Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #1

Сообщение georgkap » 18 сен 2015, 14:20

Очень долго ломал голову, как назвать отчёт, ничего не мог придумать. Куда-то делася фантазия...


Однажды, сидя в нашем любимом ирландском пабе в Питере, мы с женой обсуждали очередной будущий круиз. Именно этот. Вернее, обсуждал я, а Ирина слушала. Я перечислял города, достопримечательности.... И вдруг она неожиданно говорит, давай мол, твою маму возьмём. Она в восторге будет. Я подумал, почему бы и нет. Предложил маме, всегда с интересом нас о круизах расспрашивающей. Она, как ни странно, согласилась. Я, если честно, думал, что это ненадолго. Однако мама проявила стойкость характера, в том числе и в тот момент, когда всех нас охватила несусветная паника и шухер. Я о падении рубля, естественно. Вместо того, чтобы спокойно отказаться, она явилась к нам, гордо протянув свою долю за круиз. Не будем отчаиваться, говорит. Ну и тогда я понял, что круиз этот точно состоится. Раз уж мама такая решительная, не пристало и нам голову в песок прятать. В этом песке доллар не дешевле

Через неделю после приглашения мамы нам стало понятно, что надо и дочку с собой пригласить. Согласилась предварительно и она. И тоже всяких там было много опасений, что опять без неё отправимся. Но и тут пронесло. После финального платежа и онлайн-регистрации появилась некоторая успокоенность, и я решительно сказал себе, что пора и подготовиться как-то. Всё-таки три женщины в комплекте это не одна жена, как обычно в поездках. С которой можно включить дурака иногда, типа зая, ну я же здесь первый раз, не знаю, не помню, заблудился.
А тут их три и выглядеть дураком совсем не охота. Получится такой дурак в кубе, не слишком прикольно.
Вообще, интересная такая перспектива мне корячилась. Всё вспоминал отчёты Юрия-Шефа, каково ему с тремя женщинами всё время, заклюют ведь одного мужика как нефиг делать.

Эх, жизнь! Верни нам рубль образца хотя бы лета-2014 ! Заказал бы индивидуальные экскурсии, как обычно. Ну не во всех портах, но точно в Севилью из Кадиса бы сгоняли и во Флоренцию из Ливорно, это я изначально планировал, когда только забронировался. Кстати, как раз прошлое лето это и было.

Теперь же придётся жить иначе, думалось мне. Цены-то у индивидуальных гидов, конечно, запросил всё-таки, вдруг сжалится кто-нибудь и предложит стоимость, сравнимую со стоимостью билета на поезд из Ливорно во Флоренцию. Но не слишком надеясь на это. Ещё был вариант пересечься на организованных экскурсиях с общефорумным круизом на Фортуне, у нас три порта там были (Лиссабон, Кадис и Марсель), где наши корабли стояли одновременно. Правда, время прибытия не совпадало. В Лиссабон мы приходили на час позже и они бы, скорей всего, не стали бы ждать. В Кадисе вообще у нас стоянка начиналась в 13-00, точно облом. А Марсель подходил, тут уже мы раньше бы сошли на час раньше и их дождались бы, но в Марселе Кусков заканчивал свой круиз и автобусную поездку в Авиньон или Арль не планировал.

Выходило по всему, что всё придётся планировать самостоятельно. Был ещё, конечно, вариант. Включить лень и вообще не готовиться, а ориентироваться по ситуации. Но я это героически отмёл и пообещал себе хоть что-то сделать. По вышеуказанным причинам.

Пару слов о ценах. Изначально было 4481 доллар на четверых во внутренней, потом, примерно за месяц до круиза, Алекс предложил балкон гарантированный за доплату в 447 долларов. Я недолго думал, минут пять, и согласился. Номер каюте присвоили сразу же, она оказалась на выступе 6-й палубы, с незагороженным видом, отлично. Правда, онборд-кредит с 225 долларов слетел до 150 почему-то, да и фиг с ним. Итого стоимость круиза на четверых с балконом без чаевых составила 4928 долларов, 112 в сутки на человека, вроде и не страшно. Но цифры в рублях, конечно, дикие совершенно получались, по какому бы из нынешних курсов не считай.

Чаевые, кстати, я оплатил заранее, ещё по старому тарифу в 12 долларов. Они там в какой-то момент повышались до 12,95, а если оплатить заранее успеть, то немножко сэкономить можно, чем и воспользовались.

