Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #141

Сообщение Александ_ра » 10 авг 2019, 04:54

17. Интересные места (продолжение)


В продолжение темы про стихию, шторм, дальше у меня Porto Moniz.


9. Porto Moniz


Общая характеристика

Город на севере острова. Его включают в программу практически все путешественники на Мадейру. Чем же он интересен? Сам по себе город не представляет интереса (ИМХО). Едут туда, чтобы посмотреть/поплавать в природных лавовых бассейнах в океане. Тут сразу возникает вопрос – а зачем ехать именно туда, неужели на Мадейре нигде больше такого нет? Ответ – есть, но не такие большие, масштабные, как в Porto Moniz.

Лавовые бассейны там есть платные, и есть бесплатные. А вдоль идет длинная набережная около 700 метров в одну сторону, как бы соединяя одни с другими. По набережной интересно прогуляться, понаблюдать за океаном.


Состояние океана в Porto Moniz

Porto Moniz можно условно застать в 3 состояниях:

1. Шторм - сильные волны, лавовые бассейны закрыты красной ленточкой для купания. Океан разбивается о множество камней, подпрыгивает на несколько метров вверх, заливает лавовые бассейны, взлетает с пеной прям к набережной. Брызги накрывают зевак. Мне кажется, в таком состоянии это место выгладит наиболее эффектно. Как вкопанная я замерла с открытым ртом на 10 минут, увидев это. В течении еще двух часов муж не мог меня оттуда оттащить. Увел в итоге в ресторан (балкон над лавовыми бассейнами), где мы продолжили любоваться стихией. Мужу тоже очень-очень понравилось. Это было в первую поездку.

2. Волнение океана – волны есть, но купаться в лавовых бассейнах можно. Это состояние застала моя сестра с мужем. Бассейны не закрыты, но об их кромки разбиваются волны. Получается нескучное такое купание с адреналином. В бассейнах бояться нечего, а за спиной бушует стихия. Тоже отличное состояние. И покупаться можно, и за буйством океана можно понаблюдать.

3. Штиль – поверхность океана и воды в лавовых бассейнах гладкая - практически, как зеркало. Самое скучное состояние (ИМХО). Если попадете в Porto Moniz в него, боюсь, Porto Moniz может вас разочаровать. Не будет такого эффекта, который ему придают волны. Все в камнях и забетонированные участки для загара (в живую будет выглядеть не особо уютно). Хотя фото в таком состоянии получаются очень красивые – прям открыточные. Гладкая, прозрачная, синяя вода в лавовых бассейнах сливается с океаном и это все ограняют необычные каменные пейзажи. Мы застали Porto Moniz таким во вторую поездку. Тогда я бронировала отель с балконом прям над лавовыми бассейнами, а стихии не было (((

Как понять/спрогнозировать застанете вы Porto Moniz на Мадейре в шторм или нет: Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах


Местонахождение: смотровая, платные лавовые бассейны, бесплатные лавовые бассейны.

Время на осмотр: тут все от вас зависит. Я бы закладывала от 1 часа. С купанием и рестораном от 3-4 часов и до целого дня. В общем, у кого как.

Уровень сложности: вообще просто. Все цивилизованно и без уклона местности. Местами по ступенькам нужно только немного подняться/спуститься.


Платные лавовые бассейны:

- Называются: Piscinas Naturais do Porto Moniz
- Находятся: при отеле Aqua Natura Madeira (для гостей отеля посещение лавовых бассейнов бесплатно). Мы в этом отеле жили.
- Местоположение: здесь.
- Цена: за посещение лавовых бассейнов 1,5 евро/чел/день. Зонтики и шезлонги за отдельную плату. Можно в течение дня выходить и заходить обратно (во всяком случае, при нас разрешали). Кто-то читала бесплатно там умудряется пролазить через турникеты. Я бы не стала. Не красиво. И перед входом сидит охрана. Не представляю, как там вообще кто-то мог пролезть.
- Инфраструктура: раздевалки, шкафчики для хранения личных вещей, снэк-бар (открыт в летний сезон), первая помощь, шезлонги и зонтики на прокат.
- Время работы: летом с 9:00 – 19:00; зимой с 10:00 - 17:30.
- Состояние: все ухожено, чистенько, вода прозрачная, дно/ступеньки без водорослей и слизи.


Бесплатные лавовые бассейны:

- Называются (варианты встречающихся названий): Piscinas Naturais do Porto Moniz/ Piscinas Naturais do Aquário/ Piscinas Naturais do Cachalote
- Местоположение: здесь.
- Цена: бесплатно. Свободный доступ к прогулкам и купанию в бассейнах.
- Инфраструктура: только душ. Есть ресторан Cachalote на территории.
- Состояние: красиво, но зимой на ступеньках и на дне много слизи. Очень скользко. На камнях в воде есть водоросли. Это будет видно даже по фото. Может так только зимой, а летом чистят. Встречала на форуме пишут, что в штиль вода застаивается, а во время шторма обновляется. И поэтому в шторм там отлично купаться (бассейны более наполненные, глубокие, со свежей водой).


Мои личные впечатления

Porto Moniz обязателен к посещению на Мадейре) Люблю его в шторм. Помню свои первые впечатления. Просто стояла и говорила, что еще в жизни такого не испытывала) Меня накрывало солеными, липкими брызгами со всех сторон, а взгляд не мог оторваться от происходящего)

Над Porto Moniz есть еще смотровая. Лично мне она не особо понравилась. Бассейны и берег вдалеке от нее. С одной стороны, панорамно, с другой стороны, слишком мелко. Но эту смотровую вы все равно будете проезжать мимо, если будете ехать на/с запада острова. Поэтому можно и заехать, составить свое впечатление.

Если захотите покушать/выпить, советую сесть за столиком на открытом балконе в ресторане отеля Aqua Natura Madeira. Цены обычные для Porto Moniz, еда средне-вкусно (смотря что), а вид с балкона обалденный, особенно в шторм. Вы прям над ним.

Вообще по ценам в кафешках там везде почти одинаково. Поэтому лучше выбрать то место, которое действительно вам понравится), чтобы получить максимум удовольствия от Porto Moniz.

Если вас интересует комфортно ли там купаться зимой, отвечу так. Вода холодная, хоть на солнышке и прогревается. Но многие в платных бассейнах купались, подолгу не вылезали из воды. На солнце было очень тепло. Муж не захотел лежать на бетонных плитах загорать. Ему показалось неуютно. Хотя зимой каждый может найти там себе свой укромный уголок без соседей с практически приватным бассейном.

В бесплатных бассейнах ни у меня, ни у мужа зимой купаться желания не возникло из-за слизи на ступеньках и на дне бассейнов (очень скользко, неприятно).



Видео:

Porto Moniz в шторм. Наша первая поездка. Дата съемки: 16.12.2016.
Серия из 5 коротких видео от 19 до 55 секунд. Из разных точек набережной. В порядке съемки. Шторм усиливался. В начале вы увидите еще хорошо просматривающиеся лавовые бассейны. В конце они уже будут затоплены водой.
phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


Здесь зевак накрыло водой на набережной))
phpBB [media]


Я думала мы попали в шторм. :smile: А потом нашла на Ютубе 2 видео. Первое от 06.01.2014, второе - что происходило на следующий день 07.01.2014.


Фото:

1. Смотровая, которая меня не особа впечатлила, хотя отзывы о ней хвалебные. Но она все равно по дороге на запад/с запада. Остановиться возле нее можно.
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах


2. Платные лавовые бассейны (серия фото):

Открыточные фото в штиль платных лавовых бассейнов я уже показывала. Обещала найти несколько фото, чтобы можно было оценить количество людей зимой. Не пусто, но намного, намного меньше, чем летом. Летом там яблоку негде упасть на этих бетонных плитах.
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Почти пустые бассейны))
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Эти бассейны в шторм
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах


3. Бесплатные лавовые бассейны (серия фото):

В штиль
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

В шторм
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах


4. Ресторан Aqua Natura Madeira

Фото с балкона ресторана в штиль
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Видео с этого же балкона в шторм
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Александ_ра 20 янв 2023, 16:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #142

Сообщение gvvg » 11 авг 2019, 19:12

Спасибо. Мы обожаем манго, поэтому хотим отведать мангового мусса))
Надеюсь до поездки еще что нибудь успею почерпнуть из вашего отчета.
У вас очень информативное повествавние. Ждем продолжения
gvvg
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 03.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #143

Сообщение Александ_ра » 13 авг 2019, 03:52

17. Интересные места (продолжение)



10. Ribeira Da Janela (Neptun fingers)


Общая характеристика

Своеобразное место. Речушка, идущая перпендикулярно океану, гидроэлектростанция, арка, булыжниковый пляж и из воды торчат как будто каменные пальцы, которые под разным углом выглядят по-разному (Neptun fingers). Панорама места с парковки. Попасть туда можно, свернув на выезде из туннеля между Seixal (Сейшал) и Porto Moniz в сторону берега.

Рядом еще есть кемпинг и недалеко смотровая Miradouro da eira da achada на северное побережье. Туда мы не ездили.


Местонахождение:

- берег возле Neptun fingers (панорама на Гугл);
- ближайшая к берегу парковка;
- арка-смотровая (панорама на Гугл);
- кемпинг (офиц.инфо);
- смотровая MIRADOURO DA EIRA DA ACHADA (панорама на Гугл).

Время на осмотр: на Neptun fingers от 10 мин. Мы были там минут 15.

Уровень сложности: не сложно, без подъемов/спусков.

Мои личные впечатления о Neptun fingers: сказать, что это место меня впечатлило – нет, но заехать можно. Многим чем-то нравится. Очень крупные булыжники на пляже. Мне больше не на самом пляже понравилось, а между гор, где парковка, а также вид на арку и на старый туннель.


Фото:

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Ничего такие камешки по размеру)
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #144

Сообщение Александ_ра » 13 авг 2019, 04:36

17. Интересные места (продолжение)



11. Seixal (Сейшал)


Общая характеристика

Это маленький городок на севере острова в 9 км от Porto Moniz. Чем он мне нравится: направо посмотришь, налево посмотришь – красивые горы изогнутых форм вдоль побережья и синий океан. Северное побережье. Оно такое. Контраст по сравнению с югом. Юг красив по-своему, а север по-своему.

Тут 4 места для осмотра:

11.1. Лавовые бассейны Piscina natural do seixal.
11.2. Купальный комплекс Clube Naval do Seixal.
11.3. Пляж Praia do Porto do Seixal.
11.4. Пляж Praia da Laje.


11.1. Лавовые бассейны Piscina natural do seixal

Общая характеристика: лавовые бассейны по аналогии с Porto Moniz, только намного меньше по площади. Там тоже можно поплавать и понаблюдать за буйством океана, разбивающегося о камни. Справа и слева зеленые горы, красиво.
Местонахождение: здесь.
Официальная инфо: на visitmadeira.
Цена: бесплатно.
Время на осмотр: от 5-10 мин.
Уровень сложности: если спуститься туда на авто, то легко.
Панорама места на Гугл: 1, 2, 3.
Мои личные впечатления: мне понравилось там прогуляться. На счет купаться не уверена)) Надо смотреть по ситуации. Красивые виды вокруг. Мы там были в легкий шторм.

Фото:

Спуск к лавовым бассейнам (можно подъехать на авто)
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах


11.2. Купальный комплекс Clube Naval do Seixal

Общая характеристика: возле очередного природного бассейна сделали комплекс, где можно бесплатно поплавать и взять напрокат (уже за деньги) лежаки, зонтики. На территории есть кафе и симпатичная смотровая.
Местонахождение: комплекс, смотровая.
Официальная инфо: на visitmadeira.
Время на осмотр: от 5-10 мин.
Панорама места на Гугл: смотровая.


11.3. Пляж Praia do Porto do Seixal

Общая характеристика: пляж с черным песком и уродским волнорезом)) Красивый вид на горы, если смотреть направо и не смотреть налево на бетонный волнорез. Он и бетонная стена за спиной все портят)) Но пляж действительно песчаный, без гальки, мягенький.
Местонахождение: здесь.
Официальная инфо: на visitmadeira.
Время на осмотр: от 5 мин.
Панорама места на Гугл: пляж.
Мои личные впечатления: пляж не произвел на меня впечатления. Вроде и песчаный, но за спиной стена, а сбоку слева бетонный волнорез. Мне там было визуально не уютно. Хотя горы справа – действительно красиво. Многим этот пляж очень нравится. И для времяпровождения и для купания.

Фото:

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах



11.4. Пляж Praia da Laje


Общая характеристика: это мистический для меня пляж)) Дважды приезжала туда в разные года – вместо пляжа находила океан и камни, пляж затоплен водой. А в интернете пишут там красивая, уютная бухточка с черным песком.
Встречала отзывы людям показалось - это лучший пляж с черным песком на острове (самый живописный, уютный). А я нахожу в основном камни. Буду пытаться еще)) Поэтому мистический. В первый раз думала, может, я его просто не нашла. Оказывается, все-таки, нашла. Второй раз пришла туда с тем же эффектом - пляж был затоплен.

Местонахождение: пляж, парковка.

Как его найти: приехать на парковку (панорама парковки в Гугл). Пойти по тропинке (есть в maps.me) понизу вдоль океана направо (если стоять к океану лицом). Будете идти мимо построек, кафе, wc. Сверху над тропой будут какие-то недостроенные здания. Так выйдете к пляжу. А вот будет он или нет – вопрос. Может быть залит водой, как в двух наших случаях.

Официальная инфо: на visitmadeira.

Время на осмотр: от 20 мин. (т.к. туда нужно идти пешком от парковки около 300 метров в два конца).

Уровень сложности: легко, без уклона местности.

Мои личные впечатления: мне не верится, что этот пляж песчаный)) Может когда-то был. А может это нам просто зимой не удалось его толком увидеть и летом он совсем другой. Вообще пишут, что там песок с камнями. Из того, что я увидела - скорее крупные камни на песке. И камнями все завалено)) Хотя смотрю свои фото, вроде как большие участки песка проглядываются. В живую было ощущение, что там одни камни)) Долго там зимой делать нечего. И если будет залит водой, то там и ничего интересного. Летом возле пляжа работает кафе Bar Praia da Laje.

Фото:

Первая попытка – пришли на этот пляж
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Вторая попытка – пришли на этот пляж
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах


Нашла летнюю панораму этого пляжа в Гугл от августа 2018. По-моему, тоже самое)) Так что, если будете встречать о пляже хорошие отзывы в интернете, похоже, они могут и летом не оправдаться. Но из любопытства можно проверить)) Вдруг будет отлив и обнажится песчаный берег.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #145

Сообщение gvvg » 13 авг 2019, 15:29

Забегая вперед, расскажите, пж, про GARAJAU, где статуя Христа стоит. Там есть что делать? Или небольшой пляж и деревня?
Мне надо спланировать, боюсь не дождусь в отчете, а вы там наверняка были
gvvg
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 03.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #146

Сообщение Andrei_88 » 14 авг 2019, 11:39

Вернулись месяц назад.
Статуя Христа и спуск к океану сейчас на реставрации. Подойти возможно только к самой статуе. Так что панорамных видов с ней снять, к сожалению, не получиться. Виды на окрестности - хороши, но специально ради видов, наверное, я бы не ехал. Есть много другх точек, описанных автором отчета, которые намного интереснее.
Но, если время позволяет - то почему бы и нет
Последний раз редактировалось Andrei_88 14 авг 2019, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Andrei_88
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.01.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #147

Сообщение gvvg » 14 авг 2019, 13:08

Andrei_88 писал(а) 14 авг 2019, 11:39:и спуск к океану сейчас на реставрации

спасибо
и даже к пляжу не подойти?
gvvg
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 03.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #148

Сообщение Andrei_88 » 14 авг 2019, 13:17

Да, проход вниз к пляжу от статуи закрыт
Andrei_88
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.01.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #149

Сообщение gvvg » 14 авг 2019, 16:11

Andrei_88 писал(а) 14 авг 2019, 13:17:Да, проход вниз к пляжу от статуи закрыт

странно, посмотрела на трипадвайзере отзывы - 3 дня назад, пишут только про закрытую площадку. На фото пляж с людьми
На недельной давности и про статую ничего
gvvg
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 03.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #150

Сообщение Александ_ра » 15 авг 2019, 05:22

Учитывая последнюю информацию о реконструкции в GARAJAU от Andrei_88 (спасибо!), пока пойду по порядку. Хотя и до GARAJAU дойду совсем скоро)), но информация и фото об этом месте будут по состоянию на январь 2019.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #151

Сообщение Александ_ра » 15 авг 2019, 05:22

17. Интересные места (продолжение)



12. Водопад Фата Невесты (VÉU DA NOIVA)

Общая характеристика: водопад, который с 200 метров падает прям со склона скалы в океан.
Местонахождение: самого водопада, смотровой на него, парковка возле смотровой.
Официальная инфо: на visitmadeira.
Время на осмотр: от 5 мин.
Уровень сложности: легко.
Панорама места на Гугл: 1, 2.
Мои личные впечатления: раскрученное место, больше для «галочки». Со смотровой до водопада достаточно далеко и поэтому нет ощущения, что он падает с большой высоты. Но заехать можно. Все равно по дороге. На авто его легко проскочить. Мы несколько раз крутились туда-сюда, пропускали съезд.

Фото:

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах



13. Участок старой дороги Antiga E.R. 101 между Seixal и São Vicente


Общая характеристика

Кусочек старой односторонней дороги над океаном. Направление движения - против часовой стрелки. Опасность камнепадов. Стоят предупреждающие знаки. Зимой обычно закрыта (нам ни разу не удалось пройти/проехать).

От São Vicente эта старая дорога Antiga E.R. 101 идет аж до Porto Moniz, но я выделяю сейчас только один конкретный участок, т.к. по нему можно «походить» в Гугл в режиме просмотра улиц. Значит, по идее, он чаще всего работает, открыт. На панорамах люди по нему прогуливаются.

Местонахождение: начало участка дороги.

Походить по дороге: начало дороги в режиме просмотра улиц на Гугл.
А вот ближе к Porto Moniz вижу, что дорога Antiga E.R. 101 недоступна.


Наши впечатления

Antiga E.R. 101 всегда манила нас)) Но зимой она все время, как назло, была закрыта. Мы пытались местами по ней походить. Крупные валуны, которые лежали на дороге, сразу отбивали желание рисковать.

Во вторую поездку я спросила у сотрудницы ресепшн отеля Aqua Natura Madeira на счет этой дороги. Она сказала - дорога открыта только летом и то не на всех участках. Поэтому, когда будете там – пробуйте, может еще какие участки этой дороги будут открыты.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #152

Сообщение Александ_ра » 15 авг 2019, 05:22

17. Интересные места (продолжение)



14. São Vicente


Общая характеристика

Городок на севере острова. Находится в очень зеленом и гористом регионе. Если заехать немного вглубь и повернуть налево/направо, можно увидеть множество домиков и шале, разбросанных на склонах гор. В одном из шале мы там жили. Кстати, на склонах гор в São Vicente растут не бананы, а виноградники. São Vicente также славится своими лавовыми пещерами и центром вулканизма. А еще там занимаются серфингом.

Официальная инфо о городе: на visitmadeira.


Чем можно заняться в São Vicente:

1. Прогуляться по набережной вдоль океана. Ее длина 620 метров в один конец. Когда в океане волны, особенно красиво и приятно там пройтись. Набережная весьма ухожена. Находится немного в стороне от центрального галечного пляжа (где-то в 1 км от него). В конце набережной купальный комплекс Complexo Balnear de São Vicente с бесплатным доступом. Панорама места с набережной на Гугл.

2. Посетить лавовые пещеры и центр вулканизма. Мы их не посещали. Может в следующий раз.

3. Прогуляться по парку здесь. Там всякие милые мостики через реку, сооружения и что-то типа скульптур.

4. Посетить сад местных растений (мы не были, но читала, что он там есть).

5. Выпить крепкого кофейку espresso в магазинчике для местных здесь. Отличный был кофе. И в первую, и во вторую поездку выпили там по 3 чашки))) Варят его всего за 60 центов в маленьком магазинчике прям напротив заправки Galp. На моей полной карте при нажатии на эту точку есть инструкция по обнаружению с фотографиями))

6. Постоять на центральном пляже São Vicente. У меня шок. Посмотрите, как он выглядел в 2014 году. Это тенденция такая? Океан наносит камни? Когда я его видела в последний раз он выглядел скорее так. Хотя вот, апрель 17, тоже много песка.

7. Где-то там еще есть красивая смотровая пишут. Но я ее так и не вычислила, какая из них))


Мои личные впечатления

Люблю São Vicente)) Там вроде и делать нечего. Но у меня там ощущение, будто время останавливается)) Может, потому что делать нечего)) И он такой зеленый, гористый. У меня еще была там увлекательная прогулка из шале, в котором мы жили, пешком к набережной и обратно с подъемом на 400 метров вверх. Заняло 4 часа туда-назад. Так что я его хорошо рассмотрела)) И с мадерианскими собаками познакомилась, гавкучие…)))

Супермаркет с вменяемыми ценами и нормальным ассортиментом товара есть на улице прям напротив главного пляжа здесь. В других мелких магазинчиках и супермаркете в глубине São Vicente было дороже.

Фото:

Люблю эту фотографию. Мадерианские собаки) Заставили меня понервничать (не конкретно эти). Пришлось обойти квадратом ночью метров 300)) На Мадейре собак много и они так защищают территорию, злобно гавкают) Но я очень люблю собак, поэтому, не смотря на опасения, и мадерианских тоже люблю))
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

São Vicente «в глубинке»
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Скульптуры возле побережья) Современное искусство, мило.
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Там же в парке возле побережья
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Волны в São Vicente
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Ну и наша любимая «кофейня» на острове. Там, где столики на фото.
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Хозяин по моей просьбе своей рукой написал мне ее название и был очень удивлен и, возможно, даже польщен этой просьбе) Настолько малоизвестно это место. Мне пришлось просить написать название только потому, что ни на Гугл, ни на maps.me оно не отмечено. Бывает же такое в наши дни. А мы там дважды в разные года пили отличный кофе за копейки вместе с местными))
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #153

Сообщение Александ_ра » 15 авг 2019, 05:24

17. Интересные места (продолжение)



15. Треугольные домики Santana


Общая характеристика

Santana - город на северо-востоке острова. Знаменит сохранившимися традиционными красными треугольными домиками с соломенной крышей. И еще там большой супермаркет Continente (насущный вопрос))). Он крупнейший ближайший супермаркет к северо-восточному побережью (либо других я не нашла).


В Santana есть два разных места на эту тему:

15.1. Traditional Santana houses или Casas Típicas de Santana
Находится здесь.
Панорама на Гугл. Это место бесплатное. Просто стоят несколько домов и лавочки снаружи возле них. Внутри домиков сувенирные магазины...

15.2. Parque Temático da Madeira – парк с искусственным озером, железной дорогой, традиционными домиками в миниатюре и др. Находится здесь. Там посещение (вроде в отзывах пишут) бесплатное, а аттракционы платные: 6 евро/чел. Пишут, что больше подходит для посещения с детьми. Мы сюда не ходили.


Мои личные впечатления о Traditional Santana houses: ну такое))) Специально туда ехать, думаю, не стоит. Есть около 5 домов, внутри продают сувениры. Все))


Фото:

Traditional Santana houses или Casas Típicas de Santana
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #154

Сообщение Александ_ра » 15 авг 2019, 05:24

17. Интересные места (продолжение)



16. Porto da Cruz


Общая характеристика

Porto da Cruz - город на востоке острова. Он маленький, самое интересное находится вдоль берега. Там еще есть школа серфинга. Вот на этом пляже мы видели много серфингистов в воде, когда спускались к набережной Porto da Cruz после прохождения маршрута Vereda do Larano (писала о нем здесь). Еще наткнулась при написании отчета, что там есть бесплатный «алкогольный музей»))


Чем можно заняться в Porto da Cruz:

1. Прогуляться по набережной, посидеть в одном из ресторанов на берегу. Мне больше всего нравится в правой части набережной вот тут. Панорама на Гугл.

2. Посетить галечно-песчаный пляж Praia da Alagoa. В живую он мне показался больше галечным. Находится в левой части набережной вот тут. Мы его застали скорее галечным - таким. А иногда может быть, похоже, больше песочка - так.

3. Заглянуть в купальный комплекс Porto da Cruz Beach Complex, находится здесь. Его панорама на Гугл.

В Porto da Cruz можно пешком прогуляться между этими точками - вдоль линии берега от Praia da Alagoa через Porto da Cruz Beach Complex к правой части набережной или наоборот.


Время на осмотр: от 30 мин.

Уровень сложности: легко.


Мои личные впечатления

Люблю Porto da Cruz за его набережную. Мне нравится по ней даже не гулять, а сидеть на ней в кафе)) Столики стоят близко к океану. Океан часто штормит прям перед столиками, сбоку горы. Никакой суеты, помпезности. Я бы выбрала Porto da Cruz для проживания в следующий раз только ради того, чтобы каждый вечер сидеть ужинать на той набережной)) Мы кушали в 3 разных ресторанах там. Больше понравилось в ресторане на набережной при отеле Hotel Vila Bela. Находится здесь. Там была очень вкусная рыба дня. Мужу с блюдом повезло меньше))


Фото:

На спуске с маршрута Vereda do Larano
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Пляж с серферами
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сидим в кафешке на моей любимой набережной в первую поездку
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

На этой же набережной в кафешке во вторую поездку
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #155

Сообщение Александ_ра » 17 авг 2019, 03:06

17. Интересные места (продолжение)



17. Machico


Общая характеристика

Город на востоке острова. Он и не большой, и не маленький. Может быть неплохой альтернативой Фуншалу. Есть хороший песчаный пляж с желтым привозным песком. Как по мне, он лучше, чем пляж в Calheta (уютнее). Также в городе есть крупные сетевые супермаркеты, набережная с кафе, выложенные плиткой улочки. Во всем чувствуется цивилизация, что это все-таки город, а не деревня, пусть и не большой. На выходные туда съезжается много местных «потусить» и посидеть на пляже. Мы жили в Machico во вторую поездку. Здесь хорошая локация для исследования восточной и центрально-восточной части острова (впрочем, как и все восточное побережье), а также для наблюдения за самолетами.

В городе есть два пляжа:

1. BANDA D'ALÉM BEACH – с привозным желтым песком из Марокко. Находится здесь.
2. SÃO ROQUE BEACH – галечный пляж. Находится здесь. Если вы смотрите в сторону отеля DOM PEDRO MADEIRA HOTEL – то он будет стоять в 100 метрах от галечного пляжа, а к песчаному пляжу от него нужно будет пройтись 700 метров в один конец по набережной.

Оба пляжа находятся вдоль одной набережной. Длина набережной 1 км в один конец (или 15 мин ходьбы). Галечный пляж длиннее песчаного.

Парковка: возле набережной парковка платная (на выходных бесплатно). Хозяин дома, в котором мы жили, показал место, где можно парковаться бесплатно. Это следующая параллельная улица над набережной. Есть паковочная разметка белыми линиями. Только отсюда к набережной (песчаному пляжу) придется спуститься с горки по тропинке 210 метров, перепад высот 36 метров. Пройдете мимо дома, в котором мы жили.

Время на осмотр: если просто приехать туда, погулять по набережной, посидеть на пляже, пройтись по центральным улочкам, то 40 мин. - 1,5 часа.

Уровень сложности: легко.

Панорама места на Гугл: песчаного пляжа со стороны набережной, песчаного пляжа со стороны берега, галечного пляжа, улочки.

Погода в Machico: мы там жили 3 ночи (4 дня) и с погодой не очень повезло. В основном было облачно. Только в последний день вышло солнышко. Боюсь, как бы это не было местной особенностью. Если запланируете жить в Machico ради песчаного пляжа - почитайте, на всякий случай, о погоде там дополнительно. Встретила еще один отзыв, что там чаще облачно. Дальше в вопрос пока не углублялась.


Мои личные впечатления

Machico мне нравится. Причем я его рассмотрела (оценила) больше во вторую поездку, когда мы пожили там. В первую поездку все было как-то бегом-бегом, и я его толком не прочувствовала, не поняла.

Понравился пляж. Мягенько, чистенько, комфортно. Зимой еще и малолюдно. Яхты слева от песчаного пляжа не смущали. Вода была чистая, запаха горючего не было. Понравилась набережная - сидеть на ней в кафе. Больше всего мне нравилось занимать крайний столик, ближайший к воде в кафе Baía Beach Club, вот тут. Еда средне-обычная, цены тоже, просто приятно было там находиться, смотреть на воду и горы.


Фото:

Много фото было при описании нашего жилья в Machico, поэтому сейчас всего несколько.

Песчаный пляж днем
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Ночью
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Набережная
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Галечный пляж
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #156

Сообщение Александ_ра » 18 авг 2019, 02:28

17. Интересные места (продолжение)



18. Статуя Христа (Cristo Rei), Garajau


Общая характеристика

В городе Garajau на высоте 200 метров на смотровой стоит Статуя Христа. Напоминает Статую Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, только в уменьшенном размере.

Местонахождение: здесь.
Парковка: бесплатная большая здесь. Панорама парковки на Гугл. От парковки к Статуе пешком 230 метров в один конец, перепад высот 35 метров.
Уровень сложности: легко, но местами придется идти чуть в горку.


Варианты, что там можно посмотреть:

1. Саму Статую Христа и виды со смотровой. Панорама места на Гугл: подход к Статуе, возле Статуи (можно походить в Гугл).

2. Прогуляться пешком к смотровой за Статуей по лесенке. Смотровая находится здесь. Панорама места на Гугл: лесенка, вид со смотровой, на самом краю смотровой. Мы сюда не ходили, поэтому не могу сказать красиво/сложно или нет.

3. Спуститься вниз на галечный пляж под Статуей Христа.


Как попасть на пляж под Статуей Христа и инфо о нем:

а) на автомобиле спуститься по дороге по серпантину. Дорога выглядит круто, но ничего пугающего, нормальная дорога. «Проехаться» оценить можно в Гугл;
б) спуститься по канатной дороге. Платная. Работает пн-вс с 10 утра до 8 вечера. Спуск с высоты 200 метров.

Галька на пляже среднего размера, ближе к мелкой. Есть кафе, душ и вся пляжная инфраструктура. Пляж довольно большой. Слева необычная скала, как резная. Еще на этом пляже есть дайвинг-центр, в котором вам предложат заняться дайвингом на Мадейре.

Панорама пляжа на Гугл: инфраструктура пляжа, пляж со стороны, пляж возле берега, вид со скалы слева – и умудрился же кто-то подлезть))


Время на осмотр: смотря что делать. В среднем 30 мин – 1,5 часа со спуском вниз и кафе. Если купаться, можно и на весь день остаться там при желании.


Мои личные впечатления

Сама Статуя не произвела особого впечатления. Понравился вид на скалы и серпантин, идущий вниз на спуск к пляжу.

Пляж внизу ухоженный, чистый, достаточно уютный в виде бухточки, с красивой скалой сбоку, но галечный. Если проводить на пляже целый день, то я бы все-таки выбрала не этот пляж, а песчаный или дикий галечный без людей))) Но из других галечных пляжей он не плох для купания. Относительно мелкая галька и спокойный океан. Людей на самом пляже было не много, а кафе было занято почти полностью.

Стоит ли туда заехать? Зависит от количества дней, которое у вас есть. Если останется время после осмотра более интересных мест, лучших левад/маршрутов, то почему бы и нет. Или, если мимо все равно будете проезжать на авто, тоже можно заехать. Времени это место сильно много не займет.

Что еще можно посмотреть в самом Garajau – не интересовалась. По виду городок меня не заинтересовал. Обычный, с относительно современной постройкой.


Фото:

Вид со смотровой слева
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Вид со смотровой справа
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Статуя Христа
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Пляж внизу
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах


Видео на Ютуб, которое поможет дать больше представления об этом месте.


Примечание: по последней информации Статуя Христа сейчас находится на реставрации. Временно закрыта также лесенка за Статуей Христа к дальней смотровой, что хорошо. В Гугл-отзывах писали, она была в таком состоянии, что людям страшно по ней ходить. Несмотря на реставрацию, пишут к пляжу можно спуститься по канатной дороге. По поводу автомобильной непонятно.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #157

Сообщение Nikolay Ustinov » 18 авг 2019, 09:14

Про Machico хочу добавить. Над ним, на горе (в восточном направлении), есть отличная смотровая площадка. Виды оттуда вот такие:
На запад - сам городок и аэропорт Мадейры
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

На восток - мыс Сан-Лоренцо
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3199
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 565 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #158

Сообщение Александ_ра » 18 авг 2019, 13:21

Nikolay Ustinov писал(а) 18 авг 2019, 09:14:Про Machico хочу добавить. Над ним, на горе (в восточном направлении), есть отличная смотровая площадка. Виды оттуда вот такие:

Ух ты! Действительно красиво и фото сделаны прям профессионально. Nikolay Ustinov, спасибо за дополнение!
А давайте отметим на карте. Это она? Местонахождение здесь. Панорама на Гугл.
А то их много на Мадейре и могут даже рядом находиться, вдруг не совсем то место нашла.

Для тех, кто смотрит форум с Украины и не видит фото Nikolay Ustinov со смотровой, нужно включить vpn или открыть отчет в Yandex браузере.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #159

Сообщение Nikolay Ustinov » 18 авг 2019, 13:50

Александ_ра писал(а) 18 авг 2019, 13:21:А давайте отметим на карте. Это она? Местонахождение здесь. Панорама на Гугл.

Да, это она! Туда идет асфальтовая дорога, а от парковки до точки - совсем рядом, метров сто.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3199
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 565 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #160

Сообщение Малиновое золото » 19 авг 2019, 12:07

Александ_ра, по поводу волн вот только читала о Назаре в Португалии). Единственное, время правильное выбрать нужно для волн огромных.
Малиновое золото
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 20.08.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль