10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Сообщение: #1

Сообщение Shari » 28 мар 2019, 22:49

Традиционное уже предисловие.
Год назад впервые поехала в зимнюю Японию. Была ей совершенно очарована, поэтому без колебаний запланировала поездку в Японию и на следующую зиму (вернее уже на прошедшую). А так как зима в Японии часто ассоциируется с Юки Мацури в Саппоро, то решила туда обязательно добраться. Здесь на форуме уже также рассказывали про зимние фестивали в располагающихся не так далеко от Саппоро Асахикаве и Отару. Так что решено было эти фестивали присоединить к основному событию.
Потом заинтересовалась и начала подробнее изучать вопрос зимних фестивалей в Японии. Их оказалось какое-то невероятное количество. В итоге решила свою программу построить вокруг фестивалей. Выбирала те, которые мне интересны и которые более-менее укладывались в мою логистику (хотя конечно маршрут выглядит странновато). Увы, были фестивали которые хотелось бы посетить, но или по времени или по их месторасположению ну никак не могла это осуществить.
Программу фестивалей брала отсюда: https://www.kyuhoshi.com/japan-winter-festivals-calendar/ Но информацию отсюда тоже надо перепроверять – столкнулась с тем, что на этом сайте указано, что фестиваль в Хиросаки проводится до 12 февраля, а на месте во всех афишах стояла дата до 11 февраля.
Трудность заключалась в том, что когда начала готовить программу, по большинству более мелких фестивалей точных дат еще не было известно. Но отели то хотелось заранее забронировать, так как было понимание, что в дни фестивалей с этим может быть проблема. Так что изначально программу частично составляла больше наугад. Но а ближе к поездке удостоверилась, что мой прогноз с реальными датами совпал. Ура!

Отчет Fiore di Primavera заставил задуматься о том, чтобы зимние пейзажи разбавить цветением. Правда я в конце-концов выбрала не раннюю сакуру, а цветение сливы, хотя ранняя сакура мне бонусом тоже неожиданно досталась.

Получившийся маршрут:
02.02.2019 (сб): Прилет в Нариту. Вечером иллюминации Tokyo Mega Illumi и Caretta Illumination.
03.02.2019 (вс):Утром немного полюбившейся Asakusa, затем переезд в Yunishigawa Onsen. Вечером - Yunishigawa Kamakura Matsuri
04.02.2019 (пн): День активации двухнедельного JR Pass`аи долгий переезд в Hakodate. Вечером – иллюминация Goryo Hoshi no Yume.
05.02.2019 (вт): Утренний переезд в Sapporo. В рамках Yuki Matsuri днем посетила главное место фестиваля - Odori Park, вечерком добралась до Sususkino, ну а между делом добралась до Mount Moiwa.
06.02.2019 (ср): Утром Nakajima Park, а затем поездка в Asahikawa - Asahiyama Zoo и Asahikawa Fuyu Matsuri.
07.02.2019 (чт): Немножко Sapporo, Historic Village of Hokkaido, вечерний Odori Park.
08.02.2019 (пт): Ж/д музей в Otaru, Nikka Whisky Yoichi Distillery, ну и вечером Otaru Yuki Akari No Michi.
09.02.2019 (сб): Опять длиннющий переезд, в этот раз до небольшого городка Yuzawa, где проводился Inukko Matsuri. Вечером переезд в Akita.
10.02.2019 (вс): Утром небольшая прогулка по Akita, затем поездка на Paper Balloon Festival of Kamihinokinai.
11.02.2019 (пн): Переезд в Hirosaki, Yuki-Doro Matsuri (Snow Lantern Festival).
12.02.2019 (вт): Переезд в Nyuto Onsen, ночь в Tsurunoyu Onsen.
13.02.2019 (ср): Направляюсь в Kakunodate, вечером Hiburi Kamakura Matsuri, ночую в соседней Omagari
14.02.2019 (чт): Переезд в Tokyo. Сад Kyu Shiba Rikyu, Музей цифрового искусства teamLab Borderless на Odaiba, святилище Yushima Tenjin.
15.02.2019 (пт): выезд на Odawara Ume Matsuri, вечером немного шоппинга и Maxell Aqua Park Shinagawa.
16.02.2019 (сб): выезд на Atami Baien Ume Matsuri, небольшая прогулка по Atami и под вечером еще совсем немного шоппинга.
17.02.2019 (вс): вылет домой.

Мой личный рейтинг увиденных фестивалей:
C 1-го по 3-е места делят между собой Asahikawa Fuyu Matsuri, Inukko Matsuri и Hirosaki Yuki-Doro Matsuri. Эти фестивали очаровательны, интересны и без дичайших толп туристов.
Но если меня спросят, какой фестиваль однозначно стоит посетить, мой ответ все-таки будет - Sapporo Yuki Matsuri. Такой вот парадокс.
4-ое место: Sapporo Yuki Matsuri. Вообще с 4-го по 6-ое тоже разделение весьма условно, но попробую рассказать почему именно так. На 4-ое место фестиваль в Саппоро поставила за масштаб и значимость. Первым трем местам этот фестиваль проигрывает за счет какой-то более обезличенной атмосферы и огромного количества толп туристов (но на удивление по толпам фестиваль в Саппоро для меня не впереди всех).
5-ое место: Yunishigawa Kamakura Matsuri. С одной стороны, это был первый фестиваль в моем списке, поэтому было много крайне положительных эмоций, с другой стороны было маловато снега, а сам фестиваль (зимний!) сопровождался проливным дождем.
6-ое место: Hiburi Kamakura Matsuri. Здесь немножко наоборот, это был последний зимний фестиваль из увиденных, поэтому впечатления уже немного притуплены, кроме того решила не дожидаться фейерверка, а посмотрела только на основное действо. Возможно если бы решила сама принять участие, то впечатления были бы ярче (адреналин бы зашкалил), но честно скажу струсила – мне даже смотреть было страшновато.
7-ое место: Otaru Yuki Akari No Michi. Здесь все было прекрасно пока я не дошла до канала, и все очарование убила сплошная толпа на набережной, да и поваливший снег положительно не повлиял.
8-ое место: Paper Balloon Festival of Kamihinokinai. Нууу… Во-первых, ожидания были больше: думала что хотя бы маленькие фонарики запускают сразу по много штук. Ан нет, равно в 18:00 был одновременный запуск нескольких больших фонарей и группы маленьких, но в остальное время запуск осуществляется по 1-ой штуке (а в голове то была картинка ночного неба, заполненного фонариками). Во-вторых, площадка совершенно не была рассчитана на количество пришедшего народа, Саппоро тут просто скромно в сторонке стоит (там хоть и много, очень много народа, но и места там много).

Сравнивала только зимние фестивали, так как цветение сливы совершенно особняком стоит.

Приятная неожиданность поездки: Maxell Aqua Park Shinagawa, вернее оформление Snow Aquarium by Naked.
Небольшие разочарования: Музей цифрового искусства на Odaiba (причина все та же – толпищи народу), Goryo Hoshi no Yume в Хакодате (на фотографиях эта иллюминация выглядит более интересно, чем в реальности).

Транспорт:
Для покатушек по Японии взяла JR Pass, с моими переездами он окупился на 200%. В Токио и Саппоро использовала Pasmo. В отдельных местах были еще и локальные проездные, но мне они были не особо выгодны.
Про поезда более подробно по ходу отчета (обязательно с фотографиями ).
А еще такой момент, очень часто слышу фразу, что поезда в Японии пунктуальны и ВСЕГДА приходят точно по расписанию (иногда это преподносится как какой-то необычный факт о Японии, мол вон у них как, тогда как в остальном мире опаздывают). Но если раньше такой «факт» вызывал просто усмешку, за 8 поездок в Японию, 3 раза сталкивалась с опозданием поездов, причем один раз на целый час! Сейчас же утверждение о необычайной точности японских поездов вызывает истерический смех: на Хоккайдо и в Тохоку поезда опаздывали так часто, что прибытие минута в минуту уже вызывало удивление. Так что учитывайте, что нестандартные ситуации и опоздания могут случиться всегда, а идущий снег увеличивает вероятность опоздания поездов во много раз даже в привыкших к снегу регионах.

Связь
В очередной раз не брала ни симку, ни роутер. При этом вообще проблем с доступом в интернет не ощущала, такое ощущение, что wifi был практически везде (хотя все-таки и были исключения). Порадовало наличие wifi во всех синкансенах Комачи и Хаябуса (до Акиты и Хакаты соответственно), хотя, честно говоря, периодически возникали проблемы с подключением, не с первого раза получалось войти, хотя понимаю, что возможно частично это связано с тем, что в это время большое количество туннелей проезжали. Увы, в Кодамах / Хикари wifi есть не везде, но тем не менее подвижки в этом отношении у JR видны невооруженным глазом.
Но здесь стоит отметить, что у меня с собой были все материалы по посещаемым местам и расписания. Да, пару раз смотрела уточнения по транспорту в части удобства пересадок, но для путешествия мне не обязателен доступ к интернету. Для тех у кого другой стиль путешествий, кто не особо заморачивается с подготовкой, а смотрит информацию на месте, все таки наличие симки /роутера все еще жизненная необходимость.

Отели:
Если в первые поездки практически всегда бронировала отели на Букинге, то в последние поездки по Японии им практически не пользуюсь. Все таки Букинг по Японии не самый удачный вариант (хотя по привычке продолжаю по всем городам через эту систему варианты проверять).
C . я так и не подружилась, да и не очень стремлюсь - все-таки мне спокойнее когда у меня под боком ресепшн с персоналом.
Так что, вкратце опишусь какими источниками при брони отелей пользуюсь:
1) Сайты самих отелей или сетей.
В первую очередь для меня это конечно сеть Toyoko Inn (https://www.toyoko-inn.com/eng). Если в нужном мне городе есть отели этой сети, то там я скорее всего и остановлюсь. Всего пару раз из множества в итоге выбирала другие отели (варианты как раз на букинге находила, так что, как уже говорила, продолжаю в этой системе бронирования все проверять). В системах бронирования Тойока практически не представлена, есть пару отелей сети на букинге (именно так я на них и вышла), но большинство отелей сети там все-таки не находится.
Еще одна сеть - Route Inn (https://www.route-inn.co.jp.e.ut.hp.transer.com/language/). Сеть подороже чем Тойока, поэтому останавливалась здесь всего 2-3 раза за неимением других подходящих вариантов, а через их сайт бронировала только один раз, как раз в эту поездку (при этом потом видела этот же отель в какой-то из систем бронирования по той же цене, что и на официальном сайте).
В совсем тяжелых вариантах открывала гугл и начинала по карте смотреть какие отели на местности есть и пыталась с их сайтами разбираться.
2) https://www.japanican.com/en/ и https://travel.rakuten.com/ выбор японских отелей в более мелких городках тут больше. Часто бывает, что на букинге в нужных городках отели совсем не представлены, на этих сайтах больше вероятность что-то подходящее найти.
3) https://www.japaneseguesthouses.com/ - использую периодически для бронирования рёканов с онсенами, или же здесь, например, бронировала отель на Альпийском маршруте. В некоторых случаях для иностранных туристов без знания японского это единственный вариант, так как нужный рёкан /онсен принимает брони только по телефону на японском…
Тут выбор более геморроен, чем у указанных выше систем бронирования, так как по нужному отелю надо сначала оставить заявку и уже потом с тобой связываются, озвучивают цену и доступность номеров.

В каких отелях останавливалась в эту поездку:
1) Tokyo:
1 ночь в начале в Toyoko Inn Tokyo Asakusa Kuramae Kaminarimon, цена - 7 695 йен. Очень нравится этот район, хотя по транспорту не всегда удобен (все зависит, куда планируете ездить). Располагается между станциями Asakusa и Kuramae, от них можно добраться и до Аэропорта Нарита и до Ханеды.

3 ночи в конце в Toyoko Inn Tokyo Shinagawa-eki Takanawa-guchi, цена - 22 785 йен, т.е. получалось в среднем 7 595 йен за ночь. Но заплатила всего 15 090 йен, так как одна ночь была бесплатно за накопленные поинты. Располагается рядышком со станцией Синагава, что для моих планов было очень удобно. Напротив улочка с раменными и там же супермаркет. В соседнем здании парочка драгсторов (для меня важно, так как перед вылетом домой закупаюсь косметикой, вернее витаминками себе и друзьям). По сравнению с Курамае район здесь более суетливый и многолюдный, а в пятницу по окончанию рабочего дня вообще какой-то ад на станции творился.
Такой момент, этот отель смог меня шокировать отсутствием риса и мисосиро на завтрак, чтоб в Японии и не было этих двух блюд на завтрак!

В стоимость входят завтраки (во всех отелях сети), правда они большим разнообразием не отличаются. Wifi тоже есть во всех отелях, в последние поездки претензии по качеству нет (мне кажется они немного систему поменяли, помню пару лет назад wifi только в коридоре ловился, сейчас же отдельный wifi со своим паролем для каждого номера).

2) Yunishigawa Onsen
1 ночь в Yunishigawa Onsen Heike no Sho, цена 15 120 йен за ночь + 300 йен онсенный налог (http://www.heikenosho.co.jp/english/)
В этом онсенном городке как раз столкнулась с проблемой брони на 1 человека. Как только задавала в поиске 1 человека, все доступные варианты пропадали. От JapaneseGuestHouses был получен похожий ответ – на 1 человека нельзя забронировать. В итоге на сайте отеля забронировала номер на 2-х. Хотя честно говоря, считаю, что итоговая цена 15 120 йен очень даже ничего и по сути для рёканов с онсенами не так уж и высока, а уж для двоих супердешево.
Когда приехала в одиночку немного удивились, обратили внимание что плачу я двойную цену, мол вам так нормально? Ответила, что да, знаю и что все ок.
Отель замечательный и напоминает больше музей, который можно гуляя разглядывать. Для меня минус только в том, что я больше люблю сероводородную молочно-белую водичку…
Единственный момент, сначала забронировала на сайте (хотя использовался движок ракутена) без указания кредитной карты, а за несколько месяцев пришло сообщение от отеля с просьбой перебронировать с указанием карты или предоплатой, так как мол иностранцы очень часто стали бронировать и в итоге не приезжать. Перебронировала по той же цене, но уже через ракутен, с предоплатой (условия отмены не поменялись).
В цену входили ужин и затрак, которые были в виде шведского стола, но при этом умудрялись оставаться в традиционном стиле кайсэки.
Wifi в отеле есть, но только в общей гостиной.
Фотографии будут дальше по тексту.

3) Hakodate
1 ночь в Toyoko Inn Hokkaido Hakodate Ekimae Daimon, цена – 4 085 йен.
В прошлый раз останавливалась немного в другом отеле, тоже в пешей доступности от станции Hakodate. Разницы в отелях особой не заметила, от вокзала они примерно одинаково недалеко находятся. Рядом с обоими есть комбини.

4) Sapporo
4 ночи в Toyoko Inn Hokkaido Sapporo-eki Nishi-guchi Hokudai Mae, цена – 21 820 йен. Т.е. за ночь получается 5 455 йен! Это в период Юки Мацури для отеля рядом со станцией Саппоро. Шикарно! Бронировала четко за 6 месяцев до поездки, как только открылась бронь на сайте. Первоначально было 5 ночей, но потом 1 ночь поменяла на Хакодате.
Смотрела варианты и на букинге… Самым дешевым вариантом был лав отель у черта на куличках тысяч за 8-9 йен. Остальные варианты были уже на порядок дороже. Казалось бы лав отель, так лав отель, на форуме некоторые в таких останавливались, претензий не было. Но начала читать отзывы по отелю и волосы дыбом встали: при входе в номер дверь закрывается автоматически, чтобы выйти надо на ресепшн позвонить… А если не дай бог землетрясение или пожар??? Да я в таком месте даже если мне заплатят не остановлюсь. Если убрать этот непонятный отель, то на остальные варианты цены на букинге зашкаливали.

4) Akita
2 ночи в Toyoko Inn Akita-eki Higashi-guchi, цена – 8 275 йен (средняя за ночь – 4 138 йен).
Отель располагается как бы в торговом центре. Ресепшн на 2-м этаже, под ним комбини. Для того чтобы пройти в отель со станции даже на улицу выходить не надо.

5) Hirosaki
1 ночь в Toyoko Inn Hirosaki Ekimae, цена – 3 680 йен.
Отель в соседнем с вокзалом здании. В этот период в городе тоже фестиваль происходил, на цену Тойоки это никак не повлияло.

6) Nyuto Onsen
1 ночь в Tsurunoyu Onsen, цена – 9 870 йен. Думаю, про этот рёкан рассказывать не надо
Бронировала через JapaneseGuestHouses также за полгода до поездки, без проблем забронировали для 1 человека. Кстати обратила внимание, что одиночек было довольно много.
В автобусе по дороге в Нюто онсен познакомилась с 2 японками, мамой и дочкой, и они мне рассказали, что тоже очень хотели именно в Tsurunoyu остановиться, но увы им не удалось забронировать – мест не было.

7) Omagari
1 ночь в Hotel Route-Inn Omagari Ekimae, цена – 7 700 йен.
Еще один сетевой отель. Цена этой сети выше: Тойока в соседней Аките (при этом Акита центр префектуры и размером побольше) стоит в 2 раза дешевле, в районе 7 тыс. стоят отели Тойоки в Токио. Но и уровень отеля повыше: и комната побольше и ее наполнение получше, на завтрак тоже выбор побольше. На ресепшене дали жетончик на 1 бесплатный напиток, который в автомате можно взять. В отеле есть и онсен, вода здесь правда не натуральная, а с добавлением всяких микроэлементов (правда, что-то так устала, что сил не было сюда уже идти, несмотря на то, что онсены люблю). Для онсена дают отдельный ключ, думаю была бы там одна, так как весь контингент отеля – «сараримены».

Не знаю, во сколько у них чек ин, приехала сюда еще до 15, так меня без каких-либо вопросов заселили.
Но вот с интернетом большая проблема: wifi общий на весь отель, и у меня в номере он практически не ловился и сигнал постоянно пропадал. Так как утром мне обязательно был нужен интернет пришлось помучаться (как вариант, можно было в коридор выйти…).
Отель хороший, но общие впечатления не очень. Место совсем не туристическое. Рядом нет нормальных комбини (есть NewDays, который работает до полдевятого, и выбор готовых блюд в котором был вообще никакой). В районе 15 часов с трудом нашла открытую кафешку (вернее это была кафейня, где был выбор из целых 3 горячих блюд). Большинство заведений в районе питейные и открываются ближе к вечеру, с учетом контингента отеля это и не удивительно.
В общем пожалела, что выбрала этот городок. В этот вечер планировался фестиваль в Какунодате, но там с отелями выбор был не очень (нашла отель рядом со станцией Какунодате, но бронь там открывалась за 2 или 3 месяца, так что забронировав отель в соседнем городке, расслабилась). Омагари в 10 минутах на синкансене от Какунодате, т.е. даже если бы синкансен был забит (чего не наблюдалось), было бы нормально 10 минут постоять. Но по ощущеним: уж лучше бы я опять в Аките Тойоку забронировала (в 2 раза дешевле!), или уж вечером на синкансен и в Токио вернуться…

Разное прочее
Тут хотела немного рассказать про одежду на Хоккайдо и в Тохоку зимой. Так как планировалось посещение фестивалей, то понимала что необходимо основательно утеплиться.
Дома обычно хожу в футболке или легкой кофточке под пуховиком, что то посерьезнее надеваю в сильные морозы. Думала, что в поездке будет достаточно тоже довольно легких кофточек но уже с длинными рукавами, хотя на всякий случай в чемодан кинула теплую толстовку (очень плотная, внутри что-то вроде имитации меха или бархата или просто махровая, в общем не знаю как это правильно описать). Так вот, в итоге с этой толстовкой не расставалась и под пуховик ее обязательно надевала, ну плюсом еще и футболку.
С нижней частью осечек не было: под теплые брюки надевала или теплые колготки, или в случае морозов посильнее – термобелье, рассчитанное на мороз.
Труднее всего было с обувью. Вообще у меня ботинки кроковские на меху, они и теплые и не скользкие. Надевала на тонкие носки, пару раз на теплые. Но у меня проблема в том, что сильно преют / потеют ноги, так что к концу дня получалось что ноги внутри обуви сырые и при сильном морозе и при долгом пребывании на одном месте, ноги начинали сильно подмерзать. Частично спасало переодевание в сухие носки. В эти моменты очень жалела, что так и не купила разогревающий пластырь… Но оказывалась в гостинице, кондиционер на обогрев, на ноги шерстяные носочки (пока комната греется), в обувь сушилку и мысли о пластыре исчезали до следующего дня… В следующий раз обещаю себе, что по приезду в холод первый делом куплю себе такой пластырь в помощь.
Кстати, в Саппоро многие ходили с насадками на обувь против скольжения. Такие штуки видела в комбини, но как мне показалось, они больше резиновые так что не очень меня заинтересовали. Мне кажется, один раз видела девушку в самых настоящих трекинговых кошках. В общем в поездке такими штуками так и не разжилась, но решила к следующему зимнему путешествию насадкой с шипами обзавестись. Потому что дороги в Хоккайдо и Токоху это что-то с чем-то: утрамбованные толпами туристов или после потепления и последующего похолодания, пешеходные дорожки превращаются в самый натуральный каток (в Москве периодически тоже такое бывает, но быстро «исправляется» тоннами реагентов, в Японии очень-очень редко дорожки от скольжения чем-то посыпают…).
Что еще может заинтересовать – обратила внимание, что у многих были утепленные маски на лице, т.е. получается что маска использовалась не как средство от заразы, а как средство от мороза. Меня же в таких случаях спасал воротник толстовки.

Ну что ж, дальше будет непосредственно рассказ о поездке. Правда, скорее всего только в выходные - сил и времени на разбор фотографий не хватает.
Небольшое предупреждение: фоток будет много... Я не могла спокойно пройти мимо сугробиков, фонариков, а уж про цветущую сливу вообще молчу, мне надо было каждый цветочек сфотографировать. В итоге только на фотик было сделано тысячи и тысячи фоток (правда большая часть из них отправится в урну, так как это неудачные попытки сделать фото в темноте…)
Последний раз редактировалось Shari 01 авг 2019, 22:18, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский
япония

Re: 10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Сообщение: #2

Сообщение балтика » 29 мар 2019, 03:41

Интересно, подписываюсь!
балтика
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 06.11.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Пол: Женский

Re: 10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Сообщение: #3

Сообщение Дмитрий Костин » 29 мар 2019, 13:00

Shari писал(а) 28 мар 2019, 22:49:за счет какой-то более обезличенной атмосферы и огромного количества толп туристов (но на удивление по толпам фестиваль в Саппоро для меня не впереди всех).

Ну почему же обезличенной - видел фотки американских военных ещё на плёночную технику(70-е годы) и основные споты фестиваля в Саппоро, с чем он ассоциируется у многих: фигуры на Ōdōri Kōen, башня Sapporo TV Tower и заснеженный Susukino, т.е. ничего не поменялось. А толпы народа можно увидеть на фотках этого фестиваля ещё 70-х годов.
В своём отчёте четырёхлетней давности предупреждал об этом(какой же кайф был потом гулять по заснеженной пустой Такаяме после поездки в Саппоро!).
Мне больше понравился вечерний Nakajima-koen, да и не все туристы о нем ещё знают.
Shari писал(а) 28 мар 2019, 22:49: все было прекрасно пока я не дошла до канала, и все очарование убила сплошная толпа на набережной

Это было неудивительно, тк единственный открыточный вид этого фестиваля в Отару - ночной вид на канал с фонариками. Поэтому там толпа народа и именно туда автобусы выгружают пенсионеров и китайцев.
Shari писал(а) 28 мар 2019, 22:49: очень часто слышу фразу, что поезда в Японии пунктуальны и ВСЕГДА приходят точно по расписанию (иногда это преподносится как какой-то необычный факт о Японии, мол вон у них как, тогда как в остальном мире опаздывают). Но если раньше такой «факт» вызывал просто усмешку, за 8 поездок в Японию, 3 раза сталкивалась с опозданием поездов, причем один раз на целый час! Сейчас же утверждение о необычайной точности японских поездов вызывает истерический смех: на Хоккайдо и в Тохоку поезда опаздывали так часто, что прибытие минута в минуту уже вызывало удивление.

Я так попадал на лимитед экспрессах и один раз на синкансене. Наибольшее сомнение в пунктуальности оставляют лимитеды, особенно зимой. А в этот раз с опазданием каких поездов столкнулись?
Shari писал(а) 28 мар 2019, 22:49:4 ночи в Toyoko Inn Hokkaido Sapporo-eki Nishi-guchi Hokudai Mae, цена – 21 820 йен. Т.е. за ночь получается 5 455 йен! Это в период Юки Мацури для отеля рядом со станцией Саппоро. Шикарно! Бронировала четко за 6 месяцев до поездки, как только открылась бронь на сайте.

Shari писал(а) 28 мар 2019, 22:49: то на остальные варианты цены на букинге зашкаливали.

Очень выгодно. Начиная где-то с октября(за 3-4 месяца до дат фестиваля) цены на оставшиеся номера в отелях постоянно растут(или предложения пропадают пачками) каждую неделю.
Shari писал(а) 28 мар 2019, 22:49:В итоге только на фотик было сделано тысячи и тысячи фоток

А фотик и объектив тот-же, что и в предыдущие поездки?
Shari писал(а) 28 мар 2019, 22:49:правда большая часть из них отправится в урну, так как это неудачные попытки сделать фото в темноте…

Эх...жаль.
*
P.S.> Буду ждать продолжения
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Сообщение: #4

Сообщение Shari » 29 мар 2019, 14:44

Senor Coconut писал(а) 29 мар 2019, 13:00:Ну почему же обезличенной - видел фотки американских военных ещё на плёночную технику(70-е годы) и основные споты фестиваля в Саппоро, с чем он ассоциируется у многих: фигуры на Ōdōri Kōen, башня Sapporo TV Tower и заснеженный Susukino, т.е. ничего не поменялось. А толпы народа можно увидеть на фотках этого фестиваля ещё 70-х годов. В своём отчёте четырёхлетней давности предупреждал об этом(какой же кайф был потом гулять по заснеженной пустой Такаяме после поездки в Саппоро!).Мне больше понравился вечерний Nakajima-koen, да и не все туристы о нем ещё знают.

Хм... Я наверное не так выразила свои ощущения. Для меня Юки Мацури менее душевный и менее уютный, по сравнению, например, с Инукко Мацури. Но тем не менее Юки Мацури остается самым грандиозным и интересным зимним фестивалем Японии. На Юки Мацури я непременно поезду еще раз, а вот на более ламповый Инукко Мацури, несмотря на то, что он мне больше по душе пришелся, вряд ли.

Senor Coconut писал(а) 29 мар 2019, 13:00: А в этот раз с опазданием каких поездов столкнулись?

Локалы, рапиды, лимитед экспрессы и синкансены. В общем полный набор.

Senor Coconut писал(а) 29 мар 2019, 13:00:А фотик и объектив тот-же, что и в предыдущие поездки?

Да. Хотя и начала выбирать себе новый фотик, но дальше просмотра характеристик дело не дошло.

Senor Coconut писал(а) 29 мар 2019, 13:00:Эх...жаль.

Из 7,5 тысяч фоток думаю приличные найдутся
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Сообщение: #5

Сообщение Shari » 31 мар 2019, 09:38

День 1. День прилета. Токийские иллюминации.

Прилетели по расписанию. В аэропорту не очень торопилась, так как хотела быть в отеле не раньше 15, чтобы сразу заселиться и немного отдохнуть. Поменяла евро, оставшиеся с новогодней поездки. Поменяла JR Pass (очереди в очередной раз не было) и сразу забронировала ряд билетов на последующие переезды. Положила денежку на Pasmo. И потом не торопясь отправилась на электричку.

В Токио на этот раз вновь отправлялась на Access Express, так как отель располагался рядом со станцией Kuramae, мимо которой электричка проезжает. Но тут чуть не лопухнулась: почему-то была уверена, что все Access Express в сторону Ханеды останавливаются на станции Kuramae. К счастью, от нечего делать отслеживала маршрут на дисплее над входной дверью, смотрела-смотрела и вдруг поняла, что нужная мне Kuramae не выделена, т.е. после Asakusa поезд остановится только на Higashi-Nihombashi. Упс. Но ничего, ничто мне не мешает выйти на Asakusa, от которой отель хоть чуть и подальше, но вполне в пешей доступности (10 минут).

Выйдя на станции Asakusa, поняла что такие вот изменения мне очень кстати, так как в этот день мне все равно надо было купить билеты на завтра до Kinugawa Onsen.

Купив билет (2 990 йен), решила что путешествие по Японии надо начать с суси. Так что со своим чемоданищем отправилась в кайтендзуси, которые располагаются рядом со станцией Asakusa и которые мне очень нравятся. Я ориентировалась по памяти, но судя по гуглокартам называется ресторанчик Gansozushi (да и на тарелочках это же название)
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Объевшаяся и довольная, потопала в свой отель. Заселилась, отдохнула, и дождавшись заката, отправилась выполнять программу на этот день.

Основаная цель - Tokyo Mega Illumi – крупнейшая иллюминация в Токио.
Сайт: https://tokyomegaillumi.jp/en/.
Иллюминация развернута на территории ипподрома Oi. Добраться очень легко: располагается рядом с со станцией Oikeibajo-mae, на линии токийского монорельса, который связывает станцию Hamamatsucho и Аэропорт Ханеда.
Иллюминация работает с 01 декабря 2018 по 31 марта 2019г. (в декабре только по выходным, в первой половине января тоже не работала, а вот с середины января и февраль-март ежедневно). Время работы с 17 или 18 до 22. Стоимость билета: 1800 йен.

Выйдя на нужной станции, по запаху поняла, да, ипподром прям тут рядом… К счастью, видимо стойла как раз ближе к станции располагаются, на месте никакого особо сильного запаха не было.

Народу было на удивление не так уж и много (и это в выходной день в Токио).
Впечатления были самыми положительными. Территория огромна, хотя из-за этого периодически кажется, что масштаб иллюминации меньше. Такой вот парадокс… Просто получается, что объекты сильно разбросаны, поэтому сначала и кажется что иллюминация не такая масштабная, как например, Nabana no Sato. А потом ты ходишь, и ходишь, и ходишь…

На входе встречает такой вот тоннель. Фотографии увы не передают атмосферу, но на самом деле иллюминация мигает и меняется, поэтому создается замечательное ощущение ночного неба, по которому пролетаю падающие звезды.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Это просто иллюминация на задворках комплекса…
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Главное здание ипподрома, на другой стороне которого находятся трибуны.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Рядом с этими розочками зависла надолго - они под музыку постоянно меняли окраску, а я пыталась все это запечатлеть.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Вообще темой иллюминации является путешествие в различные эпохи прошлого. Так что здесь можно найти такую вот улочку из прошлого:
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

На этом кусочке установлены интерактивные экраны, при прикосновении к которым картинка ненадолго оживала:
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Для тех, кто никак не попадает в сезон цветения глициний:
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Переносимся в сельскую местность:
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

А вот здесь изображены рисовые террасы (но передать это на фотографии я так и не смогла):
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Нагулявшись, собралась обратно в отель. Но по дороге была еще одна иллюминация, куда я решила заскочить.
Caretta Illumination в этот сезон работала по 14 февраля, зажигалась с 5 до 11 вечера. Располагается в одноименном ТЦ, между станциями Shimbashi и Shiodome. Иллюминация не очень большая, но бесплатная.
Здесь меня ждало небольшое разочарование, так как оказалось что сама иллюминация из года в год не меняется, изменилось только музыкальное оформление. А так как эту иллюминацию я уже видела в прошлом году, то для уставшего организма это был просто лишний крюк.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Несмотря на усталость, по дороге в отель завернула к реке, посмотреть ночной вид на Sky Tree.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

На ужин взяла себе говядину с рисом… Правда потом обратила внимание, что рис был перемешан вроде с перловкой (мне показалось, что за этот счет гарнир не был таким сухим).
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Из напитков купила себе любимую Sokenbicha и попробовала такую вот Choya (и ее в дальнейшем и брала).
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
Последний раз редактировалось Shari 14 ноя 2020, 00:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Сообщение: #6

Сообщение Shari » 31 мар 2019, 09:51

День 2. Почти весенняя Асакуса и на север в поисках снега.

Утром в первую очередь отправила багаж на Хоккайдо. Хотела отправить в Хакодате, но мне сообщили, что на Хоккайдо чемодан прибудет только на второй день, так что пришлось отправить сразу в Саппоро. Цена 2 146 йен.

Ну нужного мне экспресса в Кинугава Онсен было еще много времени, так что решила прогуляться по Асакусе. Направилась я туда через набережную. Погода в Токио в этот день была чудеснейшая.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Уже знакомая торговая улочка. Магазинчики только начали открываться.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

3 февраля в Японии отмечается сецубун. Считается, что после этого дня начинается весна. В этот день проводится ритуал изгнания демонов, во время которого разбрасываются бобы и произносится фраза «Демоны вон! Счастье в дом!».

Отмечание этого события как раз можно было наблюдать в храме Sensoji. Детишки попели, потом появились они, и малышня в них дружно бобы покидала.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Ну а я направляюсь дальше гулять.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Около одного из святилищ поменьше была найдена цветущая слива. Настроение весеннее! (хм… я надеюсь, что в месте куда я направляюсь меня все-таки снег ждет).
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

В этот раз наконец-то дошла и до святилища Asakusa, которое прямо рядом с храмом Sensoji располагается.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Так как сегодня праздник, то на улице раскинулись ряды с едальнями… Ходила-ходила вдоль них, вроде недавно и позавтракала, но запахи так и соблазняли.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

В итоге все-таки взяла себе такояки (хотя поняла, что обед в меня сегодня уже не влезет):
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Походила по магазинчикам, купила себе в дорогу дынную булочку, а напоследок поднялась на смотровую в здании туристического центра.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Ненадолго прощаюсь с весенним Токио и начинаю свой путь в сторону севера.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Сообщение: #7

Сообщение Shari » 31 мар 2019, 10:20

Продолжение...

До Kinugawa Onsen добираюсь на уже знакомом экспрессе (эх, ну когда же мне с черно-золотым вариантом повезет):
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Дынная булочка была свежеиспеченной (я покупала вообще еще теплой) и очень вкусной.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Еще не могла пройти мимо такой вот колы. Япония готовится к сезону сакуры
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Дневные переезды нравятся тем, что можно окружающие пейзажи разглядывать. Пейзажи были симпатичными, только волновал вопрос – когда же снег появится?
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Kinugawa Onsen тоже встретил фестивалем, весенней погодой и полным отсутствием намека на снег. Печалька. Начала беспокоится, что сегодня не будет никакого снежного фестиваля.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

До автобуса мне надо было еще купить билет на завтрашний лимитед экспресс Kinugawa. Этот экспресс курсирует между Kinugawa Onsen и станцией Shinjuku (их всего 3 в день), мне же на нем надо было добраться до станции Omiya, где можно пересесть на синкансен. Поезд относится к JR, но частично идет по линии Tobu. Процесс покупки билета из-за этого стал каким-то загадочным: в офисе JR мне сказали, что так как это участок частной линии, они не могут мне продать билет. В офисе Tobu билет тоже не продали, так как поезд принадлежит JR. Вот так вот, экспресс вроде есть, а билеты на него никто не продает… Правда в офисах обоих компаний сходились во мнении, что мне удастся купить билет на станции Kinugawa Onsen, что я затем и сделала. Цена билета от Kinugawa Onsen до Omiya с учетом наличия JR Pass была 2000 йен. А сам билет выглядел таким вот странным образом:
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

До Yunishigawa Onsen можно добраться 2 способами. Первая часть у них общая – дорога до Kinugawa Onsen. Далее следующие варианты:
1) Прямой автобус до Yunishigawa Onsen. В дороге около часа, ходят с частотой раз в час. Цена 1750 йен.
2) От Kinugawa Onsen на электричке до Yunishigawa Onsen Station и оттуда опять таки на автобусе уже 20 минут (880 йен автобус и 660 йен электричка, т.е. в сумме 1540 йен). От этой станции автобусы ходят каждые полчаса (правда каждый второй это как раз автобус из Кинугавы).
Мне в турофисе рекомендовали второй вариант, так как там автобусы более частые. Но если хорошо время состыковать, то считаю более удачным вариантом первый, так как в таком случае меньше пересадок.

Ближе к Yunishigawa Onsen снег появился, причем легкий намек быстро превратился в сугробики. Так что фестиваль все-таки будет. Увы, температура в этот день была плюсовая, причем, где-то градуса +4. Так что хоть снег и лежал, но был довольно подтаявшим, хотя позиций упорно не сдавал. Эх, вспоминала Сиракава-го и мечтала о заснеженных пейзажах. К слову сказать, ками меня услышали и в дальнейшем отсыпали мне снега по самое немогу.

Я же перед заселением в отель решила доехать до конечной и осмотреться пока еще светло, чтобы после заката было легче ориентироваться.

Схема местности, в которой я разобралась только все обойдя:
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Конечная остановка автобуса находится напротив Heike Village, который представляет собой музей под открытым небом. Здесь кстати и происходит основное действо Yunishigawa Kamakura Matsuri.
Я же поворачиваюсь к Heike Village спиной и углубляюсь в лес. Дохожу до моста Tengakudo:
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

После моста сворачиваю налево и дохожу до другого моста выше по течению. Здесь каких-то красот не было, но я шла и наслаждалась снежными видами. Снега выпало так много, что оттепель его не брала.

Около второго моста располагается еще одна площадка фестиваля. Пока только в воображении представляю как же здесь красиво будет вечером.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

А вот и снежные домики побольше, они кстати и называются «камакура» (а к городу Камакура эти снежные фестивали никакого отношения не имеют).
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Дальше по сути по прямой мимо Heike Village можно дойти до моего отеля. В саму Heike Village решила не заходить, время до заката было не так уж и много, а я хотела еще и в онсене поотмокать.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Правда перед речкой решила свернуть и дойти до видневшегося чуть в глубине симпатичного моста.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Но наконец-то я дошла до отеля (Yunishigawa Onsen Heike no Sho), который оказался больше похож на музей.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Номер:
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Обогрев осуществлялся не кондиционером, а за счет такой вот батареи. Сначала мне казалось, что ее выкрутили на максимум, так как было довольно жарко. Но когда я легла спать, поняла что нет, в самый раз – пол был холодный и без этой штуки я бы замерзла.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Приветственная вкусняшка:
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Немножко про онсен. Здесь вода обычная прозрачная. Температура вроде средняя, т.е. не супергорячая, но и не прохладненькая (честно говоря, просто не могу вспомнить, поэтому и предположила что такая вот средняя). Есть ротенбуро, который выходит на речку. Но честно говоря, когда сидишь в воде, то не особо-то эту речку и видно (зимой в воде сидишь погрузившись по самую шею, высовываться из-за видов ну вот совсем не тянет). Общий онсен не большой, но отель предлагает несколько приватных ротенбуро (цена вопроса примерно 2 146 йен, если я не путаю). Забронировать один их них предлагают прямо во время чек ина, но во мне поняла голову жаба

К приватным ротенбуро ведет дорожка под навесом. Вечером же здесь красивая подсветка (честно сказать, хорошенько тут все не исследовала, так как по сути выбегала сюда легко одетая по дороге в онсен – быстро замерзнув, устремлялась отогреваться).
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Ужин и завтрак в виде буфета, но представлена именно кухня кайсеки:
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Заселилась, осмотрелась, расслабилась в онсене. А когда стемнело утеплилась и пошла гулять по ночному городку.

Yunishigawa Kamakura Festival длится в этом городке довольно длительное время: с конца января по начало марта. Иллюминация зажигается на закате и длится до 21:00. Правда, у меня отложилось в памяти (источник найти не могу), что в какие-то из дней недели иллюминация отсутствует (так что надо проверять).

У меня возникла заковыка, так как ужин предполагался в 19:00, т.е. получается ни туда, ни сюда, аккурат посередине времени иллюминации. Поэтому осмотр ночного городка пришлось делить на 2 части. Отель, кстати, предоставлял бесплатный шатл до иллюминации (возит не по расписанию, а как только кто-то из желающих появляется). Но в реальности мне до Heike Village идти не больше 10 минут, а до самой дальней точки – минут 15-20, так что воспользовалась предложением отеля только во второй части для экономии времени, но обратно все равно пешком возвращалась.

Полная воодушевления вышла из отеля и попала под ливень, нет не снег с дождем, а самый обычный проливной дождь. Мда… Вот это «зимний» фестиваль…
Но несмотря на такую бякостную погоду, настроение было прекрасное и от фестиваля получила массу приятных эмоций. Хотя, по завершению путешествия, могу честно сказать, окажись этот мацури последним в моем маршруте и отношение к нему было бы не таким благодушным там как планка зимних пейзажей была бы уже завышена.

Возвращаясь к Yunishigawa Kamakura Festival. До ужина решила дойти до основного места фестиваля - Heike Village, и немного прогуляться по вечерним улочкам городка.

Вход в Heike Village платный: днем – 510 йен, вечером – 300 йен. Когда днем стояла перед входом был вопрос о том, если я днем сюда войду, то надо ли мне вечером еще раз платить. Хоть сама при свете дня в деревушку-музей и не пошла, но вечером ответ на свой вопрос получила – видела как люди проходили, показывая уже имеющиеся у них билетики.

Ну а дальше слова бессмысленны, постараюсь фотографиями передать хотя бы капельку волшебной атмосферы (увы, не очень они у меня получились):
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Улочки городка тоже иллюминацией украшены:
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Ну а я, повторяя дневной маршрут сворачиваю к мосту Yuzen.
Рядом с мостом находится небольшой Jiko Temple, у которого располагаются еще несколько камакур.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Мост Yuzen с подсветкой и в клубах пара от горячих источников казался каким-то нереальным:
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

После перерыва и ужина, на шатле доехала до самой дальней точки иллюминации. Здесь располагалось большое количество маленьких камакур, в каждой из которых был зажжен огонек. К сожалению, приехала поздновато, и скорее всего из-за дождя, многие огоньки уже погасли (кстати, в музее-деревушке тоже была такая проблема, но там служащие ходили и вновь зажигали потухшие свечки). Но не смотря на такие мелочи, вид бесчисленных огоньков в ночи незабываем.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

День был насыщенным: была и весна и зима, яркое солнце и ливень, цветущая слива и сугробы снега, и самое главное, очень красивая иллюминация.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Сообщение: #8

Сообщение viteks » 02 апр 2019, 10:02

Кот со взглядом самурая
зимняя Япония - это очень интересно, но меня холод несколько смущает. А тут вот еще вы под дождь попали.
А вот то что на жд билет, который по частной жд ходит можно получить скидку с JRpass - сюрприз.
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Сообщение: #9

Сообщение Shari » 06 апр 2019, 21:45

viteks писал(а) 02 апр 2019, 10:02:А вот то что на жд билет, который по частной жд ходит можно получить скидку с JRpass - сюрприз.

Не совсем так. Поезд сначала идет по линии Tobu, а потом по JRовским путям. И мне как раз вычли стоимость JRовского участка, а не сделали скидку на частной линии.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Сообщение: #10

Сообщение Shari » 06 апр 2019, 22:03

День 3. Долгий переезд на Хоккайдо.

На этапе планирования выбирала между самолетом и ж/д. Так как c моими переездами в любом случае приобретала бы JR Pass, то авиабилет был бы дополнительными расходами, которые все-таки хотелось избежать. Кроме этого, с учетом того, что отправной точкой был не Токио, а глушь в виде Юнисигава Онсен, выигрыш по времени для меня был больше символическим, т.к. в любом случае в Саппоро была бы уже, скорее всего, затемно.

А вот если рассматривать вариант отсутствия JR Pass, то авиаперелет выглядит более привлекательно. Так затраты на переезд по ж/д из Токио в Саппоро составляют около 27 тыс. йен в одну сторону (и около 8 часов в пути). В то время как авиабилет до Саппоро локукостом согласно джапан-гайду можно купить по цене от 6 тыс. йен (хотя сомневаюсь в наличии таких цен в период Юки Мацури).

На события этот день был небогат. Но за него больше всего переживала, так как было много пересадок и небольшая заминка на первых пересадках ломала весь мой логично построенный маршрут, который выглядел следующим образом:

9:10-9:35 – автобус от отеля до Yunishigawa onsen Station. Это первый автобус, так что выехать пораньше было невозможно. И именно этот момент был самым тревожным, так как весь маршрут зависел от того, приедет ли автобус вовремя.
9:43-10:08 – прямая электричка до Kinugawa-Onsen. Т.е. время пересадки с автобуса было маловато. Теоретически при опоздании автобуса можно было чуть позже доехать до Kinugawa-Onsen на локалах, но уже нужна была пересадка в Shin-Fujiwara, кроме того в этом случае прибывала в Кинугава Онсен прямо вплотную к отправлению нужного мне экспресса, и если бы не успевала, то опять бы все ломалось.
10:41-12:16 – «джиаротобувский» экспресс до Omiya. Вот именно этот экспресс для меня был очень важным, так как очень сильно упрощал переезд. Без него пришлось бы сначала ехать до тобувской Shimo-Imaichi, там пешком минут 10 до джиаровской Imaichi, электричка до Utsunomya, а так как синкансен Хаябуса здесь не останавливается, надо было сначала добраться на другом синкансене до Sendai, где можно было бы пересесть на нужную хаябусу. В общем, ой. И так не простой маршрут, превратился бы вообще в кошмар.
12:46-16:34 – на синкансене Hayabusa до Shin-Hakodate-Hokuto.
16:45-17:05 – на обычной электричке до Hakodate.

Изначально из Хакодате поздно вечером планировался еще четырехчасовой переезд до Саппоро. У меня даже был отель в Саппоро забронирован. Но несколько месяцев меня не опускало чувство беспокойства – а вдруг что-то пойдет не так и я в Саппоро в этот день не успею доехать? У меня ведь в Саппоро отель на несколько ночей… Он пропадет? Переживала, переживала… Потом трезво все оценила – я ведь все равно в Саппоро не следующий день из отеля выйду уже около 9-10 часов (да, я ленивая и жуткая копуша), я могу спокойно взять билет на первый экспресс до Саппоро и прибыть к тем же 10. Так что поменяла отель с Саппоро на Хакодате и успокоилась. Хотя честно хочу сказать, что если нет каких-то катаклизмов, то маршрут был бы реален. Ну а при выезде из Токио, то без вопросов остановка в Хакодате была бы лишней.
Хотя для остановки в Хакодате у меня была еще одна причина, но об этом чуть позже.

Но возвращаясь к началу дня.

Утро встретило меня моросящим дождиком. Как бы в качестве извинения над городком раскинулась небольшая радуга.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Надеюсь оттепель кратковременная, а иначе фестиваль до начала марта явно не дотянул бы. Кстати, через пару дней по телевизору видела сюжет про какой-то фестиваль рядом с озером (таких довольно много), название точное не поняла, но в общем шла речь о том, что потеплело очень рано и очень сильно, лед растаял и фестиваль не удался. Показывали как бульдозеры снежные фигуры разрушают.

Из отеля выскочила как-то рановато, так что решила не ждать автобуса на остановке рядом с отелем, а дойти до конечной, чтобы еще раз взглянуть на Юнисигава онсен, который из волшебного городка утром превратился в самый обычный поселок.

Решение дойти до конечной оказалось очень удачным: кроме меня там сел только один человечек (так как отели начинаются дальше), но к моему отелю сидячих мест не осталось, а еще через пару остановок народ вообще каким-то чудом взлез в автобус. Очень многие были еще и с громадными чемоданами. Хотя примерно такую ситуацию и ждала – это был первый автобус, который попадал на время когда начинается активный чек аут из отелей.

Автобус приехал к Yunishigawa onsen Station минут на 5 раньше и это было очень кстати, потому что народ начал оооочень медленно выгружаться из автобуса. Девушки, которые всю поездку простояли прямо рядом с обменным автоматом вдруг вспомнили, что у них нет мелочи… Ждем… Группа китайцев, рассредоточившаяся по всему автобусу, считала за скольких надо оплачивать, а потом деньги дособирали, когда у первого нужной суммы не оказалось… Ждем… А время до электрички все меньше.

Фух, наконец-то удалось вырваться… А на входе меня ждет еще одна очередь – на этот раз за билетами на электричку (я как то рассчитывала, что здесь пасмо можно заплатить). Помогло то, что у многих были или билеты, или местные пассы, так что очередь не была чересчур длинной.
Цена билетика от Yunishigawa Onsen Station до Kinugawa Onsen Station – 660 йен. Места не резервируются, рассадка свободная.

Aizu Mount Express, на котором я добиралась до Кинугава Онсен. Один вагон белый, второй красный с предположительно собачкой на борту:
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

В Кинугава онсен у меня было полчаса, так что еще немного прогулялась.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Ножной онсэн (в этот раз времени на него не было…):
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

В дорогу купила себе очередную оригинальную бутылочку колы (ох, организм, прости меня…):
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

А вот и JRовский экспресс Kinugawa, билет на который был куплен с квестом. Народу кстати было совсем не много, так что доехала с комфортом.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

В Омия у меня тоже было полчаса, здесь затарилась обэнто и разными вкусняшками.
Эх, не везет мне с бэнто, ни разу то что покупала мне не понравилось. И этот раз, увы, опять не повезло. Мясо было жестковатым, а само блюдо суховатым. А цена была 1296 йен 
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Ну хотя бы вкусняшка порадовала:
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Конечная у синкансенов на Хоккайдо на станции Shin-Hakodate-Hokuto (еще каких-то 12 лет и обещают, что можно будет добраться напрямую до Саппоро, причем дорога от Токио до Саппоро будет занимать около 5 часов, хотя согласно Википедии, хотят уложиться вообще в 4 часа).

В Хакодате я обязательно хотела добраться до форта Goryokaku, чтобы посмотреть на иллюминацию Goryo Hoshi no Yume. Сюда уже доезжала летом, так что места и дорога была знакома.
Чтобы добраться от станции Hakodate надо на трамвае доехать до станции Goryokakukoen-mae (230 йен) и там где-то минут 10-15 пешочком.
Так как от Shin-Hakodate-Hokuto до Hakodate надо было еще на электричке добраться, то рассматривала такой вариант: выйти не доезжая до конечной на станции Goryokaku и там или на такси или 30 минут пешочком до форта. Правда, когда мы подъехали к станции, она показалась мне довольно маленькой и я засомневалась, что здесь будут такси ждать. Хорошо что не решила отсюда пешком идти, так как это был бы совсем мрак…

До Hakodate добралась на таком вот Hakodate Liner (серия 733-1000 B1002, курсируют здесь с апреля 2016 года).
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

А на соседнем пути стояла такая вот миленькая одновагонная KiHa 40-1793 в ливрее Nagamare:
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Ну возвращаясь к иллюминации. Дорога к форту оказалась неожиданно трудна… Дело в том, что днем было тепло (прогноз показывал +4-5 градусов), а вот к вечеру ударил мороз, и все дорожки превратилась в самый натуральный каток. До трамвая-то было недалеко идти, а вот от трамвайной остановки до форта… Посыпать чем-то противообледенительным… Не, не слышали. В общем в какие-то моменты хотелось просто на попе покатиться, страшновато было идти, спасало только то, что подошва моих сапог не скользит.
Не знаю сколько я шла, но до Goryokaku Tower наконец-то доскользила.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Иллюминация длится с декабря по февраль, с 17 до 20. Башня в это время работает до 19 (не сразу удалось это подтвердить, так как в большинстве источников указано, что смотровая с октября по апрель работает до 18 без поправки на время иллюминации). Вход 900 йен, после 17:00 есть небольшая скидка и вход уже стоит 810 йен.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Насмотревшись фотографий, я ожидала красивую картинку, но увы, как оказалось, в реальности эта иллюминация выглядит не так интересно и красиво. Да даже на моих куцих фотках картинка получается лучше, чем в реальности. Так что вот это место стало одним из небольших разочарований поездки.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Внутри башни тоже есть иллюминация:
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Выйдя на улицу, попыталась сначала пойти в сторону форта, чтобы на иллюминацию поближе посмотреть, может быть это бы сменило мое мнение о ней. Но прошла не долго, поняла, что не готова дальше по этой дороге идти – уж слишком опасалась здесь навернуться. Обратно к остановке тоже побоялась идти, так что нырнула в ближайшее такси и поехала к отелю (1270 йен).

Из отеля в этот вечер рискнула только сделать вылазку (доскользить…) в ближайший комбини.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Сообщение: #11

Сообщение Shari » 06 апр 2019, 22:22

День 4. Юки мацури в Саппоро.

Экспресс отправлялся в 6:10, так что в этот день пришлось поднапрячься и встать очень рано.
Снежок порадовал, так как к этому времени успел нападать достаточный слой, чтобы не было безумно скользко.

Мимимишная статуя с шарфиком.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Летом в этом месте цветник, а зимой иллюминация. Я ее вчера вечером мельком видела, пробегая мимо, но желания прогулять по льду после Goryokaku не возникло.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

На вокзале:
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Ну а на этом экспрессе Super Hokuto я и буду добираться до Саппоро. В этот раз это был поезд KiHa 281, моделька курсирует на линии с 1994 года, эх а в прошлый раз была новенькая модель KiHa 261-1000.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Перед отправлением в четырехчасовую поездку купила себе перекус на завтрак, в том числе такой вот вкусненький клубничный шоколад:
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

По дороге тучки расступились и стало проглядывать голубое небо.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Прибыв в Саппоро решаю ради экономии времени в отель не ходить, а для удобства оставить багаж во временной камере хранения. Понятно, что во время Юки Мацури людей громадное количество и локеров не хватает, так что недалеко от турникетов организована такое вот временное хранилище. Большой минус – работает то ли до 17:00, то ли до 18:00 и к этому времени багаж надо забрать. За хранение рюкзака заплатила 500 йен, что столько же сколько и небольшой локер. Насколько я помню 500 йен – это за вещь, т.е. получается для больших чемоданов выгоднее именно это хранилище, но опять таки время работы…

Изначально планировала сначала прогуляться по Odori Park, где и происходят основные события фестиваля, а к закату отправиться на гору Moiwa, чтобы посмотреть на город и днем и после заката. Но по приезду в Саппоро, решила вдруг сразу на гору поехать. И это было самое лучшее решение, т.к. ближе к вечеру начался снег, который с разной степенью интенсивности все последующие дни шел. Так что не реши я так внезапно поехать на смотровую, то нормальных видов уже и не получила бы.

От станции направляюсь по улице в сторону Парка Одори (есть еще подземная улочка, но ее я оценю позже). Первое впечатление – ура, тут пешеходные дорожки посыпают каменной крошкой
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Пройдя сквозь парк сажусь на трамвайчик, на котором доезжаю до остановки Ropeway Iriguchi (цена 200 йен, я использовала пасмо).

Местные трамвайчики:
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

От трамвайной остановки до станции канатки минут 10 в горку (по скользкой дорожке чуть больше), каждые полчаса ходят бесплатные шатлы. Я все-таки решила пойти пешочком, так как до ближайшего шатла было минут 20, холодновато на месте стоять.

Дорога до смотровой состоит из 2 частей: первая часть это канатка, вторая – фуникулер (я почему-то предполагала что будет кресельный подъемник). Цена билета на обе части туда-обратно – 1700 йен.

Видела раньше зимние фотографии с горы Moiwa и они меня в дикий восторг не приводили, мелькала даже мысль – а надо ли мне сюда? В итоге поднялась на смотровую и ни капельки не пожалела. В отличие от Goryokaku здесь наблюдалась обратная картинка: вживую – вау, на фото – ну ничего, нормально вполне. Хотя теперь и фотографии города со смотровой воспринимаются через призму увиденного своими глазами.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Кстати, когда была наверху видела довольно много японцев, которые с хайкинговыми палками поднимались сюда пешочком.

С другой стороны горы можно было увидеть горнолыжный курорт, где было довольно много народу. Т.е. получается, что чтобы покататься не надо даже из города куда-то выезжать.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Местный маскот везде
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

От нижней станции канатки вновь пешочком до трамвая, и от него опять к Парку Одори.
С связи с большим количество людей, движение по парку организовано одностороннее против часовой стрелки. Но при этом всегда находились иди… непонятные люди, которые шли «против течения», ни на что не обращая внимания.

Днем, кстати, толпа была не такая большая как я ожидала. Парк естественным образом (автодорогами) поделен на зоны. В некоторых большие снежные фигуры, есть зоны где выставлены снежные скульптуры поменьше.
Инфраструктура у фестиваля отличная. Везде есть палатки с едой, есть даже отдельная зона с едальнями. Что интересно: сортировка мусора начинается сразу на фестивале: отдельно палочки, отдельно пластиковая посуда, отдельно отходы. С туалетами тоже нет проблем, хотя в женский, скорее всего, традиционно придется чуть постоять. Есть палаточки где можно погреться, хотя ими не пользовалась.
В общем, да, людей много, вечером было очень много, но все довольно удачно выстроено и поэтому ощущения от фестиваля это совсем не портит.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Сообщение: #12

Сообщение Shari » 06 апр 2019, 22:38

Продолжение...

Начала от Sapporo TV Tower. Хотела на смотровую и днем и вечером подняться, но сначала откладывала, а потом погода (и лень) помешала.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Вместо того, чтобы подняться на смотровую, решила исследовать гастрономическую часть фестиваля. Начала с устриц на гриле (1 000 йен).
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Виртуальные звезды Hatsune Miku и Kasumi Toyama.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Так устриц было недостаточно, что там еще предлагается? Решаю попробовать куриный шашлычок (500 йен). Вкусненько!
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

На сладости посмотрела, но пока еще не была к ним готова:
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Еду разбавляю осмотром снежных фигур.
В этот раз еще одна большая инсталляция. Кстати у фестиваля есть довольно объемная брошюра, где дана информация о фигурах и о посыле, который в них закладывается. Так вот практически все чистокровные скаковые лошади происходят из 2 регионов Хоккайдо – Хидака и Ибури. И как раз Ибури пострадал в сильном землетрясении, которое произошло 6 сентября 2018 года. И посыл этой снежной фигуры в том, что жители Хоккайдо надеются превзойти трудности и хотят двигаться дальше, став еще сильнее, также как и скаковые лошади становятся сильными и выносливыми в суровом климате Хоккайдо.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

В этой же зоне находится и гигантская ледяная скульптура – тайваньская станция Гаосюн на фоне горы Юйшань, являющейся высочайшей горой в Восточной Азии (3 952 м). Правда все внимание привлекала к себе не ледяная скульптура, а задорно выступающая на сцене группа.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

После этого последовала зона, целиком посвященная едальням. Я же решила согреться глинтвейнчиком (500 йен).
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Ну и логическое продолжение темы еды…
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

И опять снежные фигуры и побольше и поменьше.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

В центре следующей зоны находится Собор Хельсинки. Впечатляет! Сложно представить сколько усилий надо приложить для создания этой красоты, которой окружающие будут всего несколько дней любоваться.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Ой, какая прелесть! Я думаю, тем кто прочитал пару моих последних японских отчетов будет понятно возле какой снежной фигуры я провела больше всего времени
На первом плане локомотив DF200, прозвище которого «Красный медведь», а чуть выше и намного поменьше локомотив EH800.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Последняя зона с большими снежными фигурами была посвящена Звездным войнам, вернее выходу 9-го эпизода.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Ну и в качестве бонуса здесь же была большая чашка с доши… лапшой.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

В предпоследней зоне активно трудятся участники международного конкурса снежных фигур. Интересно было наблюдать, как из снежной глыбы постепенно появляется что-то очень красивое и сложное. К сожалению, результатов я так и не увидела, до этого места так и не дошла больше.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Ну а дальше в куче покажу фотографии небольших снежных фигур из нескольких последних зон. Некоторые персонажи попадались с завидной регулярностью.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Последняя зона фестиваля была полностью посвящена снежным скульптурам, которые, как я поняла, были созданы жителями Саппоро .
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Раковина… Надолго я ее запомню…
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Как видно по фотке тропинки в этой зоне были довольно хорошо каменной крошкой посыпаны, да и до состояния льда не были утоптаны. После безумно скользких в отдельных местах остальных зон, в этом месте я расслабилась. И тут я кувыркнулась, локтем ударившись аккурат о край этой раковины. Мне кажется, гораздо больше испугались окружающие, потому что удар был очень сильный. К счастью много объемных слоев одежды спасли руку от чего то серьезного. А вот мягкой точке пришлось хуже – сидела потом с трудом, а про горки пришлось просто забыть.

Это была крайняя, двенадцатая зона фестиваля. Обогнув ее, направилась в обратном направлении с другой стороны парка.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Дойдя до фудкорта, решила что мне обязательно надо здесь попробовать рамен (500 йен). Готовят прямо на месте. Обжигающий рамен в холодрыгу пошел на ура.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Еще закупилась интересными миндальными орешками в разной глазури.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

На вечер взяла себе клубничный дайфуку:
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Забрав вещи из камеры хранения (надо было про время ее работы не забывать), заселившись в отель, немножко отдохнула и обогрелась. И уже чуть позже вечером направилась на вторую точку фестиваля – Susukino (от станции Саппоро минут 20 пешком или 2 остановки на метро).
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Сообщение: #13

Сообщение Shari » 06 апр 2019, 22:45

Продолжение...

Susukino это море неона и рекламы.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Помню, что в одном из отчетов было написано, что ледяные фигуры на фоне яркой улицы теряются. Да, есть такое… С другой стороны, часть фигур той же рекламой и являются, поэтому вписываются в местность гармонично.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Здесь есть и фигуры попроще и впечатляющие участники конкурса на лучшую ледяную скульптуру.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

На улочке можно даже наблюдать процесс создания ледяных скульптур.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Очередь из желающих попасть в эту раменную, даже холод людей не пугает!
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Ну а я заныриваю в метро и отправляюсь обратно в отель.

Но на сегодня рассказ про еду не закончен. Холод холодом, а новые вкусы мороженного пробовать надо. В этот раз открыла себе вкусненькое клубничное мороженное в шариках. Как потом оказалось, вкусов такого вот мороженного довольно много, но клубничный остался любимым.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Сообщение: #14

Сообщение Дмитрий Костин » 06 апр 2019, 22:48

Shari писал(а) 06 апр 2019, 22:22:Прибыв в Саппоро решаю ради экономии времени в отель не ходить, а для удобства оставить багаж во временной камере хранения.

Дык можно же было отвезти в отель и оставить бесплатно на ресепшене Или отель далеко находился?
Имхо, наиболее удобное место для заселения в Саппоро на момент Yuki matsuri: между ж/д станцией и Ōdōri Kōen.
Shari писал(а) 06 апр 2019, 22:22:На вокзале:

О Боги, прелесть
Shari писал(а) 06 апр 2019, 22:22:В отличие от Goryokaku здесь наблюдалась обратная картинка: вживую – вау, на фото – ну ничего, нормально вполне.

Вживую действительно очень впечатляет.
Там всё сильно зависело от освещения - мне повезло увидеть всё в ясную погоду и имхо это один самых красивых видов сверху, которых я видел в Японии.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
А что касается фото, то при наличии современной многопиксельной камеры и дорогого резкого объектива, на фотографиях в полном разрешении с Мойвы, можно разглядывать улицы и дома попиксельно.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Сообщение: #15

Сообщение Shari » 06 апр 2019, 23:11

Senor Coconut писал(а) 06 апр 2019, 22:48:Дык можно же было отвезти в отель и оставить бесплатно на ресепшене

Первоначально так и предполагалось, даже направилась в сторону отеля, но тут наткнулась на это хранилище... И лень победила жадность Ну еще в прогнозе обещался снег, поэтому даже 15-20 минут терять не хотелось.

Senor Coconut писал(а) 06 апр 2019, 22:48:Там всё сильно зависело от освещения - мне повезло увидеть всё в ясную погоду и имхо это один самых красивых видов сверху, которых я видел в Японии.

Видела фотографии с горы и в ясную погоду. И если ночной пейзаж интересовал, то фотографии зимнего дневного пейзажа ну вот никак меня не цепляли. Очень рада, что решила составить свое мнение, как итог - полнейший восторг несмотря на не очень удачную погоду.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Сообщение: #16

Сообщение Shari » 08 апр 2019, 00:33

День 5. Немного прогулок по заснеженному Саппоро, гуляющие пингвины и Зимний фестиваль в Асахикаве.

Вчера поздно вечером, уже ложась спать, поняла, что вообще-то на следующий день открывается фестиваль в Асахикаве и именно в этот день я и хотела туда попасть… Я почему-то весь день была уверена, что в Асахикаву поездка мне предстоит только послезавтра, поэтому и не озаботилась приобретением билетов на лимитед экпресс. Ну и ладно, утром будет виднее.
И этим утром решила, что надо все-таки ехать. Но как обычно, проснулась вроде рано… Но пока завтракала, пока душ приняла и волосы высушила, пока собралась… В общем копуша я.

Так как предпочитаю бронировать места, то первым делом отправилась в кассу. Было 9 с небольшим, но уже на 9:30 и 10:00 билетов не было. У нужных экспрессов были и нерезервируемые вагоны, но было понятно, что там тоже будет аншлаг. Рисковать не хотелось – жутко не люблю стоя ездить, так что взяла на 11.00. В принципе не очень опечалилась, так как мои планы на Асахикаву не особо страдали, а чем себя занять до отъезда я уже знала.

Утром Саппоро встретил меня пушистым снегом везде: под ногами, на деревьях, в воздухе. И идя к станции возникла мысль, что какой-нибудь парк в такую погоду будет смотреться замечательно. И получив время до отправки экспресса в Асахикаву, решила доехать до парка Nakajima.

Вообще парк этот знала как место, где проводится иллюминация Yuki Akari. В этом году иллюминация проводилась 8, 9 и 10 числа с 16.30 до 20.00. Но увы, 9-го утром я уже уезжала, а 8-е число я решила посвятить Отару, так что иллюминация в парке Nakajima проходила мимо меня. Если в огнях парк не увижу, так почему бы не посмотреть на него при свете дня в снегу.

Добраться до парка просто – от станции Sapporo до станции Nakajima Koen всего 3 остановки на метро. Выход из метро ведет практически сразу в парк.

Ожидания мои на 100% оправдались, парк утопающий в снегу выглядел замечательно. Хотя сильный снег не давал нормально фотографировать, а идти приходилось бороздя уже успевшие накопиться на дорожках сугробики.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Я прошла парк насквозь, заглянула в не очень примечательное святилище Sapporogokoku и от станции метро Horohira bashi отправилась обратно к станции Sapporo.

До Асахикавы добиралась на таком вот лимитед экспрессе Lilac (в японском варианте превращается в райракку). Поезд – серия 789, которая до 2017 года использовалась как Super Hokuto.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

По расписанию поезд прибывал в 12.25, а в 12.40 уходил нужный мне автобус в направлении зоопарка Asahiyama Zoo. Все замечательно и очень удобно (в моих мыслях) получалось.
Началось все с того, что когда я примерно минут за 10 пришла на платформу меня ждала уже очень приличная очередь. Поезд подали минут за 5 если не меньше, а большая часть людей была с чемоданами, соответственно вариант «быстренько погрузились и поехали» не прошел, так как войдя народ пытался разместить багаж и вся очередь тормозилась. В общем отправились мы с опозданием в 7 минут. К приезду в Асахикаву опоздание было уже 11 минут, соответственно ни о каком автобусе в 12.40 и речи не шло. Хотя я, конечно, попыталась побыстрее выскочить и добежать (на этой станции уже была, да и в зоопарк ездила, так что знаю какая остановка автобуса мне нужна и где она находится), но тормознулась у турникетов: служащий был только один и к нему на выход стояла уже приличная очередь, причем часть людей была не с пассами, а что-то у него выясняла. В общем, когда вышла со станции, автобус должен был уже давным-давно уехать.
Каково же было мое удивление, когда увидела стоящий на нужной остановке автобус, забитый людьми по самое не могу. А еще меня ждала длиннющая очередь из желающих уехать в этом же направлении. К счастью, организация не подвела. Стоял служащий, который регулировал очередь, а следующий автобус подъехал намного раньше чем должен был по расписанию. Т.е. понимая, что будет ажиотаж, пустили дополнительные автобусы.

На автобусе дорога до зоопарка занимает где-то 40 минут. Цена поездки в одну сторону – 440 йен.
Билет в зоопарк стоит 820 йен. Обычно зимой зоопарк работает до 15.30. А самое главное, что меня и мотивировало на повторную поездку в зоопарк – зимой 2 раза в день, в 11:00 и 14:30, здесь выгуливают пингвинов.
Кстати, зоопарк присоединился к Зимнему фестивалю и вечером здесь можно наблюдать иллюминацию Snow Light in the Zoo (в эти дни зоопарк работает до 20.30). К сожалению, в этот год возможности увидеть иллюминацию не было – была на основном фестивале, но надеюсь что в последующие годы зоопарк будет следовать этой новой традиции.

Приехав в зоопарк и оглядевшись, поняла, что хоть до прогулки пингвинов еще полчаса, но народ уже начал выстаиваться вдоль дороги. Так что я присоединилась к ним… Примерно полчаса ожидания и меньше минуты мимимишности.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Кстати, потом видела объявление, что прогулки пингвинов есть в океанариуме в Отару, но туда планов добраться не было.

Ну а затем я направилась бродить по зимнему зоопарку. В Asahiyama Zoo была года полтора назад, летом, и в тот раз меня постигло разочарование, так как ожидания были очень завышены – уж слишком много во всяких путеводителях внимания уделялось этому месту, так что создавалось впечатление чего-то грандиозного. В этот же раз прекрасно понимала куда еду, ничего не ждала, и вот поэтому прогулка по зоопарку вышла чудесной. Не старалась все обойти, да и в закрытые павильоны не особо хотела заходить, просто бродила и смотрела на тех животных, которые от снега не прятались.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

«Злые», «страшные» волки были просто концентратом милоты:
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Не хватает тут онсена для классической картинки:
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Обратно, для ускорения, решила на такси доехать сразу до фестиваля. Ехали минут 40, а обошлось мне все в 3 100 йен (я была морально готова к более дорогой цене).

На самом деле 40 минут это для этого маршрута довольно долго, но всю дорогу нас сопровождали пробки , поэтому продвигались очень не быстро. Боюсь представить сколько бы в итоге на автобусе добиралась.

Ну а пока несколько фото из окна такси.
Знакомый медведь, только в прошлый раз табло +28.9 показывало.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Обратила внимание, что в местах с большими сугробами практически все грузовики так запаркованы:
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

К месту проведения Asahikawa Fuyu Matsuri успела еще засветло, но уже начало смеркаться. В первую очередь побежала смотреть снежные статуи. Здесь есть фигуры поменьше и попроще, а есть побольше, посложнее и поинтереснее.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Одной из фишек фестиваля в Асахикаве является громадная снежная сцена. В течение вечера на ней выступали разные исполнители… Хорошо запомнила девушку, которая жутко фальшивила Уже не помню, что и в каком стиле она пела, но уши у меня в трубочку сворачивались. К счастью, можно было просто не обращать внимания или уйти подальше.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Еще особенностью фестиваля является большое количество снеговичков.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Дело уже ближе к вечеру, а я только позавтракала. Так что отправляюсь в секцию с едальнями. Себе взяла удон с большим количеством капусты (500 йен). Кстати, в названии был удон, а слой капусты оказался для меня сюрпризом, но понравилось. А в холодную погоду мисочка горячего была очень кстати.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Еще побродив, взяла горячее сладенькое горячее яблочное саке (мне больше амазакэ напомнил, но был слаще и алкоголь здесь все-таки чувствовался, цена – 200 йен).
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

А взяв себе еды, можно комфортно поесть в таком вот помещении напротив палаток с едой. Здесь несколько печек, поэтому довольно тепло и можно согреться. А еще есть wifi.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Подкрепившись направляюсь в парк Tokiwa, где как раз начали зажигать иллюминацию.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Увы, в парке меня ждал неприятный сюрприз в виде разрядившегося аккумулятора фотоаппарата (хотя вроде с утра индикатор показывал, что заряда достаточно), так что пришлось экономить и серьезно сократить количество фоток.

После парка прогулялась по снежному лабиринту. А затем решила вновь подкрепиться Асахикава знаменита своим раменом, здесь даже есть деревушка с соответствующими кафешками (туда так и не добралась), так что в этот раз решила выбрать себе тарелку рамена (600 йен).
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Походила еще немножко среди снежных скульптур. Посмотрела на горку (но вчерашнее падение постоянно давало о себе знать).
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Вернувшись к фудкорту выбрала себе такую вот клубничку за 200 йен (и да, мне кажется,часть процесса фестиваля – это вкусно пожрать).
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

К 18:30 заняла место на террасе напротив сцены, в это время здесь должно было начаться действо. Как потом оказалось, большая часть это болтология и представление маскотов, с небольшим перерывом на номер с ниндзя.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

К 19:00 мои ноги напоминали льдышки, все таки пока ходишь, ногам нормально, а после долгого стояния на одном месте начинают замерзать. Ну ладно, я думала что вот-вот уже семь, еще немного потерпеть, сейчас фейерверк и можно будет бежать. Но на сцене опять была болтология, потом объявили очередной номер…. О, нет… Хотя, как оказалось, парень замечательно играл на цугару-дзямисэне (разновидность сямисэна). Я бы даже подольше его послушала.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Вот, номер закончен! Сейчас будет фейрверк. Но начинается световое шоу на сцене. Понимая, что еще немного и мои ножки отморозятся, начинаю продвигаться сначала вниз к сцене, а потом ближе к выходу (в сторону такси, так как не забывала, что мой поезд обратно отправляется уже в 20:00).

По мере моего мигрирования в сторону выхода наконец-то начинается долгожданный фейерверк. Он был не очень долгим, кажется всего в течение 3 песен, но мне очень понравился. Даже в конец замерзшие ноги на время перестали волновать.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Когда действо закончилось было примерно минут 25-30 восьмого. Мэпс.ми показывали, что до станции идти 25 минут. Опасалась, что дорога будет не ахти (вспомнился лед в Хакодате), и решила добраться на станции на такси. Ага… Решить-то решила, но на стоянке такси ни одной машины не было! Вроде бы должны знать время окончания фейрверка и понимать, что люди начнут разъезжаться, почему не приехали? Немного помявшись, плюнула на все и рванула к станции.

Как оказалось, на центральной пешеходной улочке, ведущей как раз к вокзалу, тротуар обогревается, так что идти можно было быстро. При этом даже пару фоток успела сделать.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Поразила разница между тротуаром и проезжей частью. Утрамбованный слой снега на дороге был сантиметров 20… И это самый центр города.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

На электричку успела с запасом. Теоретически можно было уехать и более поздним вариантом, но хотелось быстрее добраться до отеля и хорошенько отогреться.

Для сугрева и предупреждения простуды по дороге в отель себе небольшую бутылочку виски купила (хотя не большой любитель более крепких напитков).
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Подводя итог фестиваля в Асахикаве: для такой площадки народу было совсем не много, инфраструктура отличная, есть и снежные фигуры, и снеговички, и иллюминация, и интересные (периодически) представления на сцене, и шикарный фейерверк. В общем, это фестиваль оставит от себя очень приятные впечатления и стал одним из фаворитов среди зимних японских фестивалей.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Сообщение: #17

Сообщение Дмитрий Костин » 08 апр 2019, 01:51

Shari писал(а) 08 апр 2019, 00:33:решила доехать до парка Nakajima.
Вообще парк этот знала как место, где проводится иллюминация Yuki Akari. В этом году иллюминация проводилась 8, 9 и 10 числа с 16.30 до 20.00. Но увы, 9-го утром я уже уезжала, а 8-е число я решила посвятить Отару, так что иллюминация в парке Nakajima проходила мимо меня. Если в огнях парк не увижу, так почему бы не посмотреть на него при свете дня в снегу.

Эх жаль - надеялся увидеть вечерние фотки отсюда. В прошлый раз даже удалось помочь его оформлять вместе с местными "волонтёрами". Туристов здесь не так много как в Одори-коэн.
Наверное, это одно из моих любимых мест в Саппоро на момент зимнего фестиваля и сюда хочется вернутся ещё разок.
Сейчас, наверное предпочёл бы уютно погулять по Nakajima-koen, чем по Отару. Хотя - не увидишь своими глазами, не узнаешь, что лучше.
Shari писал(а) 08 апр 2019, 00:33:сюрприз в виде разрядившегося аккумулятора фотоаппарата (хотя вроде с утра индикатор показывал, что заряда достаточно)

Зимой они могут быстро и внезапно разряжаться. На всякий лучше иметь ещё один хранящийся во внутреннем кармане куртки, там где тепло.
Shari писал(а) 08 апр 2019, 00:33:Для сугрева и предупреждения простуды по дороге в отель себе небольшую бутылочку виски купила (хотя не большой любитель более крепких напитков).

Одобрямс Аналогично. Горячая ванна + вискарь неоднократно спасали от ангины.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Сообщение: #18

Сообщение Shari » 16 апр 2019, 22:35

Senor Coconut писал(а) 08 апр 2019, 01:51:Зимой они могут быстро и внезапно разряжаться. На всякий лучше иметь ещё один хранящийся во внутреннем кармане куртки, там где тепло.

Даже не задумывалась об этом, так как всегда надолго заряда хватало. А тут раз и сюрприз... Правда, заряжала аккумулятор на накануне, но с утра индикатор показывал, что заряда достаточно
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Сообщение: #19

Сообщение Shari » 16 апр 2019, 22:58

День 6. Историческая деревня и продолжение Снежного фестиваля.

Увидев в отчете Fiore di Primavera фотографии заснеженной Historic Village of Hokkaido, поняла, что если окажусь в Саппоро зимой, то обязательно сюда доеду. Так что на этот день основным пунктом была именно эта деревушка-музей.
Но путь к ней у меня был извилист. С утра я направилась к Former Hokkaido Government Office Building – это довольно симпатичное здание в западном стиле с небольшим парком вокруг.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Затем дошла до Clock Tower:
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Еще раз взглянув на Sapporo TV Tower, рядом с парком Odori нырнула в метро, чтобы по линии Tozai добраться до станции Shin Sapporo (хотя держателям JR Pass или его хоккайдовской версии выгоднее добираться по линии JR).
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Время немного не рассчитала, так что на станцию Shin-Sapporo приехала ровно в момент отъезда автобуса. А следующий только через 45 минут. Сначала хотела поехать на такси, но потом торговый центр меня поглотил. Вообще, довольно удачной оказалось отсрочка, так как особо не ища удалось найти магазин оптики, где купила себе линзы (взяла с собой небольшой запас, так как обычно мне удобнее в очках ходить, но из-за того что каждый день шел сильный снег, ходить в очках было жутко не удобно и мои запасы быстро иссякли).

Но вот наконец-то я в автобусе… А за окном опять пурга…
Кстати автобус оказался JRовским, так что на него пасс распространялся.

Далее я сильно сглупила – вышла я на остановке рядом с Hokkaido Museum. И только когда автобус с оставшимся народом дальше поехал, я поняла как промахнулась. В принципе идти от этого музея до Historic Village of Hokkaido не больше 15 минут, но когда шла под сильным снегопадом и вокруг ни души (и думала, а я вообще в том ли направлении иду), то проклинала свою невнимательность.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Наконец-то показался вход, который представляет собой здание старой ж/д станции Саппоро:
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Какие-то здания являются перенесенными сюда оригиналами, что-то просто реконструкция, иногда из обычного железобетона. Но бродить здесь было очень приятно, хотя конечно если бы меня снегом не заносило, было бы вообще замечательно.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Маленькие детишки тоже покоряют в этот день снежные просторы музея:
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

В большинство зданий можно войти и посмотреть как все устроено, как выглядели раньше магазинчики, жилые дома или разные мастерские. Хотя честно скажу, в большинство строений просто заглядывала, так как совсем не хотелось каждый раз разуваться, чтобы внутри побродить.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Обойдя половину музея-деревушки отправилась обедать. Взяла себе удон (700 йен) и картофельно-сырные шарики (280 йен). Кстати, в этой кафешке был бесплатный wifi.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Сытая и довольная, несмотря на продолжающий валить снег, отправилась гулять дальше. Правда, далеко не прошла, меня перехватил местный гид-доброволец, сначала немного рассказал про здание в которое я собиралась зайти – Kurumasa Inn. Он рассказал про строение на смеси японского и английского (но больше японского, поэтому не все я понимала). А потом проводил в соседнее здания, где горел очаг (можно ноги посушить ) и всех желающих угощали маринованным дайконом (без риса не пошло) и вкусненьким амазакэ. Так что пришлось делать второй перерыв.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Напившись амазакэ, отправляюсь дальше покорять снежные просторы деревушки. И дальше у меня почти все фотографии на телефон, так как не горела желанием в такой снег лишний раз фотоаппарат доставать, да и в такой снег фотки на фотик не особо и удаются.
Часть дорожек в лесу была перекрыта, так что, к сожалению, так и не долезла до подвесного моста (нет, возможно с другой стороны к нему был проход, но я подустала к этому времени и немножко полентяйничала).
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Поезда я везде найду.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Деревушка понравилась, так что немного уставшая и довольная направляюсь обратно в центр Саппоро. В этот раз от Shin Sapporo до станции Sapporo добралась по линии JR (если ехать на метро, то надо делать пересадку, но на метро удобнее как раз добраться до Odori).

Перед тем как отправиться смотреть вечерний Odori, зашла в кафешку поужинать. В одном из ТЦ являющихся приложением к станции Саппоро опять дошла до сусечной… И там опять меня ждала безумная очередь. Сообщение на бумажке гласило, что время ожидания 1,5 часа!!! Нет, я не такой фанат суси… Пошла (опять) в кафешку, где подают тонкацу – свинину, зажаренную во фритюре. Вообще в этой кафешке было огромное количество вариантов этого блюда и не всегда из свинины. В этот раз решила взять котлетку в бульоне (1 550 йен). Такой момент – в меню говорится только про котлету, но к ней приносится мисо-сиру, рис и капустный салат (причем салат в неограниченных количествах – можно еще попросить, да думаю и рис тоже). Когда мне принесли блюдо, бульончик еще продолжал кипеть.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

А в мисо-сиру потом оказались такие вот мелкие ракушки.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

К Odori я пошла по подземному переходу, заглядывая в различные магазинчики… Так что к парку подошла с большим пакетом с витаминками FANCL.

Во время Юки Мацури в парке Одори надо обязательно побывать и днем и вечером, так как вечером парк по особому интересен. На всех больших снежных фигурах периодически показываются шоу: оживают девочки-гитаристки, мчаться лошади, спешит вперед поезд, продолжаются выступления разных групп….
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Некоторые снежные фигуры превратились в сугробики.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Другие же активно чистили и ремонтировали:
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Когда подошла к зоне Звездных войн, снег повалил с такой силой, что решила поворачивать в обратную сторону.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

В Yunishigawa Onsen я хотела больше снега… Я его получила!

Ну и как же фестиваль без еды. В этот раз был кальмар на гриле с вареной картошкой и глинтвейн (за все вместе 850 йен), и все это было приправлено свежевыпадающим снежком.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Ну а напоследок фотка из комбини: разные варианты оформления чая, который я предпочитаю покупать (чай с молоком конечно вкуснее, но отсутствие сахара перевешивает):
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Сообщение: #20

Сообщение Shari » 16 апр 2019, 23:18

День 7. Отару и окрестности: музей, виски и новый фестиваль.

В этот день начинался фестиваль Yuki Akari No Michi в Отару. Соответственно этот день решила посвятить этому городку.
Утром прогноз погоды был беспощаден:
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Мда, гулять по такому холоду то еще удовольствие, ну что ж поделать. Хотя втихую надеялась, что такая погода туристов из более теплых стран распугает и будет поменьше народу (спойлер, ХА, наивная…)

Вообще, решила себе обратную дорогу сделать комфортной и забронировала билет на 19:00. Это было самое крайнее время, когда уходит поезд с резервируемыми вагонами, позже поезда конечно есть, но уже обычные. Решила, что если замерзну, то уеду пораньше на забронированном поезде, а если захочу побольше побродить, то смогу и позже уехать.

Электрички до Отару ходят часто, так что утром не спеша собралась и отправилась на вокзал. Посмотрела на табло, так как, первая электричка, которая там была указана уже по времени ушла, то я решила, что как раз поеду на следующем Ishikari-Liner. До этого полуэкспресса оставалось минут 10-15, так что я поднялась на платформу и стала ждать электричку. Стою, стою и тут я понимаю, что переполненная электричка с другой стороны платформы это и есть обычный локал, который по расписанию уже минут как 10 должен был уйти… Мда. Ну ладно, мой Ishikari-Liner подъехал вовремя, я туда практически в одиночестве вошла, но через несколько минут народ подтянулся, но до состояния давки вагон все-таки не заполнился.
И вот мы почти доехали до Отару, осталось всего 2 остановки, т.е. по сути это уже был Отару, но до центра все-таки далековато. И вот происходит затык: у нашей электрички что-то с дверями, минут 20 их постоянно закрывали и открывали, суетились служащие, я уже смотрела по карте сколько еще до канала от Otaruchikko Station и как туда можно добраться. Но наконец-то мы отправились… Опоздание составило 20 минут. Первый раз – случайность, второй – совпадение…

Вышла со станции. Холодрыга и снег опять идет… А до музея 30 минут пешочком, решаю доехать на такси (обошлось в 840 йен). Вообще думаю, поездка на такси была лучшим решением, иначе я бы до музея не дошла, я бы его банально не нашла.

Конечно же в Отару я в первую очередь отправилась в ж/д музей (вход стоит 300 йен, хотя насколько я поняла когда он целиком функционирует, то цена чуть выше).

Вроде как ресторанчик рядом со входом в музей:
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Музей находится в месте, где раньше начиналась первая железнодорожная линия Хоккайдо. Посвящен музей истории железнодорожного сообщения на Хоккайдо. Очень порадовало, что описание дублировалось на 3 языках: японском, английском и русском.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Билет в музей стилизован как раз под таки вот билетики на поезд.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Есть несколько диорам, рассказывающих о создании местной железной дороги.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

А затем я пошла покорять внешнюю часть музея. Да, именно покорять, так как на улице была самая настоящая метель.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Эээ.. Мысленно я конечно ожидала сугробики вместо поездов, но реальность была еще более жестока – почти все поезда были на зиму укутаны в пленку.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Ну хоть один поезд можно увидеть:
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Хм, не складывается у меня как-то с этим музеем. Но ничего, видимо придется еще раз летом в Отару приезжать.

Обратно я решила к станции пройтись пешочком. Меня ждали сугробики, сугробы, СУГРОБИЩА…
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Для понимания масштаба… Зонтик у меня был диаметром 70 см между прочим + ручка. В общем сугроб был выше моего роста!
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

В какой-то момент я потерялась, так как мэпс.ми немного не четко определял местонахождение, а как можно было выйти из таких лабиринтов и куда дальше нырять я не могла определить.

Но наконец-то я вышла к каналу. Фух…
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Метель продолжалась… В какой-то момент начала опасаться, что превращусь в снеговичка.

Канал представляла в виде романтичного места с симпатичными строениями вдоль берега, но реальность внесла коррективы. Вдоль канала располагались скучные склады, производства, а то, по ощущениям, и вообще заброшенные здания. Хотя кораблики в снегу были очень даже ничего.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Вот здесь вечером и будет основное действо происходить:
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Поразмыслив над дальнейшими действиями, поняла, что до вечера таким образом не дотяну. Ну что ж выход есть – я направляюсь в Yoichi

От Otaru до Yoichi примерно 25 минут на электричке по линии JR Hakodate. Электрички не очень часты, так что расписанием надо озаботиться заранее.
На станции уже ждала такая вот заснеженная электричка:
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Станция Yoichi оформлена в соответствии основной достопримечательности городка:
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

От станции Yoichi до нужного мне места минут 5 по прямой. А направляюсь я в Nikka Whisky Yoichi Distillery.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

На входе дают брошюрку на английском с маршрутом, описанием основных мест и основных стадий производства виски, и отправляют в свободное плавание.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Здесь происходит процесс перегонки. Особенностью является то, что для нагрева используется уголь. Как потом где-то вычитала сейчас используют в основном паровой способ нагрева, нагрев на открытом огне крайне редко, при этом уголь вообще не упоминают. А как здесь тепло было…
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Выдержка.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Насколько я поняла, здесь можно за денежку продегустировать разные сорта… Не знаю продается ли здесь что-то (магазин есть, но чуть дальше, я честно говоря, туда и не заходила, так как очень не хотелось бутылку с собой таскать, хотя в аэропорту купила виски именно с этой вискокурни).
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Ну и конечно в заключение прогулки по вискокурне – бесплатная дегустация. Выдают 3 таких стаканчика. На каждом столе стоит инструкция с тем, как рекомендуется употреблять. Отдельно себе можно льда наложить, воды налить и вроде яблочного сока. За денежку в автомате можно закуски взять.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.

Хорошенько согревшись и надегустировавшись, отправляюсь обратно в Otaru.

Перед тем как броситься в холод, решила устроить поздний обед. Прямо в здании станции находится сусечная. Суси здесь очень понравились, наборчик обошелся в 1800 йен. Особенность кафешки: ешь за стойкой, стульев тут нет, соевый соус отдельно не подается, суси сразу покрывают им (не сразу сообразила, пришлось спрашивать).
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
10 февральских фестивалей Японии: от снега и льда до цветущей сливы и ранней сакуры.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль