Нюрнберг

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Нюрнберг

Сообщение: #1

Сообщение VisitorC3 » 05 май 2011, 10:38

У каждого человека на земле есть свое местечко, где ему хорошо и уютно. Это может быть мегаполис, деревушка, холодный север или жаркие пляжи. Я не фанат Европы, в Азии мне куда комфортнее, интереснее, вкуснее и тд., но из тех мест, что удалось посетить в старушке-европе, мое сердце больше всего приняло Нюрнберг.

В Нюрнберге я был много раз. Но каждый раз по работе, так что походить по городу с путеводителем или гидом времени пока ни разу не было.
Зато мой фотоаппарат все время при мне, поэтому фотозарисовок вполне хватает. Текста будет мало, так что просто смотрите.

Нюрнберг – очень маленький город, находится на севере баварской земли. Центр полностью пешеходный, за день можно облазить все уголки. Можно, наверное, сравнить с Прагой, только намного меньше, тише, гораздо меньше туристов. Кстати, между Нюрнбергом и Прагой есть автобусное сообщение, время в пути что-то около 3,5 часов, автобус крайне комфортабельный, со всеми удобствами. Место отправления в обоих городах – площадь перед центральным вокзалом. Билеты в общей кассе.

С чего бы начать….
Например, с hauptmarkt. Центральная площадь Нюрнберга. Здесь постоянно раскинут базар, продают фрукты, овощи, цветы, пряники. Вечером торговцы сворачиваются и уезжают, утром заново ставят все навесы и палатки. Выходной день – воскресенье, в этот день площадь пуста, все люди в церкви.

Нюрнберг

Нюрнберг

Нюрнберг

Нюрнберг

На площади есть колодец. Не знаю как он правильно называется. Кто-то говорит, «колодец счастья», кто-то «колодец богатства»

Нюрнберг

Все крутят колечко, встроенное в ковку колодца. Смысл в том, что если его покрутить, то ты будешь то ли богатым, то ли счастливым, в зависимости от трактовки названия колодца. На обратной стороне есть черное кольцо, о котором мало кто знает. Тем не менее, кто знает, тот так же прекрасно крутит ))) Что оно означает и почему черное, я не знаю.

Нюрнберг

Центр Нюрнберга (Alstadt) окружен крепостной стеной и рвом.

Нюрнберг

Нюрнберг

Нюрнберг

вот ночные фотки

Нюрнберг

Нюрнберг

Нюрнберг

Нюрнберг

Весь город сделан в традициях старых, средневековых городов – на возвышении замок короля (Kaiserburg), далее укрепления, стена и широкий ров.

Вот это Ёперный театр (Opernhaus)

Нюрнберг

под которым находится одноименная станция метро, фактически под открытым небом

Нюрнберг

Нюрнберг

Нюрнберг – город на воде

Нюрнберг

Нюрнберг

Нюрнберг

Нюрнберг

Нюрнберг

На последней фотке ресторан Шпиталь. Наверное, самый известный ресторан города. Объективно говоря, кормят там так себе, но во время выставки места надо резервировать на несколько дней вперед. Ресторан знаменит своей рулькой, которую подают в среднем через 2-3 минуты после заказа. Т.е. она у них на жестком потоке. Но, как я уже написал выше, есть заведения, где рулька намного вкуснее. Во время войны в этом здании был госпиталь.

Вот такой вот интересный мост

Нюрнберг

Нюрнберг

Ну и куда же без ЛоренцКирхе (Lorenzkirche). Это главная кирхе города. Знаменита в том числе тем, что у нее разные шпили. По одной из версий, шпиль спалила молния когда-то давно, по другой он был разрушен во время войны. Кирхе действующая, службы и органные концерты идут постоянно.

Нюрнберг

Кайзербург, или замок короля – самая высокая точка Нюрнберга. От главной площади идем вверх под внушительным углом

Нюрнберг

и попадем к замку

Нюрнберг

Нюрнберг

Нюрнберг

Со смотровой площадки открывается чудесный вид на город

Нюрнберг

Гуляем по замку, по его тоннелям, площадям и лабиринтам

Нюрнберг

Нюрнберг

Нюрнберг

Нюрнберг

Нюрнберг

Нюрнберг

Выйдя из замка с другой стороны через тоннель можно увидеть вот такую замечательную картину

Нюрнберг

Нюрнберг

И покушать в моем самом любимом ресторанчике в городе – Bexenhausle, ресторанчике с ведьмочками.

Нюрнберг

Нюрнберг

Нюрнберг

Альбрехт Дюрер – главный «братан» города ))) К сожалению, много о нем рассказать не могу, только скопировать с гугла, что не имеет смысла. Факт, что в городе много площадей, улиц и ресторанов названы в его честь.

Нюрнберг

В Нюрнберге есть метро. Фактически это всего 2 ветки, идущие почти параллельно, но огибающие центр города с разных сторон. Сейчас строится 3-я линия. Метро достаточно удобное, не грязное, на нем можно добраться в большинство точек города, в том числе на вокзал и в аэропорт.

Еще в Нюрнберге делают пряники. Они на самом деле очень вкусные.

Нюрнберг

Нюрнберг знаменит своим выставочным центром (MESSE). Он действительно огромный, некоторые выставки, проходящие здесь, известны на весь мир, либо являются крупнейшими в своей отрасли. Цены на отели во время проведения выставки = обычная цена * 2,5 для топовых выставок, цена *1,5-2 для обычных.

Нюрнберг

Нюрнберг

В Нюрнберге есть русская диаспора, довольно часто встречаются русские таксисты. Общее впечатление от общения с ними – все устраивает, но жить скучно.

Еще фото Нюрнберга

Нюрнберг

Нюрнберг

Нюрнберг

Нюрнберг

Нюрнберг

Ну и напоследок ночной Нюрнберг

Нюрнберг

Нюрнберг

Нюрнберг

Нюрнберг

Нюрнберг

Нюрнберг

Спасибо всем за внимание, надеюсь, кому-то эти фотографии будут полезными.
Приезжайте в Нюрнберг, отличный город.
Аватара пользователя
VisitorC3
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Мужской
отзывы туристов о поездке в Австрию

Re: Нюрнберг

Сообщение: #2

Сообщение !CE » 05 май 2011, 10:40

Да, Нюрнберг - действительно лучший крупный город Германии (: имхо
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Нюрнберг

Сообщение: #3

Сообщение gregormichael » 05 май 2011, 13:30

Спасибо.
Город действительно интересный и несомненно достойный объект для туристов
Аватара пользователя
gregormichael
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.08.2010
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Нюрнберг

Сообщение: #4

Сообщение Brasilia » 05 май 2011, 18:51

Да! Воодушевляет!
Brasilia
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 21.03.2011
Город: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Нюрнберг

Сообщение: #5

Сообщение e-not80 » 18 май 2011, 15:50

"Интересный мост" - если мне не изменяет память - это "мост палача"...
Спасибо за фото!
Аватара пользователя
e-not80
путешественник
 
Сообщения: 1520
Регистрация: 02.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Нюрнберг

Сообщение: #6

Сообщение VisitorC3 » 19 май 2011, 08:46

okolopop писал(а):"Интересный мост" - если мне не изменяет память - это "мост палача"...
Спасибо за фото!


Спасибо за спасибо )))

Может и мост палача, надо будет в след раз с путеводителем пройтись.
Аватара пользователя
VisitorC3
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Нюрнберг

Сообщение: #7

Сообщение Scarlet-Cet » 30 май 2011, 13:21

А еще в старом городе есть небольшой квартал красных фонарей, сами случайно вечером туда попали. Мне тоже Нюрнберг нравится.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Нюрнберг

Сообщение: #8

Сообщение FOMA07 » 30 май 2011, 13:24

Красивый город, мне тоже понравился...
жаль, что с погодой не повезло...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Нюрнберг

Сообщение: #9

Сообщение Kolenfed » 30 май 2011, 15:10

Отличные фогорафии!
Нюренберг красив в любое время года.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Нюрнберг

Сообщение: #10

Сообщение VisitorC3 » 31 май 2011, 08:47

Scarlet-Cet писал(а):А еще в старом городе есть небольшой квартал красных фонарей, сами случайно вечером туда попали. Мне тоже Нюрнберг нравится.


А где он там? Я знаю, что он есть, но никогда туда не попадал
Аватара пользователя
VisitorC3
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Нюрнберг

Сообщение: #11

Сообщение SvetikSvet » 02 июн 2011, 12:45

Отличные фотки! Жаль тоскливая погода.
Аватара пользователя
SvetikSvet
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Нюрнберг

Сообщение: #12

Сообщение bratezroma » 06 июн 2011, 11:46

В Нюрнберге есть русская диаспора, довольно часто встречаются русские таксисты. Общее впечатление от общения с ними – все устраивает, но жить скучно."


Я это слышу уже не в первый раз, да и сами когда отдыхали, обратили внимание: в маленьких городках после 20.00 жизнь замирает.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Нюрнберг

Сообщение: #13

Сообщение VisitorC3 » 06 июн 2011, 22:16

bratezroma писал(а):"В Нюрнберге есть русская диаспора, довольно часто встречаются русские таксисты. Общее впечатление от общения с ними – все устраивает, но жить скучно."

Я это слышу уже не в первый раз, да и сами когда отдыхали, обратили внимание: в маленьких городках после 20.00 жизнь замирает.



Да, я бы даже сказал после 19-00. Сразу после работы большинство немцев едет домой, остальные по кабакам. На улицах и центральных площадях никого, только таксисты и редкие туристы + выползающие из кабаков бюргеры
Аватара пользователя
VisitorC3
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Нюрнберг

Сообщение: #14

Сообщение fernando25 » 15 ноя 2012, 19:15

Хороший фотоотчет. Дельные фотографии. Спасибо. Несколько собственных впечатлений. Пару раз был в Нюрнберге. Последний раз - десять дней этим летом. Не секрет, что город процентов на 70 - новодел. Но для Германии это в порядке вещей. Тем не менее мне например всегда хотелось аутентичности. Обслуживание в ресторанах - в основном на твердую тройку. Вообще создавалось впечатление, что на туристов местным рестораторам (да и прочим) наплевать. В самом старом заведении "У почтового горна" (что рядом с Лоренц-кирхе) подают великолепное мясо на гриле. Но обслуживание чудовищное. Куда лучше дело обстояло в "Старой кухне" на Альберт-Дюрер-штрассе (это еще одно старое заведение). Здесь удалось наконец заказать и отведать прекрасный говяжий стейк, ибо от сосисек и свинины уже к тому моменту хотелось блевать. Хозяева заведения предупредительны, и антураж очень достоен. Из музеев заслуживает внимания железнодорожный (это в районе оперного театра), и музей техники. Музей Дюрера - жалкая туристическая атракция, которую не способен исправить даже грамотно составленный текст аудиогида. Тут было что-то насчет "квартала красных фонарей". Ну это, извините, вообще смех (по срравнению с Мюнхеном, не говоря уж об Амстердаме). Жалкое зрелище, увенчанное крайне посредственным клубом "с девочками". Нюрнберг хорош, но больше двух дней здесь делать нечего.
fernando25
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Нюрнберг

Сообщение: #15

Сообщение Tina & W » 16 ноя 2012, 12:53

Нюрнберг,конечно,не лучший город Германии,для меня протестантский Нюрнберг слишком мрачен.
А рассказ получился интересным!
Аватара пользователя
Tina & W
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 11.09.2012
Город: Германия,Бавария
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Нюрнберг

Сообщение: #16

Сообщение лимфотЫц » 10 сен 2013, 06:55

А как там с общественным транспортом? Сколько стоят билеты и где продаются? Спасибо.
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нюрнберг

Сообщение: #17

Сообщение Rhett Butler » 10 сен 2013, 12:01

лимфотЫц писал(а) 10 сен 2013, 06:55:А как там с общественным транспортом? Сколько стоят билеты и где продаются?