Когда началась свистопляска с курсами валют, у нас были забронированы два круиза. Мы начали лихорадочно платить частями и туда и туда и кое-где промахнулись, можно было потормозить и выиграть потом при падении доллара. Но не зря говорят про прикуп и Сочи. Оба круиза были все-таки оплачены, про курсы старались не думать, не портить настроение. Сходили по фьордам, замёрзли и простудились. Но впереди уже маячил Силуэт с тёплым Средиземным морем сентября и это окрыляло.

Логистика маршрута была следующей. Из Питера я, жена и дочка стартуем 2 сентября на прямом рейсе KLM в Амстердам. В аэропорту нас уже ждёт прилетевшая на полчаса раньше из Болгарии мама. Мы дружно садимся в поезд и, выйдя на Амстердам Централ, заселяемся в отель A-Train напротив. Уже вечер и мы бодро двигаем в Квартал красных фонарей. Посмотреть, разумеется, для тех, кто не видел. А дальше видно будет. Поутру дочку с мамой на катер по каналам, они в Амстере первый раз. Сами на рынок Даппермаркт прокатимся, селёдки поедим, ну и ещё там по мелочи, классный он, этот рынок. От отеля до круизного терминала максимум с полчаса ходьбы, судя по гуглокартам.
Дальше круиз, потом день в Риме все вместе, утром следующего дня мы с женой на неделю на пляжи Сицилии, дочка в Питер на работу, мама ещё на день в Риме и тоже домой.

Такие вот предварительные намётки.

За месяц до круиза случились у меня выходные, я такие называю "пассивные". Дел никаких нет, либо они не из категории существенных. И вот лежишь на диване и думаешь всякую ерунду, например, что надо бы к круизу поготовиться. Чтобы дурак в кубе не появился. Ну и решительно встал с дивана, перенёс ноутбук на стол, налил чайку с лимоном. Достал пачку листков А4, записывать планы по конкретным стоянкам. И обычно на этом этапе у меня наступает ступор и нападает лень. Ан нет на этот раз. Пошёл по порядку. Амстердам пропускаем, я там всё знаю. Брюгге... Кое-что уже заранее почитал, быстренько перевёл на бумагу, пробил, где станции катеров по каналам. Пивная с хорошими отзывами "2 be", Музей шоколада. Некая обязательная программа выполнена, далее прогулки по городку и фотосессии. Также был найден русскоязычный минивэн , 20 евро с носа за туда-обратно из Зеебрюгге плюс ожидание. Показалось недорого, попутчики согласились, и вот вшестером забронировались.
Но это крохотный Брюгге. А потом у нас совсем немаленький Лиссабон. И вот тут я голову сломал реально. Сначала подсмотрел у Кускова в их подготовке план. Думаю, чего там выдумывать, если уже всё до меня выдумали. Потом смотрю внимательно....Не, не нравится. Жеронимуш и район Белема хочется посмотреть, хоть и понедельник, всё закрыто. Ну хоть снаружи. Парки там ничего такие. Площадь Коммерции и Площадь Россиу красивые. В общем, начал новый листок заполнять. Наметал кое-что, проездные дневные, естественно. И в итоге получилось два варианта. Первый полностью на общественном транспорте и пешком. Второй на бас-туристиках, если удасться в них влезть, там две линии по 90 мин, маршруты очень неплохие по моему разумению. И всё, что нам надо, проезжается. Одну линию откатали, на обед вернулись. Или не вернулись, посмотрим. И потом на вторую, там океанариум и канатная дорога. Очень бы хотелось, но два корабля прибавят ощутимо туристов, это точно. И очереди гарантированы.

Этими вот изысканиями занимался я несколько часов, периодически прерываясь на письма по трансферу в Брюгге и личные сообщения попутчикам. К вечеру трансфер был утверждён и заказан, а Лиссабон заочно утомил меня настолько, что на всё остальное хотелось плюнуть и растереть. В итоге так и было сделано. Однако на следующий день я заставил себя посмотреть на расписание поездов из Ливорно во Флоренцию и обратно. И тут несколько озадачился.

Стоянка с 7-00 до 19-00. Реально на электричку в 8-12 успеть, я думаю, если не тупить. И в 9-32 уже высаживаемся во Флоренции. А вот обратно придётся уезжать рано, в 15-00. Потому что если этот поезд накроется медным тазом по какой-то причине, либо мы вдруг на него опоздаем, то есть ещё один, в 15-28. А после него только в 17-28 и уже это нам никак не подходит, ежу понятно. Ну и получается, что чистого времени на Флоренцию у нас, если отсечь всякие перекусы и дорогу от/до вокзала примерно 4,5 часа... Ну как-то маловато.

Начали опять появляться всякие мысли о том, что ну её опять, эту Флоренцию. Или может, трансфер взять.... Говорят, у трапа таксисты комплектуют минивэны за недорого. В прошлом году не видел... Короче, я предложил себе вернуться к этому вопросу позже. Здесь заранее я ничего не мог заказать, ибо попутчики не собирались туда, а на четверых дороговато. Да и куда ещё податься из Ливорно, если уже и в Пизе и в Лукке были? Если только на пляжи Марина-ди-Пиза, купаться и загорать и гори всё синим пламенем.

По остальным портам было более-менее понятно. Из Кадиса в Херес, сразу с вокзала в бодегу Эмилио Лустау, там заказана экскурсия с дегустацией, само собой. Надегустировавшись, бодро осматриваем Херес и возвращаемся в Кадис, который также бодро пытаемся в остаток времени осмотреть. В Гибралтаре и Малаге обычные пешие осмотры объектов культурного наследия и шоппинг. Марсель... скорее всего на электричке куда-нибудь недалеко, Экс-ан-Прованс подходит. Сам Марсель какой-то отталкивающий мне рисовался. Ну и Рим, тут уже спешки никакой, степенно, со вкусом. Сразу прошлый год вспоминается, тёплый вечер, без дневной безумной жары, подсветка Колизея и Арки, мы с Ириной стоим у форумов и не можем оторвать глаз. Ну казалось бы, что там смотреть? А ведь как магнит притягивает... Мы с Ириной в Риме окажемся в третий раз и уже не терпится. Запал в душу, зацепил, реально манит вернуться. Почти как Барселона. Маме в этом плане повезло. Мы все были должны на следующее утро после круиза разлететься: дочка с мамой в Питер, мы с женой продолжать отпуск на Сицилии. Но Алиталия сделала ход конём, отменив вылет в Питер 15 сентября. Дочка тогда имела планы с нами на Сицилию, и её это не касалось. А маме предложили на день позже лететь или вернуть деньги. Она подумала и решила самостоятельно в Риме на день задержаться, я ей тут же хостел около Термини нашёл недорогой.

Потом, спустя некоторое время, выяснилось, что по работе дочка не сможет с нами на Сицилию, и она купила билет на 15 сентября в Питер прямой....у Алиталии, разрази меня гром! Я не понял действий авиакомпании и решил выяснить, что это за фокусы. Связаться с ними быстро не удалось, какие-то сбои шли, и я написал в Тикетс, собственно там и покупались билеты, да и письмо от них было об отмене рейса. Да, всё правильно, ответили мне. Было сообщение от итальянцев об отмене рейса. А вот сообщения о том, что рейс опять появился в продаже, не было. Предложения о том, чтобы всех перебронировавшихся вернуть обратно, тоже не поступало. Мне чисто принципиально надо было услышать объяснения, мы не собирались ничего уже менять. И спорить я долго не стал, кто тут верблюд из нас. Самое интересное, что маме чехи шенгенскую визу дали строго под маршрут. У неё там Прага ещё была на пять дней, и чехи инвалидам 2-й группы дают бесплатно, она и повелась на халяву. Я-то на финнах настаивал, там сразу мультик на полгода, но те бесплатно отказывались, не та группа, говорят. А если бы перенос рейса сделали уже после получения визы? Тогда пришлось бы возвращать деньги, покупать новый билет по совершенно другим деньгам, и вот здесь можно было пободаться. А так даже лёгкая зависть была. У нас Рим то в середине круиза, то перед круизом, то после. И всё по одному дню. А у мамы с первого раза два дня, везёт же людям...
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Карибский круиз отзывы

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #2

Сообщение georgkap » 18 сен 2015, 14:26

Celebrity SilhouetteОтзывы о круизах на лайнере Celebrity Silhouette: Всем привет. Из черновика, который пописывал в процессе подготовки, не стал ничего удалять или изменять. А ведь не все получилось, как планировал. Комедия обломов, преследовавшая нас в Норвегии в мае и здесь иногда показывала нос из-за угла.
Мы с Ириной сейчас на Сицилии, жаримся на солнце. Глобально возьмусь за отчёт я после 23 сентября. А пока кусочками.
Последний раз редактировалось georgkap 19 сен 2015, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #3

Сообщение queen_V » 18 сен 2015, 14:52

Хорошее начало, буду ждать продолжения. А Сицилия это отлично, пусть вам с погодой и дальше повезет!
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #4

Сообщение georgkap » 18 сен 2015, 15:09

Ну не знаю, повезло ли с погодой. По ощущениям, хорошо за тридцать, без ветра почти. Вчера поехали в Катанию на шоппинг, там вообще караул, просто дышать нечем.

Но на пляже поваляться, как жена любит, самое оно.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #5

Сообщение queen_V » 18 сен 2015, 15:20

Мне кажется повезло. Во время отдыха у моря солнце лучше, чем дождь. Но это, конечно, кому что больше нравится.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #6

Сообщение georgkap » 18 сен 2015, 18:14

Всё началось, как и было запланировано. Самолёты наш из Питера и мамин из Бургаса прилетели без опозданий, мы встретились в зале прилёта Схипхола у большого куба в красно-белую клетку, сели в поезд и через полчаса уже выходили из отеля на вечернюю прогулку по Амстердаму. Погода теплом не баловала, но пока без дождя и на том ей спасибо. Пришли в Квартал красных фонарей, походили там, поглазели. Мама, конечно, в лёгком была шоке. Там дурдом ведь постоянно такой, запахи своеобразные, толпы весёлого народа, порой чересчур даже. Поэтому она быстро утомилась и попросила довести её до отеля. Я это выполнил, вернулся к жене с дочкой, и мы ещё довольно долго гуляли. Зашли в какой-то район, никого нет, улицы пустынные..... но рестораны работали. И нигде английского меню не оказалось, а в голландский язык я вообще не врубаюсь. Наконец нашли с английским меню, но у них уже кухня закрылась, опять не повезло. Пришлось каких-то сосисок уличных купить, с этим и вернулись в отель. Первый день отпуска закончился.

Завтра попробую фотки подгрузить.
Последний раз редактировалось georgkap 19 сен 2015, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #7

Сообщение Marina K » 18 сен 2015, 19:37

Георгий, с возвращением из куиза!Отдыхайте и беритесь ,пожалуйста ,за отчёт .Очень хочеться узнать Ваше сравнение двух кораблей Селебрети и всё ли Вам удалось в круизе.
Аватара пользователя
Marina K
путешественник
 
Сообщения: 1406
Регистрация: 31.01.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #8

Сообщение georgkap » 18 сен 2015, 19:47

Уважаемые читатели. Может, кто-то в курсе? Я никогда раньше не пытался начинать отчет, не закончив отпуск. В отпуске у меня планшет, и все стандартные методы загрузки фотографий через Google+ почему-то не работают. Ссылка на фото получается не такая, как обычно, и фото не загружается. Помогите, плиз.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #9

Сообщение georgkap » 18 сен 2015, 19:57

Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

О, получилось. Надо в вэб пикасу заходить через браузер, оказывается. И всё тогда получится. На фото интерьеры отеля A-Train, в котором мы остановились. Он заслуживает подробного описания. И завтра продолжу.
Последний раз редактировалось georgkap 14 окт 2015, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #10

Сообщение georgkap » 19 сен 2015, 09:45

Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз
Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз
Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз
Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз
Вот ещё интерьеры отеля. Как вы уже догадались, повёрнутые на железнодорожную тематику, о чём и название отеля свидетельствует. Но жить в купе, к счастью, не предложили, вполне приличная, хоть и компактная, двухэтажная студия.
Последний раз редактировалось georgkap 23 окт 2015, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #11

Сообщение georgkap » 19 сен 2015, 10:01

Первоначально планировалось, что жить мы будем в Hotel 83, в самом сердце разврата в Амстердаме. Однако я быстро этот отель из планов вычеркнул, шумновато там да и отзывы не фонтан. И к тому же у меня тогда был бзик, что нужно сразу всё проплатить, а эти такой возможности не давали. Вообще, Амстердам для меня самый мучительный город в плане поиска проживания. За вменяемые деньги очень трудно нормальное жильё найти. Квартиры хорошие тоже дорогие. Вроде найдёшь что-то, потом смотришь, не то. В итоге я отбросил экономию временно в сторону, мотивируя для себя это тем, что старт отпуску надо задать достойный. На четверых 180 евро, убиться на месте.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #12

Сообщение bvksar » 19 сен 2015, 17:18

georgkap писал(а) 18 сен 2015, 14:26:Мы с Ириной сейчас на Сицилии, жаримся на солнце. Глобально возьмусь за отчёт я после 23 сентября. А пока кусочками.
Георгий привет! Только вчера с Надеждой о вас и нашем круизе вспоминали и тут захожу на форум, а здесь твой отчет. Начало отличное! Мы были уверены , что вы уже в Питере, поэтому рады за вас что в дополнение к путешествию еще погреетесь на солнышке и в море покупаетесь, доберете то чего в круизе не хватило.Ты просто молодец! Буду следить за твоим рассказом. На свой отчет пока вдохновения нет.
Удачи! Привет всем своим.
bvksar
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.05.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 77
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #13

Сообщение georgkap » 19 сен 2015, 17:37

Борис Васильевич, и Вам с Надеждой здравствуйте. Мы вас тоже недавно вспоминали.
Хронологически вы должны были появиться уже вот-вот. Но раз появились чуточку раньше, то я вас раньше и представлю.

Итак, дорогие коллеги-круизёры, прошу любить и жаловать: Борис Васильевич и Надежда. Я так скажу. Много я в круизах и прочих путешествиях общался с попутчиками. И ещё никогда не встречал таких позитивных и доброжелательных. Как говориться, всем бы таких. Я ещё неоднократно к ним вернусь, естественно. Попрощаться с ними по-русски не удалось, но ничего, какие наши годы, правда?
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #14

Сообщение bvksar » 19 сен 2015, 17:59

Георгий спасибо за комплимент! У нас так же о вашей семье остались самые добрые воспоминания. Передал твой привет Надежде, она в ответ: "хочу,хочу опять в круиз и с такой же компанией!"Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз Так что, действительно,какие наши годы! Было бы желание.
Последний раз редактировалось bvksar 20 сен 2015, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
bvksar
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.05.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 77
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #15

Сообщение georgkap » 19 сен 2015, 22:20

ГЛАВА 1. ДОЖДЛИВЫЙ АМСТЕРДАМ И ПОСАДКА НА СИЛУЭТ


Да, на следующий день погода сильно не побаловала. С утра зарядил противный холодный дождь. По поводу планов на день было решено, что первоходы по Амстердаму, то есть мама с Настей, едут на катере по каналам, мы с женой едем на любимый рынок Даппермаркт. Настя, правда, вечером увидела знаменитую выставку Body Worlds и решила её тоже обязательно посетить. Одной ей было скучно, поэтому жена меня бросила с мамой и пошла с ней. Мы с мамой послонялись с часик по центру Амстердама, далее мы все встретились у пристани, разделились и отправились мы с женой на рынок.

В наше прошлое посещение Амстердама он произвёл на нас очень хорошее впечатление. Мы с братом наелись селёдки, сыра, запили это всё португальским портвейном и были в прекрасном расположении духа. Наши жёны нашли какую-то мегараспродажу и тоже возрадовались. А вот в этот раз селёдки не оказалось, уже облом. Тряпок достойных тоже не было и не солоно хлебавши пошли пешком в отель, где чемоданы наши уже стояли в багажной комнате. Однако, по дороге нам повезло.
Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз
Последний раз редактировалось georgkap 23 окт 2015, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #16

Сообщение georgkap » 19 сен 2015, 22:39

Жена увидела огромное стадо гусей на другом берегу канала. Однако, когда мы приблизились, гуси позировать не захотели почему-то и разбежались. Однако, через несколько метров мы увидели лоток с селёдкой! Ура! Наелись и с собой для наших прихватили. Вдобавок, дождь прекратился временно и настроение повысилось.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #17

Сообщение georgkap » 19 сен 2015, 22:45

Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз
Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз
Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #18

Сообщение georgkap » 19 сен 2015, 22:49

Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #19

Сообщение Marina K » 19 сен 2015, 22:56

Люблю Амстердам!А фото лотка с селёдочкой у Вас нет?
Аватара пользователя
Marina K
путешественник
 
Сообщения: 1406
Регистрация: 31.01.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Вокруг Европы на Силуэте, или Большой семейный круиз

Сообщение: #20

Сообщение georgkap » 20 сен 2015, 00:08

Прежде чем прейти к собственно детальному описанию круиза, позволю себе несколько обобщений из серии понравилось/не понравилось.

Маршрут шикарный, хоть и можно было вместо Гибралтара вписать Дувр, а вместо Малаги Валенсию или Барселону. И тогда было бы просто супер. Но и так ничего. Сам корабль почти точная копия Эквинокса, разница только в платных кабанах, присутствии ещё пары-тройки платных ресторанов и остутствии шоу стеклодувов. Это те отличия, которые я заметил. И ещё было больше мест для курения, удобно. На шведском столе не запрещали наливать воду в бутылки, хорошо. И ещё важная, хоть и смешная деталь. Я окрестил Силуэт кораблём чистых туалетов. Нет, не следует понимать, что они в других круизах у нас были грязные. Но здесь общественные заведения просто сияли и искрились неестественной стерильностью. Создавалось впечатление, что к каждому прикреплён ответственный товарищ и работает он как электровеник и круглосуточно.
Еда, если не вдаваться пока в подробности пока, очень понравилась. Это был самый обжорный круиз, остановиться было невозможно. Шеф-повар Дентон из Ямайки знал своё дело добре.
Особливо радовал буфет. Морепродуктов традиционно для Селебрити было немного, но постоянно креветки, нередко микс из морепродуктов и разнообразные салаты. Торты и пирожные были очень разнообразными и вкусными, также и выпечка. Всегда лосось копчёный на завтрак, поначалу сёмга, потом к середине уже, нерка. В общем, как обычно. К теме еды мы ещё вернёмся.

Но не могло всё быть безоблачно и на Силуэте. Уборщики убирали нормально, но всё время норовили забыть, что нас четверо и пытались всё класть на двоих. Напоминать не напрягало, но этого не должно быть. Однако, это мелочи, а вот попытки откровенного надувательства совершенно непростительны. Рассказываю.

У меня есть привычка постоянно утром и вечером проверять счёт по телевизору. Не увидев там онборд кредита в 150 доларов, на второй день после Брюгге я пошёл разбираться. Обычная история, но раньше придумывались какие-то оправдания у них. Самое популярное это сбой системы, не волнуйтесь, сэр, завтра всё будет ОК.
На этот раз так просто не получилось. В каюте был листок, где меня поздравляли с онбордом в 25 долларов. Я взял его, инвойс, где русским языком было написано 150, и потребовал разъяснений. Молодой человек долго пытался меня убедить, что 25 это всё, что мне полагается, однако всё же пообещал разобраться, так я был упрям и не уходил до тех пор, пока он не записал всё, что нужно, в какой-то журнал. И всё волшебным образом решилось на следующий день.
Однако и новая засада ждала наш единый счёт на следующий день. Обнаружилось непонятное списание три раза по 12,95 доллара с пометкой PPV in stateroom mov, кажется так. Я опять пришел на разборки и напал на русскую девочку Маргариту, повезло. Она меня ошарашила тем, что мы посмотрели 3 платных фильма и именно это и отражено в счёте. Мне хватило трёх секунд, чтобы понять, что никаких фильмов никто из моих дорогих не смотрел, что я и объявил Маргарите. Она пообещала разобраться. Через полчаса деньги вернули на счёт!
Вот как это расценивать? Заметит лох чилийский, что его обули, так вернём деньги, делов-то...

Апофеозом всего этого явилась попытка присвоить минуты из интернет пакета. Мы с дочкой купили 90 минут за 59 долларов. Мне там изредка надо было посмотреть спортивные результаты. А дочке надо было много и часто. Для тех, кто не в курсе, на корабле нужно по окончании сессии обязательно разлогиниться, иначе минуты продолжат расходоваться. Ну и всё вроде ничего было, вдруг она и говорит, что должно быть ещё минимум полчаса, а на счету ноль минут. Я чего-то там вяло вякнул, типа забыла логаут сделать, вот и сиди теперь. Но пошёл и взял всё-таки распечатку. По ней явно было видно, что сессия была завершена правильно в 22-30. Я спать после этого легла, отвечаю, говорит. А через 5 минут началась новая сессия, сожравшая оставшиеся минуты. Делать нечего, пошли опять разбираться. Ответ девочки из интернет-кафе, едва глянувшей в комп, убил нас наповал. Да, мы ошиблись и вернём вам эти минуты. Ни извините, ничего. Опять впечатление, что на дурачка прокатит и хорошо, а нет, так вернём.
Вот эти три попытки нас нагреть были единственным негативом. А может и позитивом, так как я надувался от гордости и собственной значимости, выходя из схваток за свои деньги с жадным монстром победителем.
Последний раз редактировалось georgkap 25 сен 2015, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль