Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #21

Сообщение zaggy » 25 май 2020, 20:09

Спасибо за красочный и информативный отчет, очень интересуемся данным направлением!
Вы отметили, что март удачный месяц для поездки и не очень жарко, а по температурам как было?
Просто критерии жаркости у всех разные :-) а мы как раз очень не любим жару, а нашим летом, когда там зима не очень получается выбраться.

спасибо!
zaggy
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 10.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #22

Сообщение Nikolay Ustinov » 26 май 2020, 07:01

zaggy писал(а) 25 май 2020, 20:09:а по температурам как было?

Было комфортно, поэтому на градусник я даже и не смотрел особо. Думаю, меньше 30 практически везде, кроме пустынь в самое жаркое время дня. В пустыне в полдень было градусов 35. Но воздух сухой, поэтому жара переносится легко. Я как раз в полдень в пустыне менял колесо. Конечно, вспотел, но не было запредельно жарко.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #23

Сообщение Ер.Т. » 27 май 2020, 12:14

Вопрос по Quivertree Forest Rest Camp. Вы бронировали на их сайте. А оплачивали как? Тоже на сайте? Или по приезду, или как-то ещё?
Ер.Т.
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 01.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #24

Сообщение d_iva » 27 май 2020, 12:52

Спасибо за информативный отчёт, очень интересно! Дочитала до конца 3го дня, а по ощущениям, что вы уже давно там и столько всего увидели) Продолжайте пожалуйста)
d_iva
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 08.06.2016
Город: Магадан
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #25

Сообщение Nikolay Ustinov » 27 май 2020, 15:33

Ер.Т. писал(а) 27 май 2020, 12:14:Вопрос по Quivertree Forest Rest Camp. Вы бронировали на их сайте. А оплачивали как?

У них на сайте есть документ https://q.kwikweb.co.za/quivertree/phot ... _Rates.pdf, там написано: предоплата на счет в банке или
...
Written permission to deduct the amount from your card, (which we will only do if you don’t show up).
...

Я взял лист бумаги, написал, что согласен на снятие денег с моей карты в случае незаезда, расписался там, сфотографировал и приложил этот файл к e-mail'у, отправил на адрес quiver@africaonline.com.na. Их такой вариант устроил. Так что предоплаты никакой не было и карту они не проверяли. Все на честность.
Оплатил перед выездом наличными. Можно было и картой, но предупредили, что терминал у них не всегда работает. Поэтому заранее в аэропорту поменял доллары.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #26

Сообщение Ер.Т. » 27 май 2020, 19:07

Спасибо, всё ясно. Правда теперь появились другие вопросы)))
В приведённом вами документе написано: "Night photographing – direct after sunset till sunrise per person N$ 330.00" Я правильно поняла, что за ночную съёмку они хотят почти 1350 руб. с человека? Т.е. если я хочу ночью полазить среди колчановых деревьев, я должна заплатить? Какой-то ценник не гуманный совсем.
Ужин здесь вам понравился? Есть смысл бронировать с ужином?
Ер.Т.
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 01.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #27

Сообщение Sinitza » 27 май 2020, 20:04

Nikolay, фото и видео с гепардами потрясающие , остальные фотографии тоже выше всяких похвал !
Спасибо за Ваш замечательный отчёт , очень надеюсь, увидеть всю эту красоту своими глазами .
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1282
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #28

Сообщение Nikolay Ustinov » 27 май 2020, 22:19

Ер.Т. писал(а) 27 май 2020, 19:07:Я правильно поняла, что за ночную съёмку они хотят почти 1350 руб. с человека? Т.е. если я хочу ночью полазить среди колчановых деревьев, я должна заплатить?

Именно так. До заката - бесплатно. Если хотите на ночную съемку - нужно заплатить. Наживаются на фотографах )))

Ер.Т. писал(а) 27 май 2020, 19:07:Ужин здесь вам понравился? Есть смысл бронировать с ужином?

