Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Сообщение: #1

Сообщение afrland » 19 окт 2018, 21:44

Фото, главные популярные достопримечательности и святые места: Тель Авив, Иерусалим, Мертвое Море, Масада, Эйлат, национальный парк Тимна, кратер Махтеш-Рамон, Эйн-Авдат, Тиберия и кое-что еще.


В марте мы очень спонтанно еще раз съездили в Израиль. Мой сын - студент собрался туда на конференцию, после которой он с одноклассницей самостоятельно путешествовал по стране. В какой-то момент я сообразил, что его вторая неделя совпадет со школьными каникулами. Поэтому мы с супругой и дочкой могли бы к нему присоединиться. Мы долго решали, ехать или не ехать, (и в Израиль или нет :-), и решились в самый последний момент. Время поездки - Пейсах (Пасха), пик сезона. Но нашлись очень хорошие билеты. Я купил их буквально за три дня до отлета, и за оставшееся время с ураганной скоростью заказал самые нужные отели.

Заручившись несколькими путеводителями, мы поехали практически без подготовки. Правда, я был два раза в Израиле до этого. А если посчитать все посещения нашей семьи разным составом – то раз семь. Но количество косяков из-за отсутствия четких планов, было неимоверным. Много было бесцельно потрачено времени и ресурсов. С нормальной подготовкой успели бы намного больше. Никогда так больше не буду делать

Несмотря на претенциозный заголовок (который, надеюсь, как-то отражает содержание), отчет без каких-либо претензий. Буду показывать отпускные фотографии и рассказывать о главных достопримечательностях.

Апдейт: В связи с тем, что это последний и единственный отчет, который, видимо, кто-то как-то еще читает, перелил большинство фотографий на Гугл. Теперь, правда, если несколько человек смотрят отчет, фото могут временно пропадать. У Гугла ограничение на раздачу траффика.

Маршрут, т.е. Оглавление


Маршрут подстраивался под планы сына. Мы провели два дня вместе на Мертвом Море, потом он отправился в Иерусалим, а мы в Эйлат. Получалось, что 28.03 мы ехали на Мертвое Море через Иерусалим, а мы попадали туда 04.04. Сам бы я эту «петлю» распрямил, и путешествовал бы против часовой стрелки Тель Авив > Эйлат > Мертвое Море > Иерусалим.



Полезная информация

Машина

Форд Фокус Турнир за 570 евро из Еврокар. Довольно дорого, но с бронированием за три дня приходилось переплачивать. Такая большая машина, длинный комби, мне нужна была всего один раз. Когда мы все вместе впятером ехали из Тель Авива на Мертвое Море. Машина была загружена под завязку, все сумки еле-еле поместились. Я предпочитаю большие машины, но втроем мы бы обошлись чем-нибудь по скромнее и подешевле. Еще мне не очень нравилось, что в комби наши чемоданы хорошо были заметны под шторкой багажника.


Заправки

Все заправки работали по версии «Pay at the pump» - «Оплаты у колонки». Т.е. в режиме самообслуживания с оплатой по кредитке. Как обычно при этом методе, до начала процесса нужно указать, на какую сумму хотите заправится. Автомат блокирует сумму на карточке, а деньги потом снимаются на сумму фактической заправки.

Впрочем, везде работала и обычная касса (и почти везде с нашими), где всегда можно попросить помочь и/или заправить на фиксированную сумму. А помощь нужна была всегда :-) Я ни разу не сумел заправится сам. Во-первых, автомат не редко (а может и всегда) разговаривал на иврите. И не очень было понятно, как было переключиться на английский. Точно такая-же проблема была, когда брали машину – все медиальная система/навигация была на иврите. На наше счастье, любезная девушка из Еврокара переключила нам язык на английский.

Во-вторых, при оплате по кредитке, в Израиле часто (как правило) нужно вводить индекс места жительства. Это дополнительная мера безопасности. В Америке, например, также. Только иностранный индекс автомат у колонки не понимает. На Мертвом Море мне помогли, введя «магический» индекс - семь семерок. Если не перепутал.


Галгалац

Что это такое? Радиостанция Радио «Гальгалац» с хорошей музыкой, одна из самых популярных. Старый хороший рок, песни на иврите. После нескольких попыток что-то найти, остановились на ней, и больше не меняли. Ловилась почти везде, частота 91.8 fm.


Многоразовые билеты для Национальных парков

При посещение национальных парков Израиля, как природных, так и исторических, можно сэкономить, купив «многоразовый - билет». Нас сайте управление по охране природы и парков Израиля три вида мульти-тикетов:
  • Синий на три парка за 78 шекелей.
  • Зеленый на 6 парков за 110 шекелей.
  • Оранжевый без ограничения посещений за 150 шекелей.
Они действуют две недели с момента приобретения (первого посещения). Я подумал, что мы собираемся посещать, и в Масаде купил Зеленые билеты.



Отели

С отелями была проблема. Израиль вообще не дешевая страна, на наше время – праздники в Израиле и каникулы по всему миру, еврейские и христианские «паломники на Святой Земле» - в особенности. Кое-где их просто уже не было. В Митцпе-Рамон просто повезло. Случайно кто-то отказался, и я нашел квартиру через АнББ. Самые дорогие отели оказались в Эйлате, ну или мне не удалось по-быстрому ничего найти дешевле.

  • Тель Авив - Sea Side Hotel – 102 евро, 1 ночь с завтраком
  • Мертвое Море - Leonardo Plaza Dead Sea, Neve Zohar - 334 евро, 3 ночи, полупансион
  • Эйлат - Hotel Rich Luxury Suites – 478 евро, 4 ночи, апартамент
  • Митцпе Рамон - The Flying Carper – 159, квартира через АнББ
  • Иерусалим - Jerusalem Gate Hotel – 280 евро, 4 ночи с завтраком
  • Тиберию - Club Hotel Tiberia – 102 евро, 1 ночь с завтраком

Цены в евро. По ходу буду комментировать подробнее.
Последний раз редактировалось afrland 24 фев 2021, 23:11, всего редактировалось 12 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской
недорого в Израиль

Re: Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Сообщение: #2

Сообщение afrland » 19 окт 2018, 21:49

День первый, Тель Авив и старый город Яффа (Tel Aviv и Jaffo)

Мы прилетели в 3 часа ночи. Быстро получили багаж и прошли пограничный контроль. Теперь в Израиле больше не ставят штамп в паспорт. Вместо него при пересечении границы выдают такую маленькую синею бумажку – квиток. Его нужно предъявить при обратном вылете из страны. Это удобно, потому как с Израильской визой в паспорте пускают не везде. В Германии при необходимости тогда давали второй заграничный пасспорт.

