Опять вопрос по маршруту в Норвегии на 5 дней

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Опять вопрос по маршруту в Норвегии на 5 дней

Сообщение: #41

Сообщение Trolll » 13 май 2015, 16:52

tany22 писал(а) 13 май 2015, 16:50:Собирались зарегистрироваться как законопослушные граждане ) на auto pass , он на эту платную дорогу распространяется?


Нет, это частная дорога. Оплачивается конкретно, при проезде, в указаном месте
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Опять вопрос по маршруту в Норвегии на 5 дней

Сообщение: #42

Сообщение tany22 » 13 май 2015, 17:21

Понятно, спасибо.
Ночевка у нас планируется в Кинсарвике, потом Гейрангере, поэтому переезд хотела в том числе использовать как прогулку по фьорду . Не стоит рваться на паром Гудванген -Флом? Вы от него отговаривали ..
tany22
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 04.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Опять вопрос по маршруту в Норвегии на 5 дней

Сообщение: #43

Сообщение Trolll » 13 май 2015, 17:44

tany22 писал(а) 13 май 2015, 17:21:Понятно, спасибо.
Ночевка у нас планируется в Кинсарвике, потом Гейрангере, поэтому переезд хотела в том числе использовать как прогулку по фьорду . Не стоит рваться на паром Гудванген -Флом? Вы от него отговаривали ..


Отговаривал по причине очень высокой стоимости проезда и того, что лучшие виды всегда сверху.
Если возьмёте в Гейрангере катер, своё желание посмотреть фьорды с воды, удовлетворите полностью

Если переезд Кинсарвик-Гейрангер, то советую выехать пораньше. Очень много достопримечательностей на этом участке.
И как понял, ледник Нигардсбрин вы при таком раскладе пропускаете. Просто не успеть будет физически
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Опять вопрос по маршруту в Норвегии на 5 дней

Сообщение: #44

Сообщение tany22 » 13 май 2015, 17:46

Да, катер брать собираемся.
На ледник хотелось бы, но не вписывается он , к сожалению , не успеем .. И так перегон большой , особенно учитывая горные дороги .
Можно, наверное, немного поменять , и сделать промежуточную ночевку где то между .. У меня пока 2 ночи в Кинсарвике и 3 в Гейрангере . Но почему то хочется более оседлой жизни )
tany22
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 04.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Опять вопрос по маршруту в Норвегии на 5 дней

Сообщение: #45

Сообщение m.e.g » 13 май 2015, 17:53

Trolll писал(а) 13 май 2015, 16:44:объехав Согнефьорд слева, с востока,

Дима Trolll сейчас в южном полушарии , а для Вас при движении от Гудвангена к Гейрангеру восток и дорога 302/Tindevegen будут справа.
Вместе с треком по долине Utladalen, который на мой взгляд интереснее Долины Водопадов у Кинсарвика. И, развивая предложение Димы, предложение по маршруту: дорога 7 - Ворингфоссен -*- Гудванген - паром - Флом - Снежная дорога - Utladalen -*- Tindevegen - дорога 55 - Nigardsbreen -*- Hellesylt - паром - Гейрангер -*- Лом - Лилехаммер
Посчитайте, вроде в 6 дней укладываетесь.
Прошу прощения, что новый вариант предлагаю, но он мне очень нравится. Хотя оседлая жизнь начнется только после завершения маршрута.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Опять вопрос по маршруту в Норвегии на 5 дней

Сообщение: #46

Сообщение Trolll » 13 май 2015, 17:54

А я бы проехал в Кинсарвик-ОвреОрдал, а второй переезд в Гейрангер уже по 302-й дороге

Или, допустим, Кинсарвик-Согндал, а во второй день Нигардсбрин и переезд в Гейрангер
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Опять вопрос по маршруту в Норвегии на 5 дней

Сообщение: #47

Сообщение Trolll » 13 май 2015, 17:55

Ну, да. Справа. Старею
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Опять вопрос по маршруту в Норвегии на 5 дней

Сообщение: #48

Сообщение tany22 » 13 май 2015, 17:59

Я на слова слева - справа не обратила внимание , где дорога - понятно .
Эх.. Приду домой к компьютеру , приникну к карте , буду думать, стоит ли перекраивать .
За совет, в очередной раз , благодарю ( кнопку нажму позже, обещаю )
У меня просто и кемпинги нас устраивающие уже забронированы ., но посмотрю , конечно . Советами гуру пренебрегать нельзя
tany22
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 04.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Опять вопрос по маршруту в Норвегии на 5 дней

Сообщение: #49

Сообщение Автопутешественник » 13 май 2015, 18:08

Так можно ту бронь отменить. Только сначала в новых местах определитесь и бронируйте. Это если бронь для Вас принципиальна.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Опять вопрос по маршруту в Норвегии на 5 дней

Сообщение: #50

Сообщение Veil* » 13 май 2015, 20:06

Вопреки мнению многих на форуме, я очень даже за оседлый образ путешествия, особенно, когда изначально именно этого и хочется. Гуру - они тоже под свои приоритеты советы подстраивают частенько. И вовсе не беда, если в первую поездку в Норвегию вы не увидите большую часть ее красот. Зато увидите другую часть - не менее достойную. Я вот за две поездки ни разу не была на Прейкестолене, и в Кинсарвике, и в Гудвангене. И ничего страшного не случилось. Наоборот - с огромным нетерпением жду следующих поездок в эту необъятную страну.
Так что подумайте очень хорошо, прислушиваясь, прежде всего, к своему внутреннему голосу.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Опять вопрос по маршруту в Норвегии на 5 дней

Сообщение: #51

Сообщение tany22 » 13 май 2015, 20:23

Да, спасибо, все таки я думаю, я не буду перестраивать в очередной раз. Ясно, что страна большая, поэтому надеюсь, вернусь туда еще не раз. ( Как уже не раз возвращались во Францию, там всего еще больше:))
Может ради ледника сделаю доп. ночевку в промежутке, но пока не уверена. Нас 9 человек, 3 детей из них, каждый со своими хотелками, и им всем непрерывный переезд точно не нужен.
И хоть палатку мы на крайний случай возьмем, но все таки постараюсь забронировать все везде заранее, потому как опять таки хотелки некоторых членов команды приходится учитывать, а они предпочитают комфорт и жилье с собственным санузлом.. А это точно надо бронировать заранее.
Поэтому пока никак не могу найти ничего меня устраивающего в района Стокгольма или не доезжая до него км 100.. Либо только с палатками, либо цена какая-то совсем не радостная..И если за Гейрангер, как за туристическую Мекку я готова платить, то тут как то.. Понимаю, что вопрос не сюда, и мне сейчас расскажут про поиск.. но этим я уже пользовалась, пока безуспешно.
tany22
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 04.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Опять вопрос по маршруту в Норвегии на 5 дней

Сообщение: #52

Сообщение Автопутешественник » 13 май 2015, 20:39

tany22 писал(а) 13 май 2015, 20:23:не могу найти ничего меня устраивающего в района Стокгольма

www.camping.se
tany22 писал(а) 13 май 2015, 20:23:Может ради ледника сделаю доп. ночевку в промежутке, но пока не уверена.

Все же ледник советовал бы посетить. Это очень красиво, незабываемо. Водопады на 3..5 день поездки не то, что надоедать начнут, нет. Просто восприятие уже притупится. А в Южной части Норвегии Нигардсбриин очень выигрышно смотрится в разрезе красота\доступность. Да и вообще 55-я дорога не просто так названа туристической.
Насчет "оседлсти" полностью поддерживаю Veil*
И не только я, кстати. Кому-то нравится пролетать всю страну. Почему бы нет? Но для первой поездки я вообще рекомендовал бы снять домик в регионе Ромсдаля или Согне. И делать радиальные вылазки. Когда с семьей путешествую, в особенности когда дети поменьше были - этот способ имел множество плюсов.
Если коротко:
- в 2011 в районе Ольдена коттедж со всеми наворотами стоил в конце июня 450 евро за неделю. То есть обходился по цене маленького домика без удобств в кемпинг. Финансовая экономия налицо;
- всегда было место куда вернуться, что позволяло путешествовать целый день, а не тратить время на поиск жилья. А делать это следует не позже 16 часов. иначе в пролете можно остаться. Особенно большой компанией. В тот же Олесунн мы уехали в 6 утра, вернулись в 8 вечера. В Гейрангер также. А маршрут всегда можно грамотно закольцевать.
-время заселения\выселения. Еще час, как минимум. Пока все сумки и остальное барахлишко. Пока белье расстелить (не забудьте, кстати, с собой взять), пока файнал клининг. Итого - куча времени теряется на поиск жилья, заселения и т.п.

Все это относится, в основном, к путешествию группы людей.

Решать только Вам.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Опять вопрос по маршруту в Норвегии на 5 дней

Сообщение: #53

Сообщение tany22 » 13 май 2015, 20:58

По Швеции на этом и подобных сайтах искала, как то пока не очень.
Про ледник - поняла, буду пытаться его включить в программу:))
Да, про время выселения- заселения тоже думала, а еще есть время, которое неминуемо надо потратить на покупку продуктов, а это тоже по опыту, не 5 мин. ( Есть очень большой опыт проживания на горнолыжных курортах в апартаментах в разных странах ).
tany22
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 04.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Опять вопрос по маршруту в Норвегии на 5 дней

Сообщение: #54

Сообщение konatava » 14 май 2015, 00:38

tany22 писал(а) 13 май 2015, 20:23:Поэтому пока никак не могу найти ничего меня устраивающего в района Стокгольма или не доезжая до него км 100.. Либо только с палатками, либо цена какая-то совсем не радостная..

А, может, попробовать на ..com поискать?
Последний раз редактировалось konatava 14 май 2015, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Опять вопрос по маршруту в Норвегии на 5 дней

Сообщение: #55

Сообщение tany22 » 14 май 2015, 00:46

Хорошая мысль.. Не думала про этот сайт в применении к Швеции. В городах крупных использовали уже не раз . А тут почему то в голову не пришло . Спасибо
tany22
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 04.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Опять вопрос по маршруту в Норвегии на 5 дней

Сообщение: #56

Сообщение konatava » 14 май 2015, 00:54

Вас, конечно, много Но Вы не запрашивайте на 9 человек. На это вам будут, в основном, общаги предлагать. А вот, например, 6 + дополнительные кровати - уже проще. В общем, посмотрите.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Опять вопрос по маршруту в Норвегии на 5 дней

Сообщение: #57

Сообщение tany22 » 14 май 2015, 00:56

Это я понимаю:) ну нас и два помещения очень даже устроят )
Спасибо еще раз, поищу .
tany22
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 04.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский


Re: Опять вопрос по маршруту в Норвегии на 5 дней

Сообщение: #59

Сообщение Автопутешественник » 14 май 2015, 06:00

А я бы посмотрел сеть отелей Scandic. Там дети до 12 лет бесплатно. То есть берется стандартный дабл, и две доп. кровати для детей бесплатно. Шведы часто не заморачиваются и дают сьют по цене дабла. Пока мои мелкими были, это выручало в Скандинавии
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль