Фотозарисовки. Первое знакомство с Норвегией или... Лёгкое прикосновение. 2023 г. июль.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Фотозарисовки. Первое знакомство с Норвегией или... Лёгкое прикосновение. 2023 г. июль.

Сообщение: #141

Сообщение m.e.g » 30 янв 2024, 01:08

Рижанка писал(а) 29 окт 2023, 22:20: отличный отчёт m.e.g., Что посмотреть в Норвегии - "оптимальный маршрут для первой поездки в Норвегию от 5 дней", там я нашла ответы на многие вопросы...

Спасибо. Это не отчет, а скорее - некоторый конструктор с которым можно построить свой маршрут. Пишите, если возникнут новые вопросы.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Фотозарисовки. Первое знакомство с Норвегией или... Лёгкое прикосновение. 2023 г. июль.

Сообщение: #142

Сообщение Chiaro_di_luna » 04 мар 2024, 03:26

Зашла на форум по делу, увидела Ваш отчет - и поняла, что дела подождут. Еще не лето, в конце концов, успею найти то, что мне надо. Зато снова прогуляюсь с Вами по Бергену - мы были там на пару недель позже Вас :) И это у нас была тоже первая поездка в Норвегию.

Рижанка писал(а) 16 сен 2023, 16:23:Что мне особо запало в душу? Не могу объяснить до сих пор, почему... Когда мы поднимались выше и выше в горы, деревьев становилось всё меньше, красавицы-берёзки превращались в каких-то изогнутых, закрученых карликов, а потом совсем исчезали и вот эти большие площади со скудной растительностью, мхами, усеянные камнями/валунами разных размеров с небольшими водоёмами, со стремительно бегущими ручьями, со снежными вкраплениями и с облаками, которые можно "потрогать" рукой... Нереально красиво... Пробирало до мурашек.


Как Вы правы! Эти узловатые березки почему-то на меня тоже произвели огромное впечатление! Какие-то они очень трогательные из-за этой своей карликовости, словно хотят быть ближе к людям, чтобы их пожалели.

Автопутешественник писал(а) 28 сен 2023, 23:11:Иногда хочется публично громко выматериться. Как люди ведутся на всякие заманухи. Но даже если тур купили, зачем в такие места ходить? По бешеным ценам, рассчитаным на пассажиров круизных лайнеров, продается рыба из супермаркетов и с рыбзаводов с закосом под домашнюю. Ну откуда в Норвегии взяться тигровым креветкам, устрицам и осьминогам? А лосось совершенно недорого покупается в магазинах, нежнейший. Он у нас продается дешевле местного. Вы же дома не всегда в "Дирижабле" продукты покупаете.


Мы и в Бергене, и в Олесуне ели безумно вкусные фиш-эд-чипс. В Бергене как раз возле рынка. Может, это была и неправильная треска в кляре (вроде написано было, что это она), но больше такой вкусной мы не пробовали нигде. А так, конечно, закупались в супермаркетах - но мы были с машиной и палаткой, можно самим готовить.

Рижанка писал(а) 30 сен 2023, 19:50:В каком-то из домиков показан Брюгген, как выглядел до пожара...


Очень интересно! Но дома так плотно друг к другу стояли, и сплошь деревяные, что пожары не так уж неожиданы, несмотря на все предосторожности. Удивительно, что 85% населения Бергена высказались за снос Брюггена после Второй мировой войны. Как хорошо, что хоть часть домой осталась!

Рижанка писал(а) 30 сен 2023, 19:50:Вчера я проходила здесь поздно вечером почти в одиночестве, а сейчас днём наро-о-о-ду...)))


В Бергене мы этого не заметили, нас унесло гулять, как и Вас, по дальним улочкам, довольно пустынным. Но в Олесуне заметили, что стала резко тихо и спокойно после того, как отчалили круизные лайнеры. Даже кучу мест по-новой прошли, делали фотографии и снимали видео без огромных толп :)

Дальше продолжу с Вами гулять уже завтра! Спасибо за рассказ и за фотографии!
Chiaro_di_luna
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52

Re: Фотозарисовки. Первое знакомство с Норвегией или... Лёгкое прикосновение. 2023 г. июль.

Сообщение: #143

Сообщение Chiaro_di_luna » 04 мар 2024, 03:33

Otta08 писал(а) 30 сен 2023, 22:05:Вот! Эти улочки меня особенно очаровали в Бергене!


