Шпицберген, классика. Июль 2023

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Шпицберген, классика. Июль 2023

Сообщение: #1

Сообщение Pharmax » 25 авг 2023, 14:15

Значит, где б ты теперь ни странствовал,
На пороге любой весны
Будешь бредить полярными трассами,
Будешь видеть снежные сны»

Р. Рождественский
Шпицберген, классика. Июль 2023

Spitsbergen... Далекий северный архипелаг с уникальным статусом, переплетением историй и судеб, настоящая terra incognita и мечта любого путешественника!
Я очень долго ждал встречи с ним. В 2023 все сложилось.

Способ попадания сюда, по сути, только один - самолёт из Осло, поэтому сперва нужно добраться в столицу Норвегии. Это можно сделать любым из доступных на сегодняшний день способов - на автобусе из Мурманска в Киркенес и далее внутренним перелетом, либо перелетом с пересадкой в Ереване, Стамбуле... Я летел через Анталью. Мимо билета от SAS за 4600 р. в Осло я не смог пройти. До Антальи летел Победой за 13300 р.

Шпицберген, классика. Июль 2023 Шпицберген, классика. Июль 2023


До 2020 года в Свальбард два раза в год организовывались чартеры из России для работников шахт. Но теперь это в прошлом. А об экзотических круизах из Исландии я даже писать не буду.
Шпицберген связан ежедневными регулярными рейсами с Осло, причём летом выполняется до 4 рейсов в день! Билеты лучше брать заранее, у местных перевозчиков часто бывают акции. Я взял билет из Осло в Лонгир за 70€, обратно - за 50€ за два месяца до поездки.

Шпицберген, классика. Июль 2023 Шпицберген, классика. Июль 2023

День 1.

Норвегия встретила теплой и солнечной погодой. В Осло я был совсем недавно, в мае, когда летел отсюда в Рейкьявик, а до этого посещал его в 2018 году. Поэтому норвежская столица мне хорошо знакома.

Шпицберген, классика. Июль 2023 Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023 Шпицберген, классика. Июль 2023

Приятно было прогуляться по чистым и ухоженным улицам Осло. Особо я люблю район Tjuvholmen.

Шпицберген, классика. Июль 2023 Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023 Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023 Шпицберген, классика. Июль 2023

По всей Скандинавии в июле царит "радужное" настроение))

Шпицберген, классика. Июль 2023

Знаменитый оперный театр Осло, напоминающий айсберг:

Шпицберген, классика. Июль 2023 Шпицберген, классика. Июль 2023

Небольшая прогулка была началом большого путешествия. В аэропорт из центра города удобнее всего добраться на электричке. Стоит она около 10 евро, в пути - 15 минут.
Шпицберген имеет уникальный статус: архипелаг безвизовый для граждан всех стран мира. Фактически это проявляется в том, что при вылете туда с материковой Норвегии нужно пройти паспортный контроль и покинуть Шенгенскую зону. Будьте внимательны: ваша виза должна быть как минимум двукратной, иначе на обратном пути могут просто не впустить.

Шпицберген, классика. Июль 2023

Рейсы в Лонгйир - столицу Шпицбергена - осуществляются из того же сектора, что и рейсы в США или Канаду. Однако, у норвежских пограничников его пассажиры вызывают куда большее удивление. Меня спросили, чем я там буду заниматься, как и когда обратно.

Шпицберген, классика. Июль 2023
На подлете к Лонгйиру

Лонгйир встретил на редкость теплой и солнечной погодой: в тот день (6 июля) было +14 С, что на грани максимально возможных температур. Шпицберген раскинулся в тысячи километрах от материковой Норвегии, между 74° и 81° с.ш.
Шпицберген, классика. Июль 2023

Не верится!!! Так далеко на Севере я еще не был!

Шпицберген, классика. Июль 2023

Архипелаг открыт голландским мореплавателем Виллем Баренцом в 1596 г, когда тот искал морской путь из Европы в Азию в обход Африки. Он же и дал ему название "Шпицберген" — «острые горы», которым пользуются в России, Германии и Нидерландах. Сами норвежцы и большинство других стран мира называют его Свальбард - «холодные воды», а на языке поморов он - "Грумант" (искаженное «Гренландия»). По версии археологов, именно поморы с русского севера были первыми, кто высадился на Шпицбергене: они плавали сюда уже в XIV-XV в.

От аэропорта на до Лонгйира 5 км. Обычно пассажиров встречает трансфер от отеля. Можно воспользоваться услугами автобуса - он подается под рейс и стоит около 10 евро. Я же решил прогуляться пешком: чудесная погода этому способствовала.
Шпицберген, классика. Июль 2023

Из-за большой популяции белых медведей на Шпицбергене запрещено выходить за пределы населенных пунктов без ружья, но дорога до аэропорта довольно оживленная, поэтому опасности, по словам местных, не представляет.
По пути я встретил мусороперерабатывающий заводик, несколько складов, заправку и туалеты.
Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023

Итак, Longyearbyen
Шпицберген, классика. Июль 2023

Главный город Шпицбергена - Лонгйир (по-норвежски Лонгирбюен, по-русски для простоты Лонгйир). Он основан в 1906 году английским инженером Джоном Лонгйиром как центр добычи угля Норвегии.
Шпицберген, классика. Июль 2023 Шпицберген, классика. Июль 2023

В Лонгйире находится международный аэропорт, больница, несколько отелей, школа, Университет, дом культуры, магазины и рестораны. И все это на 2000 человек на краю света! Шахта сейчас действует только одна - она обслуживает местную котельную. Угольная лихорадка осталась в прошлом.

Шпицберген, классика. Июль 2023 Шпицберген, классика. Июль 2023

Основной источник дохода и сфера занятности местных теперь - туризм. Шпицберген связан с Норвегией ежедневными рейсами, а летом их вдвое больше! Цены на перелёт из Осло стартуют от 5000₽.
Вот бы рассказать норвегам, что на отдаленные северные территории можно взвинтить цены до 25000₽ за полёт и сделать всего один рейс в неделю, как в Диксон((
Благодаря своей доступности Шпицберген посещают тысячи туристов.

Шпицберген, классика. Июль 2023

Из предлагаемых активностей - круизы на ледник, в Пирамиду и Баренцбург, хайкинги в горы, катание на собачьих упряжках, посещение Всемирного банка семян, экскурсии на шахту. Зимой катают на снегоходах и смотрят сияние. Но основной сезон, конечно, в июне-августе, когда идёт полярный день. Это фото сделано в 23:30:
Шпицберген, классика. Июль 2023

В Лонгйире я остановился в хостеле "Russkiy Dom" - это самое бюджетное жилье. Он принадлежит ФГУП "АрктикУголь" - российской конторе, которая занимается добычей угля на Шпицбергене и всей необходимой инфраструктурой. Забронировать его можно на букинге или написав в туристический отдел Арктикугля.
Шпицберген, классика. Июль 2023

На Шпицбергене есть три основных точки, куда стремятся попасть туристы: Лонгйир (столица с аэропортом), Пирамида (заброшенный посёлок в 90 км от Лонгйира) и Баренцбург (действующий посёлок в 45 км от Лонгйира). Общественного транспорта и дорог между ними нет - добраться до них можно только на паромах в составе экскурсий. Причём находятся они в противоположных направлениях друг от друга. Стоимость однодневных туров - от 200€ с трансфером от отеля и обедом.

Круизы в Пирамиду и Баренбург можно купить в любом турагентстве, но организаторов по сути только два: https://svalbardcruise.com/index.php/en/ и https://www.polarcharter.no/
Все туры однодневные, но если вы хотите остаться в конечном пункте с ночевкой, то обратно можно вернуться с другой группой. У фирмы Svalbardcruise это можно сделать бесплатно, у Polarcharter - заплатить повторно еще 50%. Даты подбираются на сайте.

Я приехал на Шпицберген на 6 дней. Вообще, для поверхностного знакомства с архипелагом, наверное, достаточно и трех - по дню на Пирамиду, Баренцбург и прилет-отлет, но ценовая политика SAS диктовала купить билеты именно на 6 дней: в остальные даты ценник на перелет был многократно выше. Лучше, конечно, брать билеты заранее - выбор будет больше. Зато я сполна насладился этими местами и не испытал ощущения "галопа".

Программа получилась такой:

1 день: вечерний прилет в Лонгйир. Ночь в Лонгйире.
2 день: круиз в Пирамиду, ночь в Пирамиде.
3 день: Пирамида, возвращение в Лонгйир. Ночь в Лонгйире.
4 день: круиз в Баренцбург, ночь в Баренцбурге.
5 день: Баренцбург, возвращение в Лонгйир. Ночь в Лонгйире.
6 день: вылет в Тромсе.

День 2.

Итак, моя программа начиналась с круиза в Пирамиду на суде Billefjord
Шпицберген, классика. Июль 2023 Шпицберген, классика. Июль 2023

Погода менялась в течение дня неоднократно. Путь в 90 км судно проходит за 4 часа.

