Турция. Маршрут на август

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Турция. Маршрут на август

Сообщение: #1

Сообщение kaprya » 27 июл 2018, 13:34

Доброго времени суток, уважаемые форумчане
-----------------------------------------------------------------------------
Промодерировано. Многочисленные нарушения правила форума,
1.18. На форуме запрещено использование красного и синего цвета в постах и подписях. Этими цветами пользуются модераторы форума, когда пишут свои комментарии и замечания

Я попытался подредактировать ваш пост, но понял, что мне для этого минут 40 надо ковыряться - так обильно вы свое сообщение раскрасили. Если хотите - повторите свой постинг, но без раскраски.

Regards,
E.R.
kaprya
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 15.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский
лучшие пешеходные маршруты прогулки по Стамбулу

Re: Турция. Маршрут на август

Сообщение: #2

Сообщение Natichek » 27 июл 2018, 14:26

Вопрос1: сколько будет достаточно до первого обменника, в который зайдем на след.день?
Снимаете по своим потребностям. Мы обычно снимаем в банкомате только на дорогу+ лир 20 сверху на всякий случай.
Вопрос2: есть ли смысл искать обменники? Слышала, что в магазинах типа Мигрос и Карфур дают сдачу по хорошему курсу. Это так? Где лучше поменять?
На Истикляле много обменников.
- покупка в метро Одной истанбул карты
Вопрос3: достаточно будет ли, учитывая наш маршрут одной карты на всех?
Из аэропорта можете добраться без пересадок на Хавабасе (билет 12 лир с человека), идет до площади Таксим.
Вопрос4: есть ли необходимость в данной карте, учитывая наш дальнейший маршрут
Если музейная карта нужна только для Айя-Софии, то необходимости в ней я не вижу
С 16 до 18-30 Цистерна Базилика (в музейную карту не входит)
10 августа
9-00 Двигаемся до Галатской башни в сторону ул. Истикляль (смотрим за одно улицу).
В конце улицы садимся в Фуникулер, едем до ст.Кабаташ, садимся в трамвай до причала Эминю. Можете пешком туда прогуляться, без фуникулеров и трамваев. Идти недалеко, все время под горку. По пути много лавочек со свежевыжатыми вкусными соками и нарезанными фруктами. Через подземный переход попадете на Галатский мост с красивыми видами на Золотой Рог.
В Сабиху рекомендую ехать тоже на Хавабасе, остановка там же, недалеко тот площади Таксим.
Natichek
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 09.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Турция. Маршрут на август

Сообщение: #3

Сообщение Ёлла » 27 июл 2018, 14:48

kaprya,
есть ли смысл искать обменники? Слышала, что в магазинах типа Мигрос и Карфур дают сдачу по хорошему курсу. Это так? Где лучше поменять?

зачем обменники, если в аэропорту и везде по городу есть банкомат Денизбанка, в котором с карты Сбербанка можно снять лиры без комиссии, по хорошему курсу?
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Турция. Маршрут на август

Сообщение: #4

Сообщение Ёлла » 27 июл 2018, 15:24

8-30 Топаем до метро , едем на станцию TopKapi
C 9 до 11 покупаем музейные карты на 3 дня, смотрим дворец Топкапы

остановка Топкапы здесь - https://www.google.ru/maps/place/Topkap ... 28.9209509
а дворец Топкапы здесь - https://www.google.ru/maps/place/%D0%A2 ... 28.9833793
Если вы будете жить в районе пл. Таксим, то на фуникулёре спускаетесь от площади до остановки Кабаташ, оттуда на трамвае Т1 едете до ост. Гюльхане, если первым в этот день у вас дворец Топкапы
https://www.google.ru/maps/dir/Taksim+S ... 36!3e3!5i1

9-00 Двигаемся до Галатской башни в сторону ул. Истикляль (смотрим за одно улицу).
В конце улицы садимся в Фуникулер, едем до ст.Кабаташ, садимся в трамвай до причала Эминю.
Вопрос8: я ничего не напутала?


Вы идёте по ул. Истикляль до Галатской башни или до фуникулёра (они не рядом друг с другом).
Если нужен фуникулёр, то до башни вы не дойдёте. И тогда ехать на фуникулёре нужно до ост. Каракёй, т.к. Кабаташ совсем в другом месте
https://www.google.ru/maps/dir/Taksim+S ... .02839!3e2

Но если всё же хочется дойти до башни, то от неё пешком спускаетесь к мосту и ост. Каракёй
https://www.google.ru/maps/dir/Taksim+S ... 221809!3e2

как понять, на какой трамвай нужно сесть? Может, подскажите номер?

от Каракёй до Эминёню идёт трамвай Т1, он там единственный, номер написан.

увидим ли мы таким путем Галатский мост?

Из окна трамвая - да. Но по мосту можно и пешком пройтись.

- Гранд Базар
- Египетский базар
- Мечеть Сулмание
- Обед в кафе
- Дворец Миниатюр
- Закат на набережной Ускюдара (на подушках)
Такой просто прогулочный день.


После ГрандБазара к Сулеймание, можно от ГрандБазара прогуляться чуть дальше к акведуку Валента, а уже от него к Сулеймание, а оттуда спуститься к Египетскому рынку
https://www.google.ru/maps/dir/%D0%93%D ... 165001!3e2

А что за "Дворец Миниатюр"? Есть парк Миниатюрк, но как-то до него далековато в этом маршруте, туда на автобусе 47, 47Е или 47С от пристани Эминёню
https://www.google.ru/maps/dir/Emin%C3% ... 598505!3e3

балык экмек (рыба в тесте)

поправочка - рыба в булке или лаваше.
Салеп, насколько я помню, зимний напиток, вряд ли в августе вы его найдёте.

Что еще маст хэв попробовать в Стамубле?

Сладости, конечно! А также кебаб, блюда с баклажанами. И чай!
Последний раз редактировалось Ёлла 28 июл 2018, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Турция. Маршрут на август

Сообщение: #5

Сообщение kaprya » 28 июл 2018, 04:45

Прошу пощения, что модератору создала трудности. Это ж, как всегда, хотелось как лучше (выделить места и вопросы), а получилось как всегда

Вот мой исходный текст (хорошо, что писала его и сохранила в блокноте) без синего и красного:

_________________________________________________________________________________________________________________________________________

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

В ближайшее время нам предстоит поездка в Турцию в компании моего мужчины и моей мамы.
Признаю, что время для путешествия мы выбрали не самое лучшее (август = жара), но сразу не подумали, купили билеты, так что уже поздно  К тому же учитывая морозность Сибирскую большую часть года, жару мы должны перенести с удовольствием.
Я изначально хотела поехать в Грузию, но мои попутчики сморщили носики и говорят, хотим в Турцию. Мама в Турции, как и я, была, впечатлилась Паммукале, хочет повторить купание в бассейне Клеопатры. Мужчина мой не был. А я была аж в 2009 году, тогда Турция меня впечатлила природной красотой (как раз с мамой была, брали машину, катались).
Обычно у меня нет желания возвращаться в места былой славы, но раз уж решились ехать, сразу же начала исходить из того, где я не была, и куда хотела бы, учитывая, что третьего раза, скорее всего не будет.
Ниже хочу написать свой планируемый маршрут, по которому есть вопросы, которые с вашей помощью надеюсь разрулить.
Буду рада критике и советам.
Итак,

МАРШРУТ ПО СТАМБУЛУ!

8 августа начинается точка отсчета…
Утренний перелет из Красноярска в Москву и обеденный самолет в Стамбул.
Вылет в 14:15, прилет в 17:55
(ориентируюсь на длинную очередь на таможне, поэтому на вечер ничего не планируем, к тому же долгий перелет).
- покупка небольшой суммы тур.лир
Вопрос1: сколько будет достаточно до первого обменника, в который зайдем на след.день?
Вопрос2: есть ли смысл искать обменники? Слышала, что в магазинах типа Мигрос и Карфур дают сдачу по хорошему курсу. Это так? Где лучше поменять?
- покупка в метро Одной истанбул карты
Вопрос3: достаточно будет ли, учитывая наш маршрут одной карты на всех? И сколько примерно положить на нее денег?
- доехать до площади Таксим, где у нас забронировано жилье на .
Добираемся так: Метро аэропорт по красной ветке М1а едем до конечной, пересаживаемся на М2 и выходим на станции Таксим. До квартиры пешком минут на 10.
Думаю, часов к 8 мы доберемся до жилья.
- заселение
- ужин в ближайшей пицерии или покупка еды в Карфуре (внизу магазин), там же покупка еды на завтрак.
- Сон.

________________________________

9 августа
7-00 Подъем (надеюсь ), завтрак на крыше (у нас квартира с терассой)
8-30 Топаем до метро , едем на станцию TopKapi
C 9 до 11 покупаем музейные карты на 3 дня, смотрим дворец Топкапы
Примечание: часы работы с 9 до 18-45 кроме вторников
Вопрос4: есть ли необходимость в данной карте, учитывая наш дальнейший маршрут
С 11 до 13 Айя София (пешком)
Примечание: часы работы с 9 до 19
До 15-00 где-то в этом районе обедаем
С 15 до 16 смотрим Голубую Мечеть
Примечание: часы работы 8-30 до 11-30, 13 до 14-30, 15 до 16:45
С 16 до 18-30 Цистерна Базилика
Примечание: часы работы с 9 до 18-30
С 19 до 20. Бани Сулмание. Хамам
Примечание: после 15-00 по записи, записаться заранее на сайте. Стоимость 40евро
Примечание: выбор на этот хамам пал как на рекомендованный и исторический
Вопрос5: сможем ли мы записаться за день? Думаю пойти втроем, хотя мой мужчина не хочет (узнав, что там моют банщики), плюс дорого. Как там организовано мытье? На нас троих будет персональная комната или еще каки-то люди могут быть в «нашем» отделении?
Полагаю, что мы к этому моменту будем уже уставшие, поэтому нет смысла продолжать день, поедем домой спать.
Вопрос6: действительно ли мы уложимся в сроки временные, если будем идти пешком?
Вопрос7: как лучше добраться домой после хамама? На сколько далеко идти пешком от туда до площади Таксим?
- Сон.

___________________________________________

10 августа

7-30 Подъем, завтрак (скорее всего дома)
9-00 Двигаемся до Галатской башни в сторону ул. Истикляль (смотрим за одно улицу).
В конце улицы садимся в Фуникулер, едем до ст.Кабаташ, садимся в трамвай до причала Эминю.
]Вопрос8: я ничего не напутала?
Вопрос9: как понять, на какой трамвай нужно сесть? Может, подскажите номер?
Вопрос10: увидим ли мы таким путем Галатский мост?
10:30 Пристань Эминю. Босфор Тур максимальный. (25 лир с человека, длительность 6 часов)
С остановкой 3 часа в деревне Анадолу Кавагы. Подъем на крепость, где-то наверху или внизу небольшой перекус/чай кафе.
19:00 На причале попробовать Балык Экмек и напиток Шалгам (как рассол)
Домой, отдых… может, прогуляемся по площади Таксим
- Сон.

_________________________________________

11 августа

Спим чуть дольше обычного
- Завтрак
- Гранд Базар
- Египетский базар
- Мечеть Сулмание

- Обед в кафе
- Парк Миниатюр
- Закат на набережной Ускюдара (на подушках)
Такой просто прогулочный день.
- Сон.

______________________________________________

11 августа

Пляжный день
С Кабаташа едем на Адалары (принцевы острова).
Там на пляж. Пока решаю, куда
Вопрос11: посоветуйте хороший недорогой пляж, чтобы удобно можно было добраться.
Вернуться к 16-00
17:00 Музей Дервишей, смотрим Танец дервишей в Маквлевиханеси.
Примечание: Танец 70тл, музей 10тл. Танец только по воскресеньям.
- Сон.

_______________________________________

12 августа

Встаем, прогулка по площади Таксим, парк Таксим Гези
Там же где-то обедаем
В 16:35 у нас вылет из аэропорта Сабиха.

И вот САМЫЙ ВАЖНЫЙ ВОПРОС12: Во сколько надо выходить из дома? Скорее всего планирую заказать Такси ( порядка 50$ ставит цену Киви такси). Во сколько надо выезжать? На сколько заранее заказывать вызов Такси?
Это прям самый актуальный вопрос, по остальному, вроде, плюс минус разберемся. Но очень не хочется опоздать на рейс.
Кстати, рейс нам Турецкие линии уже перенесли, о чем уведомили по смс и эл.почте. Изначально был на час раньше.
Летим в Каппадокию в Невшехир.

_____________________________________________

Попробовать в Стамбуле:
- симит (калач)
- балык экмек (рыба в хлебе)
- мороженое дондурма
- кокореч? (любопытно, но страшно есть потроха)
- Фаршированные мидии!!!
- кумпир (аля крошка-картошка)
- салеп
- соки на улице (особенно гранатовый и ананасовый)
-лахмаджун (пицца)
- напиток из корня орхидеи (забыла название)
Вопрос: Что еще маст хэв попробовать в Стамубле?


Остальные планы напишу чуть позже за неименением времени.
Спасибо!

________________________________________________________________________________________________________________________

Спасибо за уже оставленные ответы!
kaprya
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 15.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Турция. Маршрут на август

Сообщение: #6

Сообщение kaprya » 28 июл 2018, 04:46

Ёлла писал(а) 27 июл 2018, 14:48:kaprya,
есть ли смысл искать обменники? Слышала, что в магазинах типа Мигрос и Карфур дают сдачу по хорошему курсу. Это так? Где лучше поменять?

зачем обменники, если в аэропорту и везде по городу есть банкомат Денизбанка, в котором с карты Сбербанка можно снять лиры без комиссии, по хорошему курсу?


Мы едем с живыми деньгами Уже куплены доллары.
kaprya
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 15.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Турция. Маршрут на август

Сообщение: #7

Сообщение kaprya » 28 июл 2018, 05:00

Natichek писал(а) 27 июл 2018, 14:26:Вопрос1: сколько будет достаточно до первого обменника, в который зайдем на след.день?
Снимаете по своим потребностям. Мы обычно снимаем в банкомате только на дорогу+ лир 20 сверху на всякий случай.


Спасибо! Просто пока не понятны потребности, но действительно смысл наверное доехать до места и поужинать. А утром найдем обменники.

Natichek писал(а) 27 июл 2018, 14:26:Вопрос2: есть ли смысл искать обменники? Слышала, что в магазинах типа Мигрос и Карфур дают сдачу по хорошему курсу. Это так? Где лучше поменять?
На Истикляле много обменников.


Спасибо!

Natichek писал(а) 27 июл 2018, 14:26:- покупка в метро Одной истанбул карты
Вопрос3: достаточно будет ли, учитывая наш маршрут одной карты на всех?
Из аэропорта можете добраться без пересадок на Хавабасе (билет 12 лир с человека), идет до площади Таксим.


Этот автобус ходит по расписанию?
Нужна ли для него Истанбулкарта?
Как долго будет путь до Таксима? переживаю, что нас хозяин квартиры долго ждать будет.

Natichek писал(а) 27 июл 2018, 14:26:Вопрос4: есть ли необходимость в данной карте, учитывая наш дальнейший маршрут
Если музейная карта нужна только для Айя-Софии, то необходимости в ней я не вижу
С 16 до 18-30 Цистерна Базилика (в музейную карту не входит)


а разве Топкапы не входит в список? надо проверить будет...

Natichek писал(а) 27 июл 2018, 14:26:9-00 Двигаемся до Галатской башни в сторону ул. Истикляль (смотрим за одно улицу).
В конце улицы садимся в Фуникулер, едем до ст.Кабаташ, садимся в трамвай до причала Эминю.
Можете пешком туда прогуляться, без фуникулеров и трамваев. Идти недалеко, все время под горку. По пути много лавочек со свежевыжатыми вкусными соками и нарезанными фруктами. Через подземный переход попадете на Галатский мост с красивыми видами на Золотой Рог.


Спасибо за идею. ПРосто мне расстояния не понятны, успеем ли до отчаливания параходика на Босфор-тур

Natichek писал(а) 27 июл 2018, 14:26:В Сабиху рекомендую ехать тоже на Хавабасе, остановка там же, недалеко тот площади Таксим.


Подскажите, за сколько нужно будет садиться в автобус? Меня пугают пробки и что Сабиха далеко. Боюсь опоздать на рейс


Спасибо Вам огромное за ответы!
kaprya
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 15.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Турция. Маршрут на август

Сообщение: #8

Сообщение kaprya » 28 июл 2018, 05:26

Ёлла писал(а) 27 июл 2018, 15:24:
8-30 Топаем до метро , едем на станцию TopKapi
C 9 до 11 покупаем музейные карты на 3 дня, смотрим дворец Топкапы

остановка Топкапы здесь - https://www.google.ru/maps/place/Topkap ... 28.9209509
а дворец Топкапы здесь - https://www.google.ru/maps/place/%D0%A2 ... 28.9833793
Если вы будете жить в районе пл. Таксим, то на фуникулёре спускаетесь от площади до остановки Кабаташ, оттуда на трамвае Т1 едете до ост. Гюльхане, если первым в этот день у вас дворец Топкапы
https://www.google.ru/maps/dir/Taksim+S ... 36!3e3!5i1


Большущее спасибо! Какая я невнимательная, вроде, и карты смотрела...

Ёлла писал(а) 27 июл 2018, 15:24:
9-00 Двигаемся до Галатской башни в сторону ул. Истикляль (смотрим за одно улицу).
В конце улицы садимся в Фуникулер, едем до ст.Кабаташ, садимся в трамвай до причала Эминю.
Вопрос8: я ничего не напутала?


Вы идёте по ул. Истикляль до Галатской башни или до фуникулёра (они не рядом друг с другом).
Если нужен фуникулёр, то до башни вы не дойдёте. И тогда ехать на фуникулёре нужно до ост. Каракёй, т.к. Кабаташ совсем в другом месте
https://www.google.ru/maps/dir/Taksim+S ... .02839!3e2

Но если всё же хочется дойти до башни, то от неё пешком спускаетесь к мосту и ост. Кадыкёй
https://www.google.ru/maps/dir/Taksim+S ... 221809!3e2


Большое Спасибо за разъяснения. Хотелось прокатиться на фуникулере просто, вот, видимо, и запуталась. Учитывая, что на фуникулере можно проехаться в начале по дороге к Топкапы, тогда выберем путь через башню

Ёлла писал(а) 27 июл 2018, 15:24:
как понять, на какой трамвай нужно сесть? Может, подскажите номер?

от Кадыкёй до Эминёню идёт трамвай Т1, он там единственный, номер написан.

Отлично!

Ёлла писал(а) 27 июл 2018, 15:24:
увидим ли мы таким путем Галатский мост?

Из окна трамвая - да. Но по мосту можно и пешком пройтись.

Оставим наверное прогулку пешком на какой-нибудь вечер.

Ёлла писал(а) 27 июл 2018, 15:24:
- Гранд Базар
- Египетский базар
- Мечеть Сулмание
- Обед в кафе
- Дворец Миниатюр
- Закат на набережной Ускюдара (на подушках)
Такой просто прогулочный день.


После ГрандБазара к Сулеймание, можно от ГрандБазара прогуляться чуть дальше к акведуку Валента, а уже от него к Сулеймание, а оттуда спуститься к Египетскому рынку
https://www.google.ru/maps/dir/%D0%93%D ... 165001!3e2

Спасибо! Скорректирую маршрут!

Ёлла писал(а) 27 июл 2018, 15:24:А что за "Дворец Миниатюр"? Есть парк Миниатюрк, но как-то до него далековато в этом маршруте, туда на автобусе 47, 47Е или 47С от пристани Эминёню
https://www.google.ru/maps/dir/Emin%C3% ... 598505!3e3

Да, конечно же, парк, опечатка!
Просто не знала, куда его запихать, а этот день, вроде, такой не особо насыщенный, прогулочно-сувенирный... Если будут силы, сделаем марш-бросок НО тогда мы, наверное, не успеем посмотреть закат?

Ёлла писал(а) 27 июл 2018, 15:24:
балык экмек (рыба в тесте)

поправочка - рыба в булке или лаваше.
Салеп, насколько я помню, зимний напиток, вряд ли в августе вы его найдёте.

Про рыбу в хлебе подправила в исходном тексте.
А про салеп слышала, что можно порошок для приготовления дома купить. На сколько легко его найти? Необычно для меня, хочется попробовать!


Ёлла писал(а) 27 июл 2018, 15:24:
Что еще маст хэв попробовать в Стамубле?

Сладости, конечно! А также кебаб, блюда с баклажанами. И чай!


Большое Вам спасибо за развернутые комментарии и карты!!!
kaprya
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 15.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Турция. Маршрут на август

Сообщение: #9

Сообщение kaprya » 28 июл 2018, 08:07

Написала только что свой маршрут по Каппадокии, но форум скинул мою регистрацию, в итоге ничего не сохранилось. Обидно! Придется придумывать снова…

МАРШРУТ ПО КАППАДОКИИ!

Итак, в Каппадокию мы прилетам из Стамбула 13 августа в 18:05.

Учитывая, что рейс внутренний, рассчитываю, что выйдем мы из аэропорта не позже 18:30.
Так как на 17:30 у нас была заказана машина. Еще до того, как рейс нам изменили (за месяц до полета). Прилетам мы на час позже изначального плана. Попытка внести новый рейс или изменить время прилета на сайте ренталкарс не увенчалась успехом. Единственное, что они написали, что агент будет ждать нас в течение часа. Очень рассчитываю, что машину все же в этот день мы получим.

Итак дальнейшие планы:

13 августа
Прилетаем, получаем машину, едем своим ходом до Гереме, где уже забронирован отель (на букинге). Прогулка, ужин и спать пораньше, так как будем утомленные Стамбулом и дорогой.
Если получится по времени, купить тур на Шарах на 15 авг .

______________________________________

14 августа

Встаем пораньше, чтобы посмотреть шары. Завтраки у нас в отеле.
После завтрака собираемся смотреть окрестности. На это день запланированы посещения деревень и городков, а так же подземный город. Вот тут я не определилась, Каймаклы, Деренкую или все же Озконак. Привлекает, что Озконак менее популярный и там не будет толп туристов. Однако. Даренкую более величественная и мощная, если уж смотреть то ее…
Пока маршрут составлен через Озконак, но если вы меня поправите, буду благодарна.

Итак, поехали.

Часов в 9 выезжаем из Гереме

1 точка: Ортахисар (добираться 15 мин)
Смотрим пещерную крепость (не поняла, где она на карте)
Замок Isaac
Монастырь Hallach
Расчитываю, что мин 40 хватит на все
10:00

2 точка: Юргуп (мин 10)
Город примечателен пещерами
Urgup kadikalesi
Kilicarslan Gazi Turbesi Пока не нашла, что это, интересная какая-то достопримечательнсть
Музей Юргупа (вроде как бесплатно, мин 10 на него хватит)
Музей Aziz Yohannes in Evi (так и не поняла, что там)
Где-то есть дом святого Ионна Русского (родившегося в в 17в в Малороссии), не поняла, где искать

Заехать в винодельню Turasan за бутылочкой вина на пробу и одну домой.
Вопрос13: где вино лучше? Нашла винодельни Kocabag Winery (Учхисар), Turasan (Ургюп), Mahzen Sarap Evi (Ургюп). Посмотрела бы, как там вино делают. Если экскурсия не долгая.
Расчитываю, часа полтора хватит, а то и много на все это

11:30
3 точка: Мустафапаша (10мин)
Старинные греческие дома.
Музей Арт и Хистори (? Не знаю, есть ли смысл, музеи не очень люблю, на них много сил тратится, а без гида не понятно)

Тут есть вариант изменить маршрут и поехать до Деренкую на подземные города. (мин 40 пути)

12:00
4 точка: Аванос (25 мин)
Аванос. Город гончаров.
Музей современного искусства.
Здесь где-то обедаем.
Река Кызылрмак. Покататься на гондоле.
Вопрос14: сколько это может стоить? Где взять лодочку, чтобы полчасика прокатиться, без турфирм. Читала что прогулка 20-30 минут и 6 человек в гондоле.
А аваносе зависаем часов до 15

15:00
5 точка: Едем в Озконак (15мин)
Экскурсия в подземелье.
Вопрос15: Кто знает часы работы подземелий? И когда там меньше туристов? Утром или ближе к вечеру?
17:00

6 точка: Ухчисар
Гуляем по городу, ужин в «Topdeck» - один из лучших ресторанов. Вопрос стоимость ужина, возможно будет не в пользу него.
В Ухчисаре (самая высокая точка Каппадокии) хотим посмотреть закат, откуда лучше это сделать?
Если в предыдущий день не купили тур, купить в этот день на завтра.
Вопрос16: кто подскажет хорошую фирму, чтобы шары хотя бы по 120е были, а не по 150. Очень хочется, но чтобы и подешевле было. Вопрос с безопасностью, на сколько я понимаю, равноодинаков для всех фирм. Где лучше брать тур? Если подскажете локации, буду признательна.

15 августа

Утром рано в 5 или 6 утра экскурсия на Шаре.
Возвращаемся в гостиницу, немного отдыхаем.
И на этот день хочу запланировать посещение Долин.
Последовательность еще не могу сообразить, пойдем туда без турфирмы, самостоятельно. Я бы взяла тур на лошадках, но полагаю, мама откажется, поэтому просто пеший маршрут.
Долина Земи, долина Роз, Долина Любви, Долина фей,
красная долина (вообще тут рассвет встречать рекомендуют)

______________________________________

16 августа
В этот день будем планировать то, что не успели в предыдущие дни.

Если сможем рано встать то поедем в красную долину за рассветом, но очень в этом сомневаюсь.
Музей под открытым небом Гереме (я ж не ошибаюсь, что музей и долины это разное?)

Конкретно пока не нашла, где монастрыь Гюмюлер (в скале 10-11 век с фресками)

Чавушин (не нашла на карте), там церковь Иона Крестителя

Так же интересно посещение каньона Ихлара, можно ли до него доехать?

А так же интересуют горячие источники Байрамхаджи, их идеально на вечер, когда будет не так жарко (температура воды 40), но не нашла я, где там можно покупаться. Только спа-отели. Есть ли возможность на них просто приехать, ножки помочить?

Так же, если есть возможность покупаться в бассейне или где-то в озере (вроде как по карте просматривается озеро), подскажите, где. У нас отель без бассейна, а не плохо было бы окунуться и отдохнуть с водичкой. Можно ли просто прийти в отель попроситься в бассейн?

День можно закончить хаммамом (Kelebek Hamami) или турецкой ночью для колорита (правда, пока особо желания нет)

______________________________________

17 августа
Утром завтрак, посещение магазина Шаров, покупка сувениров.
И в долгий путь на побережье.

______________________________________

Обязательно В Каппадокии:
Попробовать шашлык из глиняной посуды, которую при тебе разбивают.
Купить вина кападокийского.
Воздушный шар

______________________________________

Общий вопросы про Каппадокию:
- Есть ли что-тто интересное, что я упустила в маршруте?
- Есть ли какая-то специфическая для региона вкусняшка, которую можно попробовать?
- какое вино лучше?
- если возможность где-то искупаться (пусть даже пустят в бассейн при отеле)
- формат одежды при посещении деревень, все же мусульманская страна или я могу ходить в шортах?

Вопрос про маршрут дальнейший
Едем из Гереме в сторону Анталии (до Фетхие)
Дорога длинная (ехать 9-10 часов) где лучше по пути остановиться на обед перекусить и отдохнуть?.
По пути будет Конья. По фотографиям там очень красиво. Думаю, что есть смысл туда завернуть…

Продолжение маршрута в ближайшее время
Спасибо тем, кто откликается.

Не знаю, можно ли на форуме оставлять ссылки на свои соцсети?, но свои путевые заметки буду вести на своем инстаграмме и в ВК. На будущее спрашиваю, так как на форум в пути вряд ли найду время отвлекаться. Вдруг, кому интересно будет, как у нас получается справиться со всем этим объемом.

з.ы. Совершенно забыла про Озеро Туз, один из вечеров нужно посвятить закату на нем
Последний раз редактировалось kaprya 28 июл 2018, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
kaprya
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 15.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Турция. Маршрут на август

Сообщение: #10

Сообщение Ёлла » 28 июл 2018, 08:43

kaprya,
Ох, я тут сама запуталась в названиях)))
Но если всё же хочется дойти до башни, то от неё пешком спускаетесь к мосту и ост. Кадыкёй

Не Кадыкёй, а Каракёй, конечно же! Исправила в исходном тексте)))
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2424
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Турция. Маршрут на август

Сообщение: #11

Сообщение kaprya » 28 июл 2018, 11:05

МАРШРУТ ФЕТХИЕ!

17 авг
Приедем уже очень поздно, заселение. Жилье забронировано на пляже Чалыш (.)
Дом на берегу, продукты на ужин купим где-нибудь по дороге, чтобы вечером не тратить на это время. Будем отдыхать. Если вдруг приедем раньше, чем я предполагаю, пойдем на вечерние купания в море или бассейне.

____________________________________________________________

18 августа
Абсолютно отдыхательный день
Скатаемся куда-нибудь покушать, купить продуктов. Ничего не будем планировать на этот день, только море и отдых. Вечером, может, погуляем по набережной Фетхие.


____________________________________________________________

19 августа
Утром пляж.
Днем Телмессос.
Руины Ликийский гор, Ликийские гробницы
Вечером пляж.

____________________________________________________________

20 августа
Пляж Олюдениз.



____________________________________________________________

21 августа

Долина бабочек на яхте (?)
Пока не понятно, где и как добираться. Сколько это по цене.
Там же водопады.
Селение Узуньют (Фаралья)

Вечер прогулка в Фетхие при желании, ужин.

____________________________________________________________

22 августа

Пустующая деревня Каякей.
Море

____________________________________________________________

23 августа
Завтракаем дома, заранее купим продукты. Купаемся в море. И часов в 11 выезжаем в Паммукале.

Вопросы по Фетхие:
Куда-то надо запихать рыбный рынок, чтобы приготовить ее дома. Или чтобы приготовили там же…
Что там особенное, что я забыла включить в программу?

______________________________________________________________________________________________________________

МАРШРУТ ПО ПАММУКАЛЕ

Дорога от Фетхие до Паммукале занимает около 3х часов

23 авг

Приезжаем в Паммукале. Гостиница забронирована на Букинге.
Заселяемся примерно в 2 часа дня.
Часа в 3 обедаем и выдвигаемся до Карахеита (ехать минут 15).
Находим красные травертины, купаемся в них, вроде как там есть бассейн.
Ужинаем там же или покупаем продукты в магазине

____________________________________________________________

24 августа

Утром после завтрака (завтрак включен в отеле)
Идем на Травертины, поднимаемся вверх, проводим какое-то время в бассейне Клеопатры.
Наверное, зайдем в музей (в прошлый раз там не были)
И погуляем по Хиераполису.
Обратно в отель можно приехать на каком-то транспорте (цену не представляю даже),
Либо спустимся тем же путем. Помню, как красив закат на травертинах.
В планах провести там весь день. Пообедать можно возле бассена Клеопатры.
Примечание: бассейн стоит 10 долларов.

____________________________________________________________

25 августа

Завтрак в отеле.
Если встанем рано, сходим до бассейна Клеопатры. Но скорее всего по времени не получится.
Запросила в отеле поздний отъезд.
Часов в 10 едем до пещеры Kaklik Magarasi ve Yuzme (там же теже образования только под землей).
Термальный бассейн.
Google Maps - 37°51'22.2"N 29°23'09.0"E (37.856165, 29.385845)
Час на дорогу, час там
Выселение из отеля примерно в 14:00.
Надеюсь, успеем перекусить в Паммукале.

Дорога в Коньяалты

___________________________________________________________________________________________________________

МАРШРУТ ПО КОНЯАЛТЫ


25 августа

Приезжаем в Коньяалты, квартира забронирована на .
Заселяемся, идем на разведку на пляж, купаемся, отдыхаем.

____________________________________________________________

26 августа

Пляжно-отдыхательный день

____________________________________________________________

27 августа

Выделяем время прокатиться до водопадов Дюден. Смотрим Верхний и Нижний.
В остальное время купаемся, загораем, гуляем

____________________________________________________________

28 августа

Едем до Чиралы, там пляж
Потом смотрим Олимпос
примечание: работает с 8 до 17, вход 5лир
Вечер встречаем на горе Химера (Янарташ), жарим на нем сосиски, пикник
Примечание: взять налобные фонарики!
____________________________________________________________

29 августа

Отдых, купание
Смотрим Мини-Сити
Канатка Tünektepe Cable Car

Примечание: ежедневно с 10 до 17, 15лир 9 минут спуск/подъем

Примечание Работает с 8 до 19, стоит 7 тл

____________________________________________________________

30 августа

Последний день, посвящаем купанию и отдыху

____________________________________________________________

31 августа

Вылет домой из Анталии.
Сдаем машину (тут пока не понятно, как и куда)
Вылет в 12:50
Сдаю машину в 10:30
Поэтому часов в 8 выдвигаться будем из гостиницы...
Последний раз редактировалось kaprya 28 июл 2018, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
kaprya
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 15.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Турция. Маршрут на август

Сообщение: #12

Сообщение kaprya » 28 июл 2018, 11:10

В общем, как-то так... Понимаю, что нельзя объять необъятное. Но хочется
kaprya
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 15.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Турция. Маршрут на август

Сообщение: #13

Сообщение Olya_layne » 30 июл 2018, 10:30

kaprya писал(а) 28 июл 2018, 04:45:Вопрос3: достаточно будет ли, учитывая наш маршрут одной карты на всех? И сколько примерно положить на нее денег?

Я бы на вашем месте все же 3 карты купила. Пересадки по истанбулкарте дешевле, а если всем проходить по одной карте, то скидка будет только первому прошедшему. Каждая истанбулкарта стоит 6 лир, но у вас они окупятся если не на 2й, то на 3й день точно. Положите в районе 20 лир на каждую, если что - потом доложите. Карты работают на всех видах транспорта, включая паромы до Адалар, но не работают на автобусах Хаваташ/Хавабюс (если на них в Сабиху поедете, они 15 лир стоят. Из Ататюрка не рекомендую - метро может быть чуть дольше, но дешевле почти в 3 раза).
kaprya писал(а) 28 июл 2018, 04:45:С 16 до 18-30 Цистерна Базилика

Вы там не проведете столько времени, часа с лихвой хватит.
kaprya писал(а) 28 июл 2018, 04:45:Вопрос7: как лучше добраться домой после хамама? На сколько далеко идти пешком от туда до площади Таксим?

Пешком минут 50-60. Можно сесть на остановке Vezneciler или Haliç на М2 и доехать до Таксима - выйдет раза в 2 быстрее.
kaprya писал(а) 28 июл 2018, 04:45:прогулка по площади Таксим, парк Таксим Гези

Таксим сам по себе не очень интересный, как и парк. Вы эту площадь увидите, пока будете от метро добираться до отеля и обратно.

Из "попробовать" - салеп и напиток из клубней горных орхидей - это одно и то же Его можно найти в лукумных лавках (когда будете дома делать, обязательно делайте на молоке и обязательно добавляйте корицу). По крайней мере, я его видела в моей любимой Tuğba (читается как Тууба) - это магазинчик лукума, орехов и сухофруктов недалеко от Гранд Базара. Очень советую зайти, там, имхо, самый вкусный лукум, Koska рядом не валялась)))
За балык экмек сходите к Emin Usta (он же Супермарио, легко найдете местоположение на гугл-картах или в maps.me), берите у него балык дюрюм (рыба в лаваше) и не смотрите на то, что райончик вокруг спецефичный.
Кокореч попробуйте, только внимательно выбирайте кокоречную по отзывам на трипэдвайзоре, например, а еще лучше - спросите у хозяев своей квартиры. Местные знают, где вкуснее и где не отравитесь.
Местный аналог пиццы - не только лахмаджун, но еще и пиде - такие длинные пиццы-лодочки с разными сырными и мясными начинками.
Обязательно попробуйте Искендер кебаб (İskender kebap). Тонко нарезанное мясо с вертела на порезанной кусочками лепешке, политое сливочным маслом и томатным соусом, подается с турецким йогуртом - жирно, сытно, вкууусно!
Хорошие рестораны, в которых можно попробовать пиде и искендер есть на улочке Hocapaşa рядом с трамвайной остановкой Сиркеджи. Неплохой купмир делают в многочисленных кафешках на Истикляль.

P.S.: Все-таки:
kaprya писал(а) 28 июл 2018, 04:45:Сулмание
Сулейманийе,
kaprya писал(а) 28 июл 2018, 04:45:Эминю
Эминёню,
kaprya писал(а) 28 июл 2018, 04:45:Парк Миниатюр
Миниатюрк,
kaprya писал(а) 28 июл 2018, 04:45:Маквлевиханеси
Мевлевиханеси,
kaprya писал(а) 28 июл 2018, 11:05:Паммукале
Памуккале (памук - хлОпок, кале - крепость),
kaprya писал(а) 28 июл 2018, 11:05:Карахеита
Карахайыт
Аватара пользователя
Olya_layne
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 31.10.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Турция. Маршрут на август

Сообщение: #14

Сообщение Natichek » 30 июл 2018, 10:49

kaprya писал(а) 28 июл 2018, 05:00: Этот автобус ходит по расписанию?
Нужна ли для него Истанбулкарта?
Как долго будет путь до Таксима? переживаю, что нас хозяин квартиры долго ждать будет.

ПРосто мне расстояния не понятны, успеем ли до отчаливания параходика на Босфор-тур

Natichek писал(а) 27 июл 2018, 14:26:В Сабиху рекомендую ехать тоже на Хавабасе, остановка там же, недалеко тот площади Таксим.


Подскажите, за сколько нужно будет садиться в автобус? Меня пугают пробки и что Сабиха далеко. Боюсь опоздать на рейс

Для Хавабаса Истанбулкарт не нужна, оплата водителю наличными. До Таксима примерно минут 40 идет (все зависит от пробок).
Босфор-туры предлагают разные компании. Не успеете на один, поедете на другом - проблем с этим никаких нет. Все они примерно 2 часа длятся.
Расписание Хавабасов http://www.havabus.com/ Выбирайте рейс так, чтобы часа за 2,5 быть в аэропорту (на всякий случай).
Natichek
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 09.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Турция. Маршрут на август

Сообщение: #15

Сообщение •sachados• » 30 июл 2018, 12:17

По Хавабасу я бы не был так оптимистичен. Тем более днём, когда пробки. Думаю, нужно закладывать два часа на дорогу, чтоб с запасом. Мы в прошлый раз полтора ехали. От Таксима ходит каждые пол часа, начиная с 3.30 утра(ночи) до часа ночи. Из аэропорта в сторону Таксима с 4х утра до часа ночи. Подойти можно минут за 10, чтоб места были. По пробками такси будет ехать столько же, поэтому легче на Хавабасе, 15 лир с человека.
•sachados•
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.03.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Турция. Маршрут на август

Сообщение: #16

Сообщение СветлаНочка » 31 июл 2018, 15:43

з.ы. Совершенно забыла про Озеро Туз, один из вечеров нужно посвятить закату на нем

От Гореме до Туза чуть меньше 150 км в одну сторону. Т.е обратно 150 км придется ехать по темноте.

Часа в 3 обедаем и выдвигаемся до Карахеита (ехать минут 15).

Еда в Карахаите в 2 раза дешевле чем в Памуккале и порции в два раза больше. Советую обедать на центральной улице Карахаита.

И погуляем по Хиераполису.

Гулять по Хиераполису летом можно только утром, а в августе уж и подавно. Если вы с утра подниметесь по травертинам вверх, потом еще и бассейн на мой взгляд вам будет точно не до Хиераполиса.
Мы поднимались на машине к верхнему входу и туда же возвращались. Такси ко входу тоже возит людей, тогда спуститься можно будет пешком.

По Каппадокии советую познакомиться с творчеством Елены Трувы (если не знакомы конечно).
СветлаНочка
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 08.05.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Турция. Маршрут на август

Сообщение: #17

Сообщение kaprya » 01 авг 2018, 09:34

СветлаНочка писал(а) 31 июл 2018, 15:43:
з.ы. Совершенно забыла про Озеро Туз, один из вечеров нужно посвятить закату на нем


От Гореме до Туза чуть меньше 150 км в одну сторону. Т.е обратно 150 км придется ехать по темноте.


Хм... про темень не подумала, но теоретически дороги ж там хорошие... Кстати, во сколько темнеет в Каппадокии? Должно быть рано из-за гор...
Просто смотрела в инстаграме фотографа, у него закатные фотографии, и он рекомендовал посещение озера именно на закате...

СветлаНочка писал(а) 31 июл 2018, 15:43:
Часа в 3 обедаем и выдвигаемся до Карахеита (ехать минут 15).

Еда в Карахаите в 2 раза дешевле чем в Памуккале и порции в два раза больше. Советую обедать на центральной улице Карахаита.


Гранд Мерси за рекомендацию! Так и поступим!

СветлаНочка писал(а) 31 июл 2018, 15:43:
И погуляем по Хиераполису.

Гулять по Хиераполису летом можно только утром, а в августе уж и подавно. Если вы с утра подниметесь по травертинам вверх, потом еще и бассейн на мой взгляд вам будет точно не до Хиераполиса.
Мы поднимались на машине к верхнему входу и туда же возвращались. Такси ко входу тоже возит людей, тогда спуститься можно будет пешком.


В 2009 году мы именно так и сделали, пешком поднялись вверх и спустились. Правда, в бассейне (если память не изменяет) купались после Хиераполиса.
Но у нас тогда и поездка была короче. Мы приехали после обеда, поднялись к Хиераполису, покупались. А на следующее утро повторили маршрут без старого города и уехали дальше.

СветлаНочка писал(а) 31 июл 2018, 15:43:По Каппадокии советую познакомиться с творчеством Елены Трувы (если не знакомы конечно).


Узнала только сейчас и исключительно Благодаря Вам! Пойду зачитываться сейчас. Там и про Стамбул что-то есть...
kaprya
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 15.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Турция. Маршрут на август

Сообщение: #18

Сообщение kaprya » 01 авг 2018, 09:50

Olya_layne писал(а) 30 июл 2018, 10:30:
kaprya писал(а) 28 июл 2018, 04:45:Вопрос3: достаточно будет ли, учитывая наш маршрут одной карты на всех? И сколько примерно положить на нее денег?

Я бы на вашем месте все же 3 карты купила. Пересадки по истанбулкарте дешевле, а если всем проходить по одной карте, то скидка будет только первому прошедшему. Каждая истанбулкарта стоит 6 лир, но у вас они окупятся если не на 2й, то на 3й день точно. Положите в районе 20 лир на каждую, если что - потом доложите. Карты работают на всех видах транспорта, включая паромы до Адалар, но не работают на автобусах Хаваташ/Хавабюс (если на них в Сабиху поедете, они 15 лир стоят. Из Ататюрка не рекомендую - метро может быть чуть дольше, но дешевле почти в 3 раза).

Спасибо за советы. Про автобус или метро еще подумаем, так как с одной стороны с чемоданами тащиться по метро мало хочется... Тут уж как решит компания.

Olya_layne писал(а) 30 июл 2018, 10:30:
kaprya писал(а) 28 июл 2018, 04:45:Вопрос7: как лучше добраться домой после хамама? На сколько далеко идти пешком от туда до площади Таксим?

Пешком минут 50-60. Можно сесть на остановке Vezneciler или Haliç на М2 и доехать до Таксима - выйдет раза в 2 быстрее.

Отлично! Спасибо!

Olya_layne писал(а) 30 июл 2018, 10:30:
kaprya писал(а) 28 июл 2018, 04:45:прогулка по площади Таксим, парк Таксим Гези

Таксим сам по себе не очень интересный, как и парк. Вы эту площадь увидите, пока будете от метро добираться до отеля и обратно.

Просто не знаю, чем полдня занять, так чтобы не далеко от дома... Но может банально захочется выспаться

Olya_layne писал(а) 30 июл 2018, 10:30:Из "попробовать" - салеп и напиток из клубней горных орхидей - это одно и то же Его можно найти в лукумных лавках (когда будете дома делать, обязательно делайте на молоке и обязательно добавляйте корицу). По крайней мере, я его видела в моей любимой Tuğba (читается как Тууба) - это магазинчик лукума, орехов и сухофруктов недалеко от Гранд Базара. Очень советую зайти, там, имхо, самый вкусный лукум, Koska рядом не валялась)))
За балык экмек сходите к Emin Usta (он же Супермарио, легко найдете местоположение на гугл-картах или в maps.me), берите у него балык дюрюм (рыба в лаваше) и не смотрите на то, что райончик вокруг спецефичный.
Кокореч попробуйте, только внимательно выбирайте кокоречную по отзывам на трипэдвайзоре, например, а еще лучше - спросите у хозяев своей квартиры. Местные знают, где вкуснее и где не отравитесь.
Местный аналог пиццы - не только лахмаджун, но еще и пиде - такие длинные пиццы-лодочки с разными сырными и мясными начинками.
Обязательно попробуйте Искендер кебаб (İskender kebap). Тонко нарезанное мясо с вертела на порезанной кусочками лепешке, политое сливочным маслом и томатным соусом, подается с турецким йогуртом - жирно, сытно, вкууусно!
Хорошие рестораны, в которых можно попробовать пиде и искендер есть на улочке Hocapaşa рядом с трамвайной остановкой Сиркеджи. Неплохой купмир делают в многочисленных кафешках на Истикляль.


Запишу в блокнот с собой. Спасибо огромное!!!
Для оценки бюджета есть ли примерная информация о стоимости таких блюд? Я все переживаю, что нам денег не хватит на всю дорогу, как бы их в первые же дни в Стамбуле не оставить... Столько всего хочется отведать!
Вообще, друзья-форумчане, поделитесь, сколько в среднем у вас стоило пропитание в этих городах в день?

Olya_layne писал(а) 30 июл 2018, 10:30:P.S.: Все-таки:
kaprya писал(а) 28 июл 2018, 04:45:Сулмание
Сулейманийе,
kaprya писал(а) 28 июл 2018, 04:45:Эминю
Эминёню,
kaprya писал(а) 28 июл 2018, 04:45:Парк Миниатюр
Миниатюрк,
kaprya писал(а) 28 июл 2018, 04:45:Маквлевиханеси
Мевлевиханеси,
kaprya писал(а) 28 июл 2018, 11:05:Паммукале
Памуккале (памук - хлОпок, кале - крепость),
kaprya писал(а) 28 июл 2018, 11:05:Карахеита
Карахайыт

Понялъ! Исправлюсь!
kaprya
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 15.08.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Турция. Маршрут на август

Сообщение: #19

Сообщение Natichek » 01 авг 2018, 10:06

В Gezi парке делать нечего-парк маленький, ничего особо интересного там нет. Если хотите посетить парк, то рекомендую Yildiz парк - там очень красиво.
Также советую посетить мечеть в Ortakoy и рядом с ней попробовать очень вкусный кумпир.
Natichek
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 09.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Турция. Маршрут на август

Сообщение: #20

Сообщение СветлаНочка » 01 авг 2018, 10:16

Да кстати, улица в Карахаите где много кафе и локант Atatürk Cd. Она не всегда бывает открыта для автотранспорта, но машину без проблем можно бросить около главной мечети 37.961125, 29.104457 или чуть правее на улице, пешком пройтись по улице с едой.
Там в принципе и до парка с травертинами 700 метров остается.
СветлаНочка
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 08.05.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль