Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Виза в Китай и транзит через Китай. Как получить визу, анкета и документы для подачи, консульства и визовые центры. Безвизовый транзит 72/144 часа, сроки действия визы и актуальные правила въезда.

Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2651

Сообщение Rakitin » 12 окт 2017, 13:34

Безвизовый транзит через Китай допускается в случае прибытия туда через обозначенные пункты пропуска из одной страны и следовании в третью, отличающуюся от страны вылета.

WARNING! AHTUNG! ВНИМАНИЕ!
Иммиграционная служба Китая при принятии решения на предоставление транзита НЕ ТРЕБУЕТ, чтобы билеты были "ЕДИНЫМИ" или ОДНОЙ КОМПАНИИ.
Т.е. НЕ "ЕДИНЫЙ" БИЛЕТ или билеты РАЗЛИЧНЫХ АВИАКОМПАНИЙ причиной отказа в предоставлении безвизового транзита БЫТЬ НЕ МОГУТ.
Также не могут быть причиной отказа использование для безвизового транзита 2-х раздельных комплектов RT (перелет "туда-обратно") билетов - (страна1-Китай-страна1) + (Китай-страна3-Китай)


Также не существует никаких документально оформленных ограничений (кроме личного мнения отдельно взятого пограничника) на количество транзитов за определенный период времени.

В зависимости от условий транзита, рассматриваемых ниже - следование в третью страну может реализоваться только самолетом или еще и поездом, круизным лайнером, паромом.
Третьими странами по отношению к Китаю могут также являться Гонконг, Макао, Тайвань.

Отзывы о безвизовом транзите здесь: Отзывы о безвизовом транзите через Китай. Личный опыт в 2023 году

Пример: безвизовый транзит Владивосток-Пекин-Гонконг

Есть различные условия предоставления транзита по максимальному времени нахождения в Китае, в зависимости от маршрута и аэропорта прилета.

24ч. транзит. Вы можете прилететь в любой, разрешенный для транзита, межд. аэропорт Китая и вылететь прямым международным рейсом из этого или другого разрешенного - по Тиматику, имея между ними внутренний перелет, если общее время нахождения в Китае по авиабилетам не превышает 24ч. Такой перелет с внутренним сегментом называется мультистоп. Пример: Москва - Ухань - Гуанчжоу - Пхукет.

Транзит через Китай без визы 240 часов

Безвиз в Китай: программа безвизового транзита на 240 часов (10 дней).
Граждане России могут следовать транзитом через Китай без визы, оставаясь в Китае не более 10 дней (240 часов), начиная с 00:01 следующего дня, в одном из следующих пунктов въезда:

Провинция Аньхой - аэропорт Хэфэй (HFE), аэропорт Хуаншань (TXN);
Пекин - аэропорт Пекина (PEK), аэропорт Даксина (PKX);
Чунцин - аэропорт Чунцин (CKG);
Фуцзянь - аэропорт Фучжоу (FOC), аэропорт Цюаньчжоу (JJN), аэропорт Сямынь (XMN), порт Сямынь, аэропорт Вуйшань (WUS);
Гуандун - аэропорт Гуанчжоу (CAN), аэропорт Цзеян (SWA), порт Наньша, порт Шекоу, аэропорт Шэньчжэнь (SZX);
Гуанси - аэропорт Бэйхай (BHY), порт Бэйхай, аэропорт Гуйлинь (KWL), аэропорт Наньнин (NNG);
Гуйчжоу - аэропорт Гуйян (KWE);
Хэбэй - порт Циньхуандао, аэропорт Шицзячжуан (SJW);
Хэйлунцзян - аэропорт Харбина (HRB);
Хэнань - аэропорт Чжэнчжоу (CGO);
Хубэй - аэропорт Ухань (WUH);
Хунань - аэропорт Чанша (CSX), аэропорт Чжанцзяцзе (DYG);
Цзянсу - порт Ляньюньган, аэропорт Нанкин (NKG), аэропорт Уси (WUX), аэропорт Янчжоу (YTY);
Цзянси - аэропорт Наньчан (KHN);
Ляонин - аэропорт Далянь (DLC), порт Далянь, аэропорт Шэньян (SHE);
Шаньдун - аэропорт Цзинань (TNA), аэропорт Циндао (TAO), порт Циндао, аэропорт Вэйхай (WEH), аэропорт Яньтай (YNT);
Шанхай - аэропорт Шанхай Хунцяо (SHA), аэропорт Шанхай Пудун (PVG), порт Шанхая;
Шэньси - аэропорт Сиань (XIY);
Шаньси - аэропорт Тайюань (TYN);
Сычуань - аэропорт Чэнду Шуанлю (CTU), аэропорт Чэнду Тяньфу (TFU);
Тяньцзинь - аэропорт Тяньцзинь (TSN), порт Тяньцзинь;
Юньнань - аэропорт Куньмин (KMG), аэропорт Лицзян (LJG), железнодорожный порт Мохань;
Чжэцзян - аэропорт Ханчжоу (HGH), аэропорт Нинбо (NGB), аэропорт Вэньчжоу (WNZ), порт Вэньчжоу, аэропорт Иу (YIW), порт Чжоушань.

У туриста должен быть подтвержденный билет в третью страну.
Турист может совершать поездки между разрешенными областями/провинциями.
Информацию о разрешенных областях/провинциях для посещения, можно найти на иммиграционном сайте Китая.

Как считается время транзита

Отсчет времени при 240-часовом транзите начинается с 00:01 дня, следующего за днем прибытия.
При 24 ч. транзите такого упоминания в Тиматике нет!
Отдельные случаи регистрации на рейс в Китай с превышением транзита по времени 24ч. не должны трактоваться как "правило".


Не разрешается открывать транзит в Fuzhou (FOC), Huangshan (TXN), Mudanjiang (MDG) and Yanji (YNJ).

Разрешение на въезд в Китай для реализации транзита выдается пограничным инспектором и, как результат, в паспорт вклеивается стикер или ставится штамп "Temporary entry permit".
Это не транзитная виза, а разрешение на въезд!


Перегибы на местах

В последнее время в аэропортах Пекина и Шанхая при коротких стыковках (менее 8 часов) на прямых стыковочных международных рейсах, выполняемых из одного терминала, часто отказывают в выходе в город, оставляя транзитных пассажиров в стерильной зоне.

В Гуанчжоу еще жестче: могут отказать при стыковке менее 8 часов и при вылетах из разных терминалов - даже когда требуется забрать и снова сдать багаж.
Но в Гуанчжоу можно реализовать переброску багажа с любых рейсов в таком случае с помощью сотрудников транзитной зоны.
Для этого придется отдать им свои паспорта.

В периоды подготовки и проведения в Китае мероприятий с участием глав государств, а так же во время крупных национальных праздников и проведения партийных съездов на границе ужесточается пропускной режим. Это приводит к отказу в предоставлении безвизового транзита по самым разным причинам, в том числе ( якобы) из-за турецких и других штампов в паспорте.

Что происходит с багажом при транзите через Китай

В большинстве транзитных аэропортов, даже если вы летите прямыми международными рейсами - багаж нужно забрать и снова сдать, то есть проходить пограничный (он же иммиграционный, паспортный) контроль и таможню. Это может быть существенным для тех, кто везет с собой фрукты.
Ввоз фруктов в Китай запрещен.
Транзит без прохождения паспортного контроля и таможни технически может быть реализован только в аэропортах Пекина, Шанхая (PVG), Гуанчжоу (CAN), Чэнду (TFU) при едином билете на прямых международных рейсах.

При мультистопе багаж получают в 1-м по маршруту аэропорту Китая и там же сдают его до финального международного аэропорта. Примеры:
- при перелете Москва - Пекин - Гуанчжоу - Пхукет багаж получают в Пекине и там же сдают, но уже до Пхукета;
- при перелете Москва - Шэньчжэнь - Бали багаж получают и снова сдают в Шэньчжене с прохождением пограничного контроля;
- при прямых перелетах Москва - Гуанчжоу и далее в Джакарту - багаж летит до Джакарты и в Гуанчжоу его не получают.

Транзит через Урумчи

Согласно Тиматику транзит через Урумчи возможен только если время транзита там не превышает 2 часа и только в отношении международных рейсов. По факту в Москве сажают без проблем на рейсы через Урумчи и с гораздо большими последующими стыковками на внутренние рейсы. Из чего совершенно не следует, что при перелете из зарубежного аэропорта вас с такой стыковкой тоже посадят. И прецедент уже был: на перелете Бангкок - Урумчи - Москва человека не допустили на рейс, потому что стыковка в Урумчи была 6 часов.

Дополнительная информация:

- фраза с просьбой не гасить заготовленную для обратного пути визу, т.к. сейчас у Вас безвизовый транзит, и в течение 24-х часов Вы улетите в третью страну:
由于我此次航程将会在此等待转机至香港,停留不会超过24小时,所以请给我24小时内的过境签证即可,不要使用我的中国签证。
(в ней жирным шрифтом - Гонконг. Его можно заменить на другие страны, например: 越南 - Вьетнам, 菲律宾 - Филиппины, 新加坡 - Сингапур, 尼泊尔 - Непал, 马来西亚 - Малайзия);

Ссылка на Тиматик на сайте Эмирейтс


Полезная, дополнительная и более подробная информация о транзите из википедии https://en.wikipedia.org/wiki/Visa_policy_of_China
На сайте правительства Шанхая появилась возможность заранее внести данные для заполнения миграционной карты и затем в аэропорту по QR-коду распечатать.

Дополнительно про аэропорты

Все что касается аэропортов (транзит, стыковки, отели, лаунжи) - все это спрашивается/пишется в других темах:

Пекин аэропорт Beijing Capital (PEK): стыковки, транзит
Новый аэропорт в Пекине — Дасин (Beijing Daxing)
Аэропорт Урумчи (URC): стыковка, ночёвка, транзитный отель
Аэропорт Гуанчжоу (CAN): терминал, стыковка, транзит
Аэропорт Fuoshan (FUO) близ Гуанчжоу
Аэропорт Харбин Тайпин (HRB): стыковки, пересадки, транзит
Пекин, аэропорт Nanyuan (NAY)
Аэропорт Сиань (XIY): стыковка, ночёвка, транзитный отель
Шанхай, аэропорт Pu Dong (PVG): терминалы, стыковки, транзит
Аэропорт Куньмин (KMG): терминал, транзит, стыковки
Аэропорт Чэнду (TFU) Chengdu Tianfu

Правила въезда в Китай: Как сейчас попасть в Китай, правила въезда в Китай
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5002
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 724 раз.
Возраст: 43
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Похожие темы

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2652

Сообщение Hrul » 06 авг 2018, 11:45

Подскажите,поиск не дал особого результата.
При безвизовом транзите запрещено покидать пределы города,насколько я понял.
Имеет ли кто-то опыт данного нарушения?
Лечу на Тайвань(нужна виза,маршрут СПБ-Пекин-ТАйвань-Пекин-СПБ),китайскую шлепнуть не сильно успеваю, очень хочется заскочить на производство в 150км от Пекина.
В Китае был не раз,никогда никаких контролей и проверок паспортов не видел
Hrul
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 06.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 57

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2653

Сообщение SR38 » 06 авг 2018, 11:54

Господа! Имеет ли кто опыт использования безвизового транзита через аэропорты Пекина ( к примеру, пусть это будет аэропорт прилета) и Тяньцзиня ( тоже условно, пусть будет аэропортом вылета). Насколько я понимаю, Тиматик это допускает. Можно прилет и вылет поменять местами. Заранее спасибо ответившим.
SR38
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.06.2016
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 66
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2654

Сообщение zerokol » 06 авг 2018, 12:26

lenochka.0403 писал(а) 06 авг 2018, 10:27:15 минут назад мужа без визы пустили на рейс Москва-Пекин, а/к Hainan Airlines, на регистрации изначально отказали, но он попросил пригласить сотрудника а/к, тот сделал какой то запрос и дали разрешение (предварительно сотрудник а/к сказал, что шансы 50/50, иногда разрешают лететь, иногда нет)
В Пекине у мужа стыковка 3 часа и вылет во Владивосток, у меня вопрос, может кто то сталкивался. Могут ли его не пустить на рейс во Владивосток? Отправят обратно в Москву? Или ему придется покупать билет в Пусан или Сеул, к примеру.
Я просто думаю, регистрировать его на следующий рейс из Пекина, или менять их.
Заранее благодарю за ответы

Если пустили, то далее уже проблем быть не должно, ибо в транзитной зоне контролировать наличие/отсутствие виз никто не будет.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45126
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 3380 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2655

Сообщение MyDinka » 06 авг 2018, 13:07

Вопрос: является ли Тайвань для Китая третьей страной, чтобы можно было воспользоваться безвизовым транзитом?
MyDinka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2656

Сообщение Hrul » 06 авг 2018, 13:08

MyDinka писал(а) 06 авг 2018, 13:07:Вопрос: является ли Тайвань для Китая третьей страной, чтобы можно было воспользоваться безвизовым транзитом?

да
Hrul
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 06.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 57

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2657

Сообщение Denis_Kiwi » 06 авг 2018, 14:26

Irina 1506, в Пекине в терминале 3 есть паспортный контроль при прямом транзите, месяц назад летел с пересадкой 4 часа, на отдельной стойке international transfer проходил паспортный контроль, причём попросили показать посадочный талон от первого рейса, посадочный талон на второй рейс и паспорт. В паспорт штампы никакие не ставили (только в посадочный), после того как прошёл паспортный контроль - пошёл ещё таможню проходить и только потом вышел в зону вылета.
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2658

Сообщение MyDinka » 06 авг 2018, 15:23

Hrul писал(а) 06 авг 2018, 13:08:
MyDinka писал(а) 06 авг 2018, 13:07:Вопрос: является ли Тайвань для Китая третьей страной, чтобы можно было воспользоваться безвизовым транзитом?

да

И все же. Везде есть указания на Гонконг и Макао, которые считаются третьими странами, а про Тайвань нигде ничего не указано. Можете прям ссылью какой-нибудь ткнуть, что Тайвань - третья страна при перелете Москва-Пекин-Тайбэй, чтобы можно было воспользоваться безвизовым транзитом на 144 часа в Пекине?
MyDinka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2659

Сообщение JackD » 06 авг 2018, 16:02

MyDinka писал(а) 06 авг 2018, 15:23: Гонконг и Макао, которые считаются третьими странами, а про Тайвань нигде ничего не указано. Можете прям ссылью какой-нибудь ткнуть, что Тайвань - третья страна при перелете

Так и Россия не указана нигде отдельно. Чего Тайвань то указывать? Это Гонконг и Макао являются исключениями, их и указывают, т.к. в целом юридически это Китай.
Вот сообщение человека, регулярно так летающего Re: Безвизовый авиа транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 часов и больше
Все что понадобилось - зарядить Тайбей в окошко поиска по теме
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13660
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2660

Сообщение bion » 06 авг 2018, 16:06

Маршрут Москва-Ухань(тех посадка)-Гуанчжоу-Малайзия
Весь перелет около 20 часов те в Китае менее 24 часов
Рейс CZ 356

В авиакомапнии уверяют, что виза не нужна, хватит транзитной 24 часа
На сайте по продаже билетов предупреждение, что нужна виза.

Кому верить?
У кого-то был опыт полета по такому маршруту?
bion
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.09.2011
Город: Анталья
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 16

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2661

Сообщение lenochka.0403 » 06 авг 2018, 22:04

Добрый вечер, форумчане
Делюсь информацией. Мужа пропустили, летит во Владивосток. На паспортном контроле спросила про визу, он сказал про транзит, там опять сходили к какому то начальнику, тот сказал - пропускай, мужу поставили штамп на 72 часа и пропустили
В общем, это лотерея так летать (Россия Пекин Россия без визы), чисто человеческий фактор сыграет, могут изначально не посадить на рейс в Пекин, а могут и в Пекине докопаться , очень не советую так делать, я изрядно понервничала весь день , гадая, улетит или нет муж во Владивосток , а покупать другие билеты было бы довольно накладно
lenochka.0403
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.08.2018
Город: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2662

Сообщение Irina 1506 » 06 авг 2018, 22:30

lenochka.0403 писал(а) 06 авг 2018, 22:04:Добрый вечер, форумчанеДелюсь информацией. Мужа пропустили, летит во Владивосток. На паспортном контроле спросила про визу, он сказал про транзит, там опять сходили к какому то начальнику, тот сказал - пропускай, мужу поставили штамп на 72 часа и пропустили В общем, это лотерея так летать (Россия Пекин Россия без визы), чисто человеческий фактор сыграет, могут изначально не посадить на рейс в Пекин, а могут и в Пекине докопаться , очень не советую так делать, я изрядно понервничала весь день , гадая, улетит или нет муж во Владивосток , а покупать другие билеты было бы довольно накладно


Вы еще не написали, что у мужа была смена терминала, а не пребывание в транзитной зоне (обсуждали в личке), поэтому паспортный контроль при пересечении границы. Это двойная лотерея при таком перелете. Рада за Вас, что все удачно решилось. И очень наглядный пример.
Последний раз редактировалось Irina 1506 06 авг 2018, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1541
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2663

Сообщение Viachik » 06 авг 2018, 22:31

lenochka.0403,
а где вы купили такой билет Хайнаньские+Аврора ( полагаю) Москва- Владивосток через Пекин ? Я вот специально попробовал купить подобное на несколько понедельников вперед и мне ни один поисковик не предложил ничего подобного ))))
Потому маненько сумлеваюсь в вашей истории.
------------------------------
Извиняюсь за офф .
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24549
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3069 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 18

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2664

Сообщение lenochka.0403 » 06 авг 2018, 23:44

На Авиасейлс, Hainan+S7(Пекин-Владивосток-Южно-Сахалинск)
Стыковка в Пекине 2,5ч, стыковка во Владивостоке 24 ч
lenochka.0403
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.08.2018
Город: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2665

Сообщение SR38 » 07 авг 2018, 09:14

Вам бы, Irina1506, как говорил известный и не очень хороший персонаж: "....романы писать!" .Думается, сегодня вас здесь будут " бить".
SR38
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.06.2016
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 66
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2666

Сообщение IgorP_ » 08 авг 2018, 16:34

Сегодня прочитал на Пиратах (здесь вроде нельзя ссылки приводить?) следующее: C 1 февраля 2018 разрешен въезд в Гуанчжоу и выезд из другого города Китая (24-часовой транзит) для граждан РФ и еще 52 стран.
На сколько помню, ранее обсуждалось, что Гуанчжоу должен быть крайним городом, т.е. городом вылета в третью страну. Кто то может прокомментировать?
IgorP_
активный участник
 
Сообщения: 709
Регистрация: 17.09.2013
Город: Климовск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2667

Сообщение Viachik » 08 авг 2018, 20:24

IgorP_,
У транзита через Гуанчжоу была некоторая ( изменчивая) предыстория с осени 2017 по 1 февраля 2018.
Читать нужно тексты (или их копии) из оригинальных источников. Уже приводилось здесь
_https://www.avia-centr.ru/help-desk/allnews/world-news/china-southern-airlines-%E2%80%93-cz/2018/02/01/-china-southern-airlines-24-chasovoj-tranzit-v-guanchzhou/
Через Гуанчжоу можно летать с 2-мя стыковками, и не обязательно при этом, чтобы Гуанчжоу был вторым аэропортом.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24549
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3069 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 18

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2668

Сообщение galia19-86 » 10 авг 2018, 14:21

Добрый день!
Просьба уточнить информацию.
Мы летим в сентябре на Бали с пересадкой в Китае и вопрос с транзитными визами все еще открыт(
Путь туда: Москва/Шеньчжень, Китай (пересадка 5 часов)/Денпасар, Бали
Путь обратно: Денпасар, Бали/Гуанчжоу, Китай (пересадка 5 часов)/Вухан, Китай (остановка 2 часа)/Москва
Правильно мы понимаем, что поскольку мы укладываемся в 24 час и в том, и в другом случае, то нам транзитная виза не требуется совсем??
Дело в том, что по прежнему есть мнения о необходимости визы при пересадке именно в Шеньчжень и не важно сколько она длится, так ли это??
Про Гуанчжоу из последних данных виза не требуется, не смотря на то, что далее есть остановка в Вухан?? Правильно?
Спасибо!
galia19-86
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2669

Сообщение Maldoror » 10 авг 2018, 14:48

galia19-86 писал(а) 10 авг 2018, 14:21:Добрый день!
Дело в том, что по прежнему есть мнения о необходимости визы при пересадке именно в Шеньчжень и не важно сколько она длится, так ли это??


а вы какой авиакомпанией передвигаетесь?
вот что мне ответили на этот вопрос в Southern Airlines
В Шэньчжене нет безвизового транзитного правила. Гражданам РФ граница идет на встречу и ставит 24ч безвизовый транзит.
Сотрудник а/к в аэропорту только помогает передать паспорта в миграционную службу.


С уважением,
China Southern Airlines Moscow Office
Аватара пользователя
Maldoror
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 11.01.2011
Город: Эспоо
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2670

Сообщение galia19-86 » 10 авг 2018, 14:50

Мы летим CHINA SOUTHERN AIRLINES.
Тоже звонили им, говорят виза не нужна.
А по поводу Гуанчжоу мы тоже правильно поняли? Виза не нужна?
Спасибо за ответ!
galia19-86
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2671

Сообщение Maldoror » 10 авг 2018, 14:52

да, не нужна.
Аватара пользователя
Maldoror
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 11.01.2011
Город: Эспоо
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2672

Сообщение luna1337 » 14 авг 2018, 08:17

Возможно, что не все рейсы через Гуанчжоу подходят под транзит. Смотря чем лететь. Инфо на сайте Южнокитайских авиалиний:

Напоминание
Политика безвизового транзита на 72 часа действует, только когда въезд и выезд осуществляются в одном и том же воздушном пункте пропуска. Например, следующие рейсы с промежуточными посадками не соответствуют данной политике:
Пекин-Пномпень (CZ323), Пномпень-Пекин (CZ324), Гуанчжоу-Москва (CZ355, CZ6001), Москва-Гуанчжоу (CZ356, CZ6002), Гуанчжоу-Сан-Франциско (CZ659), Сан-Франциско-Гуанчжоу (CZ660), Пекин-Стамбул (CZ679), Стамбул-Пекин (CZ680)

Примечание: перед вылетом просим внимательно ознакомиться с политикой безвизового транзита, за стандарт принимаются положения Управления по делам въезда и выезда КНР.
https://global.csair.com/RU/RU/JTXX/FLUS/ZZFW/GJMQ
luna1337
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.09.2015
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2673

Сообщение Alex Kumarkov » 14 авг 2018, 08:49

luna1337 писал(а) 14 авг 2018, 08:17:Политика безвизового транзита на 72 часа действует, только

72 да, т.к. рейсы в третью страну не прямые, но 24 часа совокупно в Китае - вполне возможно. Нужно смотреть каждый этот рейс как он летит.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10177
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 47
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2674

Сообщение galia19-86 » 14 авг 2018, 12:13

Мы летим рейсом CZ355 и в 24 часа укладываемся с лихвой. Звонили в посольство и в авиакомпанию, сказали, что виза не нужна. Может кто-то летел этим рейсом? Расскажите свой опыт, как все прошло?
galia19-86
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2675

Сообщение magmarka » 14 авг 2018, 17:06

Здравствуйте!
Хотела бы прояснить ситуацию, условия безвизового авиа транзита через Китай остались прежними, как и в прошлом году? Летала на Филиппины через Гуанчжоу, где получала транзитную визу на 72ч, перелет был Москва-Гуачжоу-Манила-Москва. Сейчас смотрю билеты через Пекин а/к Air Chine, Москва-Пекин-Куала-Лумпур-Москва. Если я правильно помню, при посадке на дозаправку в а/э Китая до Пекина, условия безвизового авиа транзита не подходят и в таком случае необходиом заранее позаботится о китайской визе. Кто знает как летают рейсы Air CHine CA910, CA872, с дозаправкой или нет?
Аватара пользователя
magmarka
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 29.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2676

Сообщение Romulus » 14 авг 2018, 20:55

magmarka писал(а) 14 авг 2018, 17:06:Кто знает как летают рейсы Air CHine CA910, CA872, с дозаправкой или нет?
Это оба прямых рейса, без промежуточных посадок
Romulus
почетный путешественник
 
Сообщения: 4647
Регистрация: 09.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 1028 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2677

Сообщение ilya_ali » 19 авг 2018, 17:00

Всем привет! Я купил билеты Москва-(Ухань)-Гуанчжоу-Джакарта (7.09.2018) и обратно (18.09.2018) авиакомпании China Southern. Из Москвы в Гуанчжоу и обратно - перелёты единые: рейсы CZ356 и CZ355. По пути туда и обратно - технические остановки в Ухане. Судя по билетам, туда - 30 минут, и обратно - 5 минут (!). Поэтому вопрос к форумчанам: как это происходит? Я выше в этой теме вычитал, что даже на технических остановках всех выгоняют из самолёта и заставляют заполнять миграционные карточки. Если по пути туда еще как-то можно представить, что получаса хватит, то пяти минут не хватит ни на что. Правильно ли я понимаю, что выездные штампы из Китая на обратном пути будут ставить в Гуанчжоу?
С одной стороны, нельзя не сознаться, с другой стороны, нельзя не признаться.
Аватара пользователя
ilya_ali
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 10.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2678

Сообщение Maldoror » 19 авг 2018, 22:17

ilya_ali,

а что у вас в билете написано? во сколько прилет-вылет?

самолет, что туда, что обратно около 2 часов в Ухани стоит. и таможню придется в Ухани проходить.
Аватара пользователя
Maldoror
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 11.01.2011
Город: Эспоо
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2679

Сообщение ilya_ali » 20 авг 2018, 05:08

CZ-356 Россия, Москва (Шереметьево) 07.09.2018 21:15 - Китай, Гуанчжоу (Байюнь) 08.09.2018 13:40 (Промежуточная посадка через Вухан / Refueling landing in Wuhan 00 h 30 min) (Время в пути / Flight duration 11:25)
CZ-387 Китай, Гуанчжоу (Байюнь) 08.09.2018 17:15 - Индонезия, Джакарта (Сукарно-Хатта Интернешнл) 08.09.2018 20:50 (Время в пути / Flight duration 03:35)
CZ-3038 Индонезия, Джакарта (Сукарно-Хатта Интернешнл) 18.09.2018 13:05 - Китай, Гуанчжоу (Байюнь) 18.09.2018 18:55 (Время в пути / Flight duration 05:50)
CZ-355 Китай, Гуанчжоу (Байюнь) 19.09.2018 11:45 - Россия, Москва (Шереметьево) 19.09.2018 19:15 (Промежуточная посадка через Вухан / Refueling landing in Wuhan 00 h 05 min ) (Время в пути / Flight duration 12:30)
С одной стороны, нельзя не сознаться, с другой стороны, нельзя не признаться.
Аватара пользователя
ilya_ali
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 10.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2680

Сообщение Viachik » 20 авг 2018, 07:37

ilya_ali, проверить параметры рейсов CZ 355/356 можно элементарно гуглом, и понять сколько времени занимает техническая посадка в Ухани. А не задавать вопросы, подобные вашему.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24549
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3069 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 18

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2681

Сообщение andycooc » 20 авг 2018, 12:34

ilya_ali писал(а) 19 авг 2018, 17:00:Всем привет! Я купил билеты Москва-(Ухань)-Гуанчжоу-Джакарта (7.09.2018) и обратно (18.09.2018) авиакомпании China Southern. Из Москвы в Гуанчжоу и обратно - перелёты единые: рейсы CZ356 и CZ355. По пути туда и обратно - технические остановки в Ухане. Судя по билетам, туда - 30 минут, и обратно - 5 минут (!). Поэтому вопрос к форумчанам: как это происходит? Я выше в этой теме вычитал, что даже на технических остановках всех выгоняют из самолёта и заставляют заполнять миграционные карточки. Если по пути туда еще как-то можно представить, что получаса хватит, то пяти минут не хватит ни на что. Правильно ли я понимаю, что выездные штампы из Китая на обратном пути будут ставить в Гуанчжоу?


узбагойтесь

Рейсы CZ355/366 в каждую сторону выполняется одним и тем же бортом,
т.е из Москвы в Ухани все выходят из самолета, потом на этот же борт загружаются все те кто летит дальше в Гуанчжоу + пассажиры из Ухани
Обратно в соответствующем порядке
Аватара пользователя
andycooc
почетный путешественник
 
Сообщения: 3886
Регистрация: 30.01.2006
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 50
Страны: 44

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2682

Сообщение S@t » 20 авг 2018, 19:24

Народ, помогите, пожалуйста советом.
Шапку темы прочитал и вроде мой случай подходит на 100%, но для душевного спокойствия всё-таки хочу уточнить:
Лечу Эмирейтасми по маршруту Москва - Дубай - Пекин (и обратно), сейчас планирую купить билеты RT в Гонконг. Правильно ли я понял, что по прилёту в Китай я могу провести в Пекине 144 часа без оформления визы и точно так же на обратном пути? Ну а в Гонконге виза и так не нужна.
Спасибо!
S@t
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 06.02.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2683

Сообщение Irina 1506 » 20 авг 2018, 19:34

S@t писал(а) 20 авг 2018, 19:24:Правильно ли я понял, что по прилёту в Китай я могу провести в Пекине 144 часа без оформления визы и точно так же на обратном пути? Ну а в Гонконге виза и так не нужна.


Да, все верно. 144 часа по пути туда, и столько же обратно, если летите из Пекина в Гонконг и обратно. Ставится штамп о безвизовом транзите.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1541
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2684

Сообщение Denis_Kiwi » 21 авг 2018, 12:56

Мне в последний мой транзит (в конце Июля) в Пекине вместо штампа вклеили стикер, в нем все напечатано, видимо китайская миграшка перешла на новый уровень
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2685

Сообщение Irina 1506 » 21 авг 2018, 13:53

Denis_Kiwi писал(а) 21 авг 2018, 12:56:видимо китайская миграшка перешла на новый уровень


Да, я читала раньше.

Безвизовый авиа транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 часов и больше

Интересно будет узнать, как в других аэропортах Китая или терминалах Пекина. Нам в Шанхае в прошлом году ставили штампик.

Главное - то, что визу не оформляют, но на месте в паспорт ставится отметка (теперь стикер) с указанием срока пребывания. Раньше указывали срок строго по билетам, а Вам сейчас, насколько я поняла, поставили сразу на 144 часа.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1541
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2686

Сообщение Denis_Kiwi » 21 авг 2018, 14:20

Я в Пекин прилетел 28 июля в 23:00, вылет из Пекина был 31 июля в 01:00 ночи. Мне стикер вклеили до конца суток 3 августа, хотя я даже не просил) получение безвизового транзита заняло меньше минуты
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2687

Сообщение Irina 1506 » 21 авг 2018, 14:51

Denis_Kiwi писал(а) 21 авг 2018, 14:20:Я в Пекин прилетел 28 июля в 23:00, вылет из Пекина был 31 июля в 01:00 ночи. Мне стикер вклеили до конца суток 3 августа


Вот-вот, значит сейчас произошли изменения! Раньше ставили штампик (но это не столь принципиально, отметка есть же - штамп или стикер), и дату "по" указывали строго по билетам. А теперь дают возможность быть в Пекине 144 часа, независимо от того, когда вылет по билетам (и правда, может захотите перенести вылет, у некоторых авиакомпаний это вообще бесплатно даже на промо).
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1541
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2688

Сообщение tatiana_norman » 22 авг 2018, 11:32

Главное:

Пассажиры вылетающие транзитом через Китай, для оформления безвизового транзита должны иметь маршрутные квитанции (электронные билеты, e-ticket) ОБЯЗАТЕЛЬНО НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ. Маршрутные квитанции на русском языке иммиграционные службы в аэропортах Китая не принимают.


Здравствуйте! У нас перелет аэрофлотом Москва-Гуанчжоу и вылет из Гуанчжоу в о.Себу через Манилу ( Cebu Patific). Филиппинские авиалинии сообщают в переписке на фейсбуке, что You will get your booking reference once booking is conrirmed. На счет e-ticket ничего не говорят, будет ли достаточно номера брони (booking reference) для выхода в город на сутки? Вылет на Филиппины следующей ночью после прилета в Китай.
Аватара пользователя
tatiana_norman
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2689

Сообщение Irina 1506 » 22 авг 2018, 12:24

tatiana_norman писал(а) 22 авг 2018, 11:32:Здравствуйте! У нас перелет аэрофлотом Москва-Гуанчжоу и вылет из Гуанчжоу в о.Себу через Манилу ( Cebu Patific). Филиппинские авиалинии сообщают в переписке на фейсбуке, что You will get your booking reference once booking is conrirmed. На счет e-ticket ничего не говорят, будет ли достаточно номера брони (booking reference) для выхода в город на сутки? Вылет на Филиппины следующей ночью после прилета в Китай.


Добрый день! Билет Cebu Pacific можно распечатать сразу после оплаты из личного кабинета, если мне не изменяет память (я печатала новые билеты оттуда, когда нам переносили рейс), кроме этого бронь билета приходит на почту в виде вложений pdf, это 100%, прежде чем писать, нашла письма. Покупали в октябре 2017. Вложений в письме два - билет (абсолютно нормальный, со всеми деталями) и квитанция об оплате. Мы печатали оба вложения. В билетах есть отметка - Status : Confirmed. Действительно, он содержит Booking Reference Number, а не номер билета, но это не важно, главное - детали перелета, ФИ пассажиров и данные об оплате, а также отметка Status : Confirmed там есть. Этого достаточно вполне.

Лучше зарегистрироваться на сайте Cebu Pacific в личном кабинете, так удобнее. Распечатку билетов надо иметь обязательно для прохождения границы в Гуанчжоу, а также ее предъявляете в Москве на регистрации Аэрофлота: это доказательство того, что в Китае у вас безвизовый транзит в третью страну, и вас могут посадить на рейс без визы.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1541
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2690

Сообщение indigo-juk » 23 авг 2018, 09:26

indigo-juk писал(а) 25 июн 2018, 11:28:Всем привет!
Ребята прочитала, что смогла в данной статье, но все-таки никак не могу понять сильный я Лох в своей ситуации или нет. К сожалению, Посольство Китая нам не отвечает ни письменно ни по факсу, а по телефону говорят невнятно.
С конца Мая пытаемся получить от них ответ по следующей ситуации:

У нас были билеты:
1) Аэрофлот 27 апреля: Москва-Шанхай (аэропорт Пудун). в город нам пришлось бы выходить, т к следующий вылет был спланирован из Шанхай Хунцяо авиакомпанией China Southern Airlines.
2) Билеты были таковы:
18:50, 28 апреля 2018
Шанхай
Шанхай Хунцяо (SHA), Терминал 2
CZ 3572
-Гуанчжоу Байюнь (CAN) (из аэропорта не выходим)
и далее
00:30, 29 апреля 2018
Гуанчжоу
Гуанчжоу Байюнь (CAN)-Окленд (AKL)

В Китае мы бы находились менее 24 часов и я была уверена, что никаких проблем не будет(если б знала, то сделала бы визу). Но сначала на стойке регистрации в Шереметьево представительница Аэрофлота потребовали визу, на что мы ответили, что мы менее 24 часов находимся в Китаее, далее девушка убижжала на 20 минут и вернувшись все-такинас пустили. Спустя еще 10 минут нас выцепили из очередина паспортный контроль, а параллельно уже вернули наш багаж и отвели в пограничную службу, сообщив, что нас не могут пустить, так как в Шанхае нам не выдадут транзитную визу, несмотря на то, что мы умещаемся в 24 часа. В итоге нам сказали, что данный маршрут можно осуществить только через Пекин и мы были вынуждены тут же купить билет аэрофлота на Пекин (дополнительно 45 тысяч рублей) и уже в Пекине нам выносили мозг о том, как улететь в Шанхай (еще дополнительно 25 тыс рублей). Мы успели на свой главный рейс из Шанхая до Новой Зеландии, но нервы и деньги похоже не вернуть. особенно нервы(((((
Я очень хочу разобраться правы были из Аэрофлота или все же они ошибались и может у нас есть шанс вернуть денежную компенсацию через суд. Они не пускали нас и говорили, что не будут рисковать тем., что нас могут вернуть из Шанхая , а на них наложат штраф, но при этом они были до конца не уверены и целый час нас мурыжили и в итоге подстраховались и сняли с рейса.
Спасибо заранее!!


Друзья, всем привет!

В Июне я писала Вам с просьбой о помощи в разрешении и разъяснении ситуации по нашей проблеме, которая с нами случилась 27 апреля в Аэропорту Шереметьево, и Аэрофлот нас снял с рейса Москва-Шанхай. Далее мы следовали в Гуанчжоу и Окленд, укладываясь в 24 часа, но сотрудники Аэрофлота сочли, что такой транзит возможен только через Пекин, хотя это противоречило Тиматик.
Мы были вынуждены купить дополнительные билеты Москва-Пекин и Пекин-Шанхай за свой счет, и, главное, никто не гарантировал, что мы успеем на свой рейс в Новую Зеландию.
Так вот, как и обещала, по результату: 27 Июля мы получили извинительное письмо от Аэрофлота в ответ на нашу претензию, которую нам помогла составить Irina 1506, за что ей огромное преогромное спасибо, так как мы не понимали, имел ли право нас снимать Аэрофлот с рейса или нет.
Суть ответного письма в том, что компания Аэрофлот готова возместить все денежные средства, которые были потрачены нами на дополнительные билеты. Аэрофлот признал действия сотрудников, не посадивших нас на рейс Москва-Шанхай, неправомерными.
Мы посетили офис компании Аэрофлот, подписали Доп. Соглашение о том, что больше не имеем претензий к ним, и наконец-то на днях получили все денежные средства, потраченные нами дополнительно на доп. перелеты .
Что самое удивительное, они даже не попросили оригиналов всех чеков и посадочных, копии которых я прикрепила в претензии.
Вот такой счастливый конец.
Уже купили на эти деньги новые билетики в новую страну))
Последний раз редактировалось indigo-juk 23 авг 2018, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
indigo-juk
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 73
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2691

Сообщение IgorP_ » 23 авг 2018, 09:34

Не, не могу удержаться: а что за страна недавно появилась (новая)?
Всегда говорил, что если прав - нужно отстаивать свою правоту на не ныть про отсутствие правосудия!
Мои поздравления!
IgorP_
активный участник
 
Сообщения: 709
Регистрация: 17.09.2013
Город: Климовск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2692

Сообщение indigo-juk » 23 авг 2018, 09:46

IgorP_ писал(а) 23 авг 2018, 09:34:Не, не могу удержаться: а что за страна недавно появилась (новая)?
Всегда говорил, что если прав - нужно отстаивать свою правоту на не ныть про отсутствие правосудия!
Мои поздравления!

Под новой я имела в виду, где мы еще не были: Австралия и Мальдивы в апреле и Перу, Аргентина, Чили полетим в феврале)

Прошу прощения за оффтоп
indigo-juk
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 73
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2693

Сообщение igiwaru » 27 авг 2018, 12:58

На всякий случай уточню:

планирую купить 2 билета с пересадкой/стыковкой в Китае. Между рейсами может быть несколько часов, тогда не буду выходить из аэропорта. А может и 2-3 дня - 72 часа - если спланирую остаться в Китае на эти 2-3 дня.


Лечу не из РФ.

гражд. РФ

Вопрос: меня точно посадят на рейс до Китая из страны следования без визы? Транзитная виза будет дана автоматически в аэропорту, ничего заранее получать не надо?
igiwaru
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 24.08.2018
Город: Бангкок
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2694

Сообщение IgorP_ » 27 авг 2018, 13:20

Одно из основных условий транзита без визы - Вы следуете в третью страну. Т.е. в вашем посте недостаточно данных.
IgorP_
активный участник
 
Сообщения: 709
Регистрация: 17.09.2013
Город: Климовск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2695

Сообщение igiwaru » 27 авг 2018, 13:22

IgorP_ писал(а) 27 авг 2018, 13:20:Одно из основных условий транзита без визы - Вы следуете в третью страну. Т.е. в вашем посте недостаточно данных.

Конечно в 3ью страну. Как ещё можно интерпретировать мой пост?
igiwaru
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 24.08.2018
Город: Бангкок
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2696

Сообщение IgorP_ » 27 авг 2018, 13:32

Конечно в 3ью страну. Как ещё можно интерпретировать мой пост?


Перечитал еще раз. Да как угодно можно. Имеет значение также, откуда вылетаете и куда летите.
IgorP_
активный участник
 
Сообщения: 709
Регистрация: 17.09.2013
Город: Климовск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2697

Сообщение Irina 1506 » 27 авг 2018, 13:46

igiwaru писал(а) 27 авг 2018, 12:58:планирую купить 2 билета с пересадкой/стыковкой в Китае. Между рейсами может быть несколько часов, тогда не буду выходить из аэропорта. А может и 2-3 дня - 72 часа - если спланирую остаться в Китае на эти 2-3 дня.Лечу не из РФ. гражд. РФВопрос: меня точно посадят на рейс до Китая из страны следования без визы? Транзитная виза будет дана автоматически в аэропорту, ничего заранее получать не надо?


Безвизовый транзит есть не во всех городах Китая. Если город Вашей стыковки из списка в "шапке", то все ок. Вас посадят на рейс, не важно, откуда Вы летите, а важно, чтобы скажем из Пекина вылетали в иную страну, чем та, из которой в Пекин прилетели (транзит в третью страну). При посадке на первый рейс надо непременно иметь распечатку билета на второй рейс на английском, ее же надо предъявить на паспортном контроле в Китае.

По прилету в Китай на паспортном контроле в паспорт ставится отметка о безвизовом транзите, а не транзитная виза. Раньше ставили штамп, по последним данным в Пекине скажем вклеивают стикер.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1541
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2698

Сообщение igiwaru » 27 авг 2018, 18:45

IgorP_ писал(а) 27 авг 2018, 13:32:
Перечитал еще раз. Да как угодно можно. Имеет значение также, откуда вылетаете и куда летите.


Вы это истолковали что я из Китая лечу в Китай, там делаю пересадку и улетаю из Китая в Китай? Поэтом транзитная виза мне не положена.
igiwaru
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 24.08.2018
Город: Бангкок
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2699

Сообщение Elexsa » 27 авг 2018, 20:43

Всем привет! Помогите советом)
Изначально приобретали авиабилеты у авиакомпании China Southern без технических посадок в китайских городах, однако на днях авиакомпания самовольно поменяла нам рейсы на иные, и теперь маршрут выглядит следующим образом:
Москва - Гуанчжоу (с тех. посадкой в Ухани) / Вылет 14.12 21:40, прилёт 15.12 14:00
Гуанчжоу - Сингапур / Вылет 15.12 23:05, прилёт 16.12 03:05
Сингапур - Гуанчжоу / Вылет 26.12 13:30, прилёт 26.12 17:35
Гуанчжоу - Москва (с тех. посадкой в Ухани) / Вылет 28.12 11:15, прилёт 29.12 19:25

Получается, что в пути "туда" транзит через Китай (по билетам) занимает ~13 часов, а "обратно" - ~45 часов. В связи с этим:
1. Сколько и какого типа виз необходимо приобрести?
2. Если первый полётный сегмент попадает в безвизовый 24-часовой транзит, то можно ли будет в Гуанчжоу выйти в город? Успеем ли мы что-то посмотреть?
3. Пока до декабря далеко, авиакомпания предложила нам сами подобрать иные даты вылетов, которые нас устроят. Но на их сайте все "соседние" полётные сегменты отображаются как проданные Есть ли смысл искать варианты, или подстраиваться под то, что нам тут внезапно подсунули?
Elexsa
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.02.2017
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2700

Сообщение Hexaspilota » 27 авг 2018, 23:53

Доброго вечера, уважаемые форумчане!
Принимайте в ряды жертв замены рейса южнокитайцами
Заменили последний сегмент на обратном рейсе.

Изначально было:
--------------------------------------------------------------------------------------------------
ПХУКЕТ - ГУАНЧЖОУ (CZ6054)
Вылет:  03 янв 04:10 - Прилет:  03 янв 08:35

Стыковка 5 часов 40 мин.

ГУАНЧЖОУ - МОСКВА (CZ655)
Вылет:  03 янв 14:15 - Прилет:  03 янв 19:30
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Вчера получил уведомление о том, что мое бронирование было изменено.
ГУАНЧЖОУ - МОСКВА (CZ655) был заменен.
Новый РЕЙС ГУАНЧЖОУ - МОСКВА был назначен CZ355
Вылет:  04 янв 11:15 - Прилет:  04 янв 19:25
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Стыковку в Гуанчжоу увеличили на целые сутки + добавилась техническая остановка в Ухани.

Соответственно не может быть применено правило безвизового транзита в Гуанчжоу - 72 часа.
Так как пребывание в Китае будет более суток - нарушаются правила безвизового транзита 24 часа.
Получается без визы нас на борт не посадят. Я прав?

На скорую руку написал письмо в поддержку (csnib@csair.com), дескать "чтож вы делаете сволочи, нас без визы не пустят... поменяйте обратно или предложите другой рейс". На что получил ответ: "Вы должны перед полетом урегулировать все визовые проблемы в посольстве, удачи вам и хорошего настроения".

Ради самодурства китайцев и нескольких лишних часов в Гуанчжоу, оформлять визу нет принципиального желания, времени и денег.

Возникает куча вопросов:
1. Правомерны ли действия перевозчика (риторический)?
2. Как добиться от авиакомпании замены рейса с соблюдением безвизового транзита?
3. На какой нормативно-правовой документ можно сослаться? Какие аргументы приводить?
4. Техническая стыковка в Ухани считается еще одним транзитным пунктом?
5. Кто нибудь решал этот вопрос положительно?

Поделитесь пожалуйста опытом/знаниями/идеями
DME; BKK; SVO; AYT; DXB; DMK; SIN; VKO; HRG; VIE; WUH; CAN; IST; TIA; BEG; PRG; SGN; DAD; HKT; EGO; LED; VOZ; SKG; ROM; SSH; ADD; ZNZ; MCT; DOH; PEK; KIX; HND...
Hexaspilota
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.10.2011
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Китай с возможностью выйти из аэропорта от 24 до 240 часов

Сообщение: #2701

Сообщение Roul » 28 авг 2018, 08:21

Hexaspilota писал(а) 27 авг 2018, 23:53:Доброго вечера, уважаемые форумчане!


На скорую руку написал письмо в поддержку (csnib@csair.com), дескать "чтож вы делаете сволочи, нас без визы не пустят... поменяйте обратно или предложите другой рейс". На что получил ответ: "Вы должны перед полетом урегулировать все визовые проблемы в посольстве, удачи вам и хорошего настроения".


2. Как добиться от авиакомпании замены рейса с соблюдением безвизового транзита?


просите поменять на рейс из Гуанчжоу на 5 января, там прямой 655 еще стоит
и пусть меняют из Пхукета (ну или где сами хотите провести 2 дня)

попробуете также не только по почте, но и позвонить в представительство в Москве 7-495-9874629
Roul
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 23.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 11

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форум — путешествия, отдых, виза, транспорт и отзывыВиза в Китай и транзит через Китай — оформление, документы, безвиз



Включить мобильный стиль