JamKit писал(а) 03 окт 2014, 16:02:Я как раз сразу после Пасхи изучала Средний Рейн и замки
О, у меня же этот район на август 2016 года в планах! Но я хочу и Мозель и Рейн за одну поездку посмотреть. Я его как раз под немецкую визу запланировала. Хочу разжиться у немцев тоже двухлетним мультиком. А Вы отчеты не пишите. А информации на форуме не густо Может как-нибудь сможете, а мы Вам поможем (вопросами закидаем)- вот и отчет будет.
Да, апрель у нас на редкость был теплый. Так и лето в этом году +30-35, а как мне в отпуск то сразу +13, а у меня полный чемодан шорт и маек. Хорошо хоть куртку просто так взяла-думаю пусть в багажнике лежит. Это была самая необходимая вещь в поездке.
А у нас и сегодня + 18. Я и говорю-хоть бы зимы в этом году вообще не было, надоела она.
Я против войны! 2022-лотосы Астрахань,Баскунчак, Узбекистан. 2023-Иран,Красная Поляна, Грузия, Киргизия, Япония, Катар. 2024-Азербайджан, круиз из Дубая, Сейшелы, Беларусь, Индия.2025-Сингапур, Ангкор, Куала Лумпур, Март-Непал, Апрель-Тибет, Июль-Мальдивы.
А ночевка у меня запланирована в Ростоке. Я не ожидала от Ростока совершенно ничего, просто желание увидеть все городки побережья Балтики заставило включить его в мой маршрут и еще хотелось посмотреть на Варнемюнде. Меня даже больше именно морской курорт Ростока привлекал, чем сам город. Потому что из Варнемюнде бывают хорошие маршруты в круизы, а ведь так здорово просто приехать на машине, оставить ее на стоянке и отправиться в круиз. И никаких перелетов, багажа, аэропортов. А еще хотелось сравнить Варнемюнде с Травемюнде и Бинцем.
Доехала я быстро, отель я подбирала сначала в Ростоке, но ничего хорошего и не дорогого не находилось, а жить на окраине я не видела смысла. Поэтому я забронировала отель между Ростоком и Варнемюнде. Это даже не отель, а хостел, но у меня был двухместный номер с душем, туалетом и кухней и всего за 30 евро. Парковка около отеля бесплатная и большая. Рядом целых три супермаркета. После заселения, я сразу же поехала в Варнемюнде. Паркинг я стала искать как можно ближе к центру. Такой нашелся около самого пляжа за 2 евро в час. Дороговато, но ноги стоят дороже. Сразу же вышла на пляж.
Хорошее развлечение для детей.
Все как обычно – пляж широкий, хорошо оборудованный, народ во всю загорает. Представляю как здесь здорово, когда стоит жара под +30. Жители городка утверждают, что именно по заказу отдыхающего из Варнемюнде мастер из Ростока Вильгельм Бартельманн изготовил в 1883 году «пляжную корзину» - плетеное кресло с крышей, которое можно использовать не только как защиту от солнца и ветра на пляже, но и как столик, шкафчик и просто как лежак.
Вышла на променад. Совсем не то, что хотелось бы. С променада не видно море, а это минус. Опять же вдоль променада расположены неплохие отели и виллы, но они отгорожены деревьями, еще один минус. Т.е. променад на мой вкус скучноватый. То ли дело в Бинце и Травемюнде: гуляешь про променаду, а перед глазами море…
Флаги стран Балтийского моря. Российский тоже есть.
В конце променада маяк, можно подняться на смотровую площадку, но не захотела. Уже столько подъемов в моей поездке было. Вместо этого бокальчик пива в кафе на солнышке, красотень.
Я против войны! 2022-лотосы Астрахань,Баскунчак, Узбекистан. 2023-Иран,Красная Поляна, Грузия, Киргизия, Япония, Катар. 2024-Азербайджан, круиз из Дубая, Сейшелы, Беларусь, Индия.2025-Сингапур, Ангкор, Куала Лумпур, Март-Непал, Апрель-Тибет, Июль-Мальдивы.
Здесь тоже виллы белого цвета, но согласитесь, что до вилл Бинца им ох как далеко.
А вот и знакомые рыбные базарчики на корабликах. Их то я и искала. Ведь здесь тоже должна быть рыба как в Висмаре. Да, рыбы много, но она существенно дороже, процентов на 40, выбор не такой большой как в Висмаре. Здесь же стаи чаек, которые с надеждой смотрят и ждут угощений. Я тоже купила свой любимый рольмопс. Сначала угостила чайку, а рольмопс решила съесть на ходу, гуляя по набережной.
"голодающие птички"
Чуть из рук не хватала. Совсем не кормят пернатых.
Я откусила первый кусочек и вот здесь случился самый смешной эпизод поездки. Дорого я бы отдала, чтобы посмотреть на это со стороны. В один миг, я даже не успела моргнуть глазом, черная тень пронеслась над головой, булка оказалась на тротуаре, а рольмопс в мгновение ока был проглочен здоровенной чайкой. Я обалдела, челюсть моя видно отвисла, глаза округлились, я обернулась. Группа мужчин около скамейки громко смеялась. Да, я бы тоже очень громко смеялась над таким эпизодом. Представляю, как это смотрелось со стороны.
Я посмотрела на наглую чайку, высказала ей все, что о ней думаю. А она даже не думала улетать, важно разгуливая рядом. Их скоро на диету нужно сажать, они же от обжорства летать скоро не смогут. Ну что делать, рольмопса то я и не съела. Пошла и купила новый. Но следующий бутерброд я уже аккуратно прикрывала ладошкой от этих пернатых хищников. Нужно сказать, что и рольмопс в Висмаре был намного вкуснее. Это и понятно, если в Варнемюнде заходит в день по одному - два круизника, то такие толпы туристов съедят все, а спрос определяет предложение.
Они уже размером с утку, а скоро как гуси отъедятся на таких то харчах.
Я против войны! 2022-лотосы Астрахань,Баскунчак, Узбекистан. 2023-Иран,Красная Поляна, Грузия, Киргизия, Япония, Катар. 2024-Азербайджан, круиз из Дубая, Сейшелы, Беларусь, Индия.2025-Сингапур, Ангкор, Куала Лумпур, Март-Непал, Апрель-Тибет, Июль-Мальдивы.
Я хотела пойти посмотреть круизники по ближе на причале, но подумала, что там же порт и вряд ли пускают всех кому не лень и повернула в город. А навстречу мне шли нескончаемые туристы с лайнеров.
Обычный маленький городишко. В туристической части много маленьких домиков в историческом стиле, чуть по - дальше дома, отели, виллы.
Здесь тоже есть свой высокий и большой отель.
Неплохо, но не ах. Варнемюнде занял в моем списке балтийских курортов в Германии почетное 4 место после Бинца, Зеллина, Травемюнде.
А вот недалеко от Варнемюнде есть еще один курорт Хайлигендам. Я при подборе отелей при подготовке рассматривала его для ночевки, но отели были или все забронированы или очень дороги. Немудрено, ведь этот курорт был самым первым в Германии и возник в 1793 году. А в 2007 году здесь проходил саммит «большой восьмерки». Но я думаю, что я не последний раз в этих местах, так что и Хайлигендамм обязательно посмотрю.
Я против войны! 2022-лотосы Астрахань,Баскунчак, Узбекистан. 2023-Иран,Красная Поляна, Грузия, Киргизия, Япония, Катар. 2024-Азербайджан, круиз из Дубая, Сейшелы, Беларусь, Индия.2025-Сингапур, Ангкор, Куала Лумпур, Март-Непал, Апрель-Тибет, Июль-Мальдивы.
На сколько я помню, ограда, за которую не пускают, начинается уже практически в десяти мерах от корабля, так что можно подойти совсем близко. Там еще есть сувенирный магазинчик и по моему пивняк с терассой с видом на корабли.
Scarlet-Cet писал(а) 04 окт 2014, 11:05:Из Варнемюнде очень хорошо сходить в круиз по Норвегии. Главное до порта удобно добираться.
Насколько я помню, Аида ходит из Варнемюнде в Питер или 5дневки в Осло-Копенгаген или Göteburg. В Норвегию обычно из Гамбурга. Еще MCS в этом году заходила, но по моему тоже в круизе по Балтийскому морю. Ну и Westeurope-ские круизы из Балтики в Средиземноморье в конце сезона.
Galja писал(а) 04 окт 2014, 12:43:Насколько я помню, Аида ходит из Варнемюнде в Питер или 5дневки в Осло-Копенгаген или Göteburg. В Норвегию обычно из Гамбурга. Еще MCS в этом году заходила, но по моему тоже в круизе по Балтийскому морю. Ну и Westeurope-ские круизы из Балтики в Средиземноморье в конце сезона.
А я не Аиду имею ввиду. Я уже глянула для примера на следующее лето, можно с MCS пойти в Норвегию, но я это дело отложу, потому что дети точно захотят туда где тепло. Но на будущее уже давно себе сделала зарубку: свозить детей посмотреть Норвегию именно в круизе. Им будет достаточно и мне проще, тем более порт рядом с домом.
Я против войны! 2022-лотосы Астрахань,Баскунчак, Узбекистан. 2023-Иран,Красная Поляна, Грузия, Киргизия, Япония, Катар. 2024-Азербайджан, круиз из Дубая, Сейшелы, Беларусь, Индия.2025-Сингапур, Ангкор, Куала Лумпур, Март-Непал, Апрель-Тибет, Июль-Мальдивы.
Scarlet-Cet писал(а) 03 окт 2014, 16:09:Но я хочу и Мозель и Рейн за одну поездку посмотреть.
Я так и ездила - и Рейн, и Мозель. Только я пеший турист, поэтому я жила на Рейне (в Боппарде) и просто туда-сюда каталась на поездах (иногда в сочетании с паромами). А информации по этому региону достаточно много на форуме, по крайней мере, мне так показалось.
JamKit писал(а) 04 окт 2014, 16:16:А информации по этому региону достаточно много на форуме, по крайней мере, мне так показалось.
Да? Посмотрела отчеты-в одном фотки пропали, так чтоб вот весь маршрут со своими впечатлениями и не особенно то и нашла. Но это я так бегло пока присматривала. У меня этот маршрут аж на 2016 год в очереди.
JamKit писал(а) 04 окт 2014, 16:16:О! еще до того, как Вы рассказали/показали Варнемюнде, я уже успела внести его в свой предварительный план как раз ночевки на побережье
Хайлигендамм еще посмотрите, мне думается он должен быть интереснее Варнемюнде.
Я против войны! 2022-лотосы Астрахань,Баскунчак, Узбекистан. 2023-Иран,Красная Поляна, Грузия, Киргизия, Япония, Катар. 2024-Азербайджан, круиз из Дубая, Сейшелы, Беларусь, Индия.2025-Сингапур, Ангкор, Куала Лумпур, Март-Непал, Апрель-Тибет, Июль-Мальдивы.
После Варнемюнде я поехала в центр Ростока. Между этими городами всего - то 7 км. Но четкой границы нет. Около набережной большая парковка, там я и остановилась. Пошла на шпиль церкви Св. Петра. Эта церковь старейшая в городе.
Вот тоже домик интересный по дороге.
Церковь Св. Петра.
Около церкви старая площадь Alter Markt. Совершенно обычная и на площадь даже не похожа.
Ворота по пути.
Прошла до Николайкирхе, но она вся в лесах, улица перекопана. Везет мне в поездке на дорожные ремонты.
Вот только издалека и удалось сфотографировать.
Кое что интересное все же попадается, но так мало.
Потом какими- то закоулками вышла на Новую площадь с ратушей. Миленько, но не более.
Но я ничего от Ростока и не ждала. Военные бомбардировки 1942 года разрушили 40 % центра города, а во времена ГДР наверняка было не до восстановления исторического центра. Ведь после войны в Ростоке создается Варнов-верфь, которая становится важнейшим судостроительным предприятием государства.
Ворота на площади какие красивые.
Домики неплохие.
Да и вообще площадь приятная.
Я против войны! 2022-лотосы Астрахань,Баскунчак, Узбекистан. 2023-Иран,Красная Поляна, Грузия, Киргизия, Япония, Катар. 2024-Азербайджан, круиз из Дубая, Сейшелы, Беларусь, Индия.2025-Сингапур, Ангкор, Куала Лумпур, Март-Непал, Апрель-Тибет, Июль-Мальдивы.
Зато за площадью располагается одна из главных достопримечательностей Ростока Мириенкирхе. Но я пришла к закрытию, только успела войти и понять, что это то, что мне нужно, как служитель показал, что церковь закрывается. А посмотреть там есть на что: астрономические часы, созданные в 1472 году и которые будут показывать точное время до 2017 года, барочный орган XVII века, богато украшенная кафедра, резные алтари. И все это уцелело во время бомбежек. Я успела сфотографировать только алтарь.
Кругом столбы, провода или солнце в объектив. Вот только такое фото, но сама церковь очень достойная.
После церкви нужно было бы пройтись по пешеходной Крепелинер штрассе, но меня потянуло в порт. Корабли мне были интереснее.
По пути. Посмотрела на ящики с цветами, представила такие у нас...до утра бы точно не дожили бы.
Бывшие склады в порту, а теперь что-то интересное.
Я так поняла, что это старая городская стена?
Интересные здания, кругом рестораны, есть казино.
Корабликов в порту было много:
«Великая герцогиня Элизабет»
парусник с Готланда,
Здесь же вагоны как музейные экспонаты.
К вечеру я уже под устала и собиралась ехать в отель, как над морем показались воздушные шары. Хотела сходить и по - лучше сфотографировать их, но ноги запротестовали. Вот и весь Росток. Обычный приятный немецкий город. Но он является побратимом моего Калининграда, как было не заехать.
Я против войны! 2022-лотосы Астрахань,Баскунчак, Узбекистан. 2023-Иран,Красная Поляна, Грузия, Киргизия, Япония, Катар. 2024-Азербайджан, круиз из Дубая, Сейшелы, Беларусь, Индия.2025-Сингапур, Ангкор, Куала Лумпур, Март-Непал, Апрель-Тибет, Июль-Мальдивы.
И Вам спасибо за внимание. По поводу фотографий не очень поняла Ваше замечание. Я и так надписи пишу под фотографией, вроде всем понятно было, никто не выражал неудовольствия.
Я против войны! 2022-лотосы Астрахань,Баскунчак, Узбекистан. 2023-Иран,Красная Поляна, Грузия, Киргизия, Япония, Катар. 2024-Азербайджан, круиз из Дубая, Сейшелы, Беларусь, Индия.2025-Сингапур, Ангкор, Куала Лумпур, Март-Непал, Апрель-Тибет, Июль-Мальдивы.