Трагедия группы Дятлова

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Причины ЧП с группой Дятлова

1. Природная (лавина, сход пласта снега, землетрясение, ураган, ...)
134
31%
2. Нападение дикого животного
5
1%
3. Криминальная (зеки, манси, другие плохие парни)
41
10%
4. Техногенная (авария, испытания, короче - вундервафля проклятая ...)
91
21%
5. Внутренняя (групповое помешательство, ссора среди участников)
34
8%
6. Шпионская (диверсанты, чекисты, военные)
74
17%
7. Инопланетная, паранормальная, фольклор (тарелочки, человечки, йети..)
35
8%
8. Другая
13
3%
 
Всего голосов : 427

Re: Трагедия группы Дятлова

Сообщение: #61

Сообщение Loquito » 10 мар 2013, 20:33

GEORG78 писал(а) 10 мар 2013, 20:21:Я видел своими глазами, в армии, как человек с перебитыми ногами пробежал метров 50. В состоянии аффекта, пока болевой шок, то может. И вряд ли они шли спокойно и долгие километры. Раненых потом тащили, что и доконало более-менее здоровых, на обратный путь сил не хватило.

На это могу сказать, как информацию к размышлению, что например у самого тяжело травмированного человека с жуткой ЧМТ (Тибо-Бриньоль), найденного у ручья внизу...на руке было двое часов, одни из которых принадлежали товарищу, найденному у кедра...Что косвенно указывает на то, что он эти часы снял с умершего ранее товарища у кедра, когда был вполне здоров и травму получил уже после, у ручья. Иначе зачем кто-то будет одевать такие нужные часы на труп или человека в бессознательном состоянии - это если он был ранен в палатке.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1536
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1041 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трагедия группы Дятлова

Сообщение: #62

Сообщение RomualdOso » 10 мар 2013, 20:34

Виталя писал(а) 10 мар 2013, 16:08:За два месяца до трагедии из близлежащих зон ни одного побега не было зафиксировано


И чтобы уголовники оставили спирт нетронутым! Я легче поверю в злобных пришельцев из космоса.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Трагедия группы Дятлова

Сообщение: #63

Сообщение GEORG78 » 10 мар 2013, 20:45

Loquito писал(а) 10 мар 2013, 20:33:На это могу сказать, как информацию к размышлению, что например у самого тяжело травмированного человека с жуткой ЧМТ (Тибо-Бриньоль), найденного у ручья внизу...на руке было двое часов, одни из которых принадлежали товарищу, найденному у кедра...Что косвенно указывает на то, что он эти часы снял с умершего ранее товарища у кедра, когда был вполне здоров и травму получил уже после, у ручья. Иначе зачем кто-то будет одевать такие нужные часы на труп или человека в бессознательном состоянии - это если он был ранен в палатке

Я тоже за это думал. И все же основной вопрос и основная загадка в том, что же заставило их покинуть палатку, покинуть быстро и в панике. Причем покинуть ее замысловатым образом - через разрез в стене, а не через вход, который шире и удобнее. А стенку палатки еще разрезать надо, по очереди в разрез пролезть и т.д. С паникой тоже не очень бьется, в панике бегут куда глаза глядят и через дверь, а не режут стенки палаток. Тем более, пока режут стенку палатки уж можно валенки схватить в руки, чтобы по пути их надеть. Один был в одном валенке, значит успел одеть, а потом побежал, почему второй не взял? И так далее.
а ведь люди очень опытные, и про то что делать, если надо срочно покинуть палатку знают.
если рассматривать ситуацию у кедра без привязки к событиям в палатке, то там уже можно выстроить более-менее логичную версию с тяжкими повреждениями, и последующей гибелью.
Но опять повторюсь, вся мистика в загадочном бегстве из палатки.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Страны: 16

Re: Трагедия группы Дятлова

Сообщение: #64

Сообщение Еволампий » 10 мар 2013, 20:50

Ракитин вроде утверждает, что палатку резали снаружи.
GEORG78 писал(а) 10 мар 2013, 20:45: С паникой тоже не очень бьется, в панике бегут куда глаза глядят и через дверь, а не режут стенки палаток.


Заставили выйти, в чем есть. Без паники, под угрозой оружия. Теперь бьется?
Аватара пользователя
Еволампий
почетный путешественник
 
Сообщения: 3650
Регистрация: 11.07.2012
Город: Энгельс
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 55
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трагедия группы Дятлова

Сообщение: #65

Сообщение Ruslik » 10 мар 2013, 21:04

Еволампий писал(а) 10 мар 2013, 20:52:Ракитин вроде утверждает, что палатку резали снаружи.
GEORG78 писал(а) 10 мар 2013, 20:45: С паникой тоже не очень бьется, в панике бегут куда глаза глядят и через дверь, а не режут стенки палаток.


Заставили выйти, в чем есть. Без паники, под угрозой оружия. Теперь бьется?


Ну я чуть выше расписал этот же вариант, но подробно и со всеми деталями. Результат, как и можно было предугадать - полный игнор.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Трагедия группы Дятлова

Сообщение: #66

Сообщение GEORG78 » 10 мар 2013, 21:11

Еволампий писал(а) 10 мар 2013, 20:52:Ракитин вроде утверждает, что палатку резали снаружи.

Без привязки к личностям. Знаете как я определяю профессиональную литературу от непрофессиональной и соответственно знающих людей от шарлатанов? Профессионалы, при описании неких теоретических событий, пользуются словами "возможно", "может быть", "скорее всего" и т.д. Шарлатаны же пользуются утвердительными словами "я знаю", "точно", "неоспоримо" и т.д.
Ракиткин там был? Видел воочию палатку? Я, например, не видел четких фотографий, по которым можно было бы что-либо с точностью утверждать, хотя с год назад очень интересовался этой темой. Тогда не было экспертных возможностей, доступных нынешней технологии. Хотя, с другой стороны, если резать изнутри стропорезом или похожим Г-образным ножом, то разрез будет выглядеть как будто резали снаружи.
Еволампий писал(а) 10 мар 2013, 20:52:Заставили выйти, в чем есть. Без паники, под угрозой оружия. Теперь бьется?

Нет. А что потом? Погнали гурьбой вниз? А те не попробовали освободиться? И как заставить повиноваться 7 здоровых мужиков? Ночью к тому же? И почему не порешили на месте? Ведь кто-то и выжить сможет, даже босиком и голым на морозе, а потом и рассказать про то что случилось и кто это сделал. А ведь раненые ребята некоторое время жили у кедра, а несколько замерзло по пути в палатку.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 47
Страны: 16

Re: Трагедия группы Дятлова

Сообщение: #67

Сообщение Виталя » 10 мар 2013, 21:15

Еволампий писал(а) 10 мар 2013, 20:52:Ракитин вроде утверждает, что палатку резали снаружи.

А разве не его версия, что те, кто вывел ребят из палатки под угрозой оружия и заставили уйти в сторону леса и разрезали палатку изнутри, чтобы наблюдать - не вернется ли кто? И через разрезы костер и увидели? Правда, многовато разрезов для этого...
Кстати,вроде и экспертиза доказала, что разрезы сделаны изнутри.
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 56
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Трагедия группы Дятлова

Сообщение: #68

Сообщение Еволампий » 10 мар 2013, 21:20

GEORG78 писал(а) 10 мар 2013, 21:11: И как заставить повиноваться 7 здоровых мужиков? Ночью к тому же? И почему не порешили на месте?


Против стволов с ножами не попрешь. А что ночью? Фонари в лицо, пара выстрелов в воздух и под ноги - попробуй, не повинуйся. Не застрелили, так как не хотели оставлять следов. А так - замерзли раздетыми, а почему выскочили - поди гадай. Насчет выжить на 20-морозе босиком, да еще раненым. Ну...
Виталя писал(а) 10 мар 2013, 21:15:Правда, многовато разрезов для этого...


Могли испортить палатку, чтобы она стала непригодной для укрытия от мороза.
Аватара пользователя
Еволампий
почетный путешественник
 
Сообщения: 3650
Регистрация: 11.07.2012
Город: Энгельс
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 55
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трагедия группы Дятлова

Сообщение: #69

Сообщение slish » 10 мар 2013, 21:43

Для построения версий надо быть уверенным, что "вводные данные" верные и все описано так, как было на самом деле. Что ничего не придержали/засекретили/ и ничего от себя не добавили. А так возможно все было обыденно и банально, но изъяв пару деталей версия становится "фантастической мистикой"

Понятно что никаких уголовников/шпиенов/марсиан не было. Группу разбегающихся людей так убивать не будут. Постреляют, ножами потыкают, но не будут на Урале ночью в мороз исполнять "коварный план Мориарти". Травмы запросто от падений, все таки горы, рванули в сторону без фонарей и упали. Оставшиеся их достали и к сосне перенесли/перевели. Запросто и психоз, выше было описано как 5 человек разом екнулось Екнутые рванули, остальные их искать, собирать в кучи, да померзли. Отсюда и старт с "порезанного борта", а не через главный вход. Да и кол-во разрезов объясняет , "ну сумашедший, что возмешь"(с)

Шары эти.... если они были конечно, а не через хрен знает сколько времени потом "появились" Да запросто зонд какой испытывали, на Урале хватает "закрытых в/ч". Шлепнулся перед входом, народ в панике рванул через боковую стену, часть упала/покалечилась, зонд шипит/горит, ушли от него подальше переждать. Когда за зондом прилетели куча жмуров вокруг, обломки убрали, про следы пожара "забыли упомянуть", как и о самом "страшно секретном зонде и что вообще его испытывали", вот без этой детали уже и "мистика" А может и не падал, зонд сам по себе летел, а народ и без падения с катушек съехал. И таких версий можно много накидать, а тут изьяли пару пазлов и картина уже непонятна.
А язык мог быть и не "вырван", а банально откушен при припадке или падении и ударе о камень головой, замкнуло челюсти... вещь частая.
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Трагедия группы Дятлова

Сообщение: #70

Сообщение Loquito » 10 мар 2013, 22:14

Ruslik писал(а) 10 мар 2013, 21:04:Ну я чуть выше расписал этот же вариант, но подробно и со всеми деталями. Результат, как и можно было предугадать - полный игнор.

Если бы Вы свой сценарий попытались привязать хронологически и фактически к тем данным, которые есть, то уверен ничего бы не получилось - то есть кто кого когда ударил и чем...и как при этом они делали то, что делали и перемещались и т.д. Вы, с моей точки зрения, объяснили, как это могло быть в общем, без привязки к ситуации.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1536
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1041 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трагедия группы Дятлова

Сообщение: #71

Сообщение радиатор » 10 мар 2013, 22:53

Какое то событие заставило людей покинуть палатку полураздетыми. Не понятно только почему люди спокойно ушли? В версию что "под конвоем" шли укладывается, но диверсанты и добили бы группу, а не стали им бы позволять костёр жечь.
Моё ИМХО. Люди не ушли,а убежали из палатки и что-то мешало им вернутся судя по их адекватным действиям.
радиатор
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.11.2012
Город: Где-то в середине.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Трагедия группы Дятлова

Сообщение: #72

Сообщение Гость » 10 мар 2013, 23:09

Еволампий писал(а) 10 мар 2013, 21:25:Могли испортить палатку, чтобы она стала непригодной для укрытия от мороза.


Есть у Ракитина такая мысль. Но одежду и одеяла в палатке тогда тоже надо было бы портить.

Сдается мне, что все проще было. Они сами палатку резали, т.к. "завалилась" она. От взрывной волны или от упавшего на нее обломка. Кстати, кусок брезента от нее так и не нашли. А конек укрепили обрезанной лыжной палкой (они свои лыжные палки скорее всего резать не стали бы), это те кто позже пришел, чтобы вещи проверить и документы погибших найти сделали.
От палатки ушли, т.к. окислитель и топливо ракет используемых в то время были очень токсичны. Да и сейчас не лучше, думаю. Т.е. облако "висело". Вдохнул пары один раз - и "привет семье". Как раз в фильме говорилось про отек легких у погибших. Ракетный окислитель так действует. И топливо не было выработано, если авария, а оно, кстати, тоже ядовито. Потому признаки отравления, цвет кожи, одежды.

При стрельбе на близкие расстояния, кстати, невыработанное топливо и окислитель - как химическое оружие действуют, дополнительный поражающий фактор, типа.

Ушли, разрезав палатку, задыхаясь, кашляя, таща раненых и ничего не видя от рези в глазах. Ясное дело, что не бежали, не одевались и у палатки не останешься.
Гость

 

Re: Трагедия группы Дятлова

Сообщение: #73

Сообщение Виталя » 10 мар 2013, 23:35

dreaming_boa Неплохая версия, только четверо в овраге, погибших насильственной смертью в нее не вписываются
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 56
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Трагедия группы Дятлова

Сообщение: #74

Сообщение slish » 10 мар 2013, 23:43

Виталя писал(а) 10 мар 2013, 23:35:dreaming_boa Неплохая версия, только четверо в овраге, погибших насильственной смертью в нее не вписываются

Либо придавило и их вели, либо когда вылезли - упали
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Трагедия группы Дятлова

Сообщение: #75

Сообщение Гость » 10 мар 2013, 23:47

Виталя писал(а) 10 мар 2013, 23:35:dreaming_boa Неплохая версия, только четверо в овраге, погибших насильственной смертью в нее не вписываются


У четверых в овраге - повреждения скелета и отек легких, насколько я помню. Повреждения скелета - обломок скорее всего, причем прилетел с вершины откуда нибудь, на излете здоровый кусок бака окислителя, например. Менее вероятно, но возможно - взрывная волна, хотя бы и от сигнала на самоликвидацию, если была обычная БЧ. А уж куда погибших положила спецгруппа, которая обломки собирала - другой вопрос. Из девятерых только один, кстати, совсем не мог двигаться сам, как я понял, и пусть Вас не смущает формулировка "насильственной смертью". Вроде, у судмедэкспертов это просто напросто значит "не своей". Не от болезни и не от старости.
Они и сами могли раненых оттащить, до того как замерзли или умерли от химии.
Последний раз редактировалось Гость 11 мар 2013, 00:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Гость

 

Re: Трагедия группы Дятлова

Сообщение: #76

Сообщение Ettenshn » 10 мар 2013, 23:51

dreaming_boa писал(а) 10 мар 2013, 23:47:Повреждения скелета - обломок скорее всего, причем прилетел с вершины откуда нибудь, на излете здоровый кусок бака окислителя, например. Менее вероятно, но возможно - взрывная волна, хотя бы и от сигнала на самоликвидацию.

а язык с глазами тоже взрывной волной?
или уже у мёртвых зачем-то вырезала группа, собиравшая осколки?
и где тогда следы группы, собиравшей осколки, и осколки?
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.
Аватара пользователя
Ettenshn
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Трагедия группы Дятлова

Сообщение: #77

Сообщение Гость » 11 мар 2013, 00:03

В лесу всякие звери есть. Кроме того, видели фото людей пострадавших, от химической атаки? Все что угодно могло вылезти и быть съедено зверьем. Времени несколько месяцев прошло. А следы были только те, что сохранились, да и то Ракитин пишет о следе ботинка, а никто из группы ботинок не носил. Да и писал следователь в отчете то, что разрешили.
И еще.
Участвовашие в поисковой операции говорят, что военные не везде разрешили им искать. Во втором фильме (уральского телевидения, 1999(?)) есть этот фрагмент, где бывший участник событий об этом рассказывает. Ракитин же еще упоминает поврежденные верхушки деревьев, но никак этот момент в своей версии не объясняет.
Последний раз редактировалось Гость 11 мар 2013, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Трагедия группы Дятлова

Сообщение: #78

Сообщение Виталя » 11 мар 2013, 00:05

Нет. Те, что в овраге - срезали одежду с тех, что замерзли у кедра. Они позже умерли. Вмятины в черепе и переломанные с двух сторон ребра. Обломки и взрывная волна - не катят.
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 56
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Трагедия группы Дятлова

Сообщение: #79

Сообщение slish » 11 мар 2013, 00:12

Виталя писал(а) 11 мар 2013, 00:05:Нет. Те, что в овраге - срезали одежду с тех, что замерзли у кедра. Они позже умерли. Вмятины в черепе и переломанные с двух сторон ребра. Обломки и взрывная волна - не катят.

Так паталогоанатом наоборот говорит, что вмятину в черепе не смог бы сделать другой человек. Был удар чем-то очень тяжелым и с нечеловеческой силой
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Трагедия группы Дятлова

Сообщение: #80

Сообщение Гость » 11 мар 2013, 00:14

Виталя писал(а) 11 мар 2013, 00:05:Нет. Те, что в овраге - срезали одежду с тех, что замерзли у кедра. Они позже умерли. Вмятины в черепе и переломанные с двух сторон ребра. Обломки и взрывная волна - не катят.


Почему не катят? Обломок мог быть и один. Вы же в военмехе учились. Представляете себе как выглядит ракетный бак? Его просто аккуратно положить можно, чтобы все что угодно сломать. Взрыв же на небольшой высоте может просто размазать ровным слоем (взрывная волна), однако, думаю, здесь все носит вероятностный характер.

И то, что люди с повреждениями жили дольше, можно объяснить тем, что для них было сделано какое-никакое а укрытие в снегу. Например.
А, может, "надышались" меньше. Т.к. сознание теряли или меньше двигались. А те кто их тащил - больше.
Но это ведь детали.
Последний раз редактировалось Гость 11 мар 2013, 00:33, всего редактировалось 3 раз(а).
Гость

 

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



cron
Включить мобильный стиль