Шпицберген, классика. Июль 2023
A Polargirl пошла в этот день в Баренцбург

По пути рассказывают об истории архипелага.
Шпицберген, классика. Июль 2023

Шпицберген долгое время оставался «ничейным»: угля на его поверхности и рыбы во внешних водах столько, что хватало всем. Лишь после Первой Мировой войны норвежцы решили закрепить его статус. В 1920 году состоялась Парижская конференция, на которой лидеры 39 стран подписали трактат о признании Шпицбергена территорией Норвегии. Оно допускало ведение хозяйственной и научной деятельности всеми странами, подписавшими соглашение, и полную демилитаризацию архипелага.

Шпицберген, классика. Июль 2023

Россию на конференцию не позвали: с нелегитимным на тот момент правительством никаких дел не велось. Лишь в 1931 году, когда у Советского союза резко выросла потребность в угле, СССР уведомил власти Норвегии о своих претензиях на полезные ископаемые Шпицбергена. Норвежцы весьма любезно согласились на включение СССР в Шпицбергененский трактат, и с тех пор он стал активно осваивать архипелаг. До войны советских граждан здесь было вдвое больше, чем норвежцев.

Шпицберген, классика. Июль 2023
В 30-е гг. в Советском Союзе шла ускоренная индустриализация. Северным районам страны не хватало топлива. Воркутинское месторождение на тот момент только открывали. На помощь пришёл Шпицберген: о залежах угля на нем было известно ещё с царских времён. Угля на Шпицбергене действительно много! В 1931 году СССР покупает у Швеции два рудника и разворачивает масштабное строительство портов и гражданской инфраструктуры для добычи угля на Шпицбергене и его транспортировки на материк. Так появились посёлки Баренцбург и Пирамида.

Шпицберген, классика. Июль 2023
Развитие Шпицбергена замедлилось из-за Второй Мировой войны: архипелаг был оккупирован около трёх лет, на время которых все население было эвакуировано. Все рудники и поселения были уничтожены, однако, сразу после войны началось их восстановление. Расцвет угледобычи на Шпицбергене - 60-70-е гг. Людей завлекали сюда высокими зарплатами, льготами и условиями жизни. В рабочих посёлках действовали столовые, бассейны, дома культуры - и все «бесплатно»! Такое мог себе позволить только Советский Союз, с распадом которого, ожидаемо, все закончилось. Посмотрим, что от этого осталось.

Шпицберген, классика. Июль 2023

На сегодняшний день, помимо Норвегии, только Россия сохраняет постоянное присутствие на Шпицбергене. При этом российский посёлок Баренцбург полностью живет по норвежским законам, а его деятельность контролируется норвежскими надзорными органами.

Шпицберген, классика. Июль 2023
обед во время круиза

Итак, после небольшого осмотра ледника Норденшельда мы подошли к Пирамиде:
Шпицберген, классика. Июль 2023 Шпицберген, классика. Июль 2023

Пирамида - самая популярная достопримечательность Шпицбергена. Во-первых, она находится в потрясающе живописном месте, в расщелине высоких гор напротив огромного ледника.
Во-вторых, это настоящая машина времени, позволяющая перенестись в 1996 год. Туристов встречает экскурсовод с ружьем: медведи могут быть рядом.

Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023

В 90-е случился крах промышленного производства. Потребности в тех масштабах угля, как раньше, уже не было. Да и уголь стол потихоньку заканчиваться… Трагизма ситуации добавила авиакатастрофа 1996 года, во время которой чартер внуковских авиалиний разбился при заходе на посадку в Лонгйире. Все пассажиры, среди которых было руководство рудника Пирамида и шахтёры с семьями, погибли. В том же году Пирамиду законсервировали, всех людей эвакуировали, а посёлок остался как напоминание о былой славе.

Шпицберген, классика. Июль 2023 Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023 Шпицберген, классика. Июль 2023

Изоляция от внешнего мира позволили сохранить Пирамиде свой застывший облик. Сюда редко добираются мародёры, а вечная мерзлота законсервировала от порчи и гнили постройки и интерьеры.
Шпицберген, классика. Июль 2023 Шпицберген, классика. Июль 2023

Шпицберген, классика. Июль 2023

Поселок по-прежнему находится в ведении ФГУП "АрктикУголь". Юридически это территория Норвегии, но управляет тут всем Россия. Вот такие метаморфозы)
Шпицберген, классика. Июль 2023

В 2008 году Пирамиду частично расконсервировали: привели в порядок некоторые постройки, восстановили интерьер школы, детского сада и столовой, а также отремонтировали отель, который позволяет остановиться с ночёвкой, перекусить и купить сувениры заходящим экскурсиям.

