Такс Фри при путешествии на своих колесах

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #61

Сообщение m.e.g » 08 ноя 2012, 22:09

los_timonos писал(а) 08 ноя 2012, 12:00:хм... комиссия за использование услуг налогого агента?
комиссия, ведь врядли будет большая )))

Готовьтесь к неожиданностям...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23864
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #62

Сообщение los_timonos » 09 ноя 2012, 08:54

ну а других то вариантов нет...

сколько объявят, столько и надо платить ) я ж не могу систера самолетом отправить )
los_timonos
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #63

Сообщение Абрашин Александр » 02 апр 2013, 13:43

По итогам двух путешествий последних месяцев (Москва-Краков и Москва-Север Италии) обогатился опытом и спешу им поделиться:
Итак сначала про Краков. Всего мы получили 4 чека из них 2 голубых систем GLOBAL BLUE или GLOBAL REFUND, а два чека представляли собой обычные счет-фактуры (в нашем понимании) с надписью по-польски ZWROT VAT. Я впервые увидел подобные бумаги и засомневался, однако продавцы в обоих магазинах уверили меня, что проблем не будет. Причем вопреки утверждениям коллег в данном топике, это были не обычные придорожные лавочки, а такие магазины как ЕССО (обувь) и PRETTY ONE (польский бренд женской одежды, имеет сеть из примерно 20 магазинов по Польше).
Image (38).jpg

Image (39).jpg

Польский таможенник в Домачево-Славатыче эти чеки принял, проштамповал и вернул нам, т.е. это проблемой для него не являлось. Т.к. обменника в Славатыче нет, мы привезли эти чеки в Москву и жена отправилась с ними в Мастер-банк. В банке приняли только "голубые" чеки, а обычные фактуры не приняли со словами, мол обращайтесь с ними в магазин, где покупали. Путешествие в Краков в ближайшие несколько лет нами не планировалось, поэтому я вступил в переписку с сетями. Из PRETTY ONE сразу же откликнулась ассистент менеджера по маркетингу, мы с ней долго переписывались и по итогам переписки она заверила меня, что я могу получить эти деньги в любом из магазинов их сети, причем получить НДС назад полностью, а не с вычетом комиссии, как по "голубым" чекам. Переписка велась на английском языке, её я сохранил и распечатал. Во время нашей поездки в марте мы посетили торговый комплекс "Сфера" в г. Бельско-Бяла в котором был магазин PRETTY ONE. К счастью, это был будний день. Продавщица сразу сказала мне, чтобы я обратился в Краков. Я достал переписку, она прочитала и начала звонить в Варшаву в центральный офис. Ассистент менеджера по маркетингу была на месте и сказала, что да, нужно принять чек. Продавщица напряглась ещё больше, выяснилось, что она вообще не знает, как это делать, начала звонить в бухгалтерию и вместе с бухгалтером пошагово делать данную проводку в программе. В итоге я получил в карман около 200 PLN (примерно 2000 руб.) т.е. игра стоила свеч. Совершенно иная ситуация сложилась (а точнее складывается, т.к. пока не закончилась) с ЕССО. На мой запрос на сайт ЕССО пришел туманный ответ, что мол мы отношения к DUTY FREE не имеем, т.е. отвечавший даже не понимал разницу между TAX FREE и DUTY FREE!!! Все дальнейшие обращения ответа не имели. Во время моего визита в Польшу 2 недели назад я посетил один из магазинов ЕССО в Польше с вопросом, что же мне делать? Продавщица ожидаемо ответила, что я должен вновь посетить Краков. Я уперся и сказал, что Краков мне не по пути и мне нужны координаты их офиса для решения вопроса. Девушка долго совещалась с кем-то по телефону и итогом стало то, что я получил координаты (телефоны и адреса электронной почты) по которым мне вроде должны ответить. Забегая вперед скажу, что этот проштампованный ранее чек мы доблестно предъявили даме в обменнике на Варшавском мосту в минувшее воскресенье и она ожидаемо предложила нам вновь отправиться в Краков.
Наученные столь горьким опытом мы в мартовской поездке уже намного более внимательно стали относиться к качеству оформления чеков, обязательно спрашивать перед оформлением, по какой системе будет осуществляться возврат, но и тут не обошлось без четырех случаев, о которых считаю нужным упомянуть. Первый был связан с оформлением чека по ситеме GLOBAL BLUE в магазине сети H&M рядом с г. Катовице. Менеджер попросил паспорт, записал на бумажке наш адрес и попросил подойти через полчаса (довольно обычная практика). Через полчаса мы подошли, получили чек и уехали. Следующий ТЦ в этот день мы посетили в г. Бельско-Бяла. Там сделали покупки в магазине PULL & BEAR. При оформлении попросили недостающие данные и я предложил им воспользоваться уже оформленным чеком. Менеджер магазина взглянула на него и сразу сказала, что там ошибка. После строки с номером паспорта, шла строка "выдан в стране" в которой менеджер H&M написал POLSKA. Она искренне пыталась нам помочь и даже пошла с нами в магазин H&M в этом же торговом комплексе, чтобы фиктивно осуществить возврат и перевыписать чек, но в этом магазине сети H&M TAX FREE не оформляли. Чек в итоге у нас приняли в обменнике на Варшавском мосту. К чести H&M должен сказать, что на мой запрос через сайт об ошибке в оформлении они ответили и предложили её исправить. Второй был в Словении. На мой вопрос о том, по какой системе будет осуществляться возврат, дама за прилавком достала кипу квитанций какой-то системы типа TAX FREE SLOVENIA. На вопрос, а где денежки получать, она показала лишь два адреса - офис и погранпереход на границе с Хорватией. Вопрос для нас сразу был решен, лишние мучения были не нужны и наши денежки в том магазине не остались. Третий случай был в Италии. Сначала продавщица распечатала чек криво, потом вместо жены, там вдруг оказалась какая-то другая, потом выяснилось, что программа не вставляет в распечатываемый лист собственно сумму возращаемого, продавщица взялась писать от руки, вновь с ошибками и т.д. Цена вопроса была велика и мы победили: раза с шестого мы получили документ требуемого качества. Четвертый случай произошел опять в Польше на обратном пути в обувном магазине WOJAS (тоже сеть магазинов по всей Польше). На наш первый вопрос о системе оформления TAX FREE, менеджер сказал, что это будет их собственная фактура. Я насторожился и сразу задал проверенные вопросы о том, смогу ли я вернуть деньги в любом магазине или только в их и попросил электронный адрес офиса, чтобы подтвердить перепиской. Менеджер сказал, что проблем не будет и начал оформление. К нашему ужасу мы увидели обычную счет-фактуру, без каких-либо данных, да ещё и чек парень выдать отказался. Я начал ему объяснять, что это просто лист бумаги, тем более без чека (дискуссия о том, должен ли быть чек проходила в январе и в PRETTY ONE и там четко сказали продавщице, что оригинал его должен остаться у меня обязательно!). Парень много звонил, выяснял что-то но в итоге ничего не поменялось. Тогда я попросил скидку и мы "разошлись".
Подозреваю, что утомил читающего столь долгим рассказом, однако теперь кратко подведу итоги:
1. В стороне от туристических маршрутов или мест массовых закупок гражданами не из Евросоюза, продавцы могут оформить чек с ошибками и он автоматически превратится в бумажку. Поэтому надо быть предельно внимательным при оформлении, внимательно проверять все внесенные данные и лишь после подписывать и уходить с чеком.
2. Прежде чем оформлять TAX FREE целесообразно поинтересоваться по какой системе он оформляется, т.к. если это не GLOBAL BLUE или GLOBAL REFUND, шанса вернуть деньги у путешествующих редко или путешествующих разными маршрутами практически не остается (Обменник на границе или банк в Москве не примут, а ехать опять в тот же город нет смысла). В этой ситуации советую просить скидку.
3. Чеки, оформляемые даже по одной системе, могут иметь отличающиеся друг от друга бланки. В нашем случае чеки одной и той же системы имели совершенно разный набор граф, что сильно усложняло процедуру проверки.
4. Обязательно должен быть чек (его тоже гасит штампом таможенник), причем если он приклеивается с обратной стороны наклейками, то это делается по углам, а не как-то иначе.
5. Проблемы эти могут возникнуть и в магазине сети известного бренда, все завист от того, насколько часто оформляются там эти чеки и "набита рука" у менеджера.
6. В разных магазинах одной и той же сети чеки могут как оформляться, так и не оформляться.
7. Даже если нет значка TAX FREE на кассе или на дверях магазина, все равно, если Вы уверены, что покупка подходит по сумме под оформление, есть смысл спросить о возможности оформления (в последней поездке три чека из пяти оформлялись в магазинах, не имеющих подобного значка).
Ну вот как-то так.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Абрашин Александр 22 апр 2013, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Абрашин Александр
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 14.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #64

Сообщение aleksey2008 » 02 апр 2013, 15:12

Абрашин Александр писал(а) 02 апр 2013, 13:43:два чека представляли собой обычные счет-фактуры (в нашем понимании) с надписью по-польски ZWROT VAT.

Абрашин Александр писал(а) 02 апр 2013, 13:43:обычные фактуры не приняли со словами, мол обращайтесь с ними в магазин, где покупали.

Эти документы известны всем, кто ездит на шоппинг в Финляндию, под названием "инвойс"... Их плюс - бОльшая, чем по такс-фри, сумма к возврату. Минус - необходимость предъявления к возврату в том же магазине, где делалась покупка, и часто в течение определенного срока (3 или 6 месяцев).
Поэтому если сумма невелика и магазин в стороне от проторенных маршрутов, то лучше просить такс-фри или скидку. Если есть возможность попасть в тот же магазин заново - выбираем инвойс.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #65

Сообщение Абрашин Александр » 03 апр 2013, 06:08

На польском написано слово FAKTURA. Проблема в том, что если бы мы, жители Центральной России, ездили в месяц по нескольку раз за покупками за границу, то и вопросов не возникало бы, а если это происходит 1-2 раза в год, то тут как говорится, "век живи - век учись".
Абрашин Александр
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 14.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #66

Сообщение aleksey2008 » 03 апр 2013, 08:40

В месяц по нескольку раз и в Питере ездят в основном только те, кто возит товар на продажу... Другое дело - Выборг, там и после работы можно сгонять за продуктами к ужину в Финляндию
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #67

Сообщение Абрашин Александр » 23 июл 2013, 11:03

Три дня назад перейдя границу остановились в Бялой-Подляске в гипермаркете Carefour. С удивлением обнаружили, что гипермаркет теперь оформляет чеки TAX FREE. Оформляют по системе GLOBAL BLUE, от 200 PLN, не более 20 артикулов. Таким образом на обратном пути с собой домой можно не только накупить польским вкусняшек и других товаров из гипермаркета, но и оформить на них возврат НДС.
Абрашин Александр
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 14.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #68

Сообщение aleksey2008 » 23 июл 2013, 11:50

Абрашин Александр писал(а) 23 июл 2013, 11:03:Три дня назад перейдя границу остановились в Бялой-Подляске в гипермаркете Carefour. С удивлением обнаружили, что гипермаркет теперь оформляет чеки TAX FREE. Оформляют по системе GLOBAL BLUE, от 200 PLN, не более 20 артикулов.

Первый раз слышу про количественные ограничения... Но ведь можно, наверное, разбить на два чека?
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #69

Сообщение Абрашин Александр » 23 июл 2013, 17:39

А я далеко не первый. В Польше это сплошь и рядом. Разбить можно, но каждый чек должен быть не менее 200 PLN.
Абрашин Александр
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 14.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #70

Сообщение aleksey2008 » 23 июл 2013, 18:15

Абрашин Александр писал(а) 23 июл 2013, 17:39:А я далеко не первый. В Польше это сплошь и рядом..

Интересно, в чем смысл?..
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #71

Сообщение Bok » 23 июл 2013, 20:32

Неужели за продукты тоже можно вернуть налог?
Bok
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 19.10.2007
Город: Львов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 56

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #72

Сообщение aleksey2008 » 23 июл 2013, 21:27

Bok писал(а) 23 июл 2013, 20:32:Неужели за продукты тоже можно вернуть налог?

Если магазин, в которым Вы их покупаете, выдает чеки такс-фри, - конечно, можно.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #73

Сообщение Bok » 23 июл 2013, 22:49

Интересно, никогда с таким не приходилось сталкиваться.
Bok
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 19.10.2007
Город: Львов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 56

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #74

Сообщение Абрашин Александр » 24 июл 2013, 09:47

aleksey2008 писал(а) 23 июл 2013, 18:15:Интересно, в чем смысл?..
Смысл в том, что сначала пробивается чек, потом идем на пункт обслуживания клиентов, где дама из компьютера дублирует информацию из этого чека на чек TAX FREE (голубой бланк), в котором есть только 20 строчек. Если строчек окажется больше, то чек будет неправильно оформлен. Такой там порядок. Я понимаю, что где-то просто вписывают фразу типа: "товары в ассортименте в соответствии с чеком таким-то", но вот там порядок такой.
Абрашин Александр
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 14.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #75

Сообщение aleksey2008 » 24 июл 2013, 12:21

Абрашин Александр писал(а) 24 июл 2013, 09:47:потом идем на пункт обслуживания клиентов, где дама из компьютера дублирует информацию из этого чека на чек TAX FREE (голубой бланк).

А. Теперь понятно. Технологии позапрошлого века. У них даже современных чеков tax free нет
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #76

Сообщение madfox27 » 02 авг 2013, 14:34

Прошу совета бывалых.
Сейчас строим планы поездки на НГ в Финляндию на машинах.
У меня есть желание приобрести новую зимнюю резину.
Кто-нибудь знает, где и когда лучше покупать, как везти,чтобы провернуть тему с возвратом налога и при этом чтобы не было напрягов с нашей таможней?
Резину, на которой я еду туда тоже выбрасывать бы не хотелось.
Или это все утопия и возврат не сделать?

Не следует искажать названия европейских государств.
madfox27
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #77

Сообщение Автопутешественник » 02 авг 2013, 20:58

Наберите в поисковиках "зимняя резина в Финляндии". Предложение превышает спрос.
Оформляете инвойс. При следующей поездке в Финляндию ( а не в "финку") вернете 22%. Либо покупайте в приграничных магазинах и оформляйте такс-фри. Получите деньги при выезде из Евросоюза, около 12-14%.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23027
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #78

Сообщение madfox27 » 02 авг 2013, 22:47

Автопутешественник писал(а) 02 авг 2013, 20:58:Наберите в поисковиках "зимняя резина в Финляндии". Предложение превышает спрос.
Оформляете инвойс. При следующей поездке в Финляндию ( а не в "финку") вернете 22%. Либо покупайте в приграничных магазинах и оформляйте такс-фри. Получите деньги при выезде из Евросоюза, около 12-14%.

Спасибо!
Только не все ясно до конца:
Кто и как вернет деньги по инвойсу при следующей поездке?
Что делать, если оформляешь TAX free? Новые колеса надо показать для возврата налога, т.е. везти в багажнике.
Никто не попросит меня оплатить таможенные сборы или что-то подобное? Не скажут, что на продажу везу?

Или нужно обувать новые колеса,а старые везти с собой или сдавать там в утилизацию?
madfox27
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #79

Сообщение aleksey2008 » 02 авг 2013, 23:09

madfox27 писал(а) 02 авг 2013, 22:47:Кто и как вернет деньги по инвойсу при следующей поездке?

Магазин. Только не забудьте на финской таможне при выезде поставить штамп.
madfox27 писал(а) 02 авг 2013, 22:47:Что делать, если оформляешь TAX free? Новые колеса надо показать для возврата налога, т.е. везти в багажнике.

Да, в запечатанной упаковке с надписью "Не открывать в странах ЕС".
madfox27 писал(а) 02 авг 2013, 22:47:Никто не попросит меня оплатить таможенные сборы или что-то подобное? Не скажут, что на продажу везу?

На определенную сумму (при поездке на авто, кажется, 1500 или 2000 евро - уточните на сайте таможни) Вы можете везти что угодно. Естественно, в рамках законов страны выезда и страны въезда
madfox27 писал(а) 02 авг 2013, 22:47: старые везти с собой или сдавать там в утилизацию?

Одно из двух. Просто выбросить их на помойку вряд ли получится.
madfox27 писал(а) 02 авг 2013, 14:34: где и когда лучше покупать

Слышал много негативных отзывов о конторах, которые работают непосредственно у границы. Как правило, русские хозяева и русский персонал - со всеми вытекающими А так, гугл в помощь.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такс Фри при путешествии на своих колесах

Сообщение: #80

Сообщение sergeyf73 » 03 авг 2013, 19:37

madfox27 писал(а) 02 авг 2013, 22:47:Или нужно обувать новые колеса,а старые везти с собой или сдавать там в утилизацию?

Нк забудьте, что б/у резину без дисков вводить в Таможенный Союз нельзя.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20078
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль