Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2521

Сообщение Zuget » 09 янв 2020, 14:25

sivkovvy, 5. буквально на днях везла айфон из Берлина, который использовала до выезда из Германии. Сохранила пленку, она очень удобно снимается и собирается, как конструктор, на всякий случай приклеила маленьким кусочком скотча, у таможенника вопросов не возникло.
До меня в очереди стояли русскоговорящие тоже с айфоном, у них он был распакован, без плёнок, коробка была перемотана скотчем и вообще повидала многое, судя по состоянию. Но ничего, штампы всем проставили. Но это Берлин, возможно, в других городах будет сложнее
6. Заказываете на имя родственников, если они получают, но в платежных данных указываете себя.
7. Про итальянский не скажу. Но вот сама заказывала на немецкий в Германию , числа 19 декабря. Было написано, что только 29 декабря товар прибудет на склад Амазона, а мне доставят 31дек - 1 января. В итоге уже на следующий день в обед все доставили по адресу. Так что , вероятно, фактические сроки быстрее , чем те, которые указаны при заказе
9. Вряд ли, так как обычно просят показать билеты на самолёт
Последний раз редактировалось Zuget 09 янв 2020, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Zuget
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.08.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2522

Сообщение Zuget » 09 янв 2020, 14:28

Вопрос к тем, кто оформлял такс фри по сканам на немецком Амазоне. возникла проблема - не отправляется письмо со сканами на тот электронный адрес, который мне дали в службе поддержки Амазона. Написано, что либо такого ящика не существует, либо он не принимает входящие. Писала в чат поддержки, прислали тот же самый адрес. От почты не зависит, попыталась на мейл.ру/джимейл - без толку. У кого такое было и как поступили в итоге?
Zuget
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.08.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2523

Сообщение d-mon-k » 10 янв 2020, 02:25

Ослик Иа писал(а) 18 дек 2019, 15:11:
Zuget писал(а) 18 дек 2019, 15:02:Прошу прощения, если было, но пролистала тему прилично и ответа на свой вопрос не нашла.
Делаю заказ на немецком амазоне с расчетом получить такс фри. Доставка на имя человека , живущего в Германии, он получает посылку, а вывозить из России ее буду я. Скажите, пожалуйста, если я укажу его имя в имени получателя, то куда мне указывать свое, чтобы вывезти покупку в Россию и получить возврат налога?

Наверное, всё-таки в Россию.

Я думаю, что если указать получателем резидента Германии, то будет трудноватенько объяснить Амазону про возврат НДС.
По-моему, лучше указать так: получатель - Фрау Такая-то Не-Резидент, доставить для неё туда-то по месту жительства Херра Такого-то Резидента. (если не указать его имя, то германская почта может не доставить! я о таком читал на форуме)


Это всё фантазии, вы лучше не вводите людей в заблуждение, а на практике попробуйте заказать и получить НДС :)
Не представляю даже, куда столько текста можно впихнуть :)

Амазону (как и любому другому магазину) всё равно, кто является получателем.
Амазону (и таможенникам) важно, кто указан плательщиком и какой его адрес (billing address или rechnungsadresse)
В адресе получателя при заказе к посреднику я вообще указываю название этой фирмы.

Но если по какой-то причине надо указать, что посылка доставляется Васе Пупкину для Петра Иванова (например, для доставки в гостиницу, где вместо Васи Пупкина будет гостиница), то пишется это следующим образом (общепринятая форма):

Petr Ivanov
c/o Vasya Pupkin


Можно в одну строку, можно C/O заглавными буквами, можно c.o., где сокращение c/o - “Care Of”

Ослик Иа писал(а) 18 дек 2019, 15:11:
queenalina писал(а) 18 дек 2019, 11:31:Принципиально ли, чтобы при покупке товара, карта была оформлена на меня? Или лучше не рисковать и платить наличными?

И второй вопрос, для возврата налога могу указать счет мужа (у него оформлены валютные счета) или опять таки лучше не рисковать?

Прошлой зимой в Милане в аэропорту я пытался подсунуть свою карту для зачисления (а покупала жена); не вышло, потребовали её карту.


Вы перепутали глаголы :)
Указать в такс-фри чеке можно чью угодно карту, никто её проверять не будет, нет такой возможности.
Но если подсунуть карту физически сотруднику, естественно, что он проверит, на кого она оформлена.
При указании чужой карты проблемы могут быть только с последующим разбирательством с оператором такс-фри, если потребуется - карта ведь не ваша.
Последний раз редактировалось d-mon-k 10 янв 2020, 02:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2524

Сообщение d-mon-k » 10 янв 2020, 02:38

Zuget писал(а) 09 янв 2020, 14:28:Вопрос к тем, кто оформлял такс фри по сканам на немецком Амазоне. возникла проблема - не отправляется письмо со сканами на тот электронный адрес, который мне дали в службе поддержки Амазона. Написано, что либо такого ящика не существует, либо он не принимает входящие. Писала в чат поддержки, прислали тот же самый адрес. От почты не зависит, попыталась на мейл.ру/джимейл - без толку. У кого такое было и как поступили в итоге?

Хорошая практика, если кто-то дал недостоверные данные, написать ещё раз с вежливым WTF?! :)
У них шаблон, откуда копируют ответ, похоже, с ошибкой, потому что мне первый раз тоже дали несуществующий email.
Правильный адрес (немецкого Амазона) - mwst-erstattung@amazon.de
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2525

Сообщение d-mon-k » 10 янв 2020, 02:43

Sveti81 писал(а) 01 янв 2020, 15:15:Правильно ли поняла свои действия, если я купила товар в Италии, а далее у меня будет перелёт Милан-Братислава, то tax free я оформляю в Братиславе? И что касается вскрытия упаковки, это как повезёт? По незнанию открыла упаковку Apple Watch
1. Да, на вылете из Братиславы, если только из Братиславы вылетаете за пределы ЕС и везёте в ручной клади. Если в багаже, то надо в Милане.
2. Да, но если вдруг спросят, можете сказать, что вскрыли, чтобы проверить экран и проч, потому что потом вернуть будет проблематично, а так девайсом не пользовались.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2526

Сообщение darna » 15 янв 2020, 23:12

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Была в ноябре 2019 в Париже, вылетела пересадочным рейсом Люфтганза (Париж-Мюнхен-Москва), делала покупки. В аэропорту Шарля де Голля отсканировала все чеки через систему Пабло, по одному из чеков система порекомендовала обратиться к таможеннику- он у себя чек отсканировал, на остальные сказал: Все ОК, и я все чеки опустила в ящик для такс фри. До сих пор не могу вернуть такс фри. Глобал блю подтвердил получение моих чеков, но рекомендовал обратиться в таможню аэропорта Парижа за заверением пересечения границы Евросоюза. Цитирую полученный мной ответ от французской таможни: "Afin que nous puissions traiter votre dossier, merci de nous adresser une preuve d'exportation : le reçu de la douane qui vous a été remis lorsque vous avez déclaré votre marchandise et payé les droits et taxes à l'arrivée ou à défaut l'attestation de présentation de marchandise délivrée par l'ambassade ou le consulat de votre zone de résidence (cette dernière entraine des frais de chancellerie d'environs 27€).
Ainsi que l'original papier de votre bordereau par courrier."
Французский язык я не знаю и никак не могу понять что именно мне еще надо сделать, учитывая что я ранее отправляла им сканы паспорта, штампы вылета из Мюнхена и прилета в Москву, посадочные талоны. Очень нужен Ваш совет!
P.S. Я новичок на форуме, и если задала его в неправильную ветку - пожалуйста, переместите.
darna
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2527

Сообщение d-mon-k » 15 янв 2020, 23:39

А что гугл-переводчик говорит?
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2528

Сообщение darna » 15 янв 2020, 23:45

Гугл переводит: "Для того, чтобы мы могли обработать ваш файл, пожалуйста, отправьте нам доказательство экспорта : таможенная квитанция, которая была передана вам, когда вы объявили свой товар и заплатили пошлины и налоги по прибытии или в противном случае свидетельство о товарной презентации, выданное посольством или консульством вашего района проживания (последнее влечет за собой расходы канцелярии около 27€).
А также оригинал бумаги с вашего квитанции по почте."
Но я все равно не понимаю что мне надо им еще отправить! Куда, кому и с каким курьером? И кому за какие бумаги надо оплатить 27 евро?
darna
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2529

Сообщение d-mon-k » 16 янв 2020, 00:47

Договоритесь с консульством о подтверждении ввоза товара (возможно, надо будет им продемонстрировать), заплатите им 27 евро и отправьте бумаги (скорее всего включая чек из магазина) почтой таможенникам. Остальных бумаг у вас нет скорее всего.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2530

Сообщение ilya_is » 16 янв 2020, 17:09

Ребят, подскажите как быть? В Испании перед паспортным контролем просканировали в автомате DIVA. Но потом положили в багаж и забыли и не смогли показать чеки после паспортного. То есть наполовину сделали дело. Как в этом случае в Москве можно получить деньги на возврат?
ilya_is
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 02.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2531

Сообщение margaretshow » 17 янв 2020, 09:13

Произошла такая ситуация
Приехала в Барселону на шоппинг в аутлете, закупилась основательно, не нарушая таможенных лимитов ( 10.000€ не было привышения по покупкам), такс вернула уже в аутлете наличными. При постановке штампов у таможни в Испании, мне было ОТКАЗАНО в выдаче такс фри! Причина: слишком много покупок и сумок. Аннулировали возврат такс фри даже не на Сумки, а на остальную одежду и прочее. Сотрудник таможни отказалась мне пояснять, на основании какого закона она это делает, ссылаясь на: «себе вы можете купить только 3 Штуки, а больше 5ти это уже много»
Вопрос: что это за беспредел? Кто-то с этим сталкивался? Вопрос второй: если мне выдали кэш, значит что через некоторое время у меня снимут с карты эту сумму + штраф? Если я просто возьму и заблокирую карту, поможет ли это? И куда вообще можно жаловаться на действия таможенного сотрудника?
margaretshow
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 09.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2532

Сообщение d-mon-k » 17 янв 2020, 09:26

Да, беспредел - этот вопрос в компетенции российской таможни, а не испанской. Попробуйте нажаловаться в испанскую таможню.
Но ввоз более 5 единиц одинакового товара считается и у нас партией, а не для личных нужд.

Блокировка карты скорее всего не поможет (но попробовать стоит), т.к. в итоге с вас всё равно эти деньги через банк спишут.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2533

Сообщение margaretshow » 17 янв 2020, 12:51

Все Сумки разные! Разного размера, цвета, формы, товарного количества нет
margaretshow
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 09.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2534

Сообщение Ослик Иа » 17 янв 2020, 13:24

margaretshow писал(а) 17 янв 2020, 12:51:Все Сумки разные!

Тогда и впрямь беспредел!

А ведь такс-фри и придумано для того, чтобы стимулировать подобные покупки...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13156
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 1871 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2535

Сообщение margaretshow » 17 янв 2020, 13:27

Таможня повела себя отвратительно, когда я начала разбираться в ситуации, они сделали вид что не понимают меня на английском, и разговаривали на испанском. Сумма возврата такса у меня приличная, что сейчас делать, не понятно...
margaretshow
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 09.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2536

Сообщение Ослик Иа » 17 янв 2020, 13:38

margaretshow писал(а) 17 янв 2020, 13:27:что сейчас делать, не понятно.

Попробуйте обратиться в испанское консульство здесь; в принципе консульства даже сами штампы могут ставить и деньги возвращать.

Ну, и жаловаться тоже можно, в испанскую таможню.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13156
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 1871 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2537

Сообщение d-mon-k » 17 янв 2020, 13:51

Да уж, я бы жаловался в таможню с требованием отметить чеки / покупки как вывезенные, приложив фотографии и сами чеки (по которым видно, что они разные) и объяснив, что это не их дело, сколько вам для счастья сумок надо, главное, что каждая индивидуальна (это не партия для перепродажи), а суммарно их стоимость даже не превышает лимит беспошлинного ввоза.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2538

Сообщение margaretshow » 17 янв 2020, 13:53

d-mon-k, они порвали мои бумаги с возвратом такс фри, аннулированные чеки так же оставили себе, мне отдали только чеки на саму продукцию
margaretshow
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 09.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2539

Сообщение d-mon-k » 17 янв 2020, 13:55

Это вообще какая-то дичь.
Чеки - ваша собственность по идее.
Попробуйте запросить дубликаты чеков в магазине / у оператора такс фри.
Ну и нажалуйтесь на них в таможню, консульство и может быть в какой-нибудь надзорный над таможней европейский орган
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2540

Сообщение d-mon-k » 17 янв 2020, 13:56

Проконсультируйтесь с оператором такс-фри, как вам быть.
Это и их деньги тоже, причём судя по вашим словам большие.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 33
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль