Москва с детьми

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Москва с детьми

Сообщение: #1

Сообщение bratezroma » 09 авг 2011, 13:18

Сначала, уже набравшись опыта отчётов, следует разместить краткий путеводитель
Итак:
1. Московский Кремль, Политехнический музей, Оружейная палата, Государственный Дарвиновский музей - Политехнический музей, Московский Кремль, Государственный Дарвиновский музей и др., а так же выставка "Самураи art and war".
2. Музей льда, Воробьёвы горы, Музей космонавтики, Зоологический музей, Бородинская панорама, Палеонтологический музей, Государственная Третьяковская галерея, Музей Великой Отчественной войны на Поклонной горе.
3. Музей Вадима Задорожного, Музей-усадьба Коломенское
4. Российский музей леса, Московский зоопарк
5. Музей бронетанковой техники в Кубинке
6. Государственный музей-заповедник Царицино
7. Фестиваль "Спасская башня"
8. Океанариум на Дмитровском шоссе
9. Музей археологии Москвы
10. Государственный биологический музей им. К.А.Тимирязева
11. По переулкам на север от Кремля
12. Музей истории Москвы
13. Государственный Исторический музей
14. Эксперентаниум
15. Выставка в ГУМе и выставка кукол
16. Музей железнодорожного транспорта
17. Музей "Огни Москвы"
18. Ломаковский музей старинных автомобилей
19. Гжель
20. Международный Форум Технологии в машиностроении
21. 100 лет Российской авиации
22. Экспокот и Международный автомобильный салон
23. Смотровая площадка Храма Христа Спасителя
24. Выставка "Моторы войны" и музей "Обороны Москвы"
25. Выставочный зал в метро, станция Воробьёвы горы
26. Государственный центральный музей современной истории России
27. Выставка "Шоколад и какао"
28. Пешком по Москве, район Петровки и Дмитровки.
29. Музей народного костюма в Измайлово
30. Re: Музеи Москвы с детьми. - ВВЦ и Дельфинарий
31. Re: Музеи Москвы с детьми. - Московский Планетарий
32. Выставка "Олдтаймер"
33. Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусств
34. Выставка "Старое время"
35. Бункер-42 или Музей холодной войны
36. По Москва-реке на кораблике
37. Репетиции парада
38. "Аптекарский огород" Ботанический сад МГУ им. Ломоносова.
39. Музей ретро автомобилей на Рогожском валу
40. Времена и Эпохи
41. Фестиваль света
42. МАКС 2013, пособие по выживанию ))
43. Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
44. Музейно-мемориальный комплекс истории Военно-морского флота РФ
45. Олдтаймер в Сокольниках
46. Экзотариум

Продолжение: Отдых в Москве и Подмосковье для детей и взрослых.

Начало этой истории случилось осенью того года, про этот форум я тогда не знал, поэтому решил написать отчет только сейчас. Надеюсь кому то эта информация пригодится. Если в этой ветке форума данная информация не к месту, думаю модераторы переместят её куда нужно.
Как всегда бывает - кто знает меньше всех про Москву? Конечно сами москвичи ( утрировано конечно). Вот и я так, родившись в Москве тольком своего города не знаю. Осенью того года стала душа требовать каких-то приключений и путешевтсий, но в связи с семейными проблемами никакие заграничные путешествия были нам недоступны, поэтому решили мы восполнять пробел знаний путешествую по Москве и её музеям/достопримечательностям, кое где с фото. У меня скопилось уже несколько отзывов, которые, для начала, я и размещу здесь, ну а потом, по мере посещения новых мест буду дополнять. Кроме того, что я видел сам, позволю разместить здесь ссылки на два отчета, так же размещенных на данном форуме (Спасибо огромное авторам за классные отчеты!!! ):
Москва. "Мосфильм" - это отзыв о посещении киностудии Мосфильм;
Музей В. Задорожного, Волоколамский кремль. Р-д Дубосеково. - первая часть про музей В.Задорожного.
Итак, приступим.
1.Было это в октябре 2010 года. Решил я тогда с дочкой посетить Политехнический музей.
Что на это сподвигло? Во первых школьные воспоминания о том, что это гигантский музей, в котором куча всего интересного. Ну а во вторых, посетив в начале года Дойче Мьюзиум в славном городе Мюнхене и вопросы дочки, о том, есть ли у нас что-то подобное.
Итак, поехали в наш Политехнический на машине. Запарковаться около энтого музея в будни практически невозможно, в выходные попроще, но тоже нелегко. Маленький секрет: со стороны Китай города, с торца здания, знаков "Стоянка и остановка запрещена нет" и бывают свободные места. Ладно, нарезав два круга вокруг музея нашли место и поставили нашего верного коня дожидаться нашего возвращения. Для тех кто будет добираться своим ходом - метро "Китай город", там есть выход практически ко входу в музей, можно и от "Лубянки", но там приедтся немного прогуляться.
Вход в музей через подъезд №1, билеты обшлись в 150 руб. на на меня и дочку. Что меня всегда интересовало, почему у нас во многие места билеты делятся не только по возрасту (как во всем мире - дети, школьники, студенты, пенсионеры все остальные), но и на иностранцев и русских? Почему иностранцам в 2,3, а то и 5 раз дороже? Это же ни в коем разе не способствует развитию туризма. Здесь, все отлично, вещи сдали в гардероб, пошли!
Первым делом, по школьным воспоминаниям, смотреть всякого рода автотранспорт. Мотоциклов - море, есть велосипеды всех времен, интересно И вдруг, оказывается, что значительная часть экспозиции закрыта Кто-нидь помнит, что там было раньше? Автомобилей очень мало, карет вообще нет, хотя мне кажется их там было очень много (или я путаю с каким то ещё музеем?). Ну да ладно, музей большой, ещё будет, что посмотреть! Поднимаемся на второй этаж, зал авиации. И тут меня начинает постигать тихое разочарование. Есть такая фраза - Всё познается в сравнении. Я начал сравнивать наш Политех с Дойче мьюзеум и пришёл к выводу: Остой наш политех, практически во всем Я, конечно, завершил осмотр экспозиции, но на 4 этажа музея нам потребовалось часа 4,5. И это не только из-за небольшого количества экспанатов, но и из-за какой-то бестолковой их расстановки.
Выставлен макет завода по производству соляной кислоты из каких солей и руд. Круто!!! Только с вами ребенок 7 лет, который спрашивает:
А это собственно что? - есть табличка, можно прочитать.
А что это за трубочки такие? - Ну это ... какой-то перегонный аппарат .
А как это работает? А из чего это состоит? А куда ведет эта трубочка и на фига она тут нужна?
Хотите получить ответ? Ждите экскурсию, и если экскурсовод в теме (а послушав часть экскурсии по нефтедобыче, я в этом сильно сумневаюсь), вы восполните пробелы своего образования и сможете объяснить ребенку что и к чему тут показано.
Очень "интересный" зал по оптоволоконным технологиям. Лежит кабель, табличка "оптоволоконный кабель Сыктывкарского оптоволоконного завода". Вы что-нибудь почуствовали? Интерес никакой не возник? Ладно, выдруг дальше интересно. Ещё один кабкль, побольше. "Оптоволоконный кабель крыжопольского оптикорадиотехничекого завода" ВАУ!!!! Да ну! А куда кабель воткнуть, на фига он вообще нужен? Мои познания закончились на инете, связи, медицине. Ну ведь нет никаких пояснений, информации вообще нет никакой! Например в Германии зал раз в 10 больше, там кроме этих кабелей, выставлено и показано где используются, как и кем. В каждом разделе интерактивный зал, где всё доступнейшим образом на 3х языках объясняется для чего вообще это все нужно.
В зале авиации самолеты представлены моделями 1/72, да и то, у моего брата их раз в 5 больше, про самолеты в натуральную величину я ваще молчу (хотя может подразумевается наличие музея в Монино?). Кучи разделов вообще нет, навскидку никакой вид транспорта, кроме старого автомобильного, вообще не представлен. Половина макетов не работает - слова одного из экскурсвоводов.
В общем ушел я каким-то разочарованным. Хотя один плюс есть несомненный и он не только в этом музее. Что в Коломенском (я оттуда фотки размещал последние), мы там были в двух музеях, что здесь в Политехе поменялись женщины смотрительницы в залах. По моим воспоминаниям это этакие злобные старушенции, которые не то что помогут посмотреть экспонаты, а всеми силами оставят негатив о посещении. Теперь это теже женщины, пожилого возраста, но которые улыбаются!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Они стараются что-то рассказать, подсказать, вообще приветливые люди, хотя попадаются и исключения, но их нам попадалось совсем мало.
Ещё. Раздел космонавтики, зал площадью метров в 200, из экпонатов только модели 2х ракет - Восток, Союз; комплекса Энергия-Буран, нескольких спутников, пары двигателей от ракет и трех скафандров. Есть ещё какие-то фотки, несколько макетов с луноходом и космическими станциями. Опять же в Германии 4 зала!!! Одних скафандров, наверное штук 20, макеты всех ракет, которые летали в космос, диорамы лунной поверхности, ракета ФАУ-2 в полном размере, спускаемые аппараты наши и американские. Это в стране, которая в космос так и не вышла!!!!
Обидно, блин.
Могли бы и цену поднять на билеты, я думаю посещаемость бы от этого не снизилась, государство могло бы помочь. Неужели нам показать нечего? Красиво показать.
2.Московский Кремль, октябрь 2010 года.
Проснувшись сегодня утром и увидев небо за окном, захотелось чего нибудь посетить, желательно связанное с прогулкой по воздуху. Итак, быстро покончив с решением дел домашних, решено было направится в самый центр Москвы, а именно в Московский Кремль. Дела домашние у нас были связаны с поездкой за город, поэтому и в центр мы поехали на машине. Что сказать, запарковаться оказалось там совсем не просто. Высадив жену и дочку на Большой Никитской, после 2х попыток парковки, с пожеланиями купить билеты куда-нибудь в Кремль, я отправился на большой круг вокруг Кремля, потом ещё одна попытка парковки на Большой Никитской и, наконец, обнаружение платной парковки в самом начале Тверской под гостиницей Метрополь (? - название не запомнил ), парковка стоит 100 руб/час, цена, конечно, не маленькая, но вариантов уже не было, на самой Тверской работают эвакуаторы. Но есть и плюсы, парковка охраняемая, круглосуточная, и всегда есть места (Позже узнал про парковку под гостиницей "Москва", но она дороже - 150 руб/час). Для тех кто едет своим ходом - метро "Охотный ряд", "Александровский сад".
В общем, побежал я к своим, они к этому времени купили уже билеты и ждали у Кутафьей башни. Пробегая через площадь перед Манежем увидел гигантскую очередь на выставку кукол, по моим воспоминаниям она похожа на очередь в мазволей (В Манеже всегда проходяи какие-то выставки, если будете гулять около него, обращайте внимание на плакаты с анонсами выставок).
Ура! Мы в Кремле! Новость хорошая - в выходные дни продаются семейные билеты, стоимостью 300 руб. на семью из 3х или 4х человек. Это очень удобно! Что можно посмотреть? Всю разрешенную территорию Кремля, весь соборный комплекс, соборы внутри, открыли для посещения Патриарший дворец (до этого никогда в нем не был), ещё там сейчас проходит выставка иностранных орденов, которыми были награждены русские цари. Билеты в Оружейную палату и Алмазный фонд продаются отдельно, с 10 утра, а в 10.30 (по словам охранников) они уже все проданы. Поэтому решайте как их найти (я сейчас попробовал их заказать на сайте Кремля - http://www.kreml.ru). Когда будете гулять по территории Кремля пройдите в парк, расположенный между Царь-колоколом и Москвой рекой. Если по нему пройти в самый дальний угол (если стоять спиной к царь колоколу то в направлении налево к Москва-реке или к Москворецкой башне по плану Кремля), то от ограждения видны внизу домики для соколов или беркутов, которые охраняют Кремль от ворон, причем сами птицы сидят рядом с домиками, смотрится супер необычно!.
Что ещё? Интересно, конечно, подняться на колокольню Ивана Великого, но туда не пускают детей до 12 лет, учтите это.
Что насторожило Традиционно поставлю вопрос о туалетах, это не потому что мне туда все время надо, а потому что их просто нет! На всей территории Кремля всего 2 туалета! , первый в Александровском саду и что там творится легко представить, второй у Боровицких ворот, куда не каждый турист забредет. Интересно смотреть на иностранных туристов, кторые начинают метаться в поисках столь необходимых для человека помещений. Что ещё "понравилось", это то, что для посещения туалетов надо выйти с территории, которая оплачена в билете, а потом... Правильно! Надо снова купить билет! Советую учесть это тем, кто идет в Кремль с детьми.
Ещё не очень мне понятна политика наших турагенств или как называются те организации, которые представляют экспозицию в соборах? Все пояснения написаны на русском языке, ну можно же хоть какие-то элементарные пояснения сделать на английском. Таблички с английским текстом были замечены только в патриарших палатах и Успенском соборе. А что понравилось - это наличие у туристов электронных гидов (кто не знает, это аппарат похожий на мобильный телефон, который включаешь, прижимаешь к уху и сам гуляешь по определнному маршруту, слушая пояснения электронного гида). Наконец-то и к нам в Кремль пришел 21й век. Хотелось бы увидеть и помещения Большого Кремлевского дворца (возможны экскурсии по спецзаказу и только при наличии паспорта) и Грановитой палаты, и в здании Арсенала попасть и даже пушки около него посмотреть все, а ещё есть здание Сената. Но все это закрыто Насколько я знаю, даже в Белый дом в Вашингтоне можно попасть! А у нас... везде секретность
Но в общем, мне понравилось! Приятно погулять в хорошую погоду. Туристов - море, все с хорошим настроением, улыбаются Приятно! Для русского туриста сделано очень много. Куча табличек с пояснениями, к билетам дается маленький план Кремля. Смотрители в соборах и на выставке с удовольствем отвечают на вопросы. Персонал приветлив и улыбается!!! Ну а про чистоту на территории я говорить не буду, хотя за ней следят... гасторбайтеры из наших южных соседских стран!
P.S. Испытал "особую гордость" за прапорщика, который дежурил на переходе у Благовещенского собора. Две туристки из Японии или Кореи переходили там дорогу, и сошли с перехода. Так этот прапор догнал их и никак не откликнув стал дуть в свисток (типа ГАИшного), японки подпрыгнули, бегом вернулись на переход! Очень трудно запомнить фразу на английском: "Извините, здесь ходить нельзя!" и спокойно сказать её, пусть даже и много раз за день, думаю люди работают там со спецподготовкой в психологическом плане.
DSC_3210.JPG
DSC_3203.JPG
DSC_3222.JPG
DSC_3237.JPG
DSC_3299.JPG
DSC_3348.JPG
DSC_4264.JPG
DSC_4281.JPG
DSC_4302.JPG
DSC_4316.JPG
DSC_6543.JPG

3. Государственный Дарвиновский музей, ноябрь 2010 года.
На небольшом семейном совете было принято решение отправится в Государственный Дарвиновский музей, что находится на ул. Вавилова (пересечение с ул.Дмитрия Ульянова). Доехать туда можно на метро, до "Академической", и пойти в сторону улицы Вавилова. От метро минут 10 пешком. Ну а для тех кто на машине, есть парковки во дворе музея (бесплатная), да и на улице можно машину поставить, единственное внимательно смотрите за знаками. Вход в музей для взрослого стоит 120 руб., для школьника - 50 руб. Фото и видео съёмка оплачивается отдельно. Чем привлек музей? Смотря его сайт (http://www.darwin.museum.ru/), отзывы, рекламу мы заметили, что там всегда проходит каких нибудь 3 или 4 выставки, причем многие устроены так, что дети могут принимать участие в этих выставках. А главное это что бы ребенку было интересно.
Приехали мы к музею, я десантировал своих и как всегда парковаться, они за это время должны купить билеты и разведать обстановку. Тут вышел маленький косячёк, нами не были учтены каникулы Очередь на улице здоровенная!!! Но, где наша не пропадала! Маленький секрет: очередь стоит в кассы, расположенные в самом музее, а рядом с музеем, расположена башня, в которой выставочные залы, туда очереди нет, но в кассах зала вы можете купить билет как на выставки, так и в музей!!!! а из гардероба этих залов, ведет теплый подземный переход в музей и .... Всё!!! Очереди, практически никакой )))))
Экспозиция показывает развитие животного мира от амеб до человека. Много чучел животных, причем некоторые очень хорошие, а некоторые... и узнаваемы с трудом и сделаны очень неаккуратно. Некоторые композиции откровенно порадовали! Сфотографировать не получилось (второй косячек - мои когда покупали билеты не подомули о фотосъемке, а без билетика смотрители очень просили не фотографировать! Именно просили!!!!! Всё таки, что то меняется в этом мире!)))))
Кто составлял, например, такую композицию: заяц сидит под кустом, его задние лапы стоят дальше передних, попа (простите) висит над ямкой, а взгляд - ой! Блин! Застукали!!!. Напротив другой "макет" где тоже есть заяц, стоящий вытянувшись в рост и с интересом рассматривающий первого зайца! Нас энтот шедевр здорово повеселил.
На стенах висят небольшие прямоугольнички в которых представлены образцы шерсти животных, их можно погладить, правда некоторые уже стреты до самого бетона стен. В залах расставлены автоматы, нажимая на кнопки которых можно включить воспроизведение записей пения различных птиц. Детям очень нравится! В залах очень много больших экранов, на которых показываюся различные фильмы о живом мире, напротив которых расположены удобные сиденья, удобно и инетересно!
Выставки.
В данный момент там идет выставка "Лабиринт мира" (?) название могу напутать. Смысл такой, идешь по лабиринту, справа и слева краткая история создания нашего мира, до доисторического человека, причем сначала идет экспозиция, а потом стоит экран с вопросами и детишки должны отвечать на вопросы, которые там написаны, интересно очень.
Есть ещё кинотеатр 3D, в котором показывают фильмы о планете, звездные путешествия, и выставка всякого рода насекомых, на которой были замечены тараканы, сверчки, бабочки, паук-птицеед, палочники и богомолы. Да, билеты на выставки нужно покупать отдельно!!! Расчитывайте на 3-4 часа прогулки, быстрее смысла нет. Внизу в гардеробах есть кафешки, в которых вы сможете пополнить утерянные силы
DSC_3468.JPG
DSC_3469.JPG
DSC_3487.JPG

4. Оружейная палата Московского Кремля, ноябрь 2010 года.
Вот и попали мы, наконец в Оружейную плалату.
Начну с описания.
Промаявшись в тот раз с парковкой около Кремля, решено было проехать туда на метро. Выход из метро "Александровский сад" прямо в одноименный сад. Заходить надо через Боровицкую башню, это та, которая расположена около Большого каменного моста.
Ну что сказать про сам музей? Кого не впечатлят художественные изделия из золота, серебра и всякого рода дракоценных камней? Красиво очень. Катьке моей тоже очень понравилось, особенно собрание карет.
Залов всего 9. После того как разденитесь, получите аудиогиды, не ленитесь!!! Отстойте очередь. Они выдаются бесплатно, под залог, оставляете либо паспорт, либо 1500 руб. Ну а далее прижимаете его к уху и на встречу с прекрасным
Удобнее всего делать так, слушаете гид, проходите по тем витринам, которые он описывает, потом гид отключаете и спокойно ходите по залу и смотрите всю остальную экспозицию. Она очень большая и гид, конечно, рассказывает не более чем об 1/10 от выставленных образцов. Все выставлено в больших витринах, на которых сверху есть номера. Пояснительные таблички у экспонатов далеко не везде, много просто пронумерованных и все. Если Вас что то заинтересовало, можно подойти к электронному гиду в каждом зале (это такой терминал с сенсорным экраном), там вы находите ту витрину, которая вам нужна, а в витрине нужный экспонат, нажимаете на его фотку и получаете описание, что за предмет, откуда взялся и для чего используется. С одной стороны удобно, витрина не перегружена информацией, но с другой ... В зале 50 человек и все хотят что-то узнать, терминал один, опять же возникает очередь, а если с маленьким ребенком, то ему же надо много кнопочек понажимать.... Терминалов надо раз в 5-6 больше.
Как описать экспозицию - даже не знаю. Глаза от количества бриллиантов просто ослепли. Умели древние всякие штучки красивые делать Т.к. я любитель всякого оружия, то конечно там посмотрел побольше. Кто будет обратите внимание на ружья, аркебузы, пистолеты. Спусковые механизмы всех типов: фитилем, колецевый замок, кремневый - все видно. На каретах обратите внимание на инкрустацию ступиц колес бриллиантами!!!!! мы ещё посмеялись по этому поводу, представив как карета с такими украшениямии прокатилась бы даже сейчас по Тверской губернии От той грязи никаких украшений видно не было бы!
Осмотр расчитан на 1,5 часа, через это время железная тётя объявляет, что время подошло к концу, но!!!! Это совсем не значит, что вас попросят из зала, спокойно досматривайте экспозицию, никто вас выгонять не будет. Что порадовало на выходе - сувениры. Есть такие, что глаза на лоб от цен лезут, а есть очень даже ничего, я купил фильм с видео экскурсией по Грановитой палате, Большому кремлевскому дворцу всего за 150 руб., по моему совсем не дорого за лицензионный фильм хорошего качества, некоторые диски на Горбушке дороже.
Теперь о неприятном.
Билеты.
Во время всякого рода каникул билеты достать практически невозможно. Все билеты продаются на заказ, в сободную продажу поступают билеты только в случае отказа кого то из ранее заказавших. Бывает за день всего 4 билета продают. Вот такая засада. Цена билета (указана на кассах у Кутафьей башни) - 700 руб. Что же делать? Мы обратились на сайт kremlintour.ru, там обнаружился заказ билетов, ну мы и не стали мудрить. Что получаем? Нам на дом привезли путевку, стоит она 1200 руб. на человека. Дорого ли это и стоит ли посещение данного музея таких денег. Если это посещение один раз в жизни - возможно да, но вот ещё раз ехать... Возмутило до крайности другое, на входе нам были вручены билеты, стоимость которых по номиналу была... 200 руб. / человека. Навар 1000 руб с человека!!!!!!!!!!!!!!! Кто нибудь представляет себе такую ситуацию: вы приезжаете за границу, идете в музей, там касса закрыта, написано билет стоит 5 евро, а к вам подруливает какой-то человек, который говорит, что проведет вас за 30 евро?!!!!!!!!!!!!! Самое интересное, что по закону рынка, спрос рождает предложение ( Вот пишу и ругаюсь на себя, не надо поощрять этих перекупщиков, а сдругой стороны, что делать????? ).
Но дальше ещё интереснее!
Билеты в Алмазный фонд стоят по 1800 руб.!!!!
Можно даже заказать экскурчии в Большой Кремлевский дворец и Грановитую палату, знаете сколько стоит? - 3500 руб. и ждать экскурсию надо около 3.5 месяцев!!!!!!! Причем оплата вперед!!!!!! Во всем мире это называется КРЕДИТ и люди этим деньги зарабатывают. Если хотите попасть во дворец раньше - не проблема 4500 руб и все!!! Как нам было не интересно, за такие деньги мы решили не ходить по этим дворцам!!!! А вообще...
5. Выставка "Самураи art and war", январь 2011 года.
Всем привет!!!
Посетили сегодня выставку "Самураи art and war" (надеюсь без ошибок написал). Проходит она по адресу Ветошный пер. д.13., сразу за Гумом. Кто поедет на машине советую парковаться в подземных стоянках, цены там поснижали, 50 руб/час. Билеты входные дорговатые (500 руб. взрослые, 200 руб. дети, 100 руб. за фото), но стоят того.
Итак, поднимаетесь на 6й этаж, покупаете билет и попадаете в удивительный мир самураев, Японии. Узнайте когда экскурсия, узнаете много интересного (экскурсии бесплатные), кроме того, по выходным (т.е. сейчас ежедневно), проводится мастер класс по владению катаной (меч самурая).
В первом зале расположена сцена из битвы, двое воинов на лошадях, человек 10 пехотинцев, все в "движении". Для меня открытием стал рост самураев, т.е. я знаю что японцы не гиганты, но то что рост самураев 145-155 см , человек ростом 165 см - вообще гигант, и даже сейчас, когда показывают облачение самурая (есть и такой мастер класс, но длиться он порядка 3х часов), облачают девушку с соответствующими параметрами . Те, кто будет слушать экскурсию, особенно если будете с детьми или сами впечатлительные люди: ВНИМАНИЕ!!! Рассказывают про ритуал сипоку (более известен как харакири), рассказывают со всеми подробностями, в нашей экскурсии мальчишка лет 12 упал в обморок, поэтому впечатлительных детей убирайте!!!
Второй зал посвящен мечам - катана и вакидзаси. Оказывается, те мечи, которые лежат лезвиями вверх "попробовали" крови, те, которые лежат лезвиями вниз - никогда не использовались в бою.
Третий зал - расположены 6 боевых (полных) доспехов самураев разных кланов и разного времени.
Четвертый зал - посвящен гардам (японское название не помню) мечей, есть очень интересные с чеканкой золотом.
Пятый зал - кимоно, особенно интересно девушкам я думаю, но и мне тоже было интересно.
Ну и в шестом зале показывают фильм о ковке мечей и проводятся мастер классы.
Супер интересно!!! Посмотрите, столько про Японию вы мало где увидите и услышите!
DSC_4033.JPG
DSC_4036.JPG
DSC_4050.JPG
DSC_4065.JPG
DSC_4078.JPG
DSC_4084.JPG
DSC_4102.JPG
DSC_4135.JPG
DSC_4142.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось bratezroma 21 май 2014, 15:47, всего редактировалось 11 раз(а).
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской
отпуск с детьми

