Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Литва как добраться, граница Литвы с Беларусью и Калининградской областью: пересечение границы, пункты пропуска, очереди на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #1021

Сообщение Bulat_ » 03 мар 2018, 21:02

С 1 марта 2024 сойти с поезда в Литве нельзя
Альтернативы "Нестеровскому поезду" после 1 марта 2024

Дальше можно не читать.

В данной теме рассматривается возможность попадания в Литву на калининградских поездах в 2024 году, с покупкой билетов по внутрироссийскому, а не высокому межгосударственному тарифу. Обычно для этого приобретается билет до первой российской станции после границы – Чернышевское. Раньше покупались билеты до ст. Нестеров, что и дало название "нестеровской схеме" но сейчас погранконтроль производится на ст. Чернышевское.
Кроме того, по этой же схеме можно ездить в Беларусь и обратно, это может обойтись существенно дешевле билета Москва-Минск или Калининград-Минск.
--
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 1993-р от 31 июля 2020 года и нотой МИД Литовской республики №5-148/2021 от 21 апреля 2021 года осуществить транзит в Калининградскую область или обратно железнодорожным транспортом (без права выхода или посадки на территории Литовской республики) могут следующие категории пассажиров:

- Граждане Российской федерации, получившие упрощенный транзитный документ для железнодорожного транспорта (далее – УПД-ЖД). Запрос УПД-ЖД формируется вместе с оформлением билета отдельно на каждую поездку. Пассажиры по требованию литовской стороны дополнительно должны заполнить электронную форму анкеты УПД-ЖД на сайте std.urm.lt вписав фамилию и имя большими латинскими буквами (переписав их из заграничного паспорта), распечатать анкету и подписать. Заполненную анкету необходимо отдать персоналу поезда. При пересечении государственной границы Литовской Республики пассажиры вместе с заграничным паспортом должны предоставить распечатанную копию УПД ЖД, полученного от проводника пассажирского вагона.

- Граждане Российской федерации и других третьих стран, обладающие действующей Шенгенской визой или другим документом, предоставляющим право на прибытие в Шенгенскую зону
---

1. Билет на калининградский поезд могут приобрести только граждане России по заграничному паспорту. Российско-белорусскую границу по земле могут пересекать только граждане РФ и РБ, а упрощенный транзит действует только для граждан России, следующих из одной ее части в другую. Поэтому при из следовании из Калининградской области в Литву или Беларусь следует покупать билет как минимум до Смоленска, из Минска в Калининград - также от Смоленска. Обладатели двух паспортов должны использовать паспорт РФ.

Граждане Беларуси могут воспользоваться поездом на всем маршруте при наличии шенгенской визы или иного документа, разрешающего въезд в Шенген. Однако, на билеты от/до белорусских станций действует межгостариф, и поэтому проще и дешевле пересечь границу на автобусе.

2. Кроме того, данный вариант может быть интересен лицам, у которых имеются ограничения на выезд из РФ: при следовании в Калининград вы как бы не покидаете Россию, а едете из одной ее части в другую (Ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию")
Подробно тема выезда должников рассматривается здесь: Как выехать с долгами через Белоруссию

3. Между Россией и Белоруссией паспортного и таможенного контроля нет. После Смоленска российские пограничники визуально проверят паспорта. Полноценный контроль - в Гудогае. Ни УПД, ни виза белорусских пограничников не интересуют, показывать им следует только загранпаспорт, в который они поставят выездной штамп. В Кяне появятся литовские пограничники. По умолчанию они смотрят УПД-ЖД и на него же ставят штамп. Если вы хотите выйти в Литве, то УПД убирайте подальше, показывайте визу (или второй паспорт) и получайте штамп в него. С этим штампом вы имеете право покинуть поезд.

Литовские станции объявлены техническими, они не показываются на сайте РЖД (но есть на яндекс-расписаниях).
29/30, 147/148, 79/80, 359/360
Посмотреть расписание можно по ссылкам в этом сообщении Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области (нестеровский билет)

Поезд делает две остановки: в Кяне (Kena) и Кибартае (Kybartai) для погранконтроля. В Вильнюсе остановки нет. Выйти можно на приграничных станциях, и затем доехать до Вильнюса на электричке. Также на этих станциях можно сесть с обратным билетом от Чернышевского.

Отдельная тема - Электричка из Кяны в Вильнюс, поэтому с вопросами про электрички туда

Важно знать, что вы ничего не нарушаете, садясь в свой поезд не на станции отправления, а на любой другой по пути следования: пассажир имеет на это полное право, его место никуда не сдается и билет не пропадает. Поэтому проводники обязаны посадить вас в поезд (с разрешения пограничников).

4. Если в документе два варианта написания – латиницей и кириллицей, то для оформления проезда между станциями Российской Федерации (включая проезд в Калининград с транзитом по Белоруссии и Литве), Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Абхазии, Украины следует использовать КИРИЛЛИЦУ, для оформления проезда от или до станций других государств – латиницу.
При оформлении билета с указанием номера участника программы лояльности "РЖД Бонус" и заграничного паспорта, ФИО заполняются только латиницей.

Смежные темы:
Поезд Москва - Калининград, транзит через Литву, УПД
Таможня: ввоз товаров из Литвы в Беларусь и РФ
Тем кто прилетел с Луны читать: Запрет на въезд в страны Балтии и Польшу для гр РФ с туристическими шенгенскими визами
Если нет оснований для въезда в Литву, а нужно в Европу - читать и спрашивать здесь: Как сейчас попасть из России в Европу, варианты маршрутов

Последний раз редактировалось Bulat_ 18 фев 2024, 13:38, всего редактировалось 9 раз(а).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14696
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 1685 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #1022

Сообщение berngo » 17 апр 2019, 15:55

Kirill1988 писал(а) 17 апр 2019, 15:33:УПД ЖД как я понимаю мне смысла брать нету,ибо я вьеду в Литву по своему шенгену без проблем.Заранее благодарю за ответ!

Вам сюда Из России в Литву (Вильнюс) на поезде: билеты до Калининградской области (нестеровский билет)
Kirill1988 писал(а) 17 апр 2019, 15:33:На РФ таможне могут докопаться до того,что я выезжаю из РФ с шенгеном действующим в своем загране

Ни таможенников, ни пограничников РФ нет на границе с РБ, которую вначале пересечет этот поезд.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1346 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #1023

Сообщение Bulat_ » 17 апр 2019, 16:09

berngo писал(а) 17 апр 2019, 15:55:
Ни таможенников, ни пограничников РФ нет на границе с РБ, которую вначале пересечет этот поезд.


Внимательно читайте.Человек из Калининграда едет.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14696
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 1685 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #1024

Сообщение berngo » 17 апр 2019, 16:13

Bulat_ писал(а) 17 апр 2019, 16:09:Человек из Калининграда едет.

Извините, поторопился) Не будет никого смущать шенген в паспорте, наличие любых виз не означает обязанности ехать в эти страны.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1346 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #1025

Сообщение **Sashka** » 17 апр 2019, 16:15

berngo писал(а) 17 апр 2019, 15:55:
Kirill1988 писал(а) 17 апр 2019, 15:33:На РФ таможне могут докопаться до того,что я выезжаю из РФ с шенгеном действующим в своем загране

Ни таможенников, ни пограничников РФ нет на границе с РБ, которую вначале пересечет этот поезд.

Тут дело в том, что человек, похоже пересекает границу со стороны Калининграда, а не Москвы. Так что именно российских пограничников он и встретит первыми. А это уже лотерея. Может и пропустят из России в Россию, а может и нет. Сам когда ехал из Калининграда в Москву видел у пограничницы в руках мобильный терминал, и после проверки моего паспорта, у нее четко высветилась надпись "Пропустить"... Может лучше не рисковать, а вылететь самолетом до Минска, а оттуда уже по обкатанной схеме? Гораздо дороже получается, зато - надежно.
Для благодарности - кнопка в правом верхнем углу сообщения
**Sashka**
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 19.04.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #1026

Сообщение berngo » 17 апр 2019, 16:16

**Sashka** писал(а) 17 апр 2019, 16:15:Может лучше не рисковать, а вылететь самолетом до Минска, а оттуда уже по обкатанной схеме? Гораздо дороже получается, зато - надежно.

Если Вы едете из города РФ в другой город РФ, Вас не могут не пропустить
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1346 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #1027

Сообщение Алексей Евгеньевич » 17 апр 2019, 16:27

Kirill1988, Ваш путь потом опишите, здесь мало подобных выездов!
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4038
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 505 раз.
Возраст: 49
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #1028

Сообщение Kirill1988 » 17 апр 2019, 19:14

Алексей Евгеньевич писал(а) 17 апр 2019, 16:27:Kirill1988, Ваш путь потом опишите, здесь мало подобных выездов!

Опишу конечно,не могу по своим причинам ехать из РФ через РБ
Kirill1988
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #1029

Сообщение merial » 17 апр 2019, 19:45

**Sashka** писал(а) 17 апр 2019, 16:15:Так что именно российских пограничников он и встретит первыми. А это уже лотерея. Может и пропустят из России в Россию, а может и нет.

Лотереи нет. ) Пропустят.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52480
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #1030

Сообщение Mariy Yanina » 18 апр 2019, 00:10

Высадят пограничники в Чернышевском. Только самолетом в Беларусь. Или в Москву самолетом, а оттуда обратно поездом, машиной, пешком через Беларусь, если надо в Литву.
Mariy Yanina
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.11.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #1031

Сообщение SolarKitten » 18 апр 2019, 00:40

merial писал(а) 17 апр 2019, 19:45:
**Sashka** писал(а) 17 апр 2019, 16:15:Так что именно российских пограничников он и встретит первыми. А это уже лотерея. Может и пропустят из России в Россию, а может и нет.

Лотереи нет. ) Пропустят.

Именно в описанном случае - высадят и отправят на самолет.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17500
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 3395 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #1032

Сообщение m.e.g » 18 апр 2019, 00:48

berngo писал(а) 17 апр 2019, 16:16:Если Вы едете из города РФ в другой город РФ, Вас не могут не пропустить

Человек же решил не брать УПД ЖД:
УПД ЖД как я понимаю мне смысла брать нету
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23898
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #1033

Сообщение berngo » 18 апр 2019, 06:31

Mariy Yanina писал(а) 18 апр 2019, 00:10:Высадят пограничники в Чернышевском. Только самолетом в Беларусь

Опять активировались приставы, видно перед майскими нужно подсуетиться на премию...
Вас здесь уже не воспринимают всерьез, прекратите пугать людей, идите лучше на сайт Минского аэропорта, там вам самый раз)
SolarKitten писал(а) 18 апр 2019, 00:40:Именно в описанном случае - высадят и отправят на самолет.

На каком основании? Из-за нежелания брать УПД-ЖД?
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1346 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #1034

Сообщение Mariy Yanina » 18 апр 2019, 07:50

"Опять активировались приставы, видно перед майскими нужно подсуетиться на премию"
Очень нравятся диванные аналитики- знатоки из Иркутска и прочее, им виднее, и они точно знают, как нам из Калининграда с запретами выезжать в Европу.
Даете человеку идиотский совет.
Еще раз для тех, кто в Иркутске, Брянске, Нью- Васюках: из Калининграда наземным транспортном никаким при запрете выехать нельзя, только самолетом до Минска, либо до Москвы/Питера , а оттуда обратно хоть ползком в сторону Беларуси.
Не вводите людей в заблуждение.
Mariy Yanina
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.11.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #1035

Сообщение berngo » 18 апр 2019, 07:56

Mariy Yanina писал(а) 18 апр 2019, 07:50:Не вводите людей в заблуждение.

Вводите в заблуждение, причем намеренно, это Вы. Пока не приложите уведомление ФПС о запрете пересечения границы РФ из Чернышевского для человека, который едет из Калининградской обл. в любой город РФ на поезде и имеющего запрет на выезд по линии ФССП, все ваши утверждения будут по-умолчанию считаться намеренно ложными вбросами.
На этом заканчиваю общение с подобными людьми...
P.S. К вашему сведению, не все жители Иркутска, Брянска и др. городов ездят только вокруг своего жилья, некоторые немного дальше, мягко говоря...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1346 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #1036

Сообщение Mariy Yanina » 18 апр 2019, 10:04

Специально для Berngo: такое ощущение, что действительно те, кто из Иркутска и других городов России путешествует вокруг своего дома, когда дают советы калининградцам, как им выезжать из области за границу , имея запрет, учитывая, что вокруг Калининградской области с одной стороны Польша, с другой -Литва. И когда людям объясняешь, что надо самолетом через Минск, иначе никак, потому-что пересекаешь по земле в противном случае российскую границу, и пограничники разворачивают, находится эксперт откуда- нибудь из Васюков, который авторитетно заявляет опять-таки не калининградскому путешественнику, что он может спокойно ехать поездом из Кенига в Россию. С таким же успехом посоветуйте ехать на машине из области в Россию. Ну вы же лучше знаете, как это все работает, сидя там далеко и рассуждая о том, что вас не имеют право не пропустить.
Еще раз , надеюсь последний, объясняю: поездом из Калининграда вы пересекаете русско-литовскую границу, проверяют российские пограничники, доводы, что едете в Россию - не действуют, поскольку у вас запрет на выезд за границу. Летите самолетом.
Не хотите учиться на чужих ошибках? Не надо. Потом еще из деревни Чернышевское будете 3 часа добираться обратно в город. На выходе - потеря билетов на поезд, лишние траты на возвращение в Калининград, испорченное настроение.
Надеюсь, что доходчиво написала.
Mariy Yanina
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.11.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #1037

Сообщение Kirill1988 » 18 апр 2019, 19:04

Mariy Yanina писал(а) 18 апр 2019, 10:04:Специально для Berngo: такое ощущение, что действительно те, кто из Иркутска и других городов России путешествует вокруг своего дома, когда дают советы калининградцам, как им выезжать из области за границу , имея запрет, учитывая, что вокруг Калининградской области с одной стороны Польша, с другой -Литва. И когда людям объясняешь, что надо самолетом через Минск, иначе никак, потому-что пересекаешь по земле в противном случае российскую границу, и пограничники разворачивают, находится эксперт откуда- нибудь из Васюков, который авторитетно заявляет опять-таки не калининградскому путешественнику, что он может спокойно ехать поездом из Кенига в Россию. С таким же успехом посоветуйте ехать на машине из области в Россию. Ну вы же лучше знаете, как это все работает, сидя там далеко и рассуждая о том, что вас не имеют право не пропустить.
Еще раз , надеюсь последний, объясняю: поездом из Калининграда вы пересекаете русско-литовскую границу, проверяют российские пограничники, доводы, что едете в Россию - не действуют, поскольку у вас запрет на выезд за границу. Летите самолетом.
Не хотите учиться на чужих ошибках? Не надо. Потом еще из деревни Чернышевское будете 3 часа добираться обратно в город. На выходе - потеря билетов на поезд, лишние траты на возвращение в Калининград, испорченное настроение.
Надеюсь, что доходчиво написала.


То есть в этом случае РФ пограничники не соблюдают Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2019) статья 6 которого гласит:

В целях настоящего Федерального закона не рассматривается как выезд из Российской Федерации и как въезд в Российскую Федерацию:
пересечение Государственной границы Российской Федерации гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства в течение срока действия имеющейся у него визы при следовании с одной части территории Российской Федерации на другую часть ее территории через территорию иностранного государства в режиме транзитного проезда либо через исключительную экономическую зону Российской Федерации и исключительные экономические зоны иностранных государств, через открытое море, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, через территориальные моря иностранных государств без захода в иностранные порты, а равно при следовании на российских воздушных судах, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации могут неоднократно пересекать Государственную границу Российской Федерации без прохождения пограничного, таможенного (в части совершения таможенных операций, связанных с прибытием (убытием) судов) и иных видов контроля;
Kirill1988
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #1038

Сообщение Bulat_ » 18 апр 2019, 20:12

Kirill1988 писал(а) 18 апр 2019, 19:04:В целях настоящего Федерального закона не рассматривается как выезд из Российской Федерации и как въезд в Российскую Федерацию:


Вот эту цитату надо повесить в шапке всех тем про выезд с долгами.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14696
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 1685 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #1039

Сообщение berngo » 18 апр 2019, 20:13

Kirill1988 писал(а) 18 апр 2019, 19:04: в этом случае РФ пограничники не соблюдают Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Не стоит преувеличивать размер юридического багажа работников ФССП, они знают только свой ФЗ-229, ну еще должностные инструкции и письма-разъяснения от руководства. А Вы тут с законами разными, зачем им это?)))
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1346 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #1040

Сообщение merial » 18 апр 2019, 21:03

SolarKitten писал(а) 18 апр 2019, 00:40:Именно в описанном случае - высадят и отправят на самолет.

Нет, ничего особенного не будет - пропустят. У меня приятель (из Калининграда), раз в 2 месяца так мотается.
berngo писал(а) 18 апр 2019, 20:13:Не стоит преувеличивать размер юридического багажа работников ФССП

Да это для пограничников. )
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52480
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Из России в Литву (Вильнюс) на поезде с билетами до Калининградской области. С 1 марта 2024 ВЪЕЗД ЗАКРЫТ

Сообщение: #1041

Сообщение SolarKitten » 18 апр 2019, 22:01

Kirill1988 писал(а) 18 апр 2019, 19:04:То есть в этом случае РФ пограничники не соблюдают Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2019) статья 6 которого гласит:

В целях настоящего Федерального закона не рассматривается как выезд из Российской Федерации и как въезд в Российскую Федерацию:
пересечение Государственной границы Российской Федерации гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства в течение срока действия имеющейся у него визы при следовании с одной части территории Российской Федерации на другую часть ее территории через территорию иностранного государства в режиме транзитного проезда


Ключевая фраза приведенной вами цитаты "в режиме транзитного проезда". Применительно к теме невыездных - гражданин должен следовать имея на руках УПД-ЖД или УТД, не имея в паспорте действующей шенгенской визы.

merial писал(а) 18 апр 2019, 21:03:Нет, ничего особенного не будет - пропустят. У меня приятель (из Калининграда), раз в 2 месяца так мотается.

Подозреваю, что он соблюдает указанное выше условие - есть загран и УПД-ЖД, визы в паспорте нет.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17500
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 3395 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумЛитва: как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль