mefunak писал(а) 26 мар 2015, 12:38:ТётяСвета,ну почему же,я бы не хотел,чтобы на мне он отдыхал. Пусть работает,впечатляет,не фиг тут. А интересы общие,туристические,чтоб потом рассматривать фотки и сладко вздыхать. Дело в том,что у нас компания из 2х пар,всем нравится разное,но мы достаточно образованные и адекватные люди(смею надеяться). Пытался достать билет на Вечерю,но пока безуспешно, vivaticket не даёт на май,а покупать втридорога не хочу. Как бы вы посоветовали распорядиться этим днём в Милане,с утра - до вечера?
А как у вас с бюджетом? Поесть любите?
Ну, если с бюджетом более-менее, то приезжаете в центр и паркуетесь или на парковке Mateotti или на Mascagni. И не спеша, пешком идете до Дуомо. Если заходить внутрь, и залезать на крышу, часа на 2 -1,5 вы там зависните. Потом, я бы все-таки зашла в Амброзиану, она недалеко. Потому, как это же не только картинная галерея : кто любит живопись, полюбуется на прекрасную , но небольшую коллекцию живописи. Кто технику - в библиотеке увидит чертежи Леонардо, кто историю - локон Лукреции Борджиа и перчатки Наполеона. А если вам сильно повезет и к вам подойдет почесать языком старенький смотритель музея и вы с ним разговоритесь - он из окна покажет вам место, где был гараж, на фермах которого в 1945 году толпа повесила Муссолини и Кларетту Петаччи. Это как раз пьяцале Лорето, которую видно из окна музея.
После амброзианы можно прогуляться по виа Данте к Замку Сфорцеско. Будете или нет вы заходить внутрь - мне неведомо, но если вдруг: в нем находится последняя работа Микеланджело — Пьета — "страшное свидетельство жестокой старости. Скульптору было почти девяносто. Он пытался высвободить из камня две фигуры, но старые руки не хотели слушаться приказов все еще сопротивляющегося разума"
За замком - чудесный сад Семпионе. Если еще не проголодаетесь, то можно полюбоваться природой.
Обед - я бы в условиях продовольственного эмбарго прогулялась бы в сторону Пьяццы 25 апреля и посетила бы знаменитый, не так давно открывшийся Eataly. (погуглите). Там же затариться и пообедать.
После обеда я бы пошла в Сант Амброджио, а оттуда сразу в район Навильи и в процессе тамошней прогулки выбрала бы там место для аперитива, там очень атмосфэрно, сыто и пьяно Ну а если после закусок, которые вам выдадут бесплатно к аперетиву, останется еще место, то закончила бы я ужином вот в этом заведении (там недалеко)
http://www.langosteria10bistrot.itНу это как-то первое, что пришло на ум для первого захода на целый день, не сильно напрягаясь.