Музей льда, Воробьёвы горы, Музей космонавтики, Зоологический

Сообщение: #2

Сообщение bratezroma » 09 авг 2011, 14:34

Музей льда в Сокольниках, Музей космонавтики на ВДНХ, 7 января 2011 года.
Для начала вернемся к самурайской выставке. После неё мы зашли на Красную площадь, учитывая, что не был я на ней очень давно, был приятно удивлен и количеством народа, и катком, и праздничным настроением. Ну а всвязи с предстоящей новогодней елкой дочери в Кремле, решил прогуляться, во время её ожидания вокруг Кремля. Таким образом, 5го числа в 17.00 я и оказался на Манежной площади. Отправив бабушку с дочкой на елку потопал я в путешествие вокруг Кремля против часовой стрелки. Что можно сказать о данной прогулке - здорово!!! Мне повезло с погодой, я не был отягощен никаким грузом и поэтому спокойно мог фотографировать всё что захочу. Что не понравилось: и на Большой Никитской (где я традиционно запарковался) и на Большом Каменном мосту очень плохо почищено от льда, навернуться проще простого, поэтому кто пойдет по моим стопам аккуратно! Ещё мне не понравились огромные рекламные щиты вокруг места, где была гостиница "Россия", могли бы прекрыть её чем-то получше. Ну а что понравилось - увидите на фото. Прогулка заняла часа 2, а весной, когда тепло, с романтическим настроением, с семьй смело можно погулять часа 3-4. Ну а если прогулка будет после кафешки, учтите (я не знал) есть одно интересное помещение (называется WC) практически под Спасской башней.
Смотровая площадка на Воробьевых горах.
7-го числа, мы как и было запланировано отправились в музей льда. Но по дороге возникла идея остановиться на смотровой площадке. Что сказать, парковаться там очень просто, единственное разрешенное место получается, до смотровой площадки, если ехать от Косыгина к Мосфильмовской, везде в остальных местах знаки "стоянка запрщена" и сотрудники ГИБДД там здорово бдят за порядком. Не знал, что большой трамплин действует и лыжники с него до сих пор прыгают. А ещё более удивительным для меня стало то, что подниматься "прыгунам"на трамплин надо пешком по лесенке.
DSC_4388.JPG
DSC_4389.JPG
DSC_4527.JPG

Ну а дальше мы все таки поехали в МУЗЕЙ ЛЬДА.
Входной билет 300 руб. для взрослого и 200 руб. для ребенка. На мой взгляд того не стоит, можно было бы и в половину дешевле сделать. Добираться туда прямо скажем не очень удобно. На метро от "Сокольников" через парк, а вот на машине, пожалуй, удобнее от центрального входа. Информации о музее совсем мало, указатели появляются практически у самого павильона. Ориентируйтесь на 11й павильон выставочного центра. Билеты продаются через терминал, далее вас приглашают пройти для переодевания. Что под этим подразумевается: вы должны одеть пуховик синего цвета на верхнюю одежду, учитывая, что сейчас зима, подобрать пуховичек по размеру непросто, вторая проблема - катастрофическая нехватка пуховиков для детей, подобранный мной первый пуховик для дочки был раза в два выше неё по росту, но потом вовремя увидев подходящего ребенка я его подкараулил и забрал пуховичёк. Что очень не понравилось это организация переодевания, в Германии, где у меня было нечто подобное, все организовано четко, гардеробщики выдают одежку подходящего размера, которую после осмотра сдаешь туда же в гардероб и её люди развешивают по размерам. Здесь: все свалено в общую кучу, в которой надо ковыряться самому, а одеваться предлагают в .... кафе , наверное для поднятия аппетита отдыхающим. Сама выставка, конечно, интересная, как её описать - даже не знаю, смотрите фото. Все построено по принципу ледяного лабиринта, вдоль которого расположены сказочные и мультяшные герои. Красиво подсвечено все. Что ещё? Советую ехать туда к открытию выставки, т.е. к 11 часам утра, мы были в 11.30, попали практически без проблем, а вот когда выходили, очередь в кассы была уже где-то на час. Ну и если позволяет время - походите и погуляйте по парку, красивые широкие аллеи, есть белки, которых можно покормить. На центральной аллее залит каток, народу на котором много, но друг другу они абсолтно не мешают. Наличие кормежки и питья из ледяной посуды - коммерческий ход для привлечения народа, ничего такого мы не увидели (((.
DSC_4422.JPG
DSC_4428.JPG
DSC_4443.JPG
DSC_4445.JPG
DSC_4464.JPG

Глянув на часы и убедившись в наличии свободного времени, мы решили ещё куда-нидь податься, а что есть рядом? ВДНХ!!! Поэтому поехали мы в
Музей Космонавтики.
Добраться до него проще всего на метро, он расположен в пяти минутах от метро "ВДНХ", прямо под стеллой с ракетой. Билеты: 100 руб. взрослый, 20 руб. детский, 200 руб. фотографирование (без вспышки!!!). Кате понравилось. Очень много экпонатов сюда переехало из бывшего павильона "Космос", что на ВДНХ был. Там есть макет станции "МИР", в который можно войти, куча скафандров, космическая еда, спутники, Белка и Стрелка да и вообще интересного, макеты многих ракет: китайских, французских, наших. Парковаться конечно сложновато, от парковок добираться подольше, чем от метро. На мой взгляд один из лучших музеев для посещения с детьми. И, в отличие от "Политехнического" нет какого то ощущения убогости.
DSC_4479.JPG
DSC_4492.JPG
DSC_4506.JPG
DSC_4514.JPG
DSC_4519.JPG
DSC_4520.JPG

Зоологический музей им.Ломоносова, январь 2011 года,
расположенный на ул. Большая Никитская, д.6 в старом здании университета. Цена билетов: взрослый 100 руб., фотосъемка - 100 руб.; детский 50 руб. Парковаться можно как на самой Б.Никитской, так и в переулочках рядом. На метро проезд до станций "Охотный ряд", "Александровский сад". По сравнению с музеем на "Академической" финансовые трудности музея ощущаются прямо физически, несмотря на очень интересную коллекцию животных, явно ощущается недостаток в финансировании музея. Надо бы ему более широкую рекламу сделать, учитывая его распложение в 5ти минутах от Кремля и кучи станций метрополитена, думаю там вполне можно устроить больший поток посетителей. В музее 2 этажа. На первом этаже рыбы, пресмыкающиеся, змеи, насекомые. На втором - птицы и млекопитающие. Очень большая и красивая колеекция птиц, очень красивые чучела и макеты с эпизодами жизни животных. Сходите с детьми, особенно на второй этаж (глисты, думаю, им будут менее истересны ).
DSC_4586.JPG
DSC_4592.JPG
DSC_4609.JPG
DSC_4616.JPG
DSC_4624.JPG

Ну а потом, по пути домой мы заскочили в БОРОДИНСКУЮ ПАНОРАМУ.
Добраться до неё на метро проще всего от метро "Кутузовская" или пешком или пару остановок на троллейбусе/автобусе, от "Багратионовской" на троллейбусе, но подольше, и есть дорожка от метро "Фили", но она тернистая и трудная ))). Запарковаться там рядом с музеем вообще без проблем. Работает музей с 10 до 17.15. Цена билета без экскурсии - взрослый 70 руб, детский 20 руб., фотосъемка - 100 руб., вход на выставки 30 руб. независимо от возраста. Кате понравилось, самой волнующий её вопрос - скольке же он её рисовал? Для общего развития - самое то, сводить ребенка стоит, да и самим интересно будет вспомнить историю страны своей. На первом этаже образцы оружия и обмундирования солдат той эпохи, портреты генералов русской армии, ну и, конечно, картины с фрагментами боев Отечественной войны.
Кстати, для гостей столицы (!!!). В первое воскресенья сентября в Бородино, проводится реконструкция Бородинского сражения. Проезд до станций Можйск или Бородино, там ходят автобусы до поля. Можно и на автомобиле, до Бородинского поля, далее по указателям. Автомобилисты учтите, стоянка в поле, если погода сырая, учтите пути "отхода" могут быть очень грязными, не застряньите! Учтите также, что при въезде на стоянку будет произведен досмотр автомобиля, весь шанцевый инструмент в виде лопат будет изъят на временной хранение!

Всем удачи на культурном фронте!
DSC_4669.JPG
DSC_4672.JPG
DSC_4675.JPG
DSC_4677.JPG
DSC_4679.JPG
DSC_4686.JPG
Бородино, Парк Горького 134.jpg
Бородино, Парк Горького 138.jpg
Бородино, Парк Горького 139.jpg


Палеонтологический музей им. Ю.А. Орлова, что расположен по адресу ул. Профсоюзная, д.123.
Времени на посещение было не очень много, но обойти его успели.
Итак, как добираться? Рекомендуется до метро Калужская, далее на автобусе, но, мне кажется от Теплого стана можно дойти пешком. Музей виден издалека, это красное кирпичное здание расположенное в глубине парка, точнее рядом с парком (кстати, в этом парке есть какскад прудов, в которых можно половить карпа, форель, ну и другую рыбешку). Мы как всегда поехали на машине, парковаться пришлось вдоль Профсоюзной улицы, потому как приехали поздно и парковка была занята, не очень удобно. К тому же с этой улицей у меня связаны плохие воспоминания, связанные со взломом багажника и кражей из салона сумки с документами и жестким диском с семейным фотоальбомом, так что ценные вещи даже в багажнике не оставляйте.
Цены на билеты вполне посильны: школьный - 70 руб., взрослый - 150 руб., фотосъемка - 200 руб., видеосъемка - 250 руб.
В приницпе для ребенка 7-10 лет экспозиция позновательна, начинается все с развития жизни на земле, простейших беспозвоночных и растений, до человека. Выставлены как отпечатки растений, ракушки, ну и, конечно, скелеты всякого рода динозавров, мамонтов и других зверушек. Катьке моей было очень интересно. Народу на каникулы очень много, но, чем можно воспользоваться, так это количеством экскурсий, подстриваетесь к какой нибудь и слушаете. Что не очень понравилось в экскурсиях, это то, что сотрудники музея злоупотребляют всякого рода цифрами и научными терминами, абсолютно не учитывая возраст аудитории. Мальчишкам 8-10 лет, как правило, глубоко наплевать на то, что какой то наутилус из рода чешуйчетожаберных делал 500 вздохов в минуту и жил на глубине 832 метра, жил 327 миллионов лет назад. Они все ждали скелетов динозавров ))).
На самом деле нам всё понравилось, если не затягивать и не утомлять ребенка, а сделать "выжимку" - очень полезно и интересно!
Народу на какникулах очень много, поэтому будьте готовы отстоять очередь и в гардероб и за билетами. Ну и разорят вас ваши детки: внизу три киоска со всякого рода динозавриками, книжками, игрушками.
DSC_6100.JPG
DSC_6109.JPG
DSC_6114.JPG
DSC_6115.JPG
DSC_6117.JPG
DSC_6141.JPG
DSC_6119.JPG
DSC_6127.JPG


Государственная Третьяковская галлерея, что находится в Лаврушенском переулке д.10 (если правильно адрес помню, проверять лень)).
Собравы дочку с утреца в субботу и взяв в сопровождение её подружку из класса (люди, два активных ребенка требуют повышенного внимания!!! ) мы отправились на исследования сокровищ этого музея. Поехали как всегда на машине. Что сразу советую, выезжайте раньше, музей работает с 10 утра до 18, кроме понедельника (для тех кто не знает - как правило, все музеи в понедельник выходные, учтите это на каникулах!!!). Так вот, приехав в музей где то часов в 11 мы попали туда без проблем, выходя из музея в 14 часов, мы встретились с толпой желающих попасть на встречу с прекрасным человек в 200, которая хвостом тянулась к метро Третьяковская. От метро, кстати там совсем недалеко, А те кто поедет на машине учтите, запарковаться в самом Лаврушенском переулке неудастся, т.к. это пешеходная зона, остаются переулочки рядом и набережная обводного канала, но там могут возникнуть проблемы, места крайне мало.
Итак, попав в музей проявите находчивость и сноровку)) Кассы, которые расположены прямо перед входом и чуть левее - народа очень много, но повернув направо, вы увидите ещё две кассы, в которые практически никаго нет. Цены на билеты с дискриминацией иностранных граждан, для которых они в три раза дороже, чем для русских, поэтому господа иностранцы, прикинтесь глухонемыми . Детский билет 70 руб., взрослый, по моему 120. Фотографировать запрещено. Раздевшись в удивительно удобном гардеробе, мы потопали осматривать залы.
Учитывая возраст моих подопечных (8 лет), решено было просто пройтись по залам, с задержками там, где им что-то понравится. Экспозиция очень большая, поменьше, конечно, чем в Эрмитаже, но все таки большая. Всё таки картины - это спецефические экспонаты и не всем они интересны, поэтому будьде готовы, что ребенку может не понравится. Мне повезло, они заинтересовались. Идем мы неспеша по залам, девочки вопросы задают, картины на стенах смотрят, и тут в 3м или 4м зале мы подходим к витрине, в которой лежит картина, а лак на ней весь потрескался. Ну моя Катька спрашивает почему и что там на картине, при этом рукой коснулась стекла и краешка витрины, ну и подошли мы соответственно близко. Начинаю я им объяснять, что к чему и тут сзади: "Ав, Ав!!!" залаяла овчарка в виде бабушки смотрительницы музея. "назад на 30 сантиметров! руками ничего не трогать! пришли здесь всё гадить нам!" я растерялся, взял девченок за руки и успокоил, сказав, что ничего страшного, тетя не с той ноги встала. А про себя думаю, во тварь , у детей ведь так навсегда отбивается охота смотреть что-то.
Дальше осмотр прошел без происшествий. Пристроились к экскурсии и послушали про картины Шишкина и Васнецова, интересно оказалось. Экскурсий очень много, есть аудиогиды. Пояснения к картинам на русском и на английском. Туристов тоже очень много.
Как потеплеет, там после музея хорошо будет и погулять, посидеть в какой-нидь кафешке, место очень красивое.
Советую как нидь прогуляться со своими чадами

Музей Великой Отчественной Войны на Поклонной горе. Май 2011
Наконец то и до него добрались, учитывая отдаленность от дома (20 минут пешком) очень удивительно, как так быстро сподобились!
Итак, добраться до музея проще всего на метро ("Парк Победы") и далее пешочком, либо на машине, но с парковкой как всегда в Москве туго. (Вот интересно о чем думают проектировщики таких сооружений, что все люди будут к ним на метро ехать? Почему на стадии проекта не предусмотреть парковки?). Парковаться можно вдоль Кутузовского проспекта, но не в коем случае на выезде с улицы Барклая, там очень часто работают эвакуаторы, как и вдоль автобусных остановок. Можно проехать по Кутузовскому и свернув на дублера вернуться в область, и уже там, вдоль дома поискать свободные места.
От парковки или метро к музею надо пройти вдоль фонтанов. Прогулка интересная, виды во все стороны красивые, так что дорога не напрягает. Сразу за шпилем с Никой наверху и Георгием Победоносцем внизу горит вечный огонь (мне интересно, а почему его так расположили, почему не перед памятником, а как то стесняясь запихали под хвост победоносцу???). Ну, да ладно, проходя мимо него выходим к кассам. Билеты по 100 руб. и вперед, на осмотр. На входе тщательный досмотр с выворачиванием корманов и просвечиванием рамками. Дальше гардероб. Протягивая куртку гардеробщице (женщина лет 50ти) услышал:
- Покоя от них нет, идут и идут, дали бы посидеть что ли.
И уже конкретно мне:
- Чего тянешь, стой жди!
На мое замечание, что могли бы и повежливее быть - во первых, а во вторых для того и посажена, что бы одежку вешать, чё то опять пробубнила. Но, забегая вперед, могу сказать, что отдавала куртки с улыбкой.
Что сказать про музей кратко - не впечатлил. Такое ощущение, что как всегда лепили из того что было, причем как всегда к какой-то дате. С виду здоровенный, внутри как то...
Зал Славы и Зал Памяти впечатляют, но впечатляют своими размерами.
Экспозицию посмотреть можно, много различного оружия, обмундирования, как нашего и немецкого, так и других стран участниц. Эта часть интересная.
Что можно сказать про ряд диорам. Для меня эталоном, безусловно, является Бородинская панорама. Может поэтому я настолько придирчив. Рубо прорисовал не только каждого солдата, но, что очень впечатляет, он учитывал форму каждого полка, обмундирование рядового состава и офицеров, у него даже мимика на лицах у всех разная. Там же у каждого полка свои урашения, аксельбанты, перья на киверах и то разных цветов! Удивительно сколько нужно знать, и знать глубоко, что бы все это нарисовать.
Что мы видим здесь (по сравнению с войной 1812 года все намного проще и учесть надо гораздо меньше факторов):
Диорама Курская битва - в небе куча самолетов (согласен, воздушные бои были), но почему немцев летит бомбить ИЛ-4 морской авиации? Или я не знаю про море в районе Курска? Почему в атаку со стороны немцев, среди прочих, катяться СУ-100? Я понимаю, что такие тонкости многие просто не усмотрят, да и не знают, но все таки хотелось бы более точной трактовки истории. Про лица солдат я молчу, я размещу фотку одного немецкого солдата (диорама Битва за Сталинград), так ей одно название - Запор под Сталинградом. Кто рисовал в такой спешке??? Почему в диорамах у пушек раскиданы гильзы от снарядов я понимаю, а почему эти гильзы сложены в снарядные ящики, я не смог объяснить своему ребенку. Почему у 76ти мм пушки ЗИС-3 стоят снаряды 203мм гаубицы, я тоже не понял. Детишки смеялись и спорили, кто запихивал снаряд в ствол и как его утрамбовывал туда. В общем диорамы произвели на меня удручающее впечатление.
НО!!! Выставку военной техники на улице организовывали совсем другие люди!!! И там действительно есть на что посмотреть!!!
Вход на уличную экспозицию стоит 100 руб. для взрослого, 70 руб. за фото, и 50 руб. для школьника.
Экспозиция начинается с немецкого вооружения. Класс, Ганомаг (бронетранспортер), Т-III, Чешский Т-35, подбитый Т-III - супер. Далее немецкую технику встречают наши Т-34 СУ-100, Т-26. Все рассталвено красиво, закопано в окопы. Дети носятся по ходам сообщения - одним словом им и интересно и познавательно. А что самое главное - без всяких "ляпов", кидающихся в глаза. Далее техника уже стоит стройными рядами, там и легковые машины, и самолеты, артиллерия, танки (наши, союзников - даже "Матильда" есть!), самолеты стоят, появился ПО-2, японский Ки-43, Харрикейн. Причем над стоянкой самолетов поставили крышу, что очень здорово, учитывая какой дождь поливал в субботу. По окончании осмотра техники попадаешь на партизанскую базу. Прикольно куча землянок с надписями, в какой землянке штаб, склад, столовка. Но, почему то все землянки закрыты, можно было бы и внутренности их показать. Ну, а в конце попадаешь в морской раздел выставки, он не менялся уже много лет. На втором входе гостей встречают пара японских орудий и танк Ха-Го (кто не знает японские). В общем улица спасла впечатление о музее вцелом.
Что можно рекомендовать: для общего развития основной музей посетить, наверное стоит. Как место для прогулок Поклонную гору можно рекомендовать однозначно, особенно в хорошую солнечную погоду, а учитывая наличие Триумфальной арки рядом и Бородинской Панорамы, можно очень неплохо провести день в этом районе. Для питания рядышком есть Иль - Патио и Шоколадница, Итальянский ресторан со стороны Бородинской панорамы категорически не рекомендую в связи с их заоблочными ценами.
Ну вот, пожалуй и всё.
______ ____________ ____.jpg
________ __ ______ __________ ____.jpg
DSC_6444.JPG
__________ ____.jpg
DSC_6460.JPG
DSC_6482.JPG
DSC_6490.JPG
DSC_6499.JPG
DSC_6312.JPG
DSC_6317.JPG
DSC_6294.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось bratezroma 20 янв 2014, 11:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Музей Вадима Задорожного, Музей-усадьба Коломенское

Сообщение: #3

Сообщение bratezroma » 09 авг 2011, 15:03

Ну вот и попали мы сегодня в Музей техники Вадима Задорожного.
Основную информацию по музею можно узнать на этом сайте: http://www.tmuseum.ru/.
Музей расположен в поселке Архангельское Красногорского района Московской области на Ильинском шоссе. От МКАД на машине минут 20. Найти очень просто, на Новой Риге стоят указатели, ну а попав на Ильинку мимо не проедете, часть экспозиции, выставленную на улице сразу видно. Парковка очень удобная, практически напротив музея, стоит 100 руб./2 часа далее 50 руб./час.
Вход в музей для взрослого стоит 300 руб., для ребенка 100 руб., фото съемка 100 руб. На время реконструкции стоимость билета для взрослого вырастает на 50 руб.
Экспозиция представлена двумя частями, на улице выставлены танки, артиллерия, авиация, немного автомобилей. Внутри музея - автомобили, авиация второй и первой мировых войн, мотоциклы, стрелковое оружие, коллекции фото и видеокамер, сервизов.
Практически по всей технике, выставленной на улице можно лазить, крутить, наводить. Детей от артиллерийских установок практически не оттащить. Ещё можно прокатиться на БТР, Виллисе или кабриолете Опель 37 года. На первх двух стоит 150 руб. с человека, на Опеле 300 руб. за машину. Мы катались на Опеле, здорово! Кабриолета у меня никогда не было, ощущал себя каким то миллионером
Я не знаю, что ещё писать про музей, там очень интересно! Смотрите лучше фото.
____________ ________ ____________.JPG
______________ __ __________________ __________________ __________________.JPG
DSC_6696.JPG
DSC_6826.JPG
DSC_6824.JPG

DSC_7008.JPG
DSC_6931.JPG
DSC_6927.JPG


Музей-усадьба Коломенское.
Проехать можно как на метро, до одноименной станции, так и на машине. Парковаться на проспекте Андропова вдоль дороги. Что посмотреть?
Во-первых там построили новый деревянный царский дворец, он расположен ближе к пересечению с Каширкой. К сожалению, это все что я о нём могу сказать, когда я там был последний раз, он был закрыт. Служащие сказали доделывают, после экстренной сдачи к прошлому дню города (ничего не меняется в нашем государстве! ). Вторая часть (назовем её старой) вполне пригодна для прогулок. На большой территории парка расположены несколько музеев (по ценам точно не сорентирую, но они очень демократичны), кассы расположены также по территории парка. В хороший, солнечный день - очень хорошее место для прогулок, как взрослых, так и детей. Для них, кстати есть и детская площадка. В августе-сентябре в Коломенском проводятся ярмарка меда, последние пару лет проводятся чемпионаты скульптур из песка (на них билеты стоят 200-300 руб.).
DSC_1448.JPG
DSC_1458.JPG
DSC_1490.JPG
DSC_1493.JPG
DSC_1516.JPG
DSC_1521.JPG
DSC_1553.JPG
DSC_1560.JPG
DSC_1576.JPG


Ну вот пока и всё из того что у меня готовы материалы Надеюсь по возвращении дочки с дачи продолжить изучение родного города!

Из ближайших мероприятий, которые будут проводиться в ближайшее время категорически рекомендую посетить МАКС 2011 (http://www.airshow.ru/airshow/index.php). Кроме обычных образцов авиатехники там будут представлены новый А-380 - самый большой пассажирский самолет в мире, наши новые модификации Сушек и МИГов, как обычно должны выступить пилотажники (Фрече Триколори и Патруль де Франс пока под вопросом), новую программу привез американский F-15 (очень рекомендую посмотреть). Проезд:
автомобилем по Каширке, там масса указателей. На электричке до платформы "Отдых", от платформы автобусы бесплатно довезут вас до территории аэропорта Чкаловский. Билеты можно купить сразу на платформе или перед входом на салон. Напитки с собой если будете брать - вас попросят их попробовать перед входом, досмотр строгий. Еду можно брать с собой, можно купить - палаточек с бутербродами там много. Туалетов (больная тема российского туризма) там тоже достаточное количество. Не забудьте взять что-то на голову (если солнце), кроме того, рекомендую взять крем от загара (если будет солнце). Полеты проводятся в зоне, расположенной на юг, т.е. практически против солнца, обгоревшие уши, щеки и нос гарантированы, причем там вы этого не почувствуете, т.к. ветерок очень сторово остужает разгоряченные лица.
Удачи всем!
IMG_1987.JPG
IMG_0209.JPG
DSC_4011.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось bratezroma 20 янв 2014, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Российский музей леса, Московский зоопарк

Сообщение: #4

Сообщение bratezroma » 11 авг 2011, 11:11

Продолжаем
Для тех у кого совсем мало времени, но есть часик - два, очень рекомендую совершить вояж вокруг Кремля. Доезжаете до Александровского сада, выходите прямо в сад и неспеша прогуливаетесь. Вы можете подняться на Большой каменный мост и посмотреть как на Кремль, так и на Храм Христа Спасителя, Дом на набережной. Прогулка (неспешным шагом) займет часа 1,5. Ну а рядом с Красной площадью есть ГУМ, там можно отогреться. Можно пройти на Варварку и посмотреть несколько старинных церквей, а далее до метро "Китай город", можно от Красной площади пройти по Никольской улице и там перекусить в кафе, далее до "Лубянки". Так же рядом Театральная площаь с Большим театром, так что смотрите

Российский музей леса.
Было это три года назад. Дочка подростала и хотелось ей показать что-то необычное (для неё), но про большие музеи не думали, т.к. были не уверены в её терпении. Итак выбрали этот музей. Он небольшой, расположен удобно (Монетчиковский пер., д.4, сайт: http://www.museum.forest.ru), работает пн-пт с 11 до 18 часов. Входные билеты по 40 руб., фотосъемка 30 руб. Это рядом с метро Павелецкая, практически за углом, только выход не к вокзалу, а на противоположной стороне Садового кольца. Кто на машине поедет парковаться будет проблемно, переулочки забиты офисными машинами. В музее представлены как изделия из дерева, так и "население" леса. Особенно понравился зал, в котором все экспонаты расположены по периметру, на макетах, а по середине установлена скамья. Садишься на неё, а вокруг щебет птиц, жужание, стрекотание, в общем звук леса . Музей дочке очень понравился, так что детишкам 4-6 лет категорически рекомнедую.
Кремль 2008, музеи 121.jpg
Кремль 2008, музеи 124.jpg
Кремль 2008, музеи 128.jpg
Кремль 2008, музеи 130.jpg
Кремль 2008, музеи 131.jpg


Ну а раз зашла речь о зверушках, то как можно умолчать о
Моковском зоопарке
Улица Большая Грузинская, д.1. http://www.moscowzoo.ru
Работает летом с 10 до 20.00, входной билет 200 руб. В экзотариум - 50 руб. Есть ещё дельфинарий, но я там, к своему стыду, ни разу не был
Фото в зоопарке разрешается делать бесплатно, а вот за видеосъемку нужно заплатить 25 руб. Что можно написать про Московский зоопарк? Сравнивая его с Зальцбургским можно заметить, чо коллекция животных у нас побольше, но вот содержаться они в гораздо более стесненных условиях, а уж если сравнивать с Мюнхеном - то проигрываем по всем позициям. Из наблюдений: молодцы, что сделали детский зоопарк, наконец малышня может напрямую пообщаться со зверушками, единственное не знаю, стали там продовать корм для животных или нет. А вообще идея с продажей корма очень правильная, ведь сколько радости доставляет детям покормить оленя или ламу. Продавайте то что можно им есть, ведь у нас как: нельзя, но очень хочется - можно, вот и пихают зверямто, что им совсем не нужно. А так в зоопарке в хорошую погоду можно провести целый день , кафешек бы только побольше с едой более внушающей доверия.
DSC_0736.JPG
DSC_1008.JPG
DSC_0989.JPG
DSC_0986.JPG
DSC_0904.JPG
DSC_0821.JPG
DSC_0900.JPG
DSC_0716.JPG
DSC_0772.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось bratezroma 20 янв 2014, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Музеи Москвы с детьми.

Сообщение: #5

Сообщение Indomilk » 11 авг 2011, 11:50

Хороший отчёт, продолжайте. Можно пробежаться по другим московским усадьбам пока тепло (Останкино, Кусково, Царицыно, Архангельское). В Жуковский по Каширке - с какого перепугу??? По Рязанке конечно...
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Музей бронетанковой техники в Кубинке

Сообщение: #6

Сообщение bratezroma » 12 авг 2011, 14:17

Бес попутал!!!
С Архангельским нам не повезло, там проходил джазовый фестиваль и билеты на вход были не то что дорогими, а супер дорогими, поэтому может в следующий раз. А вообще будем ждать начало учебного года, тогда и покатаемся
Ну а сейчас, последний из ранее посещаемых музеев
Музей бронетанковой техники в Кубинке
Музей расположен в подмосковной Кубинке, это 64 км по Минскому шоссе. Сайт музея: http://www.kubinka.ru/newindex.php?id=2&lang=1, кроме этого есть ещё несколько сайтов, посвященных музею.
Добраться можно от Белорусского вокзала (а также платформ этого направления, расположенных рядом с одноименным метро: Беговая, Фили). Ехать приблизительно около часа (выбирайте электрички типа Можайской или Гагаринской, они идут без остановок). Далее : Выход с платформы "Кубинка" находится у первого вагона, выходить налево по ходу поезда, далее пройти по привокзальной площади чуть влево (то есть в сторону Москвы). Миновав торговый комплекс, и обогнув слева здание универмага, далее по Наро-фоминскому шоссе к эстакаде (до нее 500 м, см. схему). Пешеходный переход внизу эстакады в часы оживленного движения очень опасен, поэтому можно использовать лестницу на самой эстакаде. Затем можно пройти по обочине Минского шоссе влево (в сторону Москвы) или же "срезать угол" через поле.
Обратно можно вернуться по железнодорожным путям, следуя правилу "на стрелках забирать влево". Железнодорожный путь выведет прямо на платформу "Кубинка". Пешком 30-50 мин.
- Сайт музея.
На машине до 64км Минского шоссе, слева увидите памятник ИС-3, проезжаете прямо до эстакады (сверху), за ней направо, на неё, разворачиваетесь в сторону Москвы и сразу за памятником по дорожке до воинской части. Можно попробовать объехать пробки по Можайке, тогда до Кубинки, на светофоре в сторону Минского шоссе налево и сразу на указанную эстакаду.
Что смотреть в музее? Там собрана одна из самых больших коллекций бронетанковой техники, не только Российской, но и мировой, начиная от самых первых танков, до новейших образцов, есть как серийные образцы, так и опытные. Практически все экспонаты на ходу, за редким исключением. В день танкиста, 9 мая и ещё несколько раз в год устраиваются "покатушки" - на местном танкодроме производится показ техники на ходу. Все экспонаты собраны в 6 ти ангарах (музей расположен в бывшей воинской части), в связи с этим недостатки: техника стоит очень "кучно" и посмотреть, а тем более сфотографировать интересующие образцы со всех сторон не получится. Кроме того, освещение экспонатов тоже сильно желает лучшего. НО, учитывая что это за экспонаты можно данные недостатки простить. Мы гуляли по музею часа четыре, но думаю ещё легко мог там остаться на пару часиков Смотрится все с удовольствием, есть образцы, существующие в единственном экземпляре. Для посетителей с детишками: туалет ест только на входе и он, как бы выразиться помягче, очень и очень далек от нормального в санитарно-гигиеническом представлении (ёлки палки, когда у нас научаться учитывать элементарнейшие поребности человека , что такого сложного в музее сделать нормльный сортир?!!! И вдоль трассы, и в городе?????). Ещё бы выставили несколько образцов на "растерзание" детям, как в музее Задорожного, смотреть то они на танки смотрят, а вот потрогать то не могут. А что для ребенка главное - попробовать на зуб
Ну а так музей однозначно рекомендую к посещению, расчитывайте на целый день, т.к. дорога не ближняя и на электричке и на машине (Минка сейчас ремонтируется/реконструируется и пробки обеспечены). Фотки остались, почему то только немецкой техники.
CIMG0084.JPG
CIMG0085.JPG
CIMG0086.JPG
CIMG0088.JPG
CIMG0089.JPG
CIMG0096.JPG
CIMG0099.JPG
CIMG0108.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось bratezroma 20 янв 2014, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Музеи Москвы с детьми.

Сообщение: #7

Сообщение aslan » 15 авг 2011, 10:43

В Политехе сейчас вообще-то масштабная реконструкция, а пока почти все - старая советская эскпозиция, да

Попробуйте свозить дочку вот куда: http://www.experimentanium.ru/

Ну и в Планетарий снова открылся, в какой-то момент очереди должны исчезнуть
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Государственный музей-заповедник Царицино

Сообщение: #8

Сообщение bratezroma » 05 сен 2011, 10:47

Итак, продолжаем!
27 августа, дети доставлены в Москву, чем бы полезно/познавательным заняться? Пока погода хорошая, решено направиться в
Государственный музей-заповедник Царицино.
Как доехать лучше? - даже не знаю. Я всегда туда езжу на машине. С Липецкой улицы поварачиваю на Спортивную улицу или на 1ю Радиальную и паркуюсь там. Но мы птицы ранние, а вот кто поедет попозже - проблемы с парковкой обеспечены. Вход на территрию бесплатный.
DSC_0476.JPG
DSC_0475.JPG
DSC_0483.JPG

К дворцам можно пройти через так называемые "Поющие фонтаны". Сколько раз я не был в Царицино, я никогда там не был вечером. Говорят, что с цветомузыкой всё это смотрится гораздо лучше. Без неё меня они не впечатлили (хорошо когда есть с чем сравнить ).
Дворцы внешне, конечно впечатляют.
DSC_0500.JPG
DSC_0504.JPG
DSC_0515.JPG
DSC_0518.JPG

Церковь действующая, идет служба и поёт хор (очень красиво!!!).
DSC_0532.JPG

Ни разу не побывав до этого посещения внутри, мы решили сходить и посмотреть экспозицию. Я ждал чего то похожего на Царское село
Вход в музей. Фантастика!!! Предусмотрен лифт для инвалидов, это в нашем то городе!!! Но доделать по человечески мы всё таки не смогли и первые три ступеньки инвалиду всё таки предётся преодолевать как-нибудь так...
Билеты стоят 200 руб. для взрослого с посещением Большого дворца и хлебного дома, для детей надо брать ДВА отдельных билета (!) по 20 рублей. Про фото и видеосъемку у касс ничего не написано (поэтому билет преобретён не был), у входа надпись о запрете фото и видеосъемке, а в первом зале табличка, что снимать можно, нужно только билет в кассе купить
Что сказать про экспозицию??? НИЧЕГО, это конечно сугубо моё мнение. В первых залах рассказывается о строительстве дворца, далее есть несколько экспонатов интересных (одежда, мебель), но в целом смотреть нечего. Ни мне, ни ребенку (девочка 8 лет) не понравилось и было скучно. Конечно это только наше мнение. Есть два красивых зала - Екатерининский и Таврический, но они пустые. Да красивая роспись, красивые светильники, но нет того ощущения, которое охватывает при осмотре бальных залов в том же Петергофе или Царском селе.
Хлебный дом вообще не впечатлил, там шли выставки современных художников. Не понимаю я их искусства
Пошли лучше гулять в парк. Это доставило гораздо больше удовольствия.
DSC_0574.JPG
DSC_0578.JPG
DSC_0598.JPG
DSC_0625.JPG
DSC_0653.JPG
DSC_0626.JPG
DSC_0660.JPG
DSC_0679.JPG
DSC_0682.JPG
DSC_0756.JPG

Вывод: Царицино мог бы рекомендовать для прогулок на свежем воздухе, выбирайтесь с семьёй детьми на целый день и неспешно гуляйте по аллеям парка, кормите белок (которых здесь очень много!), как музей мне он не понравился.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось bratezroma 20 янв 2014, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Фестиваль "Спасская башня"

Сообщение: #9

Сообщение bratezroma » 05 сен 2011, 11:32

Фестиваль военных оркестров "Спасская башня".
Конечно это мероприятие не постоянное, но, надеюсь оно станет ежегодным. Мы в восторге. Хоть репортаж и показывали по телевизору, но те эмоции, ощущения телек просто не может передать!.
Место проведения - Красная площадь. Билеты не дорогие, но и не совсем дешёвые - 1000 руб., куплены через один из сайтов театральных билетов с доставкой на дом (удобно это все таки ). Приехали заранее, так как на сайте фестиваля узнали о показательных выступлениях (выездке) кавалерийского президентского полка. Вход на Красную площадь уже перекрыт, при входе полный досмотр с открыванием сумок и проходом "рамок". Вместе с нами к местам выступления проходят и шотландские волынщики, у них просто отдельный вход. Участники фестиваля гуляют по Красной площади, так что можно сделать очень интересные фото на память. Теперь о насушном , т.к. мероприятие долгое, на улице прохладно, нужно в туалет, для этого предусмотрено N-ое количество кабинок синего цвета (на Красной площади смотрится ужасно !!! Люди откройте лдоступ к туалетам ГУМА!!! или постройте что рядом, но позор же!!!), причем кабинки сосредоточены в углу у гостинного двора. На обратном пути к машине, запаркованной на улице Б.Никитской, видели группы туристов из России, конечно, в подпишем состоянии справляющих свои надобности прямо на улице, вопрос: ДОКОЛЕ???
Теперь к представлению. Учитывая сентябрь одевайтесь теплее, у входа продают пледы по 500 руб., но оно вам надо, если тот же пледик можно взять из дома? Те кто пришел в футболках и рубашках с коротки м рукавом стали к концу представления под цвет сидений - синими. Это осень и когда солнце садится становится холодно!!! Ещё у входа БЕСПЛАТНО выдавали целофановые плащики, на случай дождя. Размер у них один, моим девочкам в самую пору, а вот на мои 2 метра он оказался маловат .
Ну а сам парад великолепен, это даже словами не передашь. После каждого выступления (или в ходе него) солдат роты почетного караула следует выстрел в воздух, так что не пугайтесь В завершении великолепный фейерверк и фантастическая окраска Собора Василия Блаженного.
Всем читающим - категорически рекомендую в следующем году (кто поедет в Эдинбург узнавайте когда там проходит аналогичное шоу, оно самое большое в мире!).

P.S. Парковки: в начале Тверской крытая подземная - 100 руб./час, под гостиницей Москва - 250 руб./час, под Гостинным Двором - 200 руб./час.
DSC_0768.JPG
DSC_0785.JPG
DSC_0786.JPG
DSC_0800.JPG
DSC_0806.JPG
DSC_0808.JPG
DSC_0811.JPG
DSC_0829.JPG
DSC_0875.JPG
DSC_0886.JPG
DSC_0892.JPG
DSC_0908.JPG
DSC_0916.JPG
DSC_0945.JPG
DSC_1018.JPG
DSC_1059.JPG
DSC_1122.JPG
DSC_1181.JPG
DSC_1190.JPG
DSC_1207.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось bratezroma 20 янв 2014, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Океанариум на Дмитровском шоссе

Сообщение: #10

Сообщение bratezroma » 02 ноя 2011, 11:56

УРАААААА!!!! Каникулы!!!!!!!!!
Как мы их ждали в школе
Теперь их ждут наши дети. Чем же заняться???
Мы начали с цирковой программы. Цирк на проспекте Вернадского. Билеты решил покупать официально, а не у перекупщиков, вечно толкающихся у касс цирка (ну по крайней мере так раньше было), при полном отсутствии билетов в кассах. Спустился ради такого дела в метро! Не был там уже год, наверное, по воспоминаниям была театральная касса в переходах на Киевской. Касса осталась! Ура!!! Билеты продают с наценкой в 25 руб., цивилизация спустилась и под землю, на экране компьютера выбираете места, на которых хотите сидеть и вперёд! Удобно, конечно, но для полноты сравнения хотелось бы посетить и Цирк на Цветном бульваре, но туда билеты, почему то не продавали. Цена билета сильно зависит от мест, на которые хотите попасть. Как проехать? Можно на метро до станции "Университет", там от любого из выходов минут 10 пешочком; можно на машине. Парковаться можно как с проспекта Вернадского (если ехать в сторону центра), так и на улице Николая Каперника, идущей параллельно проспекту Вернадского. Смотрели представление "Золотой БУФ" - интересно, ребёнку понравилось, но я, сравнивая прошлогоднее представление и нынешнее, могу сказать, что в том году получше было. По слухам, сейчас в цирке на Цветном программа сильнее, но точной инфы пока нет.
Из цирковых программ в москве можно будет посмотреть представление цирка Дю Солей. Я смотрел прошлогоднее представление, хоть на вкус и цвет как известно... Там больше шоу, костюмы, музыка, сцена - всё вместе высококлассное шоу, сами выступления цирковых артистов не настолько захватывают, как выступления наших артистов цирка. Посмотреть, конечно стоит, но всё зависит от цены билеты и Ваших возможностей, а цена очень-очень не маленькая.
Из цирковых шоу я бы рекомнедовал посмотреть шоу Братьев Запашных, которое будет в новогодний период в Лужниках. Шоу классное, цена билета, на мой взгляд, полностью соответствует цена/качество, билеты можно покупать сейчас через инет (очень удобно с доставкой), не рекомендовал бы только брать места в партере с 4го ряда и ниже, т.к. сцена на помосте, а сидеть все время с поднятой головой тяжеловато. Трибуны удобные, шаг рядов очень высокий, так что не бойтесь, никто ребенку не будет мешать смотреть представление (даже за моими 192 см ребенок спокойно смотрел).
30 октября в Москве (ну почти) открылся новый океанариум, на сегодняшний день самый большой в городе. Расположен он в ТЦ РИО, что на пересечении МКАД и Дмитровского шоссе. Как добраться туда общественным транспортом, честно говоря не знаю, маршрутки там были и автобус какой то стоял, на сайт ТЦ не лазил. Поехал на машине. Традиционная пробка на выезде из Москвы. Насколько я понял попасть на парковку можно только со стороны Дмитровки (в город), поэтому сначала надо выехать за МКАД, потом развернуться. За МКАДом перестраивайтесь в правый ряд, там и быстрее, и разворот осущетсвляется с "дублера". Проезжаете метров 200, как ориентир - синий пешеходный мост на Дмитровкой. Принимаете вправо и через светофор разворачиваетесь в Москву. Ну а дальше через 5 минут Вы на парковке. Океанариум расположен в цокольном этаже ТЦ. Цена билета: понедельник - четверг 500/100 (взрослый/ребенок), пятница - воскресенье - 650/150. Фотографировать можно, но только без вспышки. Так же обратите внимание на знаки: не стучать в стекла аквариумов!!! Удивительно было смотреть на взрослых дядей, которые с упоением долбили по стеклам
Окенариуму, конечно очень далеко до западных, но в Москве он пока действительно лучший. Аквариумы большие, рыб довольно большое многообразие. Кроме рыб есть: пингвины, мартышки, черепахи (сухопутные и морские), удавы/питоны, ящерецы, хамелеоны, попугаи, цесарки, вараны, морские котики, крокодилы (кажется никого не забыл), четыре вида акул (не пропустите бамбуковую, из-за нано размеров ). Есть ещё пустые аквариумы/террариумы в которые кого-то планируется заселить. Общее впечатление очень положительное, для общего развития ребёнка посетить надо обязательно! Фотки ниже.
DSC_1831.JPG
DSC_1833.JPG
DSC_1835.JPG
DSC_1839.JPG
DSC_1840.JPG
DSC_1842.JPG
DSC_1855.JPG
DSC_1862.JPG
DSC_1871.JPG
DSC_1876.JPG
DSC_1889.JPG
DSC_1895.JPG
DSC_1906.JPG
DSC_1907.JPG
DSC_1921.JPG
DSC_1922.JPG
DSC_1923.JPG
DSC_1942.JPG
DSC_1954.JPG
DSC_1978.JPG
DSC_1983.JPG
DSC_1987.JPG
DSC_1993.JPG
DSC_1994.JPG
DSC_2010.JPG
DSC_2014.JPG
DSC_2029.JPG
DSC_2037.JPG
DSC_2046.JPG
DSC_2056.JPG
DSC_2059.JPG
DSC_2071.JPG
DSC_2095.JPG
DSC_2104.JPG
DSC_1918.JPG

Ну а после хорошей экскурсии что нужно??? Конечно вкусно покушать!!!
Для взрослых с детьми рекомендую ресторан "Храм Дракона" (Это не реклама, нам там правда понравилось!!!). Расположен он на пересечении Ленинского проспекта и ТТК (Ленинский проспект в сторону центра, первое или второе здание за площадью Гагарина). Почему понравилось? Во первых необычный интереьер. Кухня, ясное дело китайско-тайско-японская, но кроме ролов и прочих суши, можно найти нормальную еду. Есть детское меню, в котором кроме традиционных картошки фри можно выбрать другие блюда. Но, самое главное, интерьер. Пол стелянный (посередине), справа и слева расположены небольшие озерца, в которых плавают золотые карпы, красики, ещё какие то рыбки, живут черепахи. По залу гуляют две утки!!! Говорят бывают ещё ёжики и белки!!! Есть два больших аквариума с рыбами. По выходным в ресторане работает аниматор, который может поиграть с детьми. Кроме того, там периодички происходят выступления людей китайской внешности (не знаю насколько они китайцы, но очень похожи ) с чайниками (традиционные с длинными носиками), танцы в костюмах драконов. По окончании трапезы Вам на стол поставят, в качестве презента, сосуд с китайскими конфетками, из которого будет валить "дым" от чухого льда, что вызывает дикий восторг у всех детишек. При этом всем великолепии цены не кусаются, мы с дочкой в 3500 руб. уложились (эх нам бы цены Баварские). В общем рекомендую!
Вчера хотели попасть в Исторический музей или Музей Москвы, но ... была репетиция парада Я проявив несознательность не изучил данный вопрос заранее и оказался не готов к такому повороту событий. Музеи работают, но пройти туда нельзя!!!!!!!!!!! БЛИН, ну когда у нас люди начнут включать разум!!! Придется ещё разок катиться, а день пропал
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось bratezroma 20 янв 2014, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Музей археологии Москвы

Сообщение: #11

Сообщение bratezroma » 05 ноя 2011, 22:29

"Продолжаем разговор" - как говорил один мужчина в полном расцвете сил
Сейчас в музеях Москвы проходит акция "8 за 8", цель - посетить 8 музеев за 8 недель. В прошлые года я ни разу не попадал на эту акцию, а тут повезло. Идея хорошая, детям интересно.
Ещё новость. В дни зимних каникул предложено сделать посещение всех музеев бесплатным, дабы оторвать взрослых от застолья и приобщить их с детьми к культуре. Идея тоже замечательная!!!
Итак, предпоследний день каникул, из запланируемого посещёны только океанариум и кино ("Кот в сапога" - мульт хороший, рекомендую), времени практически не остаётся. Решили куда-нибудь прокатиться. Выбор пал на музей, расположенный практически напротив Государственного исторического музея. Название его (точное) на момент посещения не знали, но количество народа туда, стоявшего во время "Спасской башни" очень туда манило. Итак, выбор сделан, машина запаркована на подземной парковке у Красной площади (под отелем, название которого никак не могу запомнить, расположенного в начале Тверской), стоимость парковки 100 руб./час. На метро удобнее всего проехать до "Охотного ряда". Вход в музей расположен у торца гостиницы "Москва", со стороны исторического музея.
DSC_2141.JPG
Читаем название - "Музей археологии Москвы". Вход в Музей стоит 80 руб. для взрослого, 30 руб. для ребенка, 50 руб. фотосъемка. Вход абсолютно не приспособлен для инвалидов и маленьких детей на колясках. Гардероб очень тесный и неудобный.
На входе ребёнку выдан паспорт на посещение музеев и брошюрка с заданиями. Классная идея, ребёнок должен ответить на вопросы из брошюры, это заставлет его внимательнее смотреть экспозицию, задавать вопросы, думать. По моим наблюдениям это очень нравится детям, и было бы здорово такие книжицы выдавать не только в дни акции, интерес бы к музеям вырос! (Пусть и за небольшую копеечку).
Теперь об экспозиции. Музей небольшой, всего три зала и выстовочный зал. Полностью расположен под землёй, центральным экпонатом являются остатки моста через речку Неглинку.
DSC_2131.JPG
DSC_2132.JPG

Остальная часть экспозиции посвящена различным археологическим находкам, которые находили в районе Манежной площади и окружающих улицах. Есть несколько кладов.
DSC_2129.JPG
DSC_2138.JPG
DSC_2139.JPG
Всю экспозицию мы обошли где-то за один час.
В конце последнего зала Вашим детям предложат самим произвести небольшие раскопки, по окончании которых вручат черепок от кувшина (горшка, тарелки и т.д.) 18 века.
DSC_2136.JPG

Что в итоге: Музей интересный и необычный (привыкли к музеям в домах), своих денег стоит. Если появилась возможность выбраться в центр, даже на небольшое время - однозначно рекомендую посетить. Только ОБЯЗАТЕЛЬНО изучите обстановку на Манежной площади перед посещением, во время всякого рода мероприятий вход в музей оказывается за оцеплением и Ваша поездка может оказаться "холостой". 7 ноября сутра и до окончания парада на Красной площади, в музей попасть будет нельзя.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось bratezroma 20 янв 2014, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Государственный биологический музей им. К.А.Тимирязева

Сообщение: #12

Сообщение bratezroma » 06 ноя 2011, 10:43

Государственный биологический музей им. К.А.Тимирязева
Каждый день катаюсь мимо этого музея с работы/на работу, но был там когда то в далёком-далёком детстве
DSC_2192.JPG

Музей расположен на Малой Грузинской улице, д.15, в старинном особняке. Проехать можно на метро, удобнее до "Краснопресненской", выход тот же, что и к зоопарку, пройти мимо Волкова переулка и на следующем перекрёстке повернуть направо (идти по улице со стороны зоопарка), можно пройти и от метро "улица 1905 года", но это подольше. Около музея есть остановка 116 автобуса.
Так же как и предыдущий музей, этот совсем не предназначен для маленьких детишек и инвалидов. Лестницы узкие, лифтов нет. Парковки для детских колясок тоже нет. Кстати, насчет парковки. Кто поедет на машине - парковаться очень трудно, на самой улице ищите место, начиная от Католического собора, сворачивать в боковые переулочки советую аккуратнее, там рядом Волков переулок, где расположено отделение МРЭО ГИБДД, поэтому господ полицейских много, а движение в переулочках зачастую односторонее.
Теперь к музею. Он тоже входит в акцию "8 за 8". Билеты: взрослый 100 руб., детский 20 руб., фотосъемка 50 руб.
Из воспоминаний детства остались фото больных детей, колбы с какими-то уродцами и макеты птичьего базара
Получили задание (по акции), пошли смотреть. Первые же экспонаты приятно удивили. Чучела животных сделаны очень аккуратно, много диорам и сценок из жизни животных.
DSC_2162.JPG
DSC_2164.JPG
DSC_2165.JPG
DSC_2166.JPG

Экспозиция расположена в тематических залах. Один зал посвящён птицам, другой рыбам, третий полевым и лесным растениям, есть даже зал грибов
DSC_2169.JPG
DSC_2182.JPG

В зале развития человека, обратите внимание на потолок, он разрисован как древние пещеры
DSC_2181.JPG
DSC_2185.JPG

это уже последний зал, показана полностью история развития мира - от океана, до сегодняшнего дня.
Поставив отметочку в паспорте туриста по музеям можно отправляться домой.
Итог. Экспозиция небольшая, но очень хорошо подобранная и сделанная. Детишкам интересно, не так утомительно как в зоологическом музее Дарвина. Из минусов - описанные в самом начале неудобства.
После музея можно прогуляться к католическому собору Непорочного зачатия Девы Марии. Он расположен на этой же улице, только чуть дальше, минут 5 пешочком. К рождеству (каталическому) там поставят очень красивый вертеп.
DSC_2157.JPG
DSC_2159.JPG
DSC_2153.JPG

Ну вот пока и всё, школьная программа вряд ли позволит выбраться куда нидь до зимних каникул
Но продолжение будет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось bratezroma 20 янв 2014, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

По переулкам на север от Кремля

Сообщение: #13

Сообщение bratezroma » 11 янв 2012, 10:33

DSC_3214.JPG

Глаза горят, энергия выплёскивается, весь мир свернёт
Я это к чему? В Москве более 400 музеев, есть выставки, развлекательные центры, парки, переулочки и т.д. и т.п. Не ленитесь, погуляйте с ребёнком на каникулах. Москвичи!!! Пользуйтесь той возможностью, которая у вас есть. Папы!!! Да погуляйте вы со своими детьми, праздники ведь были, 3/4 страны не работало. Вспомните вы себя, как счастливы были, когда папа шёл гулять с вами, а то на работе всё время (ну это я про себя). Честное слово, как то не так смотреть в музее на женщину с мальчиком, которая пытается объяснить разницу между палашом и саблей Вечером с ребёнком возращаешься, ставишь машину в гараж, а вот и папы, отдыхают от отдыха Грустно это как то...
Ну ладно, наступило, как снег на голову, 1 января, вечером ёлка в Кремле, но гулять то пойти хоцца пораньше. Собрались, поехали. Решили совершить небольшой вояжик к северу от Кремля, с завершением в Александровском саду сменой Почётного караула. Прогулка, в принципе, заняла около полутора часов.
Потопали по Воздвижинке
DSC_2426.JPG
DSC_2429.JPG

Сворачиваем в Кисловский переулок и по нему на Большую Никитскую, с её маленькой церквушкой и Консерваторией
DSC_2438.JPG
DSC_2440.JPG

Далее до Газетного переулка и по нему до Тверской. Что на Тверской? Мэрия, Тверская, 13
DSC_2475.JPG
DSC_2476.JPG
Собянина не увидали, видать празднует где то. Перешли Тверскую и в Столешников перулок.
DSC_2479.JPG
Ну а потом в сторону Кузнецкого моста и Лубянки.
DSC_2485.JPG
DSC_2482.JPG
Мимо главного финансового учереждения страны
DSC_2499.JPG
(показал доче где деньги печатают )
DSC_2505.JPG
Ну вот и оно - НКВД, оно же КГБ, оно же ФСБ
DSC_2513.JPG
Ну а дальше мимо Большого театра к Александровскому саду
DSC_2535.JPG
DSC_2575.JPG
Ну вот и дошли, само действо по смене Почётного караула у Вечного огня
DSC_2625.JPG
DSC_2627.JPG
DSC_2630.JPG
DSC_2644.JPG

А потом была ёлка, со всеми вытекающими из неё подарками
Уже на обратном пути остановились глянуть здание купца Игумнова, построенное в 1895 году в псевдорусском стиле. Здание очень красивое, жалко что попасть туда можно два раза в год - день открытых дверей и день музеев. Сейчас в здании располагается резиденция Французского посла в России.
DSC_2692.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось bratezroma 20 янв 2014, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Музей истории Москвы

Сообщение: #14

Сообщение bratezroma » 11 янв 2012, 11:16

Вообще каникулы зимние это и плюсы и минусы. Плюсы - много свободных дней, которые можно занять чем то полезным, минусы (эгоистичная точка зрения конечно) - к нам приезжает много народа, которые тоже хотят посмотреть что то, и это "что то" - именно то, что мы хотим посмотреть сегодня В планетарий мы так и не попали, очередь под дождем было лень стоять.
Выбран Музей Истории Москвы, адрес: Зубовский бульвар, д.2, стр.1 вход со стороны Остоженки. Парковаться тоже лучше на Остоженке, там машин немного, на Зубовском запрещающие знаки везде и эвакуаторы катаются. На метро до "Парка культуры", кольцевая пока не работает, поэтому внимательно изучайте схему метрополитена. Музей расположен в бывших провиантских складах. С Садового кольца их сразу узнаешь.
Входим на проходную и сюрпризы:
Вход в музей действительно бесплатный, как обещали, но фотосъёмка платная, стоит 150 руб. Ну, думаю ладно, терпимо. Дальше интереснее! 150 руб. за съёмку только одной выставки, а их сейчас три Упс, мои бюджетные 150 рубчиков лихо превращаются во что-то небюджетное. Я говорю: - А в музее то фотографировать можно?
- Можно, только туда сегодня нельзя
- ???
- А у нас ёлки новогодние, гардероб принимает вещи только тех, кто пришёл на ёлки!

Разворачиваться и ехать домой не хотелось, поэтому пошли по выставкам
Сначала выставка, посвящённая 20му веку
DSC_2698.JPG
DSC_2699.JPG
DSC_2707.JPG
DSC_2709.JPG
DSC_2710.JPG
DSC_2717.JPG
DSC_2723.JPG
DSC_2732.JPG

Вторая выставка посвящена Москве в годы войны, что бы попасть на неё нужно пройти через двор
DSC_2743.JPG
DSC_2747.JPG
DSC_2752.JPG

Потом потопали на третью выставку, она в главном здании, на первом этаже. Ну, как и говорили вещи не приняли, девочки побежали смотреть детские поделки (собственно саму выставку), а мне гораздо больше понравилось её начало, тем более, что эта тема для меня сейчас актуальна
DSC_2753.JPG
DSC_2754.JPG
DSC_2756.JPG

Походив по этой выставке и набравшись наглости, зря что ли ехали??? пошли смотреть экспозицию музея. На втором этаже хоровод, Дедушка Мороз чё то бегает тудымо-сюдымо с мешком, может потерял чё? Аккуратненько бочком обошли энто действо и пошли смотреть экспозицию. Ну до конца нам так и не повезло. Залы на втором этаже - начальные этапы строительства Москвы и домосковские времена. По сути то же самое, что мы уже видели в музее археологии. Самые интересные залы средневековья были закрыты
DSC_2757.JPG
DSC_2762.JPG
DSC_2759.JPG

Дальше была пара дней ёлок с подарками и поздравлениями))) Описывать не знаю что и как, могу только сказать: как всегда интересные выступления у Запашных (но похуже, чем в прошлые годы, более мрачно как то), Китайский цирк интересен.
Ну вот и свободный день 5 января, четверг.
Решили податься в самый центр, т.е. в Государственный исторический музей.
Проехать лучше до метро "Охотный ряд" ну а там по указателям. Автомобилистам парковаться всё в том же подземном гараже под отелем "Националь", что в начале Тверской. 100 руб./час, парковка под гостиницей Москва дороже в 2 раза!!!. Можно ещё попытаться паркануться на Большой Никитской или у Гостинного двора, но что то в последнее время шансов на это всё меньше.
Музей в этот день работает с 11 часов. Вообще лучше везде приезжать к открытию, и лучше если это открытие будет часиков в 10, а то и 9 Народ нежиться в кроватках, а ты уже успеваешь всё осмотреть. Сюрприз - т.к. музей "Государственный" он не входит в программу бесплатных музеев столицы Чёй то??? Могли бы уж сделать все, раз решили народ в музеи затащить, а то это платно, это бесплатно, какая то неорганизованность видна в рядах!!! Музей, как и театр начинается с вешалки или кассы, здесь вход в кассы неудобный. Они справа от входа и проход через отдельные узкие двери, в которых организовалась давочка. Что понравилось, на входе в музей стояли детские колясочки-трости и инвалидные кресла, это первый (российский) музей, где я встретил это на входе! Вход в музей: взрослый билет 250 руб.; детский - 60 руб.; фотосъёмка - 130 руб. Есть ещё семейные билеты (2 взрослых +1 ребёнок или взрослый +2 детей), цену не запомнил, глянул, что выгодно получается и всё. Что касается экспозиции, если выразиться кратко - история государства Российского, с глубокой-глубокой древности, до революции 1917 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось bratezroma 20 янв 2014, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Государственный Исторический музей

Сообщение: #15

Сообщение bratezroma » 12 янв 2012, 12:05

Итак.
Гардероб (Вы же помните про театр и вешалку? ). Гардероб находится в подвале, внимательно спускаемся по лестнице!!! Там балочка нависает над лестницей, помечена красным цветом, мои 192 см не захотели протиснуться туда без поклона, так что берегите головы!
Ну и сама экспозиция. Составлена она по эпохам, каждый зал - отдельная эпоха. Залов, по моему 38 штук, 5й на реконструкции, что создает небольшие неудобства. Проход в 6й зал после 4го через выставку. Выставку мы оставили на "потом", чё то где то напутали и попали из каменного века сразу в правление Николая II, ну а дальше получился осмотр в обратном порядке, из Новой России в старину (что, собственно, меня даже порадовало, т.к. каменный век дочке не очень интересны, а вот как раз средневековье и 18-19 века очень, она их осмотрела не уставшей, а по древности уже просто пробежалась).
Фойе и лестница мне очень понравились. Люблю я всякого рода росписи на стенах
DSC_2899.JPG
DSC_2904.JPG
DSC_2905.JPG

- Мама, а кто это нарисован? (девочка лет5-6).
- Да короли, наверное, какие-то (мама лет 20-25)
Я, конечно подозревал качество нашего образования, но что бы так...
DSC_2907.JPG

Вообще уровень посетителей можно по следующим фото
DSC_2909.JPG
DSC_2908.JPG

Чайку мы так и дождались
DSC_2919.JPG

Дальше несколько фото из залов музея
DSC_2911.JPG
DSC_2915.JPG

Есть даже портрет Ивана Фёдоровича Крузенштерна, это тот, который человек и пароход ("Каникулы из Простаквашино" ).
DSC_2920.JPG

На этих санях Наполеон из России бежал
DSC_2921.JPG
DSC_2927.JPG

Ну а на выходе выставка: "Золото: металл богов и царь металлов". Как раз через неё и проход из 4го зала в 6й. Выставка посвящена золоту. Оружие, подносы, украшения - в общем всё, что делают из золота, меня больше всего привлекли монеты и награды. Есть золотые медали Олимпийских игр 80го года в Москве.
DSC_2948.JPG
DSC_2957.JPG
DSC_2963.JPG

Что в итоге? Музей интересный, детям обязательно надо его посмотреть, потому как в одном месте собраны все эпохи государства, кроме новейшей истории. За один день музей обойти возможно, но рассчитывайте на силы ребёнка, моя дочка подготовлена и проблем не было, а вот многие детки устают, поэтому имеет смысл разбить на части, начните с интересующего ребёнка времени, а остальное уже сами определите - показывать или нет. Если что то не знаете рекомендую спросить у смотрителей музея. Из подслушанных мною разговоров и объяснений посетителям смотрительницы дают очень подробные ответы, они знают много и умеют это правильно подать, так что понятно будет и взрослому и ребёнку. Экскурсоводы информацию подают бегло и поверхностно, т.к. они ограничены по времени, а здесь вы получите именно ту информацию, которую хотите узнать.
DSC_2908.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось bratezroma 20 янв 2014, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Эксперентаниум

Сообщение: #16

Сообщение bratezroma » 12 янв 2012, 13:25

По рекомендации уважаемого aslana мы попали в Экспериментаниум (ссылка есть в этом отчёте пост 7). Что это такое я даже не могу сказать, это не музей, в типичном понимании этого слова, не выставка, это что-то другое. Мне это напомнило старые Дворцы пионеров и Дойче мьюзиум. В любом случае, организаторам этого действа глубочайший поклон, это стало просто открытием сезона Нашёлся единтсвенный минус, но он, скажем так, всплывать будет переодически, но о нём чуток ниже.
Итак 6го числа, мы с дочей что то проспали маленько и выдвинулись к объекту исследования в начале 12го. Что сразу сказалось при входе в музей. Очередь уже была приличной. Выстояли её и попали в гардероб. Строение гардероба и есть минус. Он расположен между металлическими шкафчиками, предназначенными для раздевания. Когда посетителей немного, я думаю хватает и просто шкафчиков, но в каникулы народу подвалило и начались проблемы. Сама вешалка расположена на втором этаже, служащий принимает одежду и поднимается с ней наверх, спускает номерок и т.д. Времени это занимает массу. Понравилось, что туалеты прямо напротив гардероба, практически у входа и дети не стоят, переминаясь с ноги на ногу, боясь чихнуть Дальше кассы. Десткий билет - 350 руб., взрослый - 450 руб., есть семейные билеты - 1220 руб., но семейный на 2х взрослых и 2х детей. Фотографировать можно везде и сколько хочешь.
Как описать экспозицию я, честно говоря теряюсь. Здесь всё построено на мышлении, на логике, на... да фиг знает на чем это построено, но это безумно интересно детям. Огромным плюсом является то, что всё можно крутить, вертеть, трогать, пихать и толкать, детей это просто сводит с ума.
Лучше я попробую добавить фотки и дать короткие описания.
DSC_2981.JPG
DSC_2982.JPG
DSC_2983.JPG
DSC_2984.JPG
DSC_2993.JPG
DSC_2995.JPG
DSC_3022.JPG
DSC_3024.JPG
DSC_3040.JPG
DSC_3043.JPG
DSC_3048.JPG
DSC_3049.JPG
DSC_3147.JPG
DSC_3150.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось bratezroma 20 янв 2014, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Музеи Москвы с детьми.

Сообщение: #17

Сообщение bratezroma » 12 янв 2012, 14:10

DSC_3160.JPG
DSC_3168.JPG
DSC_3173.JPG
DSC_3200.JPG
DSC_3221.JPG
DSC_3237.JPG
DSC_3239.JPG

Ну вот и всё пожалуй. На фото, конечно, не все экспонаты, далеко не все. Они дадут общее представление куда вы попадёте. Есть там зеркальный лабиринт, абсолютно тёмная комната, камера показывающая в инфрокрасных лучах, кабина грузовика (Интер кому интересно), разрезы коробки передач и заднего моста грузовика, есть класс для химических опытов, но там по расписанию, есть шоу мыльных пузырей, тоже по расписанию и за отдельную плату (150 руб.) - в общем масса всего интересного. Что интересно, насколько я понимаю, такой музей не требует больших финансовых затрат, относительно всё конечно, но в сравнении в какими то специализированными, такие же можно сделать в крупных городах. Идея замечательная (повторюсь)!!!
В результате в музее мы провели почти 5 часов, и ещё столько же могли бы прогулять . На первом этаже есть кафешка, где можно перекусить и с новыми силами снова в бой. Как найти? Адрес: ул.Бутырская, д.46/2, приблизительно это посередине, между Савёловской и Дмитровской (станции метро), от Савеловской можно проехать на троллейбусе, остановка "дом 46", на противоположной стороне тоже есть остановка троллейбуса/автобуса. Парковаться, пожалуй, лучше на противоположной стороне от музея, т.е. по направлению в центр города, там места побольше.
DSC_3264.JPG

На этом, к сожалению всё, больше музеев не успели обойти, ёлки отвлекли наше внимание. Ждём марта
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Музеи Москвы с детьми.

Сообщение: #18

Сообщение Eugin » 28 янв 2012, 23:02

Супер тема! Вы молодцы! Дай бог всем родителям вашей энергии и желания проводить время с детьми, показывать им и самим узнавать что-то интересное. У нас доча пока совсем еще кроха, поэтому ходим с ней на выставки пока больше интересные нам (взрослым), подрастет - будем по вашим стопам. Задумалась, ведь действительно, живя в Москве всю жизнь - не так много о ней знаешь. Спасибо за отчеты!
Eugin
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Музеи Москвы с детьми.

Сообщение: #19

Сообщение bratezroma » 29 янв 2012, 16:17


Спасибо за "Спасибо!"
Вам понравится, не пожалеете!
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Музеи Москвы с детьми.

Сообщение: #20

Сообщение tat_ » 30 янв 2012, 13:11

Хороший отчет!
Был бы в разделе путешествий по России, я бы раньше его увидела
Московские музеи не только родителям с детьми интересны
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль