Архитектура Беларуси. Известная и не очень

Отзывы и рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Архитектура Беларуси. Известная и не очень

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 18:38

Архитектура Беларуси очень интересна и разнообразна, но зачастую не слишком известна иностранцам. Поэтому и появился этот отчёт, при создании которого был один мотив и много поводов. Мотив простой: поделиться красотами родной страны с теми, кто здесь не был и с теми, кто планирует посетить Беларусь. А вот поводов начать было много, и они продолжают возникать регулярно. Основные из них вполне понятны и выглядят примерно так: в ветке вопросов о Беларуси регулярно появляются посты в стиле «Мы с женой (другом, детьми, родственниками) собираемся приехать на день (два-неделю-месяц) в Беларусь. Подскажите, куда стоит заехать». И это ещё куда ни шло. Что касается транзитных путешественников, их вполне можно понять и простить. Но особенно обидно за родную страну становится в ситуациях, когда потенциальные туристы едут в Беларусь целенаправленно, а круг их вопросов по-прежнему сводится к выяснению того, есть ли в Беларуси что-то, кроме линии Сталина, Хатыни, Брестской крепости и дороги М1. Читая снова и снова подобные вопросы, становится обидно за то, что в сознании иностранцев чётко закрепилась мысль о том, что в принципе, здесь ничего другого и нет.

Можно, конечно, пытаться обижаться на пропаганду, которая ничего другого, кроме военно-патриотической тематики, не предлагает. Но плетью обуха, как известно, не перешибёшь. Подумав здраво, я решил, что вдаваться в дискуссии, спорить и кричать я не буду. У меня есть другой метод: показать страну с другой стороны. Благо, что мы с женой и друзьями регулярно наведываем те или иные уголки нашей вполне себе объятной, но от этого не менее красивой страны.

Хочу сразу оговорить, чего в данной теме не будет. Скорее всего, не будет большого количества природных красот, не будет Беловежской пущи и других заказников. С большой долей вероятности, здесь не будет зоопарков, репортажей с всевозможных фестивалей и празднований. Не будет портретов «белорусов в лаптях и с дудочкой», которые много лет закреплялись в сознании официальной пропагандой, как единственные идеологически верные. Также невелика вероятность того, что здесь появятся снимки спальных районов и прочих мест, не вызывающих у меня особого воодушевления. А будет то, что я люблю и умею: много фотографий архитектурных памятников. Исторических и не очень. Как известных и раскрученных, так и удалённых, но не менее красивых. На сегодняшний день я могу предложить фотографии нескольких сотен различных белорусских мест и местечек, которые, смею надеяться, вызовут интерес у потенциальных туристов и путешественников. В первую очередь меня интересуют культовые объекты, во вторую - старая застройка, в третью - разные разности. Разумеется, у меня нет, и вряд ли когда-то будут все места, которые могут быть интересны. Прошу отнестись к этому с пониманием и не спрашивать, почему нет того или другого. Возможно, в будущем уже размещённые объекты будут получать обновления.

Да, вот что ещё хочу добавить. Тема, которую я начинаю, не может быть законченной по определению. Ибо, чтобы заехать в каждый удалённый уголок, может не хватить и жизни. Поэтому после того, как я выложу готовую часть, размещать рассказы о других населённых пунктах я буду нерегулярно и скорее всего, с большими задержками. Но буду. Тем более, что в перерывах между дальними поездками мы с женой планируем продолжить наведывать различные города и веси Беларуси.

Структурно данная тема по моему замыслу будет несколько необычной. Я заранее сделаю несколько пустых заготовок, которые планирую в будущем наполнять. Новые части рассказа будут появляться в самом конце, что собственно, и не удивительно, а после того, как я буду готов выложить следующую порцию обновлений, «старые новинки» я буду перемещать на места пустых заготовок, оставив в конце ссылку или уведомление. С моей точки зрения, так информация будет лучше структурирована по географическому признаку и будет легче найти то или иное место в случае возникновения интереса. Также я предполагаю добавлять уже размещённые места на карту Гугл для наглядности.

Карта населённых пунктов, о которых уже размещена информация

Для быстрого перехода к нужному месту можно пользоваться приведённой выше картой. Или перейти к интересующему разделу, используя оглавление ниже. Ссылки кликабельны. Если, например, нужно перейти к населённым пунктам Воложинского района Минской области, нажимайте на соответствующую гиперссылку. Пока их немного, но по мере наполнения отчёта информацией, названия районов будут заменяться гиперссылками.

Брестская область

Барановичский район: Полонечка - Петковичи - Столовичи
Брест
Брестский район: Остромечево - Большие Мотыкалы - Домачево - Дубок - Каменица Жировецкая - Малые Щитники - Му́ховец - При́борово - Прилуки - Страдечь - Чернавчицы - Черск
Берёзовский район: Сигневичи - Селец
Ганцевичский район
Дрогичинский район
Жабинковский район: Жабинка - Озяты - Великие Сехновичи - Здитово - Ленинский (Гатечино) - Матеевичи - Рогозно - Чижевщина
Ивановский район
Ивацевичский район: Коссово
Каменецкий район: Каменец - Беловежский - Видомля - Высокое - Николаево - Новая Рясна - Рясна
Кобринский район: Кобрин - Повитье - Хабовичи
Лунинецкий район
Ляховичский район
Малоритский
Пинск
Пинский район
Пружанский район: Ружаны
Столинский район

Витебская область

Оршанский район: Орша
Бешенковичский район
Браславский район: Браслав - Друя - Икáзьнь - Ахремовцы - Видзы - Далёкие - Дрисвяты - Козяны - Миколаюнцы - Милюнцы (Пеликаны) -
                                     Кезики (Маяк Браславщины) - Межаны - Опса - Плюсы - Слободка - Урбаны
Верхнедвинский район: Верхнедвинск (Дрисса) - Бигосово - Боровка - Росица - Сарья
Витебск
Витебский район: Лужесно
Городокский район
Глубокский район
Докшицкий район: Докшицы - Бегомль - Волколата - Парафьяново - Порплище - Ситцы
Дубровенский район
Лепельский район
Лиозненский район
Миорский район: Миоры - Идолта - Новый Погост
Поставский район: Поставы - Воропаево - Груздово - Дуниловичи - Камаи - Лучай - Лынтупы - Маньковичи - Париж - Серги - Римки
Полоцк
Полоцкий район
Россонский район
Сенненский район
Толочинский район
Ушачский район: Ушачи - Ореховно - Мосор
Чашникский район
Шарковщинский район: Шарковщина - Германовичи - Лужки
Шумилинский район

Гродненская область

Островецкий район: Островец - Ольховка - Быстрица - Ворняны - Ворона - Гервяты - Дайлидки - Жукойни-Желядские - Кеме́лишки - Клющаны -
                                     Михалишки - Соколойти
Ошмянский район: Ошмяны - Онжадово - Боруны - Гольшаны - Жупраны - Цуденишки
Берестовицкий район
Волковысский район
Вороновский район: Нача
Гродно
Гродненский район
Дятловский район: Дворец - Ненадовичи
Зельвенский район: Зельва - Александровщина - Сынкóвичи
Ивьевский район: Лазду́ны - Липнишки - Трабы
Кореличский район: Воронча - Малые Жуховичи
Лидский район: Лида - Белогруда - Дикушки
Мостовский район
Новогрудок
Новогрудский район
Слонимский район: Слоним+Альбертин - Большие Шиловичи - Жировичи - Поречье - Чемеры
Сморгонский район: Сморгонь - Ива́шковцы - Ви́шнево - Жодишки - Залесье - Кевлы - Крево - Михневичи - Нестанишки (Шимонели, Коробки) – По́лторовщина -
                                     Солы - Светляны (Рыбаки)
Свислочский район
Щучинский район

Гомельская область

Октябрьский район
Брагинский район
Буда-Кошелёвский район
Ветковский район
Гомель
Гомельский район
Добрушский район
Ельский район
Житковичский район
Жлобинский район: Жлобин
Калинковичский район
Кормянский район
Лельчицкий район
Лоевский район
Мозырьский район: Мозырь
Наровлянский район
Петриковский район
Рогачёвский район: Рогачёв - Дворец
Речицкий район
Светлогорский район
Хойникский район
Чечерский район

Могилёвская область

Осиповичский район
Бобруйский район: Бобруйск
Быховский район
Белыничский район
Глусский район
Горецкий район
Дрибинский район
Костюковичский район
Кировский район
Климовичский район
Кличевский район
Краснопольский район
Круглянский район
Кричевский район
Могилёв
Могилёвский район
Мстиславский район
Славгородский район
Хотимский район
Чаусский район
Чериковский район
Шкловский район

Минская область

Борисовский район: Борисов - Барань - Большая Ухолода - Велятичи - Житьково - Зоричи (Сморки) - Зембин - Лошница - Юзефово
Березинский район: Березино - Богушевичи
Воложинский район: Воложин - Дубина́ Юрздыцкая - Забрезье - Ивенец - Киевец - Падневичи - Першáи - Раков - Словенск - Яршевичи
Вилейский район: Вилейка - Ободовцы - Ольковичи - Вязынь - Долгиново - Заболотье - И́жа - Илья - Костеневичи - Клесино - Мильча - Стешицы
Игуменский (Червеньский) район: Игумен (Червень) - Рованичи
Копыльский район: Копыль - Киевичи - Лешня
Клецкий район: Клецк
Койдановский (Дзержинский) район: Койданово (Дзержинск) - Скирмунтово - Станьково
Крупский район
Жодино
Логойский район: Логойск - Околово - Горно - Плещеницы
Любаньский район
Минск
Минский район
Молодечненский район: Молодечно - Беница - Красное - Лебедево - Литва - Марково - Плебань - Радошковичи - Чисть
Мядельский район: Мядель - Будслав - Засвирь - Кобыльник (Нарочь) - Константиново - Княгинин - Кривичи - Мостовики - Нека́сецк - Старые Габы - Свирь - Шеметово
Несвижский район
Пуховичский район
Солигорский район: Великий Рожан - Гоцк - Дубица - Хоростово - Красная Слобода (Вызно)
Слуцкий район
Смолевичский район
Стародорожский район: Залужье - Старые Дороги
Столбцовский район: Налибоки - Слободка - Хотово (Школьный)
Узденский район: Волок

* * *
Последний раз редактировалось ywi 05 сен 2017, 19:15, всего редактировалось 13 раз(а).
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
ywi
путешественник

Фото: 6342
Благодарил (а): 231 раз.
Страны: 22
Отчеты: 15

Re: Архитектура Беларуси. Известная и не очень

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 18:38

Берасьцейская вобласьць. Брестская область

Баранавіцкі раён. Барановичский район

Паланэчка - Петкавічы - Сталовічы

Баранавiцкi раён. Паланэчка

Впервые Полонечка упоминается в XVI веке как владение Рудаминов-Дусяцких в Новогрудском уезде. Позже Полонечка перешла к Радзивиллам, которые в конце XVIII - начале XIX веков здесь построили здесь дворец. Во дворце располагались большая библиотека, архив, произведения искусства и коллекция монет. Первым его хозяином был князь Матей Радзивилл, повенчанный с Альжбетой Ходкевич.

В 1751 году в Полонечке возвели неоготический деревянный костёл Святого Юрия.

Касьцёл сьвятога Юр’я

Дворец Радзивиллов - памятник архитектуры классицизма конца XVIII - начала XIX в. В прошлом здесь на берегу реки Змейки находился развитый дворцово-парковый комплекс Радзивиллов. Помимо дворца он включал часовню-усыпальницу, оранжерею, въездную браму, мельницу и другие объекты. В парк регулярно-пейзажного типа входила живописная система водоемов.

В настоящее время во дворце проходит вялотекущая реставрация. Хотя, проходит ли она реально - вопрос спорный...

Палац Радзiвiлаў

Небольшая зарисовка.

Когда мы с женой и друзьями заезжали в Полонечку, то не могли не улыбнуться, глядя на этот мини-дворец в центре посёлка. Ну а что, камни с поля собрали, стройматериал уже есть. Вот и появилась первая башня будущего дворца. Ещё пару сотен лет и глядишь, заведутся драконы с принцессами...

* * *

Баранавiцкi раён. Петкавічы

Этого зубра знают все. Находится он прямо вдоль дороги М1. Сама деревня, на мой взгляд, ничем особым не примечательна, и не всякий даже обратит внимание на указатель с её названием. А вот её самый известный житель - совсем другое дело...

* * *

Баранавiцкi раён. Сталовічы

Столовичи - бывшая резиденция Мальтийского ордена. Единственная во всей Беларуси.

Костёл Иоанна Крестителя был возведён владельцем поселения командором Маль­тий­ского ордена Мартином Домбровским. Первоначально на этом месте по приказу Михаила Радзивилла Сиротки для его сына Жигимонта Кароля в 1610 году был построен деревянный костёл святой Марии и святого Иоанна Крестителя, предназначенный для рыцарского мальтий­ского ордена. В 1740 - 1746 годах на этом же месте возвели уже каменный костёл в стиле позднего барокко. Из Италии для костёла привезли скульптуру Божьей Матери.

В настоящее время передан православным и освящён, как Успенская церковь.

Царква Ўсьпеньня Прасьвятой Багародзіцы

Есть в Столовичах и действующий костёл. Построили его в 1907 - 1911 годах, тоже в стиле неоготики.

На мой взгляд, костёл Сердца Иисуса - один из самых красивых и воздушных в округе. Я писал, что рейтинги составлять не собираюсь. Но если бы такая задача стояла, то, пожалуй, в мой личный топ-100 он вошёл бы с запасом.

Касьцёл Найсьвяцейшага Сэрца Пана Езуса

* * *
Последний раз редактировалось ywi 23 май 2017, 15:51, всего редактировалось 2 раз(а).
ywi
путешественник

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 18:49

Берасьцейскi раён. Брестский район

Астрамечава - Вялiкiя Матыкалы - Дамачава - Дубок - Камяніца Жыравецкая - Малыя Шчытнiкi - Му́хавец - Пры́барава - Прылукi - Страдзеч - Чарнаўчыцы - Чэрск

Берасьцейскi раён. Астрамечава

В письменных источниках Остромечево впервые упоминается в XV веке как как шляхетская собственность Остромечевских, а с 1533 года - Ильиничей. С XVI века местечко было дворянским имением в Берестейском воеводстве Великого Княжества Литовского.

В 1846 году вместо старой деревянной церкви в деревне была построена новая Михайловская церковь из бутового камня и кирпича.

Царква сьвятога Мiхала Арханёла

* * *

Берасьцейскі раён. Вялiкiя Матыкалы

Согласно письменным источникам, поселение известно с XVI века как шляхетская собственность в Берестейском воеводстве Великого Княжества Литовского.

В конце XX века взамен утраченной исторической церкви в Больших Мотыкалах построена новая Благовещенская церковь.

Царква Зьвеставаньня Багародзіцы

* * *

Берасьцейскі раён. Дамачава

Для многих россиян Домачево является исключительно как погранпереход на границе с Польшей. Но у местечка есть довольно богатая история и ряд достопримечательностей.

Впервые Домачево упоминается в XVIII веке. Местность входила в состав Брестского уезда Брестского воеводства. В 1788 году усилиями жителей Домачево и окрестных деревень построена православная деревянная церковь с часовней.

В июне 1861 года состоялось выступление крестьян против местного помещика, которое было подавлено военной силой. В 1863 году открыто народное училище. В XIX веке здесь действовали католическая часовня, церковь и синагога. Прокладка железной дороги способствовала быстрому экономическому развитию поселения. В 1905 году на месте старого храма построена деревянная православная церковь.