Шпицберген, классика. Июль 2023 Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023 Шпицберген, классика. Июль 2023

Ремонт достаточно неплохой. Пожалуй, только вот это и выдает связь с родиной:
Шпицберген, классика. Июль 2023

При отеле живет небольшой штат обслуживающего персонала. Несмотря на то, что проживание в нем стоит от 180€/сутки, я ни разу не пожалел о сделанном выборе. Все же однодневная экскурсия с групповой прогулкой 1,5 ч не даёт возможности проникнуться этим местом!

Вот что нам на ней показали:

-заброшенную столовую

Шпицберген, классика. Июль 2023 Шпицберген, классика. Июль 2023

- спорткомплекс с бассейном
Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023

- дом культуры с сувенирной лавкой:
Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023 Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023 Шпицберген, классика. Июль 2023

В Пирамиде везде можно расплатиться только картой зарубежного банка в норвежских кронах. Цены на все - норвежские. Пообедать стоит минимум 50 евро.

Шпицберген, классика. Июль 2023
Самый северный в мире памятник Ленину

В районе 15:00 группа уехала. Со всего теплохода (около 40 человек) с ночевкой в Пирамиде осталось трое туристов: я и двое французов. Сувенирная лавка закрылась.

Шпицберген, классика. Июль 2023

По началу я был полон энтузиазма облазить все стоящие здесь постройки, но вскоре выяснилось, что все они закрыты или заколочены. Некоторые из них (общежитие, школу, больницу) открывают во время частных экскурсий, которые активно предлагают в отеле. Их цены стартуют от 100 евро.
Шпицберген, классика. Июль 2023

Решил еще раз обойти доступные к посещению места
Шпицберген, классика. Июль 2023

Ощущения гулять здесь одному, конечно, совсем другие, нежели с группой и гидом. Звенящую тишину прерывал лишь крик чаек
Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023

Пирамида стоит у подножия одноименной горы, в которой и добывали уголь. То есть каждый день шахтеры не спускались под землю, а ехали к ее вершине на фуникулере.
Шпицберген, классика. Июль 2023

Пустующие шахтерские общежития...
Шпицберген, классика. Июль 2023

На первом этаже отеля сохранена оригинальная отделка стен
Шпицберген, классика. Июль 2023

На следующий день было решено подняться на гору.

День 3.

Шпицберген, классика. Июль 2023

За завтраком я познакомился с французами, снимающими уже неделю здесь фильм о поселке. Я узнал, что днем они пойдут в школу и общежитие и напросился с ними. Но перед этим решил подняться на гору Пирамида. Ее высота 937 м, что довольно внушительно. Сотрудники отеля дали рекомендации по подъему.

Шпицберген, классика. Июль 2023

На вершину ведут 2 рельсовых пути: пассажирский (справа на фото) и грузовой (слева). В "пассажирской галерее" весьма неплохо сохранились ступеньки:
Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023

Они доходят примерно до 400 м, и я задолбался по ним топать((
Шпицберген, классика. Июль 2023

Затем дорога заканчивается
Шпицберген, классика. Июль 2023 Шпицберген, классика. Июль 2023

и начинается какая-то жесть:
Шпицберген, классика. Июль 2023 Шпицберген, классика. Июль 2023

Местами лежал снег и текли ручьи. Я понял, что идти выше затруднительно и опасно
Шпицберген, классика. Июль 2023

поэтому начал спускаться. За полтора часа управился.
Шпицберген, классика. Июль 2023

В это время французы уже снимали школу. Я зашел поглазеть на нее
Шпицберген, классика. Июль 2023 Шпицберген, классика. Июль 2023

Шпицберген, классика. Июль 2023

Шпицберген, классика. Июль 2023

По воспоминаниям гидов, когда русские покинули поселок, сюда регулярно наведывались пьяные норвежцы и мародерили все, что можно. В 2008 году, после расконсервации, многое было приведено в порядок

Шпицберген, классика. Июль 2023

Садик "Пингвинчик" находится в этом же здании, что и школа:
Шпицберген, классика. Июль 2023

После школы мне открыли одно из общежитий, где я несколько часов бродил по пустующим комнатам...
Шпицберген, классика. Июль 2023 Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023 Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023 Шпицберген, классика. Июль 2023

В это время в Пирамиду приехала уже новая экскурсия, в 15:30 я присоединился к ней и вернулся в Лонгйир
Шпицберген, классика. Июль 2023

Пирамида вызывает невероятные ощущения. Сложно даже представить, как там все функционировало. В поселке даже действовала теплица, где пытались выращивать овощи и цветы! А сейчас там одни чайки и песцы. И 10 человек обслуживающего персонала. Связи там никакой нет, поэтому если ищете диджитал детокс - вам туда))

Шпицберген, классика. Июль 2023
Последний раз редактировалось Pharmax 02 сен 2023, 21:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шпицберген, классика. Июль 2023

Сообщение: #2

Сообщение Pharmax » 25 авг 2023, 16:59

День 4.

Следующие два дня мне предстояло провести в другом российском поселке - Баренцбурге. Круиз традиционно начался в 10:00 из Лонгйира.
По пути к Баренцбургу также завозят к леднику. Мне он понравился даже больше того, что у Пирамиды.
Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023

Виски со льдом из ледника. Что может быть лучше?
Шпицберген, классика. Июль 2023

Здесь будет уместно рассказать про систему контроля за алкоголем на Шпицбергене.
На Шпицбергене 9 месяцев из зимы, три из которых - полярная ночь. Причем не такая, как в Мурманске, с легкими сумерками, а настоящая круглосуточная мгла. Прибавьте к этому тяжелый шахтерский труд... С 20-х годов прошлого столетия на Шпицбергене законодательно введены лимиты на продажу алкоголя, действующие по сей день.
В Лонгйире месячный лимит на алкоголь включает 2л крепкого алкоголя и 0,5 л вина; в российских поселках - 1,4 л. Интересно, что эти же ограничения действуют и для гостей архипелага. Алкоголь можно купить в единственном государственном магазине при предъявлении посадочного талона с самолета. А если вы прибыли по морю, то алкоголь не продадут вообще. По сей день алкоголь, как и все остальные товары на Шпицбергене, не облагается налогами, поскольку в Договоре о Шпицбергене, подписанном в 1920 году, говорилось, что архипелаг должен быть свободен от норвежских пошлин. Но Tax free острова "компенсируется" высокими наценками за транспортировку((

Единственная альтернатива существующим ограничениям - бары, коих в Лонгире на 2000 жителей аж 5 штук. Цены там совсем негуманные, зато можно пропить сразу хоть всю зарплату. По давней местной традиции в коктейли добавляют кусочки льда, отколотые от ледника - считается, что он лучше охлаждает.

Шпицберген, классика. Июль 2023

Спустя 4 часа хода за бортом показалось ЭТО:
Шпицберген, классика. Июль 2023

Баренцбург выглядит максимально сюрреалистично. Среди серых сопок и заснеженных вершин, на самом краю света, вдруг появляются деревянные домики и пятиэтажки...

Шпицберген, классика. Июль 2023

Как и в Пирамиде, туристов в Баренцбурге встречает русский экскурсовод, сотрудник ФГУП "АрктикУголь". Экскурсия начинается с показа дома Михаила Плисецкого, первого руководителя треста Арктикуголь, отца известной балерины:
Шпицберген, классика. Июль 2023
В 1938 его расстреляли, а жену отправили в Акмолинский лагерь жён изменников Родины. Майю на воспитание забрала тетя. Вот такое начало знакомства с Баренцбургом...

В Баренцбурге я снова с ночевкой. Здесь есть хостел "Помор" и отель, которые можно забронировать на Яндексе или АрктикУголь. Я жил в отеле за 80 евро в сутки, он почти в точности повторял отель в Пирамиде:
Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023

Баренцбург был самым крупным поселком на Шпицбергене, и его решили сохранить. Более того, после некоторого периода застоя в нулевых, посёлок вновь начал развиваться.
Конечно, добыча угля здесь крайне нерентабельна: теперь он никому не нужен. Уголь здесь добывают в минимальных количествах только для обогрева самого посёлка. Вся инфраструктура, в том числе отель, сувенирные лавки и ресторан, принадлежит ФГУП «АрктикУголь».
Шпицберген, классика. Июль 2023 Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023 Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023 Шпицберген, классика. Июль 2023

Зачем это все нужно? Официально - для сохранения российского присутствия на Шпицбергене и освоения Арктики. Реально - скорее как дань памяти и создания красивой (относительно) картинки для туристов. Именно за счёт туризма, причём организованного норвежцами, Баренцбург и Пирамида хоть немного зарабатывают.
Шпицберген, классика. Июль 2023

Бывшее консульство СССР на Шпицбергене. Сейчас в нем музей, а для консульства РФ построили новое здание
Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023

Советская стела. Она присутствует на фотографиях 2017 года, но затем ее демонтировали. Новый хозяин предприятия решил ее восстановить. Художник восстанавливает рисунок по фотографии.
Шпицберген, классика. Июль 2023

Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023

Бывшая ферма. В советские годы в Баренцбурге разводили сельхоз животных.
Шпицберген, классика. Июль 2023

Шпицберген, классика. Июль 2023

В память о погибших в авиакатастрофе 1996 года в Баренцбурге построили часовню.
Шпицберген, классика. Июль 2023

Здание бывшей столовой украшает цитата Роберта Рождественского
Шпицберген, классика. Июль 2023

Сейчас столовая заброшена, хотя является самым старым деревянным зданием в поселке, пережившем войну.
Питание осуществляется в новом здании. До 2004 года для всех жителей поселка оно было бесплатным, потом стало за деньги.
Шпицберген, классика. Июль 2023

Цены весьма гуманные - плотный обед стоит около 300 рублей. но это если платить российской картой)) Для иностранцев есть норвежский терминал с ценами в кронах - и там цены космос!
Шпицберген, классика. Июль 2023 Шпицберген, классика. Июль 2023

Пересчет цен очень некорректный. Вообще, 1 крона = 9 рублей. То есть цены в кронах нужно умножать на 9 для пересчета в рубли. Сравните разницу.
Та же ситуация и в магазине.
Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023

А так, в рублях цены вполне себе российские. Я закупился продуктами перед отъездом))

День 5.

В этот день я решил сходить на экскурсию на угольную шахту. Да не в абы какую, а в самую северную в мире!
Шпицберген, классика. Июль 2023

В угольной шахте я хотел побывать давно, но попасть туда не так уж и просто. Поскольку в Норвегии все заточено на туризм, то здесь готовы исполнить любой каприз! Итак, в Баренцбурге за 600 крон/5000₽ можно спуститься в «действующую» угольную шахту. Я уже представил, как мне дадут кирку порубить уголь, покидать его в вагонетки и потолкать их внаружу. На деле же все оказалось прозаичнее: длинная нудная речь о технике безопасности и бесконечное хождение по тоннелю.

Шпицберген, классика. Июль 2023
Здание АрктикУгля снаружи. Через него же осуществляется вход в шахту.

Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023

Экскурсия меня разочаровала до глубины души, особенно за свою стоимость. Ни угольных разработок, ни настоящих шахтёров мне так и не показали. Ограничились длинным тоннелем и неработающей транспортировочной лентой. Из этого у меня создался вопрос, а к чему все эти инструктажи, если ничего работающего я так и не увидел? В Пирамиде можно было полазить одному по более опасным местам абсолютно бесплатно.

Шпицберген, классика. Июль 2023

В общем, будете на Шпицбергене, попробуйте сходить в норвежскую шахту. Она, правда, официально заявляется как недействующая, но, может там покажут что-то больше, чем просто длинный тоннель.

Экскурсия проводилась с утра, до завтрака. Опять же, "в интересах безопасности".
Разочарование от неувиденного компенсировал завтрак.
Шпицберген, классика. Июль 2023

У меня еще полдня до отхода корабля в Лонгйир, поэтому пошел на окраину Баренцбурга.
Норвежцы очень щепетильно относятся к экологии, и глядя на то, как в Баренцбурге сваливается мусор, у них, наверняка, обливалось сердце кровью. Несколько лет назад они решили покончить с этим и выделили России грант на строительство здесь мусороперерабатывающего заводика. Мусор, само собой, пришлось сортировать.

Шпицберген, классика. Июль 2023

И проконтролировали это. И (о чудо!) это сработало! Оказывается, не в менталитете было дело: и русский человек будет тоже сортировать мусор и заботиться об экологии, если создать для этого все необходимое!

Шпицберген, классика. Июль 2023

В паре километров от Баренцбурга есть симпатичный мыс

Шпицберген, классика. Июль 2023

Интересно, что поблизости с Баренцбургом нет источников с пресной водой, поэтому питьевая вода поступает в поселок по водопроводу длиной 10 км, проложенному по дну этого фьорда, что на фото. На противоположном берегу есть пресноводное озеро. Водопровод регулярно обслуживают; на том берегу у озера живет смотритель, который контролирует уровень воды в нем.

Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023

Зашел на почту, отправил открытки. Почта только норвежская, цены - тоже((
Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023

На обратном пути в Лонгйир нам показали еще один бывший советский поселок - Грумант. Но его забросили еще при СССР - уголь там кончился раньше предполагаемого времени. Деревянные дома перевезли в Баренцбург, а 3 каменных дома остались.
Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023

День 6.

Сегодня мой последний день на Шпицбергене, самолет в 14:30. Я так и не смог попасть во Всемирное хранилище семян, поэтому остаток дня просто провел на улицах Лонгйира.
Шпицберген, классика. Июль 2023

Ассортимент супермаркета на краю света))
Шпицберген, классика. Июль 2023

Местный хлеб. 6 евро за буханку.
Шпицберген, классика. Июль 2023

Церковь. Открыта круглосуточно, внутри чай/кофе, камин, пианино... Можно с комфортом провести время!
Шпицберген, классика. Июль 2023 Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023 Шпицберген, классика. Июль 2023

Вообще, я бесконечно рад, что Шпицберген стал норвежской территорией. Он попал в хорошие руки. Норвежцы обустроили комфортную среду и инфраструктуру в абсолютно не пригодном для этого месте, и активно развивают ее. И отговорки про климат и суровую зиму здесь явно не пройдут!
Шпицберген — полностью безвизовая территория. Благодаря этому сюда заходят круизные суда со всего света. Догадываетесь, что бы было, если бы тут была Россия? У нас есть пример Новой Земли: пограничная зона, пропуска от ФСБ, чартеры раз в год под миллион рублей. И полное отсутствие всего.

Библиотека в Лонгйире. Все очень стильно и современно.
Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023
Шпицберген, классика. Июль 2023

На Шпицберген летает лоукостер Norwegian и национальный перевозчик SAS с ценами на полёт от 50€. По местным зарплатам это смешные цены. Представляете билеты от Аэрофлота в Норильск или Якутск за 4000₽? Вот и я нет.

Кстати, на Шпицберген активно приглашают на работу поваров, экскурсоводов, горничных и водителей. Большая часть обслуживающего персонала здесь - мигранты из восточной Европы, России и Азии. Здесь живут представители более 30 национальностей, поэтому атмосфера максимально дружелюбная! Визы и разрешение на работу не требуется, нужен только задор, авантюризм и немного английского. Кстати, работа на Шпице не засчитывается как период проживания в Норвегии и не позволяет узакониться на ее основной территории.

Шпицберген, классика. Июль 2023

До аэропорта я вновь дошел пешком и улетел в Тромсе, откуда началась вторая часть моего путешествия - на Лофотенские острова.

Благодарю за внимание!
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шпицберген, классика. Июль 2023

Сообщение: #3

Сообщение LisL » 28 авг 2023, 10:50

Спасибо за отчет. Давно не было отчетов по Шпицбергену. Сама собираюсь ехать в середине марта)
LisL
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.09.2022
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Страны: 16

Re: Шпицберген, классика. Июль 2023

Сообщение: #4

Сообщение m.e.g » 28 авг 2023, 22:40

Pharmax, Вы очень интересно написали. И получилась удачная смесь впечатлений от Заполярья и от Заброшки.
Удачи Вам в продолжении путешествия.
Надеюсь, почитаем отчет и по Лофотенским островам.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шпицберген, классика. Июль 2023

Сообщение: #5

Сообщение Pharmax » 02 сен 2023, 21:12

m.e.g писал(а) 28 авг 2023, 22:40:Надеюсь, почитаем отчет и по Лофотенским островам.

Спасибо!
Над отчетом по Лофотенам уже работаю!
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шпицберген, классика. Июль 2023

Сообщение: #6

Сообщение psiros » 02 сен 2023, 21:43

Pharmax писал(а) 25 авг 2023, 16:59:На Шпицберген летает лоукостер Norwegian и национальный перевозчик SAS с ценами на полёт от 50€. По местным зарплатам это смешные цены. Представляете билеты от Аэрофлота в Норильск или Якутск за 4000₽? Вот и я нет.

Я даже заинтересовался ценами. Понятно, что от Москвы до Якутска расстояние несколько больше, чем от Осло до Лонгйира, но если выбрать сопоставимую дистанцию (например, прямой перелет Якутск - Красноярск, 2200 км вместо 2050 от Осло до Лонгйира), то билет сейчас стоит 5700. Ну, чуть побольше, чем 50 евро, но примерно столько же. Так что здесь разница несущественная.
Но это так, отвлечение. Рассказ про Шпицберген обалденный, спасибо!
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шпицберген, классика. Июль 2023

Сообщение: #7

Сообщение zet » 02 сен 2023, 22:32

Спасибо за отчет. Мне в круизной стоянке в августе Шпицберген не зашел совсем, но может стоит попробовать ваш вариант.
маленькое беззащитное существо
Аватара пользователя
zet
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 09.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 59
Страны: 60
Отчеты: 2

Re: Шпицберген, классика. Июль 2023

Сообщение: #8

Сообщение Pharmax » 05 сен 2023, 13:55

zet писал(а) 02 сен 2023, 22:32:Мне в круизной стоянке в августе Шпицберген не зашел совсем

А что вам показали во время круиза и сколько была стоянка?
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шпицберген, классика. Июль 2023

Сообщение: #9

Сообщение zet » 05 сен 2023, 15:11

Pharmax писал(а) 05 сен 2023, 13:55:zet писал(а) Сб сен 02, 2023 10:32 pm:
Мне в круизной стоянке в августе Шпицберген не зашел совсем

А что вам показали во время круиза и сколько была стоянка?

Стоянка с 8 до 22, мы взяли корабельную экскурсию на большом катере на ледник, который на противоположной стороне фьорда, 3.4 или 4 часа, а потом походили по Лонгъиру, дошли до музея.
маленькое беззащитное существо
Аватара пользователя
zet
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 09.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 59
Страны: 60
Отчеты: 2

Re: Шпицберген, классика. Июль 2023

Сообщение: #10

Сообщение Рижанка » 10 сен 2023, 15:20

Pharmax, спасибо за Шпицберген! Очень интересно и информативно... У меня внучка уже несколько лет мечтает побывать на этом далёком острове, уговаривает меня, я сопротивлялась долго, а сейчас уже и задумалась, может действительно стОит там побывать...:))) Если всё хорошо сложится, пообещала внучке на её совершеннолетие сделать подарок (это как раз в следующем году).
А на Лофотены мы уже обе хотим, понравился ваш вариант перелёта до Тромсё, а потом на острова. Поизучаю этот вариант, так что спасибо за идею!
Pharmax писал(а) 25 авг 2023, 14:15:Туристов встречает экскурсовод с ружьем: медведи могут быть рядом.

Pharmax писал(а) 25 авг 2023, 14:15:Из-за большой популяции белых медведей на Шпицбергене запрещено выходить за пределы населенных пунктов без ружья

Немножко не понятен этот момент: медведи, ружьё, а вы... в Баренцбурге и в Пирамиде гуляли спокойно одни, выходили на окраину. Там медведи не бродят?
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1915 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Шпицберген, классика. Июль 2023

Сообщение: #11

Сообщение Pharmax » 15 сен 2023, 12:51

Рижанка писал(а) 10 сен 2023, 15:20:в Баренцбурге и в Пирамиде гуляли спокойно одни, выходили на окраину


Когда экскурсии заканчивались, я подходил к экскурсоводам и спрашивал о ситуации по медведям. В Пирамиде сказали, что в этом году их еще не видели, поэтому гулять можно спокойно. В Баренцбурге сказали не выходить дальше окраины поселка.
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шпицберген, классика. Июль 2023

Сообщение: #12

Сообщение Lady_Mystery » 20 сен 2023, 19:04

А в каком месяце можно поехать, чтобы днём увидеть красоты, а ночью - северное сияние?
Lady_Mystery
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 06.03.2022
Город: Амстердам
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Шпицберген, классика. Июль 2023

Сообщение: #13

Сообщение Lady_Mystery » 20 сен 2023, 19:28

Пишут, с апреля 2024 будут чартеры из Москвы и Мурманска: https://www.arcticugol.ru/news/arktikug ... t-chartery
Lady_Mystery
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 06.03.2022
Город: Амстердам
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Шпицберген, классика. Июль 2023

Сообщение: #14

Сообщение Pharmax » 26 сен 2023, 14:34

Lady_Mystery писал(а) 20 сен 2023, 19:04:днём увидеть красоты, а ночью - северное сияние?


Сентябрь-октябрь или с середины февраля по март. В остальное время там либо весь день светло (с апреля по август), либо весь день темно (с октября по февраль).
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шпицберген, классика. Июль 2023

Сообщение: #15

Сообщение Pharmax » 26 сен 2023, 14:39

Lady_Mystery писал(а) 20 сен 2023, 19:28:Пишут, с апреля 2024 будут чартеры из Москвы и Мурманска


Я подобные новости вижу последние лет 5 точно. Надоело ждать. Да и фраза "не дороже 100 тысяч" как-то не вызывает надежды. Это что, 95 тыс? 98 тыс? Спасибо, я через Норвегию за 30-ку в сумме слетал. И даже если еще делать визу (+10к), все равно получается выгоднее. Еще и Норвегию посмотреть можно.
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шпицберген, классика. Июль 2023

Сообщение: #16

Сообщение Alfar » 11 мар 2024, 07:42

Спасибо за рассказ. Собираюсь этим летом.

Получается в Пирамиде нельзя никак оплатить рублями или рублевой картой, а в Баренцбурге можно?
Alfar
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 17.07.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45

Re: Шпицберген, классика. Июль 2023

Сообщение: #17

Сообщение Elfii » 01 апр 2024, 14:07

А какие нибудь еще экскурсии там предлагались? Лежбище моржей, птичьи базары, по леднику походить. Айсберги там не посмотреть?
Elfii
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 73
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль