Железные дороги Великобритании (National Rail): поезда, билеты, маршруты, советы

Транспорт и логистика в Англии, Шотландии и Уэльсе, Транспорт воздушный, наземный, водный. Как добраться из аэропорта в город, Цены на билеты на жд и в метро, Автобусы и железная дорога в Великобритании. Прокат автомобилей в Великобритании, особенности вождения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Железные дороги Великобритании (National Rail): поезда, билеты, маршруты, советы

Сообщение: #201

Сообщение psergeiv » 11 апр 2009, 15:41

National Rail — это система железных дорог Великобритании, объединяющая перевозки множества частных компаний.
Она отвечает за единую билетную систему, но сами поезда и маршруты обслуживают разные операторы.

Купить билеты онлайн и сэкономить 2% до мая 2026 - оплата в том числе в рублях и картами МИР.

Скидочные карты Railcard, в том числе Traincard на неделю, месяц, год
Все новые карты Railcard на год стоят 3 939,48 ₽. С картой Railcard вы можете получать скидку 33% на ж/д билеты.

Лондон — главный транспортный хаб страны. От его вокзалов можно уехать практически в любой город Великобритании, а также на международные направления.

Ключевые вокзалы Лондона и направления:

-London Paddington — южная Англия, Уэльс, аэропорт Heathrow.
-London Marylebone — Amersham, Birmingham (дешевле, но дольше, чем с Euston).
-London Euston — северо-запад Англии, Шотландия, паром в Ирландию.
-St. Pancras International — Eurostar (Париж, Брюссель), аэропорт Luton, Brighton, Kent, East Midlands.
-London King’s Cross — Кембридж, Йорк, Ньюкасл, Эдинбург, Абердин.
-London Liverpool Street — аэропорт Stansted, восточная Англия.
-London Victoria — аэропорт Gatwick, Brighton, Dover, юго-восток Англии.
-И другие станции: Moorgate, Fenchurch Street, London Bridge, Waterloo, Blackfriars.

Oyster и Travelcard действуют в пределах Лондона (зон) и на части поездов National Rail, но не на Heathrow Express, Gatwick Express, Stansted Express и некоторых скоростных линиях.

Типы билетов:

-Advance — дешевле, на конкретный поезд.
-Off-Peak — в непиковое время, на любые поезда.
-Anytime — в любое время, самый дорогой вариант.


Билеты можно купить:
— в кассах и автоматах на станциях;
— онлайн: National Rail, Trainline, сайты ж/д компаний;
— через мобильные приложения (часто доступны e-tickets).

Совет: бронируйте заранее и сравнивайте цены у разных операторов — иногда разница достигает 50 %.



Другие полезные темы:
Из Парижа в Лондон
Из Лондона в Париж
Железные дороги Ирландии
BritRail Pass
Railcard
National Express
Megabus
Ж/д в Великобритании
Навигация в метро Лондона

Аватара пользователя
psergeiv
путешественник
 
Сообщения: 1627
Регистрация: 27.01.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Великобритании (National Rail): поезда, билеты, маршруты, советы

Сообщение: #202

Сообщение Алексей Fantomas » 23 апр 2012, 14:18

Так можно сделать, если тариф билетов не advanced. Иначе они будут дейстаительны только на поезда в опредленное время.

Off-peak тариф начинается с 9.30am по будням и в любое время по выходным и bank holidays в не зависимости от направления
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Великобритании (National Rail): поезда, билеты, маршруты, советы

Сообщение: #203

Сообщение Fresh_Strawberry » 26 апр 2012, 08:04

heavyrail писал(а) 06 май 2009, 19:29:Я думаю да, будет только дорожать. Хотя может есть какие-то last-minute, но это стремно на них рассчитывать. Я вот сижу жду открытия продаж, которое будет в 3 ночи чтобы самые дешевые схватить Ночью вставать не буду, но с утра пораньше - сразу за комп


а когда открываются продажи обычно?

и как определить принадлежность поездов к конкретному ЖД вокзалу? Подскажите, пжлст, есть ли какое-то разграничение вокзалов по направлениям?
Может ли быть, что поезда, например, отходящие в вокзала Виктория, дороже, чем оправляющиеся с Кингс Кросс? Ну престижнее вокзал и проч.? Или тут от перевозчика все зависит?
Вообще ЖД в Британии это государственная монополия или нет? Если нет, то есть разные классы поездов (у насна фирменный поезд билеты дороже,чем на пассажирский), ктр отличаются по цене, или это преимущественно зависит от времени поездки?

Выбираю поезд из экономии времени (ну есть же скоростные поезда) вообще планирую в Йорке провести день и вечером уехать в Эдинбург (или Ивернесс, еще не решила как лучше с маршрутом решить) Может заодно подскажете, можно ли все билеты Advansed недорогие разом транзитом взять с заездом в Йорк на один день или лучше каждый билет отдельно? Если брать все разом - будет скидка? можно взять вообще Лондон-Йорк(1день)-Эдинбург (2 дня)-Форт Вильям (2дн)-Озерный край (1день)-Уэльс(еще не смотрела подробно по точкам)-Оксфорд(1день)-Лондон? И как технически это сделать? Или не стоит заморачиваться и взыть отдельные билеты по каждому направлению (сильно ли будет по цене отличаться)?
Некоторые женщины не созданы для того, чтобы их приручили. Они созданы быть свободными, пока не встретят кого-то похожего, чтобы быть свободными вместе..(с)
Fresh_Strawberry
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 19.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Железные дороги Великобритании (National Rail): поезда, билеты, маршруты, советы

Сообщение: #204

Сообщение unreal_undead » 26 апр 2012, 09:44

Идёте на сайт http://nationalrail.co.uk - там, во первых, сразу видно, до какого числа есть продажи (выбрать слишком позднюю дату просто не дадут), во вторых, при поиске от London (all stations) до нужного места в результатах покажут, с какого вокзала идёт конкретный поезд. По направлениям вокзалы различаются (скажет, поезда в Оксфорд идут с Паддингтона, в Эдинбург - с Кинг Кросса и т.д., хотя иногда в один город есть поезда с разных вокзалов - в общем, как в Москве ;).
ЖД в Британии это государственная монополия или нет

Там куча разных ЖД компаний (но при этом общая система тарифов и продажи билетов).
фирменный поезд билеты дороже,чем на пассажирский

Таких отличий не заметил.
можно ли все билеты Advansed недорогие разом транзитом взять

Нет, билеты продаются по одному (разом могут продать билет с пересадкой, но по тарифу advanced можно выбирать только из тех вариантов, которые предложат).
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5998
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 49

Re: Железные дороги Великобритании (National Rail): поезда, билеты, маршруты, советы

Сообщение: #205

Сообщение Fresh_Strawberry » 28 апр 2012, 09:00

нашла ответы на некоторые свои вопросы..Думаю, всем будет интересно:

В результате приватизации, можно найти абсолютно разное сочетание качества и цены. В то время как некоторые компании характеризуются низкой скоростью, надёжностью и чистотой, другие предлагают превосходные услуги, а также отвечают соотношению цены и качества. Билеты можно приобрести на любом вокзале.

Структура

Рельсовые пути, вокзалы и инфраструктура Британских железных дорог принадлежат правительству и известны как некоммерческая компания Network Rail («Нетуорк Рэйл»).

Пассажирские железнодорожные компании

• c2c («Си 2 Си»);
• Chiltern Railways («Чилтерн Рэйлуэйс»);
• CrossCountry («КроссКайнтри») ;
• East Coast («Ист Коуст»);
• East Midlands Trains («Ист Мидлэндс Трэйнс»);
• Eurostar («Юроустар») ;
• First Capital Connect («Фёрст Кэпитэл Коннект») ;
• First Great Western («Фёрст Грейт Уэстерн»);
• First ScotRail («Фёрст СкотРэйл»);
• First Transpennine Express («Фёрст Трэнспеннин Экспресс») ;
• Gatwick Express («Гэтуик Икспресс») ;
• Grand Central («Грэнд Сентрал») ;
• Heathrow Connect («Хитроу Коннект») ;
• Heathrow Express («Хитроу Икспресс») ;
• Hull Trains («Хал Трейнс») ;
• London Midland («Ландэн Мидлэнд») ;
• London Overground («Ландэн Оувэрграунд»), London Underground («Ландэн Андерграунд») ;
• Merseyrail («Мёрсирэйл») ;
• National Express East Anglia («Нейшнл Икспресс Ист Энглиа») ;
• Northern Rail («Нозерн Рэйл») ;
• South West Trains («Сауф Уэст Трэйнс») ;
• Southeastern («Сауфистерн») ;
• Southern («Саверн») ;
• Stansted Express («Станстед Икспресс») ;
• Virgin Trains («Вёрджин Трэйнс») ;
• Wrexham & Shropshire («Рексем энд Шропшир»).

Планирование поездки
Чтобы тщательно спланировать свою поездку по Великобритании, советуем зайти на сайт Национальных железных дорог. Здесь представлена вся необходимая информация о расписании поездов и стоимости билетов.
Также вы можете воспользоваться услугами других операторов:
• East Coast («Ист Коуст») ;
• RailEasy («РэйлИзи») ;
• MyTrainTicket («МайТрэйнТикет»).

Билеты
Вы можете сэкономить на путешествии, купив билеты заблаговременно – билеты обычно поступают в продажу за 3 месяца до отправления. Кроме того, не следует ехать в час пик (Пн-Пт 06:00 – 09:30, 16:00 – 19:00), поскольку поезда и дороги более загружены. Необходимо купить билет непосредственно перед посадкой. Если же на вокзале билеты не продаются, их нужно приобрести у контролёра при первой же возможности. Если, конечно, вы не хотите платить штраф и получить повестку в суд за уклонение оплаты за проезд.

Существует три разновидности билетов для национальной железной дороги, которые классифицируются по мере увеличения цены:
Предварительный – покупаются заблаговременно, действуют в особых поездах;
Непиковый – покупаются в любое время, действуют не в час пик;
Неограниченный – покупаются и действуют в любое время.
Предварительные билеты, как правило, в один конец. Они поступают в продажу в ограниченном количестве примерно за 12 недель до отправки. Эти билеты действительны лишь на заданном поезде.
Покупая непиковые и неограниченные билеты, следует помнить о том, что билеты в оба конца выпускаются в более ограниченном количестве, чем билеты в один конец.

Бронирование мест обычно бесплатно, за исключением поездов, обслуживаемых компаниями East Coast («Ист Коуст») и National Epress East Anglia («Нэшнл Икспрес Ист Энглиа») – они взимают 2,50 GBP (2,70 EUR). Прежде чем занять своё место, следует проверить наличие чека о бронировании, иначе вам придётся освободить его.

Скидки на эти билеты распространяются для:
Детей в возрасте до 15 лет;
Небольших групп от 3 до 9 человек;
Больших групп от 10 человек и выше;
Железнодорожные скидочные карточки, действительные на протяжении целого года;
Региональные железнодорожные карточки предлагают скидки, действующие в определённых регионах.

Проездные
Существует два типа сезонных железнодорожных абонементов:

Абонементы InterRail («ИнтерРэйл») и Eurail («Юрэйл») – действительны как для граждан стран, не входящих в ЕС, так и граждан ЕС соответственно. Они действительны лишь на территории Северной Ирландии;
Britrail («Бритрэйл») – эти абонементы предназначены для туристов из США, Канады, Австралии и Новой Зеландии.
Билеты Ranger & Rover предлагают неограниченные поездки практически по всей стране на протяжении 14 дней. Полный список билетов можно увидеть на сайте Национальных железных дорог.
Единый железнодорожный билет All Line Rover («Ол Лайн Ровер») действителен от 7 до 14 дней. Билет позволяет ездить практически по всем регулярным железнодорожным линиям Великобритании;
Билет Freedom of Scotland Travelpass («Фридом ов Скотлэнд Трэвелпасс») действителен на территории Шотландии от 4 до 8 дней.


Кто-нибудь пользовался Единым ЖД билетом??? Щас попробую поискать его.. хм.. только не представляю, где искать..

нашла но что-то с покупкой не ясно..
http://www.nationalrail.co.uk/times_far ... ails.html#
тут кстати и цены и карта жд и вокзалы.. Но для меня дорого.. 7 дн=450 фунтов..
Последний раз редактировалось Fresh_Strawberry 28 апр 2012, 09:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Некоторые женщины не созданы для того, чтобы их приручили. Они созданы быть свободными, пока не встретят кого-то похожего, чтобы быть свободными вместе..(с)
Fresh_Strawberry
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 19.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Железные дороги Великобритании (National Rail): поезда, билеты, маршруты, советы

Сообщение: #206

Сообщение Fresh_Strawberry » 28 апр 2012, 09:03

главные железные дороги:

High Speed 1 («Хай Спид 1») соединяет Лондон с Францией и Бельгией. Она проходит по тоннелю под Ла-Маншем. Это единственная высокоскоростная рельсовая нить в Великобритании;

The East Coast Main Line («Ист Коуст Мэйн Лайн») – соединяет лондонский вокзал Кингз-Кросс (King’s Cross) с Эдинбургом (Edinburgh), проходя через Йорк (York) и Ньюкасл (Newcastle). От неё отходит ветка, идущая в Лидс (Leeds) через Донкастер (Doncaster);

Great Eastern Main Line («Грейт Истерн Мэйн Лайн») – улица Ливерпульская, Лондон – Норидж (Norwich);

Great Western Main Line («Грейт Уэстерн Мэйн Лайн») – район Паддингтон (Paddington), Лондон – Бристоль (Bristol), Суонси (Swansee);

Midland Main Line («Мидлэнд Мэйн Лайн») – станция Сент-Панкрас (St. Pancras) – Лестер (Leicester), Ноттингем (Nottingham) и Шеффилд (Sheffield);

West Coast Main Line («Уэст Коуст Мэйн Лайн») – вокзал Юстон (Euston), Лондон – Глазго (Glasgow) через Престон (Preston). От линии отходит ветка, следующая в Бирмингем (Birmingham), Манчестер (Manchester) и Ливерпуль;

The Cross-Country Route («Кросс-Каунтри Рут») соединяет Шотландию, северную Англию, Мидлэндс, южную и юго-западную части Англии;

South West Main Line («Сауф Уэст Мэйн Лайн») – соединяет лондонский вокзал Ватерлоо (Waterloo) с Уэймутом (Weymouth), проходя через Уокинг (Woking), Басингсток (Basingstoke), Винчестер (Winchester), Саутгемптон (Southhampton), Борнмут (Bournemouth) и Пул (Poole).

Услуги

За исключением некоторых региональных, местных пригородных маршрутов, поезда бывают двух видов:

В поездах стандартного класса есть по 2 места со стороны прохода или отдельные места, похожие на кресла в самолёте;

В поездах первого класса есть по 3 места с каждой стороны прохода с подставкой для ног. Здесь подают разнообразные напитки, завтрак и газеты. Это позволяет в полной мере насладиться поездкой.

Поезда дальнего следования предоставляют следующие услуги:

Бесплатное бронирование мест;

Буфет-ресторан, магазин или столики на колёсах с напитками и закусками;

Кондиционирование воздуха;

Вагон с туалетом для инвалидов и всем необходимым для пеленания ребёнка;

На некоторых поездах действует беспроводной интернет.

Также есть 6 ночных поездов, функционирующих каждую ночь, за исключением субботы:

The Lowland Sleeper («Лоулэнд Слипер») – лондонский вокзал Юстон (Euston). По пути поезд разделяется на две части: в Глазго (Glasgow) и Эдинбург (Edinburgh);

The Highland Sleeper («Хайлэнд Слипер») – лондонский вокзал Юстон. Также идёт разделение: в Абердин (Aberdeen), Форт-Вильям (Fort William) и Инвернесс (Inverness);

The Night Riviera («Найт Ривьера») – лондонский район Паддингтон (Paddington) – Плимут (Plymouth) и Пензанс (Penzance).

На ночных поездах бронирование мест обязательно. Специальные предварительные билеты, известные как Bargain Berths («Багин Бефс»), действительны лишь на шотландских ночных поездах. Их стоимость начинается 19 GBP (22 EUR). Их можно заказать на сайте Шотландских железных дорог. Все ночные поезда представлены в трёх видов:

С наклонёнными сиденьями;

Стандартный класс (купе с двумя спальными местами);

Первый класс (одноместное купе с завтраком, туалетными принадлежностями).

отсюда: http://beway.ru/a/britanskiy-zheleznodo ... sport-1045
Некоторые женщины не созданы для того, чтобы их приручили. Они созданы быть свободными, пока не встретят кого-то похожего, чтобы быть свободными вместе..(с)
Fresh_Strawberry
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 19.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Железные дороги Великобритании (National Rail): поезда, билеты, маршруты, советы

Сообщение: #207

Сообщение psergeiv » 28 апр 2012, 12:34

Fresh_Strawberry,

Fresh_Strawberry писал(а) 28 апр 2012, 09:00:Пассажирские железнодорожные компании

...
• National Express East Anglia («Нейшнл Икспресс Ист Энглиа») ;

С 05/02/2012 National Express East Anglia передана компании Abellio и работает под брендом Greater Anglia.

Также стоит отметить, что железнодорожные билеты можно купить на сайте Megatrain.com. У Megatrain/Megabus нет собственных поездов, но они продают билеты на поезда компаний-партнёров. Некоторые маршруты (например, London - Hull) включают комбинированный проезд на поезде и автобусе.

У большинства компаний в составах поездов есть вагоны первого и второго класса. Но у некоторых компаний (например, Chiltern Railways или National Express C2C) - первого класса нет вообще.
Аватара пользователя
psergeiv
путешественник
 
Сообщения: 1627
Регистрация: 27.01.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Великобритании (National Rail): поезда, билеты, маршруты, советы

Сообщение: #208

Сообщение Fresh_Strawberry » 03 май 2012, 21:32

помогите пжлс с бронью билетов. Никак не получается.
В озерный край билетов на автобус из Эдинбурга не нашла (искала на 24 мая -25 мая после 22.00)
Зато нашла пару маршрутов на поездах (чет они получились дорогие, правда)
вот самый дешевый вышел за 27 фунтов на экспрессе с пересадкой в Ланкастере (как там по вокзалам прыгать?)
05:36 Edinburgh [EDB] 13 Lancaster [LAN] 07:47 4 2h 11m null
Transpennine Express service from Edinburgh to Manchester Airport show calling points
Train 08:08 Lancaster [LAN] 3 Oxenholme Lake District [OXN] 08:21 2 0h 13m null

нашла на http://ojp.nationalrail.co.uk/service/t ... ingPage=tf
нажимаю бронировать - дает первый рейс. Снова нажимаю бронировать (там две желтые кнопки, пробовала все) и ничего не выходит.. отсылает снова на эту же самую страницу. Подскажите, где забронировать?
и можно ли сразу оба маршрута или по отдельности придется? (вдруг второй из дешевых исчезнет пока первый брать буду)...

ПиСы если нажать на верхнюю желтую вот что выдает:

Sorry, something went wrong
Unfortunately we are unable to sell you the tickets you have requested.
If you entered dates for a Return journey, removing the Return dates and selecting just an outward journey may return a result.
Please see our Purchasing Tickets page for information on alternative methods of buying your tickets.
Click here to return to the previous page

где смотреть альтернативные пути покупки этим самых билетов не уточняется(

Ура.. я забронировала! надо было переходить на сайт перевозчиков (под направлением написано)

Теперь др вопрос: доезжаю я до станции Oxenholme Lake District а дальше куда двигать чтоб исследовать Озерный край? Есть ли на этой станции возможность оставить багаж?

Так.. нашла карту станции. http://www.nationalrail.co.uk/stations/ ... rtnloc=OXN но не вижу здесь значка, означающего багаж. Кто-нить знает, где багаж можно оставить?
Некоторые женщины не созданы для того, чтобы их приручили. Они созданы быть свободными, пока не встретят кого-то похожего, чтобы быть свободными вместе..(с)
Fresh_Strawberry
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 19.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Железные дороги Великобритании (National Rail): поезда, билеты, маршруты, советы

Сообщение: #209

Сообщение Natem » 22 май 2012, 16:55

Мы в прошлом году покупали так билеты и не раз. Везде стояло имя того, кто заплатил. Даже на билете для ребенка (12-25 лет). Все ок, проехали так на трех поездах.
август 2008 - Средиземноморье, NCL Norwegian Gem, июль 2011 - Средиземноморье, MSC Splendida, август 2012 - Западная Европа, MSC Opera, август 2013 - Греческие острова из Венеции, NCL Norwegian Jade.
Аватара пользователя
Natem
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 22.06.2011
Город: Москва, Лефортово
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Железные дороги Великобритании (National Rail): поезда, билеты, маршруты, советы

Сообщение: #210

Сообщение marf1i » 21 июн 2012, 15:54

Всем привет!

У меня Ситибанковская МастерКард (обычная зарплатная карточка). Пытаюсь купить билеты на поезд чуть ли не на всех сайтах, и результат один -

The card authorisation has been declined.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Подскажите, пожалуйста, в чем проблема и что делать?

Заранее большое спасибо!
Последний раз редактировалось Наталья Key 21 июн 2012, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Красный и синий цвета используют модераторы для написания своих замечаний.
marf1i
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 25.07.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Железные дороги Великобритании (National Rail): поезда, билеты, маршруты, советы

Сообщение: #211

Сообщение Lary » 21 июн 2012, 16:05

marf1i писал(а) 21 июн 2012, 15:54:что делать



позвоните в службу поддержки...
Lary
Навечно в списке
 
Сообщения: 3118
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 246 раз.
Возраст: 61
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Великобритании (National Rail): поезда, билеты, маршруты, советы

Сообщение: #212

Сообщение marf1i » 21 июн 2012, 16:10

большое спасибо за ответ!

я уже звонила. сказали, что проблема может быть в том, что сайт принимает к оплате только uk-карты, но ведь это не так...
marf1i
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 25.07.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Железные дороги Великобритании (National Rail): поезда, билеты, маршруты, советы

Сообщение: #213

Сообщение Lary » 21 июн 2012, 16:23

marf1i писал(а) 21 июн 2012, 16:10:что проблема может быть в том, что сайт принимает к оплате только uk-карты, но ведь это не так...



иногда бывают пролемы с оплатой именно дебетовкой (если есть кредитка, попробуйте платить ей)... чем это обусловлено не знаю.. как нибудь попробую у знающих людей разузнать...
Lary
Навечно в списке
 
Сообщения: 3118
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 246 раз.
Возраст: 61
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Великобритании (National Rail): поезда, билеты, маршруты, советы

Сообщение: #214

Сообщение marf1i » 22 июн 2012, 08:11

Lary писал(а) 21 июн 2012, 16:23:
marf1i писал(а) 21 июн 2012, 16:10:что проблема может быть в том, что сайт принимает к оплате только uk-карты, но ведь это не так...



иногда бывают пролемы с оплатой именно дебетовкой (если есть кредитка, попробуйте платить ей)... чем это обусловлено не знаю.. как нибудь попробую у знающих людей разузнать...


с кредиткой та же проблема! обе карты Сити...

кто-нибудь знает,в субботу утром будет возможность прямо на вокзале взять билеты? если вдруг не получатися... (суббота, 7 июля)
marf1i
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 25.07.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Железные дороги Великобритании (National Rail): поезда, билеты, маршруты, советы

Сообщение: #215

Сообщение marf1i » 26 июн 2012, 09:28

всем привет!

вопрос все еще горит: нужно найти билеты, т.к. на данные поезд в день отправления добыть будет крайне проблематично. пробовала много разных сайтов, и везде одна ошибка в авторизации.

пожалуйста, помогите, кто чем может!

заранее большое спасибо!
marf1i
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 25.07.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Железные дороги Великобритании (National Rail): поезда, билеты, маршруты, советы

Сообщение: #216

Сообщение Dina Shildyaeva » 09 июл 2012, 13:18

Повторюсь, может быть, но уже запуталась просто. Купила билет, на нем написано, что это "This is your travel document which must be retained and available for inspection during your journeyThis ticket must be clearly printed on plain, clean, white paper.".. ну т.е. не менять его в кассе-автомате, так и ехать?
И вот, кстати "Proof of ID as selected during the purchase process will need to be carried along with this ticket during your entire journey" Я ввела id - паспорт, 4 последние цифры. А то тут в теме кто-то расстраивался, что кредитки нет, оказывается можно и по паспорту (если я все правильно поняла)
Аватара пользователя
Dina Shildyaeva
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Железные дороги Великобритании (National Rail): поезда, билеты, маршруты, советы

Сообщение: #217

Сообщение huh » 12 авг 2012, 23:14

Забронировал билеты East Cost на Лондон - Эдинбург, и за каким-то чертом выбрал опцию доставки "Ticket on Departure at the station".
После этого перечитал у них на сайте разьяснения несколько раз, но так и не понял разницу между опциями:
- если Print@Home, то надо распечатать присланный по электронке билет, и потом на станции - как я понял, всунуть кредитку либо в автомат, либо в кассира, ткнуть им эту распечатку (?) / вбить номер бронирования, и получить сам билет.
а если "Ticket on Departure at the station", то нужно.... получается тоже самое, только через кассира?
Обьясните пожалуйста, кто-нить механику получения билетов и по этой опции, и по Print@Home - не хочется перется за час до отправления и бегать по всему вокзалу в поисках куда кому чего всунуть
huh
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 60
Страны: 27
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Великобритании (National Rail): поезда, билеты, маршруты, советы

Сообщение: #218

Сообщение unreal_undead » 13 авг 2012, 09:52

Нет - если Print@Home, то с можно садиться в поезд с распечаткой (и показывать её контролёру), "Ticket on Departure at the station" - надо получать билет в автомате по кредитке и коду (наверное, можно и через кассира - не пробовал).
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5998
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 49

Re: Железные дороги Великобритании (National Rail): поезда, билеты, маршруты, советы

Сообщение: #219

Сообщение Бивер » 25 сен 2012, 21:07

Есть такой ночный поезд - The Night Riviera - из Лондона в Пензанс.
Кто-нибудь ездил на нем?
Интересуют подробности: что из себя представляет купе (вообще, купе ли это?), не узкие ли полки, выдают ли (покупается ли) белье?
Т.е. расскажиет, пожалуйста, о своем опыте.
Очень нужно.
Аватара пользователя
Бивер
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 04.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Железные дороги Великобритании (National Rail): поезда, билеты, маршруты, советы

Сообщение: #220

Сообщение adder » 07 окт 2012, 23:29

Подскажите как лучше:

самолет Лондон-Эдинбург + поезд до Инвернесса или сразу поездом из Лондона ?
по времени вроде одно и тоже (с учетом расписания)

поездами там ни разу не пользовался, если что
Аватара пользователя
adder
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 29.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Великобритании (National Rail): поезда, билеты, маршруты, советы

Сообщение: #221

Сообщение adder » 09 окт 2012, 11:02

Как-то не активно тут...

есть разница на каком сайте брать билеты ?

Например, Эдинбург-Инвернесс:
18.11 туда - поезд в 13-50
19.11 обратно, поезд в 18-44
nationalrail.co.uk - выдает 32 фунта на человека
а scotrail.co.uk - выдает 56 фунтов

бред какой-то
Аватара пользователя
adder
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 29.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумТранспорт в Великобритании, аренда авто



Включить мобильный стиль