Вело Лофотены июль 2019

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: marinaz28 и гости: 1

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #21

Сообщение m.e.g » 23 май 2020, 02:49

PetterZ писал(а) 22 май 2020, 15:56:Tornio финское название, а Torneå шведское (от названия реки Torne + å, что и означает "большая река"). Так что оба варианта правильны.

Я о другом писал.
Читатель, который захочет посмотреть, например, по карте - где это Торнео - не найдет такого города ни на картах Гугла, ни Яндекса, ни Maps.me.
Поисковые системы на поиск "Торнео" тоже отзываются специфически, показывая только ссылки, которые идут от древнего словаря Брокгауза и Ефрона.
Другой читатель, которого интересует городок Tornio и веломаршруты через него - не получит ссылку на этот отчет, потому что при поиске на русском Гугл будет искать Торнио.
Впрочем, Ваш пост и мой вопрос, возможно, и позволят найти этот отчет и по слову "Торнио".
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23864
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #22

Сообщение Trolll » 23 май 2020, 11:43

СБродяга писал(а) 22 май 2020, 22:44:Или это дачи такие?

Да. Их норвежский аналог. Слышал такое норвежское высказывание - если за отпуск не встретил ни одного человека, значит отпуск удался. Таких домиков много по стране, иной раз в самых забытых богом местах. К некоторым и на машине не доехать
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #23

Сообщение СБродяга » 23 май 2020, 14:53

Тут как раз удивило то, что их было много. Не в плотную друг к другу, но достаточно близко. Возникла мысль еще, что возможно их активно используют зимой для катания на горных лыжах. Курорт шведский- то совсем близко.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1065
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #24

Сообщение Trolll » 23 май 2020, 15:09

Кроме того близко довольно большой норвежский город, Нарвик
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #25

Сообщение СБродяга » 23 май 2020, 21:56

22.07.19 Bogen-о.Хиннейа


Дорога утром радует ненавязчивым трафиком, при этом местами появляется тротуар-велодорожка.

Вело Лофотены июль 2019

Вдали на опушке вижу лосей, но очень далеко. Быстро докатываем до городка, где должны были ночевать по графику.

Вело Лофотены июль 2019

Здесь рядом имеется большое озеро, вокруг него лыжная трасса и по моим сведениям в дальнем конце озера есть аналог финского лааву. Для автомобилистов оно не доступно, а мы хотели воспользоваться. Но с дороги даже озеро не видно, хотя оно большое.

Вело Лофотены июль 2019


Видели велотуристов, но не общались. Накануне тоже видели пару, ставящую палатку у Е6. Забегая вперед скажу, что велотуристов мы потом видели почти каждый день, но совсем немного, я ожидала, что здесь их будет намного больше. Хотя я давно поняла, что большинство велотуристов пугает удаленность, рельеф и климат. Норвегия собрала все три и отпугивает очень многих , и не важно насколько она красива.

Вело Лофотены июль 2019

Пока перекусываем резко возрастает трафик и ехать некомфортно. Поэтому решаем повернуть на 721 дорогу, хотя она в 2 раза длиннее. Это было правильное решение – прекрасная дорожка вдоль фьорда , где-то помню даже родник был. Погода пугает, но пока дождя нет.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Огибаем большой мыс и видим указатель, какая-то интересность, заезжаем. На мысу сразу две достопримечательности.
В-первых, во время войны тут была немецкая батарея.

Вело Лофотены июль 2019

А еще странное сооружение, которое где-то упоминалось как церковь.

Вело Лофотены июль 2019 Вело Лофотены июль 2019 Вело Лофотены июль 2019

Внутри там подобные наскальные рисунки

Вело Лофотены июль 2019

Ветер, правда, был такой на мысу, что находится там долго было невозможно. Перекусывать едем в Эвенес, тот самый, который дал название лофонтенскому аэропорту.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Тихий , сильно разбросанный поселок

Вело Лофотены июль 2019

Перекусываем на автобусной остановке – она отлично защищает от ветра, правильная конфигурация для этого климата.

Вело Лофотены июль 2019

Далее возвращаемся на трассу и заезжаем в аэропорт.

Вело Лофотены июль 2019

Он, конечно, небольшой, багаж выдают прямо в зале ожидания, но народу очень много. Но это, наверное, только летом.

Вело Лофотены июль 2019

Конечно, в тепле и с интернетом мы зависаем.

Трафик на шоссе и после аэропорта приличный, а я надеялась, что сократится. Но у нас вскоре поворот на 824 дорогу, там точно будет хорошо. Тут мы вспоминаем про тайники и берем один как раз на развилке. Дальше случается дурацкая история. Юля идет возвращать тайник на место, а я неспешно еду дальше, сказав ей , чтобы догоняла. Проезжаю приличный кусок и на какой-то горке жду ее. Никого нет. Долго нет. Чертыхаясь, возвращаюсь обратно. На развилке никого нет. Понятно, она хоть и посмотрела на меня, когда я отъезжала, но не обратила внимание, что я повернула и поехала дальше догонять меня дальше по трассе , по которой ехать мне совсем не хотелось. Там еще и сразу приличный подъем. Ругаясь еще сильнее еду по Е10. А там фактически перевал в этом месте, не Альпы, конечно, но ощутимо. И меня смущает, что даже там, где хорошая видимость вперед, я ее не вижу. Похоже, ломанула изо всех сил и до следующей развилки не остановится, а это 5 км.
Преодолеваю этот мини перевал и доезжаю до перекрестка. И тут никого нет. Этого я никак не ожидала! Я думала, что доехав до развилки она, не зная куда ехать, остановится и будет ждать меня. Конечно, это далеко не первый случай, когда Юля теряется на дорогах или в городах. Скажем честно, это случается достаточно часто, поэтому у нас существует правило – возвращаемся на то место, где виделись в последний раз. И где она теперь? Перекресток , на котором мы расстались, имел три направления. Два я уже проверила, неужели она поехала назад?! Хотя она может… И когда она сообразит, что едет не туда? Когда аэропорт увидит?! Или она все –таки чешет дальше по Е10? Тут у меня наработки уже тоже имеются. Начинаю ловить встречные машины и интересуюсь не видели ли девушку в желтом жилете на веле? Все отрицают. Конечно, трафик приличный, но все-таки велотуристы редкость. Неужели додумалась с трассы свернуть? Прошу пару сворачивающих машин, если увидят сказать, где мать стоит. Тоже говорю и попутным по трассе. Времени проходит достаточно много, и семейная пара из мной остановленных ранее, возвращается с 824 дороги и говорят, что специально проехали, на 824 велосипедиста точно нет. :-((


Что делать? Надо возвращаться в точку, где виделись в последний раз. Это опять через перевалчик 5 км. Конечно, там никого нет. Я уже вообще не понимаю, что я могу предпринять. Только ждать. Надо сказать, что на перевале я взмокаю, а в ожидании сильно мерзну. Оделась максимально, достала коврик, лежу жду. Подъезжает машина, тоже из тех, кого я тормозила на том перекрестке. Девушка –норвежка говорит, что ездила до моста ( это 18 км от места потери) и велосипедистов на дороге точно нет. Она сейчас поедет в аэропорт встречать мужа, а заодно посмотрит, нет ли Юли на дороге в аэропорт. И спрашивает меня, не хочу ли я обратится в полицию? Я задумалась. Человек исчез. Даже для Юли это уже перебор, обычно она находилась все же достаточно быстро. Что случилось? Похищение? Но трасса оживленная. Сбила машина? Тогда бы мне кто-нибудь сказал о ЧП. Но если ее задели и сразу погрузили в машину и повезли в больницу, а она без сознания, то да, я могу об этом не узнать. Тогда в звонке в полицию есть смысл. Но очень не хочется иметь дело даже с норвежской полицией.

Девица с мужем возвращается достаточно быстро. Говорит, что муж, как узнал, что ребенок исчез сказал, что надо искать обязательно, хоть детке и 19 лет почти. Они уезжают. Через какое-то время возвращается один муж – нашли! И где? За мостом!!! Я в шоке. Она не только проехала следующую развилку, куда я ездила, но ее не смутили и развилка перед мостом и даже сам мост.

Вело Лофотены июль 2019

Как она мне потом сказала, только оказавшись за мостом, она осознала, что не могла я так далеко от нее уехать. А до этого разумные мысли ее не посещали и, она гнала за мной ( более 20 км). Но мысли вернуться, у нее опять не возникло ( ей было лень ехать обратно по этим горкам,а я дважды проехала), и переехав мост она на ближайшей парковке остановилась, чтобы подождать меня. Если бы не пара норвежцев с машиной, я не представляю сколько бы мы времени еще друг друга ждали и искали – между нами было более 20 км. Так они еще не просто сообщили мне, где моя пропажа, а жена осталась с Юлей, а муж вернулся за мной и довез меня с велосипедом до места на машине. Эти замечательные норвежцы потратили вечер, помогая неразумным русским туристам.

Вело Лофотены июль 2019

Когда они уехали, к нам подошла женщина из ближайшего кемпера. Оказывается, ее привлекла русская речь. Она из бывших казахстанских немцев, давно уже в Германии. Пообщались, она нахваливала Лофонтены, жаловалась на высокие местные цены и подарила нам упаковку сыра и горсть русских конфет. С сыром нам в этом походе явно везет. Мы еще не оголодали, а все нас хотят подкормить. Мы попросили у нее пару литров питьевой воды, больше постеснялись. А вообще уже вечер и надо вставать, а мы потеряли много часов и мало проехали. Юля , как не странно, полна энтузиазма ехать. Ладно, поедем дальше, ночь-то белая, тем более после целого дня туч и сильного ветра вдруг вечером выглянуло солнце, а ветер стих.И трафик нулевой почти.

Вело Лофотены июль 2019


Тут я только осознала, что мы оказались на первом острове – Хиннейа, который к Лофонтенским островам официально не относится, но на это мало кто из туристов обращает внимание. Остров мне сразу очень нравится.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Уехали мы недалеко - километров 10. На кладбище, но из водопровода набираем воду , и решаем вставать, потому что превращать ночь в день все же не стоит, хоть и светло. Места населенные, укромных мест нет, встаем между дорогой и фьордом на виду у всех, ну да ладно, здесь можно.

За день проехали 78 км.
Последний раз редактировалось СБродяга 23 май 2020, 23:01, всего редактировалось 2 раз(а).
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1065
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #26

Сообщение sergeyf73 » 23 май 2020, 22:36

Красивые виды, закат на фоне моста впечатляет.
СБродяга писал(а) 23 май 2020, 21:56:Дальше случается дурацкая история.

Ну у вас и приключения! А почему вы местными симками не озаботились? Было бы гораздо удобнее и спокойнее. Или там местами связи нет?
Ну или рации иметь хотя бы.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20079
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #27

Сообщение СБродяга » 23 май 2020, 22:50

Мы никогда симки местные не покупаем. Это ж надо озаботится, потратить деньги , а зачем? Мы вообще-то разъезжаться не должны. Хотя про рации у меня когда -то была мысль, но с ними тоже непросто, насколько я узнавала, а главное они требуют зарядки! А у нас это проблема.
Кстати, смс я дочке послала, подозревала, что у нее нет денег, но мое-то она получит. А оказалось, что и оно не дошло. Видимо, из-за отсутствия средств, хотя возможно она что намудрила.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1065
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #28

Сообщение m.e.g » 23 май 2020, 23:27

СБродяга писал(а) 23 май 2020, 22:50:Кстати, смс я дочке послала, подозревала, что у нее нет денег, но мое-то она получит.

Смс (пусть и в роуминге) в таких случаях - хороший способ связи.
Ну и позвонить можно было бы.
А рация 20 км не возьмет. Особенно, если рельеф будет мешать.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23864
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #29

Сообщение СБродяга » 24 май 2020, 17:28

23.07. 19 Kongsvika-Hanøy ( остров Hinnøya)

Утро с видом на залив и горы опять прекрасно.

Вело Лофотены июль 2019


Сегодня у нас в плане ничего примечательного, даже названий в маршрутном листе нет –только номера дорог и тоннели. Мы должны пересечь огромный, но сильно изрезанный остров Хиннёйа. К сожалению, на то, чтобы объехать остров по имеющимся дорогам у нас времени нет, поэтому поедем кратчайшим путем, то есть по Е10.
Появился рельеф. Там где дорога идет вдоль фьорда, вот такие горочки.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

А там где, она срезает очередной полуостров, всегда получается перевальчик.

Вело Лофотены июль 2019

Симпатичный и какой-то сонный Fiskefjorden. Рыбный, видимо

Вело Лофотены июль 2019

В Лёдинген я собиралась заехать, только если будет необходимость – хоть он всего в 4 км от перекрестка, но все равно на потребуется это не менее часа , а фотографии мне не показались привлекательными. Продукты нам пока не нужны, поэтому в Лёдинген не едем.
Перед развилкой мемориал. Здесь в горах достаточно давно врезался в гору пассажирский самолет. Упал он не совсем тут, место падения можно посмотреть в трубочку.

Вело Лофотены июль 2019

Понравился знак.


Вело Лофотены июль 2019

Такую подробную информацию об уклонах на автомобильных знаках мы еще не встречали. На велознаках во Франции много чего есть, но тут знаки автодорожные и такие подробности. Опять едем на очередной мини перевал.

Вело Лофотены июль 2019

Видимо, просят велосипедистов оглядываться на машины. Но кроме нас на вело никого нет. Велотуристов-то больше встречали в конце Лофонтен, а спортсменов вообще не припомню, хотя, наверное, были. Просто катающихся на великах в районе городов тоже минимум.
Но трафик неприятный, много фур. Машины скапливаются за ними и едут вереницами.

Наверху большое красивое озеро.

Вело Лофотены июль 2019

Внизу очередной фьорд, далее опять подъем и достающие машины, достаточно жарко.

Вело Лофотены июль 2019

И вот большая развилка . 85 дорога идет прямо, а мы поворачиваем налево по Е10, и неожиданно резко падает трафик. Оказывается фуры все уходят на север. Машины и тут идут караванами, но их мало, проедут и тишина. Мы выдохнули с облегчением, потому что я не ожидала такого количества фур на Лофонтенах. А их на Лофонтенах и нет.