С общественным транспортом в Нюрнберге хорошо

В городском транспорте множество видов билетов, вот некоторые из них:

- Разовый билет на 1 поездку по городу (Single ticket) стоит 2.50 евро (взрослый) и 1.20 (детский), действует в течение 90 минут с момента покупки и на поездку только в одном направлении.
- Дневной проездной на 1 человека (DayTicket Solo)- стоит 5.10 евро и позволяет кататься по городу весь день и делать неограниченное количество поездок. Кстати, интересный и приятный бонус: если вы покупаете и компостируете ваш проездной в субботу, вы можете ездить по нему бесплатно ещё и весь воскресный день.
- Семейный дневной проездной (DayTicket Plus) - по нему могут ездить 2 взрослых и до 4 детей (в возрасте до 18 лет) одновременно целый день или даже целый уикэнд (суббота + воскресенье). Семейный билет для Зоны А в Нюрнберге стоит 8.50 евро.

*Дневной одиночный и семейный билеты начинают действовать немедленно после покупки их в автоматах, так что не надо их покупать "на будущее". Дата и время покупки напечатаны на них, поэтому они действительны не на 24 часа, а только на день покупки (и на воскресенье, если вы покупаете эти билеты в субботу).

- Недельные и месячные проездные (MobiCard)

С этими проездными вы можете ездить так часто, как вы хотите. Проездные MobiCard действуют во всех городских зонах Нюрнберга и выпускаются в трёх вариантах:

- MobiCard на 31 день (7 дней в неделю круглосуточно)
- MobiCard на 31 день (действует, начиная с 9 утра) - по этому билету можно "взять с собой" 1 взрослого и до 4 детей (до 18 лет)!
- MobiCard на 7 дней (на всю неделю круглосуточно)

Стоимость проздных различна - к примеру, 7-дневная круглосуточная MobiCard стоит 21.90 евро.

Подробнее про разновидности билетов: https://vag.tickeos.de/index.php/
Цены на различные виды билетов: https://www.vag.de/fahrkarten/preistabelle.html
Где можно купить и какие именно тикеты: https://www.vag.de/fahrkarten/verkaufsstellen.html#c161

Любую интересующую информацию по передвижению в Нюрнберге и особенностям использования билетов можно узнать на центральном ж.д. вокзале, в информационном офисе на подземном уровне: http://www.vag.de/Points-of-Sale/id17/O ... ices-.html

Наконец, всяческие схемы транспортного движения в Нюрберге: http://www.vag.de/Verkehrsnetz/m28/Verkehrsnetz.html
Последний раз редактировалось Rhett Butler 13 окт 2014, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь поблагодарить за помощь - используй функцию "спасибо", это несложно Удачного путешествия!

Аэропорт Гэтвик (LGW): ФАК по прилёту в North Terminal, TWOV и Flight Connections Service ------> Free Shuttle Train, South Terminal и ФАК по вылету
Аватара пользователя
Rhett Butler
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 09.05.2008
Город: Мариго
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 522 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Нюрнберг

Сообщение: #18

Сообщение лимфотЫц » 10 сен 2013, 12:58

Спасибо! Плюс нажал! )))
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нюрнберг

Сообщение: #19

Сообщение Tata66 » 10 июл 2014, 08:50

Очень интересный отчет! А подскажите, пожалуйста, где в центре Нюрнберга можно запарковаться, желательно недорого, чтобы по центру погулять?
Tata66
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Нюрнберг

Сообщение: #20

Сообщение il62 » 10 июл 2014, 10:32

Tata66 писал(а) 10 июл 2014, 08:50:А подскажите, пожалуйста, где в центре Нюрнберга можно запарковаться, желательно недорого, чтобы по центру погулять?



С парковками в центре проблема. Обычно мест мало днём из-за наплыва туристов и не только..
Вот поищите на сайтах
http://www.parkopedia.de/parken/n%C3%BCrnberg/
http://www.gratisparken.de/Bayern/Nuernberg/
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль