Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Правила въезда в Финляндию, граница Россия - Финляндия, автобусы из РФ в Финляндию, правила ввоза и вывоза товаров через финскую границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #201

Сообщение Форум Винского » 03 авг 2008, 13:24

1. Граждане РФ не могут поехать в Финляндию с целью туризма, шоппинга или транзита имея шенгенскую визу пофиг какой страны.
Ограничения https://raja.fi/ru/ogranicheniya-na-vyezd-v-stranu

В этой теме обсуждаются ответы на вопросы, которые могут задать на границе финские пограничники

ПОГРАНИЧНЫЕ ПЕРЕХОДЫ

КПП РФ-Финляндия. Где, когда? Быстрее и лучше

ТАМОЖНЯ

В Финляндию

Ввоз, транзитный провоз алкоголя в Финляндию
Перевозка личных вещей в ЕС через Финляндию - вопросы таможни

Из Финляндии

Вывоз из Финляндии в Россию покупок, товаров, продуктов
Вывоз евро из Финляндии

В Россию

Ввоз товаров в Россию из Финляндии

ТРАНЗИТ

ТУДА - Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена
ОБРАТНО - Транзит через аэропорт Хельсинки в Россию
Последний раз редактировалось Автопутешественник 06 авг 2021, 18:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24588
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 88

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #202

Сообщение oplash » 20 сен 2010, 14:07

а как лучше ехать по финской визе (уже обкатанной) во Францию -
через финляндию,
или можно напрямую из Санкт-петербурга?
или средний вариант, полететь из Питера во Францию, а на обратном пути прилететь в Финляндию и поехать на автобусе в Питер (или у пограничников много вопросов возникнет?)
заранее спасибо за советы
oplash
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #203

Сообщение TsarTV » 20 сен 2010, 15:02

Можно смело во Францию и вообще в Европу из Питера, проблем нет. Главное не забывайте про Финку потом и все.
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #204

Сообщение Виталя » 21 сен 2010, 15:30

Alexkot писал(а):финов очень заинтересовала заявленная мною цель поездки: Лаппенранта. 1 день. Заправка машины бензином.

Alexkot писал(а):Им что то показалось необычным.

Если бы я был финном-погранцом, который наверняка у нас заправляется, мне бы это тоже показалось необычным
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #205

Сообщение Alexkot » 21 сен 2010, 17:30

Виталя писал(а):финов очень заинтересовала заявленная мною цель поездки: Лаппенранта. 1 день. Заправка машины бензином.
Им что то показалось необычным.
Если бы я был финном-погранцом, который наверняка у нас заправляется, мне бы это тоже показалось необычным


Вероятно поэтому они всей сменой слушали мою печальную историю про закончившийся бензин между финским и российским погранпереходом, многочасовую очередь и -30 на улице
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #206

Сообщение TsarTV » 21 сен 2010, 18:32

Ну да!!!! Им просто было очень интересно увидеть русского, который к НИМ за бензином едит:)))
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #207

Сообщение sly fox » 21 сен 2010, 20:14

прочитала всю ветку, задумалась, прошу прощения что в этой ветке, а не в финской визе , потому что какую визу делать будет ясно после ответа

итак визу буду делать в Екатеринбурге, визу в Финляндию у нас выдает консульство Венгрии ( у них уже получала визу в Австрию, дали однократную, уже откатала)
маршрут - влет из Москвы в Хельсинки
1 ночь Хельсинки
2 ночь - паром в Стокгольм
3 ночь - Стокгольм
4 ночь - Копенгаген
5 ночь - Гетеборг
6 ночь - паром в Хельсинки
7 ночь - Хельсинки
отлет в Москву

бронировать и оплачивать буду всё как написала, в анкете то же самое
есть ли подводные камни???
где-то писать слово- транзит???
настаивать в консульстве чтобы мульт дали??? это в анкете пишется???
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #208

Сообщение kasi » 21 сен 2010, 20:48

sly fox писал(а):прошу прощения что в этой ветке, а не в финской визе , потому что какую визу делать будет ясно после ответа
итак визу буду делать в Екатеринбурге...


По моему скромному мнению, по правилам Шенгена необходимо обращаться в консульство страны планируемого максимального пребывания. Если страну максимального пребывания определить невозможно (что мне кажется похоже на Ваш случай), то запрашивается виза страны въезда на территорию Шенгена. Транзит нигде писать не надо. Вы же в Хельсинки не просто ночуете, а по магазинам пройдетесь, достопримечательности осмотрите. Мульт можете просить смело. Даже если его не дадут, то дадут одноразовую. В анкете в сроке поездки тогда указывается, например, 30 дней ( т.е. общий срок пребывания) и в графе срок действия визы пишется последняя дата запрашиваемой Вами мультивизы (например, через полгода). В таком случае, я бы приложила подробнейший план первой поездки и кратко описала следующую планируемую поездку. Только со страховкой подумайте, как лучше сделать. Советы даю, исходя из собственного опыта .
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #209

Сообщение sly fox » 21 сен 2010, 21:03

спасибо за комментарий
kasi писал(а):В анкете в сроке поездки тогда указывается, например, 30 дней ( т.е. общий срок пребывания) и в графе срок действия визы пишется последняя дата запрашиваемой Вами мультивизы (например, через полгода). В таком случае, я бы приложила подробнейший план первой поездки и кратко описала следующую планируемую поездку.

уже звонила в венгерское консульство, в которое буду подавать документы, спросила если у меня планируется еще одна поездка в течении полугода после поездки в Финляндию, можно заявится с маршрутом сразу в эту анкету и получить визу на полгода?
ответили - да без проблем, только с оплаченными авиабилетами и оплаченными отелями. а из этого при отмене вытекают потери на возвратах не в одну тысячу рублей, проще снова подать документы на визу.
упомяну что на первую визу в Австрию венгры у меня взяли документы только со 100% оплаченными отелями и факсовыми подтверждениями
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #210

Сообщение kasi » 21 сен 2010, 21:41

Видимо, дело осложняется тем, что это Венгерское консульство. Финское консульство в Москве летом выдало моей подруге визу на полгода без броней, только с планом поездки.
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #211

Сообщение sly fox » 22 сен 2010, 06:30

kasi писал(а):Видимо, дело осложняется тем, что это Венгерское консульство

видимо в этом аспекте усложняет, а вот на финской границе что? естественно мы будем говорить правду, но страна визита неоднозначна.
я что-то в ступор впала - если у нас однократная виза венгерская, а я на финской границе говорю что осмотрев достопримечательности Хельсинки еду дальше смотреть Швецию и Данию, погранцов не переклинит?
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский


Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #213

Сообщение sly fox » 22 сен 2010, 08:23

zerokol писал(а):виза венгерская или выданная венграми за финнов

она выданная венграми за финнов,в той визе, которую я получила в венгерском косульстве в Австрию нет ни малейшей пометки про Австрию, всё на венгерском и синяя печать мадьяр
у моих знакомых из Екатеринбурга была проблема когда они летели чехами в Праге их допрашивали с какой целью они едут в Австрию имея однократную венгерскую визу, но разрулили ситуацию, правда не сразу.
уточню что я еще не подавала документы на визу в финляндию, еду на НГ, рано еще, но основываюсь на предыдущей визе в Австрию
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #214

Сообщение ZITAN7мос » 23 янв 2011, 10:58

КВМ писал(а):. Коля, По устоявшейся привычке, ездит в Европу через Финляндию. В этот раз целью была Нормандия.
... на дне сумки жены находится то, что искалось - бронь парома.
...Виза, соответственно, аннулирована. Уже позже Коля мне сказал, что оказывается, как несколько месяцев аэропорты и порты Финляндии предоставляют базы пассажиров на КПП.


Соврал пограничникам, непонятно от какого умысла, получил удовольствия от собственного вранья. Всё логично.
1.9. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения.
Аватара пользователя
ZITAN7мос
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #215

Сообщение Canadian_girl » 24 фев 2011, 01:03

zerokol писал(а):виза венгерская или выданная венграми за финнов


мне и подруге финны делали австрийскую визу. выглядит точно так же, как финская, только две буковки еще - RA (вроде того).
после поездки в Австрию подавали с подругой еще раз на финскую, так тетенька так радостно заорала - Я вам отказываааааю в виизе!, когда прочитала, что мы были в Австрии и Чехии в прошлый раз. Пришлось ей указать, что виза то не финская была, мол, буковки то вон они.... Она аж сникла ... Визу дали.
Canadian_girl
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 01.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #216