Да, это очень живописный район со своей атмосферой! Я в итоге не выдержала, подошла к какому-то пожилому мужчине, который тихо-мирно сидел с газеткой (!) возле дома на скамеечке, стала изливать свои восторги :) Он сказал, что в солнечный день и город особенно красив, и все местные жители тоже стараются выйти на улицу и насладиться хорошей погодой.
Chiaro_di_luna
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52

Re: Фотозарисовки. Первое знакомство с Норвегией или... Лёгкое прикосновение. 2023 г. июль.

Сообщение: #144

Сообщение Chiaro_di_luna » 04 мар 2024, 04:49

Не получилось... не получилось у меня досмотреть Ваши фотозарисовки завтра. Решила - посмотрю капельку, буквально одним глазком, что там еще будет. Ну и завязла ))

Погода у Вас была просто шикарная для прогулок! Мы меняли планы на ходу, но Далсниббу пришлось пропустить, Гейрагнерфьордом не удалось полюбоваться из-за дождя, хотя честно попытались. Солнечный день был, когда поднимались на Кафедру Проповедника, но сейчас мне кажется, пойти туда - это было ошибкой. Человеческий потом не прекращался до самой кафедры, а там -длинная очередь, чтобы сфотографироваться у края Кафедры. Какое там единение с природой! Наверное, лет 10 назад еще был смысл туда подниматься. Сейчас же вспомнились фотографии очередей на Эверест.

Водопад Твинде был более полноводным буквально в начале августа, наши друзья наблюдали это своими глазами. Только лило так, что нос было не высунуть на улицу. Палаточники сбегали, поняв, что погоды не дождешься. Так что пусть лучше не самый полноводный - зато не в ливень.

Снежная дорога - это какие-то внеземные ландшафты! Погода у нас была не солечная, поэтому создавалось впечатление, словно мы в замкнутом пространстве, как под куполом в "Шоу Трумана" - небо словно приблизилось. Состояние нереальности увиденного нас тоже не покидало :)

Спасибо, что поделились впечатлениями о своем знакомстве с Норвегией!
Chiaro_di_luna
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52

Re: Фотозарисовки. Первое знакомство с Норвегией или... Лёгкое прикосновение. 2023 г. июль.

Сообщение: #145

Сообщение Рижанка » 04 мар 2024, 23:13

Chiaro_di_luna писал(а) 04 мар 2024, 03:26:Зашла на форум по делу, увидела Ваш отчет - и поняла, что дела подождут. Еще не лето, в конце концов, успею найти то, что мне надо. Зато снова прогуляюсь с Вами по Бергену - мы были там на пару недель позже Вас :) И это у нас была тоже первая поездка в Норвегию.

Chiaro_di_luna, очень рада, что вы сюда зашли и такой большой душевный коментарий написали.
Chiaro_di_luna писал(а) 04 мар 2024, 04:49:Погода у Вас была просто шикарная для прогулок! Мы меняли планы на ходу, но Далсниббу пришлось пропустить, Гейрагнерфьордом не удалось полюбоваться из-за дождя, хотя честно попытались. Солнечный день был, когда поднимались на Кафедру Проповедника, но сейчас мне кажется, пойти туда - это было ошибкой. Человеческий потом не прекращался до самой кафедры, а там -длинная очередь, чтобы сфотографироваться у края Кафедры. Какое там единение с природой! Наверное, лет 10 назад еще был смысл туда подниматься. Сейчас же вспомнились фотографии очередей на Эверест.

Читаю о Ваших впечатлениях и понимаю, как мне всё-таки с погодой повезло. Норвегия прекрасна в любую погоду, но без дождя всё-таки лучше.:)))
Chiaro_di_luna писал(а) 04 мар 2024, 04:49:Снежная дорога - это какие-то внеземные ландшафты! Погода у нас была не солнечная, поэтому создавалось впечатление, словно мы в замкнутом пространстве, как под куполом в "Шоу Трумана" - небо словно приблизилось. Состояние нереальности увиденного нас тоже не покидало :)

Как Вы поэтично описали снежную дорогу! Супер! Жаль, что Вы не пишете отчёты, было бы интересно почитать о Ваших путешествиях...
Chiaro_di_luna писал(а) 04 мар 2024, 04:49:Спасибо, что поделились впечатлениями о своем знакомстве с Норвегией!

И Вам спасибо за Ваши воспоминания и впечатления о Норвегии.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Фотозарисовки. Первое знакомство с Норвегией или... Лёгкое прикосновение. 2023 г. июль.

Сообщение: #146

Сообщение m.e.g » 05 мар 2024, 01:22

Chiaro_di_luna писал(а) 04 мар 2024, 03:26:Эти узловатые березки почему-то на меня тоже произвели огромное впечатление! Какие-то они очень трогательные из-за этой своей карликовости, словно хотят быть ближе к людям, чтобы их пожалели.

А в августе-сентябре они, бывает, еще сочетаются с неимоверным количеством красных грибов, воткнутых тут и там.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Фотозарисовки. Первое знакомство с Норвегией или... Лёгкое прикосновение. 2023 г. июль.

Сообщение: #147

Сообщение Chiaro_di_luna » 05 мар 2024, 02:21

Рижанка писал(а) 04 мар 2024, 23:13:Как Вы поэтично описали снежную дорогу! Супер! Жаль, что Вы не пишете отчёты, было бы интересно почитать о Ваших путешествиях...


Я больше читатель, чем писатель :) Отчеты - это что-то полезое, с явками-паролями, дельными советами, экскурсами в историю.Люди, которые способны это все собрать и написать, совершают подвиг, как по мне. Я больше по эмоциям и ощущениям, а это очень субъективно ) Пользы от меня было бы не много. Я ваши отчеты читаю и восхищаюсь, как глубоко вы можете копнуть. Я вижу, у Вас овый отчет, по Испании - мы в Испании были только раз, южнее Валенсии не забирались, хотя в планах было. Но тогда бы у нас получился какой-то марафон, поэтому остановки делали реже, но длинее. С интересом почитаю о ваших впечатлениях.

m.e.g писал(а) 05 мар 2024, 01:22:А в августе-сентябре они, бывает, еще сочетаются с неимоверным количеством красных грибов, воткнутых тут и там.


Мы были в августе - и вы правы, красных минут за 15 набрали огромное количество практически на одном месте. Муж - грибной фанат - вынужден был снять куртку и связать ее, чтобы получилось что-то типа сумки, так как в руках всё это было не унести. Что говорили проходившие мимо люди - я не расслышала, кроме слова crazy :)) Полицию не вызвали - уже хорошо )) Вечером нажарили с картошкой - вкуснятина!
Chiaro_di_luna
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52

Re: Фотозарисовки. Первое знакомство с Норвегией или... Лёгкое прикосновение. 2023 г. июль.

Сообщение: #148

Сообщение Рижанка » 06 мар 2024, 23:12

Chiaro_di_luna писал(а) 05 мар 2024, 02:21:Я больше читатель, чем писатель :) Отчеты - это что-то полезое, с явками-паролями, дельными советами, экскурсами в историю.Люди, которые способны это все собрать и написать, совершают подвиг, как по мне. Я больше по эмоциям и ощущениям, а это очень субъективно ) Пользы от меня было бы не много.

Все мы разные и если нет вдохновения, то и не пишется ничего, но может со временем вам захочется поделиться впечатлениями и мы увидим ваш интересный рассказ об очередном путешествии.)))
А ещё, мне кажется, что я тоже больше по эмоциям и впечатлениям, но меня пока терпят...))) Думаю, по прошествии какого-то времени самим будет интересно пересмотреть отчёты и предаться приятным воспоминаниям.
Chiaro_di_luna писал(а) 05 мар 2024, 02:21:Муж - грибной фанат - вынужден был снять куртку и связать ее, чтобы получилось что-то типа сумки, так как в руках всё это было не унести. Что говорили проходившие мимо люди - я не расслышала, кроме слова crazy :)) Полицию не вызвали - уже хорошо ))

Ой, какие молодцы вы, ну и пусть crazy называют, зато ужин вкусный получился.))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Фотозарисовки. Первое знакомство с Норвегией или... Лёгкое прикосновение. 2023 г. июль.

Сообщение: #149

Сообщение Chiaro_di_luna » 06 мар 2024, 23:39

Рижанка писал(а) 06 мар 2024, 23:12:Думаю, по прошествии какого-то времени самим будет интересно пересмотреть отчёты и предаться приятным воспоминаниям.


Вот это очень хорошая мотивация! Замечаю, что какие-то моменты забываются, если вовремя о них не написать. Так что можеть быть когда-нибудь...
Chiaro_di_luna
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль