Вот наглядный источник информации о региональном распределении бразильской преступности, и о тенденциях ее перераспределения:
http://mapadaviolencia.org.br/Особо богатый полезными данными документ:
http://mapadaviolencia.org.br/pdf2012/mapa2012_web.pdfТам много тематических подборок. Если будут сложности с переводом заголовков таблиц, обращайтесь.
Привожу некоторые цифры оттуда. На стр. 24 есть таблица с индексами по штатам, по макрорегионам, и по стране в целом за годы с 2000 по 2010. Общенациональный показатель весь этот период практически не менялся: было 26,7 и стало 26,2 (максимум достигал 28,9, а мминимум 25,2). А вот бывшие ранее синонимом беззаботного рая регионы Север и Северо-Восток стали полной противоположностью (рост с 18,6 до 100,9 и с 19,3 до 76,4 соответственно). Виноваты сопутствующие факторы пришедшего туда прогресса, при отстающих образовании и мерах безопасности. В тоже время, промышленный Юго-Восток теперь более активно борется с преступностью и результаты уже есть, снижение с 36,6 до 19,0 - из самого опасного региона он стал самым безопасным. На традиционно благополучном Юге ситуация несколько ухудшилась, но остаётся лучше средней, случился плавный рост с 15,6 до 23,3. Центро-Запад остаётся "при своих" около 30-ти: с 29,4 на 30,2 при очень малых годовых колебаниях.
(стр. 29). В самих больших городах тоже произошли перестановки.
Знаменитый фавелами и наркомафией Рио-де-Жанейро последовательно отвоёвывает у бандитов свой суверенитет, за эти 10 лет произошло снижение с 56,6 до 24.3.
В тени новостей оттуда осталось ещё более радикальное достижение Сан-Паулу. с 64,8 до 13,0. Посыпавшиеся в 2012-м году сообщения об убийствах полицейских в этом городе обяснимы, криминал окончательно припёрт к стенке и впал в отчаяние.
В Салвадоре произошли изменения с точность до наоборот: с 12,9 до 55,5.
Форталеза: с 28,2 до 45,9.
Натал: с 10,4 до 32,3.
В бывшем самой опасной столицей Ресифи, стало не так экстремально, уже не 97,5, а "только" 57,9.
Этот титул теперь у Масейо, скакнувшего с немалых 45,5 аж до 109,9.
Закончилась идиллия культурной и спокойной Куритибы: рост с 26,2 до 55,9.
Белу-Оризонти шёл своим путём: с 34,8 сначала наблюдался устойчивый рост, максимум достиг 64,7 в 2004-м году, но потом пошло уверенное снижение, и в 2010-м году пришло к 34,9.
В Бразилиа и в Порту-Алегри особых колебаний не наблюдалось в 2010-м 34,2 и 36,8 соответственно.
В целом же концентрация преступности в больших городах несколько снизилась, если в 2010-м году общий индекс всех столиц штатов был 45,8, то в 2010-м уже 35,4.
Т.е., теперь там не в 1,7 раз опаснее среднего, а только в 1,35.
Оборотная сторона: в городах среднего звена стало опаснее, чем раньше.
Но природные заповедники остаются и заповедником безопасности, так что, чем меньше времени путешественник проведёт в людских скоплениях, и чем больше внимания уделит «глубинке» и природным красотам, тем лучше во всех отношениях, в том числе и для его личной безопасности.