Сообщение sergey_z » 24 фев 2011, 11:44

Имею финский мультишенген и реально езжу по нему постоянно в финляндию (там есть недвижимость) практически через выходные. То есть по дням в любом случае все ок. Собираюсь на майске слетать в Латвию денька на 3, причем заезжать буду через иматру, потом ночевать в своем доме, а утром в хельсинки в аэроорт. Обратно соответсвенно сразу из Хельсинки в Питер. На границе в итоге лучше честно рассказывать весь свой маршрут (и на обратной если спросят где были тоже)? Либо прсто сказать что на дачу к себе?
PS в прошлые выходные ехал по обыкновению в пятницу ночью "на дачу" в финляндию, на финской границе пограничники шмонали все авто: залезали в бардачок, подлокотник между сидениями и карманы в авто - доставали все вещи (в основном бумажки) оттуда, но при этом Ipad, лежащий в бардачке попросили вынуть меня. Багажник открыли, но сумки даже не щупали... Не очень понял, что было, возможно также искали билеты или брони...
sergey_z
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #217

Сообщение Rezoner » 24 фев 2011, 12:06

Ну а почему бы и не рассказать? Вы же ничего не нарушаете
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #218

Сообщение stipaxa » 24 фев 2011, 15:13

Нет, ну одно дело, когда останавливают выборочно. И то, для нас непонятным причинам, ну им погранцам виднее, глаз-то наметанный. А вот когда все машины шмоняют, вот что мне не нравится. И роются в бумажках. Тогда совершенно непонятна сама идея упрощенной выдачи шенгенской визы для питерцев, ведь как я понимаю, все из-за них. Если им (финнам) так не нравится, что получать визу ходят к ним, а ездят в другие страны, то пусть выдают финскую визу, национальную (вроде так называется), чтобы уж точно к ним ездили. Или пусть выдают мультик на полный пакет документов, как это делают другие страны, например, Испания или Франция.
stipaxa
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #219

Сообщение XMember » 24 фев 2011, 15:34

stipaxa писал(а):Если им (финнам) так не нравится, что получать визу ходят к ним, а ездят в другие страны, то пусть выдают финскую визу, национальную (вроде так называется), чтобы уж точно к ним ездили.

Нет такого права у них - выдавать LTV, только в исключительных случаях. Национальные визы D - это вообще другой случай, с ними можно по шенген ездить.
stipaxa писал(а):Или пусть выдают мультик на полный пакет документов, как это делают другие страны, например, Испания или Франция.

Спасибо, не надо такой радости.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #220

Сообщение sly fox » 24 фев 2011, 20:53

stipaxa писал(а):А какие прелести дает мне финский, ну пусть, мультишенген???

а вас кто-то принуждает его делать? вы не делайте, выбор у вас огромный.
всё таки основное правило в выдаче виз - по стране основного пребывания
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #221

Сообщение Халайпиб » 24 фев 2011, 22:44

Прочитал все очень внимательно. Два вопроса: собираемся летом Ryanair из Тампере в Испанию втроем. Мы (двое) часто ездим в Финляндию, наберем штампов к лету, все будет честно, наверное, проблем не будет. А вот у третьего первый паспорт, нужно делать первую визу, вот я и задумался... В Испании будем 3 недели, 2 дня - Швеция, влетим в Россию через Таллинн. Имеет ли смысл ему делать финскую визу, ведь, сколько я понял, он может запросить испанскую визу, как основную по времени пребывания, спокойно заехать в Финляндию и отправиться к Альборанскому морю. Все верно я понял? Может ли кто подтвердить или опровергнуть, что у него не будет проблем при первом въезде в Финляндию по испанской визе?
И второе: года два назад летал ryanair финским шенгеном по Европе, тоже из Тампере, выезжал через Ригу, превысил число дней пребывания в неосновной стране и был наказан: дали предупреждение и полгода новой визы вместо года. Судя по прочитанному здесь, вывод о том, что я долго был в нефинской Европе чиновник в консульстве сделал, разглядывая мой латвийский штамп? Но я ведь заявлял на границе, куда еду, могла у него быть и такая информация? Я к тому, что не лучше ли возвращаться также через Финляндию, в надежде, что при новой заявке на визу, в консульстве не будут ворошить те материалы, где ты "честно" что-то говорил о том, куда едешь, и все простят?
На вопросы отвечаю подробно, но без знания дела. Всё зло – в деталях.
Аватара пользователя
Халайпиб
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 24.02.2011
Город: Кондопога
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумКак сейчас попасть в Финляндию. Таможня



Включить мобильный стиль