Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Сообщение СБродяга » 13 июл 2020, 21:32

Это была вторая часть нашего полуторамесячного путешествия летом 2019 года. Первые недели мы провели на Лофотенах, и отчет я разместила в норвежском разделе.
Почитать первую часть можно тут : https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1089&t=389820

Целью второй части похода была Швеция. Но заезжали и выезжали мы через Финляндию. Почему так криво на первый взгляд мы перебрасывались с севера Норвегии в центральную Швецию? Тут много причин. С Лофотен в район Стокгольма можно добраться общественным транспортом несколькими вариантами. Авиа мы не рассматривали, так как прямого рейса, кажется, нет, лететь с пересадкой через Осло весьма накладно в сезон. Да и вообще мы решили в этот раз не летать.

Самый логичный и быстрый, наверное, вариант поездом из Нарвика в Стокгольм непопулярен у велотуристов из-за стоимости билетов и главное, из-за того, что в этом поезде официально запрещен провоз велосипедов. Хотя есть успешный опыт провоза великов в этом составе нашими туристами, но я всегда стараюсь избегать таких ситуации, когда заранее известно, что могут не посадить. По той же причине ехать из Кируны в Стокгольм автобусами я не рискнула. Хотя, возможно это был самый дешевый вариант. Автобусная компания, обслуживающая север Швеции велики берет без проблем, но вот южнее официально они в автобусах тоже не разрешены. Могут отказать в перевозке. Шведы, как ни странно в этом отношении неприятно выделяются на фоне благополучных европейских стран - не любят они пассажиров с велосипедами, проехать с ним по стране - весьма непростая задачка.
Без проблем берут велосипеды норвежские железные дороги и паромы, поэтому есть вариант с Лофотен добраться до материка паромом в Bodø, а оттуда до Осло поездом. Но далее на участке Осло-Стокгольм тоже непонятки и с автобусами, и с поездами. В смысле их там много, но вот с велосипедами могут не посадить. И путь этот достаточно дорогой.

Зато вариант с возвратом в Хапаранду автобусами, проездом из Кеми до Турку финскими поездами был самым предсказуемым, так как у финнов можно купить билет на вел и спокойно ехать. Стоимость проезда в поездах у них тоже, мне кажется ниже, чем у шведов и норвегов, особенно если купить заранее на непопулярный поезд. А еще огромный плюс – такой вариант заброски в Швецию давал нам возможность посмотреть Аланды, которые я давно хотела посетить, но на которые мне жалко было тратить отпус и ехать в отдельное путешествие.

Я очень долго не могла разобраться куда воткнуть Аланды – в начало или в середину этой части похода. Дело в том, что у дочки ДР 11 августа и этот день я хотела провести либо на пароме, либо в Стокгольме. Сам маршрут по Аландам тоже долго не складывался, местные паромы имеют расписание, рассчитанное на машины и нужды местных жителей, и составить график веломаршрута так, чтобы не зависнуть, оказалось непростой задачей. Многие велотуристы едут на Аланды на 5-10 дней, поэтому для них это не проблема. Я же хотела потратить на Аланды не более 3 дней.

Маршрут по Швеции тоже перекраивался много раз. Популярный вариант сделать кольцо вокруг центральных шведских озер тоже пришлось отмести – достаточно долго, много прогонных участков, никак не вписывалось в моё желание провести 11 августа в столице. К тому же мне захотелось прокатится вдоль Гете канала. В конце-концов я приняла решение сделать по Швеции 2 петли. Первую севернее Стокгольма , вторую южнее. А между ними провести день в Стокгольме.

В результате в общих чертах маршрут этой части похода вышел таким:

Из Кеми мы ехали поездом в Турку, далее своим ходом до парома в Кустави. Транзитом «северным путем» по островами и паромам до главного острова Аланд. Оттуда паромной линей Эскеро в Grisslehamn. Далее в Упсалу. Хотела посмотреть тут чуть побольше, но время подпирало, поэтому посмотрели только Upsala и Sigtuna и покатили в Стокгольм. Там провели день, гуляя по городу пешком и далее двинули в Mariefred, оттуда поехали в сторону Гете канала, я хотела выехать к нему в Motala, но мы по ряду причин сильно отстали от графика и на полпути поняли, что надо резать, поэтому поехали в Norrkoping. Проехали таки нижнюю часть Гете канала и повернули на север. Посетили Nykkoping и Trosa, далее за день доехали до Стокгольма. Из Стокгольма паромом уехали в Хельсинки.

Еще при планировании я поняла, что дней маловато. Боялась, что нам захочется дольше побыть на Аландах, но там как раз быстрый транзит оказался оправданный, а вот полдня , отведенных на Упсалу нам показалось мало, мы там были почти целый день, и уезжали с сожалением. На Стокгольм дня тоже мало. Хотя мы там были раньше, но чтобы обойти всю центральную часть даже без посещения музеев, надо 2 дня, на мой взгляд. Гете канал мы срезали сильно, но возможно не сильно потеряли. Жалею только , что пришлось срезать и Linköping, его мне хотелось посетить.

Я боялась, что шведская часть будет достаточно однообразный , а она нам очень понравилась. Во-первых, я на стадии планирования отрезала многие прогонные куски и постаралась вставить в маршрут самые интересные и разнообразные достопримечательности. Во-вторых, сама Швеция оказалась интереснее, чем я думала. Мне казалось, что шведская природа будет аналогична финской, но на мой взгляд она разнообразнее. Швеция неожиданно приятно удивила и городами, и природой. В Стокгольме мы уже бывали, город этот я и ранее считала одним из самых интересных в Европе, но вот Швеция мне казалась скучной.
Общее впечатление о стране у нас создалось очень положительное.По природе она, конечно, уступает сильно Норвегии, но в то же время картинка постоянно меняется, вроде нет ничего особенного, а глаз радуют даже простые сельские пейзажи – большие вековые деревья, разбросанные по полям камни, узкие и извилистые грунтовки по холмистой местности, широкие реки с паромами. Города не такие яркие, как в Германии или Франции, небольшие в основном, но с местным колоритом и явно поинтереснее норвежских. К этому можно добавить удобство скандинавской страны – открытые церкви с санузлом, бесплатные музеи и паромы,оборудованные стоянки на природе.
В общем, у нас осталось какое-то очень светлое воспоминание об этой стране, хотя я много лет считала ее недостойной отдельного путешествия. Весь год вспоминаю наш поход по Швеции и на душе теплеет.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
СБродяга
полноправный участник

Фото: 1797
Благодарил (а): 50 раз.
Страны: 44
Отчеты: 4
норвегия отзывы

Re: Вело Швеция (через Финляндию) август 2019г

Сообщение СБродяга » 13 июл 2020, 21:58

Тампере. 06.08.19 г

Наша первая часть похода закончилась на севере Финляндии в городе Кеми. Я заранее купила билеты на поезд до Турку. Ехать достаточно долго - более 7 часов чистой езды, но прямого поезда нет, пересадка в Тампере. Можно было купить билет с минимальным ожиданием следующего поезда, но я решила, что стоит посмотреть этот второй по значимости финский город, когда я еще в него попаду? Поэтому я купила билет с 2-х часовой пересадкой.

Вокзал

Тампере считается самым привлекательным для жизни городом у финнов, но нам с ходу он не очень понравился - народу много, транспорта тоже,а весь центр перерыт.

Главная площадь тоже как то не тронула

Но потом мы зарулили в район, где много каналов и старых фабрик

Вот эта часть центра города нам понравилась.

Что-то подобное мы видели в Манчестере и позже в шведском Норрчёпинге.
Но времени на прогулку у нас было всего полтора часа, поэтому долго гулять мы не могли и поехали обратно на вокзал.

СБродяга
полноправный участник

Сообщение СБродяга » 14 июл 2020, 20:34

Турку. 06.08.19г

Турку мы приехали только в 17 часов. Вокзал после оживленного вокзала в Тампере удивил своей компактностью. Хотя ветка вроде тупиковая, тогда не не удивительно

На вокзале часики с гиркой, приделанной куда-то к потолку.

В плане было посмотреть город и еще успеть проехать достаточно приличный кусок. При подготовке к походу я нашла в интернете рекомендуемые маршруты по городу, на основе их нарисовала трек на 12 км. Вначале мы четко поехали по нему и вскоре он нас привел к бюсту Ильича.

Подарок от Ленинграда. Нашли , что дарить :-)

Закупились в Лидле - впереди , как мы думали, магазинов больших не будет пару дней.Честно говоря, после бессонной ночи и многочасового переезда на поезде мы как-то с трудом воспринимали новый для нас город . Я правда в Турку была 20 лет назад, но не помнила вообще.

Поэтому я решила выехать к реке и вдоль нее доехать до замка.

Тут мы покатили как-то веселее.

Мне вообще больше понравился район ближе к замку и паромному терминалу

Замок, правда, слегка разочаровал. Я все-таки ожидала поинтереснее.

Прокатились обратно вдоль реки

И повернули в сторону вокзала - наш трек на выезд из города начинался оттуда.

В Турку мы провели много времени, поэтому выезжали совсем поздно. Ехали по велодорожке вдоль какой-то большой улицы, видимо, это была
Satakunnantie. Наша дорога к парому - 192, но во всех отчетах писали, что она очень перегружена и ехать по ней на велосипедах неприятно. Поэтому за Райсио не повернули на 192 дорогу, а поехали дальше вдоль Е8, так как тут была велодорожка. Хотя дни здесь еще длинные,но начало смеркаться. Леса вдоль трассы достаточно, но он как бы в стороне и во многих местах от дороги отгорожен сеткой.Понятно , что от животных, но получается, что и от велотуристов :-).
Хотелось какое-то хорошее место, и мы нашли такое! В гугле оно называется Masko rastplats. Координаты - 60.539433, 22.132297. Тут несколько озер в лесу с песчанными пляжами. Зимой лыжная трасса, летом место отдыха, есть какие-то обозначенные тропы. Как ни странно, но в таком месте никого не было. Мы проехали к дальнему озеру и встали прямо на пляже.

За день накатали всего 26 км на великах.
СБродяга
полноправный участник

Сообщение Otta08 » 14 июл 2020, 21:39

Ура! Переехали в Швецию! И я с вами!)
Otta08
почетный путешественник

Фото: 1617
Благодарил (а): 300 раз.
Страны: 27
Отчеты: 8

Сообщение bluecaffe » 15 июл 2020, 11:57

Очень интересный отчёт, необычный маршрут и лёгкий стиль повествования. Буду ждать продолжения!
bluecaffe
полноправный участник

Фото: 391
Благодарил (а): 14 раз.
Страны: 14
Отчеты: 7

Сообщение СБродяга » 17 июл 2020, 22:51

Едем в Кустави и Оснас. 07.08.19г

В этот день мы по плану должны были добраться до парома и проехать острова Åva и Brändö. Но накануне мы от Турку отъехали немного, поэтому я прикинула, что до парома более 60 км , при хорошем раскладе мы можем уехать паромом в 16.30. Ну уж на 19.30 должны успеть-то обязательно.

Утро было туманное и прохладное, но я все-таки искупалась в озере.

Когда мы завтракали, к нам приплыла целая стая гусей.

Были и утки. Одна из них попрошайничала, как это делают обычно нагловатые голуби.

А так и утром на озере никого не было, а первые гуляющие появились, когда мы уже почти собрались.Конечно, в таком шикарном месте мы расслабились и выехали достаточно поздно.

Это кольцевая дорога вокруг озер

А это озеро поближе к дороге.

Опять поехали по велодорожке вдоль Е8.

Вскоре у Юльки опять треснул багажник. Для тех, кто не читал первую часть поясню. Так получилось, что мы выехали в поход с уже одной треснувшей стойкой багажника, правда, мне казалось, что она вполне качественно отремонтирована. Но уже в самом начале похода треснула еще одна. По опыту я знаю, что дальше процесс разрушения резко ускоряется. А веломагазинов на пути не встречали. Единственное место на Лофотенах, где я видела велобагажник в продаже, это магазин Biltema в Свольвере. Но он был не под дисковые тормоза, и я не рискнула его покупать. Почему мы не поискали веломагазин в Турку? Не помню, скорее всего я даже и не вспомнила про багажник. И вот теперь он о себе напомнил. В этот раз я еле его собрала уже с помощью палочек, веревочек, скотча. Игнорировать дальше эту проблему было уже нельзя.

И, о- чудо! Буквально в ближайшей деревне я вижу веломагазин! Особо не надеясь, захожу. А там аж 3 багажника под наши тормоза! Обошелся даже дешевле, чем те, что мы покупаем в Москве. Правда, выглядит попроще, но меня больше волнует надежность, до сих он служит. Вообще это было очень удивительно наткнутся на магазин в самый нужный момент, и то что в деревне выбор багажников оказался такой богатый. Надо сказать, что и после я веломагазинов не видела. Повезло очень. Даже не запомнила, что за нас.пункт был.

Прямо у магазина мы и поставили новый багажник.Только выехали, ливанул дождь. Пересидели на автобусной остановке. Далее был приятный участок – ехали по дороге 1914

Велодорожек уже нет, но трафик почти нулевой.

Рельефа тоже почти нет - катишь себе без особого напряга.

Выехали на 192. Опять пошел дождь, который мы переждали на очередной автобусной остановке - мокнуть как-то не хотелось. Зря пугали, дорога не такая и страшная, трафик приличный, но местами есть обочина. Перерывы между дождями становились все короче. Решили одеть плащи и ехать не обращая внимание на погоду– что то я уже стала сомневаться, что мы такими темпами успеем даже на последний паром. Но под дождем и с машинами едется всегда не очень быстро. После развилки с 196 дорогой трафик резко упал – большинство машин свернуло на север. Закончился дождь, жизнь вроде налаживается, но Юля сильно отстала. Оказалось, что у нее пробито колесо, и мы еще потеряли время на этом :-(

Дальше мы уже гнали – ведь перед основным паромом нам предстояло воспользоваться еще одной паромной переправой, а там тоже можно зависнуть. Распогодилось, уже светило солнце.

Кустави явно городок с туристическим уклоном, но нам рассматривать его было некогда, но посетили супермаркет

Пока я сдавала банки и бутылки, и на вырученные деньги покупала варение, Юля залила воды во все фляги. Тут надо, наверное, пояснить. Еще в Норвегии мы решили, что глупо проезжать мимо валяющихся на обочине алюминиевых банок и пластиковых бутылок, которые можно сдать в магазин и получить денежку, а заодно и почистить обочину от мусора. Но тут такое нюанс – в каждой стране принимают только свою тару. Так как мы покидали материковую Финляндию, а Аланды имеют странный статус, то я хотела избавится от финской тары. Насчет воды. Во многих (но не во всех!) скандинавских супермаркетах рядом с автоматом для сдачи тары имеется раковина с краном, чтобы помыть руки. Это один из наших источников добычи питьевой воды на маршруте. А впереди у нас было море – так что этот вопрос чистой пресной воды был весьма актуален.

Из Кустави мы выехали на пределе. Скатились к переправе, а паром как раз отошел.

Тут, наверное, тоже надо пояснить насчет паромов. Их можно разделить на 3 глобальные категории. Самые дальние и большие – это те, которые обычно похожи на круизные лайнеры, и в которых частенько бывают каюты для сна. На таких пересекают Балтику или передвигаются между островами и материком. Билеты обычно покупаются в интернете, но можно и прямо перед отправлением купить в кассе на берегу. Заранее обычно дешевле. Второй тип – паромы на расстояния поменьше, часто между островами, они бывают очень разного размера, билеты обычно продает матрос-кассир при погрузке, и ходят они нечасто. И третий тип я называю «паромный мост». Обычно имеется какая-то протока, весьма широкая. К ней приходит достаточно крупная дорога, но мост строить, видимо, не выгодно, вот и устраивают паромную переправу. Она сильно отличается от предыдущего вида по типу судна, частоте движения (как правило, 2-3 раза в час с раннего утра и до позднего вечера) и в большинстве случаев, такая переправа бесплатная.

Вот в Кустави был паром 3 типа, а следующий- второго. Конечно, паром должен был вернуться скоро, но было уже около 19 часов, и я понимала, что скорее всего на следующий паром мы уже не успеваем – между ними 11 км, а это полчаса езды даже в хорошем темпе.

Паром вернулся где-то в 19.10.

Явно без шансов. Запомнился немецкий кемпер– я им позавидовала - они –то скорее всего еще успеют. После первого парома мы все-таки ломанули – там весьма путанное расписание, вдруг рейс позже, я что-то не поняла, или на наше счастье он пойдет с опозданием.

Конечно, причал был пуст.

Вдали на горизонте тоже никакой паром не маячил. И вообще, было ощущение, что он ушел давно. Что косвенно подтверждали гуляющие в растерянности немцы из кемпера, на которых я обратила внимание на прошлом пароме. Они тоже почему-то не уехали. В принципе без разницы, когда ушел паром. Главное, что мы на него опоздали, с ночевками тут хорошо – весь этот остров почти сплошной лес, но меня сильно беспокоило то, что мы не успели в этот день переправится на Аланды. Дело в том, что с паромами такая фишка – если Вы едете по островам транзитом, то платите сумму приблизительно такую же, как если бы поплыли из Турку в Мариенхаим большим паромом первой категории. Это касается и велосипедистов и автомобилей. Раньше велотуристы вообще могли путешествовать по островам бесплатно, но теперь нет. На первом пароме с велосипеда берут 6 евро. Если вы ночуете на любом острове Аландских островов, то далее можете кататься на паромах бесплатно. Если же вы захотите покинуть острова в тот же день, то с вас возьмут денюжку. Точно не помню сколько, кажется 24 евро. Причем никто не проверяет спали вы в отеле или кемпинге или под елкой. Главное, билет на въездной паром должен быть за предыдущий день. Это правило касается проезда с материка со стороны Финляндии на острова, и с главного острова в сторону Финляндии. То есть уехать на главный остров в этот же день очень невыгодно.
Ладно, об этом я подумаю потом.

Осмотрелись. По шведски это Osnäs, по -фински столько лишних букв :-)

Весьма симпатичное местечко, рассчитанное явно на отдыхающих

Прямо перед поселком был отличный лес, но мне хотелось встать около воды. Выехали из поселка

И повернули по первой же дороге направо к заливу. Пока искала место, спугнула оленя. Нашли отличное место на камнях,покрытых мхами с видом на море.

Это где-то тут : 60.510725, 21.251423

За день проехали 69 км.
СБродяга
полноправный участник

Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании

Включить мобильный стиль