«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #101

Сообщение Danet » 21 окт 2020, 12:10

КОЛОНИСТСКИЙ ПАРК

Подъезжаем к Петергофу. Весёлый забор и весёлая топонимика.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Проезжаем мимо вокзала. Остановились, сфотографировали. Такой красавец!

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Он был построен в 1854-57 по проекту Бенуа в неоготическом стиле.
Цитата из газеты «Северная пчела» за 20 августа 1857 года: "Это изящное здание открывается взору пассажиров во всем блеске. Над готической колоннадою возвышается на 16 сажен прекрасная башня, которая довершает впечатление. Особы, бывшие на всех железных дорогах Европы, утверждают, что нигде не видели станции, построенной с таким вкусом и эффектом».

Утвержденный эскиз

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Поэтажный план

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Дореволюционное фото

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В те годы вокзалы не были полны пассажирами, они использовались и для балов, концертов, спектаклей. В Петергофском вокзале императорская фамилия встречала высоких гостей, в частности персидского шаха, поэтому были предусмотрены залы для императорской семьи, великих князей, прочих высоких гостей, шикарные буфеты.

Интересно, что во время постройки вокзала Петергоф был конечной, тупиковой станцией и две высокие арки, через которые сейчас идут поезда, были закрыты воротами с чугунным готическим орнаментом.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Бенуа предвидел, что дорога пойдёт дальше, поэтому предусмотрел возможность сквозного проезда через здание.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Мало кто знает, что это здание не достроено.
По проекту предусматривалось, что огромные оконные и дверные готические переплеты должны были быть из литого чугуна. Изготовили «временные» из дерева.
Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное.
Но это ещё не все. По фасадам во многих частях нет шпилей, предположенных по первоначальному проекту. Когда Бенуа обратился с просьбой ассигновать 1600 рублей на отливку из чугуна шпилей, то управляющий дорогой спросил его: - А сколько эти 1600 рублей дадут нам доходу? - Полагаю, никакого - ответил зодчий. - В таком случае оставить фасад без шпилей..." Таким вокзал и остался.

Но и без шпилей он хорош.

Раз уж речь зашла о Бенуа и его готическом Петергофе, покажу тут же еще одно его творение в этом стиле, мы там тоже остановились и прогулялись вдоль фасада.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Это известные всем петербуржцам бывшие Императорские конюшни, первая и самая грандиозная работа Бенуа в неоготическом стиле. Помню, что в детстве это здание мне виделось каким-то сказочным зАмком. И не мне одной - именно во внутреннем дворе западного жилого корпуса в 1966 году снимался фильм «Три толстяка», где конюши играли роль дворца для толстяков и наследника Тутти.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Действительно, девять башен по углам  неправильного четырехугольника и зубчатые стены производят впечатление средневекового зАмка. Во дворах устроены сараи для экипажей, кузницы, кладовые для фуража, ветлечебница, сеновал и каретная.
В боковых флигелях были квартиры для огромного штата служащих. Работа рядом с домом, удобно.
Середину главного фасада занимает крытый манеж в виде портала готической капеллы, внутри эффектно декорированный системой открытых деревянных стропил. Лошади в него выходили, минуя выход на улицу. Конюшни были рассчитаны на 328 лошадей.
Здесь всё было организовано с максимумом удобств, как для людей, так и для лошадей.

В дальнейшие планы Бенуа входило: сорудить бассейн для лошадей; украсить манеж скульптурным изображением коней Клодта, установить часы с колоколом на средней башне. Однако Крымская война внесла свои коррективы в строительство комплекса - ограничение средств не позволило архитектору воплотить эти планы в жизнь.

Тем не менее, постройка выдающаяся.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сразу после революции лошадей в Императорских конюшнях не было, здесь размещалась рота самокатчиков (мотоциклистов).
Позже, вплоть до Великой Отечественной войны здесь был Дом отдыха.
В период оккупации часть помещений нацисты использовали под госпиталь для своих солдат, благодаря чему историческое строение сохранилось. В подвалах тогда располагалось гестапо.
После войны сохранившиеся помещения предоставили для проживания гражданам, оставшимся без жилья и, по сути, до 1975 года конюшни выполняли роль общежития.
Затем до 2013 года это был санаторий «Петродворец» где для лечения отдыхающих использовали минеральную воду из расположенных рядом источников.
После банкротства санатория здание больше никак не используется. Планируют в нем разместить конно-спортивный клуб, для чего проектируется частичное перекрытие внутренних дворов стеклянными крышами.
Последний раз редактировалось Danet 21 окт 2020, 14:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #102

Сообщение Danet » 21 окт 2020, 13:00

Раньше мы много раз проезжали мимо Колонистского парка, решили выйти и прогуляться по нему.

Это место, что с юга прилегает к Верхнему саду, называлось Охотным болотом, здесь водилась пернатая дичь. Неподалеку отсюда были построены дома, предназначенные для немецких колонистов.

В период царствования Николая I, в течение всех 30 лет, происходило обустройство огромных парков вокруг Петергофа. Эти работы начались в 1826 году с Александрии и строительством в ней дачи - Коттеджа. Немного позже император повелел осушить Охотное болото и на его месте создать парк с прудом и двумя островами на нём.
Царская резиденция в Петергофе с её регулярными парками была построена по каконам, принятым в 18 веке, а при Николае I новые пейзажные парки создавались с учётом веяний моды 19 века.

На одном из островов в 1842-1844 годах по проекту А.И. Штакеншнейдера был построен павильон в виде «помпеянской» виллы с окружающим его прекрасным садом. В 1844 году, шестого августа, Николай I показал императрице остров и павильон на нем и в тот же день повелел называть их Царицыными. Великий князь Константин Николаевич записал в своем дневнике: «В воскресенье, шестого числа, после обедни ПапА подарил МамА новый Царицын остров, и на нем греческий дом, с бездною фонтанов, пергола и разные разности что в самом деле чудесно (но оно стоит миллион двести тысяч). Мы там завтракали.»

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

И еще одно старинное фото, другой ракурс

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Специально для Царицына павильона были изготовлены на Императорском фарфоровом заводе сервизы: один в «этрусском вкусе» и второй, украшенный изображениями морских раковин и скульптурными веточками кораллов.
С 1844 года на острове находилось много померанцевых деревьев. Над внутренним садиком и перголой на зимнее время собиралась оранжерея из застекленных щитов. Она отапливалась печами, находившимися ниже уровня пола, которые каждую осень раскрывались во внутреннем садике, а на лето закрывались землей. Именно в этой оранжерее сохранялись померанцовые деревья, и, кроме того, как свидетельствуют документы, - виноград и плющ.
Было завезено около 800 кустов роз; а также новомодных цветов из Северной и Южной Америки, из Южной Африки, которые с 1830-х годов начали широко культивироваться в Европе - пеларгонии, вербены, кальцеолярии, лобелии и петунии. Они придали невиданную прежде яркость садовым партерам.
На Царицыном острове после смерти Николая I Александра Федоровна приказала устроить вокруг одного из дубов позолоченную цветочную корзину с незабудками.
Копии античных скульптур, украшавшие сад, должны были подчеркнуть его «итальянский» характер.

Второй остров на Большом пруду в Петергофе был насыпан одновременно с Царицыным. В 1845 году на нем ко дню свадьбы великой княжны Ольги Николаевны и принца Карла Вюртемберского был построен павильон и разбит парк. Новый павильон поначалу называли Итальянский, позже - Ольгин.
На южном берегу пруда была насыпана горка, монотонность ровного ландшафта окружающей местности исчезла, это придало местности дополнительное очарование.
В 1845 году были привезены по повелению императора из Царского села четыре пары лебедей для содержания на Большом пруду.
Острова были мирами мечты, образами рая.
Императорской семьей они часто использовались как места для проведения праздников.
Во время торжеств по берегам расставляли цветные фонари. По пруду плавали иллюминированные лодки. В них располагались оперные певцы и музыканты, они исполняли арии из опер итальянских композиторов. Гондолы, приобретенные Александрой Федоровной в Венеции, дополняли итальянскую атмосферу.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

(большинство информации и черно-белые фото с сайта gardenhistory).

К сожалению, попасть на острова не получилось, ворота были заперты. Есть только кадры Царицына павильона издалека.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

А Ольгин я не снимала, фото из интернета.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Оба павильона открыли после реставрации в 2015 году. Посещать можно с мая по октябрь. Хоть здания отстроены практически заново, интерьеры воссозданы по архитекторским планам и фотографиям, подробная информация о том, что можно увидеть внутри, есть на сайте музея Петергоф.
Последний раз редактировалось Danet 21 окт 2020, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #103

Сообщение Danet » 21 окт 2020, 13:07

На некоторых фото виден Собор Петра и Павла.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Он был построен в начале 20 века, в стиле русского зодчества 17-18 веков; освящён в 1905 году в присутствии императорской семьи.

Традиционно - старая фотография

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

После революции собор оставался действующим до 1938 года. Потом закрыли, В 1941 году была содрана облицовка глав. Предполагалось взорвать, но не успели, началась война.
Во время нацистской оккупации Петергофа храм был частично разрушен.
После войны здание использовался под склад тары.
В 1974 году собор был взят под охрану государства как памятник истории и культуры, начали реставрацию, завершили работу над фасадами в 1987 и через пару лет вернули храм церкви.
Но он внутри был пустым, поскольку реставрировали с целью открыть концертный зал, но тут случилась перестройка, РПЦ получила назад множество храмов.
Приступили к реставрации интерьера. Восстановили роспись и иконостас.
В 1994 заново освятили.
Сейчас он снова частично в лесах.

Еще немного видов парка. Моя любовь - отражения.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #104

Сообщение Danet » 21 окт 2020, 13:19

Есть еще фото нескольких домов по соседству с Колонистским парком. Меня всегда удивляло стилистическое разнообразие в Петергофе. Готика рядом с классицизмом, барокко с новостройками, оштукатуренные кирпичные здания с лепным декором рядом с деревянными избушками, украшенными резьбой.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Фото довольного солнечным днем и приятной прогулкой автора завершает Петергофский цикл. Дальше будет Стрельна, Ораниенбаум, Павловск, Царское Село и Гатчина, которую я уже немного затронула рассказом о Приоратском дворце. Ну, а потом приступлю к эко-тропам.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #105

Сообщение kissa2 » 21 окт 2020, 14:14

Вау, сколько еще интересного впереди!
Ждем и заранее в восторге!
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5728
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #106

Сообщение Brrys » 21 окт 2020, 14:22

Danet писал(а) 21 окт 2020, 13:00:Оба павильона открыли после реставрации в 2015 году.

Кира, пока читала Ваш рассказ, вспомнила - я же там была! Пошла копать фото, оказывается это было в 2009 году. Видимо уже после на реставрацию закрыли?
Мы были в Царицыном дворце, там очень красиво и необычно. А вот Ольгин и тогда был закрыт. Только вокруг прогулялись.
Brrys
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6822
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1151 раз.
Поблагодарили: 1497 раз.
Возраст: 61
Страны: 46
Отчеты: 53
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #107

Сообщение Danet » 21 окт 2020, 16:28

Мне встретилась дата первого открытия павильонов после реставрации - 2005. Видимо, потом еще закрывали. Я некорректно написала.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #108

Сообщение Brrys » 21 окт 2020, 17:03

Danet писал(а) 21 окт 2020, 16:28:Видимо, потом еще закрывали.

Вроде все близко, но мы же не ездим туда каждый год... Вот в какой-то период в 2009 г. мы и попали.

(Я - Света. Если удобно - можно на "ты")
Brrys
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6822
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1151 раз.
Поблагодарили: 1497 раз.
Возраст: 61
Страны: 46
Отчеты: 53
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #109

Сообщение Danet » 21 окт 2020, 17:16

Света, я только рада уточнениям и дополнениям. Сами мы внутри павильонов не были. Как всегда, кажется, что это же близко, ещё успеется.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #110

Сообщение Brrys » 21 окт 2020, 17:22

Danet писал(а) 21 окт 2020, 17:16:Сами мы внутри павильонов не были

Кира, посмотрела фотки, думала, может спрошу разрешения и т.д. Но! 2009 г., я ж не думала... Там и правда немного нашлось. Но Царицын дворец внутри очень красивый! Если в следующем году откроется - надо идти обязательно!
Brrys
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6822
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1151 раз.
Поблагодарили: 1497 раз.
Возраст: 61
Страны: 46
Отчеты: 53
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #111

Сообщение Danet » 21 окт 2020, 20:24

Света, показывайте, конечно. Тем более, уже не нужно для этого архивы разбирать :)
Нам всем интересно.

Откроется, на сайте Петергофа пишут. В мае. Точной даты пока нет. Как всегда - по погоде.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #112

Сообщение Brrys » 21 окт 2020, 21:42

Тысяча извинений. С разрешения Киры я вклинилась. Но!
Дворцы на островах, 2009 г. Мои кривые руки и антикварная камера.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Царицын дворец внутри шикарный! Но небольшие помещения не дают возможности фото. Может сейчас будет лучше.
Ощущение - как классно! Греция..

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

очень красиво

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Brrys
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6822
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1151 раз.
Поблагодарили: 1497 раз.
Возраст: 61
Страны: 46
Отчеты: 53
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #113

Сообщение Brrys » 21 окт 2020, 21:44

Кира, прости, если испортила твой рассказ...
Brrys
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6822
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1151 раз.
Поблагодарили: 1497 раз.
Возраст: 61
Страны: 46
Отчеты: 53
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #114

Сообщение Danet » 22 окт 2020, 10:59

Света, ничего подобного, мне было интересно заглянуть на территорию, куда нас не пустили закрытые ворота и охранник :)
А интерьеры поедем смотреть уже в новом сезоне.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #115

Сообщение Danet » 22 окт 2020, 16:29

СТРЕЛЬНА

Это название на слуху у всей страны с тех пор, как в 2003 году к празднованию 300-летия Петербурга отреставрировали Константиновский дворец (теперь Дворец Конгрессов) и в нем стали регулярно проводиться разнообразные форумы и саммиты.
Много обсценной лексики было сложено петербуржцами на этот ни в чём не повинный объект, прежде чем наши ВИПы начали использовать водный транспорт и перестали устраивать регулярные пробки, которые неминуемо образовывались на всех дорогах в южном направлении во время встреч на высшем уровне в Стрельне.
Я во дворце бывала, неоднократно водила туда наших клиентов, которые искали площадку для проведения мероприятий. Но ни один заказчик так и не остановил на нём свой выбор, и мы там не работали. Интерьеры красивые, но какие-то неживые, холодные.

Так, для порядка, одно фото

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Забавными показались домики «Консульской деревни» для высоких гостей с кучей помещений для охраны и прочего обслуживающего персонала. Экскурсии туда не водят. Нашла только аэрофото, и то неважного качества.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

На мой вкус внутри там всё балансирует на грани китча, от обилия декоративных деталей рябит в глазах.
Я могу писать только о том, что мне самой интересно, а об этом дворце и без меня уже много написано.
Вообще я не претендую на подробный обзор Стрельны с её довольно интересной архитектурой и парками. Мы не ставили перед собой цели методично обойти и изучить всё, что только можно во всех наших пригородах, поэтому мои посты - это не готовые путеводители, а просто рассказы о наших прогулках, не более того.

К тому же, не всем нашим планам было суждено осуществиться. Вот, например, в Стрельне хотели посмотреть Путевой дворец Петра I,
а он оказался закрыт, даже в парк войти не удалось, только сфотографировала из-за ограды.

Моё фото и старинный эскиз дворца.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Несколько фотографий интерьеров с сайта ГМЗ Петергоф. Проосто потому, что нравятся.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

На берегу Финского залива возле пресс-центра Константиновского дворца 28 мая 2003 года был установлен Памятник «Царская прогулка» Михаила Шемякина. Здание пресс-центра мне активно не нравится, поэтому я и так, и сяк старалась, чтобы оно не вошло в кадр.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Еще недавно здесь были огромные буквы М О Р Е, на фоне которых все фотографировались.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сейчас букв нет, но главное, что само море никуда не делось. Залив то есть.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Не сложилось с дворцом, зато зашли в монастырь, куда давно собирались, и всё было недосуг. А он определенно заслуживает визита и рассказа. Долгие годы гиды по дороге в Петергоф изумляли туристов сообщением, что вот это здание справа - школа милиции... Наконец в 1993 году было принято решение о поэтапной передаче уцелевших монастырских строений епархии и в 1994 состоялось открытие монастыря. Уже больше четверти века прошло, а мы там побывали впервые. Готовлю подробный отчёт.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #116

Сообщение Brrys » 22 окт 2020, 22:37

Danet писал(а) 22 окт 2020, 16:29:Я во дворце бывала, неоднократно водила туда наших клиентов, которые искали площадку для проведения мероприятий. Но ни один заказчик так и не остановил на нём свой выбор, и мы там не работали. Интерьеры красивые, но какие-то неживые, холодные.

Вот. Кого ни слышу после посещения - все именно так. Где-то вскоре после открытия классный руководитель нашего старшего как-то смогла организовать экскурсию. А я решила не искать дополнительных шансов и упала детям на хвост (помощь родителей). Сделали красиво. Не знаю, насколько современные интерьеры соответствуют историческим, но богато. Если камин - то до дальнего уголка от пыли протерт (камин, ага). Висят шикарные люстры "исторические", а провод вокруг цепочки крепления к потолку а пластик замотан. Простите меня, короче. Фыркнула, похихикала, не впечатлилась...
Brrys
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6822
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1151 раз.
Поблагодарили: 1497 раз.
Возраст: 61
Страны: 46
Отчеты: 53
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #117

Сообщение Danet » 23 окт 2020, 11:26

Этот вход со стороны Петергофского шоссе, знаком всем, кто хоть однажды ездил в Петергоф. На него невозможно не обратить внимания.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Внутри имеется информационный стенд с краткой исторической справкой и планом.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вид святых ворот и надвратной церкви с территории монастыря

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Здесь будет некоторое количество старых ч/б фото (в основном с сайта самой пустыни, а также с сайтов photoprogulki и citywalls), иллюстрирующих мой рассказ: хочу показать навсегда утерянное наследие прошлых веков. Я нерелигиозна, церкви и монастыри меня интересуют исключительно с точки зрения архитектуры, живописи и прикладного искусства; я расстраиваюсь, когда в любимом городе бездумно и безжалостно уничтожают что-то красивое, ценное, гармоничное. После похода в пустынь меня прямо перекорёжило - слишком велика концентрация злодеяний на относительно небольшой территории.

Итак, полное название монастыря - Свято Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь.

История.

18 век

Императрица Анна Иоанновна подарила для обители бывшую мызу своей сестры - царевны Екатерины Иоанновны, герцогини Мекленбург-Шверинской. Это земли на 19-й версте Петергофской дороги, сейчас на границе Петербурга и Стрельны.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Монастырь был основан в 1732 году архимандритом Варлаамом (Высоцким), в то время являвшимся настоятелем Троице-Сергиевой лавры под Москвой и духовником императрицы.
Он перенес из Петербурга в обитель деревянную Успенскую церковь, освятил её в 1735 году во имя преподобного Сергия, также возвел деревянные стены, кельи и каменный корпус наместника.
Варлаам умер в 1737 г. и был похоронен в пустыни. После его смерти монастырь стал приходить в запустение.

Во время царствования Елизаветы Петровны наступает новый период расцвета, в 1756-63 году ведется строительство великолепного архитектурного ансамбля в стиле барокко с Троицким собором в центре (фото покажу позже, когда буду писать обо всех храмах монастыря).Тогда здесь работал не абы какой архитектор, а Пьетро Антонио Трезини, бывший в 1742-51 главным архитектором города (не путать с Доменико Трезини, построившим Петропавловский собор и крепость в камне, здание Двенадцати коллегий и много чего ещё; они даже не родственники, а просто однофамильцы). В строительстве также принимал участие знаменитый мастер барокко Растрелли.
Также по проекту П.А.Трезини кельи были выстроены из кирпича, на углах стен появились башни.
Сегодня из его барОчных построек сохранился только настоятельский дом и северо-западная башня.

Настоятельский дом в разных ракурсах

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Северо-западная башня (в ней размещалась монастырская библиотека)

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В 1762 году в этом недавно отстроенном прекрасном монастыре состоялось важное событие: произошел государственный переворот, в результате которого пришла к власти Екатерина II. В этот день она остановилась здесь, в покоях тогдашнего архимандрита Лаврентия, где и дожидалась письменного отречения Петра III, наконец сюда его привёз граф Орлов.

В 1764 году монастырь, где на тот момент жило около 20 монахов, по указу Екатерины II отделился от Троице-Сергиевой лавры и стал управляться собственным архимандритом.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #118

Сообщение Danet » 23 окт 2020, 11:59

19 век

В 1804 - 1809 гг. по проекту Руска был возведен Зубовский инвалидный дом.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В 1813 году в пустыни происходило прощание с М.И.Кутузовым, в течение 18 дней, пока в Казанском соборе готовили место для захоронения.

Некоторое время никаких особенно значительных событий здесь не случалось. Следующий благоприятный период для пустыни начался в 1834, когда ее наместником был назначен архимандрит Игнатий (Брянчанинов). Он объединил братские корпуса галереей, в которой устроил трапезную, привел в порядок хозяйство и отремонтировал храмы и вообще сделал очень много для усиления и процветания монастыря (и духовного, и материального).

В 1862 году по проекту Горностаева были переделаны кельи; именно его постройку - двухэтажные корпуса со святыми воротами - мы видим сегодня. Правда, с некоторыми переделками. На втором фото видны византийские купола собора Воскресения Христова, о нем речь впереди.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В 1864 году появляется часовня над могилой основателя пустыни Варлаама. В ней находилась Тихвинская икона Божией матери (часовня была снесена в 1960х)

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В 1869 - 1871 гг. ансамбль Троице-Сергиевой пустыни был дополнен гранитной оградой. В советское время бОльшая ее часть таинственным образом исчезла, сохранилась только та, что выходит на Петергофскую дорогу по обе стороны от часовен.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Часовни

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В 1876 - возведена еще одна часовня Рудненской иконы Божией Матери

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В 1872 - 1884 строится монументальный собор Воскресения Христова

Перед революцией в обители было семь храмов и жило около 100 человек братии, из которых по давней традиции выбирались судовые священники для русского военного флота.

На этом схематическом рисунке видно, где были и как именовались храмы монастыря. Удобно, что они подписаны прямо на рисунке, не нужно искать сноски по цифрам.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

20 век

В 1919 монастырь был закрыт, монахи отправлены в ссылку, монастырское кладбище начало уничтожаться. Часть братии осталась жить среди воспитанников основанной в зданиях монастыря детской трудовой колонии — коммуны Труд.

В 1930-е годы в монастырских зданиях разместили Объединённые курсы усовершенствования командного состава военизированной охраны, затем Школу НКВД им. Куйбышева, готовившую воентехников для охраны объектов стратегического назначения.
В 1960-е гг. в здания монастыря въехала Ленинградская специальная средняя школа милиции МВД СССР. Именно тогда монастырские храмы и кладбище понесли наибольшие потери.
Последний раз редактировалось Danet 23 окт 2020, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #119

Сообщение Danet » 23 окт 2020, 12:22

Теперь про каждый храм отдельно

Собор во имя преподобного Сергия Радонежского

В 1756-58 первую деревянную церковь заменили новой, разместив на первом этаже в северном флигеле. Иконостас и утварь перенесли из старой. Главной святыней храма была чудотворная икона св. Сергия Радонежского, привезенная Варлаамом из Троице-Сергиевой лавры.
В 1854-59 архитектор Горностаев на пожертвования княгини Зинаиды Юсуповой полностью его перестроил в византийском стиле; сделал его пятиглавым и двухэтажным. Вмещавший 2000 человек храм освещался двумя рядами романских окон с витражами. Внутреннее его пространство делилось на нефы восемью колоннами из полированного темно-красного гранита, которые поддерживали хоры. Потолок, как в ранне-византийских базиликах, был перекрыт деревянными балками. Меж арок на золотом фоне шёл византийский орнамент.
Очень богато выглядел двухъярусный иконостас, сделанный по рисунку зодчего, с колоннами из порфира и деталями из каррарского мрамора, малахита, лазурита и полудрагоценных камней.
Внизу в приделе Христа Спасителя размещалась усыпальница Апраксиных, в приделе Святой мученицы Зинаиды - Юсуповых, там стоял иконостас из розового кипариса.
Храм был закрыт в 1920е годы, позже пятиглавие было уничтожено (воссоздано в 2017), фасады сохранились.
Храм не был взорван, но здание подверглось сильным переделкам. Каким именно, рассказать не могу, мы внутри не побывали. Но двери открыты, люди заходили, с 1993 года храм снова действующий.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Свято-Троицкий собор

Был построен по проекту П.А.Трезини в 1756-60гг. На освящении собора присутствовала Екатерина II.
Пятиглавый собор возвышался в центре архитектурного ансамбля монастыря над остальными постройками. Внутренняя отделка храма отличалась пышностью и богатством. В том числе в храме находился образ Пресвятой Троицы, написанный в 1840 году Карлом Брюлловым.
Главными святынями храма была чудотворная икона Сергия Радонежского и два креста с частицами мощей преподобного Сергия и великомученицы Варвары.
Службы в соборе продолжались вплоть до 1931 года. Собор, этот роскошный образец русского барокко, был взорван в 1962 году.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Церковь Святого Мученика Валериана

В 1804 г. от ран, полученных в персидском походе, скончался покоритель Дербента граф Валериан Зубов, завещавший выстроить над своей могилой церковь с инвалидным домом для «увечных воинов». Выполнить волю покойного взялись его братья Платон и Николай Зубовы, впоследствии оба захороненные в этой церкви. Всё время своего существования храм и богадельня содержались на средства Зубовых.
В 1805 года в западной части монастыря, рядом с оградой, над могилой Зубова по проекту Руска была заложена церковь во имя св. мученика Валериана с богадельней и было построено двухэтажное ампирное здание с портиком. Церковь святого Валериана, выстроенная в виде овальной ротонды, находилась в центральной части строения. Первые инвалиды — насельники Зубовской богадельни появились в 1814 году.
В крипте церкви святого Валериана находилась семейная усыпальница графов Зубовых, где к началу XX в. насчитывалось двадцать семь захоронений, многие из которых были украшены мраморными и бронзовыми бюстами.
Церковь, как и все остальные храмы пустыни, был закрыта в 1919 г. В здании храма разместились мастерские трудовой колонии. В 1923 году были уничтожены все захоронения Зубовых. Здание сохранилось, но вследствие перестроек 1935 г. его вид искажён: оно надстроено (в центре на один этаж, по краям на два), изменены некоторые детали отделки.
Церковь восстанавливается.

Фото Зубовского инвалидного дома. Церковь находилась в выступающей центральной части, вход был только изнутри здания

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Церковь Покрова пресвятой Богородицы

Была основана в 1844 г., по заказу князя Кочубея. Храм в стиле Ренессанс возвели над могилой его внезапно умершей молодой жены. Взорвали в 1964 году.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Церковь Воскресения Христова

Была заложена в 1877 г. и освящена в июле 1884 г.
Проект храма в византийском стиле, вмещающего две с половиной тысячи человек, принадлежал Парланду (тому, что построил Спас на Крови).
Я не потому пишу эти справки, что думаю, что этого никто не знает, ни в коем случае. Просто у не петербуржцев эти фамилии не так прочно сидят в головах, и я полагаю, что эти короткие замечания создают определенный исторический контекст, а это мне кажется важным.

Храмовые фасады из разноцветного кирпича были украшены барельефами, изображающими русских святых, в окнах были витражи. По модели скульптора Опекушина были сделаны два посеребренные Ангела Воскресения, поддерживающие золоченые царские врата. Образа царских врат были написаны па перламутре. Перед низким иконостасом с иконами на золотом фоне стояли два великолепных многосвечника, исполненных из лазурита и золоченой бронзы.
В нижнем приделе были захоронены вице-адмирал М.П. Голицын, герцог Н.М. Лейхтенбергский и его супруга графиня Богарне, и сам скончавшийся в 1897 г. архимандрит Игнатий, в течение сорока лет возглавлявший пустынь.
Церковь была снесена в 1968 году.
Часть полированных гранитных колонн сохранили и использовали для оформления эстрады в бытность тут школы милиции. Затем и они пропали. Возможно, поддерживают портик на чьей-нибудь даче (моё предположение в порядке бреда).

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Церковь Григория Богослова

Была выстроена как усыпальница по заказу графини Кушелевой над могилой ее мужа, генерал-лейтенанта Кушелева в 1855—1857 гг, в русско-византийском стиле, по проекту Штакеншнейдера.
Реставрируется.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Перед церковью - крест на могиле архитектора Горностаева, позже, когда буду рассказывать о кладбище, покажу подробнее.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Церковь во имя св. Саввы Стратилата.

Была возведена 1862 году над монастырскими воротами по проекту А. М. Горностаева, в память крупнейшего российского предпринимателя, мецената С.Я. Яковлева. Здание сохранилось, что внутри - не знаю. Фото надвратной церкви есть в самом начале рассказа о монастыре.

Еще две часовни - с иконой Рудненской Божией матери и с иконой Тихвинской Божией матери - были разрушены во время войны.

Часовня Николая Чудотворца
построена в 1888 - 1890 гг. как усыпальница, снесена в 1960х

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Настоятельские кельи монастыря были выстроены в 1760 году, в них располагалась также картинная галерея. Фото уже показывала.

При монастыре находились, кроме общих братских келий, обширная библиотека, двухклассная церковно-приходская школа с общежитием, инвалидный дом и монастырская больница.

Закрытие храмов монастыря началось в 1919 году, но Троицкий собор действовал до 1931 года. С его закрытием были арестованы или разогнаны последние монахи пустыни. Известно, что двое из них, последний настоятель пустыни архимандрит Игнатий (Егоров) и иеромонах Филимон (Алексеев), служили на приходах Ленинградской епархии до 1937-38 годов, когда были арестованы и расстреляны.

Распоряжение о сносе храмов было подписано главным архитектором Ленинграда В.А.Каменским и членом-корреспондентом Академии архитектуры СССP И.И. Фоминым.
Вот так проходила хрущёвская «оттепель» на территории монастыря.
Последний раз редактировалось Danet 23 окт 2020, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #120

Сообщение Danet » 23 окт 2020, 13:05

Некрополь

Информация, что кладбище в бытность тут школы милиции закатали асфальтом и на его месте был плац, просто взорвала нам мозг. Хотя мало ли нам известно чудовищных примеров...

На этом кладбище ещё с екатерининских времён хоронили умерших из знатных родовитых семей: Апраксиных, Мятлевых, Строгановых, Ольденбургских, Потёмкиных, Шереметевых, Зубовых, Энгельгардтов, Нарышкиных, Разумовских, Голенищевых-Кутузовых. На кладбище хоронили министров, сенаторов, членов Государственного совета, высших сановников.
По этим надгробям можно было российскую историю изучать!
В 19 веке здесь были похоронены строители храмов пустыни архитекторы Горностаев и Штакеншнейдер.
Всего около 1500 захоронений. При входе в пустынь есть стенд с фамилиями.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Массированное уничтожение кладбища началось в 1930-е годы.
В 1930 г. главный хранитель музеев-некрополей в Александро-Невской лавре Н. В. Успенский (спасибо ему за это) составил список двадцати пяти надгробных памятников, находящихся в пустыни и «подлежащих непременному сохранению». Не его вина, что к нему не прислушались.
На сайте монастыря есть раздел, посвященный людям, похороненным в пустыни. Можно почитать, там много интересного. Пересказывать не буду.

Из старых надгробий непонятным образом содранилось два:

Архитектора Горностаева
на всех четырех сторонах креста сделаны барельефы, изображающие здания А.М.Горностаева, с поясняющими надписями. Но, к сожалению, со временем и барельефы, и надписи почти стерлись.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

И склеп Чичериных
в форме пирамиды, увенчанной скульптурой апостола Петра. В наше время на склепе появилась надпись с перечеслением всех похороненных в склепе.
Сейчас он весь в лесах, я не фотографировала.

Третье надгробие А.А. Суворова, государственного и военного деятеля, внука знаменитого полководца А.В.Суворова, сохранилось лишь частично. По слухам в школе милиции оно служило трибуной для принимающих парады, проходившие на месте Троицкого собора.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В 1995 - 2000 годы были (как бы) восстановлены надгробия над некоторыми захоронениями

Например, 1998 г., в связи с 200-летием со дня рождения Канцлера А. М. Горчакова - лицеиста, товарища Пушкина, знаменитого дипломата - установлен новый памятник

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вот еще один новый памятный крест

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Памятная доска на месте захоронения основателя монастыря

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В 2012 установлены памятник выдающемуся государственному деятелю и благотворителю принцу П.Г.Ольденбургскому и плита с именами других представителей этого рода, похороненных на кладбище.
По инициативе принца в Петербурге было основано Императорское училище правоведения, женский институт имени принцессы Терезии Ольденбургской (его супруги) ; двухклассная женская школа его имени;
Приют Его Высочества принца П.Г. Ольденбургского;
Свято-Троицкая община сестёр милосердия; построена и ныне действующая детская больница (сейчас носящая имя Раухфуса), городские больницы Обуховская, Мариинская, Петропавловская, Воспитательный дом.
По недавней, но уже устойчивой традиции ученики 157 гимназии имени принцессы Е.М. Ольденбургской ухаживают за фамильным захоронением в пустыни, сажают цветы у памятника. Тут как раз фото с сайта гимназии, из репортажа про поездку школьников в Стрельну.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Муж в свое время заканчивал эту гимназию (тогда школу), но тогда им про связь с Ольденбургскими не рассказывали.
Раньше над могилами Великих Князей Ольденбургских была построена оранжерея, она была уничтожена в советское время.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Долго велись поиски могилы архитектора А. И. Штакеншнейдера, в 1996 нашли и отметили гранитной доской.
Под «как бы» я выше подразумеваю, что «восстановленные» надгробия не имеют никакого отношения к разрушенным.
Вот это - на мой взгляд - никак не может считаться восстановленным надгробием архитектора, чьи творенния во многом сформировали облик не только этого монастыря, а всего Санкт-Петербурга и его пригородов.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Достаточно вспомнить, сколько раз я упоминала его фамилию даже в пределах этого отчёта, никоим образом не претендующего на то, чтобы стать хоть сколько-нибудь полным архитектурным справочником.
Я когда-то работу писала об архитектуре Петербурга 2ой половины 19 века, так там через слово «Штакеншнейдер»...
Ну не так должно выглядеть захоронение профессора Академии Художеств, архитектора императорского двора, успешно работавшего в Петербурге, Царском Селе, Петергофе, Москве, Новгороде, Таганроге и в Крыму. Заседают себе наши депутаты в построенном им Мариинском дворце и в ус не дуют. Стыд нам и позор! Что-то я раскипятилась.
Последний раз редактировалось Danet 23 окт 2020, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #121

Сообщение Danet » 23 окт 2020, 13:16

Пруд Иордан
На берегу сейчас расположены какие-то хозяйственные постройки.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Пара фото - просто виды территории

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Современная звонница перед трапезной

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Монастырский сад за оградой

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вышли, задумчиво побрели к машине.

Вот еще пара «вдохновляющих» снимков - школа милиции выехала из монастыря, находится прямо по соседству, за забором с колючей проволокой.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Для тех, кто заинтересовался - настоящий подарок, подробный план монастыря со всеми постройками и захоронениями известных людей, с уже упомянутого мной ранее замечательного сайта Сергея Прохорова photoprogulki.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

1 - братский корпус со Святыми вратами и надвратной церковью св. Саввы Стратилата
2,3 - входные часовни Спаса Нерукотворного и Покрова Божией Матери
4 - Троицкий собор (взорван в 1962)
5 - Храм св. Сергия Радонежсского
6 - собор Воскресения Христова (снесён в 1968)
7 - церковь св. Григория Богослова
8 - церковь св. Николая Чудотворца (снесена в 1960х)
9 - Покровская церковь (снесена в 1960х)
10 - Часовня Рудненской иконы Божией Матери (снесена в 1960х)
11 - больничный корпус
12 - Зубовский инвалидный дом
13 - трапезная
14 - настоятельский корпус
15 - крытая галерея из настоятельского корпуса в библиотеку (не сохранилась)
16 - северо-западная башня (монастырская библиотека)
17 - воскресная приходская школа (не сохранилась)
18 - домик привратника
19 - юго-западная башня (утрачена в 19 веке)
20 - деревянный братский корпус (1840, арх. К.И.Брандт; впоследствии разобран)
21 - монастырская ризница (не сохранилась)
22 - часовня Тихвинской иконы Божией Матери (снесена в 1960х)
23 - надгробие А.М.Горчакова
24 - надгробие А.А. Суворова
25 - склеп Чичериных
26 - могилы старца Михаила Прудникова и иеромонаха Николая (Грачева)
27 - надгробие А.М.Горностаева
28 - надгробие А.И. Штакеншнейдера
29 - ротонда-усыпальница графов Толстых (не сохранилась; это место теперь отмечено)
30 - оранжерея над могилами Великих Князей Ольденбургских (снесена; теперь установлен памятник П.Г.Ольденбургскому)
31 - монастырская гостиница (не сохранилась)
32 - монастырская баня (не сохранилась)
33 - каменный мост на остров и пристань (не сохранились, теперь здесь деревянный мост)
34 - мост-беседка (не сохранился; восстановлен, но туда нет свободного доступа)
35 - кладбище (уничтожено в советское время; теперь отмечены некоторые могилы)
36 - монастырский сад с прудом (туда нет свободного доступа)
37 - пруд Иордан

Вот и весь рассказ. Получился намного длиннее, чем я думала написать. «Остапа понесло», не обессудьте.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #122

Сообщение Danet » 23 окт 2020, 13:48

Дабы не заканчивать рассказ о Стрельне на минорной ноте, еще выложу несколько фотографий весьма симпатичного Львовского дворца.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Дворец имеет ассимметричную планировку. Несомненно, ему придаёт особое очарование эта псевдоготическая башня.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Это - бывшая усадьба Александрова - усадьба Львова (Львовский дворец), памятник архитектуры федерального значения.
Построен дворец в 1838 году по проекту архитектора А.К.Кольмана в модном тогда неоготическом стиле.
Сейчас в здании размещаются: Администрация и Муниципальный Совет Стрельны, выставочный зал и детская музыкальная школа.

История дворца, вкратце
 
В 1838 г. усадьбу приобрел генерал-адъютант Павел Константинович Александров, внебрачный сын великого князя Константина Павловича. По фамилии Александрова усадьба получила название «Александровка».
В том же году на месте деревянного господского дома по проекту Кольмана был возведён каменный дворец, сохранившийся до сих пор.
Усадьба так и продолжает оставаться во владении семьи Александрова.
Последним владельцем имения с 1870 г. был его внук, “огненный князь” Александр Дмитриевич Львов, энтузиаст пожарного дела.
 
Ещё в 1880 году (ему тогда было всего 17 лет), Львов создал здесь первую в России добровольную дружину “тушильщиков”. Наравне с дружинниками князь учатвовал в тушении пожаров За первые 10 лет "львовская команда" ликвидировала 200 пожаров.
Князь тратил огромные средства на команду, которая была организована по последнему слову техники.
В 1883 г. он выстраивает в усадьбе (на противоположной от дворца стороне оврага) первое в Стрельне здание местной пожарной части с каланчой, на которую он сам любил подниматься с подзорной трубой. Она использовалась постоянно, вплоть до Великой Отечественной войны.
Оккупацию не пережила, на её месте каланчи был установлен памятный знак. 

В 1891 г. в день 9-летие команды жители Стрельны поднесли Львову в дар пожарную бочку из серебра и пожарную каску из золота, он очень гордился этими дарами, а в каске часто фотографировался.
В 1893 г. стараниями Львова было создано Всероссийское пожарное общество «Голубой крест» (в то время пожарные носили форму с голубыми погонами), где его избрали председателем, а вскоре начал издаваться журнал  "Пожарное дело". В конце жизи Львов увлекся пропагандой идеи обязательного пожарного страхования.   
 
Дворец после революции некоторое время пустовал. Вероятно, именно он упомянут в повести Белых и Пантелеева «Республика ШКИД» в качестве заброшенной стрельнинской аристократической дачи, переданной ГубОНО "ШКИДе" для летнего отдыха воспитанников.
 
В 1941-1944 гг., когда Стрельна была оккупирована нацистами, дворец сильно пострадал, а его внутреннее убранство было безвозвратно испорчено и разграблено. Парк также был сильно разрушен, сохранилось лишь несколько старинных дубов, при этом территория парка дичает и местами застраивается частным сектором, подступающим к самому дворцу.

Здание дворца реставрировалось в 1950х годах и в 2015, сейчас он хорошо выглядит.
Перед зданием в 2013 был установлен памятник Львову, он изображен скульптором в пожарном шлеме.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #123

Сообщение Danet » 25 окт 2020, 14:04

После грустного рассказа о Сергиевой пустыни хочется чего-то жизнерадостного.
Давайте вернемся в лето и прогуляемся по Верхнему парку Ораниенбаума.

Ораниенбаум

Этот прекрасный дворцово-парковый ансамбль, один из любимых, находится на южном берегу Финского залива в 40 км к западу от Санкт-Петербурга. Попасть туда на машине сейчас можно двумя способами: по старинке через Петергоф или же через дамбу и остров Котлин (это где Кроштадт). Я, со своей любовью к морским видам, предпочитаю второй способ, тот, что на карте серым цветом обозначен; (хоть и на целых шесть минут дольше:)

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Выезжаем на ЗСД (Западный Скоростной Диаметр) - и вперёд с ветерком!

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Я не буду здесь переписывать путеводители, про Ораниенбаум предостаточно материалов. Сейчас он официально относится к ГМЗ Петергоф, поэтому всю актуальную информацию - какие входы и музеи открыты, где находятся парковки и т.д. - можно найти на сайте Петергофа.

На мой взгляд здешние дворцы и парк незаслуженно считаются достопримечательностями «второй линии», оттеснённые туда Петергофом, Царским Селом и Павловском.
А на самом деле, мало того, что они хороши сами по себе, так еще и аутентичны, поскольку не были разрушены во время войны.

Большой Ораниенбаумский (Меншиковский) дворец.
Нижний парк был закрыт, поэтому покажу фото только «с тыла».

Луг перед дворцом

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Померанцевое дерево - символ Ораниенбаума, арт-объект спорного дизайна, напоминающий чупа-чупс на мраморном пьедестале с мозаичным гербом Светлейшего князя, основателя и первого владельца усадьбы.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Отреставрированные фасады. Очень живописные клумбы, пятёрка здешним садовникам. Вообще парк очень ухоженный, в моих детских воспоминаниях он совсем другой - заброшенный и местами дикий.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Дворцовые ворота

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

С этого ракурса невозможно оценить грандиозность постройки, поэтому возьму еще пару чужих фото и один рисунок середины 18 века. Иначе тем, кто здесь не был, не станет ясно, как этот дворец мог затмевать Петергофский своими размерами и роскошью.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Как видно на рисунке, в Петровские времена канал из залива вёл прямо к ограде дворца и Петр I любил прибывать сюда из Петергофа морем.

162 безлюдных гектара Верхнего пейзажного парка. Очень легко соблюдать социальную дистанцию.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Примета времени

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

«Иные посетители» вызывают ассоциации с «представителями иных цивилизаций» :)
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #124

Сообщение Danet » 25 окт 2020, 14:22

Ансамбль Собственная дача Екатерины II

Китайская кухня

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Ледник, исключительно утилитарная постройка без украшательства

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Китайский дворец и Китайский пруд.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Дворец мне ещё в детстве запал в душу, особенно Стеклярусный кабинет. Моя бабушка из старообрядцев, вышивала бисером и стеклярусом молитвенные лестовки, типа вот этих. В нашей семье, к сожалению, они не сохранились.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Я хорошо помню, какой это трудоёмкий процесс. Она и меня пыталась к этому приобщить, но рукоделие - не моё совсем. Так к чему я здесь про бабушку: я видела, сколько времени занимает вышить крошечную площадь лестовки, поэтому большие панели, сплошь расшитые стеклярусом, произвели неизгладимое впечатление.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину


Пергола

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Три грации

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Статуи перед Китайским дворцом. В том числе - Венер Медицейский :)

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Мекленбургские сторожевые собаки у восточного входа в Китайский дворец. Конечно, с отполированными до блеска носами (примета - потереть «на счастье»).

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Павильон Катальная горка закрыт на реставрацию, но выложу фотографию из прошлых лет.
Предшественница современного аттракциона, известного в мире как «русские горки» - любимое развлечение знати екатерининских времён, инженерный шедевр. От самих горок ничего не осталась - слишком сложно было поддерживать в рабочем состоянии, поэтому их сочли опасными и разобрали в середине 19 века, оставив лишь этот необыкновенно изящный павильон.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Рядом Каменное зало - здание, предназначенное для концертов и маскарадов, построено во времена Екатерины II

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В ту часть парка, где была крепость Петерштадт (из всех построек сохранился только скромный мини-дворец Петра III) мы не ходили.
Последний раз редактировалось Danet 25 окт 2020, 16:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #125

Сообщение Danet » 25 окт 2020, 14:28

И в заключение - осенняя пергола и аэрофото Китайского дворца. Ораниенбауму золотая осень тоже очень к лицу!

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Добавлю еще пару фото из вчерашней поездки. Собор Архангела Михаила, построенный к 300-летию Дома Романовых в 1913 году, в неорусском стиле, стоит прямо напротив входа в Нижний парк Ораниенбаума. Отреставрирован в 1990х, до этого был в ужасающем виде, с накренёнными разбитыми куполами.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

А еще мы вчера заехали в усадьбу Мордвиновых, граничащую с Сергиевкой, где - помните, я писала об этом - Шишкин писал свои «мордвиновские дубы». Заранее я об этой усадьбе не читала, выяснилось, что из всех построек осталась только водонапорная башня, да и та на ладан дышит (пишут, в стиле модерн, но стиль уже плохо различим),

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Попытались еще заехать посмотреть на Собственную дачу Елизаветы Петровны, я читала, что там отреставрировали Троицкую церковь. Но мало что видно из-за глухого строительного забора.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #126

Сообщение Danet » 29 окт 2020, 12:00

Дворец Бельведер

Расскажу, какую любопытную диковинку мы обнаружили в Петродворцовом районе, в десяти минутах езды от фонтанов Петергофа, в двадцати от Ораниенбаума, на Бабигонской возвышенности, в самой высокой части Лугового парка.
Знакомьтесь, это - ныне заброшенный дворец Бельведер. Территория обнесена забором из сетки Рабица, но в нём проделана дыра, к которой ведет утоптанная тропа. Мы воспользовались ею для незаконного проникновения.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Идём смотреть.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вот так выглядит сегодня некогда роскошное творение архитектора Штакеншнейдера, сооруженное в 1852-1856 для пикников и загородного отдыха императорской семьи.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Расскажу его историю. Я ее собрала из разных источников. В том числе с уже упомянутых мной очень информативных сайтов citywalls и photoprogulki. А также из фильма Бориса Валентиновича Аверина, литературоведа и краеведа, одного из моих любимых педагогов, к огромному сожалению, ушедшего из жизни в прошлом году. Мне посчастливилось прослушать курс его лекций по русской литературе конца 19 - начала 20 века. Я помню набитые под завязку аудитории на филфаке, где студенты стояли в проходах, сидели на подоконниках; приходили не только филологи, но и журналисты, историки, востоковеды, у которых этот курс в программу не входил, но Аверина хотели слушать все!
Уже в наши дни мы с радостью ходили на его публичные лекции, когда он их читал в ДК Лурье. Были и на одной из последних, и не могли поверить, когда вскоре узнали, что его не стало.
У Аверина на канале Культура был документальный цикл «Неизвестный Петергоф». Один из фильмов как раз о Бельведере. Все серии есть на сайте канала; рекомендую!

Итак, история.

Идея строительства возникла у Николая I в 1850 году.
В одном из Петергофских музеев хранится его собственноручный рисунок с надписью «Начертано Государем Императором Николаем I. И из собственных рук Его Величества получил на Бабьем Гоне близ Петергофа 1-го августа 1850 г. в 2 часа пополудни. Архитектор Андрей Штакеншнейдер». Этот уникальный рисунок доказывает, что истинным творцом идеи Бельведера был сам Николай  I.

Дворец Бельведер на Бабигоне. Главный фасад. Проектный чертеж Штакеншнейдера. 1850

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Эскиз

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Проект был утвержден в 1853 году и на следующий год приступили к строительству. В 1854 г. работы были временно приостановлены из-за того, что ввиду военных действий (шла Крымская война) из Италии не были доставлены мраморные колонны. В итоге Бельведер окончен был только в 1856 г.

Двухэтажное здание в строгом неогреческом стиле, на основании из тёсаного гранита; вокруг нижнего этажа всего строения - терраса, обнесенная чугунной решеткой. По периметру верхнего этажа Бельведера - колоннада из 28 колонн сердобольского гранита с ионическими беломраморными капителями. Между колоннами - ажурная чугунная решетка. Портик переднего фасада поддерживается кариатидами из сердобольского гранита, работы Теребенева (того самого, чьи знаменитые атланты украшают подъезд Нового Эрмитажа).

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

От портика в сад с вазами, цветниками и скульптурами вели гранитные ступени.
По окончанию строительства дворца садовый мастер П. Эрлер разбил по склону холма сад, с двух сторон обрамленный деревьями и кустарниками наподобие кулис; а перед фасадом с противоположной стороны построил перголы.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Теперь на месте сада заболоченная территория, поросшая кустами и чахлыми деревцами. И пустые тумбы - постаменты для скульптур и ваз.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Бельведер от подножья холма вообще не виден.

Перед портиком на пьедестале была установлена бронзовая композиция, подаренная Николаю І в 1854 г. прусским королём. Скульптурная группа состояла из трёх фигур: полулежащего скифа (аллегория России), барса вонзившего в скифа свои когти (Австрия) и собаки (общепринятый символ верности), ухватившейся за ухо барса и оттягивающей его в сторону (Пруссия). Смысл композиции заключался в демонстрации дружественного отношения Пруссии к России.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Кроме этой группы, тут же, на уступах лестницы и пьедесталах было расставлено шесть мраморных статуй, выполненных с античных оригиналов.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В саду, по обеим сторонам Бельведера, на двух больших пьедесталах финляндского гранита, были поставлены авторские копии конных статуй Клодта, как на Аничковом мосту.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вид с противопроложной стороны «было-стало»

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В нижнем этаже Бельведера находится большой мраморный парадный зал с десятью колоннами каррарского мрамора, с каннелюрами и коринфскими капителями.

Пол зала тоже мраморный; в центре его находилась античная мозаика, найденная в 18 веке во время раскопок виллы Юпитера императора Тиберия на острове Капри. Николай I купил эту мозаику, чтобы разместить в библиотеке Малого Эрмитажа, но по просьбе архитектора Штакеншнейдера мозаика была использована во Дворце Бельведер. Мозаичный пол исчез во время оккупации, после войны его уже здесь не было.
Кроме главного зала на первом этаже находились несколько богато отделанных комнат в греческом стиле: кабинет императора, императрицы, камер-юнкерская и лакейская. На второй этаж можно было подняться по красивой лестнице или же воспользоваться лифтом (подъемным креслом).
На втором этаже был зал меньшего размера (так как часть площади занята террасой с колоннадой).

После смерти Николая I Бельведер использовался как домик для охот и пикников.

Писатель Григорович возил в 1850-х гг. А. Дюма посмотреть дворец, о чём позднее тот писал:

«Бельведер - последнее творение императора Николая; своей всемогущей рукой он замесил бронзу и гранит, как другой замешивает гипс и кирпич...
...Император в форме простого солдата, императрица и великие княжны в одежде простых крестьянок, приезжали туда выпить чаю и восхититься панорамой, открывающейся до самого моря. Оттуда имперская семья видела, Старый Петергоф - деревню голландских рыбаков, между Старым Петергофом и Бельведером - поле Саперов, а, бросив взгляды по этой линии вправо, - Пулково, обсерваторию, возведенную Брюлловым, братом художника. Обсерваторию и Бельведер разделяют 10 лье долины. Между Старым Петергофом и Пулковом, по ту сторону залива шириной в 10 лье просматривается синеватый силуэт Финляндии, подчеркнутый ровной линией горизонта. Затем, когда взгляд возвращается от залива к Бельведеру, справа замечаются купола Санкт-Петербурга, и среди них сверкает золотом Исаакий; слева большой английский парк; прямо - Новый Петергоф и, наконец, поле, усеянное руинами, присланными из Греции королем Отоном.»

А.Дюма «Из Парижа в Астрахань. Свежие впечатления от путешествия в Россию».

Этот дворец служил местом встреч для Александра II и Екатерины Долгоруковой во время их любовной связи.

После Октябрьской революции дворец Бельведер стал здравницей трудящихся. В белоколонном зале повесили портреты Маркса и Энгельса.
Последний раз редактировалось Danet 29 окт 2020, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #127

Сообщение Danet » 29 окт 2020, 12:31

Приведу здесь сокращенный отрывок из воспоминаний поэта и писателя, представителя тогдашней богемы, по характеристике Аверина - эстета и денди - Георгия Иванова, его однажды устроил сюда на отдых Максим Горький.

«Я жил в доме отдыха, осенью, в Петергофе в 1920 году. Я пользовался этой пролетарской санаторией впервые и, признаюсь, с удовольствием. Даже больше, с некоторым ощущением «волшебного сна»... Посудите сами, девятьсот двадцатый год, холод, вобла, продовольственные карточки с знаменитым тридцать третьим купоном на гроб - и вдруг, с самого утра, в натопленной столовой, на чистой скатерти горячий кофе - и настоящий притом - и молоко (тоже настоящее), и сахар, и бутерброды... эти, впрочем, не всегда настоящие: иногда вместо сыра и колбасы на них была пленка черной, клейкой, пахнущей рыбьим жиром массы - моржевины...
...Фавны и купальщицы грустно глядели белыми глазами в светлое северное небо. Статуями этими, впрочем, любоваться рекомендовалось издали. Если подойти близко - то во рту одной торчал лихо залепленный окурок, другой приделаны запорожские усы, а третья не удовлетворила, должно быть, какого-нибудь отдыхающего пролетарского эстета условностью изображения, и он при помощи красного и синего карандаша бойко пририсовал ей все, что для полной натуральности ей недоставало...
Бельведер. Вероятно, и не все петербуржцы знают его. Об остальных россиянах и говорить не приходится - не слышали, наверное.  А между тем это, по справедливости, одно из красивейших, поэтичнейших мест в мире.
Очень высокий обрыв. Вы незаметно приближаетесь к нему - местность повышается так отлого, что, придя к цели, вы поражены: вы просто гуляли и вдруг оказались на «чудной высоте», высоко над какой-то равниной, за которой зеленеет море и видно на десятки верст кругом. Налево медное солнце садится за кажущимся черным скалистым островом Кронштадт; направо, вдали, то же солнце последними лучами играет на золотом куполе Исаакия. А видите вы все это не просто с обрыва, а с широкой площадки огромного мраморного храма, у подножия которого цепенеют в памятных петербуржцу позах бронзовые кони и всадники Клодта.
Итак, закат, морс, широкий вид, золотой купол Исаакия вдалеке, ионические колонны, черные кони, встающие на дыбы, и полное безлюдье кругом. Чтобы дать понятие о непосещаемости этого места, скажу, что ни одной похабной надписи ни синим, ни красным карандашом я не встретил на серо-розовой мраморной облицовке Бельведера - вещь по тем временам неслыханная.»


Во время Великой Отечественной войны павильон был поврежден, скульптуры и мозаика похищены, планировка сада уничтожена.                                                                      
После реставрации в 1953 -1956 гг. во дворце снова открылся дом отдыха. 
На месте перголы появился полуциркульный спальный корпус.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Конец советской эпохи Бельведер застал в статусе профилактория организации "Ленлес". Потом стал бесхозным и начал разрушаться. 
В середине 1990х были планы организовать здесь, на территории Лугового парка, гольф-клуб и ипподром, с отелем 5*.
Однако эти планы не воплотились в жизнь.
Отель в здании дома отдыха существовал, но не долго, с 2007(?) по 2017. Парадный зал Бельведера сдавался для свадеб и прочих мероприятий.

Несколько фото из тех недавних времён, когда работала гостиница и при ней Бельведер исполнял роль банкетного зала.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

На территории тогда было чисто-аккуратно

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Терраса тоже не была завалена хламом и отваливающейся штукатуркой

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Последняя новость на сайте отеля - о том, что он закрывается на косметический ремонт 31.12.2016, и с тех пор - тишина.

В 2001 году дворец Бельведер был внесен в  перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. Однако это никак не повлияло на его судьбу, в наши дни он стоит заброшенный и позабытый.

На сайте Пизда.ру мне встретилась статья о том, как в конце 2018 года, после того как из комитета имущественных отношений намекнули: в императорском павильоне, который по документам должен быть пуст, кто-то живет, чиновники комитета по контролю за имуществом (ККИ) провели операцию по освобождению дворца «Бельведер» от чужеродного имущества - двух десятков кроватей, матрацев и упаковку резиновых изделий номер два. «Видимо, это было что-то вроде гостиницы, не исключено, что с эскорт-услугами», сделали вывод чиновники.
Вопрос о том, как на территории дворца оказался нелегальный бизнес, заданный журналистами администрации Петродворцового района, в ведении которой находится объект, остался без ответа.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

С того места, где мы припарковались у забора, огораживающего Бельведер, открываются виды на Луговой парк. Нельзя сказать, что особенно живописные.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

А вдалеке видна пятиглавая церковь св. мученицы царицы Александры, построенная в 1851 - 1854 гг. по проекту А.И.Штакеншнейдера в русско-византийском стиле, с шатровой колокольней.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Было:

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Формально церковь находится за пределами парка, в посёлке Низино Ломоносовского района (здесь как раз проходит граница между Петергофом и Ломоносовом).
Но фактически она неразрывно связана с ансамблем Лугового парка. Она была вместе с Бельведером местной архиттектурной доминантой.
Большую ценность представлял подаренный Николаем I иконостас 18 века в стиле барокко, ранее находившийся в церкви при дворце Петра I в Дубках, в Сестрорецке. Судьба иконостаса неизвестна. Церковь пережила все невзгоды советских времён и оккупации, была отреставрирована и снова стала действующей в 1996 году. Мы близко не подъезжали.

Виды, открывающиеся от Бельведера, очень пострадали в последние десятилетия. Еще в 1970х можно было увидеть отсюда широкую панораму: пруды Лугового парка, Петергоф с его вокзальной готической башней, пруд с Царицыным и Ольгиным павильонами, дальше Большой дворец с золотыми куполами на краях, а за ним вдали море. Сейчас всё заросло.

Дабы не заканчивать рассказ на такой печальной ноте, покажу недавно восстановленную Серафимовскую церковь неподалёку, на Ораниенбаумском шоссе.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Церкви вернули пятиглавие и демонтировали поздние пристройки, воссоздали колокольню.
До революции церковь эта входила в состав подворья Серафимо-Дивеевского монастыря, устроенного лично императором Николаем II. Каменный храм был построен в 1910 году по проекту архитектора Н.Никонова. Во время войны обрушилась колокольня, были разрушены главки. В 1952 его передали Петродворецторгу под склады. Пространство разделили на четыре этажа, в алтарной части установили грузовой лифт.
В 2012 году начались реставрационные работы, они велись до конца 2019, в результате храм приобрел первоначальный облик. Отстроенные заново элементы слегка отличаются из-за современной кладки кирпича. Тем не менее, лучше так чем никак.
Последний раз редактировалось Danet 29 окт 2020, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #128

Сообщение Турмале » 29 окт 2020, 13:30

Кира, удивительное место ты мне открыла (как и многие предыдущие), спасибо! Интересно, а где клодтовские кони - на твоих фото их не видно. Тоже украли?
Danet писал(а) 29 окт 2020, 12:31:Дабы не заканчивать рассказ на такой печальной ноте, покажу недавно восстановленную Серафимовскую церковь

Старинные церкви и монастыри мне интересны только с исторической и архитектурной стороны, поэтому и особой печали нет. Заброшенные, разрушающиеся дома и усадьбы вызывают намного больше эмоций...
Турмале
почетный путешественник
 
Сообщения: 3011
Регистрация: 29.04.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #129

Сообщение Danet » 29 окт 2020, 14:11

Да, Оля, коней можно увидеть только на старых фотографиях. Они исчезли во время войны. Сначала думали, что они могли быть закопаны где-то в парке, но прочёсывание территории с металлоискателями результатов не дало.
Считают, что их, вероятно, переплавили практичные нацисты и как-то использовали металл на военные нужды. Хотя, конечно, дело тёмное, никаких документальных свидетельств нет.

Я писала раньше, что церквями и монастырями тоже интересуюсь как архитектурными памятниками. И меня радует, когда их приводят в божеский вид.

Очень хотелось бы, чтобы и Бельведер наконец придумали, как использовать и восстановили, вместе с парком. Пусть не в полном объеме, но хотя бы привели в порядок. Разумеется, парковые павильоны уже никто воссоздавать не будет, а среди них были и очень интересные.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #130

Сообщение Danet » 31 окт 2020, 12:09

Павловск

Тёплое отношение к Павловску корнями уходит в детство. Кого из нас, выросших в Питере, родители не возили сюда гулять по выходным, у кого в архиве нет черно-белого фото верхом на одном из каменных львов? Кто не катался здесь летом на лодках, а зимой на лыжах, не кормил белок?
Павловск никогда не воспринимался как некое музейное пространство. В отличие от более помпезного соседа - Царского Села, сюда просто приезжали отдыхать, а не изучать достопримечательности.

Вот и сейчас мы любим просто приезжать сюда и без всякого плана бродить по аллеям. Пейзажный парк настолько обширный, что вряд ли найдется человек (не из специалистов), которому знаком каждый его уголок. Все-таки 600 га, как-никак, трудно обойти, за один раз просто невозможно.

В парке отсутствует чёткая геометрическая планировка; всё выглядит так естественно, что кажется, создано самой природой, хотя на самом деле многие кусты и деревья искусственно высажены живописными группами. Парк создавался одновременно с дворцом в последней четверти 18 века по общему плану Чарльза Камерона. Позже в композицию вносили различные дополнения Бренна, Гонзаго, Росси и Воронихин.
Построенные ими парковые павильоны и мостики, бронзовые и мраморные скульптуры очень гармонично вписываются в ландшафт.

Как видно на схеме, парк состоит из семи частей.
Я покажу наши прогулки по районам Белая береза, Большая звезда, Сильвия и по Долине реки Славянки.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Как всегда, почему-то когда едем в Павловск, погода не предвещает ничего хорошего, но стОит добраться до места назначения, чудесным образом тучи разбегаются и образуется приятный во всех отношениях день. На опасения, которые я высказываю по пути, мой оптимистичный спутник неизменно отвечает: не боись, нам организуют солнечный коридор. И всегда оказывается прав.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Входим через Театральные ворота, отреставрированные лет 5-6 назад. Но я их не фотографировала. Там сейчас будка кассы, турникеты - не фотогенично. Поэтому размещу здесь старое фото. Этот вход нам удобен тем, что как раз напротив имеется большая парковка.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Неподалеку от входа - памятник Императрице Марии Фёдоровне.
Павильон-беседку со сферическим полукуполом и колоннами по неосуществленному проекту К.И.Росси установили в начале 20 века на месте, где раньше находился деревянный театр (в честь которого названы ворота).
Статую императрицы выполнил профессор Императорской Академии художеств В.А.Беклемишев.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Перед павильоном восстановлен регулярный цветник по сохранившемуся эскизу. Из цветов составлена монограмма Марии Фёдоровны.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Углубляемся в парк.

Белая береза - самый удаленный от дворца участок парка и самый обширный. Здесь творил свои ландшафтные чудеса Гонзаго, который вырубал всё лишнее, оставляя лишь отдельные группы деревьев и кустарников, которые способствовали созданию эффектной перспективы. Будучи изначально театральным декоратором, он и в природе как на сцене создавал как бы многослойные композиции. Куда ни глянь - пейзаж просится на картину.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

От Круга из 18 берез (19я, посаженная дизайнером в центре круга, погибла) лучами отходят аллеи. Имена в павловском парке встречаются презабавнейшие: Липецкая, Розовопавильонная, и даже Будочная - понятно, но как вам нравится аллея Черной шляпы или Белого султана?

Из архитектурных сооружений самое интересное - Розовый павильон (или Павильон роз) - легкая, изящная деревянная постройка в классическом стиле. Он расположен в живописном месте на границе Старой Сильвии, Белой березы и Парадного поля, в окружении прудов.
Вокруг павильона был разбит розарий, отчего павильон получает название «Розового».

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Павильон очень хорош внутри. Особенно танцевальный зал. Просторный, около 400 кв м. Такой праздничный, нарядный, декорирован позолоченной темперной росписью, изображающей аллегории победы и славы.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Совершенно уникальный декор плафона - композиция из 20 подвесных гирлянд искусственных роз из разноцветного шелка. Из центра этой цветочной «корзины» спускается большая четырехъярусная люстра из золоченого дерева, по четырем углам – четыре меньшие люстры такой же конструкции. В простенках между окнами - бра в виде корзин с букетами листьев и украшенные золочеными воинскими шлемами со страусиными перьями.

Специально для павильона была изготовлена мебель из карельской березы и ясеня: диваны, канапе, банкетки, угловые шкафчики и разнообразные цветники. Обивку мебели украшали вышивки с изображением цветов и в особенности роз.
Это, наверное, самый женственный интерьер из всех, что я видела.

Розовый павильон стал любимым местом отдыха Марии Федоровны, здесь бывали именитые литераторы и музыканты.
Летом 1814 года Мария Федоровна устроила в Розовом павильоне праздник, посвященный торжественному возвращению Александра I после победы над Наполеоном.

Павильон был разрушен во время оккупации и возрожден в своем первоначальном виде в 1990-х годах. Новодел, но прекрасный.

У меня много воспоминаний о том, как мы проводили здесь Гала ужины для наших клиентов. Как всегда, о том, что было ужас-ужас-ужас, потом весело вспоминать. Например, однажды автобус доставил артистов балета и случайно уехал со всеми костюмами. Тогда у водителей не было мобильных телефонов и пришлось нашему сотруднику его догонять на машине. А гидам пришлось тянуть время, чтобы не привести гостей к павильону, пока артисты не одеты.
Или в другой раз взыскательный итальянский клиент поинтересовался у сопровождавшей нас сотрудницы дворца, не планируют ли они покрасить (обновить) фасады. Та не поняла и доложила дирекции, что наша компания требует перекрасить Розовый павильон в розовый цвет. Был небольшой скандал, я ездила объясняться и заверять музейных хранителей в том, что у нас не было намерения посягать на его исторический облик.

Такая вот расписная скамейка у павильона. Идеально, чтобы присесть и предаться воспоминаниям о былом.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

И смотреть, как мимо по алее проезжают повозки, запряженные красивыми лошадками.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Догуляли до пасторальной Пиль-башни в Долине реки Славянки, на границе с лесом Новой Сильвии. Она была построена в конце 18 века архитектором Бренна по плану Гонзаго - для отдыха после прогулки или купания. Ее отреставрировали в 2014 году, можно зайти вовнутрь осмотреть реконструированный интерьер, конца 18 века: живопись над дверью и на плафоне, лепную отделку, бра и зеркало над камином, наборный паркет, диван, на котором императрица Мария Фёдоровна любила проводить время за чтением книг.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Последний раз редактировалось Danet 31 окт 2020, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #131

Сообщение Danet » 31 окт 2020, 12:18

В другой раз летом поехали мы в Павловск - и опять по пути небеса пугали тучами, но нас так легко не запугать. И снова нам повезло.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

На сей раз заходим со стороны вокзала, попадаем в район Большая звезда. Идём мимо Круглого зала, он же - Музыкальный павильон, построенного по проекту Камерона, доработанного Бренна. Был предназначен для концертов, да и в наши дни иногда использовался, пока ковид не вмешался.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Здесь тоже названия аллей весьма причудливы: Дружеская, Грибная, Славянская, Водопроводная, Красного молодца, Зеленой женщины, Богатого поля, Красного солнца, Молодого жениха, Красного бугра.

Выходим в Долину Славянки. Живописные изгибы реки, элегантные мостики.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Храм Дружбы, построенный Камероном в 1782 году на полуостровке, образованном излучиной Славянки, очень гармонично вписался в пейзаж. Это ротонда в стиле античной Греции с 16 дорическими колоннами и куполом.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Павильон был посвящен Екатерине II. Надпись из бронзовых золоченых букв: «Любовь, почтение и благодарность посвятили» исчезла после революции, воссоздана заново в ходе работ по реставрации павильона в 2008 г.

Снаружи в просветах между колоннами помещены медальоны-барельефы, в которых повторяются четыре аллегорические сюжета, посвященные Екатерине II. Один из них представляет собой персонафикацию Щедрости, другой – Минерву-Викторию, третий – вручение дарственной грамоты на владение землями Павловска, четвертый символизировал Справедливость. Над колоннами по периметру идет лепной фриз с изображениями дельфинов, символов дружбы, чередующихся с венками, в которых представлены роза как символ любви с миртами и оливами, символами славы и почета.
Внутри интерьера по верхнему периметру стен также идет лепной фриз, в котором чередуются сухая и цветущая ветви, как символы умирающей и возрождающейся жизни.
Храм Дружбы предназначался для устройства обедов и небольших концертов. Для организации обедов в павильоне вблизи него на берегу Славянки была построена Кухня-руина, не сохранившаяся до нашего времени.
Мы подходили близко, но снимков с близкого расстояния не делали.

Парк хоть и пейзажный, но кое-где встречаются фигурно выстриженные кустарники.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

И снова вдалеке проезжает карета. Вероятно, это опция для туристов - пешком, конечно, все интересные места не обойти. Но мы-то можем возвращаться бессчетное число раз, и наша цель - прогулка, а встреченные по пути красоты - просто приятный бонус. Подлый ковид лишил нас привычной возможности плавать в бассейне, теперь стараемся больше ходить пешком.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вот и всё на этом. Показала только крошечный кусочек парка. Гуляли здесь и раньше, много-много раз, но почему-то не было у нас принято фотографировать местные красоты, поэтому кадры все только недавние.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #132

Сообщение kissa2 » 31 окт 2020, 14:14

Danet писал(а) 31 окт 2020, 12:09:Куда ни глянь - пейзаж просится на картину.

Вот просто в точку! В очередной раз восхищаюсь и пейзажами, и фото!
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5728
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский


Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #134

Сообщение Danet » 02 ноя 2020, 15:06

Царское село

Разумеется, мы не обошли вниманием и Царскосельские парки, выбирались несколько раз за лето.  

Александровский парк

Назван в честь императора Александра I.

План сада и виды различных строений Её императорского величества в Царском Селе, 1770 г., еще при Екатерине II.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Современный план

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Ещё раз упомяну, что я не собиралась писать об этих прогулках, поэтому фотографии довольно бессистемные, не годятся для составления подробного путеводителя, скорее транслируют общую идею  и иногда, если фотографа ненадолго посетила муза, передают настроение. 

Так что, просто гуляем и смотрим, а за подробными планами, схемами и описаниями лучше отправиться на сайт ГМЗ Царское Село или к одной из многочисленных книг о музее-заповеднике.

Александровский парк занимает обширную территорию, около 200 гектаров и делится на две части: регулярную (Новый сад), примыкающую к Екатерининскому дворцу со стороны плаца, и более удаленную от дворца, пейзажную.

Мы в основном гуляли по пейзажной, там вообще ни души, люди начали встречаться только на подходе к более «окультуренной» части.

Первое фото ничем особенно не интересно. Но, если учесть, что это была наша первая вылазка после строгого карантина, становится понятным, что и почему я снимала - следы от самолётов на небе. После двухмесячного сидения взаперти так отрадно было видеть, что таки-да, ура! кто-то куда-то летает!

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

До сих пор не могу понять, зачем у нас были закрыты все парки. Когда после двух месяцев самоизоляции в начале июня наконец разрешили удаляться от дома более чем на 100 метров, выяснилось, что и пойти-то на прогулку особо некуда. Парки открыли только в июле, хотя там намного легче соблюдать социальную дистанцию, чем на узких тротуарах в городе, уж не говоря о магазинах, офисах и общественном транспорте! 

Ну да ладно. Вот, дорвались, идём наслаждаемся, любуемся свежей зеленью, голубым небом с облаками, отражениями в прудах.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

И даже голубями любуемся, хотя обычно я к ним равнодушна. Тут они совсем непуганые, позволяют такие вольности, как съёмка с близкого расстояния.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #135

Сообщение Danet » 02 ноя 2020, 15:33

В пейзажной части парка плотность достопримечательностей не так высока, как в регулярной, но несколько интересных сооружений имеется.

Неоготический Арсенал (первая треть 19 века, архитектор А.Менелас). Здесь хранилась богатейшая коллекция западноевропейского и восточного оружия, собранная Николаем I. Позже Александр III передал ее Эрмитажу. 

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Симпатичная акварель. Парку очень идёт конный экипаж и публика в костюмах, соответствующих той эпохе.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Во время войны павильон был сильно поврежден и до недавнего времени находился в полуразрушенном состоянии, был отреставрирован в 2014-2016 и в нём снова организована выставка холодного и огнестрельного оружия, доспехов и конской упряжи.

Вот он виднеется в конце длиннющей пустынной аллеи

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Подходим поближе

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Красавец, только уж очень новый, в глаза бросается современная кирпичная кладка.

Павильон Шапель тоже открылся после реставрации недавно, в 2018. 
Он построен в то же время, что Арсенал, спроектирован тем же архитектором.
Павильон в виде готической капеллы, разрушенной временем, состоит из двух башен и соединяющей их арки.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

По задумке Менеласа одна из башен изначально лежит в руинах.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Крышу павильона украшал медный флюгер в форме петушка – символ отречения апостола Петра. В результате военных действий на флюгере остались следы от пуль, а хвост был полностью утрачен. На кровле установили копию петушка, оригинал можно увидеть внизу, у подножья башни.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Интересный факт: 1931-1941 в Шапели располагались жилые квартиры. 
В начале войны павильон использовали для установки на чердаке зенитных орудий, над ними была разобрана кровля. В период оккупации это был немецкий наблюдательный пункт.
В 1950-1951 годы произведены консервационные работы, в том числе капитальный ремонт кровли. В 1953-м создан проект реставрации, который не был реализован, Шапель снова использовалась под жильё. Представляете, такое эксклюзивное место жительства? 
Реставрацией занялись только в 2017.

Тогда башня имела вот такой внешний вид

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сейчас башня выглядит откровенно новодельной, но я уверена, наши дожди и снега быстро добавят ржавчины кровле и естественным образом состарят стены.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

А в дальнем углу Александровского парка был сооружён комплекс построек, навеянных образом средневекового рыцарского замка. 

В него входили Ворота-руина - две башни с воротами между ними; ров и вал, увенчанный кирпичным бруствером; земляная крепость. Этот снимок из нашей более поздней поездки, на нём уже видно, что наступила осень.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Этот комплекс был ничем иным, как «детской площадкой». Сыновья императора Николая I (великие князья Александр, Николай, Михаил и Константин) занимались здесь военными и гимнастическими упражнениями.

Белая башня высотой 38 метров, также построенная по проекту Менеласа, тоже была частью этого комплекса.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Белая башня, на акварели 1894г.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

На верхнем этаже башни находилась мастерская придворного живописца, который давал императорским детям уроки рисования и живописи.

Внутри Белой башни одна над другой располагались комнаты: столовая буфетная, гостиная, кабинет, спальня, гардеробная и библиотека. Завершался павильон открытой площадкой, с которой открывался прекрасный вид на окрестности Царского Села.

Павильон был сильно разрушен во время войны, восстановлен в 1990х; в настоящее время в нем расположился интерактивный центр музея-заповедника Царское Село.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #136

Сообщение Турмале » 02 ноя 2020, 15:53

Danet писал(а) 02 ноя 2020, 15:33:Красавец, только уж очень новый, в глаза бросается современная кирпичная кладка.

Но ведь красавец! :)
Кира, наслаждаюсь прогулками вместе с тобой. Спасибо, жду продолжения!
Турмале
почетный путешественник
 
Сообщения: 3011
Регистрация: 29.04.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #137

Сообщение Danet » 02 ноя 2020, 16:02

Маршрут нашей прогулки частично охватывал и регулярную часть Александровского парка, Новый сад.

Китайская деревня. Здесь мы, любители азиатчины, застреваем и не уходим, пока не обойдём практически каждый павильон и мостик.

Строительство сооружений в модном тогда «ориентальном вкусе» в середине 1780х годов начал архитектор Ч. Камерон. Его проект не был полностью осуществлён, а в 19 веке претерпел значительные изменения (в сторону упрощения).

Китайская деревня, 1820-1860гг., фрагменты эскиза

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Мне кажется интересным такой факт: никто из архитекторов, строивших в России эти китайские пагоды, никогда в жизни не был в Азии вообще и в Китае в частности. 
Выходили из положения следующим образом: изучали и копировали, например, изображение китайской пагоды, опубликованное в альбоме, изданном в Амстердаме в конце 17 века; заказали в качестве образца через русского посла в Лондоне модель пагоды, возведенной в королевском парке К.Чемберсом, единственным архитектором 18 века, побывавшим в Китае.

В 19 веке Китайская деревня использовалась как гостевые апартаменты.
Восстановленные после войны домики и сейчас имеют то же назначение. Около некоторых домиков припаркованы машины, стоят детские коляски.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Драконов мост в документах времени его постройки, конца 18 века назывался мостом «с чудовищными фигурами». Изначально по проекту Ч. Камерона крылатые дракончики были выполнены из известняка, заменены на чугунных в 1860х.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Ещё несколько китайских мостиков:

Крестовый мост

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Он же осенью. По моему убеждению, самая красивая золотая осень - в Царском Селе. Из наших пригородов, конечно.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

На сайте Царскосельского заповедника пишут: В 1776 года императрица Екатерина II распорядилась  «построить в селе Царском, в Новом саду через канал и к Капризу, каменную Китайскую беседку на арках, на четыре всхода», облицованную малиновым, желтым и голубым глазурованным кирпичом. Проект моста архитектор подглядел в английском альбоме «Сельская архитектура в китайском вкусе».

Сильно изогнутые полуарки смыкаются и образуют площадку. На ней построен восьмиугольный павильон с высокими стрельчатыми окнами, облицованный цветными глазурованными кирпичами. Изогнутая «китайская» крыша была расписана «под рыбью чешую» и увенчана шпилем с нанизанными на него шарами. К павильону ведут широкие гранитные лестницы. Круглые площадки у основания лестничных маршей выложены двухцветными мраморными плитами. Под верхней площадкой над водой, свисает «гирька», или «глобус», как называли в 18 веке это оригинальное украшение.

Малые китайские мосты 

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Построены Ч.Камероном в 1781 году;  первоначально были деревянными. мосты, портики на колоннах, поддерживали изогнутые кровли, расписанные «наподобие рыбьей чешуи». На них было установлено двенадцать жестяных позолоченных флюгеров. Стволы колонн украшала роспись в виде цветочных гирлянд, а потолок, торцы кровель и перила были декорированы «на китайский вкус». Через 5 лет деревянные мосты заменили на металлические того же дизайна. 

Мостики похожи, но отличаются декоративными деталями. 
Были разрушены во время оккупации, восстановлены в 2011 г.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #138

Сообщение Danet » 02 ноя 2020, 16:13

Турмале писал(а) 02 ноя 2020, 15:53:Но ведь красавец! :)


Я - только за! Обеми руками - за сохранение, за реставрацию. Пусть даже всё постоит какое-то время в таком новодельном виде, со временем оно неминуемо приобретёт налёт старины.

В Царском Селе, надо сказать, реставраторы работают очень качественно. Зато в городе можно такое увидеть, мама не горюй! Лепные купидоны кое-где приобретают отчётливые среднеазиатские черты... Не говоря о том, что штукатурка кусками отваливается со свежеотремонтированных фасадов.

Продолжаю.
К Большому мосту мы не подходили; он тоже имеет интересный дизайн (проект архитектора Ч.Камерона), поэтому не могу не показать. Фото с сайта музея.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Мост расположен у центрального входа в Александровский парк перед парадным плацем у Екатерининского дворца.
Мост выполнен из розового гранита; его ограждение состоит из 13-ти гранитных ваз и 4-х постаментов с каждой стороны моста. Из ваз ниспадают и переплетаются кованые ветви розовых кораллов, а на постаментах располагаются раскрашенные фигуры китайцев с фонарями.

Еще один ракурс

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Во время оккупации скульптуры моста тоже были утрачены; воссозданы по фотографиям в 2011 году.

Еще по проекту Ринальди в этой части парка был построен Китайский театр или Оперный дом.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В наружном декоре имелись некоторые ориентальные черты, но в основном вся китайщина была сосредоточена внутри, в роскошных интерьерах.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

На занавесе была изображена панорама китайского города над водной гладью.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В росписи плафона, в оформлении трех ярусов зрительного зала и поддерживающих эти ярусы столбов использовались китайские мотивы. Центральную Царскую и две боковые ложи у сцены украшали подлинные китайские панно 17- 18 веков с написанными золотом по черному лаку пейзажами, цветами и человеческими фигурками. Места в театре распределялись строго по рангам: более высокое положение при дворе - более почетное место в ложах. В партере никто не сидел - там можно было только стоять, и он предназначался для лиц в скромных чинах.  

В начале 20 века театр был реконструирован, дизайн зала и фойе изменен в соответствии с модными тенденциями, в здании было проведено центральное отопление, до этого театр был летним.
 
Постановок китайского театра на его сцене никогда не было. В нем давались разные представления, немецкие и французские пьесы, буфф-оперы.
После революции театр никак не использовался, а во воемя войны полностью выгорел. Сейчас в руинах, я не фотографировала.

Ещё несколько разрозненных фото: пустынных аллей, охотящегося в зарослях травы кота, причудливых деревьев.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Вот, собственно, и всё, чем могу поделиться. Имею в виду Александровский парк. В другие интересные места Царского села мы ещё вернёмся.

Уезжаем домой, нагулявшись и надышавшись, но не нашедши ни одного гриба. Хотя за пару дней до нас люди насобирали кучу белых. Но мы не особенно старались, так, глянули походя.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Едем мимо готических Красносельских (Слоновых) ворот. Они летом были закрыты. 

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Когда-то «при царях» в караульных башенках жили охранники, которые должны были периодически осматривать парк, объезжая его территорию на двухколесной конной повозке. 

Второе название ворот связано с тем, что недалеко от них в 1828 году был построен деревянный павильон для слонов с небольшими башенками индийской архитектуры и окружающими двор службами и сараями. В этом павильоне также находились квартиры смотрителей этих экзотических животных.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Посещение слоновника входило в образовательную программу великих князей, они вместе со смотрителями выгуливали и кормили их, купали в Большом Ламском пруду. Такая трогательная деталь - зимой слонов укутывали в толстые войлочные одеяла.

На этом фото Николай II в Александровском парке, кормит слона

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

К слову о доступности парков для людей до революции: вход в Александровский парк был открыт для публики кроме тех дней, когда в Царском Селе находилась семья императора. Входить было разрешено именно через эти ворота.

В наши дни входов несколько. 
Сейчас парк перешёл на зимний режим работы, с 7 до 21, причём открыли много дополнительных ворот: со стороны Фермской дороги у Ратной палаты и у Белой башни; у Розовой караулки, у Большого Китайского моста; около Лицея; у Александровского дворца.
В общем, гуляй-не хочу, жаль только, что погода испортилась и темнеет рано. Но ещё надеемся урвать несколько тёплых деньков до наступления Великой Петербургской Мерзости - поздней осени.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #139

Сообщение Турмале » 02 ноя 2020, 17:12

Danet писал(а) 02 ноя 2020, 16:13:несколько разрозненных фото: пустынных аллей, охотящегося в зарослях травы кота, причудливых деревьев

Деревья действительно причудливые. Вряд ли это такая особая "порода". Интересно, почему они так растут?
Турмале
почетный путешественник
 
Сообщения: 3011
Регистрация: 29.04.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #140

Сообщение Danet » 02 ноя 2020, 17:15

Мне тоже интересно. Особенно дерево, напоминающее формой стволов лиру.
Но я не знаю ответа.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #141

Сообщение VERNAT » 02 ноя 2020, 17:18

Немного отстала, хоть прогулки и неспешные))) Я пока Бельведер осматриваю. Ну нет слов, как у нас способны всё развалить и раскурочить! Такое красивое место, а какой дворец!... Был... Ну почему??? Почему надо довести до разрухи, потом в час по чайной ложке что-то делать, как-то восстанавливать, но при этом гордо трендеть об исторической ценности... Не понимаю.
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3084
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 66
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #142

Сообщение Danet » 02 ноя 2020, 17:53

Видимо, большая часть бюджета уходит на яхты, частные самолеты и виллы на Лазурном берегу. Ну, еще плюс безалаберность.

Мне от некоторых наших «экскурсий» просто физически плохо. С одной стороны, хочется всё это посмотреть, прежде чем оно окончательно разрушится и канет в Лету. А с другой стороны, я так расстраиваюсь от плачевного вида этих когда-то роскошных дворцов, особняков и парков, что думаю: нет, нафиг, лучше по проторенным тропам - Царское Село-Павловск-Петергоф, шаг вправо, шаг влево - расстрел.
Но потом снова вычитаю что-нибудь интересное о незнакомой прежде усадьбе - и понимаю, что нам туда надо. И снова едем, и снова огорчаемся.

Вот так и перемежаем ухоженные «попсовые» места с менее известными, и чаще всего запущенными...
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #143

Сообщение Leopoldina » 03 ноя 2020, 22:17

С интересом читаю ваш рассказ, по чуть-чуть, небольшими порциями, получая удовольствие и от авторского стиля и фотографий, и от старинных рисунков.
Санкт-Петербург (а тогда еще Ленинград) с его самыми известными Петергофом, Павловском, Екатерининским дворцом, а еще и крепостью Орешек, был первым городом, с которого началась моя любовь к путешествиям. Тогда мне было 19 лет. Я сама купила в турбюро путевку, сама, без родителей, поехала. :) Спасибо маме, которая посоветовала мне этот прекрасный город.
С тех пор бывала в разных городах и разных странах, но к Санкт-Петербургу навсегда осталось какое-то особое, трепетное отношение.

Очень печально смотреть на разрушенные строения и читать об утраченном. Сегодня читала о нескольких исторических особняках родного города – несколько раз спотыкалась об «оригинальные внутренние интерьеры навсегда утрачены». Больно и обидно.
Leopoldina
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 11.05.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 61
Страны: 34
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #144

Сообщение Brrys » 03 ноя 2020, 22:29

Турмале писал(а) 02 ноя 2020, 17:12:Деревья действительно причудливые. Вряд ли это такая особая "порода".

Danet писал(а) 02 ноя 2020, 17:15: Особенно дерево, напоминающее формой стволов лиру.
Но я не знаю ответа.

Турмале, Кира, это и правда не особая порода. Я рассказывала про Выборг, в парке Монрепо из такой сосны целую достопримечательность сделали, "сосна Лира" - так и называется.
Вот как они так вырастают - нигде не нашла, хотя искала долго. Выборгская сосна вообще была в густых зарослях. Их просто убрали потом вокруг. Это я к тому, что ветра и прочее видимо не факторы.
Но я очень рада, что та сосна оказывается не единственная, у нее есть похожие родственники.
Brrys
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6822
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1151 раз.
Поблагодарили: 1497 раз.
Возраст: 61
Страны: 46
Отчеты: 53
Пол: Женский


Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #146

Сообщение Danet » 04 ноя 2020, 13:00

Поскольку в Александровском парке мы уже побывали, не могу не показать ещё несколько интересных зданий и сооружений, находящихся буквально за оградой парка, на северной окраине Царского села.

Я для наглядности на карте обвела этот район квадратной рамкой.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Начну с того, что недавно отреставрировано и приятно глазу.

Вот, например, Императорская ферма и в частности, приведённое в порядок здание бывшего коровника.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

И восстановленный дом смотрителя (старая открытка и современное фото из интернета)

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Исторически так сложилось, что севернее Александровского парка располагалась территория, использовавшаяся для выпаса скота.
Здесь взамен старых деревянных хозяйственных построек архитектор Менелас в 1818-1822 возвёл комплекс каменных зданий в неоготическом стиле. Все дома одно- и двухэтажные, объединены единой оградой.

Главной задачей фермы было разведение и отбор лучших отечественных пород скота (поначалу завезли скот импортный, но он вымер, не выдержав тяжелых российских условий)

Ферма была одним из любимых развлечений Александра I, здесь он наблюдал за полевыми работами, сам записывал доходы от своих баранов, гордился тем, что сукно его мундира сделано из их шерсти. 

В 1860-1880-х гг. фермерское хозяйство под свою опеку взял великий князь Николай Николаевич. Он стал закупать за границей скот различных пород и продавать приплод частным лицам. К началу 20 века ферма стала весьма успешным предприятием. 
Прежде всего она обеспечивала молоком и молочными продуктами императорскую семью; излишки шли на продажу. 
Во время Первой мировой войны из-за нехватки мяса здесь стали разводить и свиней.

При Николае II чего только не было на этой ферме!
• Павильон высочайшего присутствия (на случай, когда ферму посещал император)
• Двухэтажный дом смотрителя управляющего фермой
• Одноэтажные флигели для различных служб, квартиры ветеринарного врача и скотников
• Здание коровника на 84 стойла
• Молочный флигель, предназначавшийся для переработки молока и хранения продукции. В нем был устроен молочный погреб, ледник, работала маслобойня с сепараторами, сыроварня
• Сарай для мериносов,
• Каменная баня

Пастораль тех счастливых для фермы времён

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

После революции комплекс фермы был национализирован и передан Агрономическому институту и долгое время использовался как учебное хозяйство. Во время войны здания оказались буквально на передовой и серьезно пострадали.
До начала 1990х на этой территории работала школа верховой езды, а с 1992 г. расположился Конный комплекс ГМЗ «Царское Село», который предлагает программы прогулок в экипажах по Екатерининскому и Александровскому паркам, посещение императорской фермы и конюшни, знакомство с лошадьми и их кормление, проведение уроков верховой езды.

Реставрация комплекса началась и идёт с конца 1980х.
Планируется открыть клуб верховой езды а также музей, посвящённый истории использования лошади человеком. Здесь будут выставлены экипажи и сани 19-20 века, упряжь, детали амуниции. Также будут открыты гостиница, кафе, детская площадка и мини-ферма с сельскохозяйственными  животными.

Ещё одно отреставрированное здание, прямо напротив Фермы - Ратная палата, там расположился музей I Мировой войны.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Какой же я турист без фото «я и Ратная палата»?

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Выглядит как нечто древнее, но на самом деле построена в начале 20 века в стиле средневекового псково-новгородского зодчества.
Закладка Ратной палаты состоялась в 1913 году в присутствии Николая II.
Строительство велось на средства от частных пожертвований и было завершено к середине 1917 г.
Предполагалось здесь разместить Народный музей великой войны 1914-17гг. с галереей портретов георгиевских кавалеров, с выставкой трофеев, доставленных с полей сражений. 
Планировалось чтение лекций с наглядными материалами, для чего имелось всё необходимое, зал на 400 мест, даже с экраном.
Музей открылся в феврале 1917 года, но ненадолго, проработал лишь год. Экспонаты Ратной палаты были переданы в другие музеи и хранилища или были уничтожены.

Старое фото. На нём нет ядовито-зеленой крыши, лучше смотрится.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину
 
В 1923 г. комплекс был передан Петроградскому агрономическому институту для размещения в нём ректората, канцелярии и клуба. 
Архитектурное убранство было частично утрачено. Еще до войны.

Фото тех времён - со звездой на башне и портретом вождя на фасаде.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В период Великой Отечественной здание сильно пострадало, в послевоенные годы здание использовалось как жилой дом и склад.
В первой половине 1970х гг. сюда въехали реставрационные мастерские. 

В 2008 г. Ратная палата была передана в управление ГМЗ «Царское Село» и в 2014 после реставрации и перепланировки в ней открыли музей истории Первой Мировой - «Россия в Великой войне».
Последний раз редактировалось Danet 04 ноя 2020, 16:06, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #147

Сообщение Danet » 04 ноя 2020, 13:12

Ещё одно восстановленное здание - Феодоровский Государев собор (Церковь Собственных Его Величества конвоя и Сводного пехотного полка).

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Его строительство велось в 1909-12 гг. и было приурочено к 300-летию Дома Романовых.

Николай II лично выбрал место, по его замыслу собор должен был находиться на поляне, на берегу Ковшового пруда между Александровским дворцом и казармами конвоя (их я еще покажу). Строился храм на деньги императорской семьи и добровольные пожертвования купечества и промышленников.
По настоянию императора архитектор В.Покровский принял за образец Благовещенский собор московского Кремля.

Проект храма

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Дореволюционные фото

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

И дореволюционная открытка

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Храм освящен был в честь чудотворной иконы Феодоровской Божией Матери, которой был посвящен на царство первый из рода Романовых – Михаил.

Во время пребывания в Царском Селе семья Николая II посещала храм в праздничные и воскресные дни.
Проектом было предусмотрено специальное Царское крыльцо, оно выходило на берег пруда. Туда перед началом службы и подъезжала императорская семья.
На фото - Николай II, Ольга, Татьяна и Алексей перед входом в собор

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Фото фрагментов фасадов из сети

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Службы продолжались до 1933 года, затем верхний храм был переоборудован под кинозал, нижний под склад киноплёнки.

В войну собор пострадал от обстрелов, после войны в нем было овощехранилище.
В 1962 его попытались взорвать, но как-то неумело, разрушили только боковые пристройки. Остов здания использовали для тренировок альпинисты.

Руины храма на снимке 1970х годов

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

В 1991 то, что осталось, вернули епархии. Начался долгий процесс восстановления, завершившийся только к 2002. Сейчас это снова действующий храм.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #148

Сообщение Турмале » 04 ноя 2020, 13:24

Danet писал(а) 04 ноя 2020, 13:00:Императорская ферма и в частности, приведённое в порядок здание бывшего коровника.

Danet писал(а) 04 ноя 2020, 13:00:архитектор Менелас в 1818-1822 возвёл комплекс каменных зданий в неоготическом стиле.

Поразительно, что даже такие простые, даже прозаические здания проектировал и строил знаменитый архитектор, строго придерживаясь стиля. Интересно, а об удобстве коровок он тоже позаботился? :)
Danet писал(а) 04 ноя 2020, 13:00:Ещё одно отреставрированное здание, прямо напротив Фермы - Ратная палата, там расположился музей I Мировой войны.

Свежий зеленый цвет, конечно, "вырви глаз", но здание потрясающе красиво!
Danet писал(а) 04 ноя 2020, 13:00:в послевоенные годы здание использовалось как жилой дом и склад

Интересно, каково было жить в архитектурном шедевре? :)
Турмале
почетный путешественник
 
Сообщения: 3011
Регистрация: 29.04.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 70
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #149

Сообщение Danet » 04 ноя 2020, 13:30

Фермский пейзажный парк у собора

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Когда-то в нем пасся скот с Императорской фермы. Из старого оврага в форме изогнутого ковша был устроен водопой. Вода в него поступала из Таицких источников.

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Дубы в парке были посажены членами императорской семьи в день освящения собора.

Старая звонница, то, что от неё осталось

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Еще немного осеннего парка

«Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Это была серия «хорошо и красиво». А теперь перейдём к «ужасам нашего городка». Сейчас соберусь с духом и покажу.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Как я провёл этим летом» ©️ или неспешные прогулки по окрестностям Петербурга в ковидную годину

Сообщение: #150

Сообщение Danet » 04 ноя 2020, 13:50

Турмале писал(а) 04 ноя 2020, 13:24:Поразительно, что даже такие простые, даже прозаические здания проектировал и строил знаменитый архитектор, строго придерживаясь стиля. Интересно, а об удобстве коровок он тоже позаботился? :)
Danet писал(а) 38 минут назад:
Ещё одно отреставрированное здание, прямо напротив Фермы - Ратная палата, там расположился музей I Мировой войны.

Свежий зеленый цвет, конечно, "вырви глаз", но здание потрясающе красиво!
Danet писал(а) 38 минут назад:
в послевоенные годы здание использовалось как жилой дом и склад

Интересно, каково было жить в архитектурном шедевре? :)


Да, Бенуа в Петергофе конюшни строил, Менелас в Царском Селе коровник. Бенуа лошадкам создал роскошные условия, об этом я читала. Наверняка Менелас для коровок тоже построил жильё класса люкс!

Я на себя пыталась примерить, каково это, жить в павильоне Шапель или в Ратной палате. Не представить. Еще в Шапели можно как-то квартиру обустроить. А тут, в палате, наверняка были жуткие коммуналки.

Я тут на днях с изумлением узнала, что у нас в городе до сегодняшнего дня 218000 семей проживают в коммуналках. Я наивно полагала, что их давно расселили...
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 60
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Пред.След.

Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форум — путешествия по России, отдых, маршруты, отзывыОтдых в выходные. Короткие путешествия по России — отзывы



Включить мобильный стиль