Мне ужин понравился, несколько горячих блюд на выбор, несколько салатов, десерт, напитки. В целом, в Намибии везде готовят вкусно.
Из альтернатив - разве что с собой что-то привезти и разогреть в микроволновке, либо поехать в райцентр, но не уверен, что там что-то будет работать допоздна.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #29

Сообщение Ер.Т. » 28 май 2020, 13:13

Скажите, пожалуйста, а за какое время до поездки бронировали лоджи? Cильно заранее или можно не спешить?
Ер.Т.
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 01.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #30

Сообщение Nikolay Ustinov » 28 май 2020, 13:22

Бронировал в январе на март. Основное, что нужно сделать как можно раньше - это лодж в Sossusvlei. Место популярное и там не так много альтернатив.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #31

Сообщение Ер.Т. » 28 май 2020, 22:04

А сколько стоил день аренды Тойоты?
Ер.Т.
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 01.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #32

Сообщение Nikolay Ustinov » 31 май 2020, 17:09

Ер.Т. писал(а) 28 май 2020, 22:04:А сколько стоил день аренды Тойоты?

Конкретно эта машина и конкретно в Avis: стоимость аренды со стандартной страховкой 400 долларов на 6 дней. Использовал промокод, который нашел на этом форуме в теме про Avis. Покупал дополнительную страховку 4x4 в Rentalcover за 65 долларов. На карте была заблокировано примерно 600$. Стоимость бензина я как-то не запомнил.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #33

Сообщение Nikolay Ustinov » 31 май 2020, 18:32

День 4. Людериц - город-призрак Колманскоп - Aus

Утром слишком рано вставать не пришлось, поскольку ворота заброшенного города Колманскоп открыты с 9 до 13. А ехать до него из Людерица минут 15-20. Билет можно купить прямо на въезде, стоит он недорого. В 10 часов проводятся экскурсии на немецком и английском. В принципе, можно послушать, длится она не долго и ходят они только по отреставрированным домам в центре. А по самым интересным и занесенным песком нужно уже ходить самостоятельно.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сто лет назад здесь, посреди пустыни Намиб, был богатый и удобный для жизни город, выросший рядом с месторождением алмазов. Но все в этой жизни заканчивается. А в случае с Колманскопом это случилось особенно быстро - алмазы иссякли, люди разъехались, а заброшенный город-призрак медленно поглощает пустыня.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Свет и тень рисуют причудливые узоры, за которыми едут фотографы со всего мира.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Народу было много, это видно по полной парковке. Но все расползаются по довольно большой территории и друг другу не мешают.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

В 1908 году горный инженер из Германии случайно нашел здесь в песке алмаз, никому ничего не сказал, потихоньку арендовал никому не нужный кусок пустыни, после чего объявил о своем открытии и стал миллионером. Такая вот история успеха.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

К середине 20 века Колманскоп был полностью оставлен жителями, а в 1980 году компания De Beers, владеющая месторождениями юга Африки, превратила его в музей под открытым небом.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Когда-то здесь жили люди, а теперь - так. Эта дверь уже никогда не закроется.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Представьте: самолетов нет. На корабле из Германии плыть месяц. На тысячи километров вокруг нет никакой цивилизации, только пустыня.
Чтобы сгладить издержки местоположения, здесь был создан комфорт, которым не могли похвастаться и многие крупные города того времени.
По улицам ходил конный трамвай.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Много ли где в начале 20 века был боулинг? А в Колманскопе — был!
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

В дома было подведено электричество. Был бассейн с морской водой и театр, в который приезжали театральные труппы из Европы.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Была фабрика по производству льда, которым наполняли холодильники. В городе варили пиво, а в этом самом цеху, что на фото, делали немецкие сосиски.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сохранившийся интерьер столетней давности. Вначале показалось, что хозяин куда-то вышел ненадолго и вот-вот вернется. Но через мгновение многоязычный туристический гул разрушил эту иллюзию.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Вот коридор образца начала 20 века.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

А вот соседний дом, построенный по тому же самому проекту, тот же самый коридор. Мне кажется, что через несколько десятков лет природа одержит тут победу, осталось не так много.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сколько там до потолка осталось? Метра полтора? Это — наглядная иллюстрация к фильму «Жизнь без людей».
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Здания имели изящную отделку, которая местами сохранилась и до сих пор, благодаря сухому пустынному климату.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Некоторые дома уже почти занесены песком настолько, что крыша обвалилась и заходить внутрь опасно.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

На горе над городом был построен бассейн, который наполняли морской водой. До моря отсюда 10 километров, поэтому доставка воды была непростой задачей. Тем не менее, деньги с период алмазной лихорадки особо не считали.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Колманскоп - уникальное и необычное место, дающее хорошо прочувствовать силу природы. Мне очень понравилось, ожидания полностью оправдались. Это топовая мировая достопримечательность и посетить ее нужно обязательно. Пока пустыня не поглотила ее полностью. Когда-то это обязательно произойдет.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Кстати, если хотите встретить тут как можно меньше народу, можно приехать после 13 часов. В это время вход стоит дороже, но и народу практически никого. Только не нужно идти вечером. Наиболее удачное время для посещения - когда солнце максимально высоко. В другое время внутри домов будет темновато и не так интересно.

Завтра с утра нам нужно ехать в Соссусвлей к дюнам и мертвой долине, а путь туда не близкий. Поэтому переночевать наиболее оптимально в городке Аус, который находится в сотне километров от Людерица на восток. Дорога - отличный ровный асфальт. И уже утром, выехав из Ауса повернуть на север, в пустыню.

По пути из Колманскопа проехали железнодорожный переезд. И очень повезло, по ней в это время ехал поезд. Железная дорога от Людерица до центральной части страны была восстановлена совсем недавно. Десятилетиями после окончания алмазной лихорадки она была занесена песком, а на форуме есть много апокалиптических фотографий с занесенными песком рельсами, снятых здесь всего несколько лет назад. Но теперь уже ходят поезда.
В железнодорожной группе на Фейсбуке мне подсказали, что это американский GE U20C.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

И через час с небольшим въезжаем в Аус.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Городок совсем небольшой и больше всего похож на поселок. Тем не менее, тут есть несколько отелей, в одном из них мы остановились. Называется Bahnhof Hotel Aus. Бронировал на букинге, чуть меньше сотни долларов с завтраком.
В отеле есть отличный ресторан с открытой террасой. Заказали вкуснейший тыквенный суп, стейк, а на десерт - чизкейк. Напомню, что все это - в какой-то дикой глуши и вдали от цивилизации. Люблю Намибию за это!
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

А вот так выглядел номер. Очень уютно, с деревянным полом. Но был и недостаток - wifi в комнате не работал, пришлось идти заливать фотки из Колманскопа в Инстаграм во двор рядом с ресепшеном.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Перед ужином прокатились по окрестностям. Выехали из города на трассу, повернули налево в сторону Людерица, и через несколько километров - снова налево. Нужно было самостоятельно открыть и закрыть ворота, ведущие в саванну.
И сразу же попадаются дикие страусы, первый и единственный раз за поездку.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Чуть дальше - такой вот артефакт. Как сюда попал этот автомобиль и что за неприятная история с ним случилась, осталось загадкой.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Ну и в этот день, как и во все предыдущие, был яркий и красивый закат.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #34

Сообщение Александ_ра » 01 июн 2020, 18:31

Николай, как же я рада Вашему новому отчету об Африке! С нетерпением ждала. Первое время каждый день заходила посматривала - не начали ли писать)) А потом недели три не заходила. И тут такой приятный сюрприз. Сначала оставляю комментарий, а вечером буду с удовольствием читать (чтобы никто не прерывал и не отвлекал). Уже увидела фото с гепардами и сердце мгновенно заколотилось!) Как же Вам не страшно было. Не знаю решилась бы я на такое... Очень впечатлило.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #35

Сообщение Nikolay Ustinov » 01 июн 2020, 19:44

Александ_ра писал(а) 01 июн 2020, 18:31:фото с гепардами и сердце мгновенно заколотилось!) Как же Вам не страшно было.

Было немного страшно до того, как зашел в вольер. А потом уже сразу становится понятно, что они добрые и не агрессивные, это прямо чувствуется.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #36

Сообщение Ер.Т. » 09 июн 2020, 15:12

А дальше?
Ер.Т.
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 01.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #37

Сообщение Ер.Т. » 01 июл 2020, 21:44

Ну вот! А так хорошо все начиналось! Расскажите до конца, осталось ведь только про Дидвлей!
Ер.Т.
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 01.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #38

Сообщение Александ_ра » 08 авг 2020, 02:10

Николай, спасибо еще раз за отчет! Перечитываю вновь и вновь. Спасибо за Ваш труд, талант, великолепные фотографии. Африка очень заинтересовала. Теперь хочется туда попасть. Скорее бы эти корона-ограничения уже закончились. Так хочется снова начать путешествовать) Думаю, не только мне, но и всем)) С нетерпением будем ждать продолжения Вашего прекрасного отчета!
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #39

Сообщение Nikolay Ustinov » 24 янв 2021, 20:10

День 5. Аус - Sossusvlei

В этот день предстояло проехать 340 километров по грунтовкам через пустыню Намиб до песчаных дюн Сесриема. Смотреть на дюны имеет смысл только на рассвете и закате (в остальное время очень жарко и некрасивый жесткий свет), утром особо не торопились, спокойно позавтракали и выехали около 10 утра.

Через несколько километров от Ауса с асфальта сворачиваем налево и движемся на север через пустыню. На всякий случай взяли с собой запас воды. Но дорога оказалась не совсем пустой, примерно раз в полчаса попадались встречные машины и раз в 50 километров - фермы.
Всего предстояло проехать 340 км.

Качество грунтовки было очень хорошим, она была ровная и без камней. В какой-то момент я поехал слишком быстро и это сыграло злую шутку - взорвалось колесо. Об этом инциденте я уже рассказал: Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни. К счастью, последствий никаких не было, машину удалось удержать на дороге, и минут через 40, заменив колесо, мы поехали дальше.

Внимание, могут появиться зебры!
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

И зебры появились.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Животное очень пугливое и близко к себе не подпускает. Хорошо, что с собой был телевик.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Полосатая лошадь, по-другому и не скажешь.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Кого только не встретишь в, казалось бы, безжизненной пустыне. Но тут — как в иллюстрациях к фильмам National Georgaphic.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

А вот жираф так и не вышел.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Почти четыре сотни километров, пройденных с утра, позади. Время около трех часов дня. Мы в оазисе! Это Sossusvlei Lodge, а в ста метрах от него — въезд в нацпарк Namib-Naukluft, знаменитый своими гигантскими красными дюнами и мертвой долиной Deadvlei.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Лодж состоит из нескольких десятков вот таких домиков. Некоторые из них - на расстоянии сотни метров от входа и на машине к ним не подъехать. Это нужно учитывать.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Внутри домик выглядит вот так. Очень красиво и комфортно, особенно, учитывая местоположение. Электричество, горячая вода, все блага цивилизации. А в десяти метрах за домом - дикая пустыня.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

На территории лоджа есть бассейн, вдоль которого иногда проходят дикие животные. После полудня - самая жаркая часть дня, в это время запросто может быть градусов 35, а то и больше. Бассейн посреди пустыни - это кайф, сравнимый с первым купанием в море в начале долгожданного отпуска!
Единственное, о чем жалею - нужно было остановиться в этом удивительном месте на две ночи, а не на одну. Пусть это и не дешево (самое дешевое предложение, 200$ с трехразовым питанием, было найдено на американском сайте Cheaptickets с использованием промокода на 15%).
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Тут необходимо сделать отступление, что Sossusvlei Lodge находится за территорией нацпарка, вплотную прилегая к ней с внешней стороны. Внешние ворота нацпарка открываются на рассвете и закрываются на закате. И есть еще внутренние ворота, которые открываются за час до рассвета и закрываются через час после заката.

Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Между воротами есть кемпинг Sesriem Campsite. Конечно, мне очень хотелось встретить закат на дюнах, а на следующее утро выехать к ним до рассвета. Но ночевать в палатке, везти с собой ради одной ночи спальники и снаряжение не хотелось. Поэтому я забронировал на одну ночь не только лодж, но еще и кемпинг. Вернувшись после заката на дюнах, уже в темноте, мы оставили там машину и пошли в лодж пешком. Это недалеко, около сотни метров и нужно перешагнуть через невысокий (по колено) заборчик. Единственная сложность - было уж очень темно и ориентироваться было не просто. Лучше заранее прикинуть маршрут, как идти, при дневном свете. Ну и рано утром, тоже в темноте, проделали подобный путь до машины в обратном направлении.

Ближе к вечеру температура становится очень комфортной и мы едем к красным песчаным дюнам. Это - Дюна 45. Название довольно незамысловатое, она находится в 45 километрах от ворот парка.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Они огромные, мягкие и, вечером, очень теплые.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Подниматься нужно босиком, тогда дюна поделится не только накопленным за день теплом, но и своей энергией. Нет, не подумайте, я не сошел с ума и энергия эта не оккультная. Она возникает благодаря трению песчинок об ноги — и это очень приятно.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Подъем на самый верх занимает примерно час. Народу не очень много, китайцев нет вообще, их на тот момент уже не выпускают (март 2020).
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Дюны, как я уже писал, очень теплые после жаркого дня. А вот утром - неприятно холодные. Наверх - только перед закатом, иначе впечатление будет совсем не то.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сидим на самом верху. Ждем. Закат над огромным оранжевым океаном песка. Очередной. Эта страна каждый день дарила нам красивые закаты!
Тут однозначно стало понятно, что деньги на кемпинг между ворот были потрачены не зря. Потому что внешние ворота в этот момент уже закрываются.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Спустились. Тишина и спокойствие. Темнеет. Но пора ехать к выходу. Через час после заката внутренние ворота закроются. Нужно успеть.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Возвращаемся в лодж уже в темноте. Выхожу из машины, случайно обращаю внимание на небо. А там… Такого количества разноцветных звезд я не видел никогда. Несметные миллиарды ярких звезд южного полушария, разные галактики — впечатляет и сложно оторвать взгляд.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Идем на ужин. Как это и принято в Намибии, под звездным небом. На выбор предлагается множество видов местного мяса, которое прямо при тебе жарят на гриле. Тут и зебра, и орикс, и всякие антилопы. Кого только нет, видов десять, наверное. Но заказываю обычную говядину. На мой взгляд, есть тех, кого ты днем с удовольствием фотографировал - неправильно.
Ну и перед сном еще один взгляд на небо. Спать осталось не долго, завтра подъем - до рассвета.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #40

Сообщение Nikolay Ustinov » 31 янв 2021, 16:20

День 6. Sossusvlei - Deadvlei - Windhoek

Встать пришлось за полтора часа до рассвета. Полчаса на сборы и за час до рассвета уже откроются внутренние ворота.
На ресепшне я накануне заказал завтрак с собой. Думал, дадут пакет с бутербродами и фруктами. Но не тут-то было. Мне выдали огромную плетеную коробку весом килограмм пять и два литровых термоса, с чаем и кофе. Сказали, что это Picnic pack или что-то подобное. Я подумал, что вышла какая-то дискоммуникация и мне за это все придется немало заплатить (потом выяснилось, что это бесплатно!).
Забираем всю эту ношу и идем через ночную пустыню до машины (а она стоит в паре сотен метров на кемпинге, кто не помнит). Темнота - абсолютная, луна уже зашла. Пришлось ориентироваться по GPS, машину я предусмотрительно отметил точкой на карте.

Становится светло, но до появления лучей солнца еще далеко. Подъезжаем к дюне 45. Довольно прохладно, сидим в машине, пьем чай из отельного термоса.
А люди уже вовсю поднимаются наверх встречать рассвет. И зря они это делают, после ночи песок холодный и неприятный. Ходить по дюнам лучше перед закатом!
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Примерно через полчаса местность преображается. Это не самая большая дюна здесь, но тоже внушительная. Ее высота 170 метров. Для масштаба наверху видны людишки.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Солнце осветило песчаные стены первыми лучами.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

А теперь нужно ехать к Deadvlei. Скоро солнце перевалит через высокие дюны и осветит долину, до этого момента есть минут 40.
Чем дальше вглубь пустыни, тем уже песчаное ущелье и красивее пейзажи.
Пустыня Намиб считается одной из самых древних в мире, а эти дюны существовали уже в то время, когда по Земле еще ходили динозавры. Пережили динозавров, переживут и людей, в этом сомнения нет.
Дождь здесь бывает крайне редко, в январе-феврале. Все остальные дни - ясные и солнечные.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

В конце асфальтовой дороги есть парковка для легковых машин, дальше от которой можно добраться с местными рейнджерами.
Дальше дорога длиной в несколько километров идет через пустыню по песку. Повторюсь:

И отдельно хочется рассказать о дороге к Deadvlei. На форуме многие ей пугают, кто-то даже там застрял и вынужденно провел ночь.
Эта дорога представляет из себя несколько километров глубокого песка, в котором проделаны многочисленные колеи.
Если у вас не полноприводная машина, проехать там невозможно. Нужно будет дождаться рейнджеров, они довезут.

Если у вас полноприводный паркетник и есть опыт вождения по бездорожью, то можно попытаться проехать ходом на высокой скорости. X-trail там проезжал, я видел.
А вот на полноприводных машинах типа Fortuner или Hi-Lux (предварительно убедиться, что они именно 4x4) эта дорога не представляет никакой сложности. Можно смело ехать. Только включить пониженную и блокировку дифференциала (крутилка на передней панели, там же, где 4x4, вывернуть в крайнее правое положение, рычаг КПП должен при этом обязательно быть в позиции N).


После парковки для полноприводных машин нужно пройти еще примерно километр пешком.
Хочу сразу сориентировать - от этого знака нужно идти прямо на дюну и обогнуть ее справа. Мы вначале немного заплутали, ушли налево и потеряли полчаса. На карте maps.me это место было отмечено некорректно.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Но успели вовремя. Солнце только вышло. Днем здесь будет раскаленная сковородка с температурой за 40, а сейчас - очень комфортно.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Долина покрыта твердой белой солью и окружена одними из самых высоких в мире дюн высотой до 400 метров.
Яркий и ослепляющий бело-оранжево-синий пейзаж кажется настолько сюрреалистическим, что посещают мысли, что так не бывает и это все фотошоп. Но нет, можно протереть глаза руками, прикоснуться к окаменевшим деревьям и убедиться - это по-настоящему так!
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Deadvlei с языка африкаанс переводится как мертвая топь.
Шесть веков назад здесь текла река, превращая долину в оазис посреди океана песка. Но потом дюны сдвинулись и перекрыли доступ воде, а деревья окаменели на жарком солнце.
Благодаря очень сухому воздуху, за сотни лет они не сгнили и не разрушились.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Deadvlei - самый известный в Намибии фотосайт и, когда-то давно увидя фотографии отсюда, у меня появилась мечта побывать в Намибии. Которая впоследствии и осуществилась.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Вот оно - оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни. Незадолго до поездки, буквально за три дня, мы были на концерте группы Чайф. И их песня «Оранжевое настроение» оказалась очень созвучна увиденному.
Грустить или о чем-то переживать в этом месте невозможно, хотя по зловещему названию так и не скажешь.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Солнце уже высоко, а нам еще идти обратно до машины. Становится жарко.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Возле парковки в тени деревьев есть столики. Достаю из багажника наш ящик с завтраком. Накрываю поляну не только для нас двоих, но и для группы немецких туристов, которые с удовольствием присоединились к трапезе. Большое спасибо отелю Sossusvlei Lodge (https://sp.booking.com/hotel/na/sossusv ... aid=325219), это было очень круто и необычно! Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Возвращаемся в отель искупаться в бассейне, пообедать и забрать вещи. Понимаю, что очень хотелось бы провести тут еще одну ночь, чтобы никуда не торопиться. Выделить на Sossusvlei всего одну ночь было ошибкой.

Прямо у входа встречает местный житель.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Ну и настало время выезжать в сторону аэропорта, до которого 374 километра, из них 2/3 - по грунтовкам.
По пути останавливаемся в поселке Solitaire, чтобы купить знаменитый яблочный штрудель и пофотографировать артефакты прошлых эпох.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

По мере продвижения на север пустыня постепенно превращается в степь.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Чем ближе к Виндхуку, тем более зелеными становятся пейзажи.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Позади несколько сотен километров грунтовок - и наконец-то асфальт. Вокруг все становится совсем зеленым и скоро уже закат. Последний закат этой поездки.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Уже в темноте проезжаем без остановки через Виндхук и сразу едем в отель Trans Kalahari Inn, который расположен возле аэропорта. Чувствую очень сильную усталость после дороги, но сразу отдохнуть не удается. Несмотря на наличие брони booking.com, в отель нас не заселяют - нет мест. Максимум, что они смогли сделать - посоветовать поехать в соседний более дорогой отель. Ни о какой оплате разницы даже слышать не захотели. Спорить не стал, просто по возвращении выбил с них эту сумму с помощью поддержки Букинга.
Этот отель стал единственным, о котором остались негативные впечатления. А все остальные - приятно удивили.

Намибия - очень комфортная, красивая и необычная страна с хорошим европейским сервисом (спасибо немцам). Здесь вкусная и привычная нам еда, хорошие дороги со спокойным трафиком и разнообразные пейзажи.
Как выяснилось, экзотика вполне может быть без экстрима!

За 6 дней было пройдено примерно 2500 километров по южной части страны. Северная часть вместе с национальным парком Этоша и племенами химба осталась на следующий раз.

А утро следующего дня началось с полета с авиакомпанией Air Namibia в Кейптаун. Это был предпоследний рейс перед закрытием границ. Но это уже совсем другая история. В Намибии начинающаяся в тот момент эпидемия нас не затронула.
Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль