Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7
Den_chik писал(а) 29 июл 2020, 12:53:Истец- это то, лицо, которое требует восстановления нарушенного права, как правило это сторона договора, а стороной по договору выступает ПАССАЖИР.
Diant писал(а) 28 июл 2020, 08:16:Дело в том, что у Вас предмет иска упомянут некорректно, а в описательной части все в порядке. В этой связи достаточно написать Уточнение2 от 28.07.2020 года, в котором указать:
В производстве находится дело ....., в рамках которого я (не обладая специальными познаниями в области права) неверно указал предмет иска. Обращаю внимание, что суть моих заявленных требований состоит в том, что я требую возврата мне долга, возникшего у Ответчика _______ года в связи с расторжением мной договора авиаперевозки.
Согласно п.2 ст. 450.1 ГК РФ договор считается расторгнутым или измененным с момента одностороннего отказа. Мой отказ от договора был вызван тем, что мне стало известно о невозможности совершения авиаперевозки, что является основанием для его расторжения и по сути п. 1. ст. 28 ЗоЗПП и допускается Правилами авиапервозки, установленными Ответчиком согласно нормам ВзК РФ. Наличие вины Ответчика или иных обстоятельств в данном случае, не отменяет моего права.
Таким образом, после расторжения договора и предъявления требования Потребителя имело место следующее последствие: вместо обязательства по перевозке Ответчик приобрел обязательство по возврату денежных средств. Я, как Потребитель, основываясь на п. 1. ст. 31 потребовал возврата долга, которое Ответчик был обязан исполнить не позднее ____ года. Начиная с указанной даты у него возникло обязательство вернуть мне денежные средства.
Обращаю внимание, что никакие НПА (включая упомянутое Ответчиком ПП991 от 06.06.2020 года) не изменили нормы действующего законодательства в части возможности изменения долга Авиаперевозчика перед Потребителем по расторгнутому договору. В случаях с действующими договорами (когда Потребители не заявляли о расторжении), неисполненное обязательство Авиаперевозчика по сути новых НПА возможно изменить, однако мой случай в корне отличается от подобной ситуации. В моей ситуации, Ответчик долг, образовавшийся в связи с расторжением договора, Ответчик признал (что подтверждается материалами дела), соответственно оснований для изменения долга в н.в. не имеется.
В этой связи иск, следует именовать как "Исковое заявление о истребовании денежных средств", соответственно в просительной части, Прошу считать верным следующее требование:
Прошу взыскать с Ответчика долг в размере _________ рублей, причитающиеся мне как Потребителю, потребовавшего возврат средств в связи с невозможностью оказать услугу.
Ната_лья писал(а) 29 июл 2020, 13:18:Гадкое ощущение, когда знаешь, что ты прав, но государству до тебя абсолютно...
Есть желание идти дальше. Будем готовить апелляционную жалобу. Хотя опыта почти никого.
мой прямой вопрос Ответчику - на каком основании удерживали мои деньги после расторжения договора получила ответ - так ПП991 ведь позволяет! Ок, а до 06.07. на каком основании? Так ведь изучали претензию, есть 30 дней на решение по ней и только потом перечислять деньги. Ок, хоть это и не так совсем. Тогда на каком основании после 30 дней удерживали, ведь ПП991 только в июле появилось? На этот вопрос Ответчик сказал - не готов ответить.
bZvt писал(а) 29 июл 2020, 14:41:4 положительных решения, 3 из которых - после ПП991
bZvt писал(а) 29 июл 2020, 14:41:судебную практику 4 положительных решения, 3 из которых - после ПП991),
Филиппыч писал(а) 29 июл 2020, 14:58:соответственно, неустойка 171%.
Ну даже покоцают ее до стоимости авиабилетов, все равно свое отбил.
Плюс моралка плюс штраф.
Екатерина 99 писал(а) 26 июл 2020, 07:38:Исковые требования удовлетворить
Казань http://mirsud.tatarstan.ru/courtservice ... d=17950533
Москва
ответчик Аэрофлот http://mos-sud.ru/ms/416/act/cs/?id=114344&year=2020
ответчик Победа http://mos-sud.ru/ms/417/act/cs/?id=113312&year=2020
Den_chik писал(а) 29 июл 2020, 16:45:gringo2020, Пп. 2 п. 1 ст. 125.ВК РФ- право на предъявление иска в случае прекращения договора воздушной перевозки по инициативе перевозчика--у ПАССАЖИРА, не у плательщика. Это норма в ст. 125 Воздушного кодекса. Я может, и поменяю понятия. Но об этом прямо сказано в законе.
Den_chik писал(а) 29 июл 2020, 12:53: ... Рекомендация тем, кто только обращается с иском, указать в качестве истцов всех пассажиров из брони. ...
Ната_лья писал(а) 29 июл 2020, 13:18:В принципе, я до суда понимала, что есть указания не удовлетворять иски, иначе, смысл пп991 теряется.
Почитаем мотивир. решение. Пп991 через 3 года деньги, Минтранс подтвердил законность - слова представителя ответчика.
Гадкое ощущение, когда знаешь, что ты прав, но государству до тебя абсолютно...
Есть желание идти дальше. Будем готовить апелляционную жалобу. Хотя опыта почти никого.
Список форумов ‹ Авиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, Деньги ‹ Юридические вопросы и ответы туристов