Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Шенгенская виза общие вопросы без привязки к стране. Шенгенская зона какие страны. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение Igdon » 28 май 2010, 20:51

Консульства Шенгенских стран требуют при поездке ребенка с одним из родителей нотариально заверенное согласие на выезд от второго.
Мой друг воспитывает дочку. Бывшая жена участия в ее судьбе не принимает. Разрешения на выезд готова подписывать только за деньги. Крайний раз запросила 50 000 рублей. То есть не вариант. Имеются два запасных, по которым и хочется попросить совета.

1. Есть возможность за 5000 руб. сделать "левое" согласие. Там будет стоять настоящая печать "живого" нотариуса. Одно но: оно не будет зарегистрировано в реестре. То есть, если из консульства позвонят по указанному на бланке телефону, там ответят, что такое согласие не заверяли. Какова вероятность, что позвонят? Может быть есть тут у нас нотариусы или их помощники - скажите, бывают ли такие звонки из консульств?

2. На сайтах консульств есть упоминание о некоей "справке из милиции о невозможности установления местонахождения отца/матери". Что это за зверь такой? Спрашивал у знакомых из милиции - никогда не слышали. Звонил во все консульства, чьи справочные телефоны смог найти. Так и не выяснил, что в этой справке надо написать и какие печати должны стоять?
Посоветуйте, кто что знает. Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Igdon
активный участник

Благодарил (а): 17 раз.
визовый центр Италии

Re: Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего

Сообщение Genia » 28 май 2010, 20:58

справка из милиции о том что Иванов Иван Иванович по данному адресу не числится и местонахождение его неизвестно. Делается в отделении милиции по прописке "нормального" родителя.
Но обычно это отцы неизвестно где, и в консульствах к данным спраквам привычны. А когда мать неизвестно где и ребенок с отцом - это редкость большая.... Я б рекомендовала левое согласие сделать, это менее подозрительно чем исчезнувшая мать.
жизнь как чудо!
Genia
активный участник

Фото: 874
Благодарил (а): 9 раз.
Страны: 52
Отчеты: 9

Сообщение Bojulia » 28 май 2010, 21:31

Аналогично - лучше левое согласие, ибо это формальность...
никто проверять нотариусов не будет...
второй момент - почему не прикинуться папой-одиночкой?
где фигурирует то, что ребенок имеет какое-то отношение к маме?
фамилия же папина по идее Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего ...
уточните в Посольстве - для пап-одиночек - какие документы требуют предоставить...
Хорошо там, где нас нет?...Значит надо быть там - где мы - есть!...
Форум - это мой Мир, Мир без границ - мне в нем уютно!
Bojulia
почетный путешественник

Фото: 380
Благодарил (а): 449 раз.
Страны: 25
Отчеты: 4

Сообщение Genia » 28 май 2010, 21:37

папа будет одиночкой только в случае смерти мамы или лишения ее родительских прав. соответственно это свидетельство о смерти или решение суда. Это одинокой маме проще - тогда в свидетельстве о рождении вместо папы стоит прочерк. Прочерка же вместо мамы я еще не видела:-)
жизнь как чудо!
Genia
активный участник

Сообщение Igdon » 28 май 2010, 22:05

Genia писал(а):папа будет одиночкой только в случае смерти мамы или лишения ее родительских прав. соответственно это свидетельство о смерти или решение суда.

Мы эти возможности тоже рассматривали. Копия решения суда - нет таких знакомых, кто бы нарисовал. Справку о смерти, в принципе, можно сделать за недорого, но решили, что нехорошо это как-то, живого человека хоронить, пусть даже и на бумаге.
Igdon
активный участник

Сообщение Genia » 28 май 2010, 22:14

Да это я даже не к тому, про папу-одиночку... не надо никопию решения суда рисовать, ни других бумаг. Сделайте эти левые согласия, и уж с перечислением всех стран шенгена и припиской про все прочие страны мира и до восемнадцати лет. И несколько, потому что например итальянцы забирают оригиналы и не возвращают, а вам еще погранконтроль проходить..
жизнь как чудо!
Genia
активный участник

Сообщение Tianna » 28 май 2010, 22:30

Ну вообще есть еще один вариант, можно запросить разрешение в суде. Процесс долгий, как минимум месяца 2-3 , но зато и разрешение получите до 18 лет. Геморой, но зато один раз)
p.s. а так делайте левое разрешение, не проверяют

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Genia писал(а):Сделайте эти левые согласия, и уж с перечислением всех стран шенгена и припиской про все прочие страны мира и до восемнадцати лет.

Сейчас посольства шенгенские (не знаю как все, но большинство) требуют чтобы стояла их страна , ну мах еще одна-две-три и точные сроки когда ребенок выезжает, допустим с 01,08,10 - 20,08,10
Tianna
полноправный участник

Фото: 571
Благодарил (а): 19 раз.
Страны: 17

Сообщение Bojulia » 28 май 2010, 22:34

Genia писал(а):папа будет одиночкой только в случае смерти мамы или лишения ее родительских прав. соответственно это свидетельство о смерти или решение суда. Это одинокой маме проще - тогда в свидетельстве о рождении вместо папы стоит прочерк. Прочерка же вместо мамы я еще не видела:-)

Ага - вот это мне тоже интересно было узнать...Потому что инфы нет такой ни на форуме ни у общих знакомых...
Спасибо!

Genia писал(а):Да это я даже не к тому, про папу-одиночку... не надо никопию решения суда рисовать, ни других бумаг. Сделайте эти левые согласия, и уж с перечислением всех стран шенгена и припиской про все прочие страны мира и до восемнадцати лет. И несколько, потому что например итальянцы забирают оригиналы и не возвращают, а вам еще погранконтроль проходить..

Упаси Господь доки суда рисовать или хоронить заживо...
Igdon - вы не озвучил страну шенген...Швейцария - к примеру, возвращает нотариальную копию согласия. Сегодня консультировалась с ними.
В любом случае - какая проблема - если уж вы сделали нотариальный перевод согласия, и как посоветовала Genia до 18-ти лет - сделать у того же нотариуса заверенную копию этого документа - и передать в Консульство на оформление - копию нотариально заверенного перевода - а оригинал оставить себе на будущее...
Bojulia
почетный путешественник

Сообщение barQ » 28 май 2010, 22:45

Genia писал(а):папа будет одиночкой только в случае смерти мамы или лишения ее родительских прав. соответственно это свидетельство о смерти или решение суда. Это одинокой маме проще - тогда в свидетельстве о рождении вместо папы стоит прочерк. Прочерка же вместо мамы я еще не видела:-)

Папа может быть одиночкой при усыновлении. И прочерк будет вместо мамы, не сомневайтесь.
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
barQ
путешественник

Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 47

Сообщение Bojulia » 28 май 2010, 22:55

Tianna писал(а): Сейчас посольства шенгенские (не знаю как все, но большинство) требуют чтобы стояла их страна , ну мах еще одна-две-три и точные сроки когда ребенок выезжает, допустим с 01,08,10 - 20,08,10

Давайте без фантазий и запугиваний - конкретно какие Посольства требуют на срок именно выезда? Факты пжта...
Мы сейчас подаем в Швейцарию такое согласие - срок больше года...и ранее так подавали - на годовую визу и менее - сроки визы они дают, ориентируясь на срок согласия, а не наоборот...
Bojulia
почетный путешественник

Сообщение Genia » 28 май 2010, 23:02

Приближенные к реальным сроки выезда предпочтительнее, и в идеале должна стоять страна оформления визы а после приписка про прочие страны шенгенского соглашения, но при стоимости согласия в пять штук и таких сложностях может стоит попробовать обойтись одним общим.... Было бы действительно проще, если б Igdon озвучил консульство.
Последний раз редактировалось Genia 28 май 2010, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
жизнь как чудо!
Genia
активный участник

Сообщение Igdon » 28 май 2010, 23:09

Genia писал(а):в идеале должна стоять страна оформления визы а после приписка про прочие страны шенгенского соглашения

Даже не в идеале, а только так и никак иначе.
Не прокатывают сейчас в консульствах "согласия на выезд до достижения 18-летнего возраста". По крайней мере в Итальянском и Испанском. Требуют согласия под точные даты поездки (ну или с небольшим люфтом).
Таким образом надо каждый раз отдавать по 5000 (да и будет ли такая возможность через полгода-год), и дрожать проверят-не проверят; дадут визу-не дадут.
Поэтому я так справочкой из милиции и заинтересовался, что ее сделал один раз и уж года на два-три всяко хватит.
P.S. Только сейчас обратил внимание, что в предыдущем посте ко мне обращаются в женском роде. Шенген и согласие на выезд несовершеннолетнего Перечитал свои сообщения. Действительно складывается впечатление, что это нынешняя подруга жизни жалуется на злоключения с "его бывшей".
Последний раз редактировалось Igdon 28 май 2010, 23:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Igdon
активный участник

Сообщение Гость » 28 май 2010, 23:11

Главное не соваться к французам.Делайте липу и идите к испанцам.Самые лойальные.Все липовые брони делал через них.
Гость

Сообщение Genia » 28 май 2010, 23:18

Справка из милиции кажись даже без печати, на бланке в углу реквизиты отделения, и слова что по данному адресу не значится и местонахождение неизвестно. У меня на работе ксерокс такой справки лежит, если надо могу в понедельник точно посмотреть... Но все справки, с которыми сталкивалась я, касались пап. А много ли у ребенка одинаковых по срокам с папой шенгенских виз? Просто если по документам видно, что ребенок неоднократно въезжал и выезжал с отцом, то может и справка из милиции проканает.
жизнь как чудо!
Genia
активный участник

Сообщение Tianna » 28 май 2010, 23:24

Bojulia писал(а):
Давайте без фантазий и запугиваний - конкретно какие Посольства требуют на срок именно выезда? Факты пжта...
.

При чем тут фантазии и запугивание, говорю реальные вещи на сегодняшний день точно знаю - это Германия, Франция, Италия. Есть знакомый пограничник, от него инфа по-поводу большинства стран

в частности на сайте консульства Франции приведено следующее:"В обязательном порядке: оригинал и копия нотариально заверенного разрешения на выезд ребёнка от обоих родителей, действительное на все время поездки, и подписанное не ранее, чем за 1 месяц до дня подачи."
Tianna
полноправный участник

Сообщение TsarTV » 28 май 2010, 23:25

А почему справочка из милиции? у меня сестра пошла к нотариусу -сказала,что не знает местонахождение отца ребенка,что он не принимает участие в воспитании и попросила разрешение для выезда ребенка за рубеж на пять лет для эстонского консульства и стран шенгена, причем не только вместе с собой,но они еще и для бабушки оформили разрешение и на визу подавала уже бабушка с внучкой с двумя разрешениями-от мамы и от отца(якобы неизвестно где находящегося).Визу дали на год обоим,отцу никто и не сказал,хотя алименты он платит,правда он и не спрашивает,так как не общаются они уже года 4,ребенку 10 лет. вся справка рублей 500!!! и полчаса времени!!
Только если у вас такие отношения с мамой девочки,она ведь может узнать,о ваших поездках заграницу и наложить запрет на выезд ребенка(как у Орбакайте),тогда все равно придется идти в суд(((
а паспорт у ребенка,вообще первый и никуда до этого не выезжала никогда,все прошло без проблем,эту консультацию сам нотариус и посоветовал,как сделать !
Последний раз редактировалось TsarTV 28 май 2010, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
TsarTV
абсолютный путешественник

Фото: 9
Благодарил (а): 428 раз.
Страны: 65
Отчеты: 1

Сообщение Igdon » 28 май 2010, 23:29

Genia писал(а): У меня на работе ксерокс такой справки лежит, если надо могу в понедельник точно посмотреть...

Надо. Если сбросите мне скан на почту (dondysh@yandex.ru), буду весьма признателен.
Genia писал(а):А много ли у ребенка одинаковых по срокам с папой шенгенских виз?

В том то и дело, что ни одной. Есть одна Болгарская виза за прошлый год. Болгарам тоже согласие супруги требовалось, но у нее тогда аппетиты поменьше были - десяткой обошлось.
Igdon
активный участник

Сообщение Genia » 28 май 2010, 23:30

нифига такое нотариальное заявление не действует в "приличных" странах.... В Финляндию и Швецию года три уж как не берут такие нотариальные заявления со слов отца\матери, эстонцы тоже могут скоро лавочку прикрыть. А раньше да, был отличный выход из положения.
жизнь как чудо!
Genia
активный участник

Сообщение TsarTV » 28 май 2010, 23:35

Genia писал(а):нифига такое нотариальное заявление не действует в "приличных" странах.... В Финляндию и Швецию года три уж как не берут такие нотариальные заявления со слов отца\матери, эстонцы тоже могут скоро лавочку прикрыть. А раньше да, был отличный выход из положения.

Ну может это в Москве прикрыли-в Питере все действует и в большинстве все так и выезжают,особенно в Финляндию!!! Нотариальное разрешение явно более весомый документ,чем "справочка" из милиции,да еще и без печати!

Виза получена 28 апреля на год с 15 мая 2010 по 14 мая 2011 и 16 мая уже открыта! только факты
Последний раз редактировалось TsarTV 28 май 2010, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
TsarTV
абсолютный путешественник

Фото: 9
Благодарил (а): 428 раз.
Страны: 65
Отчеты: 1

Сообщение Tianna » 28 май 2010, 23:37

У меня подруге нотариус отказался делать справку с ее слов, сказала что она не имеет никакой юр. нагрузки и в принципе такую справки делать не законно. Нотариус может выдать такую справку только после справки из милиции, о неизвестном местонахождении отца (в вашем случае матери)
Tianna
полноправный участник

След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеОбщие вопросы о путешествиях по странам ЕвропыШенгенская виза - общие вопросы без привязки к стране

Включить мобильный стиль