Отзывы туристов о круизах: морские и речные маршруты, лайнеры, условия на борту, питание и экскурсии. Круизы по островам, Средиземному морю, Карибским и другим направлениям.
Ну что же, вот за плечами и еще один общефорумный круиз… Не буду краткой, обязательно отчитаюсь в подробностях обо всех пунктах маршрута. Поэтому и завожу отдельную тему-отчет.
Пора начинать делиться впечатлениями, потому что отчеты, особенно написанные совместно, это важная и очень интересная часть круиза. Все мы прошли один и тот же маршрут, но каждый увидел что-то свое, иногда очень похожее, иногда – не очень, а иногда и вообще диаметрально противоположное тому, что увидел ты сам! Именно поэтому я буду очень рада, если здесь соберутся и поделятся своими мнениями о корабле, сокруизниках, маршруте, городах и прочем, и прочем все, кто провел с нами эту замечательную неделю на «корабле музыки» - Costa Pacifica!
Кстати, это мне как раз очень понравилось – то, что на корабле в основном звучала очень приятная музыка, даже в коридорах, начиная с нежно любимого мною Синатры и заканчивая классикой. Замечательно было послушать классическую музыку в исполнении струнного трио в шоколадном баре или ненавязчивые латиноамериканские мелодии в атриуме… Странно только, что в лифтах всегда играла простенькая индийская музыка, как-то с европейским стилем оформления корабельных интерьеров это вязалось не очень, ну, да и ладно.
Последний раз редактировалось Lastttochka 14 янв 2013, 07:25, всего редактировалось 1 раз.
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Думаю, буду придерживаться классической отчетной схемы и поэтому начну с прилета в Италию. Так получилось, что в Риме мы с мужем не были раньше. Поэтому, прилетев 3 января вечером, очень рассчитывали на следующий день хотя бы мельком посмотреть «вечный город». В аэропорту Фьюмичино были приятно удивлены надписью, которую увидели сразу при выходе в здание терминала, приветствие на русском языке. Правда, потом по ходу движения нашли такие же на многих других языках, но все равно приятно. От gates к собственно аэропорту везет мини-электричка, а от аэропорта совсем несложно уехать на одном из многочисленных автобусов до ж/д станции Термини. Кстати, на заметку тем, кто собирается в Рим: автобусы приезжают к Термини с двух сторон – в зависимости от того, где вам удобнее выходить, выбирайте T.A.M (конечная остановка справа от вокзала, если стоять лицом к главному входу) или Terravision (соответственно, слева). Многие, и мы в том числе, бронируют номера в близлежащих отелях, что вполне оправдано: и станция метро, где пересадка обеих главных линий метро: синей и красной, ведущих к основным достопримечательностям, и с вещами удобно пройти пешком минут 5-10, а не ловить такси. В окрестностях Термини масса недорогих отельчиков типа «только переночевать». Мы жили в Albergo Marechiaro на пути туда и в Hotel Magic на пути обратно. Одинаковые плюсы и минусы – плюс то, что у самого вокзала, а минусы – неудобные лифты, не слишком уютно, тесные номера, а главное – жуткий ЗАВТРАК (особенно если сравнивать с завтраками на Косте)!!! Никогда не берите завтрак дополнительно, если он не входит в стоимость номера, в дешевых отелях Рима, – здесь почему-то считается, что круассан и чашка кофе за 5 евро – это верх мечтаний. За те же 5 евро можно вообще-то съесть что-то посущественнее в одной из многочисленных кафешек, которые расположены рядом с отелями.
Вид из окна нашего скромного отельчика:
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Когда мы доехали до Термини, нас там встречали наши друзья еще по прошлому круизу: hunter73 с супругой, только что пришедшие со встречи форумчан, на которую мы по времени не успели. Было чертовски приятно! Договорились на следующий день пораньше ехать в Чивитавеккью, чтобы не тянуть с посадкой на корабль. Ребята жили в Риме уже неделю, и им хотелось скорее в круиз, но мы-то только прилетели! Поэтому на следующее утро встали пораньше (увы, круиз - не тот случай, чтобы высыпаться, дома уже добирать придется!) и помчались к ближайшей достопримечательности, что была в пешей доступности - к Колизею! От Термини до Колизея пара остановок на метро, но мы решили пройтись пешком и не пожалели. Ходу всего минут 25-30, неспешным шагом, а по пути поглазели на окрестности...
Римская версия Санта Мария Маджоре:
Подобные знаки мы еще пару раз видели потом во время путешествия, забавно:
Парковка на узких улочках - настоящая проблема. В Москве такого не встретишь! Выехать можно, только растолкав стоящие рядом машины:
И вот он наконец, красавец Колизей! А также наряженная елочка - Новый год все-таки:
Рядом с Колизеем - триумфальная арка Константина 4 века н.э.
Колизей можно фотографировать бесконечно. Впечатляет.
На обратном пути в отель - колонна Траяна, построенная архитектором Аполлодором Дамасским в 113 году н.э. в честь побед Траяна над даками.
Русскому человеку все-таки непривычно видеть на улицах города ЗИМОЙ мандариновые деревья, все в плодах.
Площадь Республики:
Очень красивый тротуар:
А это - прилавок с конфетами на уличном рыночке:
Так в Риме выглядят входы в метро - простенько, никакой тебе помпезности:
SPQR - аббревиатура латинской фразы «Senatus Populusque Romanus» («Сенат и граждане Рима»), которую изображали на штандартах римских легионов, и которая использовалась в Римской республике и Римской империи, и сейчас встречается в городе на каждом шагу, в прямом значении этих слов: та же аббревиатура красуется на канализационных люках (и на магнитиках-сувенирах!):
А вот и долгожданное прибытие в Чивитавеккью! Ехать от 45 минут до 1 часа 20 минут - все зависит от электрички. Туда мы ехали долго, обратно домчались за кратчайшее время.
О корабле и начале круиза напишу позднее, сейчас пора бежать на работу! Жду рассказов сокруизников о том, кто как добирался - с приключениями или без. Всем хорошего дня!
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
LaSer61 писал(а) 14 янв 2013, 08:55:Надо было вам в музыкальной студии на "Пасифике" записать Гимн Форума!
А я, признаться, и не в курсе, что таковой имеется! Эх, лошара...
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Да вот недавно клип был в отчете "Зачем вы девочки красивые круизные корабли любите, одни расходы от такой любви" Надо сочинить круизный гимн форума срочно , посмотрите сколько в январе и феврале на Пасифике плывет потенциальных исполнителей гимна.
А продолжение отчета будет? А то сведения так противоречивы, но едины в полном нежелании еще один раз на Пасифике ( из других отчетов), очень хочется ваше впечатление и в вашем изложении почитать.
Прежде чем переходить к рассказу о городах маршрута, думаю, нужно остановиться на корабле. Это все-таки наш "дом" на все время круиза. Да и читатели отчетов, как правило, если они не принимали в круизе участия, особенно интересуются кораблем - может быть они присматриваются, собираясь сами на нем когда-нибудь плыть?..
Итак, расскажу о своих впечатлениях. Естественно, они субъективные и могут не совпадать с мнением большинства.
Начну с негатива. Отвалив за первый круиз и каюту с балконом ооочень кругленькую сумму турагентству (я тогда не знала про форум Винского и про сладкое слово "халява"), решила в следующем круизе сэкономить и попробовать самый бюджетный вариант - внутреннюю каюту. Так вот, клянусь, больше НИКОГДА!!! Я вроде бы клаустрофобией не страдаю, но мне было реально плохо в этом помещении без окон! Мало того, я поняла, что нужен не только свет, но еще и свежий воздух, пусть он даже будет холодным!!! Так что только балкон на будущее. И это не каприз - просто иначе лично у меня удовольствия от круиза не будет или просто будет, но меньше. В общем, в плане каюты на "Фортуне" все было супер, а на "Пасифике" - наоборот.
Кстати, заметила разницу в мелочах. Возможно, это просто связано с классом каюты - в первом круизе была премиум, в этом - гарант. Простите за подробности, но даже туалетная бумага не шла ни в какое сравнение! Полотенца меняли не каждый день - одно, что лежало на полу, не менялось ТРИ (!!!) дня! И это после того, как мы привыкли, что их меняют дважды в день. Нет, ради бога, мы можем это пережить и вовсе не капризничаем, вовсе и не нужно так часто менять, просто как показатель - разница налицо. У меня создалось ощущение, что это не лень уборщицы, а конкретное указание - экономить на самых дешевых каютах, в том числе и на стирке полотенец.
Далее, исходя все из того же печального обстоятельства, что каюта была внутренней, мы стали зависимы от кондиционирования. И оно не оправдало ожиданий. Даже в максимально "синем" положении регулятора температуры каюта оставалась теплой и душноватой, что особенно чувствовалось ночью. Просила починить - вместо этого стали приносить шоколадки на ночь. Неравноценная замена, надо сказать.
Еще из минусов. В сравнении с "Фортуной" "Пасифика" более продвинутая - у нее есть крыша. То есть верхняя палуба превращается в защищенное от стужи и ветров отдельное помещение. Но о том, плюс это или все-таки жирный минус, я очень серьёзно задумалась... На палубе - бассейн и 2 джакузи. Отсюда крепкий и стойкий запах хлорки. Плюс на одном из двух внутренних балконов 10 палубы, что входит в это помещение, находится зона для курения, что тоже не способствует здоровой атмосфере. В общем, сыро, тепло и не слишком хорошо пахнет. Я сама курю, но резко против курения в общественных местах и запретила бы это дело на кораблях везде, кроме открытых палуб, балконов, комнаты с сигарами и отдельных баров с хорошей вытяжкой, но кто же меня спрашивает...
Вот аквааэробика в основном бассейне на 9 палубе:
А вот так мы курим на балкончике.
Это было про минусы. А вот про плюсы у меня больше! Потому что в целом-то впечатления остались прекрасные!!!
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Да-да, несмотря на отдельные недостатки, общее впечатление от "Пасифики" вполне положительное.
Начнем с того, что судно сравнительно молодое, современное, и это чувствуется. Яркие краски коврового покрытия, стильный, хотя и несколько спорный с художественной точки зрения дизайн помещений, та же музыка, о которой я уже писала...
Жаль, фото не резкое. Очень уютный уголок корабля - шоколадный бар, где играло струнное трио.
Вот еще несколько фотографий:
Интересные всякие сидения:
Кстати, мелочь, но запомнилась: на "Фортуне" в ресторанах на ступеньках металлические края были стоптаны до предела, выглядело это неаккуратно, а здесь - все красиво, свежо. И вообще хорошо в ресторанах, уютно.
Из современного - плазменная панель на основной палубе, по которой изредка крутят футбол, но в основном то же, что и по ТВ - рекламу городов маршрута, экскурсий.
На "Пасифике" более современный театр, более богатое оформление сцены, интереснее световые эффекты. Даже столики для напитков красивее - с имитацией инкрустации.
Люстра впечатляет и немного пугает - если ТАКОЕ рухнет вниз, сидящим под ней явно сильно не поздоровится...
Кстати, 7 января, в день православного Рождества, было очень приятно - русских собрали в большом лаунж-баре и устроили коктейль-пати. Правда, "сюрприз" в виде торта ядовитой расцветки, сразу после сытного ужина, был как-то не слишком восторженно встречен форумчанами, но вот присутствие капитана Николо Альбы порадовало! Удалось с ним пообщаться и даже бесплатно сфотографироваться!
Капитан поздравил всех и быстро удалился - занятой человек. Кстати, справа - русскоязычная хостесс Рита. Ну, не знаю. Такое впечатление, что она вообще не русская. Говорит с сильным акцентом и множеством ошибок... Но это лучше, конечно, чем вообще без русскоязычного персонала, для тех, кто не знает языков, тут не поспоришь.
После капитана пришёл местный развлекательно-детский персонаж Скуок и стал раздавать русским деткам подарки.
А нам больше всего из возможных вариантов времяпрепровождения понравилось купаться на открытой палубе! В джакузи вода была просто-напросто горячая, в бассейне - теплая. И иногда, особенно когда начинался обед, на верхней палубе было почти ни души. Как в Палермо, например.
Про еду отдельно напишу. Святое!!!
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Бассейн неглубокий, 1,40 м глубиной. Но ничего, чуть-чуть поплавать можно и в таком. А уж на открытом воздухе вообще супер.
Спасибо на добром слове, завтра напишу еще, сейчас спать уже пора. Всем спокойной ночи!
P.S. Сегодня заметила, что меня иногда "покачивает", как будто я на корабле еще! Видимо, после штормовой качки осталось что-то такое... Прикольное ощущение.
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Рита могла быть и итальянкой. У них полно дам с таким именем. К тому же (как часто и у нас бывает) пишут: знаю язык. А на "3" или на "5" - никого не проверяют и пускают "на маршрут".
Классный отчет. Читаю с удовольствием. Я сразу почувствовала, что что-то там , все же, не то было. Уже почитала "критику" в других отчетах. Интересно будет сравнить. Наверное, многое еще и от персонала зависит. Сам корабль вроде бы на 4 звезды оценивается.
Lastttochka писал(а) 14 янв 2013, 07:08:Все мы прошли один и тот же маршрут, но каждый увидел что-то свое, иногда очень похожее, иногда – не очень, а иногда и вообще диаметрально противоположное тому, что увидел ты сам!
Очень рада вашему отчету, так все интересно! Одно и то же судно, а такие разные впечетления! У нас была как раз внутренняя премиум на 7 палубе. Ничего похожего на вашу. То есть, окна там, конечно, тоже не было, что есть, то есть . Но кондей гнал как бешеный. Мы даже мерзли! Приходишь с берега, входишь в каюту и- дубак! Полотенца нам меняли по 2 раза в день точно, причем мы их даже на пол не бросали, просто вешали. Зато вот от многих слышу про хороший ресторан-буфет, а мы все время попадали тогда, когда есть нечего! На мой взгляд ассортимент более-менее был только за обедом, даже на завтрак было очень бедно.
Про хлорку и курение - согласна на 100%, хотя и сама курила. Но я б лучше вышла на открытую палубу, когда нужно, чем обкуривать всех вокруг.
Lastttochka писал(а) 15 янв 2013, 00:16:Кстати, 7 января, в день православного Рождества, было очень приятно - русских собрали в большом лаунж-баре и устроили коктейль-пати
А каким образом собирали русских? Нам про это ни слова не сказали. Только в меню ужина прочли, что сегодня Строганов (сам к нам пожаловал ) и капитан проздравляет всех с Рождеством.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..." НЕТ ВОЙНЕ!
Alisia писал(а) 15 янв 2013, 01:06: А каким образом собирали русских? Нам про это ни слова не сказали. Только в меню ужина прочли, что сегодня Строганов (сам к нам пожаловал ) и капитан проздравляет всех с Рождеством.
Упс. Вас не предупредили?! А вы газету "Today" на каком языке получали? Я так поняла, что всех, кто получал эту газету на русском, пригласили на вечеринку, об этом было объявление именно в газете. Жаль, что вы не попали!!!
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Про питание как на "Косте" вообще, так и на "Пасифике" в частности, причем в последнем январском круизе уже написано много, но я все равно напишу своё впечатление, может, кому-то и будет интересно (частично повторюсь - уже кратко написала об этом в теме про питание на "Косте").
Для меня еда - профессия и любимое хобби, поэтому к "гастрономической составляющей" круиза я отношусь с особым трепетом. Конечно, плавая на кораблях "Косты", немного завидую более "успешным" круизёрам, которых балуют настоящими деликатесами. Но и у нашей компании-лоукостера есть свои плюсы, не так всё плохо, как описывают некоторые, возможно чересчур капризные, круизёры!
Прежде всего хочу отметить, что я не заметила большой разницы в качестве питания на "Фортуне" в сентябре и на "Пасифике" в январе, хотя многие пишут об этой разнице, что она, мол, просто бросалась в глаза... Да, были свои явные неудачи. Например, как обычно, за день до окончания круиза был неофициальный "день морских гадов" или даров моря. Я уж было обрадовалась, набрала целую тарелку вожделенных крупных креветок... и была совершенно разочарована! Креветки явно размораживались и замораживались повторно, а это ясно к чему приводит - вместо упругого, их мясо становится вялым, сухим, распадающимся на волокна, короче - абсолютно невкусным. К сожалению, жареные кольца кальмаров в тот день тоже были провальными - их слишком долго готовили, и они стали "резиновыми". Обидно, да. Но не смертельно.
В общем, начну с ужинов - ибо это главная и самая приятная трапеза на корабле. Ресторан, белая скатерть, салфетки, бокалы, цветочек в вазочке, иногда - горящая свеча, что-то во всем этом торжественноv антураже есть. То, что наводит на мысль о том, что круиз - это все-таки не рядовое путешествие бэкпэкера по городам и странам. Именно поэтому на ужин не пойдёшь в шортах или шлёпанцах, само собой не получится, хочется выглядеть понаряднее.
Если говорить о питании во время ужина в целом, то мясо на "Пасифике" готовили даже лучше, чем на "Фортуне", по крайней мере, пару-тройку раз оно даже было розовым внутри, не перетушенным (а на "Фортуне" мясо было перетушенным всегда!)... Вот доказательства:
Правда, не все мясные блюда радовали одинаково. Конечно, когда в меню появилось оссобуко - одно из лучших мясных итальянских блюд - я его заказала. Увы, вкус не порадовал. Какое-то странное, опять безбожно перетушенное, с не слишком вкусным соусом мясо... Хотя отруб был правильный - именно поперечный ломоть из телячьей голени с мозговой косточкой, в которой при извлечении мозга остается дырочка, отсюда и название блюда. Оссобуко означает буквально «полая кость» (от итал. osso - «кость» и buco - «дыра»).
Птица удавалась не очень - утка (жаль, что давали ее 1 раз за круиз), хотя в целом и была вкусной, к тому же с великолепным гарниром (красная капуста, тушенная с корицей, сладкая), готовилась слишком долго, хотя утиного мяса это касается в первую очередь - оно должно непременно оставаться розовым, слегка с кровью! Утку проще всего испортить, увеличив время приготовления.
Про пасту я усвоила еще в сентябре, что при том, что на судне кухня итальянская, заказывать ее совсем не стоит. В январе это подтвердилось - пару раз заказали на пробу - фу, гадость. И я нашла объяснение этому! Вся прелесть настоящей вкусной пасты - в ее СВЕЖЕПРИГОТОВЛЕННОМ состоянии!!! Паста должна готовиться за секунды до подачи на стол!!! И сохранять божественный статус "аль денте". А как этого добиться в условиях конвейера на пару-тройку тысяч человек?! Вот именно, что никак. И что ты с пастой ни делай - она перестоит, размякнет, переварится, станет клейкой и невкусной... Так что больше и пробовать не будем.
В январском круизе дважды порадовала рыба - особенно сибас, он был божественным (я не фанат рыбы, но это было что-то потрясающее)!
Хороша была и дорада, запеченная целиком.
А вот "омары" на самом деле вовсе не были омарами - это были банальные лангустины, хотя и вкусные. Но к ним не подали (!!!) щипцов! Между прочим, нарушение, и серьёзное! Муж руку поранил глубоко панцирем, долго кровь не могли остановить потом.
В меню ужина всегда есть несколько вегетарианских (точнее, лакто-вегетарианских) блюд, обозначенных буквой V. Я их иногда заказывала из любопытства. И бывало, что они радовали вкусом больше, чем мясные блюда или рыба! Например, настоящим открытием и "праздником вкуса" стал горячий мильфей из баклажанов с томатным соусом, ммм, просто супер!!!
Кстати!!! Настоящим "открытием" январского круиза стала.... ПЕРЛОВКА!!! Да-да, именно она - самая дешевая и незатейливая из круп, которую в армии, насколько я знаю, "ласково" прозвали "шрапнелью". Нас ею дважды угощали! Кстати, довольно вкусно. Но просто как-то не вяжется ужин в ресторане с перловкой.
О закусках. Некоторые сетовали, что порции закусок маленькие. Действительно, когда на большой тарелке лежит тонкий ломтик паштета из кролика на очень скромной подложке из салатных листочков, с парой-тройкой меленьких кусочков манго, крошечной булочкой на один укус и капелькой соуса, можно подумать, что тут что-то не так, повара явно скаредничают. Но, во-первых, подумайте сами - впереди еще столько блюд! Разве кто-то выходил из-за стола голодным?! Во-вторых, как правило, закуски были вполне аппетитными, и тот же террин (он же - паштет) из кролика обладал таким ярко выраженным вкусом, что и ломика было достаточно для того, чтобы возбудить аппетит - ведь закуски для этого и предназначены, а вовсе не для насыщения! И, наконец, в третьих, а кто мешает вам заказать две или даже три закуски, чтобы все попробовать? Я, правда, так не делала, обычно просто заказывали две разные закуски с мужем и пробовали из любопытства друг у друга по кусочку, но теоретически это возможно. Я иногда заказывала два горячих блюда, если разрывалась между мясом и рыбой, не в силах сделать выбор.
Вот он, вышеупомянутый террин из кролика:
Из закусок можно отметить частое присутствие в меню копченой рыбы (с лимончиком очень даже неплохо)...
...а также вяленой ветчины (прошутто, хамон - называйте, как хотите) - то с дыней, то с моцареллой, то с рукколой.
Некоторые закуски выглядели интересно, но на вкус как-то не впечатляли, например, сладкий перец под муссом из козьего сыра (мусс козьим сыром и не пах)...
Кстати, отдельно хочу сказать о "завлекалочках" в меню. Часто я "делала стойку", когда читала в описании блюда что-то вроде "с капелькой бренди" или "с трюфельным маслом" и т.п. Так вот - не ведитесь на эти уловки! В вашем супе на будет и намека на бренди, а в соусе при всем желании нельзя будет различить хотя бы мизерную нотку трюфеля - это, увы, чистой воды обман! Ну, или просто на 10 кило готового блюда используется 1 чайная ложка трюфельного масла, тогда вроде все как бы по-честному, но от этого вкуснее не становится.
О супах. Увы, супы не блещут. В меню каждый день есть минестроне, то есть банальный овощной суп - с таким же вкусом. Кроме того, суп всегда есть и среди первых блюд (напомню, что в итальянской традиции обед строится так: сначала антипасти - закуски, затем первые блюда - это суп или чаще паста, потом вторые, или горячие - и именно к ним, а не в качестве закуски, подается присутствующий каждый день в меню ужина салат-ассорти (Insalata mista), состоящий из крупно нарванных салатных листьев с опциональными добавками, среди которых могут быть помидоры, редис, соломка из моркови, маслины, орехи, яйцо и т.д. К салату можно заказать одну из трех заправок: итальянскую, французскую или "тысяча островов". Мне больше всего понравилась последняя.
Вернемся к супам. Их готовится на "Косте" два вида: суп-пюре или бульон с каким-нибудь минимальным добавлением. Минимальным до предела - если в меню значится "Бульон по-восточному с кусочками тофу и морковью", вы получите миску бульона (причем во вкусе не будет ничего восточного), в которой будет крохотный, с ноготь мизинца, кусочек тофу, ОДИН, и одна или максимум пара тончайших соломок из моркови. Супы-пюре хотя и погуще, но, как правило, вкусом не блещут. Даже суп из меню гала-ужина, который гордо именовался "биском из омаров с капелькой бренди" оказался совершенно невкусной рыбной похлебкой, которую никто не стал есть за нашим столом.
На фото суп из фасоли с пастой. Более-менее на вкус, хотя паста и была безбожно переварена...
И, наконец, о десертах. Я не большой их любитель, муж - тоже. Поэтому десерты брали не каждый день. Но приятным открытием круиза стали сорбеты, приготовленные из свежих фруктов - очень вкусные, ароматные и натуральные! Очень рекомендую. Я даже мороженое ни разу не заказывала, так хороши были эти сорбеты. Они всегда сделаны из двух фруктов, например, дыня и апельсин, ананас и клубника и т.п. И хорошо, что сорбет есть в меню ужина каждый день! Да, еще среди десертов всегда есть один, приготовленный без сахара - мусс, желе и т.п., там специально указано, что приготовлено без добавления сахара, что важно для диабетиков или тех, кто следит за весом (в круизе это ох как непросто!).
Неплохи были десерты типа молочного желе (крем каталана, крем-карамель, бланманже и т.п. - одинаковые по сути).
Однажды в меню промелькнул десерт под названием "Тирамису по-современному". Заказала, не пожалела.
О других трапезах - завтраках и обедах, а также о напитках напишу попозже. Тема-то необъятная!!!
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Масло хорошего качества, приятное, оно везде подается одинаковое - в ресторане и в буфете, в мини-пачечках, на 1 бутерброд. Хлеб - круглые булочки двух видов, пшеничные и с добавлением злаков, - очень свежие, с хрустящей корочкой, вкусные! Хлебные палочки, которые тоже всегда были в хлебной корзине, на мой вкус, слишком сухие, но многие их ели с удовольствием.
В буфете тоже были булочки, а также нарезной хлеб, ломтями, который мне очень понравился, несмотря на то, что хлеб я практически не ем.
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
какой отличный отчет по меню и кухне на Пачифике! И все же, несмотря на некоторые косяки - как с теми же креветками - есть плюсы! Рыба и закуски, сорбеты и моя любимая еда
Lastttochka писал(а) 15 янв 2013, 11:38:круглые булочки двух видов, пшеничные и с добавлением злаков, - очень свежие, с хрустящей корочкой, вкусные! Хлебные палочки, которые тоже всегда были в хлебной корзине
Да, с пастой, конечно же, не стоит экспериментировать в круизе -даже если ее приготовили правильно, пока она в кастрюле постоит, пока ее донесут - от аль денте ничего не останется. а пиццу пробовали?
Пиццу пробовала, вполне прилично. Особенно понравилась пицца с моцареллой и песто - просто объедение! Тесто тонкое, корочка хрустящая - классика жанра! Жаль только, что пицца подается обычно в такое время, когда есть уже или еще не хочется... Так что брала всего дважды, когда были короткие стоянки в портах и обедали в буфете.
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Lastttochka писал(а) 15 янв 2013, 09:21:А вы газету "Today" на каком языке получали? Я так поняла, что всех, кто получал эту газету на русском, пригласили на вечеринку, об этом было объявление именно в газете. Жаль, что вы не попали!!!
У нас была в одной каюте на русском газетка, а в другой на английском, но там объявления не было. Может не внимательно читали, хотя вряд ли, мы всегда прочитывали газетку от корки до корки. И в Рождество мы ждали вечеренку для русских, были намеки Риты на что-то такое. Но увы! С русской компанией мы нашлись сами. Когда я приходила на встречу в первый день, там никого не было. Но через пару дней просто в салоне увиделись. Стас говорил, что все на 3 этаже сидели, мы там ни разу не смогли найти места, сидели на 5 этаже, обычно.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..." НЕТ ВОЙНЕ!
Lastttochka писал(а) 15 янв 2013, 11:03:Но к ним не подали (!!!) щипцов! Между прочим, нарушение, и серьёзное! Муж руку поранил глубоко панцирем, долго кровь не могли остановить потом.
Как хорошо что вы про это сказали, я и забыла. Мы вообще не могли понять, как это есть, я ножом пилила. За сосебним столом сидели французы, тоже мучались. Любопытно, что никому и в голову не пришло спросить про щипцы!
Lastttochka писал(а) 15 янв 2013, 11:38:Я, правда, так не делала, обычно просто заказывали две разные закуски с мужем и пробовали из любопытства друг у друга по кусочку, но теоретически это возможно. Я иногда заказывала два горячих блюда, если разрывалась между мясом и рыбой, не в силах сделать выбор
Мы часто заказывали по 3 закуски, пропуская суп и пасту, всегда приносили без вопросов.
Паста мне понравилась с соусом песто и с соусом из баклажанов и томатов. Она как раз была чуть недоварена на русский вкус. Супы мы брали всего пару раз, не понравилось. И вы совершенно правы, мы никогда не заказывали даже по одному блюду из каждой позиции меню, всегда пропускали что-то, но из-за стола еле вставали! Как раз здорово, что порции небольшие, можно многое пропробовать.
Спасибо за разбор, я очень ждала именно вашего взгляда на еду на Косте, как от профессионала!
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..." НЕТ ВОЙНЕ!
Теперь вернемся снова к встречам. В первый день совпало время встречи и время учений и общей встречи русскоязычных пассажиров, так что она и не состоялась. Дальше собирались кто где - отмечу, что, в отличие от других общефорумных круизов, у нас народ не ходил толпой и с флагом (за неимением такового), а разбился на компании и группы по интересам. Приятное общение было, но единой толпы не было. По мне, так даже лучше.
Мы, например, всегда в свободное время были на 10 палубе, играли в "Контакт", "Балду" и "Крокодила". Кто хотел - приходил и присоединялся. А на 3 палубе, если собираться в атриуме, то мест всегда мало.
По поводу вечеринки на Рождество - увы, всё-таки информацию вы пропустили. Я сохраняю газетки "Today", вот сейчас передо мной номер от 7 января, на 1 полосе внизу в рамочке объявление: "Рождественский коктейль. 20.30, Salone Around the Clock, палуба 5 Swing (корма). Приглашаем всех русскоговорящих Гостей, а также малышей на праздничный Коктейль".
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Lastttochka писал(а) 15 янв 2013, 13:22:По поводу вечеринки на Рождество - увы, всё-таки информацию вы пропустили. Я сохраняю газетки "Today", вот сейчас передо мной номер от 7 января, на 1 полосе внизу в рамочке объявление: "Рождественский коктейль. 20.30, Salone Around the Clock, палуба 5 Swing (корма). Приглашаем всех русскоговорящих Гостей, а также малышей на праздничный Коктейль".
Очень жаль, что мы такие невнимательные!
Ваучеров нам не дали! Еще пИчалька
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..." НЕТ ВОЙНЕ!
Новых наляпают Но это большая замануха. Вот ТС могла бы на реально вкусных кораблях покруизить , а как в сети Косты попала, так пропала для других круизных компаний
Замечательный отчет. Мне близко мировоззрение автора.
Tabaco писал(а) 15 янв 2013, 16:06:Вот ТС могла бы на реально вкусных кораблях покруизить , а как в сети Косты попала, так пропала для других круизных компаний
Думаю, что не все так фатально. Другие круизные компании еще будут иметь счастье принимать Lastttochka у себя на борту. Там же маркетологи тоже не дремлют, соответственно, интересные ценовые предложения бывают не только у Косты.
Хотела бы еще добавить свои впечатления по поводу внутренних кают. Конечно, совершенно очевидно, что балкон лучше каюты с окном, а каюта с окном лучше внутренней. Тем не менее, в моих 2 круизах во внутренних каютах высоких категорий(на Коста Магика и ХАЛ Евродам) никогда не было проблем с вентиляцией. Всегда было ощущение свежего, прохладного воздуха. Возможно, проблема имеется именно в каютах на нижних палубах?
Спасибо, Автору!!! Так интересно, взгляд профессионала! Хотя утку мы слопали с огромным удовольствием, но и отметили,что муж нашей подружки готовит утку лучше а уж при мысли о баклажанах у меня слюна начинает капать на клаву Я еще и буфете ела что-то типа запеканки из баклажанов потрясающе вкусно! Жаль, что с морепродуктами на Пасифике бЯда креветки были ужасными, "омары" - мелкие и есть их было трудно пользуясь ножом и вилкой, суши вообще не готовили.....
Спасибо за отчет! Мы по вашим стопам едем с 1 февраля(если итальяшки визы дадут....) Очень интересно, как вам детский клуб понравился? С Вами помниться малышка собиралсь ехать(если я ничего не путаю)? Русскоговорящих нянь там наверное нет?
Fabianna, с малышкой мы едем в следующий круиз, в феврале, НА Коста Маджике.
Спасибо всем на добром слове! Нет, честно, на Косте всё отлично, я не в претензии ни разу. Буду и дальше пользоваться этой компанией. Хотя не исключаю и другие! ;)
Кстати, тоже была удивлена, что не дали подарочных сертификатов... Жаль.. Хотя мы свои прошлые только что использовали, а в следующий морской круиз отправимся неведомо когда - после селф-круиза в Англии или Ирландии, я болею этой идеей просто!
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Очень интересный отчет. Радел "Про еду" написан таким легким, запоминающимся ( как я понимаю, профессиональным), образным языком, дополнен очень хорошими фотографиями. Прочитала с наслаждением, практически ощутив вкус еды.А можно вопрос - в чем заключается профессия, связанная с гастрономией, и где можно почитать Ваши аналогичные тексты? Продолжение рассказа жду с нетерпением, спасибо.
Было ли меню на русском? Какой у Вас был назначенный ресторан? My Way или New York? Как Вы думаете, меню отличается? Или повара и кухня одни и те же? Этот как бы два разных зала одного заведения? Если назначат, например вторая смена New York, можно на завтрак/обед ходить в My Way? Я так поняла, кроме смены и ресторана, будет определен и конкретный стол. Это касается только ужина? Или и завтрака/обеда тоже?
Могу точно ответить сразу. Конкретный стол только на ужин, обед и завтрак - будут подсаживать каждый раз за новый. Это общая практика на всех круизниках. Ресторан на завтрак и обед будет тот, который будет назван в корабельной газете. Оба ресторана на завтрак и обед не работают, работает только один. У нас была история на Лирике. Посадили за стол с англичанкой в обед, мы мило пообщались, пришли на завтрак - нас посадили за другой стол, но опять к этой ангийской даме. официанты и мэтр там памятливые - увидели что нам всем понравилось и посадили вновь к ней.
Tabaco писал(а) 17 янв 2013, 09:56:Могу точно ответить сразу. Конкретный стол только на ужин, обед и завтрак - будут подсаживать каждый раз за новый. Это общая практика на всех круизниках. Ресторан на завтрак и обед будет тот, который будет назван в корабельной газете. Оба ресторана на завтрак и обед не работают, работает только один. У нас была история на Лирике. Посадили за стол с англичанкой в обед, мы мило пообщались, пришли на завтрак - нас посадили за другой стол, но опять к этой ангийской даме. официанты и мэтр там памятливые - увидели что нам всем понравилось и посадили вновь к ней.
Tabaco, спасибо за ответ. В прошлом году на NCL этот вопрос был не регламентирован. Прочла "Организация питания в круизах компании "Costa", но вопросы остались.
Lastttochka, капитанский ужин или/и другие ужины, когда все по-особенному одеваются, после каких остановок были?
Лена писал(а) 17 янв 2013, 10:55:LaSer61, то есть у My Way и New York разница только в интерьерах?
Да и интерьеры не сильно различаются. Если вы посмотрите на план корабля, то кухня расположена как раз посередине между ресторанами. А сам ресторан назначают по принципу ближайшего к каюте. Если каюта в носовой части, то это будет My Way, а если в кормовой - то New York.
Tabaco писал(а) 17 янв 2013, 09:56:Могу точно ответить сразу. Конкретный стол только на ужин, обед и завтрак - будут подсаживать каждый раз за новый. Это общая практика на всех круизниках. Ресторан на завтрак и обед будет тот, который будет назван в корабельной газете. Оба ресторана на завтрак и обед не работают, работает только один. У нас была история на Лирике. Посадили за стол с англичанкой в обед, мы мило пообщались, пришли на завтрак - нас посадили за другой стол, но опять к этой ангийской даме. официанты и мэтр там памятливые - увидели что нам всем понравилось и посадили вновь к ней.
Мне тоже показалось, что всех стараются посадить так, чтобы было удобно! Но многое зависит и от времени..... На завтрак мы приходили рано, часов в 7-7.30 и нас всегда сажали у большого окна в кормовой части! Очень было приятно завтракать и смотреть как мы подплываем куда-то! Один раз нас хотели посадить подальше, но мы попросили сесть у окна и нас там посадили. А вот на обед мы прибегали с берега впритык (мы всего два раза обедали, остальное время были в городе). И оба раза мы сидели почти у двери. Я обратила внимание, что еще минут черз 20 ресторан был заполнен и остались отдельные места только.