До 1939 года в составе Польши Домачево было крупным культурным и многоконфессиональным местечком, можно даже сказать, курортом, ведь в его санаторий (чистая природа и сосновые леса) съезжалось много поляков с разных концов страны. Про Домачево в то время писалось даже в варшавской прессе. До этого момента наблюдалась уникальная ситуация, когда в одном местечке жили в мире и спокойствии люди разных конфессий и наций, причём довольно многочисленных, как например, немцы-лютеране ("голендры"), которые имели там свою кирху, евреи с синагогой в самом центре Домачево, католики со своим костёлом, очень многочисленное протестантское население с церковью, также в центре, были и протестанты-баптисты, которые имели свой молельный дом. Эти отличия не мешали людям жить и работать вместе и совместными усилиями способствовать процветанию родного места.

Такая ситуация сохранялась до 1939 года, до переноса государственной границы БССР. В это время большинство евреев и поляков уехало вглубь Польши, не желая входить в коммунистическую страну, а бóльшая часть немцев уехала из Домачево ещё во время первого "переселения" в Сибирь, где живут и по сей день. Количество жителей в те времена значительно уменьшилось, в результате довольно крупный посёлок утратил свой статус и был понижен до деревни.

После распада СССР Домачево стало постепенно восстанавливаться. Вернулась к нормальной деятельности православная Церковь (которая, хотя и работала в советские годы, но находилась в очень жёстких условиях), был восстановлен старый костёл, в котором в советские годы был кинотеатр.

Касьцёл Найсьвяцейшай Панны Марыі

Царква сьвятога апостала Лукі

* * *

Берасьцейскі раён. Дубок

Древня Дубок известна своей деревянной православной Ильинской церковью, построенной в конце XVIII - начале XIX века.

Царква святога Ільлі (XVIII ст.)

Берасьцейскі раён. Камяніца Жыравецкая

Согласно письменным источникам, Каменица Жировецкая известна с XVI века как собственность земян в Брестском уезде Троцкого воеводства ВКЛ.

Главная достопримечательность деревни - Покровская церковь.

Царква Покрыва Прасьвятой Багародзіцы

* * *

Берасьцейскі раён. Малыя Шчытнiкi

Малые Щитники - шляхетское имение, принадлежавшее Горностаевым с начала XVI века.

В 1742 году новый владелец местечка Панихвицкий совместно с местным священником А.Будиловичем построил в Малых Щитниках небольшой приусадебный униатский костёл, который после разгрома униатства был передан католикам, а после восстания 1861-63 годов - православным. В 1918 году храм был возвращен католикам как приходской костёл Сердца Иисуса. После распада СССР здание было передано православным и в 1990-х годах освящено как Покровская церковь.

Рядом с церковью установлен камень, на котором высечен текст собственной эпитафии философа и общественного деятеля Речи Посполитой Казимира Лыщинского, автор трактата "De non existentia Dei" (О несуществовании бога): "О, путник! Не проходи мимо этих камней. Ты о них не споткнешься, если не споткнешься на истине. Осознаешь истину у камней: ибо даже те люди, Которые знают, что это правда, учат, что это ложь. Учение мудрецов — сознательный обман."

Памятный камень бул установлен двадцатого апреля 1989 года в год 300-летия казни философа.

Лыщинский происходил из древнего шляхетского рода. Образование получил сначала в Берестейском иезуитском коллегиуме. В 1658 году вступил в орден иезуитов в Кракове, после изучал философию в иезуитском коллегиуме в Калише и теологию в коллегиуме во Львове. В 1666 году вышел из ордена, чтобы жениться и вернуться в родовое имение. C 1682 года занимал должность подсудка в Берестье. Неоднократно избирался депутатом от шляхты Берестейского повета на Варшавский сейм.

Согласно трактату "О несуществовании Бога", он не существует, являясь химерой человеческого сознания, используемой церковью и государством в своих целях. Библия написана людьми, которые с её помощью поддерживают обман.

31 октября 1688 года Лыщинский по доносу своего соседа Яна Бжоски, с которого Лыщинский востребовал возвращения долга в 100 тысяч талеров, был обвинен в атеизме и посажен в варшавскую тюрьму. В его доме были найдены сочинения, в которых отрицалось существование бога. Против заключения Лыщинского в тюрьму выступил только брестский земский писарь, который говорил, что привлекать к ответу шляхтича за преступление, которое не было доказано, противоречит праву свободы. Кроме этого, он обвинил духовенство в том, что оно хочет ввести в Речи Посполитой испанскую инквизицию.

28 марта литовским гофмаршалом был опубликован приговор. Лыщинского надлежало вывести из города и сжечь на костре вместе с его произведениями в руках. Имущество казнённого конфисковывалось, а дом, в котором он жил, должен был быть разрушен, и место оставлено пустырём на вечные времена. После чтения приговора познанский и ливонский епископы, а также сам обвиняемый, обратились с просьбой к королю о замене сожжения отсечением головы. Король удовлетворил просьбу.

Приговор был приведен в исполнение 30 марта: Лыщинский сам сжёг свою рукопись, после чего его обезглавили, труп вывезли за город, где сожгли, а пепел, помещённый в снаряд, выстрелили в сторону Турции (Тартарии). Казнь прошла без эксцессов...

* * *

Берасьцейскі раён. Му́хавец

До 1969 года населённый пункт носил название Романовские Хуторы. В советские послевоенные времена, с конца 1940-х до середины 1960-х годов, началось массовое переселение из хуторов. Разбросанные по окрестностям хозяйства были уничтожены, а дома перевезены в одно место и в итоге образовали нынешнюю улицу Рабочую в посёлке, которому дали название пи имени реки Му́хавец.

В 1990-х годах в посёлке построена православная церковь святого Владимира.

Царква сьвятога Уладзіміра

* * *

Берасьцейскі раён. Пры́барава

Деревня Приборово расположена возле крайней юго-западной точки страны, где сходятся Беларусь, Польша и Украина. Польская граница проходит в двух километрах к западу, украинская — в двух километрах к юго-востоку.

В начале XIX века деревня принадлежала князю Адаму Чарторыйскому, на средства которого в 1812 году была выстроена деревянная церковь святого Иоанна Богослова. Деревянная церковь не сохранилась, поэтому в 2001 году на её месте была построена новая каменная церковь, освящённая тем же именем.

Царква сьвятога Яна Багаслова

* * *

Берасьцейскі раён. Прылукi

Название села Прилуки произошло от места нахождения поселения — у реки, возле излучины.
Согласно письменным источникам, поселение известно с XVI века как собственность казны в Трокском воеводстве Великого княжества Литовского.
В 1669 году король Михаил Вишневецкий даровал иезуитам участок земли в деревне.
В 1870 году местные жители построили здесь православную деревянную Покровскую церковь.

* * *

Берасьцейскі раён. Страдзеч

Деревня известна с XVI века, как шляхетское владение Страдча в Трокском воеводстве Великого Княжества Литовского.

Название терминологического происхождения, происходит от слова «страда», сезонная работа на полях.

В 1884 году на средства правительства и местных жителей построена православная деревянная церковь святой Софии.

Царква сьявятых пакутніц Веры, Надзеі, Любові і маці iх Сафіі

* * *

Берасьцейскi раён. Чарнаўчыцы

Чернавчицы - давнее магдебургское местечко исторической Брестчины, бывшая столица графства. Первое упоминание о них относится к XV веку, как о селе в Брестском старостве Трокского воеводства, владении Невера Волчкевича. В начале XVI века новый владелец Юрий Ильинич собрал в окрестностях Бреста большие владения, центр которых находился в Чернавчицах. В 1521 году поселение упоминается уже как городок.

Юрий Ильинич не оставил наследников, но усыновил Николая Радзивилла "Сиротку", на которого в 1566 году переписал часть своих владений. Чернавчицы стали резиденцией Радзивиллов, центром графства, в состав которого входило около 400 деревень.

Именно Радзивиллам, которым Чернавчицы принадлежали с середины XVI и до конца XIX века, они обязаны своим ростом и процветанием. В 1718 году король и великий князь Август Сильный придал Чернавчицам Магдебургское право и герб.

В 1733 году в городке построили деревянную Пятницкую церковь. В 1777 году здесь действовала водяная мельница, имевшая 11 колёс. В XVIII веке местечко принадлежала известному натуралисту Мартину Радзивиллу, который проводил в Чернавчицах физические и химические опыты, пытаясь открыть философский камень.

Первый деревянный костёл в Чернавчицах соорудили по фундации Ильиничей в 1471 году. Новый кирпичный храм в стиле готики и неоренессанса возвели на этом же месте в 1585-1595 годах на средства воеводы Николая Христофора "Сиротки" Радзивилла. После подавления освободительного восстания 1863 года, как и многие другие католические церкви на территории современной Беларуси, костёл был передан православной церкви. После перехода Чернавчиц в состав Польши в 1918 году возвращён католикам. В 1998 году церкви возвращено также приходское здание (плебания), в котором в советское время размещалась больница, а затем музыкальная школа.

Троицкий храм был местом хранения почитаемой иконы Девы Марии, которая была вывезена вглубь России в Первую мировую войну, после чего её следы теряются.

Костёл образует единый ансамбль с 3-ярусной колокольней, которая носит ярко выраженные черты оборонного зодчества и напоминает композицию замковой башни Несвижа, построенной также в конце XVI века.

Касьцёл Найсьвяцейшае Тройцы

* * *

Берасьцейскі раён. Чэрск

Черск - шляхетская собственность рода Волошинов, известна по письменным упоминаниям с XVI века. Деревня и одноименный фольварк входили в имение Домачево, которым обладали князья Витгенштейны.

Главная достопримечательность Черска - церковь Святого Архангела Михаила постройки 1675-1701 годов. В XIX веке к главному фасаду достроен большой квадратный притвор.

Царква сьвятога Міхала Арханёла

ywi
путешественник

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 18:49

Бярозаўскi раён. Берёзовский район

Сiгневiчы - Сялец

Бярозаўскi раён. Сiгневiчы

Изначально Сигневичи возникли как усдебное поселение на перекрётке дорог из Вильни на Волынь и из Варшавы в Москву и впервые упоминается в 1519 году. В это время Сигневичи принадлежали «Старостине ломьзинской пани Павловой Берестейской Томиле». В 1532 года по указу короля Жигимонта I имение перешло Флориану Радагосскому, после чего им владели Вышенские, Малаховские, Вершготы-Гамшей. Но наидолее известными Сигневичи стали при князях Шуйских, которые владели также Івановым, Хойниками и Теребунами.

В 1759 году Сигневичи перешли Каролю Прозору, после чего началось процветание местечка. Кароль со своими наследниками построили здесь госпиталь и костёл. Кроме этого Прозоры известны в первую очередь своим активным участием в восстании 1794 года во главе с Костюшко. После ареста Прозоров имение было конфисковано царскими властями, но когла Екатерина II узнаа, что жена Прозора по прямой линии восходит от Шуйского, земли вернули, но сам Кароль оставался в эмиграции. Вернулся на родину он только в 1821 году, став членом и руководителем патриотического общества, а в 1826 году осуждён по делу декабристов и посажен в Петропавловскую крепость.

В Советское время не действовал, а в 1989 году возвращён католической общине.

Касьцёл Апекі Маці Божай Ружанцовай

Совсем недавно, в 2015 году, в Сигневичах появился и православный храм в четь Марии Магдалины.

Царква роўнаапостальнай Марыi Магдалiны. 2015

* * *

Бярозаўскi раён. Сялец

Первое письменное упоминание о Сельце относится к 1397 году, а с 1471 г. здесь действует костёл. по состоянию на 1878 год здесь находились управа волости, церковь, католическая часовня, еврейский молитвенный дом, школа, больница. После вхождения западных земель в состав БССР статус поселения понизли дообычной деревни.

Костёл святого Алексея был построен в Сельце в 1912 году.

Касьцёл сьвятога Аляксея

Есть в Сельце и Успенская церковь, построенная в 1863 году.

Царква Ўсьпеньня Прасьвятой Багародзіцы

* * *
Последний раз редактировалось ywi 18 май 2017, 18:36, всего редактировалось 2 раз(а).
ywi
путешественник

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 18:50

Жабiнкаўскi раён. Жабинковский район

Жабiнка - Азяты - Вялікія Сяхновічы - Зьдзітава - Ленінскі (Гатэчына) - Мацеевічы - Рагозна - Чыжэўшчына

* * *

Жабiнка

Покровская церковь в стиле неоклассицизма построена в Жабинке в 1885 году.

Царква Покрыва Прасьвятой Багародзіцы (1885)

Протестантский храм появился в Жабинке уже после развала Союза, в начале 1990-ых годов.

Храм пратэстанцкі

Железнодорожная станция. Построена в начале XX века.

Чыгуначная станцыя

Костёл святого Иосифа. Дата постройки - 1998 год.

Касьцёл сьвятога Язэпа

Райвыканкам

* * *

Жабiнкаўскi раён. Азяты

В Озятах находится церковь святого Николая 1867 года постройки.

Царква сьвятога Мікалая

Азяцкiя замалёўкi

* * *

Жабiнкаўскi раён. Вялікія Сяхновічы

В деревне Большие Сехновичи тоже есть церковь Святого Николая. Её построили в 1727 году.

Царква сьвятога Мікалая (1727)

* * *

Жабiнкаўскi раён. Зьдзітава

Одна из самых старых деревянных церквей Беларуси, освящённая в честь святого Никиты, находится в деревне Здитово. Построена в 1502 (!) году.

Царква сьвятога Мікіты (1502) (!!)

* * *

Жабiнкаўскi раён. Ленінскі (Гатэчына)

Когда-то в селении Гатечино была известная усадьба Бельских "Отечизна". На сегодня остался только бровар 1904 года постройки.

Сядзіба Гальскіх «Атэчызна». Бровар

* * *

Жабiнкаўскi раён. Мацеевічы

Деревянная церковь Рождества Иоанна Предтечи в деревне Матеевичи построена в 1718 - 1720 годах.

Царква Раства Яна Прадцечы

* * *

Жабiнкаўскi раён. Рагозна

В агрогородке Рогозно что-либо старинное обнаружить не удалось. Но проезжая здесь, я увидел церковь святого Дмитрия Солунского, которую построили после 1990 года.

Царква святога Дзьмітрыя Салунскага

* * *

Жабiнкаўскi раён. Чыжэўшчына

В деревне Чижевщина есть церковь святого Владимира. Даты её постройки: 1891 - 1894.

Царква сьвятога Ўладзіміра (1894)

* * *
Последний раз редактировалось ywi 17 май 2017, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
ywi
путешественник

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 18:50

Iвацэвіцкі раён. Ивацевичский район

Iвацэвiцкi раён. Косава

Коссово — стародавнее место исторической белоруской Слонимщины. Город в первую очередь известен своим памятником архитектуры — неоготическим дворцом Пусловских, который был заложен в 1838 году как загородный усадебный ансамбль с большим регулярным парком.

Дворец был сожжен в 1943 году партизанами, горел 10 дней. В 2008 году началась его реставрация, которая продолжается и по сей день. При нынешних темпах финансирования этот процесс может быть очень долгим. Но и сегодня уже посмотреть есть на что, а если попасть сюда вечером и подмаслить охрану, то можно побродить и по внутренним помещениям. Впрочем, я этого не говорил.

Палац Пуслоўскiх

А таким было состояние дворца в 2006 году.

Косава, Iвацэвiцкi раён. Косава, Iвацэвiцкi раён. Палац Пуслоўскіх. Рэшткi

В Коссово есть ещё музей-усадьба Костюшко и замечательный Троицкий костёл с интересным витиеватым фасадом, в котором в 1746 году был крещён Тадеуш Костюшко, правда, в те годы костёл был ещё деревянным. К сожалению, снимков усадьбы и костёла у меня нет, но в будущем обязательно появятся.

* * *
Последний раз редактировалось ywi 17 май 2017, 09:06, всего редактировалось 1 раз.
ywi
путешественник

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 18:51

Камянецкі раён. Каменецкий район

Камянец - Белавежскi - Відамля - Высокае - Мiкалаева - Новая Расна - Расна

* * *

Камянец

Камене́ц, он же Ка́менец, а в период с 1795 по 1940 годы Каменец-Литовский, чтобы не путать с украинским Каменец-Подольским, - один из самых старых городов, находящихся в современной Беларуси. Времена величия города остались в далёком прошлом. К слову, с 1503 года город имел Магдебургское право, наличием которого могли похвастать далеко не все населённые пункты.

Имеет достаточно интересный исторический центр города. Главная достопримечательность - оборонная башня, что осталась он старого замка, построенного по приказу волынского князя Владимира Васильковича в период между 1276 и 1288 годами как центральное укрепление деревянной крепости. Крепость, понятное дело, не сохранилась. А вот башня продолжает стоять. На сегодня она является наиболее сохранившейся и по совместительству - самой высокой среди подобных в Беларуси.

Наружный диаметр башни - 13,6 метра, толщина стен 2,5 метра, высота - около 30 м. Фундаменты, стены и свод башни выполнены из большемерного кирпича. Пять ярусов, или этажей, башни, прорезанные окнами-бойницами, ранее соединялись между собой внутренней деревянной лестницей. Связь между отдельными этажами была не только по внутренней лестнице: с третьего яруса можно было добраться до верхней площадки башни по каменным ступеням, устроенным в стене. Общая площадь этажей превышала 300 кв. м, что позволяло во время обороны разместить на них много воинов.

Каменецкая вежа — немой свидетель многих страниц истории и кровопролитных баталий прошлых веков. В XIV веке ее многократно осаждали рыцари-крестоносцы, штурмовали войска польского князя Мазовецкого, литовских князей Витовта и Ягайло. В XVII в. в Каменце у стен крепости шли ожесточенные бои между армиями Речи Посполитой и Московского государства.

Вежа-данжон

Каменецкая башня изображена пятирублёвой банкноте, введённой в обращение в Беларуси в результате деноминации в середине 2016 года.

На башню можно подняться, правда, не бесплатно. С обзорной площадки хорошо видны ближайшие окрестности.

Вид с башни на реку Лесная, протекающую рядом с городом

С башни видны также главный костёл и главная церковь Каменца.

Касьцёл Сьвятых Апосталаў Пятра й Паўла. Петропавловский костёл

Царква сьвятога Сымона. Церковь святого Симеона

Спускаемся с башни. Подходим к памятнику основателю Каменецкой крепости волынскому князю Владимиру Васильковичу.

Помнік заснавальніку Камянецкай крэпасьці валынскаму князю Уладзіміру Васількавічу

От памятника, находящегося на центральной площади, узкая улочка ведёт к Симеоновской церкви. Построена она была в 1912 - 1914 годах в псевдорусском стиле.

Царква сьвятога Сымона. Церковь святого Симеона

Петропавловский костёл построен в 1925 году, отреставрирован в 2001.

Касьцёл Сьвятых Апосталаў Пятра й Паўла. Петропавловский костёл

* * *

Камянецкi раён. Белавежскi

Специально ехать в посёлок Беловежский мы не планировали. Но крутясь по Каменецкому району в соответствии с собственным маршрутом, выезжав из очередного леса, неожиданно увидели незапланированную церковь. Время позволяло, мы остановились, вышли. Церковь оказалось совершенно новой, 2015 году постройки, но очень яркой и симпатичной. Да ещё название: святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Царква сьвятых пакутніц Веры, Надзеі, Любові й маці іх Сафіі (2015)

* * *

Камянецкi раён. Відамля

Совсем новая церковь находится и в посёлке Видомля. Построили её в 2011 году.

* * *

Камянецкi раён. Высокае

Высокое — небольшой городок, известный по письменным источникам с XIV века, расположен на берегах реки Пульвы. Первоначально он входил в королевские владения, а с середины XVII века стал частновладельческим поселением Сапег. Магдебургское право дано Великим князем Александром в 1494 году.

Замок, окруженный насыпными валами и водными преградами, был возведён на возвышенном месте. Ныне лишь остатки земляных укреплений и руины каменных стен свидетельствуют о былой цитадели.

Замак Сапегаў. Брама (рэшткі)

В первой четверти на месте бывших укреплений был построен дворцовый ансамбль с раскидистым парком. В середине 2016 года значительная часть территории была огорожена, но для любопытствующих глаз несколько щёлочек оставили. Сквозь них можно было увидеть сам дворец Потоцких, который, похоже, решили реставрировать.

Высоковский дворец — памятник архитектуры классицизма. Изначально в комплекс с ним входили два флигеля, образуя небольшой парадный двор, раскрытый в сторону въездных ворот.

Сядзіба Патоцкіх. Палац

Ещё одной достопримечательностью Высокого является Варваринская часовня в стиле барокко, построенная в 1772 году. В настоящее время находится на реставрации, причём, если верить аншлагу, установленному рядом с ней, реставрация производится на деньги Евросоюза.

Капліца сьвятой Барбары

Троицкий костёл в стиле барокко в Высоком был построен в 1772 году. Впрочем, некоторые источники утверждают, что дата его постройки уходит ещё дальше в прошлое: в 1603 год.

Касьцёл Найсьвяцейшае Тройцы

Крестовоздвиженская церковь. Построена в 1869 году.

Царква Ўзьвiжаньня Сьвятога Крыжа

* * *

Камянецкi раён. Мiкалаева

В деревеньке Николаево на высоком берегу речушки Кривуля находится Пятницкая церковь, у которой есть и второе название: святого Николая. Почему так - не знаю. Но для меня это не так важно.
Построена церковь в конце XIX века.

Царква сьвятой Параскевы Пятніцы (сьвятога Мікалая)

* * *

Камянецкi раён. Новая Расна

В Каменецком районе есть два населённых пункта с названием, включающим слово "Рясна", Новая Рясна и просто Рясна. Иногда их объединяют в единый населённый пункт, хотя между ними больше километра. И в обеих Рясных есть на что посмотреть. В Новой Рясне, это, к примеру, бывший Кальвинский сбор постройки XVIII dtrf, позже служивший фамильной усыпальницей Грабовских. Для верующих какой ветви протестантизма был построен храм в Рясне, кальвинизма или лютеранства, достоверно неизвестно, но в любом случае он строился силами протестантов.

Кальвінскі збор

* * *

Камянецкi раён. Расна

В соседней Рясне в 1991 году построили православную церковь святого Михаила Архангела.

Царква сьвятога Міхала Арханёла

* * *
Последний раз редактировалось ywi 10 май 2017, 20:02, всего редактировалось 2 раз(а).
ywi
путешественник

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 18:51

Кобрынскi раён. Кобринский район

Кобрын – Павiцьце - Хабовiчы

Кобрын

Полноценно о Кобрине в другой раз. А пока – главная православная церковь города 1868 года постройки и маленькая зарисовка дождливого летнего Кобрина.

Сьвята-Александра-Неўскi Сабор

Кобрын. Дождж

* * *

Кобрынскi раён. Павiцьце

Село Повитье известно свое Рождественской церковью 1911 года постройки.

Царква Раства Прасьвятой Багародзіцы

* * *

Кобрынскi раён. Хабовічы

В деревне Хабовичи находится деревянная Покровская церковь 1899 года постройки.

Сьвята-Пакроўская царква

* * *
Последний раз редактировалось ywi 18 май 2017, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
ywi
путешественник

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 18:52

Пружанскi раён. Пружанский район

Пружанскi раён. Ружаны

Ружаны - старинный городок исторической Слонимщины, бывшая резиденция магнатского рода Сапег. До нашего времени здесь сохранились дворец Сапегов, церковь Святых Апостолов Петра и Павла и монастырь базилиан, костёл Пресвятой Троицы и Святого Казимира, синагога. Ранее здесь находились ещё и ратуша с монастырём кармелитов, разрушенные российскими властями. Магдебургским правом Ружаны владеют с 1637 года.

Монументальная застройка Ружан вокруг торговой площади сложилась в XVII - XVIII веках. До этого на соседнем холме был воздвигнут замок - резиденция Сапег. В результате войны со шведами и междоусобных столкновений замок в конце XVII - начале XVIII века сильно пострадал, потеряв свое оборонное значение. Поэтому при восстановлении во второй половине XVIII века он был превращен в дворцовый ансамбль.

После поражения восстания 1830-1831 годов Ружанском и Деречинский имения были конфискованы царскими войсками. После этого и имение, и дворец пришли в упадок, а на месте дворца соорудили прядильню шерсти. До состояния дворца никому не было дела, более того, в 1914 году по недосмотру работниц прачечной в комплексе произошел пожар, часть стен обрушились. Частичная реставрация проходила в 1930 и в 1933 годах усилиями властей Польши.

В 1944 комплекс вновь поврежден во время боевых действий, сгорел дворец и театральный флигель. После войны дворец стоял заброшенный, постепенно разрушаясь. Часть кирпича была разобрана местными жителями на хозяйственные цели.

Панорама дворца Сапег. Точнее, его руин. Которые, судя по всему, предполагается восстановить до первоначального состояния. Нашлись бы только на это средства...

Рэшткi замка

К моему большому сожалению, в Ружанах мне удалось побывать только наскоком. Здесь явно не хватает информации о Троицком костёле, Базилианском монастыре, костёле святого Казимира и других достопримечательностях этого интересного города. Буду надеяться, что в ближайшее время мне удастся снова посетить Ружаны, чтобы исправить этот недостаток.

* * *
Последний раз редактировалось ywi 18 май 2017, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
ywi
путешественник

След.

Список форумовНаша Родина ::: экс-СССР туристический форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯОтзывы Беларусь (Белоруссия)

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100