Бретань: океан, скалы, маяки...

Отзывы туристов об отдыхе во Франции и Андорре. Париж, Прованс, Лазурный Берег, Альпы и замки Луары. Фотоотчёты, впечатления и советы по маршрутам, отелям и достопримечательностям.

Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #1

Сообщение monkey_puzzle » 06 ноя 2014, 17:29

Далеко на западе, там, где волны Атлантики мрачно и хлестко разбиваются об острые скалы, хочется сидеть на берегу, думать о вечном, слушать тишину. И лишь движение ветра, движения океана, голоса природы.

Темнеет в июле поздно, но когда внезапно наплывают густые сумерки, проявляется особая магия острова. Над водой и над землей мигают сигнальные огни, плывут силуэты. Они – хранители света. La Jument, Kéréon, Le Stiff, Le Créach, Nividic – маяки острова Уэссан.

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань. Armor - страна моря: небольшие рыбацкие деревушки, лодки на песке во время отлива, пронзительные крики чаек и нежные краски заката. Есть и другая Бретань: поля, зачарованные леса, реки, замки, мельницы – внутренняя Бретань, Argoat.

Бретань не пленит пышной южной природой, хотя деревенские дома украшены пушистыми шапками гортензии, а летом поля покрываются лиловыми и желтыми коврами – так цветут вереск и дрок, сочно, душисто. Пейзаж дикий, драматический, а местами скупой, но есть и в этих суровых скалах, и в этом просторе – полей ли, океана – свое очарование, своя настоящая неискусственная красота. Красота минимализма. Идешь вдоль скал, и замечаешь то башни, то шпили – руками самого талантливого архитектора – природы.

Последний раз редактировалось monkey_puzzle 02 фев 2015, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 10
Пол: Женский
прованс самостоятельно

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #2

Сообщение monkey_puzzle » 06 ноя 2014, 17:33

Путешествие по Бретани стало моим подарком маме на день рождения. Она уже давно мечтала о Франции (что равнозначно мечтам о Париже), я года три скучала по Бретани с тех пор, как произошла наша с этим регионом короткая встреча. Мы c мамой подумали и решили: а почему бы не совместить Париж и Бретань?
Любовь (в данном случае, к французскому региону) помогла мне решиться на планирование первого самостоятельного путешествия. И пусть в итоге поездка в Бретань стала для меня вторым самостоятельно разработанным маршрутом, это не так уж важно.


Для начала дам вводную информацию:

Перелет: «Аэрофлот», Москва-Париж-Москва

Способ передвижения: общественный транспорт

ParisQuiberonCôte SauvageSaint-Pierre Quiberon - AurayQuimperConcarneauLesconilLocronanPointe de la TorchePenmarch - île de SeinBenodetCamaret-sur-Merîle d'OuessantPresqu'île de Crozon (Pointe de Pen-Hir)BrestMorlaix – Paris


15 дней (вторая половина июля 2014 г.), 7 отелей (Paris, Quiberon, Quimper, Camaret-sur-Mer, île d'Ouessant, Brest, Paris)

UPD 2019
Porspoder - Pointe Saint Mathieu - Lostmarc'h (Crozon)

Карта региона (http://euro-map.com/karty-francii/bretan/)

Бретань: океан, скалы, маяки...
Последний раз редактировалось monkey_puzzle 15 июн 2019, 17:57, всего редактировалось 11 раз(а).
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #3

Сообщение monkey_puzzle » 07 ноя 2014, 11:06

Страница полезной информации: общественный транспорт в Бретани

Прежде чем начать подробный рассказ о нашем путешествии, скажу несколько слов о передвижении общественным транспортом по региону.

1. Поезда TGV
Билеты на скоростные поезда TGV (Paris-Auray, Brest-Paris) я покупала заранее, за 3 месяца, т.е. на старте продаж, на сайте SNCF, выбрав вариант «электронный билет» (такой билет достаточно просто распечатать, компостировать его не надо). Каждый билет стоил 30 евро.

2. Электрички
Билеты на электрички (поезда TER) покупали либо в кассах на ж/д станциях, либо заранее на сайте SNCF (Auray-Quimper).
Для билета, купленного на сайте, невозможно было выбрать опцию «электронный билет», поэтому я выбрала опцию «Borne Libre Service» (т.е. забрать в автомате). В автомате на парижском вокзале Монпарнасс я распечатала билет, для чего мне понадобилась банковская карта, по которой билет бронировался на сайте. Этот билет я впоследствии компостировала (на вокзале в Auray перед тем, как сесть в электричку).

Билеты, приобретаемые в кассах, также подлежат компостированию (исключение было в Бресте, когда при продаже билета на ближайший рейс электрички до Morlaix кассир сама прокомпостировала мой билет).

Стандартный сайт бронирования билетов на французские ж/д:
http://ru.voyages-sncf.com/?redirect=yes (русскоязычная версия сайта)
http://uk.voyages-sncf.com/en/ (англоязычная версия сайта)


3. Автобусы
Автобусами мы пользовались только в департаменте Финистер. Билеты можно купить либо непосредственно у водителя при заходе в автобус, либо на автовокзале (автовокзалы есть в крупных городах: Quimper, Brest). Разовый билет летом 2014 г. стоил 2 евро, но нам было выгоднее купить «carnet» (10 билетов за 15 евро), поскольку мы много передвигались на автобусах. Carnet продается только на автовокзалах. Еще хочу обратить внимание, что для линии Quimper-Brest установлены отдельные тарифы: полный маршрут составляет три тарифные зоны – 6 евро (мы этой линией не пользовались).
Билеты на автобусы компостируются непосредственно водителем.

План линий автобусных маршрутов в департаменте Финистер:
http://www.viaoo29.fr/plan/?rub_code=5

Тарифы:
http://www.viaoo29.fr/presentation/?rub_code=82

Расписания в формате PDF (можно посмотреть расписания за прошедший летний сезон и на текущий сезон, уже зимний (с сентября 2014 г. до начала июля 2015 г.)):
http://www.viaoo29.fr/presentation/?rub ... =&part_id=
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #4

Сообщение monkey_puzzle » 07 ноя 2014, 16:19

Страница полезной информации (продолжение): общественный транспорт в Бретани, бронирование билетов на паромы

3.1. Транспорт по требованию (по заказу) (Transport a la demande – TAD)
В департаменте Финистер (возможно, в других департаментах существует что-то аналогичное) существует такой сервис, как транспорт по требованию (по заказу). Значком TAD в расписании могут обозначаться как отдельные маршруты, так и отдельные остановки на регулярных маршрутах. Практически это означает, что автобус выполнит маршрут в конкретный день/время, либо заедет на определенную остановку в конкретный день/время только при условии, что кто-то позвонит и закажет этот рейс/остановку.

На сайте общественного транспорта департамента указан номер, по которому нужно звонить:
http://www.viaoo29.fr/presentation/?rub_code=94

Заказ транспорта принимается не позднее, чем накануне поездки до 17:00. Для поездок в воскресенье и понедельник – не позднее пятницы до 17:00. Проезд в транспорте TAD стоит столько же, сколько в обычном транспорте – разовый билет 2 евро (мы пользовались билетом из carnet), одна пересадка бесплатна.


3.2. Транспорт в департаменте Морбиан
В высокий сезон (конец июня / июль – август) добраться на полуостров Киберон можно на электричке Tire-Bouchon из города Auray (автобусы на полуостров в это время не заезжают). В остальное время - автобусом из Vannes / Auray.

Расписание автобусов по департаменту Морбиан можно посмотреть тут:
http://www.keolis-atlantique.com/lignes/Morbihan-56



В дополнение полезный сайт – расписание транспорта в регионе Бретань (на английском языке):
http://www.breizhgo.com/


4. Паромы на острова

Сайты паромных компаний департамента Финистер (рейсы на острова Ouessant, Sein):
http://www.pennarbed.fr/
http://www.finist-mer.fr/


Где можно купить билеты?
- теоретически билеты можно купить онлайн на указанных сайтах (практически у меня не получилось, был какой-то технический сбой);
- в офисах по туризму (я покупала билеты в офисе по туризму в Кемпере);
- в кассе паромной компании в порту.
Я не хотела рисковать, приобретая билеты в последний момент, по единственной причине – мы были в Бретани в высокий сезон. Думаю, вне сезона билеты покупать заранее не обязательно.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #5

Сообщение monkey_puzzle » 08 ноя 2014, 12:52

ПАРИЖ

Для начала – несколько картинок Парижа…

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #6

Сообщение monkey_puzzle » 08 ноя 2014, 13:14

В нашем парижском отеле был старый лифт, кажется, такие я видела в кино, – узкий, с тяжелой кованой решеткой. Из окна номера открывался вид на бульвар Брюн: кроны деревьев, фасады домов. Проснувшись до завтрака, я вышла на балкон: ночью шел дождь, и воздух был по-осеннему сырой. Дворник подметал тротуар, собирая листья; звеня, летел по бульвару трамвай. Глядя на лужи, становилось зябко.

В этот день мы отправились на прогулку по не слишком популярному маршруту. Butte-aux-Cailles – район на юге города, провинциальный уголок Парижа. Кажется, время здесь остановилось, и на дворе совсем не 21 век.