Отделение Еврокар прямо в аэропорту, в здании напротив. Так не у всех прокатчиков. У некоторых (Сихт) есть офисы в терминале, но за машинами нужно ехать на бесплатном шаттле. Наш Форд Фокус был абсолютно новый, всего с парой тысяч километров на спидометре. Оказалось, он с навигацией, которую я не заказывал и не платил специально. Нам помогли переключится с иврита на английский, и мы поехали в Тель Авив. Аэропорт Бен Гурион расположен довольно далеко за пределами Тель Авива. Ну как «далеко», всю страну можно поперек за два часа проехать. До города ехать по скоростному шоссе минут двадцать.

По вопросу что делать утром (да в общем и днем в Тель Авиве) ничего особенного мне в голову не пришло. Где смотреть рассвет, я не очень понимал. Может вид с холма в парке Ариэля Шарона был бы более удачной идеей... Хотя, ночью?! Мы поехали на набережную в Старую Яффу.


Тель Авив, Старая Яффа (Jaffa Old City), Рассвет

В Тель Авиве еще было темно, все закрыто ... Запарковавшись прямо на набережной Retzif HaAliya HaShniya St. в Старой Яффе (Jaffa Old City), я побежал на рекогносцировку в парк Ган ха-Писга. Пока я делал мои ночные фотографии, мои дамы остались ждать в машине… И сразу заснули! Далеко уходить от машины я не хотел. Пришлось мне довольствоваться видами с ближайшего холма, и окрестностей.

Парк «Ган ха-Писга» в Старой Яффо рядом с портом

Церковь Святого Апостола Петра и праведной Тавифы

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели


The Gate of Fait или «Врата Веры»

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

«Ворота Веры» - работа скульптора Даниэля Кафри, символизирующая обещанное Всевышним право евреев на Землю Израиля.

Рассвет, как я и боялся, оказался так себе. Солнце было не так, где хотелось бы, или я стоял не там, где надо.

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели


Морская Мечеть Джамаль-эль-Бахр

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Пушки, напоминающие время Наполеона Бонапарта. Справа видна «красная рамка», которая должна «обрамлять» вид на Тель Авив с набережной Старой Яффы.

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Подойдя к машине в очередной раз, я убедился, что дочь и супруга все еще спят. А вокруг нашего фокуса стоят микроавтобусы местных арабов. Ночью здесь, конечно, ни одной машины еще не было. А днем на парковках Старой Яффы не запарковаться. Теперь получилось, мои дамы спят в машине борт-борт к автобусу с какой-то подозрительной личностью за рулем. В машине весь багаж, частично техника, и она не закрыта! Мне как-то даже больше захотелось не уходить от нее далеко…
Последний раз редактировалось afrland 01 фев 2021, 16:52, всего редактировалось 3 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Сообщение: #3

Сообщение afrland » 19 окт 2018, 21:50

И все по второму разу … Давайте я тогда хотя бы попробую что-нибудь рассказать о местах на моих многочисленных фотографиях. Я сам люблю отвлеченные комментарии, преимущественно исторического характера. В этом отчете я попробую писать коротко, больше не писать никаких статей, и пойти путем наименьшего сопротивления - не писать их самому.

«Яфе» означает на иврите «красивый, миловидный». Яффа - один из древнейших городов. Согласно информационной табличке, ему около 4000 лет. По одной из версий именно здесь Ной построил свой ковчег, и сюда же вернулся его сын Иафет (или Яфет) после потопа. Главная улица так и называется - Яфет Ст. Некоторые считают, что название города происходит от имени Яфет. Самые ранние артефакты, найденные в городе при раскопках, относятся к XVIII векu до н. э. Одно из первых письменных упоминаний рассказывает о взятии города в XV веке до н. э. войсками фараона Тутмоса III (1450-1504 до н. э.). В еврейских хрониках Яффо упоминается как город, которым управляли филистимляне, затем он перешел к еврейскому племени Дан. Потом сюда пришел царь Давид, отстроивший гавань Яффо и превративший поселение в региональный центр торговли.


Парк «Ган ха-Писга» чаще полуофициально называют Абраша-Парк. Это название дано в честь заместителя мэра Яффо в семидесятых годах, директора Общества развития Яффо, Авраама Шехтермана (1910-1986). Он приложил большие усилия к созданию и обустройству этого красивого местечка, или «Абраши», как его звали друзья.

Вся территория парка засажена живописными южными растениями, финиковыми пальмами, между которых на вершину холма взбирается. Холм называют холмом Ликования - Рош а-Гивъа, из-за «радости по поводу открывающейся с холма красоты».

Церковь Св. Апостола Петра

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Колокольня храма - самая высокая точка Яффы. Францисканская церковь Св. Петра построена в 19 веке испанскими монахами на руинах крепости крестоносцев. Церковь Апостола Петра находится в Яффе не случайно. В Деяниях Апостолов описано, что Св. Петр был призван из Лидды(Луда) в Иопию (т.е. в Яффу) на погребение праведной Тавифы, воскресил ее, и провел некоторое в доме Симона-Кожевника. Дом находится на улице … Симона Дубильщика д.8 - Shim'on Ha'bursekai St 8. Посмотреть его можно только снаружи, и до него я не дошел.

Вообще Яффа – поворотное место в становлении раннего Христианства. Заголовки статей на тему звучат как «Разделение Христианства и Иудаизма», «Из Яффы к Народам». Здесь у Св. Петра было ведение «четвероногих земных, зверей, пресмыкающихся и птиц небесных», стола, накрытого пищей, запрещенной в употребление евреями. Деяния апостолов 10:10-11:16

Он был голоден и хотел есть. Пока готовили пищу, Петру было видение.
Он видел раскрытые небеса и нечто похожее на широкое полотно, которое опускалось на землю, придерживаемое за четыре конца.
В этом полотне были всякие виды четвероногих животных, пресмыкающиеся и птицы.
Затем голос сказал ему: – Встань, Петр, заколи и съешь.
«Ни за что, Господь! – ответил Петр. – Я никогда не ел ничего поганого или нечистого».
Тогда голос сказал ему во второй раз: – Не называй нечистым то, что Бог очистил


Это были истолковано как повеление проповедовать христианство среди Не-евреев. Не редко принято считать, что сам Иисус Христос рассматривал свою деятельность как направленную только на евреев (иудеев). Он не проповедовал среди язычников, не-евреев. Обычно ссылаются, например, на эпизод с «Кормить ли собак, Когда дети не Кормлены» Матфей 15:21-28

И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.


Разумеется, как и у почти любого эпизода из Библии, у этой цитаты есть множество различных толкований.
Последний раз редактировалось afrland 17 июл 2020, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Сообщение: #4

Сообщение afrland » 19 окт 2018, 21:53

«Ворота Веры» скульптор Даниэль Кафри

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Источник: (C) _https_://i-drlis.livejournal.com/35291.html
Квадратная арка «Ворот Веры» состоит из двух 4-х метровых столбов, на которых покоится камень такой же длины. На столбах изображены три патриарха, получившие Завет-Авраам, Ицхак и Яаков, а на горизонтальном камне- начало реализации обещанного. Вся композиция установлена на двух камнях «из Западной Стены» (Стена Плача), что отражает прямую связь с Храмом.

Один столб (слева на картинке) иллюстрирует библейский рассказ о «жертвоприношении» Авраама. На скульптуре Авраам, склоненный над барашком, поднимает Ицхака над собой. Второй столб (справа на картинке) показывает сон Яакова, в котором ему была обещана Земля Израиля. Над спящим Яаковом парят два ангела: один поднимается, а другой спускается. Ритм биения крыльев напоминает лестницу -«Лестницу Яакова». На горизонтальном камне изображается взятие Иерихона. Коэны проходят вокруг стен города и в одной руке у них шофары, а в другой Ковчег Завета и мечи.

Даниэль Кафри (род. в 1945 г. в Словакии, в Израиле с 1949 г.) работал над скульптурой с 1973 по 1975 гг. Она была сделана из галилейского камня, добытого в Кфар Ярка, по заказу Моше и Мордехая Меир в память об их брате Биньямине.

Я прочитал, что арка -место, где загадывают желания. Нужно обойти памятник слева, встать к нему лицом, закрыть глаза, и загадать самое заветное желание. Потом дотронутся до памятника, и тогда желание обязательно сбудется.


Морская Мечеть - Джамаль-эль-Бахр

Мечеть расположена прямо на набережной ха-Алия ха-Шнейа. Существует голландская картина 1675 г., изображающая мечеть в Яффе, похожую на Эль Бахр. Но точная дата постройки не известна. Мусульманские моряки молились здесь, прежде чем отравится в плавание. Может поэтому и ее расположения почти на берегу её называют Морской мечетью.

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели


Персей и Андромеда

Рядом с портом неподалеку от берега находится группа низких черных камней. Они называются скалой Андромеды. Помните мифы Древней Греции? Персей спасает прикованную к скале красавицу Андромеду, отданная в жертву морскому чудовищу. Андромеда была дочерью эфиопского царя Кефея и его жены Кассиопеи. В те времена Эфиопия - обобщенное название земель восточнее Египта. Согласно греческому географу Страбону, дело происходило в Иоппии. Т.е. Яффе. Иоппия – греческое название Яффы. Возможно, само название Эфиопия произошло от него. Скалы чуть видно справа от мечети Джамаль-эль-Бахр.

А вот памятник «Персей и Андромеда»

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели
Последний раз редактировалось afrland 17 июл 2020, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Сообщение: #5

Сообщение afrland » 19 окт 2018, 21:55

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Интересно, как в самом центре тысячелетнего города рядом с портом нашлось место для парка. В 1929 и 1936 г. в Палестине дважды вспыхивали крупные арабские антиеврейские восстания. Их главным элементом, были погромы, но с точки зрения британской администрации большую проблему представляли разрушения железнодорожных дорог и мины на шоссейных дорогах. Работа важнейшего Яффского порта была парализована.

Англичане отреагировали новыми ограничениями на въезд еврейского населения в Палестину и запретом на покупку евреями новых земель. Когда же и это не помогло, в июне 1936 г. при помощи листовок (арабское) население Яффо призвали покинуть город. Войска перекрыли все въезды в город и начали эвакуацию жителей в районе прилегающих к порту. Откуда обычно начинались вылазки арабских вооруженных отрядов. Опустевшие дома были подорваны, что полностью освободило подходы к порту.


Фонтан Зодиаков

В Яффе есть целый «Зодиачный» квартал. Несколько аллей носят названия знаков Зодиака, а на красивых керамических уличные табличках помещены их изображения.

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

А это Зодиачный фонтан, скульптуры Варда Гиволи и Илан Гелбер, 2011 г. Каждая скульптура - знак зодиака.

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

В парке есть еще одно место, где можно загадывать желания - мост Зодиаков (он же мост желаний). Его немного видно слева на фото церкви Св. Апостола Петра. Его перила украшают широкие железные кольца с изображением знаков Зодиака. Чтобы загадать желание, нужно найти свой, и дотронуться до него.

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели
Последний раз редактировалось afrland 17 июл 2020, 22:35, всего редактировалось 3 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Сообщение: #6

Сообщение afrland » 19 окт 2018, 21:57

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели


Фигура Наполеона Бонапарта

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Яффо являлся важным портом, ближе всего расположенный к Иерусалиму. Наполеон писал, что «Захват Яффо поможет контролировать морскую дорогу, проходящую между Израилем и Египтом». В 1799 во время печально известного похода на Египет году после тяжелых боев Наполеон захватили Яффо. В Яффо защишал сильный турецкий гарнизон, которому активно помогало арабское население Яффо. Только после трехдневного штурма французам удалось пробить брешь в стене, и войско устремилось в город. Турки ожесточенно сражались за каждую улицу и дом, и разъяренные солдаты убивали всех подряд. После штурма города, убитыми из мирного населения насчитывалось около 1500 человек. Но нельзя забывать, что это было первым столкновением французской армии с восточной культурой военных действий. Например, для устрашения противника турки любили вывешивать отрубленные головы французских солдат на стены города. Они сделали это даже с французским послом, который передал письмо с ультиматумом о сдаче командиру гарнизона в Яффо. В Европе так не воевали. В Европе переговорщиков не убивали и их головы не вывешивали на городских стенах. Позже, солдат, провинившихся в особо жестоких убийствах, наказали.

Сейчас картонная фигурка Наполеона показывает направление в археологический музей Яффы (Jaffa Museum, Mifratz Shlomo 10 St., Old Jaffa)

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Что изображает столб слева, я не знаю. А фигура справа, зеленое «нечто» – «Вечная молодость». Скульптур Эли Илан, 1979 г.

А руины античного (каанского) храма Львя я фотографировать не стал. Несколько раз прошел мимо, но вдохновения не было.

Вид на Тель Авив с набережной.

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели
Последний раз редактировалось afrland 17 июл 2020, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Сообщение: #7

Сообщение afrland » 19 окт 2018, 22:01

Плошадь Yossi Carmel Square

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Часовая башня (Migdal ha-Shaon или The Clock Tower-Jaffa)

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Трёхъярусная часовая башня (Migdalha Shaon Yafo) была воздвигнутая в 1906 году в честь 30-летнего юбилея правления 34-ого султана и 99-ого халифа османской империи Абд аль-Хамида II. Подобные башни были простроены по всей Османской империи. только на территории Израиля их шесть. Другая известная башня расположена в Хан аль-Умдан в Акко. Башни также были возведены в Цфате, Назарете, Хайфе, Наблусе и Иерусалиме.

Говорят, башню на этом месте построили по инициативе Юсуфа Мояла, богатого горожанина Яффы. По дороге на вокзал пешеходы все время заходили в его магазин, и спрашивали время.


Когда наконец-то мои дамы проснулись, я уже столько раз пробежался по аллеям Абраша-парка и рядом, что идти гулять по Яффе втроем мне совсем не хотелось. Что осталось за кадром из самого важного -
- Знаменитое «Парящее апельсиновое дерево», высаженное в кадке, подвешенной на тросах между домами. Работа художника Ран Морином 1993 г., символизирующее еврейский народ, на протяжении долгого времен оторванный от Земли Обетованной.
- Скульптура кита пророка Иона, автор Илана Гур, рядом с ее домом-музеем. По легенде, пророк Иона, когда, ослушавшись Б-га, не пожелав вести проповедь среди языческих народов, попытался скрыться, то он отплыл на корабле из Яффо. В наказание Иону проглотил кит, и три дня пророк пребывал в его чреве, пока тот не выбросил его на берег.

Получилось как-то не очень умно (косяк #1), мы даже до порта не дошли. Но я решил поехать куда-нибудь в другое место.
Последний раз редактировалось afrland 17 июл 2020, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Сообщение: #8

Сообщение afrland » 19 окт 2018, 22:05

Старая Яффо с пляжа Алма Бич

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели


Вдоль прибрежной линии есть несколько больших платных парковок. Но мне удалось встать бесплатно. Вдоль моря идет длинная большая и оживленная улица Герберт Самуэля. Она с односторонним движением (в направлении Яффо). Где-то начиная от Дана Тель Авив параллельно главной дороги, отделенная от нее узким пешеходном тротуарам, ответвляется «маленькая» Герберт Самуэль. Утром мы нашли там свободное место. И прогулялись немного вдоль пляжа.

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Давайте знакомится – мои жена и дочь.

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Потом захотелось завтракать. Зашли в отделение сети пекарен-кафешек Абулафия (Abulafia) на улица Алленби 45. Первая пекарня Абулафия открылась в Старом Яффо в 1879 г.. Это одно из старейших предприятий в Израиле, с интересной историей. Ее основатель - Саид Абулафия. Мальчика араба-сироту случайно подобрал на улице и приютил еврей Шломо Абулафия. Его вырастили в соответствии с религией его народа. Саид учил Коран, а не Тору. Когда пришло время, Шломо, у которого было 8 собственных детей, передал свои заветы для сыновей: «Старший будет учителем, второй — адвокатом…» и так далее… а приемному сыну было передано сразу два наказа — никогда не выяснять отношений с евреями и… печь лепешки!». Пекарня продает разнообразные хлебобулочные изделия в арабском стиле, в том числе питы, бейгелах, самвусак, яйца и пиццы, а также сладости. Очень вкусно! Еда в Израиле вообще замечательная.

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели
Последний раз редактировалось afrland 17 июл 2020, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Сообщение: #9

Сообщение afrland » 19 окт 2018, 22:11

Рынок Шук Кармель

Шук ха-Кармель (ивр. шук - рынок) – самый большой и наиболее оживленный открытый рынок в Тель-Авиве. Он находится в районе Керем ха-Тейманим. Рынок граничит с улицей Алленби-стрит и располагается вдоль улицы Кармель, отчего и название. Открыт ежедневно, разумеется, за исключением субботы. Купить здесь можно все: овощи и фрукты, мясные и рыбные продукты и прочую снедь, промтовары, обувь, одежду, электротовары и т.д. А также сувениры, и недорогие изделия из серебра. Вообще-то, не очень далеко от рынка, на пешеходном участке улицы Нахалат Биньямин по вторникам и пятницам работает «художественный» базар, где можно купить более качественные вещи, оригинальные сувениры и подарки. Я не знаю, как там цены. В последний день в Тель Авиве мы еще раз сходили на ха-Кармель и купили дочке недорогие серебренные украшения. Собственно, она была на ха-Кармель осенью прошлого года, и хотел еще раз.

Рынок – дело довольно скучное. Но несколько фото я сделал.

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели
Последний раз редактировалось afrland 17 июл 2020, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Сообщение: #10

Сообщение afrland » 19 окт 2018, 22:14

Тель Авив, Дворец Независимости. Бульвар Ротшильда

Еврейская иммиграция в 1882 году (первая алия) и в 1904-1905 гг. (вторая алия) увеличила еврейскую общину Яффо в многократном размере. Несмотря на новые жилые районы, такие как Неве Цедек и Неве Шалом, основанные в начале столетия, был острый дефицит жилья.

В 1906-ом году появилась группа молодых и инициативных евреев из Яффо, которая организовала добровольное «Общество домостроителей» с целью постройки новых еврейских кварталов в пригороде. Вскоре они сменили свое название и стали называться «Ахузат Байт», что в переводе с иврита означает «Усадьба». Председателем сообщества был Арье Вайс, которому принадлежала сама идея. В 1909 г. Ахузат Байт приобретает 11 гектаров земли. Т.е. не совсем «земли» - а территорию песчаных дюн Керем Джебали восточнее еврейского квартала Неве Цедек. 11 апреля 1909 г. состоялась «лотерея на ракушках» - розыгрыш участков. Акива Вайс собрал 66 (по количеству членов товарищества) белых ракушек и столько же черных. На белых были написаны имена, на черных - номера участков.

Новое поселение нужно было как-то назвать. В честь Герцля выбрали «Тель-Авив» - на иврите «Холм Весны» или «Курган возрождения». Это был (поэтически-философский Нахума Соколова) перевод с немецкого на иврит названия романа Герцля «Altneuland». На немецком название романа означает «Древняя – новая земля». 21 мая 1910 года официально назвали новый квартал Тель-Авивом.

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Памятник основания Тель-Авива. На его северной (противоположной) части — барельеф с изображением этапов рождения города, на южной (на фото) — 66 фамилий участников розыгрыша. Перед памятником построен небольшой фонтан. На этом месте находился первый колодец, который обеспечивал питьевой водой маленький Тель-Авива. К сожалению, фонтан как раз ремонтировали. Рабочие заканчивали покраску бассейна. Я не стал фотографировать.

Сквер и Дворец независимости – место, где Акива Вайс собрал 66 первых поселенцев. Лот под номером 43 достался Меиру Дизенгову, и который стал главой совета нового района, а позже первым мэром нового города. Дворец Независимости - его дом и жены Цины. После смерти жены в 1930 г. Меир Дизенгоф принял решение превратить дом в музей искусства и культуры, и в своем завещании распорядился сделать этот музей свободным для всех граждан.

14-ого мая 1948-ого года в 16-00 (за 8 часов до окончания срока действия британского мандата) председатель Народного совета Давид Бен Гурион провозгласил здесь Декларацию о Независимости, Государства Израиль.

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Дом-музей Дизенгофа для проведения церемонии был выбран (в том числе) из-за опасений возможной бомбежки. Рассматривали здания тель-авивского музея, зал театра «Габима» или одну из больших синагог, но при воздушном ударе все руководство новорожденного государства могло быть уничтожено за один раз. Поэтому место и время исторического события были засекречены, и пышной церемонии предпочли скромный акт в неприметном здании. Хотя информацию все равно не удалось удержать в секрете, и у дома Дизенгофа собралась праздничная толпа.

Дом восстановили в его оригинальном виде, как в день провозглашения Декларации Независимости.

Конный памятник первому мэру Тель-Авива Меиру Дизенгофу. Скульптор Давид Зунделович (2009)

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

В здании в боковой комнате предлагают посмотреть информационный фильм, и пройти в зал, где состоялась церемония. Экскурсионная группа на иврите.

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Два плотника целые сутки сколачивали невысокий подиум, стулья самых разных стилей принесли из соседних кафе, микрофоны — из музыкального магазина, ковер взяли напрокат в какой-то лавке. Kкупилi новые люстры. Стену за подиумом покрыли голубой тканью, купленной в универсальном магазине «Ха-машбир», и украсили большим портретом Герцля. По обе стороны портрета висели выстиранные и отутюженные флаги. Независимость хотели провозгласить до наступления шабата (вечера пятницы). Окончательный текст Декларации Независимости утвердили за час до начала церемонии, спешно напечатали и доставили на попутной машине всего за несколько минут до начала церемонии.

Ровно в 16.00 Бен-Гурион встал, ударил председательским молотком по столу и нарочито монотонно зачитал Декларацию независимости, после чего, чуть повысив голос, произнес: «Настоящим мы провозглашаем создание в Палестине еврейского государства под названием «Государство Израиль». Собравшиеся встали и бурно зааплодировали. И запись именно этого момента можно еще раз прослушать «лайв» в зале дворца Независимости.

Свиток декларации Независимости государства Израиль. Оформление зала и каллиграфический текст Декларации на свитке были поручены тель-авивскому графику Отто Валлишу. Это, правда, я думаю, не оригинал.

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Еще одно фото. Видны надпись на иврите и часы работы, «с 17 до 9 часа»? Я на несколько минут вошел в ступор. Дворец Независимости работает только ночью?! :))

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели
Последний раз редактировалось afrland 01 фев 2021, 16:55, всего редактировалось 3 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Сообщение: #11

Сообщение afrland » 19 окт 2018, 22:15

Музей организации «Хаганы»

В Тель Авиве существуют несколько музеев, посвящённых истории армии обороны Израиля, и формирований, послуживших ее основой.
  • Музей Батей ха-Осеф - Музей Армии обороны Израиля — центральный военный музей Израиля в районе Неве-Цедек .
  • Центр наследия Пальмах в районе Тель Авивского университета.
  • Музей организации "Хагана" на бульваре Ротшильда.
  • Музей ЭЦЕЛя, улица Нахум Голдман 2
  • Музей истории ЛеХИ, улица Штерн 8

ХАГАНА (на иврите «оборона», «защита»), подпольные вооруженные силы, официально созданные в июне 1920 г. в подмандатной Палестине для защиты еврейских поселений от арабских нападений. Созданию Хаганы способствовал ряд событий: нападение арабов на еврейские поселения в Верхней Галилее, и арабские беспорядки в Иерусалиме (апрель 1920 г.), во время которых британские военные власти не только не положили конец арабским бесчинствам, но и подвергли аресту и приговорили к длительному тюремному заключению евреев, оказавших сопротивление арабам.

Дом Элиягу Голомба, построенный в 1923 году, одного из основателей Хаганы, служил конспиративным штабом организации. Двухкомнатная жилая квартира сохраняется в первоначальном виде. Само здание надстроено на четыре этажа, на которых размещена экспозиция музея.

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Как и все заведения под управлением армии Обороны Израиля, в музей пускают только по паспорту.

В музее представлена история еврейского подполья и организации еврейской самозащиты «Хагана» как во времена британского мандата на Палестину, так и вообще история еврейской самообороны начиная с 1878 года.

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

В 1941 г. угроза итало-германского вторжения в Палестину стала реальной. В ответ на это началось формирование Пальмаха. Название этой организации являлось аббревиатурой, которая расшифровывается, как «плугот-махац» (иврит - «ударные роты»). Основой Палмаха стали отряды, сформированные и подготовленные британской армией для совместных союзнических действий против про-фашистских властей в Сирии; предполагалось также, что в случае немецкого вторжения в Палестину эти отряды послужат ядром партизанской борьбы против германских сил. Когда опасность немецкого вторжения в Палестину миновала, прекратилось военное сотрудничество с британскими властями, а Палмах превратился в регулярную дивизию Хаганы.

Иргу́н Цваи́ Леуми́ (иврит - национальная военная организация), сокращённо Эцель, коротко Иргун - еврейская подпольная организация. После 1929 г. Хагана объявила о «политике сдержанности», отказавшись от акций возмездия по отношению к арабам и британским властям. Не согласные с этим решением бойцы Хаганы в 1931 году основали Иргун. После начала Второй Мировой войны основная часть Иргуна стала сотрудничать с англичанами в их борьбе с фашистской Германией. Часть радикальных члены Иргуна, которые отвергли решение прекратить вооруженную борьбу с англичанами, в 1940 г. образовали ЛеХИ, сокращённое от Лохамей Херут Исраэль, букв. «Борцы за свободу Израиля».

После объявления независимости, временное правительство во главе с Давидом Бен-Гурионом приняло решение о создании армии, и 26 мая 1948 г. Давид Бен-Гурион подписал «Указ об Армии Обороны Израиля». Армии в основном состояла из членов Хаганы и сохранила её организационное строение. Название «Хагана» вошло, как составная часть, в новую аббревиатуру – ЦАХАЛ – «Цва хагана ле-Исраэль» – Армия Обороны Израиля.



Мы немного еще погуляли по бульвару Ротшильда. Его первое название - Рехов ха-Ам («Народная улица»). В 1910 году было принято решение назвать этот бульвар в честь барона Эдмонда Джеймс де Ротшильд. Здесь каждый дом – памятник архитектуры или истории молодого города.

Бульвар Ротшильда один из районов т.н. Белого Города. Так называли Тель-Авив в 30-е годы из-за архитектурного стиля Баухауз, присущего городу в тот период. Это архитектурный заповедник, в 2003 г. внесенного ЮНЕСКО в Список всемирного наследия (две другие важные части плошать и улица Дизенгоф, и улица Бялика).

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Меня не очень интересует архитектура, и не было времени (и желания) искать несколько значимых знаменитых домов «баухауз». А так, на мой взгляд, в разгар дня, с потоками людей и машин, все не очень фотогенично. Мы немного погуляли по окрестным улицам, но стоящими фотографиями я не разжился. Мы пошли в музей ЦАХАЛА.
Последний раз редактировалось afrland 17 июл 2020, 22:17, всего редактировалось 2 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Сообщение: #12

Сообщение afrland » 19 окт 2018, 22:18

Тель Авив, Музей Батей ха-Осеф - Музей Армии обороны Израиля

Музей Армии обороны Израиля - или Батей ха-Осеф— центральный военный музей Израиля, расположенный в районе Неве-Цедек. Музей знакомит с историей армии обороны Израиля с Войны за Независимость до наших дней.

Как и в музей «Хаганы», чтобы посетить музей Цахала требуется удостоверение личности.

Музей ЦАХАЛА был основан в 1959 г. Давидом Бен-Гурионом. Первоначально музей разместили в нескольких зданиях бывшей турецкой железнодорожной станции, которая (до 1948 г.) связывала Яффо и Иерусалим. На иврите «Батей» примерно означает дом, «Осеф» - коллекция. В музеи собирали любые экспонаты, связано с Армией Обороны Израиля. Постепенно их начали разделять по темам. Музей занимает большую территорию, и сейчас представляет собой порядка 20 одноэтажных павильонов, ангаров и открытых экспозиций, битком забитых списанной и трофейной техникой, оружием и всевозможным снаряжением, множеством снимков и газетных материалов.

Дорожка от входа прямиком ведет нас виднеющемуся вдали огромному танковому ангару. Снаружи зданий, под крышами располагается выставка бронетехники и артиллерии производства различных стран, которая использовалась Армией Обороны Израиля. Среди самый интересных образцов - тяжелый танк Иосиф Сталин и первый израильский танк Меркава (колесница).

Поскольку моя цель – довольно быстро написать довольно короткий отчет, подписывать экспонаты я не стал. И несколько фотографий отобраны скорее по принципу «художественности».

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели


Первый Израильский танк «Меркава» (колесница)

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели
Последний раз редактировалось afrland 01 фев 2021, 16:56, всего редактировалось 3 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Сообщение: #13

Сообщение afrland » 19 окт 2018, 22:20

В музее огромная коллекция оружия и военных экспонатов

В одном из залов представлены все бывшие министры обороны Израиля, их награды, их заслуги, сувениры и подарки, которые они получали на своих постах. Есть информационные доски, фотографии, архивные материалы, список героев - тех, кто получил самую высшую награду – Герой Израиля.

Все очень очень интересно. К сожалению, вся информация на иврите! Никаких надписей на английском я не видел.

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Батей ха-Осеф имеет большую коллекцию стрелкового оружия различных калибров, начиная от пистолетов и винтовок, до крупнокалиберных пулемётов. Также представлено холодное оружие, радиотехника, оборудование инженерных частей, форма Армии обороны Израиля разных периодов.

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Мои женщины, наверное, не совсем прониклись. А я бы мог бродить по павильонам часами. С большим трудом ограничился разумным количеством фотоматериала. Была бы возможность, фотографии танков, гаубиц, зениток, винтовок и автоматов заняли бы несколько страниц отчета :-)
Последний раз редактировалось afrland 17 июл 2020, 22:28, всего редактировалось 2 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Сообщение: #14

Сообщение afrland » 19 окт 2018, 22:23

«Ха-Тахана» в Неве-Цедек, Kaufmann St, Tel Aviv-Yafo

Музей ЦАХАЛА граничит с Неве-Цедек и старой железнодорожной станцией Митхам-ха-Тахана. Основаный в 1887 году посреди пустоши Неве-Цедек стал первым районом города, построенный вне городских стен Яффо. Митхам-ха-Тахана - железнодорожная станция, построенная еще в период османского периода на линии Яффо – Иерусалим. Станция прослужила 50 лет — в период с 1892 по 1948 год. Она расположена чуть севернее Неве-Цедек, и была восстановлена в 200 г. Сейчас невысокие двухэтажные домики занимают многочисленные ресторанчики, кафе, дизайнерские бутики одежды и украшений.

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

А еще это романтическая кулиса для свадебных фотографий. При нас снимали четыре группы. На меня зло покосились, а я всего лишь то любовался двумя Кэнонами 70-200 последней модели.

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели



Флорентин – другая сторона Тель-Авива

Район назван по имени Соломона Флорентин, который вместе со своим партнёром, Даидом Абарбанелем, организовал строительную компанию, построившую первые здания.

Я нашел описание на visit-tel-aviv.com:
«Тель-Авивский район Флорентин, к востоку от Неве-Цедек, представляет собой образец для исследования городских контрастов: маленькие мастерские рядом с многоэтажными жилыми зданиями; молодые жители рядом со старожилами; переселенцы рядом с аборигенами. В этом районе существует много старых, но живописных объектов, в том числе здания в стиле «Баухауз», разной степени ветхости (хотя многие из них реконструируют и сохраняют, чтобы вернуть им прежний блеск). Флорентин является одним из самых очаровательных районов Тель-Авива, и, хотя он не так реконструирован, как Неве-Цедек, но по-своему не менее интересен.

Долгое время Флорентин заселяли интеллигенция и рабочие, а теперь — студенты и молодежь, не имеющие возможность арендовать квартиры в соседних фешенебельных районах. Флорентин богат андеграундными клубами, барами, репетиционными точками различных музыкальных групп и дизайнерскими мастерскими. Особенно прекрасен Флорентин вечером. Если вы интересуетесь субкультурами и любите странные места — вам сюда.»

Готов поспорить, что туристы не часто забредают в этот район. Это было желанием дочки. Я пытаюсь привлекать «родственников» к организационным вопросам. У меня были несколько конкретных целей, которые были абсолютно обязательными к посещению. Я тиран, но Тель Авив был «опциональным» днем. Его (частично) планировала дочь. Так мы попали на Шук, и в Флорентин. Дочь был здесь с хорошей экскурсией, ночью их группа бродила мимо кафешек, художественных мастерских и … граффити Флорентина. Ей здесь очень понравились. Адреса она не знала, куда идти, не очень себе представляла, но нам просто обязательно нужно было найти вот это место с самым большим и художественным «панно» в небольшом сквере на стене обычного жилого дома.

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Нашли. Местные жители не очень понимали вопрос «где у вас тут очень красивое граффити», но показали нужное направление. Нашли, и пошли назад. Граффити здесь, действительно, много (особенно среди каких-то кошмарных одноэтажных бараков- гаражей по дороге), но не посвященным, я думаю, делать здесь нечего.
Последний раз редактировалось afrland 17 июл 2020, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Сообщение: #15

Сообщение afrland » 19 окт 2018, 22:25

Закат в Старом Яффо

Я немного разозлился, потому как мы шли сюда пешком, через индустриальный район гаражей – развалюх между Яффо и Флорентином, петляя по не очень -то цивильным улочкам. Мое лично мнение, время и силы можно было потратить с большей пользой.

Башня Хамида – Часовая башня

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

День подходил к концу, мы были рядом с Яффо, а Старая Яффо и набережная – классическое место чтобы встретить закат в Тель Авиве. Снова парк парк Ган ха-Писга «Абраши» и холм в Яффо с видом на вечерний Тель Авив.

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели


«Врата Веры»

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели


Церковь Святого Апостола Петра и праведной Тавифы

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Поужинали в одном из туристических ресторанчиков в Старом Яффо, прямо на углу променады Мифрат Шломо и Русской улицы. Мне понравилось, как они накрывали столы, подавая маленькие тарелочки с разнообразными традиционными восточными закусками. Правда, они же были и гарниром. Цены уже не помню, примерно как везде, а порции были маленькие.


Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели


Потом поехали в маленький двухзвездный отель Sea Side Hotel на углу улиц Трумпельдор и Бен-Егуды. Комната на троих со спартанским завтраком примерно за 100 долларов. Есть маленькая частная парковка, в промежутке между зданием отеля и соседним. Что-то они за нее берут, она не бесплатная. Несколько этажей с узкой лестницей. Коридоры потрепанные. Комната маленькая, мебель и ванная старенькая. Умывальник стоит в комнате. Но все чисто, матрацы довольно удобные. Кондей работал тихо, спали хорошо. Официальные фотографии отеля сильно приукрашенные, обычное дело в маленьких отелях в Израиле. Завтрак – одно название. Кофе/чай, простейшие йогурты и хлопья с молоком. Но люди работают очень приятные. У нас там была история, в Sea Side мы попали случайно. Я бронировал совсем другой отель с пристойным завтраком. Женщина на рецепции, Рахель, ну такая была отзывчивая. Приняла живейшее участие и помогла, чем могла. Если оценивать «френдлинесс» - не пять, а все шесть звезд. В общем, в целом отель соответствует деньгам и вполне подходит на одну ночь.
Последний раз редактировалось afrland 17 июл 2020, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Сообщение: #16

Сообщение afrland » 19 окт 2018, 22:27

День Второй. К Мертвому Морю...

Мой старший ребенок с подругой уже как два дня были в Тель Авиве, но встречается с нами не захотел. У молодых людей были свои, более интересные планы. Вечером сын ошарашил меня предложением, забрать их утром часов в 11-12. Мы все вместе собирались на Мертвое Море. «Ты что, с ума сошел. Самое позднее в 9!», - воскликнул я в семейном чате в Ватс-Апе. Сговорились часов на десять. Раньше им никак было не встать. Сын жил в хостеле. Мы вчера там прошли, но никакого хостела не видели. Утром я еще встал на улице, недоуменно рассматривая точку на карте Гугл Мапс. «Ну нет здесь никакого отеля». В домах какие-то мастерские, шина-монтаж. Оказалось, хостел есть. Неприметная дверь в стене дома. Снаружи видно только большую террасу. Если бы сын не вышел нам навстречу, искали бы долго.

Мы забили до верха сумками наш Форд Фокус, и поехали в сторону Мертвого Моря. Нам нужно было в Эйн Геди (там жил сын), а потом в Неве Зоар (там жили мы). Гугл предлагал ехать через Иерусалим. Не уверен, как было бы красивее, но так было быстрее. Первое Шоссе Тель- Авив – Иерусалим – прекрасное многополосное скоростное шоссе. Ни чуть не хуже чем в Европе. До Иерусалима ехать чуть меньше часа. До Мертвого Моря еще час. Сегодня нам обязательно нужно было до закрытия попасть в Визитор Центр в Моссаде. Но по дороге я решил заехать в одно место.


Мемориал и музей Израильских танковых войск «Яд ле-Ширьон» (Yad La-Shiryon), Латрун

Яд ле-Ширьон (Yad La-Shiryon, или Яд ле Ширион) буквально означает «Памятник брони». Мемориал Израильских бронетанковых войск был основан в 1978 г. на пожертвования танкистов и благотворителей. Хотя официальной датой основания считается 14 декабря 1982 г.

Мемориал находится примерно в 15 милях от Иерусалима, совсем рядом с трассой Тель-Авив – Иерусалим на холме Латрун. Место имеет стратегическое значение, отсюда контролируется сообщение между Мертвым и Средиземным морем. На протяжении двух с лишним тысяч лет истории местность вокруг Латруна была ареной сражений израелитов с аморитами (египтянами), Маккавеев и греков, римлян, крестоносцев … От их замка La Toron мало что осталось, а в 1940-х года англичане содержали на холме укрепленный пункт – полицейскую станцию. В 1948г. в Войну за Независимость Израиля ее заняли силы Арабского легиона, блокировав дорогу на Иерусалим. Здесь состоялись первые бой Седьмой бригады – первой танковой бригады, созданной в ходе Войны за Независимость. Отвоевать форт не удалось, и после перемирия 1948 г. он остался в руках иорданцев. В Шестидневную войну 1967 г. в ночь на 6 июня форт был взят израильской армией, силами танковой 4-й бригады.



Форт - Британская полицейская станция/тюрма, или «форт Таггарта». Так, по имени их архитектора, полицейского офицера и инженера Сэра Чарльза Тегарта, называли укрепленные полицейские станции англичан в подмандатный период.

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Яд ле-Ширьон - один из крупнейших военно-технических музеев мира. Считается, что музей занимает лидирующие позиции среди, например, таких музеях, как Кубинка в Подмосковье, или же Абердин в США, или британский Бовингтон. В музее представлены около 200 единиц различной бронетанковой техники (бтр, ракетные установки, военный транспорт), состоявшей на вооружении в израильской армии или захваченной в качестве трофеев в многочисленных войнах: американские Шерманы, советские Т, состоящие на вооружении египетской и сирийской армии, британские Центурионы, основа израильских бронетанковых сил, французские АМХ, немецкие Панцер и Леопард … – техника, на которой воевали разные армии Близкого Востока.

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Самый известный экспонат - поднятый на постамент танк M4 Sherman. В 1979 году генерал Моше Пелед приказал установить его на бывшую водонапорную башню. М4 Шерман был одним из первых машин в израильской армии в Войне за Независимость. В июне 1948 существовали всего два танковых батальона: батальон Бет с двумя украденными английскими танками Кромвель, и одним М4А3 Шерман, и батальон Вав с 10 Хоткис. В первом служили англоговорящие бойцы, а во втором русские евреи. Это облегчало коммуникацию.

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Водонапорная башня выдерживала вес до 25 тон. Шерман М4 весил 34 тонны. Прежде чем установить его на башню, с него сняли мотор и систему передач.
Последний раз редактировалось afrland 01 фев 2021, 16:59, всего редактировалось 2 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Сообщение: #17

Сообщение afrland » 19 окт 2018, 22:28

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели


Один из Т-54, а может и Т-55

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели


Первый танк-Т-72, захваченный у египтян в войну Судного дня.

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели
Последний раз редактировалось afrland 17 июл 2020, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Сообщение: #18

Сообщение afrland » 19 окт 2018, 22:29

В здании находятся служебные помещения и залы музея. Латрун еще и настоящая военная база, где солдаты проходят срочную службу. К сожалению, вся информация строго на иврите. И сайт музея yadlashiryon.com не переведен. Я потом прочитал, где-то здесь есть особый зал — темная комната с экраном, на котором показываются танкисты, погибшие именно в этот день. За весь год есть только два дня, в котором не погиб ни один танкист.

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели


Можно подняться на крышу здания – на смотровую площадку.

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели


Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Справа – знаменитые израильские танки Меркава. Основа боевой мощи Израиля, танк собственного производства, единственный в мире, признанный лучшим боевым танком, разработанный специально для Ближнего Востока. На них можно забраться приставной лесенке.

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

В восьмидесятые годы Музей танковой техники стал еще и официальным мемориалом, посвященным воинам-танкистам, которые погибли в разное время в разных войнах государства Израиль. Мемориальная Стена Имен хранит имена свыше 4,800 погибших воинов-танкистов. К сожалению, у меня нет пристойной фотографии.
Последний раз редактировалось afrland 17 июл 2020, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Сообщение: #19

Сообщение afrland » 19 окт 2018, 22:33

Первое Шоссе у Иерусалима – пробки и стройки. После Иерусалима моя мобильная навигация (Сайгик) упорно пыталась увести нас куда-то с шоссе. По моим ощущениям, куда-то влево в Палестинскую Автономию. Но я не дал себя запутать. Как ехать к Мертвому Морю я еще помнил. На всякий случай сверился с Гуглом и ехал по указателям. Спуск из Иерусалима к Мертвому Морю впечатляет. Где-то после Ma'ale Adumim дорога начинает идти с хорошим уклоном вниз. Урбанистический пейзаж сменяется пустыней. Обязательная остановка на площадке на линии пересечения уровня моря: нулевой уровень высоты.

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Потом шоссе № 1 переходит в № 90. На развилке одна ветвь 90-го уходит на север, вдоль хребта Иудейских и Самарийских гор в Бейт-Шеан и озеро Киннерет. Мы сворачиваем на юг к Мертвому Морю и на Эйлат. Шоссе № 90 здесь – одна полоса в каждую сторону, разграничительного барьера больше нет, да и качество асфальта хуже. Зато дорога красивая, вдоль берега Мертвого Моря слева и пустыни, и невысоких гор справа. Формально шоссе проходит по территории ПА?! Наверное, Гугл неправ. Машин с израильскими номерами полно. Все-таки, ПА лежит за горным хребтом. Правда, на «въезде» в Израиль, после того, как дорога из Metsoke Dragot (3698) соединяется с 90-м шоссе, стоит блок - пост. Мы торопимся к Масаде.




Мертвое Море (Dead Sea) и национальный парк Массада (Masada National Park)

Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Масада (на иврите Мецада) — древняя крепость на вершине огромной скалы у южной оконечности Мёртвого моря (в 25 км к югу от Эйн-Геди) на вершине горы (около 450 м). Слово «мецада» на иврите буквально означает «крепость», и употреблялось для обозначения крепости вообще. «Месада» - греческий перевод или произношение.

Национальный парк Масада - одно из самых из самх популярных достопримечательностей Израиля.


Большинство русскоязычных текстов, кажется, основаны на статье второго ресурса. К сожалению, с научно-исторической точки, зрения, она не совсем аккуратная. Я попробую его переформулировать «нейтрально - обтекаемыми» предложениями и без особых деталей. Оригинальный вариант содержит ряд спорных утверждений. Давайте я попробую всех запутать.
Последний раз редактировалось afrland 01 фев 2021, 17:04, всего редактировалось 2 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Израиль в фотографиях. Национальные парки, еврейские и христианские памятники. Фото-путеводитель на две недели

Сообщение: #20

Сообщение afrland » 19 окт 2018, 22:44

Просьба удалить. Сам не могу, к сожалению.
Последний раз редактировалось afrland 08 мар 2020, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль