Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Оформляете ли Вы МВУ?

Да, всегда
98
24%
Да, но только если собираюсь арендовать машину
82
20%
Нет, не оформлял и не собираюсь
151
37%
Нет, не оформлял, но в дальнейшем планирую
80
19%
 
Всего голосов : 411

Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1401

Сообщение Trolll » 03 июн 2011, 16:06

Думаю, пора обновить тему. В 54 страницах предыдущей много и мусора, и устаревшей на сегодняшний день информации, её трудно и читать, и руководствоваться ей. На всякий случай, вот на неё ссылка Нужно ли международное в/удостоверение?. Старую тему закрываю.
А в новой, перед тем как задавать вопрос изучите вот этот текст, думаю, большинство вопросов после его прочтения отпадут сами собой.

Про международные права
Сокращения:
ВУ - водительское удостоверение
МВУ - международное водительское удостоверение
НВУ - национальное водительское удостоверение

Из исходной конвенции (никаких поправок к этому пункту нет)


"Статья 41
Водительские удостоверения
1. a) Каждый водитель автомобиля должен иметь водительское удостоверение;"
Написано просто ВУ, нет упоминания НВУ или МВУ.

Из поправок 2004 года:


""2. a) Договаривающиеся Стороны будут признавать:

i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;

ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением, действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;"


Т.е. страны должны признавать НВУ и МВУ других стран, которые соотвествуют приложениям 6 и 7. МВУ действительно только вместе с НВУ.
Наши НВУ и МВУ, выданные до июня 2011 (НВУ до марта 2011), года не соотвествуют этим приложениям. Значит мы не можем пользоваться ими, но см. ниже

Из поправок 2004 года:


"1. Договаривающиеся Стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 6 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.

2. Договаривающиеся Стороны должны выдавать международные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 7 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Международные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 7 настоящей Конвенции до истечения этого периода, остаются действительными с учетом положений пункта 3 статьи 41.".

Значит наши выданные ранее марта 2011 года (России приняла поправки к конвенции 28 марта 2006 года), действительны до окончания срока их действия, но в соотвествии со старой редакцией статьи, см. ниже.

Из исходной конвенции (изменено в 2004 году)


2. Договаривающиеся Стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

Т.е. НВУ может быть любым, если сопровождается заверенным переводом, не обязательно МВУ. Т.е. МВУ - это заверенный перевод. Но выдаваемые некоторыми иностранными конторами переводы МВУ не являются, но при их использовании старые НВУ действительны.


Из поправок 2004 года:


"5. Международное водительское удостоверение может выдаваться только на основании национального водительского удостоверения, выданного с учетом минимальных требований, предусмотренных в настоящей Конвенции. Международное водительское удостоверение выдается только Договаривающейся Стороной, на территории которой владелец имеет обычное местожительство, выдавшей национальное водительское удостоверение или признающей национальное водительское удостоверение, выданное другой Договаривающейся Стороной; оно является недействительным на этой территории."

Т.е. МВУ можно получить только в стране, где живем и получали НВУ.

ИТОГО:
Наши НВУ и МВУ выданные с июня 2011 года (НВУ с марта 2011) соответствуют поправкам к конвенции.

Чтобы управлять своей машиной в странах подписавших конвенцию и поправки к ней, нужно иметь любой из указанных наборов документов:
1. любое НВУ выданное до 28 марта 2011 года до окончания срока его действия + МВУ выданное до марта 2011 года
2. любое НВУ выданное до 28 марта 2011 года до окончания срока его действия + МВУ выданное после июня 2011 года
3. любое НВУ выданное до 28 марта 2011 года до окончания срока его действия + заверенный перевод
4. НВУ выданное после марта 2011 года

Нигде нет упоминания о том, что в паре с НВУ выданным после марта 2011 должен быть перевод или МВУ!!!

Более сложный вопрос со странами подписавшими конвенцию о дорожном движении 1949 года, но не подписавшими от 1968, например США, Нидерланды, Ирландия, Исландия...
См. список здесь:
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Венская_конвенция_о_дорожном_движении[/url]
Формально разобраться мне не удалось, но судя по большинству статей нужно НВУ + МВУ

Чтобы управлять прокатной машиной
Тоже самое, что и своей, плюс то что требует прокатная контора. А она вполне может требовать и МВУ, именно МВУ, а не перевод. Никто же не запрещает конторе указывать минимальный возраст водителя, так и с МВУ.

МВУ также могут требовать разные организации, например посольства и консульства.

Еще интересный вопрос, а является ли просроченное МВУ заверенным переводом?
Если да, то на своей машине можно ездить с просроченным МВУ

PS: с 29 марта по конец мая 2011 выдавались формально недействительные МВУ.

Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26520
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1402

Сообщение Ослик Иа » 15 май 2015, 11:53

pavelser писал(а) 14 май 2015, 19:27:Ну нет такого обязательства по Венской конвенции как переводить "Водительское удостоверение" на иностранный язык
По конвенции, может быть, и нет такого обязательства насчёт перевода, но это ещё надо посмотреть; однако национальные законодательства позволяют пользоваться таким переводом, так почему бы и нет? Проблема-то ведь в том, что есть претензии даже к выданным после 2011 (т.е вроде как соответствующим Конвенции) российским НВУ - название документа только по-русски. Вот полицай и спрашивает: а это что за документ? может, это пропуск в библиотеку, или абонемент в бассейн, или членский билет общества садоводов-любителей?? Так что перевод получается надёжнее.

pavelser писал(а) 14 май 2015, 19:27:В том году проверяли ВУ в Польше. Никаких проблем не было.
То, что к вам этот полицейский в этот раз не придрался, ни о чём не говорит. В другой раз другой полицейский может придраться.

pavelser писал(а) 14 май 2015, 19:27:Относительно письма ИМХО, если наберется подписей более 100 тысяч на известном ресурсе, то может быть , что-то изменится.
насчёт подписей - поддерживаю! Есть у кого-нибудь опыт, как это дело затеять?

pavelser писал(а) 14 май 2015, 19:27: не проще возить с собой распечатку венской конвенции на языке страны, в которую собираешься и тыкать в нее полицейского при возникновении проблем
Конечно, в принципе, международные конвенции должны иметь приоритет перед национальными; но вы станете на эту тему дискутировать с полицейским на дороге? Или будете потом ездить туда и доказывать там это в суде на тамошнем языке?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13270
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 1885 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1403

Сообщение pistolet » 15 май 2015, 12:05

Ослик Иа писал(а) 15 май 2015, 11:53:По конвенции, может быть, и нет такого обязательства насчёт перевода, но это ещё надо посмотреть; однако национальные законодательства позволяют пользоваться таким переводом, так почему бы и нет? Проблема-то ведь в том, что есть претензии даже к выданным после 2011 (т.е вроде как соответствующим Конвенции) российским НВУ - название документа только по-русски. Вот полицай и спрашивает: а это что за документ? может, это пропуск в библиотеку, или абонемент в бассейн, или членский билет общества садоводов-любителей?? Так что перевод получается надёжнее.

Вот в этом-то и дело: вроде как соответствует, но вопросы возникают. Либо недоработка случайная, либо преднамеренная....
Ослик Иа писал(а) 15 май 2015, 11:53:насчёт подписей - поддерживаю! Есть у кого-нибудь опыт, как это дело затеять?

Ресурс надо найти "известный", наверное. Пусть pavelser колется))) Может действительно попробовать, ведь эта проблема касается очень многих.
pistolet
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 29.11.2013
Город: Подольск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1404

Сообщение pavelser » 15 май 2015, 12:26

Ослик Иа писал(а) 15 май 2015, 11:53: Вот полицай и спрашивает: а это что за документ? может, это пропуск в библиотеку, или абонемент в бассейн, или членский билет общества садоводов-любителей?? Так что перевод получается надёжнее.

Свежо предание...
Ослик Иа писал(а) 15 май 2015, 11:53:То, что к вам этот полицейский в этот раз не придрался, ни о чём не говорит. В другой раз другой полицейский может придраться.

Полицейский может придраться к чему угодно.
Ослик Иа писал(а) 15 май 2015, 11:53:Конечно, в принципе, международные конвенции должны иметь приоритет перед национальными; но вы станете на эту тему дискутировать с полицейским на дороге? Или будете потом ездить туда и доказывать там это в суде на тамошнем языке?
Я стану )
Ослик Иа писал(а) 15 май 2015, 11:53:насчёт подписей - поддерживаю! Есть у кого-нибудь опыт, как это дело затеять?

pistolet писал(а) 15 май 2015, 12:05:Ресурс надо найти "известный", наверное. Пусть pavelser колется))) Может действительно попробовать, ведь эта проблема касается очень многих.

www.roi.ru
pavelser
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 15

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1405

Сообщение pistolet » 15 май 2015, 12:42

pavelser писал(а) 15 май 2015, 12:26:Я стану )

Вы юрист? Сформулируйте инициативу по этому вопросу, мы поддержим. Самое близкое к нашей теме-это выдача МВУ без мед.справки, но нам надо, чтоб вообще не было МВУ, а принималось везде НВУ такого образца, чтоб все во всех странах понимали(даже по примеру Белорусси)
pistolet
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 29.11.2013
Город: Подольск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1406

Сообщение pavelser » 15 май 2015, 12:47

так НВУ и должно приниматься в странах, которые подписали Венскую конвенцию о дорожном движении.
pavelser
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 15

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1407

Сообщение pistolet » 15 май 2015, 12:51

pavelser писал(а) 15 май 2015, 12:47:так НВУ и должно приниматься в странах, которые подписали Венскую конвенцию о дорожном движении.

Ключевое слово ДОЛЖНО. Но не всегда это работает, есть процентик погрешности, а надо, чтоб 100% документ не вызывал сомнений.
pistolet
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 29.11.2013
Город: Подольск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1408

Сообщение Ослик Иа » 15 май 2015, 14:19

Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13270
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 1885 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1409

Сообщение pavelser » 15 май 2015, 16:08

В первом случае нужно видеть протокол, а комментарии "юриста" показывают его не компетенцию.
И следовательно эта новость пока относится к слухам
Во втором случае НВУ было старое
pavelser
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 15

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1410

Сообщение pistolet » 15 май 2015, 16:34

pavelser писал(а) 15 май 2015, 16:08:В первом случае нужно видеть протокол, а комментарии "юриста" показывают его не компетенцию.
И следовательно эта новость пока относится к слухам
Во втором случае НВУ было старое

"польские полицейские осмотрели с двух сторон российское водительское удостоверение нового образца,"-ну как-то так
pistolet
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 29.11.2013
Город: Подольск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1411

Сообщение aal_spb » 15 май 2015, 16:43

Ослик Иа писал(а) 15 май 2015, 11:53:Вот полицай и спрашивает: а это что за документ? может, это пропуск в библиотеку, или абонемент в бассейн, или членский билет общества садоводов-любителей??

Полагаю, что в этом случае полицай сильно рискует быть уволенным по профнепригодности, как только история дойдёт до прямого начальства.
Поскольку в данном конкретном документе международного образца он обязан знать наизусть не только реквизиты, но и средства защиты от подделки.

Ослик Иа писал(а) 15 май 2015, 11:53: Так что перевод получается надёжнее.

А вот в переводе (как и в МВУ) никаких стандартизованных средств защиты нет. Вы имеете полную возможность изготовить такие цыдульки самостоятельно, и полицай это понимает.
aal_spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 31.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1412

Сообщение Trolll » 15 май 2015, 16:45

aal_spb писал(а) 15 май 2015, 16:43:А вот в переводе (как и в МВУ) никаких стандартизованных средств защиты нет. Вы имеете полную возможность изготовить такие цыдульки самостоятельно, и полицай это понимает.


тут уже писал один товарищ, что аккуратно, лезвием срезает дату действия и "продлевает" себе права. надо будет и попробовать . У меня, как раз их срок истёк
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26520
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1413

Сообщение pavelser » 15 май 2015, 16:53

pistolet писал(а) 15 май 2015, 16:34:"польские полицейские осмотрели с двух сторон российское водительское удостоверение нового образца,"-ну как-то так

А есть доказательства, что они осмотрели ?:))
еще раз повторюсь. пока данная новость относится к категориям - СЛУХИ
Trolll писал(а) 15 май 2015, 16:45:тут уже писал один товарищ, что аккуратно, лезвием срезает дату действия и "продлевает" себе права. надо будет и попробовать . У меня, как раз их срок истёк

А что будет если обнаружат ?
pavelser
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 15

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1414

Сообщение Trolll » 15 май 2015, 16:55

Так вот же пишет товарищ, что -
aal_spb писал(а) 15 май 2015, 16:43:Вы имеете полную возможность изготовить такие цыдульки самостоятельно, и полицай это понимает.


Ну, подумаешь, подправлю чуток шариковой ручкой
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26520
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1415

Сообщение pistolet » 15 май 2015, 16:59

aal_spb писал(а) 15 май 2015, 16:43:А вот в переводе (как и в МВУ) никаких стандартизованных средств защиты нет. Вы имеете полную возможность изготовить такие цыдульки самостоятельно, и полицай это понимает.

В том-то и дело, что не понимает. Принимает МВУ, а общепринятые НВУ не принимает, точнее не хочет принимать, хотя, скорее всего, знает, что это права.
Trolll писал(а) 15 май 2015, 16:45:тут уже писал один товарищ, что аккуратно, лезвием срезает дату действия и "продлевает" себе права.

Вот до чего может человека довести нежелание сбора мед. справок. Я сам, правда пошел по "странному" пути)))))
pistolet
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 29.11.2013
Город: Подольск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1416

Сообщение pavelser » 15 май 2015, 17:01

Trolll писал(а) 15 май 2015, 16:55:Ну, подумаешь, подправлю чуток шариковой ручкой

Ну действительно, подумаешь...
хотя вот например http://faq.germany.ru/diverse.db/items/9.html?op=
pavelser
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 15

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1417

Сообщение pavelser » 15 май 2015, 17:03

pistolet писал(а) 15 май 2015, 16:59: Принимает МВУ, а общепринятые НВУ не принимает, точнее не хочет принимать, хотя, скорее всего, знает, что это права.

Еще раз для тех кто...
Какие-либо доказательства, что это действительно произошло в Польше, и что у товарища было новое НВУ, кроме данной статьи вы можете привести?
pavelser
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 15

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1418

Сообщение Trolll » 15 май 2015, 17:07

pavelser писал(а) 15 май 2015, 17:01:
Trolll писал(а) 15 май 2015, 16:55:Ну, подумаешь, подправлю чуток шариковой ручкой

Ну действительно, подумаешь...
хотя вот например http://faq.germany.ru/diverse.db/items/9.html?op=


Давно ищу способ задержаться в Европе "наподольше". И в комфортных условиях. немецкой тУрмы
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26520
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1419

Сообщение pavelser » 15 май 2015, 17:16

Trolll писал(а) 15 май 2015, 17:07:Давно ищу способ задержаться в Европе "наподольше". И в комфортных условиях. немецкой тУрмы

Кто ищет, тот всегда найдет:)
pavelser
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 15

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1420

Сообщение pistolet » 15 май 2015, 17:39

pavelser писал(а) 15 май 2015, 17:03:
pistolet писал(а) 15 май 2015, 16:59: Принимает МВУ, а общепринятые НВУ не принимает, точнее не хочет принимать, хотя, скорее всего, знает, что это права.

Еще раз для тех кто...
Какие-либо доказательства, что это действительно произошло в Польше, и что у товарища было новое НВУ, кроме данной статьи вы можете привести?

Я верю российским СМИ
pistolet
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 29.11.2013
Город: Подольск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1421

Сообщение pistolet » 21 май 2015, 21:09

Забрал сегодня заверенный перевод прав. 1500 руб сам перевод и 9 Евро заверение в Консульстве. Все в штампах и печатях))) Как настоящие)))) В общем в воскресенье стартую!!
pistolet
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 29.11.2013
Город: Подольск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1422

Сообщение pistolet » 21 май 2015, 21:18

Там еще вторая страница с копией прав и переводом(ФИО и т.д.)
Вложения
Вопросы по международному и обычному ВУ - 2
Вопросы по международному и обычному ВУ - 2
pistolet
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 29.11.2013
Город: Подольск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1423

Сообщение Ослик Иа » 26 май 2015, 18:02

Kotofeich777 писал(а) 09 май 2015, 16:38:Никаких МВУ в Беларуси нет, нет так же проблем со штрафами за непонятные документы водителей, похожие на права
"Нет проблем"? Фигушки! Вот наткнулся случайно: На авто по Испании: ПДД Испании, оплата штрафа за нарушение ПДД

Вот вам и Конвенция!..
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13270
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 1885 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1424

Сообщение Planetary » 26 май 2015, 18:18

John писал(а) 07 май 2015, 15:46:Да, я руководствовался наличием справки, сиюминутной выгодой и принципом "хз что будет через три года".
Однако, если справки сейчас нет, и всё равно её идти получать, то наверное выгоднее делать НВУ и руководствоваться принципом "хз что будет через десять лет.
Справка стоит 800, +1200 энцефалограмма мозга, +600 приём в психо-наркодиспансере. В специальных медучреждениях делается быстро и без очереди, но потом с ней и с энцефалограммой надо ехать в диспансер по месту прописки за двумя последними печатями. Теоретически можно уложиться в один рабочий день до обеда (именно рабочий, ибо справку могут делать и выходные, а вот диспансер - увы, будет закрыт).

Я в субботу сделал справку, в понедельник утром сгонял в диспансер (который в 45 км от меня), примерно в 9-30 уже освободился и ехал на работу.

Откуда такие цены, если не секрет? Я дешевле 1500+1800 за справку + ЭЭГ в ЮЗАО найти не могу.
Planetary
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1425

Сообщение pavelser » 26 май 2015, 18:19

Ослик ИА
А вы читали какое НВУ было предъявлено?
Так что переводи или не переводи старое НВУ оно все равно не действительно
pavelser
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 15

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1426

Сообщение Ослик Иа » 26 май 2015, 18:26

pavelser писал(а) 26 май 2015, 18:19:какое НВУ было предъявлено?

"Права белорусские, новые, соответствуют конвенции. " Вот такие, стало быть:
Kotofeich777 писал(а) 09 май 2015, 16:38:Вообще у нас в стране есть умные люди, принимающие ответственные решения? Почему не сделать было вот так, как в Беларуси? Трудно было перевести? Беларусы не поленились, перевели. На 4 языка. Никаких МВУ в Беларуси нет, нет так же проблем со штрафами за непонятные документы водителей, похожие на права Даже неправильно посчитал, по правой стороне есть еще столбик переводов, еще плюс 21 язык.
Вопросы по международному и обычному ВУ - 2
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13270
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 1885 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1427

Сообщение pavelser » 26 май 2015, 18:37

У меня почему то открылось на ином собщении сначала. Сорь.
Тогда тем более переводи или не переводи будешь виновным.
pavelser
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 15

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1428

Сообщение Ослик Иа » 26 май 2015, 18:48

Перевод не бесполезен; в итальянских законах чётко написано: или по Конвенции, или МВУ, или перевод.

А этот случай был в Испании. Я предполагаю, что там вышло всё же недопонимание из-за языкового барьера. Попробую в ближайшее время в испанских законах поковыряться. Тем более что у меня на сентябрь уже заряжена Испания, а МВУ в августе истекает, и я весь в раздумьях, оформить новое НВУ или обновить МВУ. А то, может, перевод легче сделать?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13270
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 1885 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1429

Сообщение pavelser » 26 май 2015, 19:11

У меня испания в середине- конце июня:))
Правда есть и МФУ, но ведь это не повод сразу его давать, так что если будут проверять документы начнем с НВУ и потом отпишу, как все прошло
pavelser
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 15

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1430

Сообщение pistolet » 26 май 2015, 23:49

pavelser писал(а) 26 май 2015, 18:37:Тогда тем более переводи или не переводи будешь виновным.

Не член Евросоюза-вот в чем "вина". Конвенция вторична.
ЗЫ. Пока никто права не спрашивал, добрался до Швангау, температура за бортом +7, дождь
pistolet
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 29.11.2013
Город: Подольск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1431

Сообщение Ослик Иа » 27 май 2015, 11:39

pavelser писал(а) 26 май 2015, 19:11:Правда есть и МФУ, но ведь это не повод сразу его давать, так что если будут проверять документы начнем с НВУ и потом отпишу, как все прошло

pistolet писал(а) 26 май 2015, 23:49:Пока никто права не спрашивал, добрался до Швангау
Да ведь 99,9..%, что не спросят вообще! И даже в тех единичных случаях, когда спрашивают, лишь изредка встаёт эта проблема!

Так что если у кого-то всё прошло гладко, это ничего не значит!
Я, например, последнее время даже прокатчикам МВУ не предъявляю (а НВУ у меня совсем старое, ламинированное!) - всё нормально, и не спрашивают.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13270
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 1885 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1432

Сообщение brat__1 » 27 май 2015, 18:18

pistolet писал(а) 26 май 2015, 23:49:
pavelser писал(а) 26 май 2015, 18:37:Тогда тем более переводи или не переводи будешь виновным.

. Конвенция вторична.
:

Конвенция как раз первична
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10624
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 61
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1433

Сообщение John » 28 май 2015, 06:48

pavelser писал(а) 26 май 2015, 19:11:Правда есть и МФУ

- МФУ - это цветной лазерный принтер, на котором можно изготовить как МВУ, так и НВУ
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6384
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1434

Сообщение Тюлень`ин » 28 май 2015, 08:23

Кто недавно делал водительскую мед.справку в Москве,
правильно ли я понял нынешнюю процедуру ?

1. пройти мед.комиссию со всеми специалистами,
2. пройти ЭЭГ (есть мед.комиссии, где можно пройти одновременно со специалистами из п.1),
3. психо-невролог. диспансер по месту регистрации (районный) и
4. нарколог тоже по месту регистрации.
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 5

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1435

Сообщение John » 28 май 2015, 08:27

Правильно.
Пункт 1 = 1200р
Пункт 2 = 800 р (делал вместе с п 1)
Пункт 3+4 = 600 р, (при предъявлении документа п.2., в одном ПНД, но у разных врачей)
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6384
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1436

Сообщение moleff » 28 май 2015, 08:33

Ослик Иа писал(а) 26 май 2015, 18:02:
Kotofeich777 писал(а) 09 май 2015, 16:38:Никаких МВУ в Беларуси нет, нет так же проблем со штрафами за непонятные документы водителей, похожие на права
"Нет проблем"? Фигушки! Вот наткнулся случайно: На авто по Испании: ПДД Испании, оплата штрафа за нарушение ПДД

Вот вам и Конвенция!..

Может быть дело в том, что Испания не ратифицировала Конвенцию
YuriyVZ писал(а) 03 июн 2011, 16:15:Подписали, но не ратифицировали Конвенцию о дорожном движении:
Ватикан, Венесуэла, Великобритания, Гана, Индонезия, Испания, Китай, Коста-Рика, Мексика, Португалия, Республика Корея, Таиланд, Эквадор, Чили.

Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1437

Сообщение Ослик Иа » 28 май 2015, 11:17

moleff писал(а) 28 май 2015, 08:33:Может быть дело в том, что Испания не ратифицировала Конвенцию

Так тогда они и МВУ могут не принять?
срочно сажусь изучать испанские законы!
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13270
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 1885 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1438

Сообщение pistolet » 28 май 2015, 11:51

brat__1 писал(а) 27 май 2015, 18:18:Конвенция как раз первична

Ну по закону ДА, а по понятиям(((((....
Я перевел права на итальянский, так мне спокойнее ехать....
pistolet
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 29.11.2013
Город: Подольск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1439

Сообщение Ослик Иа » 28 май 2015, 12:00

pistolet писал(а) 28 май 2015, 11:51:
brat__1 писал(а) 27 май 2015, 18:18:Конвенция как раз первична

Ну по закону ДА, а по понятиям(((((....
Я перевел права на итальянский, так мне спокойнее ехать....

Здесь всё по закону, и противоречия (или, как говорят юристы, коллизии) нет! Конвенция первична - да; вот итальянцы и принимают права, соответствующие Конвенции, а также МВУ. Помимо этого, они (согласно своему закону) также принимают перевод на итальянский. Если вы только по Италии катаетесь - хороший выход для вас!
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13270
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 1885 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1440

Сообщение pistolet » 28 май 2015, 13:04

Ослик Иа писал(а) 28 май 2015, 12:00:Здесь всё по закону, и противоречия (или, как говорят юристы, коллизии) нет! Конвенция первична - да; вот итальянцы и принимают права, соответствующие Конвенции, а также МВУ. Помимо этого, они (согласно своему закону) также принимают перевод на итальянский. Если вы только по Италии катаетесь - хороший выход для вас!

Я катаюсь от Москвы до Италии. Просто пошел по пути наименьших затрат)))
pistolet
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 29.11.2013
Город: Подольск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1441

Сообщение brat__1 » 29 май 2015, 07:48

pistolet писал(а) 28 май 2015, 11:51:
brat__1 писал(а) 27 май 2015, 18:18:Конвенция как раз первична

Ну по закону ДА, а по понятиям(((((....
Я перевел права на итальянский, так мне спокойнее ехать....

Вот Вы подумайте, вся Европа живет по конвенции.
И Россия тоже по ней.
И что, фины тоже возят с собой перевод? Или французы? Или шведы? И страшно сказать, англичане?!
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10624
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 61
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1442

Сообщение Ослик Иа » 29 май 2015, 10:31

pistolet писал(а) 28 май 2015, 13:04:Я катаюсь от Москвы до Италии.

А как тогда быть с поляками, австрийцами, и кого там ещё проезжать будете? Они ведь тоже могут закочевряжиться- перевод-то у вас только на итальянский.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13270
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 1885 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1443

Сообщение pistolet » 29 май 2015, 12:08

Ослик Иа писал(а) 29 май 2015, 10:31:
pistolet писал(а) 28 май 2015, 13:04:Я катаюсь от Москвы до Италии.

А как тогда быть с поляками, австрийцами, и кого там ещё проезжать будете? Они ведь тоже могут закочевряжиться- перевод-то у вас только на итальянский.

Согласен. Но я же написал, что сделал для СЕБЯ, я никого не агитирую идтит по такому пути. Просто, пока нет ясности с нашими НВУ (и старыми, и новыми, и очень старыми, как у меня), каждый для себя будет искать способы без проблем ехать по дорогам Европы. Кто-то с МВУ, кто-то с переводом, кто-то с новыми НВУ и т.д. Но периодически наш брат-автотурист попадает. Значит что-то не так. Проехал от Москвы до Италии через Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Швейцарию. Пока никто не спросил))) 10 дней буду катать по Италии. МНЕ спокойней так, если кому надо будет докапаться, то значит се ля си...
pistolet
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 29.11.2013
Город: Подольск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1444

Сообщение Marinaart » 02 июн 2015, 15:14

буду признательна, если кто-то выложит ссылку на итальянский перевод конвенции о дорожном движении (актуальный вариант)
Аватара пользователя
Marinaart
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 19.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1445

Сообщение AndyXmas » 02 июн 2015, 15:52

Marinaart писал(а) 02 июн 2015, 15:14:а итальянский перевод конвенции о дорожном движении (актуальный вариант)

пожалуйста Венская конвенция 1968 г на итальянском
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3178
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1446

Сообщение pavelser » 02 июн 2015, 16:07

К слову, относительно Италии, может быть, кто хорошо владеет итальянским языком отправить запрос сюда http://www.mit.gov.it/mit/site.php?o=vc&lm=2&id_cat=214
Может и получим ответ ?:)
pavelser
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 53
Страны: 15

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1447

Сообщение Kins » 04 июн 2015, 13:35

впервые в Европу на своем авто. Визы получены, маршрут составлен, до старта месяц..
Дано:
НВУ образца 2010 года. Название документа, ФИО, место рождения, место жительства на латинице присутствуют в НВУ.
В НВУ, в Фамилии ...АЕВ, написано латиницей как ...АYEV, а в загран паспорте ...AEV
вот и задумался... бежать в ГАИ права менять и требовать(?) исправления ФИО.. или ничего страшного?
Аватара пользователя
Kins
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 16.04.2015
Город: Советский
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1448

Сообщение Trolll » 04 июн 2015, 13:37

Одна буква - ничего страшного
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26520
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1449

Сообщение John » 04 июн 2015, 14:26

Kins писал(а) 04 июн 2015, 13:35:вот и задумался... бежать в ГАИ права менять и требовать(?) исправления ФИО..
- Да что там стребуешь, они перед выдачей же дают проверить правильность данных...
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6384
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1450

Сообщение borovski » 04 июн 2015, 14:49

Менять права можно в любое время, при выдаче новых действительно можно попросить, чтобы написали иностранный текст как в загранпаспорте. Только для замены прав в любом случае потребуется мед. справка и уплата госпошлины.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3887
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1451

Сообщение Kins » 04 июн 2015, 15:12

Trolll писал(а) 04 июн 2015, 13:37:Одна буква - ничего страшного

надеюсь по Хорватии и Кипру (правда на прокатной машине) с этими правами ездил без вопросов.
John писал(а) 04 июн 2015, 14:26: Да что там стребуешь, они перед выдачей же дают проверить правильность данных...

проверял... заметил.. задал вопрос. В ответ ГАИшник сослался на имеющуюся у них таблицу транслитерации.. а то что в ФМС другая таблица - им пох. Спорить с ГАИ без знания мат.части не стал.
borovski писал(а) 04 июн 2015, 14:49:Менять права можно в любое время, при выдаче новых действительно можно попросить, чтобы написали иностранный текст как в загранпаспорте. Только для замены прав в любом случае потребуется мед. справка и уплата госпошлины.

Попросить то можно.. может за 5 лет согласовали таблицы транслитерации а вот мед.справка.. это у нас 2 убитых дня и 5200 руб..
Аватара пользователя
Kins
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 16.04.2015
Город: Советский
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.

Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия за границу — автотуризм и поездки по ЕвропеСтраховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.



Включить мобильный стиль