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

На каждом шагу – новые открытия. По адресу rue Daviel, 10 расположился «Маленький Эльзас».

Бретань: океан, скалы, маяки...

Чуть дальше, на пересечении улиц Vergniaud и Wurtz стоит храм несколько аскетичного вида, который относится к культу антоинизма.

Бретань: океан, скалы, маяки...
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #7

Сообщение luchar » 09 ноя 2014, 10:24

Какой шикарный маршрут! С большим интересом буду следить за вашим путешествием!
luchar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2007
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 518 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #8

Сообщение monkey_puzzle » 09 ноя 2014, 15:56

luchar, спасибо за внимание к моему отчету! Очень рада, что Вы заглянули)


На маленькой площади (пересечение улиц Bobilot и Vandrezanne) в ноябре 1783 г. приземлился воздушный шар, совершивший первый «официальный» полет.

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

На place Paul Verlaine можно набрать воду из артезианского источника, рядом - пестрое кирпичное здание - бассейн с водой из источника.

Бретань: океан, скалы, маяки...


Мы пересекли район Butte-aux-Cailles, чтобы очутиться в квартале под названием «Город цветов» (Cité Florale): вы только послушайте, какие здесь названия: улица Ирисов, улица Глициний, улица Орхидей… Несколько улочек с фасадами, увитыми плющом.

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Трудно поверить, что дома эти жилые, а не декорации.

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #9

Сообщение monkey_puzzle » 09 ноя 2014, 18:24

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...


Мы покидаем Париж и направляемся в Бретань. Французская столица осталась в моих воспоминаниях: кованые решетки балконов, бульвары, желтые, высохшие от жары и зноя листья на тротуарах.

Бретань: океан, скалы, маяки...
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #10

Сообщение monkey_puzzle » 09 ноя 2014, 18:33

КИБЕРОН (QUIBERON)

Первые впечатления от Киберона – много солнца и света. Простор. Синий океан, медленно движутся волны. Дышится легко и свободно. Тропинка вьется, огибая скалы. Прибрежная растительность здесь скупая – все сдувают ветра. Под подошвами – то высохшая пожухлая трава, то хрустит песок. Истошно кричат чайки, ветер такой сильный, что почти сбивает с ног.

Бретань: океан, скалы, маяки...

В нашем отеле – небольшой скромно обставленный светлый номер. У ресепшн на стене наглядное пособие – пара десятков способов завязывать морские узлы. Мадам, раскрыв карту полуострова, рассказывает о достопримечательностях и немного расстраивается, узнав, что мы без машины. «Пешком тоже можно пройти, но дольше по времени…», - она неуверенно смотрит на нас. Я киваю, мы начинаем обсуждать план пешеходного маршрута на завтра.

На набережной Киберона в полной мере ощущаешь себя на курорте. Променад, рестораны, крепери и кафе-мороженое. Белоснежные домики. Пенсионеры на лавочках, неторопливо прогуливающаяся публика. А где-то за углом играет волынка.

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Мы довольно быстро втянулись в приморскую жизнь, заказав в ресторане морепродукты и рыбу. Официант – молодой, немного стеснительный парень, узнав, что мы из России, попросил перевести несколько слов: «здравствуйте», «до свидания», «спасибо» .

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...
Последний раз редактировалось monkey_puzzle 09 ноя 2014, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #11

Сообщение monkey_puzzle » 09 ноя 2014, 18:43

Жить на берегу океана – питаться его дарами. Поутру рыбаки возвращаются с уловом – на прилавках появляются поддоны с рыбой и морепродуктами. Все хочется попробовать, свежее и очень вкусное. «Гвоздь программы» - омар по-арморикански - периодически мелькает в меню ресторанов. Наше же знакомство с бретонской кухней скромно ограничилось рыбой, мидиями, устрицами, лангустинами, а также морским гребешком.

Бретань: океан, скалы, маяки...

***
В сезон по Киберону бегает автобус-маршрутка Quib’bus, в нынешнем 2014 г. билет стоил 1 евро в день – один из вариантов устроить себе экскурсию по городу. В нашем Quib’bus водителем работала очаровательная дама, она успевала вести машину и общаться с пассажирами. Атмосфера была такая доброжелательная, что при выходе пассажиры какими только восторженными эпитетами не сыпали, какие только слова благодарности не подбирали!
***

La Grande plage – широкая песчаная полоса. В летние месяцы здесь слишком шумно. Справа – Port Maria, откуда уходят экскурсионные корабли на острова.

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

На одной из улиц Киберона спрятался маяк.

Бретань: океан, скалы, маяки...
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #12

Сообщение Ninochka » 09 ноя 2014, 19:54

Шикарный подарок на День Рождения.
Фотографии очень живые. Красиво.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4025
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #13

Сообщение monkey_puzzle » 10 ноя 2014, 09:17

Ninochka, спасибо!

P.S. А маме подарок понравился, чему я была очень рада)))
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #14

Сообщение monkey_puzzle » 10 ноя 2014, 09:23

Восточнее песок сменяют скалы, здесь ветер сильнее и злее, чем в теплой бухте Большого пляжа.

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Скалы чередуются с небольшими дикими пляжами. Самый симпатичный – у центра Талассотерапии.

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Тропинка вьется вдоль берега. Скалы невысокие: еще не Дикий берег, но уже и не восточное побережье полуострова Киберон.

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

продолжение отчета
Последний раз редактировалось monkey_puzzle 14 ноя 2014, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #15

Сообщение luchar » 10 ноя 2014, 10:06

А в каком отеле вы останавливались? Мы тоже бронировали отель на Киброне, но потом отказались от него — гулять так гулять! — в пользу Бель-Иля.
Летом совсем по-другому выглядит. Может, и мы когда-нибудь съездим в высокий сезон. Хотя по-прежнему больше тянет в апреле либо в октябре. =)
luchar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2007
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 518 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #16

Сообщение JamKit » 10 ноя 2014, 10:37

monkey_puzzle
Замечательное путешествие! Очень нравятся фотографии! Ждем продолжения
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18726
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6419 раз.
Поблагодарили: 4168 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #17

Сообщение monkey_puzzle » 10 ноя 2014, 11:28

JamKit, спасибо большое!

luchar писал(а) 10 ноя 2014, 10:06:А в каком отеле вы останавливались? Мы тоже бронировали отель на Киброне, но потом отказались от него — гулять так гулять! — в пользу Бель-Иля.
Летом совсем по-другому выглядит. Может, и мы когда-нибудь съездим в высокий сезон. Хотя по-прежнему больше тянет в апреле либо в октябре. =)


luchar, мы останавливались в "Men Er Vro". Большой плюс для нас, безлошадных, - 5 минут пешком до станции. Соответственно, он не на берегу океана. Но до океана не очень далеко - минут 7-10, насколько я помню. Отель простенький, но кормят вкусно: хозяйка на завтрак готовила блюда бретонской кухни - всякие сладости))))

Я изначально планировала Бель-Илль, в Вашем отчете он отлично показан, но объективности ради туда нужно ехать, чтобы много-много ходить пешком, а для мамы это непросто. Поэтому пришлось выбрать более легкий вариант прогулки - Дикий берег Киберона (об этом скоро расскажу).

P.S. Сезон я все-таки не рекомендую. Единственная причина, почему выбрали это время года - хотелось регулярного движения транспорта. Но народу на побережье много. В несезон намного лучше, как мне кажется!
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #18

Сообщение luchar » 10 ноя 2014, 11:47

monkey_puzzle писал(а) 10 ноя 2014, 11:28: мы останавливались в "Men Er Vro".

Ага, мы тоже его бронировали. Буду иметь в виду.
luchar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2007
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 518 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #19

Сообщение Ustus » 10 ноя 2014, 12:09

Была в этих местах в октябре. Тоже хотела написать о своём путешествии, но теперь сомневаюсь, надо ли... Вы так чудесно пишете: легко и душевно. Жду продолжения.
Остановка - это тоже часть путешествия...
Ustus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 25.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #20

Сообщение luchar » 10 ноя 2014, 12:27

Ustus писал(а) 10 ноя 2014, 12:09:Была в этих местах в октябре. Тоже хотела написать о своём путешествии, но теперь сомневаюсь, надо ли... Вы так чудесно пишете: легко и душевно.

Конечно, надо. Не бывает двух абсолютно одинаковых путешествий. И восприятие у всех разное.
luchar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2007
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 518 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #21

Сообщение monkey_puzzle » 10 ноя 2014, 13:13

Ustus писал(а) 10 ноя 2014, 12:09:Была в этих местах в октябре. Тоже хотела написать о своём путешествии, но теперь сомневаюсь, надо ли... Вы так чудесно пишете: легко и душевно. Жду продолжения.


Спасибо!
Ustus, никаких сомнений быть не может! Конечно, пишите! У Вас наверняка и набор городов/мест получился немного другой. Я видела в Вашем отчете по Луаре, что Вы останавливались в Дуарнене. Наверняка на мыс Ра заглянуть удалось? Мне было бы очень интересно прочесть о Ваших впечатлениях.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #22

Сообщение Ustus » 10 ноя 2014, 14:22

Уже пишу. Кстати, мыс Ра был в 2007 году. Очень интересное место. В этом году погулять там не удалось: полил такой ливень, что еле добежали до машины... Попробую разыскать старые фото.
Остановка - это тоже часть путешествия...
Ustus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 25.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #23

Сообщение monkey_puzzle » 10 ноя 2014, 16:54

Ustus, а я долго сомневалась, но в итоге решила пожертвовать мысом Ра ради того места, которое меня поразило, произвело на меня самое глубокое сильное впечатление.


Восточное побережье полуострова – череда пляжей. Один из известных – пляж «Аэродром», с берега можно наблюдать, как самолеты заходят на посадку.

пляж "Аэродром"
Бретань: океан, скалы, маяки...

Здесь расположен еще один порт Киберона – Port Haliguen. В порту пахнет рыбой и водорослями. Стройные мачты яхт, лодки и рыбаки.

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

продолжение отчета
Последний раз редактировалось monkey_puzzle 14 ноя 2014, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #24

Сообщение Ustus » 10 ноя 2014, 17:07

Какая милая рыбка попалась кому-то в сети.
Мыс Ра это сеть тропинок, проложенные через заросшую разными колючими кустарниками пустошь. Далеко внизу океан. Ветер буквально сдувает. Муж даже предложил взять мне камушек. А у меня было такое чувство, что сейчас взлечу, как во сне. В общем, на любителя прогулка. Нам такие места нравятся...
Остановка - это тоже часть путешествия...
Ustus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 25.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #25

Сообщение Scarlet-Cet » 10 ноя 2014, 17:39

Подписываюсь на отчет. Замечательный маршрут, красивые фото...
2022-лотосы Астрахань,Баскунчак,Узбекистан. 2023-Иран,Красная Поляна, Грузия, Киргизия, Япония, Катар. 2024-Азербайджан, круиз из Дубая, Сейшелы, Беларусь, Индия.2025-Сингапур, Ангкор, Куала Лумпур, Март-Непал,Апрель-Тибет, Июль-Мальдивы,Сентябрь-ЮАР, Зимбабве, Замбия, Ботсвана.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24039
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 16523 раз.
Поблагодарили: 8317 раз.
Возраст: 64
Страны: 59
Отчеты: 68
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #26

Сообщение monkey_puzzle » 10 ноя 2014, 17:56

Scarlet-Cet, спасибо!

Ustus писал(а) 10 ноя 2014, 17:07:Мыс Ра это сеть тропинок, проложенные через заросшую разными колючими кустарниками пустошь. Далеко внизу океан. Ветер буквально сдувает. Муж даже предложил взять мне камушек. А у меня было такое чувство, что сейчас взлечу, как во сне. В общем, на любителя прогулка. Нам такие места нравятся...


У меня похожие ощущения были на мысе Пен-Гир. А мыс Ра мы увидели только со стороны океана...
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #27

Сообщение monkey_puzzle » 10 ноя 2014, 20:09

ДИКИЙ БЕРЕГ (CÔTE SAUVAGE)

Станция «St. Pierre Quiberon» одноколейки, соединяющей Quiberon и Auray, пуста. В тени деревьев прячется скамейка, вокруг дикие заросли. На столбе объявление о пропаже черепахи.

Мы пересекаем дорогу и направляемся в сторону Дикого берега.

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Côte Sauvage – череда бухт с нависающими скалами. Купаться здесь запрещено – сильные течения. Волны медленно движутся к берегу, тяжело разбиваясь о камни. Смотришь с высоты – вода прозрачная, аж дно видно – крупные булыжники.

Бретань: океан, скалы, маяки...

Поутру песок еще холодный, непрогретый.

Бретань: океан, скалы, маяки...
Последний раз редактировалось monkey_puzzle 10 дек 2014, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #28

Сообщение monkey_puzzle » 10 ноя 2014, 20:15

Бухты именуются «портами»: Port Rhu, Port Bara, Port Blanc.

В Port Bara – хаотичное нагромождение скал. Посмотришь вниз – песок, водоросли, камни.

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

На элегантный Port Rhu лучший вид открывается с высоты.

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #29

Сообщение monkey_puzzle » 11 ноя 2014, 09:03

Самый звездный, конечно, «Белый порт» - Port Blanc с его «Аркой». Крутая лестница ведет к пляжу. Наверху табличка: спуск запрещен.

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...


С соседнего пляжа к Арке не подойти: берег усыпан крупными, влажными от воды камнями, набегает волна за волной.

Бретань: океан, скалы, маяки...


Над мысом Percho, расправив крылья, важно парят чайки. Они то садятся на скалы и сидят неподвижно, глядя куда-то вдаль, в океан, то внезапно взлетают. Океан – волшебство. Запах соли, практически не стихающий сильный ветер. Под солнцем степные травы пахнут густо, насыщенно, душно. И постоянные звуки: шум разбивающихся о скалы волн, крики птиц, монотонное жужжание.

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

продолжение отчета
Последний раз редактировалось monkey_puzzle 14 ноя 2014, 19:52, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #30

Сообщение Ustus » 11 ноя 2014, 10:15

Доброе утро! Вы обеспечили мне хорошее настроение на целый день
На столбе объявление о пропаже черепахи.

Забавно и мило.
Остановка - это тоже часть путешествия...
Ustus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 25.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #31

Сообщение monkey_puzzle » 11 ноя 2014, 11:16

Ustus писал(а) 11 ноя 2014, 10:15:Доброе утро! Вы обеспечили мне хорошее настроение на целый день


о, я очень рада . А когда Ваш отчет появится?

Ustus писал(а) 11 ноя 2014, 10:15:
На столбе объявление о пропаже черепахи.

Забавно и мило.

Там было очень трогательно написано, что к черепахе ее хозяева сильно привязались, а без нее очень грустят...
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #32

Сообщение Scarlet-Cet » 11 ноя 2014, 13:13

monkey_puzzle


Фотографии очень красивые. А Вы с хорошим французским путешествовали, раз про черепашек поняли? Здорово!

С нетерпением ждем продолжения.
2022-лотосы Астрахань,Баскунчак,Узбекистан. 2023-Иран,Красная Поляна, Грузия, Киргизия, Япония, Катар. 2024-Азербайджан, круиз из Дубая, Сейшелы, Беларусь, Индия.2025-Сингапур, Ангкор, Куала Лумпур, Март-Непал,Апрель-Тибет, Июль-Мальдивы,Сентябрь-ЮАР, Зимбабве, Замбия, Ботсвана.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24039
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 16523 раз.
Поблагодарили: 8317 раз.
Возраст: 64
Страны: 59
Отчеты: 68
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #33

Сообщение Горыныч » 11 ноя 2014, 14:10

Хорошие фото, хорошие места...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30126
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1966 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #34

Сообщение monkey_puzzle » 11 ноя 2014, 18:09

Scarlet-Cet, Горыныч, мерси

Scarlet-Cet писал(а) 11 ноя 2014, 13:13:А Вы с хорошим французским путешествовали, раз про черепашек поняли? Здорово!


Когда-то мой французский был хорошим, когда я его учила в школе))) Сейчас, к сожалению, многое забывается, словарный запас хромает. Но читать и поддерживать беседу вполне способна.


мыс Beg en Aud
Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...


Дикий берег заканчивается, отсюда можно пройти к симпатичному маленькому порту Portivy, как нам посоветовала хозяйка отеля. Впрочем, таких «симпатичных маленьких портов» в Бретани достаточно. Хотя, если по пути, почему бы и не заглянуть?

plage du Fozo
Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Portivy
Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #35

Сообщение monkey_puzzle » 11 ноя 2014, 22:06

В Saint-Pierre Quiberon мы добрались, когда время обеда уже подходило к завершению – набережная (Port d’Orange) была залита ослепительным горячим солнцем. В кафе позвякивали вилки о тарелки.

Бретань: океан, скалы, маяки...

St Pierre Quiberon
Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

В Port d’Orange – песчаный пляж, синяя вода и лодки на горизонте.

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

***
Хозяйка отеля приучила нас к бретонским сладостям: особенно мы пристрастились к блинам с карамельным соусом и бретонскому пирогу с черносливом (far breton). В день нашего отъезда хозяйка с гордостью сообщила, что испекла абрикосовый пирог, который обязательно нужно попробовать. Мы похвалили пирог – он особенно удался, распрощались с хозяйкой и отправились на станцию. Нас ждал переезд в Quimper, но пересадка в Auray позволила провести немного времени и в этом городе.

продолжение отчета
Последний раз редактировалось monkey_puzzle 14 ноя 2014, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #36

Сообщение luchar » 11 ноя 2014, 22:30

monkey_puzzle, а сколько времени вы провели в Киброне?
luchar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2007
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 518 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #37

Сообщение Innokentia » 11 ноя 2014, 23:59

monkey_puzzle

Хмммм... еще немного - и я разубеДЮсь в том, что Франция - не моя и не моё...
Красиво, душевно, солнечно.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7006
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2084 раз.
Поблагодарили: 2358 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 51
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #38

Сообщение Veil* » 12 ноя 2014, 00:02

Поддерживаю отзывы - какие прекрасные фотографии! И приятно рассказываете. Уютно.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2540
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 870 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #39

Сообщение monkey_puzzle » 12 ноя 2014, 09:05

Innokentia, Veil*, спасибо за внимание к отчету!

Innokentia писал(а) 11 ноя 2014, 23:59: Хмммм... еще немного - и я разубеДЮсь в том, что Франция - не моя и не моё...
Попробую помочь Вам разубедиться


luchar, в Кибероне провели два дня. В первый день смотрели сам Киберон (город), гуляли вдоль береговой линии. Во второй день полдня провели на Диком берегу, оставшиеся полдня: St Pierre Quiberon и Port Haliguen.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #40

Сообщение O'lena » 12 ноя 2014, 09:23

Очень красивый отчет, с нетерпением жду продолжения
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2544
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 54
Страны: 44
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #41

Сообщение monkey_puzzle » 12 ноя 2014, 13:19

O'lena, спасибо большое! Продолжаю.


ОРЭ (AURAY)

Полуостров Киберон связан с Auray железной дорогой, по которой в высокий сезон (июль-август) ходит местная электричка – Tire Bouchon.

вокзал в Кибероне
Бретань: океан, скалы, маяки...

Полтора часа ожидания пересадки позволили заглянуть в церковь Charles de Blois и прогуляться вдоль улицы Jean Jaurès, любуясь симпатичными домиками.

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...
Последний раз редактировалось monkey_puzzle 29 ноя 2014, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #42

Сообщение monkey_puzzle » 12 ноя 2014, 13:27

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

***
Поезд Auray-Quimper уносил нас дальше, а я задумалась: в Кибероне мы нашли все, что искали в Бретани: скалы и океан, вкусную кухню и уютные песчаные пляжи. Зачем мы уезжаем? Разве сможем мы найти что-нибудь более впечатляющее? Как я ошибалась! В вагоне после Лорьяна мы остались практически одни. Поезд мчался стремительно и бесшумно.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #43

Сообщение monkey_puzzle » 12 ноя 2014, 14:14

КЕМПЕР (QUIMPER)

Кемпер - светлый, радостный город. Уютно расположенный на слиянии рек Odet и Steir, он завлекает туристов коломбажем, узкими улицами и площадями исторической части города, садами, остатками крепостной стены и легендами о короле Градлоне. И голодным никого не оставит: кажется, Кемпер - блинная столица Бретани.

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...

Бретань: океан, скалы, маяки...
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #44

Сообщение monkey_puzzle » 12 ноя 2014, 14:33

На крошечной place au Beurre не развернуться: на каждом шагу здесь столики кафе-крепери.

Бретань: океан, скалы, маяки...

О бретонских блинах расскажу подробнее. В меню бретонских крепери блин с сытной несладкой начинкой будет обозначен как «ble noir» (или «sarrasin») (из гречневой муки), со сладкой начинкой – «froment» (из пшеничной муки). Начинки самые разнообразные: овощи, сыр, ветчина, грибы, рыбные консервы. Варианты сладких начинок: шоколадная паста «Нутелла», варенье, мед, орехи, сахар с лимоном, шоколад (в том числе и белый). На практике начинка «сахар с лимоном» может различаться: так, в одной крепери это оказалась вкусная лимонная паста, а в другой блин сверху посыпали сахаром и украсили кусочком лимона.

Самая любимая самими бретонцами начинка - карамель на соленом масле. Часто в меню можно встретить пометку «maison», что означает «домашнего приготовления». Еще одна вариация карамельной начинки - с добавлением густого яблочного компота.
Один из способов сэкономить на блинах: идти не в кафе, а в кулинарию. Там можно взять блины на вынос, заплатив дешевле. А самый экономичный вариант - заказать в кулинарии «дюжину» или «полдюжины» блинов, купив начинку (баночку варенья или карамели) в магазине.

продолжение отчета
Последний раз редактировалось monkey_puzzle 14 ноя 2014, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #45

Сообщение O'lena » 12 ноя 2014, 17:37

в 2011 году я была в Бретани и уже тогда она мне приглянулась. Маршрут был совсем другой и про написанные городки и не слыхала. У меня был акцент на островах Бреа, берег Розового гранита, 7 островов. Да и были мы во второй половине сентября. Днем около 17 градусов. В памяти осталось что-то суровое, северное, холодное. Глядя на Ваши фотографии - понимаю, что Бретань ну очень разноплановая.

Пишите побольше, очень интересно, глядишь когда-нибудь и соберемся по вашим стопам
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2544
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 54
Страны: 44
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #46

Сообщение Scarlet-Cet » 12 ноя 2014, 19:55

O'lena писал(а) 12 ноя 2014, 17:37:Пишите побольше, очень интересно, глядишь когда-нибудь и соберемся по вашим стопам


Ага, я уже наброски маршрута сделала, вот только на какой год еще не решила. С удовольствием читаю, отчет в закладки однозначно. И еще просьба, пишите, пожалуйста, и про другие кулинарные вкусности, которые если в поездке, желательно с французскими названиями.
2022-лотосы Астрахань,Баскунчак,Узбекистан. 2023-Иран,Красная Поляна, Грузия, Киргизия, Япония, Катар. 2024-Азербайджан, круиз из Дубая, Сейшелы, Беларусь, Индия.2025-Сингапур, Ангкор, Куала Лумпур, Март-Непал,Апрель-Тибет, Июль-Мальдивы,Сентябрь-ЮАР, Зимбабве, Замбия, Ботсвана.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24039
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 16523 раз.
Поблагодарили: 8317 раз.
Возраст: 64
Страны: 59
Отчеты: 68
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #47

Сообщение monkey_puzzle » 12 ноя 2014, 20:11

O'lena писал(а) 12 ноя 2014, 17:37:в 2011 году я была в Бретани и уже тогда она мне приглянулась. Маршрут был совсем другой и про написанные городки и не слыхала. У меня был акцент на островах Бреа, берег Розового гранита, 7 островов. Да и были мы во второй половине сентября. Днем около 17 градусов. В памяти осталось что-то суровое, северное, холодное. Глядя на Ваши фотографии - понимаю, что Бретань ну очень разноплановая.


O'lena, я хорошо помню Ваш отчет по Бретани, несколько раз его перечитывала . От Вас впервые узнала об островах Бреа.
Да, Бретань очень разная! Вообще при планировании у меня были два варианта развития маршрута: север-запад либо юг-запад, в итоге выбрала второй вариант как более комфортный в плане логистики (передвижение общественным транспортом).

В следующий раз (мне очень хочется вернуться) я бы хотела посмотреть северное побережье: и классику (Берег Розового гранита, мыс Фреэль, острова Бреа), и менее раскрученные места и городки. Да что говорить, даже в тех местах, где мы были, осталось столько неизведанного! И мыс Ра (его мы видели только с воды), и Понт-Авен (мы были вынуждены решать вопросы с офисом по туризму в Кемпере, и в итоге заменили этот город на более близкий Конкарно) и ... Перечислять можно долго

Было еще одно место, которое мы посетили, туда меня тянет со страшной силой (о нем я расскажу позже).
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #48

Сообщение monkey_puzzle » 12 ноя 2014, 20:27

Scarlet-Cet писал(а) 12 ноя 2014, 19:55:И еще просьба, пишите, пожалуйста, и про другие кулинарные вкусности, которые если в поездке, желательно с французскими названиями.


На самом деле в нашем "меню" в основном были блины, мидии, устрицы - все довольно банально. Мидии больше всего понравились "a la creme". Пробовали рыбу: понравилась рыба "st pierre" (к сожалению, не знаю, как по-русски называется). Еще очень вкусное блюдо (его пробовали в ресторане отеля "La Duchesse Anne") - "Coquilles Saint Jacques gratinées" (запеченный морской гребешок). Помимо упомянутого ресторана еще бы отметили рыбный ресторан в Камаре-сюр-мер "Chez Philippe".

Про другие сладости бретонской кухни скажу пару слов, когда буду показывать Локронан.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #49

Сообщение Scarlet-Cet » 12 ноя 2014, 21:49

monkey_puzzle писал(а) 12 ноя 2014, 20:27:Про другие сладости бретонской кухни скажу пару слов, когда буду показывать Локронан.


Спасибо еще раз. Ждем, ждем продолжения.
2022-лотосы Астрахань,Баскунчак,Узбекистан. 2023-Иран,Красная Поляна, Грузия, Киргизия, Япония, Катар. 2024-Азербайджан, круиз из Дубая, Сейшелы, Беларусь, Индия.2025-Сингапур, Ангкор, Куала Лумпур, Март-Непал,Апрель-Тибет, Июль-Мальдивы,Сентябрь-ЮАР, Зимбабве, Замбия, Ботсвана.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24039
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 16523 раз.
Поблагодарили: 8317 раз.
Возраст: 64
Страны: 59
Отчеты: 68
Пол: Женский

Re: Бретань: океан, скалы, маяки...

Сообщение: #50

Сообщение O'lena » 13 ноя 2014, 10:33

monkey_puzzle писал(а) 12 ноя 2014, 20:27:когда буду показывать Локронан.

Оооо, вот это здорово, меня очень впечатлила эта деревушка. Буду ждать с нетерпением
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2544
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 54
Страны: 44
Отчеты: 17
Пол: Женский

След.

Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форум — отдых, путешествия, Париж, АндорраОтзывы об отдыхе во Франции — отчёты туристов и путешествия



Включить мобильный стиль