Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Получение визы B1/B2 в США самостоятельно. Как сейчас оформить американскую визу за границей — в Европе, Азии, СНГ и других странах. Документы, анкета DS-160, запись на собеседование, посольства и консульства США.

Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #1

Сообщение fish_fish » 06 апр 2015, 19:02

Доброго времени суток!
Друзья, перелопатив вперед-назад форум, не смогла найти ответов на интересующие меня вопросы. Суть такова: собираюсь на пару недель в Калифорнию, сомнения в получении визы основаны на, наверное, очевидном факте - год назад родной полуостров стал частью соседнего государства, и сиго благого события не оценило мировое сообщество, что омрачило мои планы на путешествие в свободную и великую. НА просторах интернета информации никакой найти не удалось, но я знаю, что крымчане, получившие американские визы, существуют! я сама таких видела)) но по долгу службы распросить их поподробнее не получается и собсна, поэтому я здесь. С гражданством все в порядке, мозгом ума понимаю, что ехать нужно с украинским паспортом в киевское консульство, в связи с чем имеются парочка вопросов:
1. Касающийся заполнения анкеты: что писать в строках с адресом? интересует конкретно государство? Какой ответ будет в полной мере отражать реалии и заодно удовлетворит визового офицера?
2. И второй - о справке с места работы и о состоянии банковского счета: предприятие у нас, само собой, российское, в справке с места работы указан оклад в рублях; с банками - все еще веселей - на просторах полуострова виза и прочие мастеркарды не работают, есть замечательная система под названием про100 все расчеты соответственна - в рублях. даже не знаю, как сформулировать вопрос теперь - экхм не смутят ли офицера цифры не в украинской и не в американской валюте? может честно сказать, что все мои накопления в валюте спрятаны в штопанный носок под матрасом? насколько вообще они лояльны к жителям нашего "оккупированного" полуострова? насколько в курсе реальной обстановки здесь?
мне очень нужна ваша помощь, может я что-то пропустила в изучении данной темы, и кто-нибудь прольет свет на неведомые ранее факты, я буду очень-приочень признательна:)
Умереть — это ничего; ужасно — не жить.
fish_fish
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.01.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 11
Пол: Женский
Получение американской визы США
Похожие темы

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #2

Сообщение АндрейМк » 18 апр 2015, 16:18

Страну указывайте Украину, поскольку США оккупации не признает и считает АР Крым частью Украины. Справку подавайте ту, которая есть - в Посольстве знают о происходящем в Крыму и понимают, что никто Вам справку в гривнах или долларах не выдаст. Тоже самое касается и справки из банка. Возможно, никто справки спрашивать и не будет, а указать свою зарплату в долларах в анкете Вы и сами сможете. Если у них будут вопросы, то на интервью их Вам зададут.
АндрейМк
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #3

Сообщение North Star » 18 апр 2015, 20:57

makaronena, конечно, крымчане получают, в киевском посольстве США. В анкете указывают страну Украину, именно такой статус соответствует территории Крыма. В остальном, лучше продумайте насколько у Вас история поездки туристическая, а не иммиграционная.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5832
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1171 раз.
Поблагодарили: 1116 раз.
Возраст: 105
Пол: Женский

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #4

Сообщение zerokol » 19 апр 2015, 13:46

вопрос кроме формальной стороны, имеет еще и подоплеку в вероятности отказа.

С моей точки зрения, жителям Крыма визы должны давать сильно плохо, что в консульстве в Киеве, что в Москве, ибо любой считай практически готовый беженец, от "кровавого путинского режима", причем независимо от того какой у него паспорт на данный момент.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45118
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 3379 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #5

Сообщение Dvolk » 20 апр 2015, 12:20

makaronena писал(а) 06 апр 2015, 19:02:С гражданством все в порядке, мозгом ума понимаю, что ехать нужно с украинским паспортом в киевское консульство,


Не обязательно. Любой человек, легально находящийся на территории России, может обратиться за американской визой в московское посольство, если посчитает это удобным. Вы, очевидно, находитесь в России совершенно легально, независимо от того, чьей территорией признается Крым.

Аналогично, если у Вас есть российский паспорт, то Вы с тем же успехом можете получить визу и как гражданин России. Законность или незаконность присоединения Крыма никак не влияет на Ваше гражданство.

1. Касающийся заполнения анкеты: что писать в строках с адресом? интересует конкретно государство? Какой ответ будет в полной мере отражать реалии и заодно удовлетворит визового офицера?


Рискну предположить, что любой.

2. И второй - о справке с места работы и о состоянии банковского счета: предприятие у нас, само собой, российское, в справке с места работы указан оклад в рублях; с банками - все еще веселей - на просторах полуострова виза и прочие мастеркарды не работают, есть замечательная система под названием про100 все расчеты соответственна - в рублях. даже не знаю, как сформулировать вопрос теперь - экхм не смутят ли офицера цифры не в украинской и не в американской валюте?


Ну я думаю, там в общем и целом в курсе, что на территории Крыма сейчас расчеты идут в рублях... Впрочем, обращение в московское посольство вместо киевского решает эту проблему, равно как и проблему доставки паспорта.

zerokol писал(а) 19 апр 2015, 13:46:С моей точки зрения, жителям Крыма визы должны давать сильно плохо, что в консульстве в Киеве, что в Москве, ибо любой считай практически готовый беженец, от "кровавого путинского режима", причем независимо от того какой у него паспорт на данный момент.


Для убежища необходимо, чтобы проблема с преследованием не решалась путем переезда внутри страны. Для крымчан, преследуемых российскими властями, это, очевидно, не так, т.к. переезд в неоккупированную часть Украины полностью решает проблему.

Особое отношение к крымчанам может быть только если за год уже набралась какая-то статистика, говорящая о том, что они чаще остаются нелегально или подают на убежище.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 449 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #6

Сообщение АндрейМк » 21 апр 2015, 10:49

Dvolk, каким образом человек, проживающий в Крыму, который США считают Украиной, может легально находиться в России? Для США автор будет находиться в Украине, если она проживает в Крыму. Тоже самое и с гражданством - ни Украина, ни США не признают автоматический перевод граждан Украины, проживающих в Крыму, в российское гражданство, поэтому с паспортом и гражданством тоже не так все ясно. Подать на визу можно и в Москве и в Минске и в Астане, но подавать в консульство, к котоому территория проживания не "приписана", автоматически включает оговорку о том, что сотруднику будет сложно принять решение о выдаче визы, если заявитель проживает в другой стране. Если автор подаст документы с российским паспортом в Москве, то возникнет вопрос о том, на каких правовых основаниях она проживает в Крыму (разрешение на постоянное проживание от властей Украины она подать не сможет). И для проживающих в Крыму от Посольства США есть совершенно четкая рекомендация - подавать в Киеве как граждане Украины (или как граждане других стран, если они имеют право на постоянное проживание в Крыму от властей Украины, что на данный момент нереально).
АндрейМк
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #7

Сообщение bromisaich » 21 апр 2015, 13:00

АндрейМк писал(а) 21 апр 2015, 10:49:каким образом человек, проживающий в Крыму, который США считают Украиной, может легально находиться в России?

Такой человек Кремль московский может поехать посмотреть вместе с мавзолеем, находясь в отпуске, и обратиться за визой в московское консульство. И что ему может помешать это сделать - московская или киевская хунта?
АндрейМк писал(а) 21 апр 2015, 10:49:Подать на визу можно и в Москве и в Минске и в Астане, но подавать в консульство, к котоому территория проживания не "приписана", автоматически включает оговорку о том, что сотруднику будет сложно принять решение о выдаче визы, если заявитель проживает в другой стране.

Тем не менее, решения как-то принимаются. Граждане Украины получают визы в Москве.
АндрейМк писал(а) 21 апр 2015, 10:49:Если автор подаст документы с российским паспортом в Москве, то возникнет вопрос о том, на каких правовых основаниях она проживает в Крыму

Консул вообще этим вопросом задаваться не станет. С точки зрения иммиграционного законодательства США, которым он руководствуется в первую очередь, принимая решение по визе, то, о чем вы пишете, это не криминал.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19558
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3343 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #8

Сообщение АндрейМк » 21 апр 2015, 15:41

bromisaich, вопрос в юридической стороне дела и как такого человека что-то связывает со страной проживания (и какую страну считать страной проживания). Я писал выше, что подавать можно в любом посольстве, но необходимо учитывать поможет ли это в получении визы или навредит. Гражданин Украины, который постоянно проживает в России в силу работы и учебы и т.д., совершенно спокойно может получить визу, а гражданин Украины, обратившийся за визой в Москве, приехав в Москву "посмотреть Мавзолей", вряд ли визу получит.
Я не говорил, что то или иное действие будет расматриваться как криминал. Если автор подасться в посольстве в Москве с украинским паспортом, то ее спросят почему именно Москва - проживает ли она постоянно в России (проживание в оккупированном Крыму не является проживанием в России для США, то есть, необходимо иметь другие связи с Россией), а если паспорт будет российским, то будет вопрос о том, на каком основании она проживает в украиснком Крыму, ведь разрешения у нее не будет, так как такого документа быть в природе не может быть для крымчан. То есть, вопрос будет не в выяснении законности того или иного факта или действия, а просто в уточнении связи с этой территорией - ведь, если бы заявитель подала документы в Италии, то ее бы спросили на каком основании она постоянно проживает в Италии, так ведь? Поэтому вопрос не в том, есть здесь криминал или нет, а в том, как доказать связь с Родиной, и с какой именно Родиной в данном случае будет связь. Заявители вправе обращаться за визой куда угодно, но если есть рекомендация крымчанам обращаться за визой в Посольство США в Киеве, то, может, стоит прислушаться? Мы же даем совет как визу получить, а не как ее не получить. Я даже думаю, что с российским паспортом в Киеве будет больше шансов, чем с любым паспортом в Москве, если заявитель проживает в Крыму, поскольку АР Крым входит в киевский консульский округ.
АндрейМк
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #9

Сообщение Dvolk » 22 апр 2015, 14:19

АндрейМк писал(а) 21 апр 2015, 10:49:Dvolk, каким образом человек, проживающий в Крыму, который США считают Украиной, может легально находиться в России?


На основании гражданства или вида на жительства.

Тоже самое и с гражданством - ни Украина, ни США не признают автоматический перевод граждан Украины, проживающих в Крыму, в российское гражданство, поэтому с паспортом и гражданством тоже не так все ясно.


Кто Вам сказал такую ерунду? Законность или незаконность присоединения Крыма к РФ никак не влияет на законность получения гражданства РФ конкретным Васей Пупкиным. Если Россия ему свое гражданство предоставила, то он и есть гражданин, что бы там ни думало по этому поводу соседнее государство.

РФ может свои паспорта хоть жителям Зимбабве раздавать, если захочет.

Подать на визу можно и в Москве и в Минске и в Астане, но подавать в консульство, к котоому территория проживания не "приписана", автоматически включает оговорку о том, что сотруднику будет сложно принять решение о выдаче визы, если заявитель проживает в другой стране.


Никаких трудностей, если у человека есть два гражданства или вид на жительство.

Если автор подаст документы с российским паспортом в Москве, то возникнет вопрос о том, на каких правовых основаниях она проживает в Крыму (разрешение на постоянное проживание от властей Украины она подать не сможет).


А что, Украина уже лишила всех жителей Крыма своего гражданства? Или гражданам Украины нужно какое-то разрешение на постоянное проживание на территории Украины?

И для проживающих в Крыму от Посольства США есть совершенно четкая рекомендация - подавать в Киеве как граждане Украины (или как граждане других стран, если они имеют право на постоянное проживание в Крыму от властей Украины, что на данный момент нереально).


Вас не затруднит дать ссылку на эту рекомендацию?
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 449 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #10

Сообщение АндрейМк » 23 апр 2015, 10:41

Dvolk писал(а) 22 апр 2015, 14:19:
АндрейМк писал(а) 21 апр 2015, 10:49:Dvolk, каким образом человек, проживающий в Крыму, который США считают Украиной, может легально находиться в России?


На основании гражданства или вида на жительства.


У Вас неверное представление о происходящем. Вы судите о ситуации (по всем пунктам) с точки зрения органов власти РФ, но автор будет обращаться за визой не к РФ, а в Посольство США. США считают АР Крым территорией Украины, поэтому, проживая в Крыму с любым гражданством, человек ну никак не может считаться находящимся в РФ. Для того, чтобы находиться в РФ, необходимо находиться в одном из регионов РФ, которые США признают РФ.

Dvolk писал(а) 22 апр 2015, 14:19:
Тоже самое и с гражданством - ни Украина, ни США не признают автоматический перевод граждан Украины, проживающих в Крыму, в российское гражданство, поэтому с паспортом и гражданством тоже не так все ясно.


Кто Вам сказал такую ерунду? Законность или незаконность присоединения Крыма к РФ никак не влияет на законность получения гражданства РФ конкретным Васей Пупкиным. Если Россия ему свое гражданство предоставила, то он и есть гражданин, что бы там ни думало по этому поводу соседнее государство.


Dvolk писал(а) 22 апр 2015, 14:19:РФ может свои паспорта хоть жителям Зимбабве раздавать, если захочет.


Опять таки - Вы судите с точки зрения РФ. РФ может давать свое гражданство кому угодно, но другие страны не обязаны признавать это. Например, Украина в принципе не признает двойного гражданства. Даже если человек добровольно получит гражданство другой страны, то Украина будет его считать гражданином только Украины до тех пор, пока он не откажется от гражданства и Президент его не лишит гражданства. Но даже если посольства других стран не будут вдаваться в подробности того, переводили ли человека в гражданство РФ насильно или он сам его принял или переехал из РФ в АР Крым, то в любом случае встанет вопрос о том, на основании какого документа от Украины гражданин РФ (или любой другой страны, в принципе) проживает в АР Крым.

Dvolk писал(а) 22 апр 2015, 14:19:
Подать на визу можно и в Москве и в Минске и в Астане, но подавать в консульство, к котоому территория проживания не "приписана", автоматически включает оговорку о том, что сотруднику будет сложно принять решение о выдаче визы, если заявитель проживает в другой стране.


Никаких трудностей, если у человека есть два гражданства или вид на жительство.


Одна из причин, по которым визу рекомендуется получать в стране проживания - сотрудники "местного" посольства знают иммиграционное законодательство страны. Так, сотрудники Посольства США в Киеве знают, что Украина не признает двойного гражданства и что всем иностранцам необходимо разрешение на временное или постоянное проживание в Украине. А если заявитель получает визу не в своем консульском округе, то посольство будет выяснять что заявителя связывает с этим "чужим" консульским округом. Гражданам РФ также необходимо разрешение на временное или постоянное проживание в Украине. Вариант с двумя паспортами не пройдет - необходимо подавать либо украинский паспорт либо российский с разрешением (но мы уже нескоько раз говорили, что в нынешней ситуации Украина таких разрешений для проживания в АР Крым выдать не может, так как их выдают местные органы власти, а законных местных органов там нет).

Dvolk писал(а) 22 апр 2015, 14:19:
Если автор подаст документы с российским паспортом в Москве, то возникнет вопрос о том, на каких правовых основаниях она проживает в Крыму (разрешение на постоянное проживание от властей Украины она подать не сможет).


А что, Украина уже лишила всех жителей Крыма своего гражданства? Или гражданам Украины нужно какое-то разрешение на постоянное проживание на территории Украины?


Читайте внимательно - "Если автор подаст документы с российским паспортом в Москве"... Речь не идет о подаче с украинским паспортом. Гражданам России необходимо разрешение на постоянное проживание в АР Крым от иммиграционных властей Украины, но по очевидным причинам получить такое разрешение в настоящий момент невозможно.

Dvolk писал(а) 22 апр 2015, 14:19:
И для проживающих в Крыму от Посольства США есть совершенно четкая рекомендация - подавать в Киеве как граждане Украины (или как граждане других стран, если они имеют право на постоянное проживание в Крыму от властей Украины, что на данный момент нереально).


Вас не затруднит дать ссылку на эту рекомендацию?


На сайте Посольства США в Киеве все подробно расписано.

P.S. Автор уже и не заглядывает на эту ветку, а мы все дает советы как лучше поступить... Надеюсь, что автор расскажет о своем опыте.
АндрейМк
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #11

Сообщение zerokol » 23 апр 2015, 12:54

"РФ может давать свое гражданство кому угодно, но другие страны не обязаны признавать это" - это ошибочное утверждение. Гражданство это не территория, оно не требует признания третьей стороной. Человек получивший на законных в Рф основаниях паспорт Рф не нуждается в признании этого паспорта ни "светочем демократии", ни другими "суверенными демократиями".
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45118
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 3379 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #12

Сообщение АндрейМк » 23 апр 2015, 13:35

zerokol писал(а) 23 апр 2015, 12:54:"РФ может давать свое гражданство кому угодно, но другие страны не обязаны признавать это" - это ошибочное утверждение. Гражданство это не территория, оно не требует признания третьей стороной. Человек получивший на законных в Рф основаниях паспорт Рф не нуждается в признании этого паспорта ни "светочем демократии", ни другими "суверенными демократиями".


Вопрос не в "нуждаться", а в том, что другая страна попросту может его не считать гражданином одной из стран, если у человека несколько гражданств. Тот же принцип действует в отношении полигамии - у человека может быть сколько угодно законных браков у себя на Родине, но другая страна может признавать только один из браков (как правило, это только первый брак). Тот же принцип действует в отношении однополых браков - можно сколько угодно говорить о том, что брак законный где-то, но если Россия его не признает, то никакие "внутренние" законности не помогут. То, что законно в одном государстве, заканчивается у границ второго государства. Есть соглашения о признании документов, но ничто не мешает какой-либо стране заявить, что она не будет признавать документы, выданные, например, в АР Крым; и какой бы законной такая выдача не была для РФ, такие документы не будут действительными для других стран.
АндрейМк
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #13

Сообщение zerokol » 23 апр 2015, 13:47

Все сказанное вами не совсем верно. Третье государство не может просто так сказать - мы не признаем часть паспортов государства У, должны быть четкие критерии. Вот как сделано скажем с сербией - безвизовый въезд не распространяется на паспорта выданные "координационной управой", ответственной за косово. На самом деле крайне сложно сказать что будет на самом деле - достаточно почитать про шенген, где кто-то дает, кто-то нет.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45118
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 3379 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #14

Сообщение Dvolk » 23 апр 2015, 15:13

АндрейМк писал(а) 23 апр 2015, 10:41:США считают АР Крым территорией Украины, поэтому, проживая в Крыму с любым гражданством, человек ну никак не может считаться находящимся в РФ. Для того, чтобы находиться в РФ, необходимо находиться в одном из регионов РФ, которые США признают РФ.


И? Гражданин России, где бы он ни жил, может обратиться в российское посольство, если посчитает это для себя удобным. Когда он поедет на собеседование, он попадет в Москву, которая пока еще признается российской территорией и на которой он будет находиться на основании своего российского гражданства.

При этом если у него есть несколько гражданств, то он может предъявить любой из своих паспортов. В этом случае ему просто понадобится еще и российский паспорт как доказательство того, что в РФ он на законных основаниях.

Опять таки - Вы судите с точки зрения РФ. РФ может давать свое гражданство кому угодно, но другие страны не обязаны признавать это. Например, Украина в принципе не признает двойного гражданства.Даже если человек добровольно получит гражданство другой страны, то Украина будет его считать гражданином только Украины до тех пор, пока он не откажется от гражданства и Президент его не лишит гражданства.


Вы путаете второе гражданство и двойное гражданство, это разные вещи. В России двойное гражданство тоже не признается, но два гражданства иметь вполне можно.

Если гражданин Украины каким-то образом получил российское гражданство и Россия признает его своим гражданином, а Украина - своим то для США он будет человеком с двумя гражданствами - российским и украинским.

Но даже если посольства других стран не будут вдаваться в подробности того, переводили ли человека в гражданство РФ насильно или он сам его принял или переехал из РФ в АР Крым, то в любом случае встанет вопрос о том, на основании какого документа от Украины гражданин РФ (или любой другой страны, в принципе) проживает в АР Крым.


Еще раз. Большая часть жителей Крыма, насколько мне известно, получила гражданство России, но сохранила гражданство Украины. Поэтому они имеют два гражданства (не "двойное гражданство", а "два гражданства", это разные вещи). И пока Украина не лишила их своего гражданства, никакого разрешения на проживание в Крыму им не нужно.

Вариант с двумя паспортами не пройдет - необходимо подавать либо украинский паспорт либо российский с разрешением


С чего Вы это взяли? В DS-160 указываются все гражданства, какие есть. Взять с собой два паспорта и показать их тоже не представляет проблем.

Читайте внимательно - "Если автор подаст документы с российским паспортом в Москве"... Речь не идет о подаче с украинским паспортом. Гражданам России необходимо разрешение на постоянное проживание в АР Крым от иммиграционных властей Украины, но по очевидным причинам получить такое разрешение в настоящий момент невозможно.


Читайте внимательно. Получив гражданство России, человек не перестал быть гражданином Украины.

Ну вот как бы Вам еще объяснить... вот представьте, что гражданин Украины уехал в Америку, там натурализовался и получил гражданство США (сохранив украинское, т.к. США не требует отказываться от предыдущего). Как по-Вашему, ему нужно будет какое-то разрешение на жительство на Украине, кроме украинского паспорта? А для въезда в США ему будет нужно еще что-то, кроме паспорта США?

На сайте Посольства США в Киеве все подробно расписано.


Ссылку, пожалуйста.

P.S. Автор уже и не заглядывает на эту ветку, а мы все дает советы как лучше поступить... Надеюсь, что автор расскажет о своем опыте.


Дык это ж самое интересное.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 449 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #15

Сообщение fish_fish » 23 апр 2015, 16:01

Автор очень даже внимательно изучила все мнения и прислушалась к ним, сгоняла на континент, оплатила консульский сбор в ближайшем отделении банка и назначила дату собеседования на конец мая) в дс форме написала все как есть, страну проживания и адрес указала Украину, целесообразным показалось не упоминать о наличии российского гражданства.
Обязательно отпишусь после прохождения собеседования, но любые размышления на тему по-прежнему приветствуются)
Умереть — это ничего; ужасно — не жить.
fish_fish
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.01.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #16

Сообщение Dvolk » 23 апр 2015, 18:42

makaronena писал(а) 23 апр 2015, 16:01:в дс форме написала все как есть, страну проживания и адрес указала Украину, целесообразным показалось не упоминать о наличии российского гражданства.


Вот обманывать в форме DS-160 не стоило, наверное. Но отпишитесь все равно.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 449 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #17

Сообщение North Star » 23 апр 2015, 19:45

makaronena писал(а) 23 апр 2015, 16:01:Автор очень даже внимательно изучила все мнения и прислушалась к ним, сгоняла на континент, оплатила консульский сбор в ближайшем отделении банка и назначила дату собеседования на конец мая) в дс форме написала все как есть, страну проживания и адрес указала Украину, целесообразным показалось не упоминать о наличии российского гражданства.
Обязательно отпишусь после прохождения собеседования, но любые размышления на тему по-прежнему приветствуются)


Да и правильно сделали. Тут много теории в рассуждениях, но на практике не припомню, чтобы в этом разделе были истории получения визы США жителями Крыма, которые обращались не в украинское, а российское консульство США с новыми российскими паспортами после событий последнего года. Достаточно прочитать первую строчку The U.S. Embassy in Kyiv, Ukraine is the consular office for visa applications submitted by residents of Ukraine, including Crimea, which is the territory of Ukraine. As such, applicants from Crimea should be interviewed at the U.S. Embassy in Kyiv, must pay their MRV fees for visa applications only at Raiffeisen Bank Aval branches and must select a TMM Express passport pickup location inside Ukraine. http://ustraveldocs.com/ua/index.html?firstTime=No
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5832
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1171 раз.
Поблагодарили: 1116 раз.
Возраст: 105
Пол: Женский

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #18

Сообщение zerokol » 23 апр 2015, 20:10

hover писал(а) 23 апр 2015, 19:45:но на практике не припомню, чтобы в этом разделе были истории получения визы США жителями Крыма, которые обращались не в украинское, а российское консульство США с новыми российскими паспортами после событий последнего года.

но с другой стороны и историй про получение жителями Крым на Украине, тоже нет. Более того, если бы я был жителем Крыма, получившим визу в консульстве в Москве по паспорту РФ - я бы молчал про это, чтобы не зачистили, и уж точно не стал бы писать на форумах про это, также как например я не пишу про способы получения миль авиакомпаний.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45118
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 3379 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #19

Сообщение North Star » 23 апр 2015, 20:35

zerokol писал(а) 23 апр 2015, 20:10:но с другой стороны и историй про получение жителями Крым на Украине, тоже нет. Более того, если бы я был жителем Крыма, получившим визу в консульстве в Москве по паспорту РФ - я бы молчал про это, чтобы не зачистили, и уж точно не стал бы писать на форумах про это, также как например я не пишу про способы получения миль авиакомпаний.


Тоже верно, люди осторожны, понять можно. Мне известно несколько историй получения виз в киевском консульстве жителями Крыма с украинскими паспортами, но это всего лишь несколько историй частного характера. И статистика по отказам будет общей для стран. Получается, что и официальной информации конкретно по резидентам Крыма не будет.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5832
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1171 раз.
Поблагодарили: 1116 раз.
Возраст: 105
Пол: Женский

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #20

Сообщение zerokol » 23 апр 2015, 23:03

hover писал(а) 23 апр 2015, 20:35:Получается, что и официальной информации конкретно по резидентам Крыма не будет.

по сути да, достоверной инфы наверное не будет.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45118
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 3379 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #21

Сообщение Tim.Kom » 23 апр 2015, 23:23

Могу сказать только одно. По имеющейся у меня информации так называемым "силовикам", работающим сейчас в Крыму, в туристических визах посольства США и европейских стран отказывают. И я ничего в этом удивительного не вижу, на мой взгляд это вполне корректно. А они так удивляются..., результатам рассмотрения их обращений, к которым они прилагали справки с работы соответствующего содержания.
Tim.Kom
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 05.04.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #22

Сообщение zerokol » 23 апр 2015, 23:30

Tim.Kom писал(а) 23 апр 2015, 23:23:По имеющейся у меня информации так называемым "силовикам", работающим сейчас в Крыму, в туристических визах посольства США и европейских стран отказывают.

ну это то понятно и логично в данном случае.

Tim.Kom писал(а) 23 апр 2015, 23:23:А они так удивляются..., результатам рассмотрения их обращений, к которым они прилагали справки с работы соответствующего содержания.

ну справки там прилагать некуда, в анкете правда пишется место работы.
Если у людей нет соображалки - то им уже ничего не поможет.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45118
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 3379 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #23

Сообщение Ксения Ткач » 08 май 2015, 10:26

Ну в ЕС визы крымчанам дают в украинские паспорта без особых проблем.
Ксения Ткач
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.04.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #24

Сообщение AmericanWoman » 08 июн 2015, 11:51

makaronena писал(а) 23 апр 2015, 16:01:дс форме написала все как есть, страну проживания и адрес указала Украину, целесообразным показалось не упоминать о наличии российского гражданства.

Визу дали без указания росгражданства? Знаю крымчан, которые получали визу, указывая его, и не указывая его. Оба варианта прокатили.
Вопрос не в фальсификации данных в ДС-160, а в принципе. Госдепартамент считает, что это гражданство законно или ничтожно юридически как и аннексия Крыма. Если второе, то и гражданства России по идее у человека нет.
Склоняюсь к первому варианту. Мысли?
Предупреждение: zerokol 08 июн 2015, 21:09
Причина: Это предупреждение, относящееся к следующему вашему сообщению: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=326&p=6175589#p6175589. политика. тут не надо рассуждений про цивилизованнный мир,мы обсуждаем юридическую сторону проблемы
AmericanWoman
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.06.2015
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 48

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #25

Сообщение Tim.Kom » 08 июн 2015, 16:18

AmericanWoman писал(а) 08 июн 2015, 11:51:Склоняюсь к первому варианту. Мысли?

Извините, но не совсем понял итоговый смысл вашего сообщения и что вы конкретно предлагаете.
У меня например мысль простая: надо в своих действиях по получению визы отталкиваться от того, что Соединенные Штаты Америки считают Крым территорией Украины, то есть не считают Крым территорией Российской Федерации. А дальше по обстоятельствам...
Tim.Kom
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 05.04.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #26

Сообщение AmericanWoman » 08 июн 2015, 16:22

Так а я о чем?
Для США это Украина, а не Россия и гражданства России там не существует, я так понимаю. Или таки они признают крымчан россиянами с российскими паспортами, признают аннексию юридически в какой-то степени и тогда писать в ДС-160, что крымчанин имеет два гражданства, одно из которых для США филькина грамота.
AmericanWoman
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.06.2015
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 48

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #27

Сообщение Tim.Kom » 08 июн 2015, 16:28

AmericanWoman писал(а) 08 июн 2015, 16:22:Для США это Украина, а не Россия и гражданства России там не существует, я так понимаю. Или таки они признают крымчан россиянами с российскими паспортами, признают аннексию юридически в какой-то степени и тогда писать в ДС-160, что крымчанин имеет два гражданства, одно из которых для США филькина грамота.

США ни в какой степени не признают переход Крыма под юрисдикцию России, это точно. На мой взгляд, человек, который проживает в Крыму и имеет действующее украинское гражданство, в целях увеличения шансов получить визу должен обращаться в посольство США в Киеве.
Tim.Kom
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 05.04.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #28

Сообщение AmericanWoman » 08 июн 2015, 17:04

Это даже не обсуждается. Вопрос в том - указывать ли в анкете на визу факт иного гражданства (вынужденного или добровольного - не важно). Будет ли неуказание нарушением заполнения анкеты и законодательства или вопрос больше политический и посольство не считает, что у крымского украинца вообще может быть российское гражданство на основании аннексии Крыма.
AmericanWoman
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.06.2015
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 48

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #29

Сообщение Tim.Kom » 08 июн 2015, 17:38

AmericanWoman писал(а) 08 июн 2015, 17:04:Вопрос в том - указывать ли в анкете на визу факт иного гражданства (вынужденного или добровольного - не важно)

В качестве второго, иного гражданства, как мне кажется, следует указывать наличие российского. Это никак не должно повредить, в случае обращения в посольство США в Киеве жителем Крыма-гражданином Украины.
Tim.Kom
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 05.04.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #30

Сообщение North Star » 08 июн 2015, 18:00

Tim.Kom писал(а) 08 июн 2015, 16:28:На мой взгляд, человек, который проживает в Крыму и имеет действующее украинское гражданство, в целях увеличения шансов получить визу должен обращаться в посольство США в Киеве.


Не в целях увеличения шансов, а в соответствии с существующими правилами https://www.ustraveldocs.com/ua_ru/
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5832
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1171 раз.
Поблагодарили: 1116 раз.
Возраст: 105
Пол: Женский

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #31

Сообщение zerokol » 08 июн 2015, 21:16

гражданство РФ в данном случае, да и в прочих случаях не может признаваться или нет другой страной. то есть у некого Александра Иванов проживающего в Крыму, есть российский паспорт, этот факт не может быть отменен другой страной. Другая страна имеет право не выдавать визы в такие паспорта, но опять же по смыслу анкеты этот факт надо указывать в ней. стоит ли это делать - каждый пусть решает для себя.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45118
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 3379 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #32

Сообщение Dvolk » 09 июн 2015, 09:44

AmericanWoman писал(а) 08 июн 2015, 16:22:Для США это Украина, а не Россия


Правильно.

и гражданства России там не существует, я так понимаю
.

Неправильно. Гражданство России не исчезает от того, что человек находится вне ее пределов. Или что по-Вашему, если россиянин живет в Киеве или в Киншассе, то он уже и не гражданин и визу в США получить не может? А россиянин, родившийся, скажем, в Гамбурге, для Америки не будет россиянином, потому что Гамбург в Германии?

Или таки они признают крымчан россиянами с российскими паспортами, признают аннексию юридически в какой-то степени


Ну вот откуда Вы это взяли? Принадлежность Крыма России или Украине - это одно, ее можно признавать или не признавать. Российское гражданство у конкретного человека - вещь совершенно другая, никак не связанная с первой. Граждане России прекрасно жили в Крыму и до 2014 года.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 449 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #33

Сообщение AmericanWoman » 09 июн 2015, 09:51

С ответами я не спорю, но правовые основания получения гражданства совсем разные.
AmericanWoman
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.06.2015
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 48

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #34

Сообщение АндрейМк » 09 июн 2015, 11:20

Dvolk писал(а) 09 июн 2015, 09:44:Ну вот откуда Вы это взяли? Принадлежность Крыма России или Украине - это одно, ее можно признавать или не признавать. Российское гражданство у конкретного человека - вещь совершенно другая, никак не связанная с первой. Граждане России прекрасно жили в Крыму и до 2014 года.


Вот, в этом и кроется ответ на вопрос о том, кто и что признает или не признает. Гражданство граждан РФ, которые проживали в АР Крым на основании разрешения на временное/постоянное проживание от госорганов Украины, признается абсолютно. К паспорту гражданина РФ сейчас самый главный вопрос - а на каком основании человек проживает в АР Крым, если госорганы Украины в настоящий момент ну никак не могут выдавать разрешение на проживание? В ситуации когда одна страна аннексирует территорию другой, а мировое сообество это не признает, говорить об абсолютном признании гражданства не приходится. Да, по идее, и США, и странам-членам ЕС должно быть абсолютно все равно каким образом у человека это гражданство - главное, чтобы паспорт был настоящий, но в ситуации с Крымом все общепринятые международные правила перестают действовать, и каждая страна в праве под микроскопом рассматривать этот паспорт, гражданство и решать признавать его или нет. Так же, как это делает Украина, другие страны тоже могут не признавать российское гражданство крымчан. Форма такого "непризнания" может быть совершенно разной и, часто, завуалированной. Могут отказываться принимать документы и требовать, чтобы документы подавались в определенных консульствах, могут отказывать вообще их принимать и отказывать в визах, могут требовать предоставить доказательства законности проживания в украинском Крыме и т.д... Поэтому тут вопрос не в том, можно или нет пользоваться паспортом РФ и требовать его признания, а в том - насколько это практично в конкретной ситуации. Вот, одним лишь требованием предоставить разрешение на проживание в АР Крым заявителя лишать возможности пользоваться паспортом РФ, так как никто сейчас ему такую справку не выдаст. И о каком признании идет речь?
АндрейМк
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #35

Сообщение AmericanWoman » 09 июн 2015, 11:23

Андрей МК, соглашусь, потому и интересуюсь, как крымчане подаются в посольство. Т.е. написать в анкете ДС-160 я гражданин России из Крыма на основании федерального закона о присоединении - это слабый аргумент для посольства. Присоединение США не признали, факт гражданства на этом основании ничтожен (логично?) и тогда указывать или нет? Дилемма.
AmericanWoman
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.06.2015
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 48

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #36

Сообщение love-rov » 09 июн 2015, 11:59

Чисто теоретический вопрос, - а если человек только с российским гражданством переехал в Крым из другого региона после 16 марта 2014 года? Или проживает в Крыму давно, но не успел получить украинский загранпаспорт (или его срок действия закончился) - как быть ему тогда?
love-rov
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 50
Страны: 215
Отчеты: 56

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #37

Сообщение AmericanWoman » 09 июн 2015, 12:16

Если он в Крым после 16 марта переехал, то его гражданство РФ ИМХО неоспоримо, ибо получено совсем на других основаниях, чем у крымчан.
Вторая часть вопроса непонятна.
AmericanWoman
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.06.2015
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 48

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #38

Сообщение love-rov » 09 июн 2015, 12:19

AmericanWoman писал(а) 09 июн 2015, 12:16:Если он в Крым после 16 марта переехал, то его гражданство РФ ИМХО неоспоримо, ибо получено совсем на других основаниях, чем у крымчан.
Вторая часть вопроса непонятна.

Вопрос в том, где ему подаваться - в Москве или в Киеве. Для жителей Крыма посольство США рекомендует обращаться за визой в Киев, но что у первых, что у вторых не будет украинского загранпаспорта.
love-rov
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 50
Страны: 215
Отчеты: 56

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #39

Сообщение AmericanWoman » 09 июн 2015, 12:22

Классный вопрос, для жителя Крыма из России я бы ... Даже не знаю...
AmericanWoman
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.06.2015
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 48

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #40

Сообщение Tim.Kom » 09 июн 2015, 12:29

love-rov писал(а) 09 июн 2015, 11:59:если человек только с российским гражданством переехал в Крым из другого региона после 16 марта 2014 года?

Вариант может быть такой: консул видит заграничный паспорт, выданный российскими органами, но не в Крыму. А место жительства - Крым, что может свидетельствовать о недавнем туда переезде. На мой взгляд, консулу в Москве это может не понравиться. Может зададут какие-нибудь вопросы...
love-rov писал(а) 09 июн 2015, 11:59:Или проживает в Крыму давно, но не успел получить украинский загранпаспорт (или его срок действия закончился)

Исходя из смысла той ссылки, которую нам тут ранее предлагали, ему нужно получить новый украинский паспорт и вперед в Киев. Видимо как-то так...
Tim.Kom
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 05.04.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #41

Сообщение love-rov » 09 июн 2015, 12:38

Tim.Kom писал(а) 09 июн 2015, 12:29:Вариант может быть такой: консул видит заграничный паспорт, выданный российскими органами, но не в Крыму. А место жительства - Крым, что может свидетельствовать о недавнем туда переезде. На мой взгляд, консулу в Москве это может не понравиться. Может зададут какие-нибудь вопросы...

Ну так и куда ему сунуться то?
Исходя из смысла той ссылки, которую нам тут ранее предлагали, ему нужно получить новый украинский паспорт и вперед в Киев. Видимо как-то так...

В Симферополе ему вряд ли украинский загранпаспорт оформят. А в Киеве (то есть, не по месту жительства) оформят?
love-rov
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 50
Страны: 215
Отчеты: 56

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #42

Сообщение AmericanWoman » 09 июн 2015, 13:11

Оформят и в Киеве и в Херсоне
AmericanWoman
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.06.2015
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 48

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #43

Сообщение АндрейМк » 09 июн 2015, 14:54

love-rov писал(а) 09 июн 2015, 11:59:Чисто теоретический вопрос, - а если человек только с российским гражданством переехал в Крым из другого региона после 16 марта 2014 года? Или проживает в Крыму давно, но не успел получить украинский загранпаспорт (или его срок действия закончился) - как быть ему тогда?


Если "человек только с российским гражданством переехал в Крым из другого региона после 16 марта 2014", то на каком основании он получит украинский загранпаспорт? У него есть и может быть только российское гражданство, даже если он в Киев переедет.

Граждане Украины, проживающие на оккупированных территориях, могут получить все украинские документы на материковой части Украины. Свое гражданство они не теряли - срок действия имеют только загранпаспорта, а общегражданские паспорта - бессрочны.

AmericanWoman писал(а) 09 июн 2015, 11:23:Андрей МК, соглашусь, потому и интересуюсь, как крымчане подаются в посольство. Т.е. написать в анкете ДС-160 я гражданин России из Крыма на основании федерального закона о присоединении - это слабый аргумент для посольства. Присоединение США не признали, факт гражданства на этом основании ничтожен (логично?) и тогда указывать или нет? Дилемма.


Крымчане получают визы без проблем в Киеве в украинские паспорта и не создают сами себе проблем.

Наличие российского гражданства не ялвяется каким-то препятствием или негативом. И факт проживания в Крыму не означает, что человек получил гражданство РФ после автоматического перевода крымчан в гражданство РФ - люди женятся, натурализируются, получают гражданство в силу других причин, да и до оккупации у некоторых крымчан было двойное гражданство. США не наказывают украинцев за двойное гражданство, да, и сама Украина за это не наказывает. Я не вижу никаких проблем с двойным гражданством. Проблемы возникают у граждан РФ, проживающих в АР Крым без разрешения властей Украины.
АндрейМк
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #44

Сообщение zerokol » 09 июн 2015, 15:36

'Проблемы возникают у граждан РФ, проживающих в АР Крым без разрешения властей Украины.' в свете обсуждаемой темы - это какие проблемы?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45118
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 3379 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #45

Сообщение АндрейМк » 09 июн 2015, 16:19

zerokol писал(а) 09 июн 2015, 15:36:'Проблемы возникают у граждан РФ, проживающих в АР Крым без разрешения властей Украины.' в свете обсуждаемой темы - это какие проблемы?


У гражданина РФ, обращающегося за визой в Киеве, потребуют свидетельство о временном/постоянном проживании в Украине. У гражданина РФ, обращающегося за визой в любом консульстве, но указывающего АР Крым как место проживания, также попросят такой документ. Вернее, ничего могут и не просить, но на неблагоприятный исход обращения отсутствие такого документа повлияет.
АндрейМк
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #46

Сообщение Tim.Kom » 09 июн 2015, 16:47

love-rov писал(а) 09 июн 2015, 12:38:Ну так и куда ему сунуться то?

Когда человек, предполагавший необходимость своего дальнейшего визита в США, переезжал в Крым, он как раз и должен был предварительно задуматься о возможных последствиях в будущем. У каждого был и есть соответствующий выбор.
Tim.Kom
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 05.04.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #47

Сообщение AmericanWoman » 09 июн 2015, 17:42

Доброго дня,

Дякуємо за звернення до Служби візової підтримки.
Посольство США в Києві є консульською установою для подання звернень по візу резидентами України та резидентами Криму, який є територією України. Державний департамент США ніколи не визнає не законної окупації Криму російськими військами. Політика США грунтується на положенні про те, що український уряд залишається законним урядом і українські закони продовжують стосуватися й Криму. Таким чином, апліканти, які постійно проживають у Криму, повинні проходити співбесіди в Посольстві США у Києві, сплачувати консульський збір лише у відділеннях Райффайзен Банку Аваль, а також обирати для отримання документів відділення кур'єрської служби «ТММ Експрес» на тій території України, де можливо здійснити технічно.
На жаль наш сервіс не допомагає у заповненні анкети DS-160. Анкету кожен аплікант заповнює на свою відповідальність. Відповідати на запитання в анкеті потрібно правдиво і відповідно реального стану речей.
Якщо у Вас виникнуть додаткові питання, зв'яжіться з нами зателефонувавши за номером телефону Cлужби візової підтримки, або відвідайте інтернет-сторінку за наступним посиланням:
http://ustraveldocs.com/ua

З повагою,

Інформаційна служба візової підтримки
Посольства США в Україні.
AmericanWoman
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.06.2015
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 48

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #48

Сообщение zerokol » 09 июн 2015, 17:58

АндрейМк писал(а) 09 июн 2015, 16:19:
У гражданина РФ, обращающегося за визой в Киеве, потребуют свидетельство о временном/постоянном проживании в Украине. У гражданина РФ, обращающегося за визой в любом консульстве, но указывающего АР Крым как место проживания, также попросят такой документ. Вернее, ничего могут и не просить, но на неблагоприятный исход обращения отсутствие такого документа повлияет.

а это вообще как относится к обсуждаемой теме то? как некий гипотетический гражданин РФ, проживающий в Крыму без разрешения Украины, то есть вьехавший после присоединения, вообще попадёт в Киев, да и какой ему смысл в Киеве то подавать?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45118
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 3379 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #49

Сообщение Dvolk » 09 июн 2015, 23:12

AmericanWoman писал(а) 09 июн 2015, 09:51:С ответами я не спорю, но правовые основания получения гражданства совсем разные.


Основание для получения гражданства одни и те же: законодательство Российской Федерации.

АндрейМк писал(а) 09 июн 2015, 11:20:Гражданство граждан РФ, которые проживали в АР Крым на основании разрешения на временное/постоянное проживание от госорганов Украины, признается абсолютно.


То есть, если я (гражданин РФ, живущий в Москве) сегодня приеду в Крым, не имея на то разрешения украинских властей, то я перестану быть гражданином РФ? Я правильно Вас понимаю? А если гражданин Украины переползете через мексиканскую границу и окажетесь в США нелегально, то он перестанет быть гражданином Украины?

К паспорту гражданина РФ сейчас самый главный вопрос - а на каком основании человек проживает в АР Крым, если госорганы Украины в настоящий момент ну никак не могут выдавать разрешение на проживание?


А разве жителей Крыма кто-то лишил украинского гражданства? Или гражданам Украины уже нужно какое-то разрешение для того, чтобы жить в своей стране?

В ситуации когда одна страна аннексирует территорию другой, а мировое сообество это не признает, говорить об абсолютном признании гражданства не приходится.


Еще раз повторяю, Вы путаете две совершенно разные вещи. Гражданство человека - это одно. Территориальная принадлежность Крыма - совершенно другое. Эти две вещи не связаны от слова совсем.

AmericanWoman писал(а) 09 июн 2015, 11:23:Т.е. написать в анкете ДС-160 я гражданин России из Крыма на основании федерального закона о присоединении - это слабый аргумент для посольства.


В анкете не спрашивают, на каком основании получено второе гражданство. Там спрашивают, есть оно или нет.

Присоединение США не признали, факт гражданства на этом основании ничтожен (логично?)


Нет, не логично. То, что не признан факт присоединения Крыма, никак не связан с наличием у человека российского гражданства.

love-rov писал(а) 09 июн 2015, 12:19:Для жителей Крыма посольство США рекомендует обращаться за визой в Киев, но что у первых, что у вторых не будет украинского загранпаспорта.


Посольство России выдает визы всем, кто находится на территории РФ на законных основаниях, независимо от гражданства. Очевидно, что гражданин РФ на территории РФ находится совершенно законно.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 449 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Получение визы США В1/В2 для жителей Крыма

Сообщение: #50

Сообщение love-rov » 10 июн 2015, 03:30

Dvolk, вы тут привели замечательные рассуждения о гражданстве, но, по большому счету, какое отношение имеют они к шансам конкретного человека на открытие визы в конкретную страну? Вы думаете, конкретного визового офицера это все будет сильно интересовать? Вы считаете, он не увидит в переселенце в Крым типичного оккупанта? Или гордая подача крымчанином заявления на визу по российскому паспорту существенно повысит его шансы?
love-rov
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 50
Страны: 215
Отчеты: 56

След.

Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2025 — получение туристической визы B1/B2 самостоятельно



Включить мобильный стиль