Вело Лофотены июль 2019

У нас впереди самый длинный тоннель на маршруте,да мы, если честно, такие длинные еще никогда не ездили.


Вело Лофотены июль 2019

Но тоннель не смотря на длину, показался нам очень простым. Во –первых, он освещен ( для норвежских тоннелей это скорее норма). Во-вторых, мы встретили в нем минимум машин. А главное –уклон в нужную нам сторону! Мы промчались по нему на большой скорости. Вот если бы пришлось ехать в обратную сторону, да еще с трафиком , то это было крайне неприятно.

Выкатываемся к красивейшему фьорду.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Нам на ту сторону. Дорога проложена через скалистый остров, поэтому 2 моста.

Вело Лофотены июль 2019


Вело Лофотены июль 2019

Вечер, поток машин уже почти нулевой. Как мы потом заметили, трафик возрастает резко где-то в 11 часов и уже часов 6 вечера стихает.Места очень красивые – горы здесь ярко выраженными хребтами и очень зеленые.


Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Еще пара тоннелей

Вело Лофотены июль 2019

И мы покидаем остров Хиннёйа, и вьезжаем на Лофонтены.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Пора вставать, и погода явно портится.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Проезжаем поворот на паром Hanøy и находим отличное место над заливом на мхах.

Вело Лофотены июль 2019 Вело Лофотены июль 2019

Дорога близко, но нас не видно. Воды питьевой у нас недостаточно, поэтому на макароны берем воду вот этой заполненной водой расщелине в камнях.

Вело Лофотены июль 2019


Хотя она намного выше уровня моря, вода в ней солоноватая. Видимо, во время штормов заливает. Да и вокруг палатки на мхах валяются дары моря, хотя мы достаточно высоко.

Вело Лофотены июль 2019

Пока готовлю ужин, Юлька собирает вокруг всю морошку – ее здесь немного, но есть.


За день проехали 83 км, чистое время в пути – 5.56. Это уже похоже на наши нормальные показатели.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1065
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #30

Сообщение mvs_rk6 » 24 май 2020, 19:05

Спасибо за отчёт! Легко читается и фото замечательные.
mvs_rk6
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 31.07.2011
Город: Королёв
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #31

Сообщение Trolll » 24 май 2020, 20:12

"Дары моря" оказываются высоко над морем потому что туда их приносят морские птички. Вылавливают на мелководье ежей и летят их кушать на скалы. а скелетик остаётся на месте трапезы
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #32

Сообщение Автопутешественник » 24 май 2020, 20:23

sergeyf73 писал(а) 23 май 2020, 22:36:А почему вы местными симками не озаботились?

Можно спокойно купить в Финляндии. И пользоваться. И интернет будет, и связь. Купить 2 и созваниваться, дабы самим не страдать и народ не напрягать. Цена вопроса 10 евро на двоих. Еще на одну можно 10..20 евро положить и хоть обинтернетиться весь отпуск. Норвежские симки - отдельная ипостась. Можно по пальцам пересчитать россиян, писавших здесь отчеты, которые заморачивались с этими симками. Приключений не оберешься. Всегда, во все свои поездки использовал финскую симку. В более ранние годы - гудлайн (сейчас неактуально)
Торнио - финское название города, шведы тут ни при чем. Более 200 лет прошло со времен шведского господства. От финского слова torni (башня). Однако же эти места двуязычные, население наполовину или чуть больше шведы, остальные финны и "новые европейцы". Потому наверняка местные понимают любое название.
Автовокзал в ТЦ Kamppi в центре Хельсинки с непривычки многим кажется чем-то ужасным и неуютным. Надо сразу сказать, что ни автовокзал, ни жд вокзал не предназначены для ночевок. На жд вокзале еще и ремонт сейчас затеяли в главном зале ожидания. Поскольку на велосипедах были, на мой взгляд разумнее было садиться не на центрольном вокзале, а где-то в Пасиле или на какой-то другой станции. Впрочем, там не так много времени, чтобы велосипеды закинуть и закрепить. Тут каждый сам решает.
Про Кируну мог бы много рассказать, поскольку часто бываю по работе, иногда неделями там живу. Если кратко, то там целый комплекс проблем. Связано и с пластом, и с экологией.
С уважением прочитал про перевал. Там и на машине когда едешь, чувствуются перепады высот и крутизна рельефа. И с трудом представляю как на велосипеде туда заехать, да еще с амуницией.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23028
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2905 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #33

Сообщение СБродяга » 24 май 2020, 21:30

Trolll писал(а) 24 май 2020, 20:12:"Дары моря" оказываются высоко над морем потому что туда их приносят морские птички. Вылавливают на мелководье ежей и летят их кушать на скалы. а скелетик остаётся на месте трапезы


Вот об этом мы не подумали. Наверное, это действительно так.
Автопутешественник писал(а) 24 май 2020, 20:23:Можно спокойно купить в Финляндии. И пользоваться. И интернет будет, и связь. Купить 2 и созваниваться, дабы самим не страдать и народ не напрягать. Цена вопроса 10 евро на двоих. Еще на одну можно 10..20 евро положить и хоть обинтернетиться весь отпуск.


Спасибо, будем знать. Мы ездим в разные страны, часто за один поход меняем их, а в целом не сильно нуждаемся в связи и интернете, поэтому симками и не заморачиваемся. Все таки разъезжаться в разные стороны мы не должны, это форс мажор. И в последнее время халявный вай фай словить становиться все проще. И наличие интернета - это часто скорее зло, чем добро, потому что даже я трачу на него время, а дочку так вообще оттащить сложно. В этом походе у нас было несколько скандалов как раз из-за интернета. Но насчет финских симок буду иметь ввиду, может в другой раз нам связь будет нужна.


Автопутешественник писал(а) 24 май 2020, 20:23:Надо сразу сказать, что ни автовокзал, ни жд вокзал не предназначены для ночевок.


Ну они вообще нигде не предназначены для ночевок. Но на хельсинком автовокзале даже ожидать автобус в течении пары часов не комфортно.
Автопутешественник писал(а) 24 май 2020, 20:23:Поскольку на велосипедах были, на мой взгляд разумнее было садиться не на центрольном вокзале, а где-то в Пасиле или на какой-то другой станции. Впрочем, там не так много времени, чтобы велосипеды закинуть и закрепить. Тут каждый сам решает.


А в чем эта разумность, не поняла ?

Автопутешественник писал(а) 24 май 2020, 20:23:Про Кируну мог бы много рассказать, поскольку часто бываю по работе, иногда неделями там живу. Если кратко, то там целый комплекс проблем. Связано и с пластом, и с экологией.

О, это было бы интересно. Хотя бы в кратце

Автопутешественник писал(а) 24 май 2020, 20:23:С уважением прочитал про перевал. Там и на машине когда едешь, чувствуются перепады высот и крутизна рельефа. И с трудом представляю как на велосипеде туда заехать, да еще с амуницией.


Да нет, нам этот перевал показался проще, чем я думала. Там крутых участков вообще не было - подъем сильно растянут. Со стороны, Нарвика,по-моему он круче, набор резче. Но у нас большой опыт езды в Альпах, поэтому норвежскими перевалами нас вообще трудно удивить. Я больше боялась, что погода может быть очень плохая, но она была супер.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1065
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #34

Сообщение Автопутешественник » 24 май 2020, 22:03

СБродяга писал(а) 24 май 2020, 21:30: Мы ездим в разные страны, часто за один поход меняем их

Очень много перемещаюсь по Европе. С финской симкой, препейдовой. Есть целых 2 темы про мобильную связь и Интернет как в Норвегии, так и в Финляндии.
СБродяга писал(а) 24 май 2020, 21:30:на хельсинком автовокзале даже ожидать автобус в течении пары часов не комфортно

Места надо знать :)
Над ним огромный ТРЦ находится. Понятно, что в часы его работы можно там находиться.
А разумность Пасилы только в том, чтобы не проводить ночь перед отъездом в центре города или у терминалов.
СБродяга писал(а) 24 май 2020, 21:30:О, это было бы интересно. Хотя бы в кратце

Наверное не в норвежском разделе. Да и писал я много про Кируну. В разных отчетах.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23028
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2905 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #35

Сообщение PetterZ » 25 май 2020, 00:13

СБродяга писал(а) 24 май 2020, 17:28:Видимо, просят велосипедистов оглядываться на машины.


Нет, буквально это значит "поделись дорогой", то есть просят автомобилистов быть вежливыми к велосипедистам. Рекомендуется соблюдать интервал не менее 1.5 м, что большинство и делает.

Автопутешественник писал(а) 24 май 2020, 20:23:От финского слова torni (башня).


Которое, в свою очередь, от скандинавского tårn. Вообще считается, что финское название Tornio означало "копье", а шведы переосмыслили как название реки и приделали å, получив Torneå. В финских и эстонских топонимах много скандинавских корней, например katu = gate, tori = torg, niemi = nes.
PetterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 12.08.2019
Город: Sande i Vestfold
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #36

Сообщение СБродяга » 25 май 2020, 00:25

24.07.19 Hanøy-Grunnfør

Утром просыпаемся - дождь. Неспешно позавтракали в палатке, а он не прекращается. Подождали достаточно долго, вроде затих. Быстро надо собрать палатку, очень важно это сделать без дождя. Выезжаем, опять начинается дождь. У нас плащи обычные, полиэтиленовые. Мы перепробовали много вариантов, пока ничего лучше их по соотношению "цена-надежность- вес" не нашли. Но они закрывают только наплечные рюкзаки и тело до попы. Ниже все мокрое. Если дождь продолжается долго и сильный, то начинают подтекать швы на плечах и соответственно, начинают мокнуть плечи. В любом случае, отпотеваешь прилично. Естественно, если едешь в подъем, то этот процесс усиливается, а если едешь вниз, то потеешь меньше, но на скорости вода попадает сильнее под плащ, и из-за того, что ветер, а ты мокрый, то мерзнешь сильнее. Более менее комфортно ехать по прямой и в небольшой дождь. К этому добавим, что грязная вода летит из под колес собственного вела, вела впереди едущего, и обгоняющих машин. В общем, дождь на велосипеде переносится тяжелее, чем пешком. Поэтому, конечно, если возможно, мы стараемся переждать дождь, хотя бы его сильную часть. Но и так, чтобы весь день не двигаться, потому что непогода - мы такое тоже не практикуем. Во-первых, времени лишнего нет, во-вторых, весь день лежать в крохотной палатке - не в моем характере. Уж лучше хоть немного передвинуться под дождем, тем более что всегда есть вероятность, что он закончится.


Вело Лофотены июль 2019

Проезжаем километров 6 - первый 2-х километровый Myrlandstunnelen . Отлично, там же не капает. Мы даже снимаем перед тоннелем плащи, чтобы немного просохнуть, пока будем по нему ехать. Далее еще один покороче , а вот и первый подводный тоннель на нашем пути.

Вело Лофотены июль 2019

Интересно, что все тоннели начинаются с небольшого подъема, даже подводные. Видимо, чтобы вода не заливала. Подводный тоннель заканчивается на острове Arnoya. Его мы почти не видим и по мосту заезжаем на остров Ауствагсоя. Это один из главных Лофонтенских островов. Е10 резко уходит влево, а мы поворачиваем вправо - нам нужна дорога № 888. С удивлением видим указатель веломаршрута.

Вело Лофотены июль 2019

Что здесь есть веломаршруты мы -то знали, просто до сих пор ни одного указателя не видели, да и дальше их было так мало, что по ним ехать невозможно и никакой смысловой нагрузки в них нет.

Дождь тем временем поутих. Проезжаем поворот на Fiskebøl паром, а там рядом с указателем на паром стоит указатель на туалет. Юлька говорит, что неплохо бы посетить это благо цивилизации, когда на улице все мокрое. Заворачиваем. А там оказывается не только отличный туалет с теплой водой, но и небольшой, но уютный зал ожидания даже со столиками.

Вело Лофотены июль 2019

Теплый, сухой :-). Когда мы подъезжали паром как раз заканчивал погрузку.Кажется, нас хотели даже подождать, но мы на него не поехали, и они закрыли шлагбаум.

Вело Лофотены июль 2019

Паром ушел, мы остались.

Вело Лофотены июль 2019

Конечно, мы тут зависли. Помылись в туалете, посушились, перекусили, поставили телефоны на зарядку. Интернета, правда, не было.
Потом начали подъезжать машины. Паром вернулся. Прикольно, что пасть он открывает сильно заранее.

Вело Лофотены июль 2019

Народ погрузился,опять опустело, а мы все торчали в зале ожидания. Кажется, паром ходит где-то раз в 1,5 часа. В общем, мы видели 3 парома, а значит проторчали более 3 часов. Дождь то сильнее, то потише, но морось висела все время. Проехали мы, конечно, совсем мало, но уже ясноо, что далеко мы и не уедем уже. Но у меня в маршрутном листе числится велонавес в 20 км от парома. При изучении карт в гугле я увидела его, но других упоминаний найти не смогла. Зато нашла 2 фотографии,которые были сильно противоречивые - на одной какой-то сильно обшарпанный домик типа рыбацкого, на второй - двухэтажное строение из дерева и стекла, напоминающее вышки для наблюдения за птицами, но закрытое. В общем, я сказала Юле, чтобы сильно не рассчитывала, но можем посмотреть, что там. Набрали воды сразу с учетом на ночлег. Когда уезжали,на паром приехали еще 2 велотуриста, но мы с ними не общались.

Большую часть дороги дождя не было, но сыро очень. И холодно. Из-за тумана окрестностей почти не видно, но местность достаточно населенная.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Никакого указателя на навес на съезде не было, хотя вроде здесь веломаршрут и навес этот для велосипедистов. Хорошо у меня координаты были (68° 25.419' E 014° 33.776' ). Каково же было наше удивление, когда оказалось, что это весьма популярное место.
Что там имеется:
1. Типа бар

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019


Вело Лофотены июль 2019

Утром там спал какой-то товарищ. В наличии печка, небольшой запас продуктов, из тех, что народ не доел и оставил, топор или пила ( не помню), гитара и журнал регистрации с пожеланиями от хозяина этого заведения. Запаса дров не было, а вокруг с этим проблемы. Какие-то товарищи вечером пытались протопить печку, тем что нашли, но все сырое и почти не горело.

2. Новый приют.

Вело Лофотены июль 2019

Это и есть "навес для велосипедистов". Так мы поняли, какой-то товарищ отгрохал его за свои деньги. Он двухэтажный, но весьма странной конструкции. Когда подъезжали, увидели, что там уже кто-то есть, а дождь опять пошел. Мы опечались - очень хотелось ночевать сегодня под крышей. Я пошла посмотреть. Оказалось, что второй этаж имеет 2 уровня и там расположилась всего одна велотуристка из Финляндии. Она просто развесила там все вещи, поэтому было впечатление, что там группа.
Конечно, она была непротив, чтобы мы тоже заселились. Но у нас был выбор либо ютится рядом с ней, но с хорошим обзором, либо устроится на первом этаже. Там менее уютно, зато мы и финке не будем мешать, и сами будем чувствовать себя свободнее. В общем, мы выбрали 1 этаж.


Вело Лофотены июль 2019

Тут двое нар, одни приподняты. Мы на верхних постелили себе, на нижних готовили, но ночь освободили, вдруг кто еще захочет переночевать. Надо сказать, что автотуристов было много, но они, видимо, соблюдали правило - домик для велосипедистов, кто -то спал в машинах,многие ставили палатки. Отопление в приюте не предусмотрено, поэтому верхняя часть на солнце, когда она есть может и прогревается, а нижний этах, наверное, всегда холодный. Но зато не ветра, ни дождя. Мы переоделись в теплое сухое и не мерзли.

Уже легли, слышу странные звуки. Оказывается, пришли коровы.

Вело Лофотены июль 2019

Большое стадо открыло помойку и стучится в дверь. Хорошо, что мы не ночевали тут в палатке.


Вело Лофотены июль 2019

Их было очень много, и вели они себя очень нагло.всем лагерем прогоняли их прочь. Собрали помойку обратно, придавили ее камнем, а какой-то мужик принес спрей и побрызгал. Недовольные они еще долго ходили между машин, но вроде ничего не натворили.

За день проехали всего 39 км. От графика опять отстали, но зато хоть и подмокли, но не замерзли, не задолбались, и впечатление от дня осталось отличное, несмотря на непогоду. Можно ехать вопреки ненастью, соблюдать график, нам такое приходилось не раз, но когда есть возможность не доводить до экстрима, а получать позитивные эмоции, как в этот день, когда мы сначала посидели в тепле паромного зала ожидания, а потом остановились в домике, то я предпочитаю в таком случае от графика отойти. Общее впечатлени от похода важнее.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1065
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #37

Сообщение СБродяга » 26 май 2020, 14:52

25.07.19. Grunnfør - 816 дорога

Накануне финка пообещала нам, что погода утром наладится ( она где-то узнала прогноз). Не обманула :-))

Вело Лофотены июль 2019


Вело Лофотены июль 2019

Забыла сказать, что на этой велостоянке есть еще вот такой туалет в поле.

Вело Лофотены июль 2019

Быстро выезжаем, и после Grunnfør дорога идет по насыпи по заливу. Красиво. Хорошо, что мы едем это при солнце – ничего бы мы вчера в тумане этого бы не увидели.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019


Вело Лофотены июль 2019


Первая цель сегодняшнего дня – маяк Laukvik.


Вело Лофотены июль 2019

Как я подбираю точки интереса на маршруте? Сразу несколькими способами. Основные повторяются из отчета в отчет и их список составляется быстро. Там же в повествовании обычно есть менее раскрученные места, но авторы их хвалят. Вот их я долго изучаю, особенно если они в стороне - стоит ли ехать, или автор просто мало путешествовал, поэтому этот водопад у него вызывает восторг, или в горах он никогда не был до этого. Я уже избалована красотами, и, к сожалению, не все, что впечатляет других ,мне уже кажется стоящим внимания. И еще один способ- я просматриваю фотографии, сьемки с дорог прямо в Гугл картах. Таким образом выбираю какой дорогой поехать, если есть альтернатива, а еще часто натыкаюсь на какой-нибудь одинокий снимок и понимаю, что это место может быть интересным. Вот таким был маяк Laukvik.

Вело Лофотены июль 2019

Маяк сам по себе ничего особенного, но поселок очень симпатичный, рекомендую.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Едем дальше по 888. Эта гора известная, на нее активно ходят, названия не помню. Здесь собираем немного черники, но она кисловата и мелковата.

Вело Лофотены июль 2019


Далее очень красивые места. При этом трафик почти нулевой, и это в разгар хорошего солнечного дня – то есть 888 дорога популярностью не пользуется. А зря.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Выезжаем на Е10.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Здесь трафик, конечно, имеется и мешает – дороги узкие, обочина отсутствует.

Вело Лофотены июль 2019

Слева очень красивый Austnesfjorden

Вело Лофотены июль 2019

Имеется обзорная площадка, на которой очень много туристов. Почему-то платный туалет. Вот логику, какие туалеты на парковках бесплатные, а какие платные мы не уловили. До Свольвера всего 10 км, дорога очень красивая, только машины достают – середина дня, самый аншлаг на дорогах.

У нас по плану подъем на Флою.

Вело Лофотены июль 2019

Но мы ж отстаем от графика, а на нее в там же маршрутном листе написано, что надо 4 часа. Решаю, что не пойдем сейчас, оставим на потом. Свольвер – точка нашей выброски с Лофонтен, и сюда мы еще должны вернуться , и там у нас есть запасные дни. Если будет время и нога позволит схожу ( Юлька сразу вызвалась остаться с великами). Забегая вперед скажу, что так на Флою я и не поднималась, да и не очень уже хотелось.

Собачки интересной породы.

Вело Лофотены июль 2019

Свольвер – административный центр коммуны Воган. И хотя есть еще Лекнес, но по сути столицей Лофонтен , по крайней мере туристической , является Свольвер.Здесь хороший инфоцентр, работающий до поздна.Погода опять испортилась – периодически моросит дождь.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Юлька,как всегда утонула в интернете, а я гуляла налегке и фотографировала.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Хотели доехать до Fiskerkona ( это памятник на мысу), но там на острове оказался какой-то фестиваль, пускали только по пропускам. Но остров симпатичный.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

А это местное административное здание.

Вело Лофотены июль 2019

Наш Райсполком Советского района города Москвы на Варшавке, построенный еще в 70-е похож на этот. Но у нас был самый большой в Москве, население – четверть всего норвежского, поэтому и Райисполком у нас отгрохали покрупнее :-)

Конечно, в городе мы проторчали долго. К вечеру распогодилось. От Свольвера на юг идет велодорожка вдоль Е10. Это было кстати – машин еще много.

Вело Лофотены июль 2019

В целом кусок не интересный, зато холмисто, симпатично, только когда дорога подходит к заливу.

Вело Лофотены июль 2019 Вело Лофотены июль 2019

У Юльки опять ломается багажник, и мы долго у церкви его ремонтируем.

Вело Лофотены июль 2019

Заезжаем в городок Kabelvåg.

Вело Лофотены июль 2019

Очень яркий, при этом людей минимум.

Вело Лофотены июль 2019 Вело Лофотены июль 2019

Не знаю, может днем туристы тут и тусуются, но сейчас вечер.

Вело Лофотены июль 2019

Свольвер и Кабельвог популярны для велопрогулок, в отличие от остальных Лофонтен.

Вело Лофотены июль 2019

Когда выезжаем дальше, трафик уже стих. Велодорожка тянется на 9 км от Свольвера и вскоре заканчивается.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

У нас тоннель через хребет

Вело Лофотены июль 2019

А за ним поворот и большой пляж Rørvikstranda.

Вело Лофотены июль 2019

В районе пляжа очень много палаток, но мы не понимаем, надо платить или нет, туалет точно платный и решаем ехать дальше.

816 дорога прекрасна.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019


Особенно, в лучах заходящего солнца.

Вело Лофотены июль 2019

Вело Лофотены июль 2019

Все парковочные карманы заняты машинами, а вот поставить палатку негде.

Вело Лофотены июль 2019



На скале над морем стоит уже несколько палаток, лучшие места заняты, но ставим свою подальше на мхах с видом на фьорд.

Вело Лофотены июль 2019

За день проехали 75 км.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1065
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #38

Сообщение Автопутешественник » 26 май 2020, 15:17

СБродяга писал(а) 26 май 2020, 14:52:она где-то узнала прогноз

погуглите foreca, сайт финского метеорологического института. Есть мобильное приложение. Вообще мобильный интернет при таком формате крайне полезен. Еще один довод в пользу покупки финской симки по пути в Норвегию. Пригодится почти в любой европейской стране.

Платность туалетов... Озадачивался этим вопросом. У меня 2 версии:
1. Решение принимается муниципалитетом (фульке или комунной)
2. Как с тоннелями. После окупаемости становится бесплатным.
Отчет продолжает радовать.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23028
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2905 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #39

Сообщение Trolll » 27 май 2020, 23:00

М-да, не стало модераторов в разделе Норвегия. Даже некому страницу разбить налопопам. Слишком много весить стала, фоток много, грузится плохо
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вело Лофотены июль 2019

Сообщение: #40

Сообщение m.e.g » 27 май 2020, 23:05

Trolll писал(а) 27 май 2020, 23:00:Слишком много весить стала, фоток много, грузится плохо

Фотографии правильного размера. И их количество стандартное.
Но подправил - стало лучше?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23864
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4453 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль