Как заполнить анкету на визу в Италию

Виза в Италию для граждан России и стран СНГ. Итальянский шенген, запись в визовый центр, анкета и документы. Продление визы и правила пребывания в Италии, визовые центры в Москве и регионах.

Сейчас этот форум просматривают: IgorB, katethecat, timickb и гости: 22

Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4201

Сообщение hellen-k » 01 янв 2008, 00:00

ЗАПОЛНЕНИЕ АНКЕТЫ.
Актуально на 2025 г.

Анкету можно заполнять на итальянском, на английском и просто транслитерацией. И вперемешку всеми тремя способами. Современные правила транслитерации можно посмотреть здесь.

Как заполнить анкету на визу в Италию

Анкету можно заполнять на компьютере, от руки и частично на компьютере, частично от руки (галочки, например, поставить или дописать что-то забытое или упущенное). На данный момент скачать новую актуальную анкету можно на сайте визового центра:
https://italyvms.com/formulyary/

Если хотите расположить к себе приемщицу при подаче документов в консульство, обязательно приклейте фотографию к анкете (в крайнем случае прикрепите степлером). Думаю, и в ВЦ такое положение вещей приемщицу порадует.

Прежде чем приступить к подробному разбору каждого пункта анкеты, хочу сказать важную вещь: не существует "правильного" и "неправильного" заполнения анкеты. Не надо этот процесс демонизировать и драматизировать. Ошибки, опечатки, разные варианты заполнения - всего этого бояться не стоит. В анкету никто вчитываться не будет, важнее те документы, которые вы к этой анкете приложите. В некоторых пунктах вы можете писать то, что вам психологически ближе, то, что сделает вас спокойнее.

Анкета - это конспект документов, которые к ней прилагаются. Все нужное переписывание оттуда.

Итак, прямо по каждому пункту и пойдем.

1. Фамилия как в загранпаспорте.

2. Касается в основном замужних женщин. Сюда вписывается девичья фамилия. При этом, если вы были при рождении Ивановой, потом побывали Петровой, Сидоровой и Подопригора, но потом обиделись на бывших мужей и вернули фамилию Иванова, то писать в этом пункте ничего не нужно.

3. Имя как в загранпаспорте.

4. Дата рождения.

5. Дословный перевод с итальянского названия этого пункта означает "населенный пункт, где вы родились". В загранпаспорте часто пишут просто USSR и прочие варианты, но не ваш родной город/поселок/деревню. Я всегда пишу в этом пункте именно город рождения, но вы можете написать то, что стоит в загранпаспорте. Любой вариант будет правильным.

6. Страна рождения. Тут все просто: до 1991 года USSR, после 25 декабря 1991 года - RF. Словом, та страна, где вы родились.

7. Гражданство. Тоже все понятно. Иные гражданства лучше не светить.

8. Галочку в нужном квадратике.

9. Галочку в нужном квадратике.

10. Думаю, тоже вопросов не вызывает.

11. Не заполняем (в большинстве случаев).

12. Галочку в нужном квадратике ("обычный паспорт" в большинстве случаев)

13. Как в загранпаспорте.

14. Как в загранпаспорте.

15. Как в загранпаспорте.

16. Как в загранпаспорте (там есть "код государства выдачи" или просто напишите Russia).

17. Не заполняем (в большинстве случаев).

18. Не заполняем (в большинстве случаев).

19. Домашний адрес можно писать как по прописке, так и по адресу фактического проживания. Это как вам больше нравится. При этом, если вы прописаны в городе, который находится в 3500 км. от места вашей работы по справке, это никого не смущает. Проверено. Словом, полная свобода творчества (в рамках консульской территориальности). Электронный адрес можно не указывать, это по желанию. Номер телефона можно мобильный, можно домашний. На ваше усмотрение. Можно не писать вообще (детям, например).

20. Не заполняем (в большинстве случаев).

21. Если у вас есть справка с работы - переписываете свою должность оттуда (можно транслитерацией). Если пенсионер - так и пишем. Школьник, студент - тоже. Безработный, фрилансер, домохозяйка - так и пишем. Фриланс нужно подтверждать документами. Проблем в получении визы у безработных и домохозяек нет. Происхождение денег на их счетах и картах, которые предоставляются в качестве финансовой гарантии, консульство не интересует.

22. Название, адрес и телефон организации переписываете со справки с работы (даже если у вас филиал и находится он по другому адресу). Для пенсионеров и фрилансеров (безработных, домохозяек) - это пункт оставляем пустым. Школьникам и студентам - название и адрес учебного заведения из справки. Длинные название школ, организаций можно сокращать до СОШ или ООО (транслитерацией, естественно).

23. Галочка в квадратике "туризм" (в большинстве случаев).

24. Пункт пока темный и неведомый. Например, если вы собираетесь на концерт Тициано Ферро в Милан и имеете на него билеты, можно вписать сюда эту информацию (копии билетов, не забыв закрыть штрих-коды и бар-коды, приложить к пакету документов).

25. Раз мы подаем документы на итальянский шенген, значит едем в Италию (или будем в Италии на одну ночь больше, чем в остальных странах, если их в этой конкретной поездке несколько), поэтому в этом пункте так и пишем - Италия.

26. Если вы летите с пересадкой или едете на машине, то в этом пункте нужно писать ту страну, где вам будут ставить штамп о пересечении границы шенгена. Например, въезжаете на машине через Польшу - пишете Польша. Билеты Москва-Рига-Милан - пишете Латвия.

27. Галочку ставим в квадратике "мульти" (это означает, что въезжать в шенген и выезжать из него можно сколько угодно раз). Галочка не гарантирует выдачу многократной визы. Все на усмотрение консульства.

28. Указываете даты въезда в шенген и выезда из него, указанные в ваших билетах, которые вы подаёте.

29. Если вы не помните точную дату сдачи отпечатков и не можете установить путем раскопки электронной почты точную дату подачи документов на визу, под которую сдавали отпечатки, напишите в этом пункте дату вклейки той самой визы (дата есть в визе). Ниже пишете номер визы, при получении которой сдавали отпечатки - это поможет их найти, если вы ошиблись с датой. Что бы вы ни указали, отпечатки при личной подаче возьмут снова.

30. Не заполняем (в большинстве случае).

31. По отелям и приглашениям все понятно в этом пункте (название отеля или имя, фамилию приглашающего лица). Если вы арендуете объект, например, на сайте по аренде апартаментов, то сюда пишем не данные хозяина, а название объекта (оно обычно есть и на сайте, и в квитанции). Если у вас не один отель/квартира в путешествии, в анкете указываете любой (в Италии, если есть другие страны). Остальные брони вы предоставляете в виде распечаток, в анкете их указывать необязательно. Ниже пишем адрес отеля/квартиры. Если нет электронного адреса - не переживайте, писать его необязательно. Зато телефон есть всегда, его и пишем в подпункт справа.

32. Не заполняем (в большинстве случае), включая подпункты. Этот пункт для тех, кто едет по приглашению какой-либо организации.

33. Если анкета на ребенка, в самом пункте пишем фамилию и имя родителя, документы которого подаются в качестве финансовой гарантии ребенку, в подпунтах можно ничего не отмечать в квадратиках. Если на взрослого, то в самом пункте ничего не пишем, а ставим галочки в нужных квадратиках: "сам заявитель" и далее по фактам. Есть билеты на самолет - "предоплачен траспорт", оплачен отель/квартира - "предоплачено место проживания". Подаете карту в качестве фингарантии - "кредитная карта", подаете выписку со счета - "наличные деньги". Правая сторона этого пункта заполняется не при спонсорстве от попутчика, а если финансовая гарантия предоставляется приглашающим лицом/организацией (при предоставлении оригинала fidejussione bancaria).

34. Заполняется, если подает родитель за несовершеннолетнего ребенка.

Далее идет различная информация и предупреждения, в самом конце пункты без нумерации. Там нужно написать дату подачи и город подачи (Москва, или город, где находится филиал) и поставить подпись (за ребенка - две). Подписью вы подтверждаете, что прочли все написанное мелким шрифтом и согласны с этим.

Все.

Последний раз редактировалось hellen-k 22 фев 2025, 23:48, всего редактировалось 38 раз(а).
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43875
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 7887 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4202

Сообщение sppiter71 » 23 июл 2019, 12:40

hellen-k писал(а) 23 июл 2019, 12:13:sppiter71 писал(а) 22 минуты назад:
Возвращаемся Люксами из Хельсинки в Питер

А как в Италию попадаете?

В Италию попадаем через Ригу и Мальту, выезжаем через Германию и Финляндию.
Дата въезда понятно - билет Люксов Спб-Рига. А вот с выездом, главное, что бы поняли, что не дата билета, а следующие сутки.
sppiter71
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4203

Сообщение m.e.g » 23 июл 2019, 13:58

sppiter71 писал(а) 23 июл 2019, 12:40:главное, что бы поняли, что не дата билета, а следующие сутки

Если Вы боитесь, что с датами получится ошибка, напишите маршрутный лист и в нем - отдельная строчка: выезд из Шенгена - место, дата.
Поскольку маршрут у Вас с закорючками и туда и обратно, маршрутный лист будет не лишним. Так и скажите приемщице.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23896
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4204

Сообщение =Ляля= » 06 авг 2019, 17:21

Подскажите, как быть если нет возможности поставить подпись второго родителя на ребенкиной анкете? Нотариальное разрешение отца есть, но нет физической возможности ему расписаться. Мне расписаться за него или вообще без второй подписи?
И вопрос по страховке. Допустим, я хочу визу на 1 год, с пребыванием 90 дней в шенгене. Мне нужно сделать страховку на 90 дней или только на конкретные даты конкретной поездки (7 дней)?
=Ляля=
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 19.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 2

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4205

Сообщение hellen-k » 06 авг 2019, 17:43

=Ляля= писал(а) 06 авг 2019, 17:21: как быть если нет возможности поставить подпись второго родителя на ребенкиной анкете?

Подделайте подпись. Графологическую экспертизу не проводит никто.
=Ляля= писал(а) 06 авг 2019, 17:21:И вопрос по страховке.

Это оффтоп.
Все уже отвечено не раз тут
Страховка для итальянской шенгенской визы
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43875
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 7887 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4206

Сообщение Li_Al » 08 авг 2019, 07:43

hellen-k писал(а) 01 янв 2008, 00:00:6. Страна рождения. Тут все просто: до 1991 года USSR, после 25 декабря 1991 года - RF. Словом, та страна, где вы родились.

А что делать , я родилась 2 января 1992 года - то есть если писать, как у вас тут советует то RF , но в загранпаспорте у меня написано USSR! Кому верить?
Li_Al
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.08.2018
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4207

Сообщение Sugar Queen » 08 авг 2019, 09:45

Li_Al писал(а) 08 авг 2019, 07:43:в загранпаспорте у меня написано USSR

Пишите, как в загранпаспорте
Sugar Queen
путешественник
 
Сообщения: 1617
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4208

Сообщение Li_Al » 08 авг 2019, 12:04

Я немного не поняла - почему при записи онлайн в ВЦ Уфы меня просят указать все пункты, которые должны быть в анкете ? То есть если там я например неправильно укажу начало даты поездки( ну может передумаю еще на другую дату, пока жду записи в ВЦ) или допущу ошибку , то на получении визы это как-то может сказаться ?
Li_Al
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.08.2018
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4209

Сообщение hellen-k » 08 авг 2019, 12:07

Li_Al писал(а) 08 авг 2019, 12:04: почему при записи онлайн в ВЦ Уфы меня просят указать все пункты, которые должны быть в анкете ?

Потому что это сделано для вашего "удобства" - готовую анкету потом можно распечатать.

Li_Al писал(а) 08 авг 2019, 12:04:То есть если там я например неправильно укажу начало даты поездки( ну может передумаю еще на другую дату, пока жду записи в ВЦ) или допущу ошибку , то на получении визы это как-то может сказаться ?

Нет. Вы вообще все можете изменить в подаваемой потом анкете, кроме имени и фамилии.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43875
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 7887 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4210

Сообщение Sugar Queen » 08 авг 2019, 14:09

Li_Al писал(а) 08 авг 2019, 12:04:если там я например неправильно укажу начало даты поездки( ну может передумаю еще на другую дату, пока жду записи в ВЦ) или допущу ошибку

То придется заполнить новую анкету - вручную или на компьютере - и принести ее с собой в ВЦ
Чем я сейчас и занимаюсь, так как с момента записи много чего уже изменилось - и данные паспортов, и даты поездки...
Sugar Queen
путешественник
 
Сообщения: 1617
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4211

Сообщение Mary P » 08 авг 2019, 14:43

Такой неожиданный вопрос - в бронировании на Букинге система почему-то автоматически написала в графе "Имя гостя" после фамилий - "2 взрослых, 1 ребенок младше 4 лет", хотя номер забронирован двухместный и указаны фамилии двух гостей. Откуда выплыл "1 ребенок" вообще непонятно и исправить это я не могу.
Поскольку я подаю бронь на визу, критично ли, что там указан этот "1 ребенок"? Или главное, что бы были вписаны обе фамилии тех, кто подается на визу? Спасибо.
Mary P
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4212

Сообщение hellen-k » 08 авг 2019, 14:46

Mary P писал(а) 08 авг 2019, 14:43:Или главное, что бы были вписаны обе фамилии тех, кто подается на визу?

Да.
Mary P писал(а) 08 авг 2019, 14:43:критично ли, что там указан этот "1 ребенок"?

Нет.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43875
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 7887 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4213

Сообщение Виктория_21 » 10 авг 2019, 17:51

Добрый вечер, а обязательно нужно заполнять заглавными латинскими буквами? Можно строчными?
Виктория_21
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 26.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4214

Сообщение Persian tramp » 10 авг 2019, 17:57

Виктория_21 писал(а) 10 авг 2019, 17:51:Можно строчными?

Можно. У меня всегда вперемежку получается
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44365
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8186 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4215

Сообщение gzss » 13 авг 2019, 07:15

hellen-k писал(а) 08 авг 2019, 12:07:Нет. Вы вообще все можете изменить в подаваемой потом анкете, кроме имени и фамилии.

Подскажите, а если ошибку допустили в фамилии - заново записываться что ли? Просто опечатка, не "фамилию перепутал"
gzss
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 15.10.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4216

Сообщение hellen-k » 13 авг 2019, 07:21

Так исправьте.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43875
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 7887 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4217

Сообщение gzss » 13 авг 2019, 07:33

В смысле в анкете? Я так и сделал, и тут наткнулся на ваш пост что менять можно "кроме имени и фамилии".
Или в брони в ВЦ нужно как-то исправлять?
gzss
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 15.10.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4218

Сообщение hellen-k » 13 авг 2019, 08:03

Менять и исправлять - это разные вещи, согласитесь?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43875
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 7887 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4219

Сообщение gzss » 13 авг 2019, 09:29

hellen-k писал(а) 13 авг 2019, 08:03:Менять и исправлять - это разные вещи, согласитесь?

Вы же понимаете что в определённых случаях грань ОЧЕНЬ тонка, я без понятия как в этом ВЦ с бюрократией... Будет очень неприятно если меня завернут из-за опечатки при бронировании, поэтому на всякий случай уточняю

В общем, итог таков, что с ОПЕЧАТКОЙ (букву в фамилии пропустил) ничего делать не нужно - только в форме заявления написать нормально, так?
(я понимаю что вопрос, в целом, пустяковый, но я уже сталкивался с подобными проблемами в, казалось бы, простых ситуациях...)
gzss
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 15.10.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4220

Сообщение Persian tramp » 13 авг 2019, 09:32

gzss писал(а) 13 авг 2019, 09:29:но я уже сталкивался с подобными проблемами в, казалось бы, простых ситуациях

В таком случае переделывайте анкету, что ещё сказать.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44365
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8186 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4221

Сообщение hellen-k » 13 авг 2019, 09:41

gzss писал(а) 13 авг 2019, 09:29:я без понятия как в этом ВЦ с бюрократией.

А разве из вышесказанного это непонятно?
gzss писал(а) 13 авг 2019, 09:29: из-за опечатки при бронировании

Каком бронировании?
gzss писал(а) 13 авг 2019, 09:29:только в форме заявления написать нормально, так?

В анкете правильно написать. Что за форма заявления? Где в списке документов вы такое название нашли?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43875
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 7887 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4222

Сообщение gzss » 13 авг 2019, 10:07

hellen-k писал(а) 13 авг 2019, 09:41:Каком бронировании?

Бронирование = запись в визовый центр для подачи документов на визу. Именно там я допустил опечатку.

hellen-k писал(а) 13 авг 2019, 09:41:В анкете правильно написать. Что за форма заявления? Где в списке документов вы такое название нашли?

Конечно, имелась в виду анкета.

Я понимаю, что мои вопросы выглядят занудно, но это вы с этим сталкивались много раз, а я - нет, поэтому перестраховываюсь, прошу понять и простить
gzss
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 15.10.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4223

Сообщение hellen-k » 13 авг 2019, 10:08

Ну, от того, что вы вопрос будете формулировать по-разному, ответ не изменится
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43875
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 7887 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4224

Сообщение gzss » 13 авг 2019, 10:27

hellen-k писал(а) 13 авг 2019, 10:08:Ну, от того, что вы вопрос будете формулировать по-разному, ответ не изменится

В том то и дело, что ответа "Да, всё нормально, исправь в анкете и всё будет хорошо" я так и не увидел. Первый ваш ответ "так исправьте" можно толковать по-разному - в анкете? в записи в ВЦ?
Ладно, будем надеяться что я понял вас правильно
gzss
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 15.10.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4225

Сообщение Persian tramp » 13 авг 2019, 10:28

gzss писал(а) 13 авг 2019, 10:27:В том то и дело, что ответа "Да, всё нормально, исправь в анкете и всё будет хорошо" я так и не увидел.

Ответ должен состоять строго из этих слов? Вариации недопустимы?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44365
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8186 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4226

Сообщение hellen-k » 13 авг 2019, 10:29

gzss писал(а) 13 авг 2019, 10:27:Первый ваш ответ "так исправьте" можно толковать по-разному - в анкете? в записи в ВЦ?

Если анкету вы печатаете из записи в ВЦ, то исправьте там и распечатайте. Если анкету вы заполняете отдельно, исправьте только в анкете.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43875
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 7887 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4227

Сообщение nark52 » 15 авг 2019, 12:10

Может кому-то будет полезна след. ифнормация:

Подавал сегодня 4 анкеты(едем семьей) на визу в Италию(в визовом центре по адресу М. Толмачевский пер., д. 6, стр.1), запрашивал мультивизу для 2х анкет на 1 год и на 3 года для других 2х, согласно информации из шапки данной темы, 30й пункт анкеты заполнил "дата вылета + 1 год/3 года":
30. Еще один из пунктов, вызывающих споры на форуме. Сначала объективное: заполнять этот пункт можно так, как вам больше нравится. На принятие решения это не повлияет. Если ваша визовая история предполагает выдачу визы на год, а вы запрашиваете в этом пункте на три, вам все равно дадут на год. И наоборот. То есть, как вам будет спокойнее ожидать визу, так и пишите. Теперь субъективное: в анкетах на первые визы писала всегда по билетам. При этом выдавали визу и на полгода и на год (как позволяла визовая история). Теперь пишу так, как хочу видеть в итоге в паспорте (и как мне посоветовали однажды в консульстве при приеме документов) - дата въезда по билетам плюс желаемый срок визы в годах минус один день. Например, в п.29 у вас написано 29.04.2017, в п.30 пишете при запросе на год - 28.04.2018, при запросе на два года - 28.04.2019, при запросе на три года - 28.04.2020. Если вам хочется, можете просить и на 5, и на 10 лет. Но итальянцы в массовой выдаче виз более чем на 3 года не замечены (в отличие от французов, например). Иногда проскальзывают рассказы про пятилетние итальянские визы, но к ним прилагается также информация о предшествующей длительной итальянской бизнес-визе или о наличии в собственности недешевой недвижимости в Италии, или еще какие-то особые обстоятельства. Верить в чудо можно, но строить планы не стоит.

Но сотрудница ВЦ отказалась принимать анкеты с такими датами и настояла на исправлении п30(сказав что "в нашем визовом центре такие правила.") , а именно - сказала указать даты вылета(согласно билетам). Зачеркнули старые даты прям в анкете, рядом написали новые и Подпись.
nark52
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4228

Сообщение hellen-k » 15 авг 2019, 12:15

nark52 писал(а) 15 авг 2019, 12:10: сотрудница ВЦ

Ох уж эти сотрудницы ВЦ.
nark52 писал(а) 15 авг 2019, 12:10: Зачеркнули старые даты прям в анкете, рядом написали новые

Ну и ничего страшного. Лишь бы сотрудница ВЦ была спокойна. На даты эти никто не смотрит.
nark52 писал(а) 15 авг 2019, 12:10: и Подпись.

Ох уж эти сотрудницы ВЦ. Их бы фантазию применить в мирных целях...
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43875
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 7887 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4229

Сообщение nark52 » 15 авг 2019, 12:21

hellen-k писал(а) 15 авг 2019, 12:15:Ох уж эти сотрудницы ВЦ.

К сожалению я не знаю как правильно называется её должность.
nark52
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4230

Сообщение hellen-k » 15 авг 2019, 12:25

nark52 писал(а) 15 авг 2019, 12:21:К сожалению я не знаю как правильно называется её должность.

А неважно. Тут на форуме мы их обычно "девочками" называем
Последний раз редактировалось hellen-k 16 авг 2019, 07:14, всего редактировалось 1 раз.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43875
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 7887 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4231

Сообщение Why12 » 16 авг 2019, 01:49

nark52 писал(а) 15 авг 2019, 12:10:Но сотрудница ВЦ отказалась принимать анкеты с такими датами и настояла на исправлении п30 , а именно - сказала указать даты вылета(согласно билетам). Зачеркнули старые даты прям в анкете, рядом написали новые и Подпись.

для статистики, наверно.
Ровно то же самое сделала сотрудница итальянского консульства в СПб на прошлой неделе.
так что не стоит это списывать только на девушек из ВЦ.
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1826
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 63
Страны: 25

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4232

Сообщение hellen-k » 16 авг 2019, 07:13

Why12 писал(а) 16 авг 2019, 01:49:сотрудница итальянского консульства в СПб на прошлой неделе.

Приемщицы консульств тоже "девочки". Например, именно в консульстве мне даты вылета исправили на те, что в шапке написала. У каждой свое видение "правильности". А у тех, кто в итоге решение принимает, свое.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43875
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 7887 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4233

Сообщение Алиса Найтова » 18 авг 2019, 20:25

У меня следующие вопросы:

п. 31 Писать первую гостиницу в Италии? Даже если перед этим останавливался в гостиницах других стран Шенгена? Правильно?
п. 33 У меня выписка со вклада (счетов) и выписка по картам (дебетовая и кредитная), тогда ставить галочки в пунктах "кредитные карты" + "наличные деньги"?
Если только брони с букинга, все неоплаченнные, то "Предоплачено место проживания" галочку не ставлю? Просто есть статья, где написано, что можно тогда поставить эту галочку, если есть брони с Букинга.
Если у меня оплачены билеты в и из зоны Шенгена, но не оплачены перемещения внутри Шенгена, то галочку "Предоплачен транспорт" ставлю или нет? Или не ставить, а в пункте иное указать о наличие оплаченный билетов на самолет в и из зоны Шенгена?
Алиса Найтова
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4234

Сообщение Persian tramp » 18 авг 2019, 20:29

Алиса Найтова писал(а) 18 авг 2019, 20:25: Писать первую гостиницу в Италии? Даже если перед этим останавливался в гостиницах других стран Шенгена? Правильно?

Правильно.
Алиса Найтова писал(а) 18 авг 2019, 20:25:тогда ставить галочки в пунктах "кредитные карты" + "наличные деньги"?

Ставить.
Алиса Найтова писал(а) 18 авг 2019, 20:25: то "Предоплачено место проживания" галочку не ставлю?

Не ставите.
Алиса Найтова писал(а) 18 авг 2019, 20:25:галочку "Предоплачен транспорт" ставлю или нет?

Ставьте.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44365
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8186 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4235

Сообщение hellen-k » 18 авг 2019, 20:31

Алиса Найтова писал(а) 18 авг 2019, 20:25:Писать первую гостиницу в Италии?

Любую итальянскую.
Алиса Найтова писал(а) 18 авг 2019, 20:25:тогда ставить галочки в пунктах "кредитные карты" + "наличные деньги"?

Да.
Алиса Найтова писал(а) 18 авг 2019, 20:25:брони с букинга, все неоплаченнные, то "Предоплачено место проживания" галочку не ставлю?

Да.
Алиса Найтова писал(а) 18 авг 2019, 20:25:Просто есть статья, где написано,

Читайте шапку темы и правило 1.31. этого форума.
Алиса Найтова писал(а) 18 авг 2019, 20:25:Если у меня оплачены билеты в и из зоны Шенгена, но не оплачены перемещения внутри Шенгена, то галочку "Предоплачен транспорт" ставлю или нет?

Ставите. Речь в анкете идет только о билетах в шенген и обратно.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43875
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 7887 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4236

Сообщение =Ляля= » 19 авг 2019, 13:46

Подскажите пож-та, несколько моментов. Заранее прошу прощения, если уже задавались.

Там в анкете, где надо подписываться (несколько мест), ставить только подпись или расшифровка нужна?
Как быть с подписями ребенка 9 лет? За нее расписываться или оставить пустыми и только расписаться в поле, где родители должны?
Фото клеить к анкетам или можно на скрепочку?
можно ли/нужно приложить доки на собственность (квартира/машина)? Я девушка, в разводе, еду одна с ребенком. при таких исходных это пойдет на пользу?
В консульстве вообще кто-то может ответить на внезапный вопрос или просто отдаешь документы и досвидания?

Благодарю
=Ляля=
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 19.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 2

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4237

Сообщение hellen-k » 19 авг 2019, 13:51

=Ляля= писал(а) 19 авг 2019, 13:46: где надо подписываться (несколько мест), ставить только подпись или расшифровка нужна?

Шапку темы читали? Где там про расшифровку написано?
=Ляля= писал(а) 19 авг 2019, 13:46:Как быть с подписями ребенка 9 лет? За нее расписываться или оставить пустыми и только расписаться в поле, где родители должны?

Шапку темы читали? Анкету видели? Где там отдельное поле для родителей?
=Ляля= писал(а) 19 авг 2019, 13:46:Фото клеить к анкетам или можно на скрепочку?

Лучше клеить.
=Ляля= писал(а) 19 авг 2019, 13:46:можно ли/нужно приложить доки на собственность (квартира/машина)?

В списке документов по пунктам перечислено все, что нужно прикладывать.
=Ляля= писал(а) 19 авг 2019, 13:46:В консульстве вообще кто-то может ответить на внезапный вопрос

На внезапные вопросы отвечают в ВЦ - они за это деньги берут. В консульстве вы просто сдаете документы.

ЗЫ. На будущее - не надо валить все вопросы в одну тему. У вас оффтоп наполовину.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43875
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 7887 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4238

Сообщение Slastena2015 » 23 авг 2019, 09:52

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста,

Если у нас забронировано 4 гостинцы на 2 недели
Первая на 6 дней и она оплачена
Остальные без оплаты
Вписываю в анкету первую, галочку ставить тогда проживание предоплачено или нет?

Заранее спасибо за ответ!
Slastena2015
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4239

Сообщение hellen-k » 23 авг 2019, 10:08

Slastena2015 писал(а) 23 авг 2019, 09:52:Вписываю в анкету первую,

Любую.
Slastena2015 писал(а) 23 авг 2019, 09:52:галочку ставить тогда проживание предоплачено или нет?

Нет.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43875
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 7887 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4240

Сообщение stopclock » 26 авг 2019, 11:56

Добрый день!
Очередной вопрос. До этого подавал в визовый центр Италии в Петербурге. Дали два года. Сейчас подаю в консульство, заполняю формуляр с их ссылки.
Пункт 25. Срок пребывания/транзита: ставлю 90 дней (цифру больше не написать).
Пункт 29. Предполагаемую дату въезда: вписываю по билетам.
Пункт 30. Предполагаемую дату выезда: вписываю плюс три года от даты въезда и минус один день.
Правильно ли будет так заполнить эти пункты? Спасибо!
stopclock
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 09.01.2013
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4241

Сообщение hellen-k » 26 авг 2019, 12:00

stopclock писал(а) 26 авг 2019, 11:56:Правильно ли будет так заполнить эти пункты?

Шапку темы читали?
hellen-k писал(а) 01 янв 2008, 00:00:не существует "правильного" и "неправильного" заполнения анкеты.

Как бы вы ни заполнили, у приемщицы может оказаться свое мнение на сей счет. И она все равно исправит.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43875
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 7887 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4242

Сообщение safg » 06 сен 2019, 15:51

Всем добрый день!
Кто сталкивался: муж ИП и работает по найму. Но решил предоставить всё от ИП. Как его правильно описать в 19 и 20 пунктах?
safg
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 23.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4243

Сообщение hellen-k » 06 сен 2019, 15:52

safg писал(а) 06 сен 2019, 15:51:Как его правильно описать в 19 и 20 пунктах?

Как описано в прилагаемом документе.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43875
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 7887 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4244

Сообщение safg » 06 сен 2019, 15:57

hellen-k, прилагаемый документ - выписка из ЕГРНИП.
Я имею ввиду, как ИП корректно и правильно пишется по-английски и адрес: он будет совпадать с домашним.
safg
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 23.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4245

Сообщение hellen-k » 06 сен 2019, 15:59

safg писал(а) 06 сен 2019, 15:57:как ИП корректно и правильно пишется по-английски

Зачем вам этим заморачиваться?
hellen-k писал(а) 01 янв 2008, 00:00:Анкету можно заполнять на итальянском, на английском и просто транслитерацией.

safg писал(а) 06 сен 2019, 15:57:адрес: он будет совпадать с домашним.

Почему нет?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43875
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 7887 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4246

Сообщение safg » 06 сен 2019, 16:06

И ещё вопрос:
Дома куча фотографий от прошлых виз... Каждый раз делаю новые и задаюсь вопросом, можно ли использовать старые. Кто-то подавал фотографии, которые уже есть в визах в паспорте?
safg
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 23.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4247

Сообщение hellen-k » 06 сен 2019, 16:09

safg писал(а) 06 сен 2019, 16:06:можно ли использовать старые.

Если они удовлетворяют условиям:
https://italy-vms.ru/trebovaniya-k-fotografii/
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43875
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 7887 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4248

Сообщение safg » 06 сен 2019, 16:11

Оффтоп удален. merial.
safg
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 23.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4249

Сообщение abc26 » 13 сен 2019, 11:15

Добрый день!
Выше написано, что анкету можно заполнять на английском или транслитом.
Вопрос - а одновременно можно и тем и другим? Например какие-то пункты на английском, какие-то англшийскими буквами транслитом?
abc26
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4250

Сообщение hellen-k » 13 сен 2019, 11:21

abc26 писал(а) 13 сен 2019, 11:15:Вопрос - а одновременно можно и тем и другим?

Да. И даже с включением итальянского.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43875
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 7887 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как заполнить анкету на визу в Италию

Сообщение: #4251

Сообщение Persian tramp » 13 сен 2019, 11:28

abc26 писал(а) 13 сен 2019, 11:15:а одновременно можно и тем и другим? Например какие-то пункты на английском, какие-то англшийскими буквами транслитом?

Можно.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44365
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8186 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Пред.След.

Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форум — путешествия, отдых, маршруты и советы туристовВиза в Италию — итальянский шенген и визовые вопросы



Включить мобильный стиль