Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Сообщение: #21

Сообщение Александ_ра » 03 ноя 2019, 22:33

День 4 (24.09.2019)


Карта дня
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1cYoWE7jdr9ncLImsiaB3NYHg3W2KPcVy


Старт/финиш

Старт: от города Ондалснес/Åndalsnes
Финиш: аэропорт Осло (OSL Гардермуэн)


Маршрут дня:

0. Выезд из кемпинга Trollstigen Camping and Gjestegård.
1. Лестница Троллей/Trollstigen
2. Ондалснес/Åndalsnes
3. Стена Троллей/Trollveggen
0. Аэропорт Осло (OSL Гардермуэн).


Транспорт/расстояние/время на маршруте:

Автомобиль: 415 км, 5 ч 44 мин.
По факту проехали чуть больше: 434 км – возвращались на Лестницу Троллей.


Наш последний день в Норвегии. Нам предстоял большой перегон в аэропорт 415 км. Муж просчитал во сколько надо выехать с запасом времени 1,5-2 часа, чтобы мы успели вернуться, сдать авто и не опоздали на самолет.

Но первым делом мы поехали не в аэропорт.

Сначала мы решили вернуться и посмотреть на Лестницу Троллей. Накануне вечером мы ехали по ней уже по темноте. И впечатления в основном получил муж – от езды по серпантинам, как он любит))) Поэтому утром было принято решение по светлому вернуться и посмотреть упущенные виды. Всего 9,6 км от нашего кемпинга и мы уже возле Trollstigen Visitor Centre.



1. Лестница троллей/Trollstigen


Инфо о месте:
- на сайте fjordnorway.com;
- на сайте nasjonaleturistveger.no;
- на сайте visitnorway.com (1);
- на сайте visitnorway.com (2).


Местонахождение:
- серпантин;
- Trollstigen Visitor Centre;
- парковка.


Смотровые на Лестницу Троллей:

От этого кафе/сувенирного магазина начинаются пешеходные дорожки к 2 смотровым:
- ближняя смотровая;
- дальняя смотровая.



Впечатления:

От езды по серпантину: дорога сложностей не вызвала. Уклон не сильно большой (9%), но очень крутые повороты на 180 градусов. Мужу очень понравилось их проходить. Мне понравился вид на водопад и горы во время езды по серпантину.

От посещения смотровой площадки: понравилось, но без восторгов. Мы были только на ближней смотровой ввиду ограниченного времени. Думаю, с дальней вид должен быть еще лучше. Дорожка к ближней смотровой очень простая - от кафе 230 метров в одну сторону без ступенек, подъемов/спусков.

В плане архитектуры все так лаконично - под стать окружающим пейзажам.
Кофе в сувенирном магазине был из термоса(( Там мы, помимо кофе, приобрели еще парочку троллей на память)


Фото:

Виды с дороги
Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Вид на водопад и кусочек серпантина внизу
Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Ближняя смотровая
Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Вид с ближней смотровой в сторону Trollstigen Visitor Centre
Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Домики на склоне горы
Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло



Видео с ближней смотровой:

phpBB [media]




2. Ондалснес/Åndalsnes


По городку Ондалснес мы просто прокатились. Посмотрели, как выглядит город и какие виды вокруг (красиво, зелено, ухожено).

Мне рекомендовали посетить в Ондалснес Romsdalstrappa (Rampestreken) (инфо о Romsdalseggen). Почитав отзывы, я поняла, что туда идет не совсем легкий и не быстрый пеший путь (около 2,5-3 часов туда-назад). Поэтому, ввиду ограниченного времени в этот день, от подъема к Romsdalstrappa (Rampestreken) отказались.



3. Стена Троллей/Trollveggen


Инфо о месте:
- о Trollveggen на сайте fjordnorway.com;
- о Trollveggen and Romsdalen valley на сайте visitnorway.com;
- о Trollveggen Visitor Centre на сайте visitnorway.com.

Местонахождение: на Гугл.

Осмотр стены снизу: по дороге E136 из Åndalsnes к Trollveggen Visitor Centre/Trollveggen Besøkssenter.
Можно остановиться на парковке возле Trollveggen Visitor Centre/Trollveggen Besøkssenter и полюбоваться Стеной.


Впечатления:

Вот это место сразило меня наповал. Мы выехали из Ондалснес/Åndalsnes по E136, направляясь в аэропорт. Я словила себя на мысли, что очень красивый, завораживающий вид из окна и я не могу отвести взгляд. С каждым метром он становился все лучше и лучше. Я не сразу поняла, что это. Такая высокая, величественная, вертикальная стена с зубцами. А потом поняла, что мы едем мимо той самой Стены Троллей. Я смотрела на нее и не верилось, что это создано природой.


Фото:

Вид из окна автомобиля. Стена длинная. Едешь и поражаешься этому зрелищу и его масштабу. Приведу серию из 5 фото из разных точек по мере движения.
Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло


Дальше после Стены Троллей была долгая дорога в аэропорт. Ничем не примечательная, виды на ней были обычные (ИМХО). Ехали комбинациями дорог E136 → E6.

В самом конце уже возле аэропорта мы заблудились и потеряли достаточно много времени. Не могли найти дорогу к крытой стоянке прокатных контор. Я ставила точку на maps.me на парковке, когда мы забирали машину. Но maps.me не видело к ней дорогу, не строило правильный маршрут. Поэтому, советую поставить точку (отметить местонахождение) находясь не на парковке, а выехав с парковки на первую ближайшую дорогу, обозначенную на maps.me (чтобы потом к ней можно было построить навигацию).

Времени до вылета оставалось уже очень мало и мы, сделав несколько фото машины со всех сторон, просто отдали ключи сотруднику Sixt и ушли. Обычно мы просим осмотреть авто при нас и сделать отметку, что все ок. Но не в этот раз. Через день пришел счет. Все было в порядке. Депозит разблокировали, списав с карты только плату за проезд по платным дорогам.


Сказав Норвегии пока, мы улетели. Всего 4 дня, но как же здорово мы их провели!)

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Сообщение: #22

Сообщение Александ_ра » 03 ноя 2019, 23:41

Бюджет поездки


По банковским выпискам и чекам я свела сколько стоила эта поездка в Норвегию на 4 дня (с точностью 100%).

Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло


Не дешево, конечно. Но значительную часть затрат составил авиаперелет (29% стоимости всей поездки).

Благодаря лоукостам в Норвегию можно слетать намного дешевле, если брать билеты заранее, а не как я за 5 дней до вылета.
Из Украины в Норвегию можно дешево долететь с одной пересадкой через разные города Польши, Латвию (Ригу), Литву.

По этой ссылке наш бюджет в Excel с детализированными затратами по каждой статье. Для удобства просмотра и отсеивания статей, на которых можно сэкономить - его можно скачать.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Сообщение: #23

Сообщение Александ_ра » 04 ноя 2019, 02:19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


1. Норвегия всегда казалось мне непонятной, далекой, сложной, загадочной страной. При этом она никогда не была моей мечтой. Норвегия - это детская мечта моей сестры. Когда я у нее спрашивала, что там такого - она отвечала: "Ну как же, фьорды!". Ее загоравшиеся глаза и наполненный волнением, желанием туда попасть голос обращали мое внимание на эту страну. Надеюсь, теперь и сестра через какое-то время решится (как детеныш немного подрастет) съездит туда - реализует свою мечту.

2. У меня было предубеждение, что в Норвегию на малый срок ехать нет смысла. Потому что не успеешь увидеть природные красоты. Покупая спонтанно билеты, я изначально планировала провести это время в городе) Каково же было мое удивление, что за 4 дня можно увидеть так много разноплановых природных красот Норвегии! И такое короткое путешествие может быть таким насыщенным.

3. Наш маршрут проходил, казалось бы, по банальным, популярным туристическим местам. С другой стороны, ведь они неспроста такие популярные и знаменитые. Там очень красиво. А не сезон сделал эти места пустыми от туристов.

4. Да, страна дорогая. Но хоть раз, хотя бы ненадолго, туда съездить стоит (ИМХО). Даже короткое путешествие позволит увидеть фьорды и познакомиться с Норвегией. При желании при поездке на более длительный срок/при такой короткой поездке можно сэкономить на разных вещах. Тогда поездка не будет такой уж дорогой.

5. Всякие разные виды на фьорды сверху под разными углами и треки к ним, я уже поняла, - это не мое (они мне кажутся однотипными). Разве что к Языку Тролля/Кафедре/Горошине хочется все-таки сходить. А вот прогулки по фьорду на кораблике/лодке, проживание в красивых местах, езда по дорогам - это с удовольствием.

6. Друзья, родственники теперь просят сравнить впечатления от Норвегии и Исландии. Я им отвечаю так. Норвегия - это красивейшая природа, фьорды, наслаждение природой, погружение в нее. А Исландия - это другой мир, очень впечатляющий. И там и там стоит побывать. Цены на продукты в супермаркетах показались выше в Норвегии. В остальном дороже показалась Исландия.


Спасибо всем, кто прочитал этот отчет! Пусть мечты сбываются! Всем ярких путешествий и хорошей погоды!)
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Сообщение: #24

Сообщение m.e.g » 04 ноя 2019, 03:55

Спасибо за Ваш отчет - и за впечатления и за полезную информацию. Фотографии Стены Троллей у Вас отлично получились. Стена не очень любит фотографироваться, но для Вас сделала исключение.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Сообщение: #25

Сообщение Nikolay Ustinov » 04 ноя 2019, 06:42

Александ_ра писал(а) 03 ноя 2019, 22:33:В самом конце уже возле аэропорта мы заблудились и потеряли достаточно много времени. Не могли найти дорогу к крытой стоянке прокатных контор. Я ставила точку на maps.me на парковке, когда мы забирали машину. Но maps.me не видело к ней дорогу, не строило правильный маршрут.

Еще и еще раз убеждаюсь, что использование maps.me в качестве автомобильного навигатора - это лишняя трата нервов. Никогда не знаешь, когда она тебя подведет, но это обязательно случится. Насколько я понимаю, программа почти не понимает многоуровневых развязок. Скачал недорогую программу Sygic - навигация работает на порядок лучше. А вот где maps.me нет равных - так это в пешеходной навигации и в поиске различных точек интереса.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Сообщение: #26

Сообщение m.e.g » 04 ноя 2019, 21:45

Nikolay Ustinov писал(а) 04 ноя 2019, 06:42:А вот где maps.me нет равных - так это в пешеходной навигации и в поиске различных точек интереса.

Согласен - в городской пешеходной навигации!
Для треков вне городов, особенно в Норвегии, нужны карты с горизонталями, с речками и ручьями, с тропинками и отдельными ориентирами.
Впрочем, зря написал - норвежские хайкеры знают это лучше меня.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Сообщение: #27

Сообщение Александ_ра » 05 ноя 2019, 03:47

m.e.g писал(а) 04 ноя 2019, 03:55:Спасибо за Ваш отчет - и за впечатления и за полезную информацию. Фотографии Стены Троллей у Вас отлично получились. Стена не очень любит фотографироваться, но для Вас сделала исключение.

m.e.g, спасибо! Глянула фотки Стены Троллей в разных отчетах. Действительно, как часто она, оказывается, бывает в облаках или в тумане. Я благодарна погоде, что она дала возможность посмотреть это величественное и впечатляющее творение природы.

Спасибо, что помогли сделать эту поездку реальностью! Помощь с маршрутом и написанная Вами Канва - бесценны!
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Сообщение: #28

Сообщение Александ_ра » 05 ноя 2019, 03:48

Nikolay Ustinov писал(а) 04 ноя 2019, 06:42:Еще и еще раз убеждаюсь, что использование maps.me в качестве автомобильного навигатора - это лишняя трата нервов. Никогда не знаешь, когда она тебя подведет, но это обязательно случится. Насколько я понимаю, программа почти не понимает многоуровневых развязок. Скачал недорогую программу Sygic - навигация работает на порядок лучше.

Да, надо скачать Sygic. И ведь Вы меня предупреждали об этом ранее, а я в спешке забыла скачать перед этой поездкой. Теперь точно не забуду.

Даже не знаю в чем там дело было. То ли в многоуровневых развязках, то ли из-за того, что на крытой парковке прокатных контор не совсем точно определилось наше местоположение (сохранила точку здесь). Сейчас разобралась где что находится - вероятнее всего, последнее.

После долгих мучений и начинающейся паники опоздать на самолет муж остановился возле какого-то здания сбоку аэропорта. Охрана здания подсказала искать указатели на парковку Р10 (сказали, что прокатные конторы там). Только так мы к ней и выехали. И то не с первой попытки. Один из указателей на Р10 привел к закрытому въезду.

Нашла сейчас схему парковок на сайте аэропорта и местонахождение Sixt в аэропорту OSL на Гугл.
Глянула карту. Думаю выезжали мы с крытой парковки отсюда, а правильный заезд обратно на парковку был здесь.

Чтобы по прилету попасть в офисы прокатчиков и на крытую парковку, нужно не выходя из здания аэропорта на улицу спуститься вниз по эскалатору под землю и пойти налево. Эскалатор прям возле выхода из аэропорта.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Сообщение: #29

Сообщение bochel18 » 18 ноя 2019, 01:14

Nikolay Ustinov писал(а) 04 ноя 2019, 06:42:Насколько я понимаю, программа почти не понимает многоуровневых развязок. Скачал недорогую программу Sygic - навигация работает на порядок лучше.

Результаты моего тестирования Sygic описал здесь:

Re: Сравнение Maps.me, OsmAnd, Google Maps и других приложений для анероида.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: Уикенд в Норвегии на ДР. 4 дня на природе с арендой авто из Осло

Сообщение: #30

Сообщение Александ_ра » 18 ноя 2019, 02:31

bochel18, спасибо за Ваши интересные обзоры и за то, что Вы их делаете!
Особенная благодарность Вам от меня, что в свое время предупредили о Sixt в Норвегии! Благодаря Вам, мы были готовы)

Судить о Sygic не могу до тех пор, пока сама не попробую его в реальности. По поводу проблем автомобильной навигации в maps.me, думаю, Николай прав. Моя коллега говорила в континентальной Португалии в местах с многоуровневой развязкой с maps.me они тоже терялись.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль