Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #1

Сообщение Rudankort » 18 сен 2013, 04:33

В этом отчете я расскажу о четырех неделях, с 20 июля по 17 августа 2013, которые мы с Галей провели в Люстере, небольшом городке на берегу Согнефьорда.

Я приехал в Люстер без определенного плана. Была только уверенность, что в таком замечательном окружении скучать мне совершенно точно не придется. Буквально за порогом нашего нового дома располагались:
- Ледник Юстедаль, самый большой ледник в континентальной Европе
- Заповедник Йотунхаймен с самыми высокими горами Скандинавии
- Согнефьорд, самый большой фьорд Норвегии и один из самых выдающихся в мире

Я решил сделать пробные вылазки в каждое из этих мест и разобраться, к чему у меня больше всего лежит душа. Оказалось, что больше всего она лежит к Юстедалю. Поэтому именно ему были посвящены все последующие мои прогулки. Почему? Попробую объяснить.

Ледники принадлежат к числу наиболее эффектных достопримечательностей Норвегии. При этом они же, на мой взгляд, и самые недооцененные. Чтобы в этом убедиться, достаточно заглянуть в раздел обсуждения маршрутов, где люди постоянно задаются вопросом, что же лучше - Нигардсбреен или Бриксдаль? Посмотреть за одну поездку несколько фьордов, водопадов или туристических дорог - это пожалуйста. А ледника достаточно и одного. Разве это справедливо? :)

Норвеги тоже хороши. По норвежским горам издано великое множество книг, в Сети полно отличных сайтов. А вот по Юстедалю, Свартисену или Фольгефонне нету практически ничего. Информацию приходится собирать буквально по крупицам. Единственное известное мне исключение - книга Opptur Sogn og Fjordane, в которой содержится описание ряда маршрутов вокруг Юстедаля. Не очень подробно, почти без фотографий и на норвежском языке, но хоть что-то.

А между тем, ледники редко оставляют человека равнодушным. Их удивительный голубой цвет, драматичный облик застывшего движения, постоянная изменчивость и способность образовывать причудливые ледяные формы - поражают воображение. Мы восхищаемся высокими и мощными водопадами, а ведь ледопады зачастую намного больше и внушительнее. Тот же Бриксдаль "падает" с километровой высоты и имеет ширину в сотни метров! Венесуэльский Анхель нервно курит в углу. Надо только выбрать правильную точку обзора, чтобы в полной мере оценить это великолепие.

И если гор в Норвегии как минимум 100500 штук, и никакой жизни не хватит, чтобы все их обойти, то интересных ледников сравнительно немного. И они исчезают. Это не какой-то абстрактный геологический процесс, который растягивается на миллионы лет. Это происходит у нас прямо на глазах. Мы с вами наблюдаем, как чудо природы исчезает с лица земли. Посмотрите, как выглядел Бриксдаль каких-то 20 лет назад, в 1993 году.

Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Пройдет еще 20 лет, и то, что мы с вами видим сейчас, будет выглядеть очень круто - по сравнению с тем, что останется от ледника к тому времени. Вот почему мне захотелось, пока не поздно, изучить норвежские ледники самым внимательным образом. И надо сказать, что они меня не разочаровали. Может быть они и не самые большие в мире, но они весьма красивы. И если в ближайшее время вы не собираетесь в Антарктиду, Гренландию или хотя бы в Патагонию, на них стоит обратить самое пристальное внимание. Надеюсь, что этот отчет вас в этом убедит, а заодно хотя бы частично восполнит имеющийся дефецит информации. Я очень обрадовался, когда на форуме появился отчет уважаемого Sherg, который немного приоткрыл завесу тайны над Folgefonna. Попробую сделать то же самое в отношении Jostedalsbreen.

Итак, приступим.

---

Оглавление

Часть 1. Юстедаль

Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

1. Повторение пройденного (Myrhyrna)
2. Ледяной дракон (Nigardsbreen)
3. Сердце Юстедаля (Tverranibba)
4. Вода, вода, кругом вода (Langedalen)
5. Розовое небо, голубой ледник (Austerdalsbreen)
6. В каменных джунглях (Sildaberget)
7. Между двух ледников (Flatbrehytta)
8. Вдоль по линии прибоя (Austdalsbreen)
9. От заката до рассвета (Lodalsbreen)

Итоги по Юстедалю

Часть 2. Бонус-треки

...


(продолжение следует)
Последний раз редактировалось Rudankort 03 окт 2013, 13:41, всего редактировалось 12 раз(а).
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #2

Сообщение love-rov » 18 сен 2013, 06:43

Да, ледники - это тема интересная. Жду продолжения
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #3

Сообщение Danabanana » 18 сен 2013, 07:37

предвкушаю, что рассказ будет захватывающим!!! с нетерпением жду продолжения

Rudankort писал(а) 18 сен 2013, 04:33:интересных ледников сравнительно немного. И они исчезают


очередной плюс в пользу поездок в Норвегию...
Аватара пользователя
Danabanana
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 04.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #4

Сообщение lego » 18 сен 2013, 08:23

Полностью согласен с ТС насчет ледников. Это одно из самых величественных зрелищ в Норвегии. В первый свой визит мы сходили и к Бриксдальбрину, и к Нигарсбрину, и еще к какому то леднику, который случайно увидели с дороги. Второй раз (поездка на Лофотены) посетили Свартисон. Зрелище ледника никогда не надоедает. Ледники Норвегии, к моему удивлению, почти не уступают ледникам Патагонии, однако, находятся гораздо ближе.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #5

Сообщение Dreamer-ua » 18 сен 2013, 13:27

Я сейчас просто расплачусь (в хорошем смысле)...
Спасибо за поднятую тему.
Рядом с этими великанами действительно ощущаешь свою внешнюю слабость, но внутреннюю силу - это не простые места. И, к сожалению, а может и нет (все в мире меняется и это нормально) к ним относится фраза "Спешите видеть..."
Я просто предвкушаю... для меня это настоящий праздник.
Аватара пользователя
Dreamer-ua
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 29.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #6

Сообщение orionSP » 18 сен 2013, 14:13

Саша, ну ты просто "энерджайзер" и в путешествиях и в написании отчётов.
Подписываюсь! (Когда же я свой писать-то буду?)
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #7

Сообщение Rudankort » 18 сен 2013, 20:22

предыдущая часть

Часть 1. Юстедаль

Юстедальсбре (Jostedalsbre), ледниковый комплекс в Норвегии, на плоскогорье Юстедаль, между Нур-фьордом и Согне-фьордом. Включает ледниковый щит, расположенный на высоте 1600-1800 м (площадь 238,4 км2), и 76 выводных ледников (длиной до 15 км), спускающихся на З. до высоты 100-300 м. Над Ю. возвышается вершина Лудальскопа (2083 м).
(из Большой Советской Энциклопедии)


Каждый, кто начинает штудировать путеводители на предмет Юстедаля, первым делом узнает, что это крупнейший ледник в континентальной Европе. Зачастую именно этот факт является основной мотивацией для посещения Юстедаля. Однако на самом деле, для туриста он интересен не этим. Во-первых, из-за большой площади и очень приличной высоты плато, на котором находится ледник, увидеть его полностью и в полной мере оценить его размер можно разве что с самолета. Во-вторых, в Юстедале выпадает очень много снега (именно поэтому ледник и сформировался в этом месте), и как правило за лето снег не успевает полностью растаять. Поэтому даже с самолета мы не увидим ничего, кроме бескрайнего белого поля. Здорово, но не очень.

Вот чем действительно интересен Юстедаль, так это "языками" и ледопадами, которые спускаются в окружающие его долины. Многие из этих долин очень красивы сами по себе - достаточно вспомнить Lodalen, Oldedalen и Fjærland. А когда картину дополняет обрушивающаяся с высоты ледяная громада, зрелище получается еще более захватывающим. Боковые ответвления Юстедаля многочисленны и разнообразны. На карте видно, что он буквально "ощетинился" во все стороны ледниковыми языками. Все эти языки не похожи один на другой, и каждый по-своему интересен. Таким образом, можно констатировать, что мне предстоял весьма немалый фронт работ. Я решил сосредоточиться на ледниках с южной стороны Юстедаля, так как северная располагалась все-таки достаточно далеко от нашего дома.

Но сначала мне захотелось ещё разок взглянуть на Юстедаль со стороны.

Повторение пройденного
Myrhyrna

Гора Myrhyrna - одна из лучших обзорных точек на Юстедаль. Эта гора возвышается над долиной Юстедален и сразу же привлекает внимание проезжающих. Узнать ее можно по характерному водопаду Geisfossen у ее подножия. Вообще, Myrhyrna довольно известна и даже, я бы сказал, знаменита. Её обожают рисовать художники. Например, вот эта картина датируется 1834 годом:

Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

А в этом году в отстроенном заново после пожара Breheimsenteret проходит целая мини-выставка, посвященная этой горе.

Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Для сравнения, вот так выглядит оригинал.

Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

В своем отчете 2010 года я уже описывал трек на Myrhyrna. Но Галя на этой горе еще не была, да и я был не прочь повторить. Хотя на форуме этот трек пока что не снискал особой популярности, мне он нравится. Маршрут сравнительно несложный, а виды с вершины (высотой аж целых 1500 метров) открываются отличные. Опять же, я там был в июне, когда смотреть ледники еще рановато. Поэтому мы поехали покорять Myrhyrna еще раз.

Карта (клик чтобы увеличить):
Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Высотный профиль:
Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Трек: http://www.rudankort.me/Norway2013/myrhyrna.gpx
Статистика: пройденное расстояние 6.689 км, время в пути 5:07:20, набор высоты 595.6 м, сброс высоты 595.6 м
Парковка: 61.59288119885468, 7.355357408523565
Тропа: есть (до седловины)
Маркировка: пирамидки из камней (на гребне)


Тропа на Myrhyrna начинается из долины Vanndalen. Чтобы попасть туда, надо с 334-й дороги свернуть по указателю на Espe, а потом завернуть направо на платную дорогу (узнать ее можно по информационному щиту с ящиком для оплаты). Кстати, в этом месте можно не только оплатить проезд по дороге (40 крон), но и купить рыболовную лицензию на озеро Vanndalsvatnet (50 крон за день). Парковка будет справа чуть не доезжая озера. Нужная тропа отмечена указателем на Myrhorn. Такое название горы тоже иногда используется, но Myrhyrna - правильнее.

Помнится, в 2010 году я испытывал определенные трудности с поиском тропы. Но в этот раз никаких проблем не возникло: тропа хорошо натоптана и отчетливо видна, хотя особых меток там и нет. Маршрут распадается на две примерно равные части: подъем в седловину и путь по гребню. Эти две части существенно отличаются по сложности. Подъем в седловину тривиален. Путь по гребню существенно сложнее и занял у нас раза в два больше времени. Гребень очень каменистый, тропы как таковой там уже нет, и не всегда очевидно, как надо идти. В двух или трех местах мне даже мешались в руках треккинговые палки - верный признак того, что с тропой не все в порядке. По карте видно, что на гребне располагается несколько промежуточных высоток, которые легко принять за вершину - но нет, каждый раз выясняется, что нам еще идти и идти.

Но довольно технических деталей. Давайте просто прогуляемся по тропе. Погода сегодня отличная, по небу плывут небольшие пушистые облачка. В траве по сторонам от тропинки шебуршатся лемминги. Прям самая настоящая норвежская идиллия. Наша машина на парковке постепенно превращается в незаметную точку. С другой стороны от озера возвышается гора Vangsen.

Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Из седловины открываются первые виды в сторону Юстедален.

Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Мы никуда не торопимся, наслаждаемся видами, мочим ножки в каждой луже, что попадается нам на пути. Вот эта лужица очень интересная. Голубой цвет соседствует с розовым. Почему голубой, понятно, но откуда взялся розовый?

Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

А вот очень интересный камень - белый и чем-то похож на поваренную соль. Как он оказался здесь, среди других ничем не примечательных серых камней - непонятно.

Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Взгляд направо, в соседнюю долину Geisdalen. Река, которая течет внизу, как раз и образует те самые водопады под горой, которые так любят рисовать художники.

Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

А вот и вершина, отмеченная большой пирамидой из камней. В пирамиде обнаружился какой-то пакет, возможно даже с журналом восхождений, но извлечь его, не подвергая риску целостность всей конструкции, нам не удалось. Поэтому забили на это дело.

Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Как это часто бывает, вершина горы имеет символическое значение (дошли!), но виды с нее открываются не самые лучшие. Склон горы мешает смотреть. По карте я видел, что чуть дальше по гребню склон начнет круто уходить вниз, и уже не будет так сильно мешать обзору. Поэтому мы решили пройти еще немного.

Вскоре мы наткнулись еще на одну "пирамиду" - на этот раз металлическую и раскрашенную в красный и белый цвет. Кстати, с основной вершины ее не видно. Я предположил, что таким образом обозначена обзорная точка.

Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Виды отсюда действительно замечательные. Далеко внизу, прямо у наших ног лежит Юстедален, а за ней начинается высокогорное плато, на котором и раскинулся во все стороны ледник Юстедальсбреен.

Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Nigardsbreen сразу же приковывает к себе внимание. Словно гигантский ледяной питон, он рвется вниз, в долину, где его ждет богатая добыча. Глобальное потепление заставило его остановиться, но он всё еще могуч, и выжидает только удобного момента, чтобы снова устремиться вперед.

Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Вот он ещё ближе... Роскошная ледяная чешуя Большого Змея сверкает на солнце. Нет ни малейших сомнений в том, что этот ледник - один из красивейших в Юстедале.

Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

И ещё ближе!.. Обычно на леднике и вокруг него суетится множество туристов. Но отсюда их не видно. Они затерялись где-то на бескрайних ледяных полях. Нет никого, только Великий Змей - и мы.

Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Lodalskåpa и Brenibba гордо возвышаются над бескрайним белым полем. Ледник окружил их со всех сторон, но не смог подчинить их себе.

Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

На снега Юстедаля легло пуховое одеяло облаков.

Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Соседка Мирхирны - Vangsen. Эта гора еще выше, и виды с нее должны быть еще обширнее. Тропа на вершину начинается от той же самой парковки на берегу озера. Но такого ракурса на Нигардсбреен с нее не получить. Поэтому на нее мы сходим как-нибудь в другой раз.

Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Приведу технический кадр. На фото ниже боковая долина Geisdalen - Vetle Geisdalen. Я присматривался к ней очень внимательно, потому что подозревал, что именно оттуда проще всего подняться на Middagshyrna, гору прямо напротив Нигардсбреена. По моим расчетам, с этой горы можно сделать кадр, который норвеги обожают показывать в туристических буклетах. Мне нигде не попадалось описание маршрута на эту гору, но по фото мне кажется, что через долину подняться на плато вполне возможно. А дальше дело техники...

Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Однако, пора двигаться в обратный путь. Прощальный взгляд в сторону Юстедаля. Мы еще увидимся, и не раз...

Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Подведём итоги. Погуляли замечательно. Маршрут красивый и, в отличие от многих других видовых треков в Юстедале, его можно рекомендовать широкому кругу лиц. У норвегов он явно пользуется популярностью, нам навстречу попалось довольно много народу, были и семьи с маленькими детьми. Одним словом, рекомендую.

продолжение
Последний раз редактировалось Rudankort 08 окт 2013, 07:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #8

Сообщение gglad » 18 сен 2013, 20:42

Александр, поздравляю и Вас и нас с началом эпического труда.
Следим, затаив дыхание.

Rudankort писал(а) 18 сен 2013, 20:22:Хотя на форуме этот трек пока что не снискал особой популярности...

Ну почему же не снискал? Просто его пока никто не повторил, но это дело времени.
Уверен, его многие взяли на заметку.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #9

Сообщение konatava » 18 сен 2013, 21:24

Rudankort писал(а) 18 сен 2013, 20:22:Помнится, в 2010 году я испытывал определенные трудности с поиском тропы. Но в этот раз никаких проблем не возникло: тропа хорошо натоптана и отчетливо видна, хотя особых меток там и нет.

В этот раз она уже стала более натоптанной? Тогда, точно, надо спешить
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #10

Сообщение Yutid » 18 сен 2013, 21:52

Ура!!! Ещё пока вы были в Норвегии, поняла, что отчет о Юстедале жду больше, чем о Вестеролене и всем остальном. Но, учитывая хронологию вашего путешествия, думала, что мы сможем его увидеть где-нибудь к новому году . А поэтому - праздник-праздник!!!

Ледники - это же жемчужины Норвегии! Меня тоже удивляло, что в большинстве маршрутов ледник бывает, как правило, только один. Они же все не менее разные, чем фьорды! Но это не главное. Главное, ИМХО, это то, что норвежские ледники пока ещё "подпускают к себе". Их можно потрогать, погладить, послушать и по ним можно погулять. А впечатления от этого, действительно, непередаваемые. Я сразу так думала, но оценить по-настоящему, смогла в этом году на Кавказе. Фантастические горы, голубые озёра, мощные водопады, ну всё, казалось бы, чего душа пожелает. И ледники белыми шапками... где-то сверху... далеко... И до них никак не добраться. Только картинка .
Поэтому теперь норвежские ледники люблю и ценю ещё больше.

gglad писал(а) 18 сен 2013, 20:42:
Rudankort писал(а) 18 сен 2013, 20:22:Хотя на форуме этот трек пока что не снискал особой популярности...

Ну почему же не снискал? Просто его пока никто не повторил, но это дело времени.
Уверен, его многие взяли на заметку.

Безусловно! Этот маршрут был в прошлом году в моих планах. Но времени оказалось мало.
Я вот начинаю сомневаться уже насчет Севера...
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #11

Сообщение Mike111 » 18 сен 2013, 22:38

с удовольствием почитаю. хотя я бы в том регионе наверняка выбрал Ютунхаймен.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #12

Сообщение Vladimir68 » 18 сен 2013, 22:46

Rudankort писал(а) 18 сен 2013, 04:33:В этом отчете я расскажу о четырех неделях


не успел законспектировать предыдущий отчёт, а Вы нас уже следующим порадовали
однозначно подписываюсь и жду продолжения
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #13

Сообщение Rudankort » 18 сен 2013, 23:06

love-rov
Danabanana
Dreamer-ua
Друзья, спасибо за поддержку.

lego писал(а) 18 сен 2013, 08:23:Полностью согласен с ТС насчет ледников. Это одно из самых величественных зрелищ в Норвегии. В первый свой визит мы сходили и к Бриксдальбрину, и к Нигарсбрину, и еще к какому то леднику, который случайно увидели с дороги. Второй раз (поездка на Лофотены) посетили Свартисон. Зрелище ледника никогда не надоедает. Ледники Норвегии, к моему удивлению, почти не уступают ледникам Патагонии, однако, находятся гораздо ближе.


Я сам в Патагонии пока не был, могу судить о тамошних ледниках только по фотографиям. Поэтому очень интересно услышать мнение человека, который побывал там и там, и может сравнивать. А вывод интересен вдвойне, потому что, как правило, у туристов патагонские ледники "котируются" очень высоко.

orionSP писал(а) 18 сен 2013, 14:13:Саша, ну ты просто "энерджайзер" и в путешествиях и в написании отчётов.
Подписываюсь! (Когда же я свой писать-то буду?)


Был бы "энерджайзером" - написал бы весь отчет за вечер. А так наверное не меньше месяца корпеть придется. :)

gglad писал(а) 18 сен 2013, 20:42:Александр, поздравляю и Вас и нас с началом эпического труда.
Следим, затаив дыхание.


Ох спасибо. Сейчас вот заметил, что это будет мой юбилейный 10-й отчет. :) Придется постараться, чтобы хорошо написать.

gglad писал(а) 18 сен 2013, 20:42:
Rudankort писал(а) 18 сен 2013, 20:22:Хотя на форуме этот трек пока что не снискал особой популярности...

Ну почему же не снискал? Просто его пока никто не повторил, но это дело времени.
Уверен, его многие взяли на заметку.


Ну, как-никак уже три года прошло. Некоторые маршруты из того моего отчета уже затерли до дыр, а этот пока нет. Ну, мое дело дать всю нужную информацию, а дальше каждый сам решает...

konatava писал(а) 18 сен 2013, 21:24:В этот раз она уже стала более натоптанной? Тогда, точно, надо спешить :smile:


Возможно, все дело в более позднем сезоне. Весной и ранним летом тропы видно хуже, но за июнь-июль утаптывают. А может и правда больше народу стало ходить...

Yutid писал(а) 18 сен 2013, 21:52:Ура!!! Ещё пока вы были в Норвегии, поняла, что отчет о Юстедале жду больше, чем о Вестеролене и всем остальном. Но, учитывая хронологию вашего путешествия, думала, что мы сможем его увидеть где-нибудь к новому году :smile: . А поэтому - праздник-праздник!!! :razz:

Ледники - это же жемчужины Норвегии! Меня тоже удивляло, что в большинстве маршрутов ледник бывает, как правило, только один. Они же все не менее разные, чем фьорды! Но это не главное. Главное, ИМХО, это то, что норвежские ледники пока ещё "подпускают к себе". Их можно потрогать, погладить, послушать и по ним можно погулять. А впечатления от этого, действительно, непередаваемые. Я сразу так думала, но оценить по-настоящему, смогла в этом году на Кавказе. Фантастические горы, голубые озёра, мощные водопады, ну всё, казалось бы, чего душа пожелает. И ледники белыми шапками... где-то сверху... далеко... И до них никак не добраться. Только картинка :sad: .
Поэтому теперь норвежские ледники люблю и ценю ещё больше.


В предыдущем отчете большинство высказалось однозначно за Юстедаль, да и я не против. Буду чередовать север и юг, глядишь писать не так скучно будет. А вы, значит, на Кавказе побывали? Там, конечно, тоже очень красиво. Отчет будет? :)

Mike111 писал(а) 18 сен 2013, 22:38:с удовольствием почитаю. хотя я бы в том регионе наверняка выбрал Ютунхаймен.


Если бы ты был конкретно на моем месте, то не факт. Горы - они тоже со временем надоедают, а я на Севере на них насмотрелся выше крыши. Кроме того, место там гнилое - облака постоянно скрывают горы. Поэтому ходить туда нормально можно было только одну неделю, когда хорошая погода стояла. А дальше уже было стремновато туда суваться. В общем, Йотунхаймену придется подождать.

Vladimir68 писал(а) 18 сен 2013, 22:46:не успел законспектировать предыдущий отчёт, а Вы нас уже следующим порадовали
однозначно подписываюсь и жду продолжения


Так вы отчеты еще и конспектируете? Серьезный подход. :) А я вот кстати недавно о Татрах думал, а сейчас смотрю - у вас новый отчет появился. Правда, южные карпаты меня интересуют пожалуй больше, потому что туда не надо по Шенгену ехать. А Шенгена и так ни на что не хватает. :(
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #14

Сообщение m.e.g » 18 сен 2013, 23:52

Интересно-интересно!
Бросил все дела, сижу - читаю!
Великий Ледяной Змей - глаз не оторвать!
Надо самому увидеть! Обязательно!
Но для этого нельзя дела бросать!
Нет, все-таки бросил, и сижу читаю!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #15

Сообщение Yutid » 19 сен 2013, 00:02

Rudankort писал(а) 18 сен 2013, 23:06:В предыдущем отчете большинство высказалось однозначно за Юстедаль, да и я не против. Буду чередовать север и юг, глядишь писать не так скучно будет.

Давненько не была на Форуме и голосование пропустила .
По поводу "скучно писать": Саша, ведь есть же ответственные читатели, которые обязательно оставляют комментарии и плюсики, поддерживая авторов (а некоторые даже конспектируют (!) ;)), а есть такие разгильдяи, как я, которые читают, говорят что-то хорошее о прочитанном своему монитору и... забывают (не специально) про всё остальное. Но тем не менее, не остаются равнодушными к отчету. Может быть это будет хоть маленьким дополнительным стимулом в Вашем непростом труде по описанию путешествий этого года.

Rudankort писал(а) 18 сен 2013, 23:06:А вы, значит, на Кавказе побывали? Там, конечно, тоже очень красиво. Отчет будет?

Погуляли недельку вокруг Домбая, там действительно очень красиво, и нам с погодой повезло! Горы мне показались совсем другими, чем в Норвегии, но в двух словах не опишешь. Мне понравилось. Отчета, я думаю, не будет: ездили не самостоятельно, поэтому полезной информации для Форума у меня почти нет (там заповедник + пограничная зона, для многих треков нужны пропуска, и нужно бы знать технические подробности всего этого), а для фотоотчета я весьма посредственный фотограф с посредственной техникой:).
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #16

Сообщение Vladimir68 » 19 сен 2013, 00:05

Rudankort писал(а) 18 сен 2013, 23:06:
Так вы отчеты еще и конспектируете? Серьезный подход.


этим летом Норвегией серьёзно заболел, многое увидить хочеться
информации и так было достаточно, но Ваш отчёт о Вестеролене сильно увеличил количество хотелок
теперь даже и не знаю куда хочу больше в следующем году, приходиться изучать серьёзно как в институте


А я вот кстати недавно о Татрах думал, а сейчас смотрю - у вас новый отчет появился. Правда, южные карпаты меня интересуют пожалуй больше, потому что туда не надо по Шенгену ехать. А Шенгена и так ни на что не хватает.


в Татры нужно ехать однозначно, не пожалеете
Южные Карпаты безусловно хороши, был много раз но всё проездом на машине, это не то
мне больше наравится чуть южнее, Рила и Пирин
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #17

Сообщение Rudankort » 19 сен 2013, 00:17

Vladimir68 писал(а) 19 сен 2013, 00:05:этим летом Норвегией серьёзно заболел, многое увидить хочеться
информации и так было достаточно, но Ваш отчёт о Вестеролене сильно увеличил количество хотелок
теперь даже и не знаю куда хочу больше в следующем году, приходиться изучать серьёзно :smile: как в институте


Собственно да, проблемы "что посмотреть в Норвегии" нет уже давно. Зато есть проблема выбрать из всего имеющегося изобилия то, что больше всего хочется.

Vladimir68 писал(а) 19 сен 2013, 00:05:в Татры нужно ехать однозначно, не пожалеете
Южные Карпаты безусловно хороши, был много раз но всё проездом на машине, это не то {{s
мне больше наравится чуть южнее, Рила и Пирин


О, да вы похоже специалист по тому региону. Теперь буду знать, у кого спросить, если что. :) Проблема пока что в том, что в Шенгенской зоне я уже и так разрываюсь между Норвегией, Исландией и Альпами (включая Доломиты). Причем это только верхушка айсберга, а так и на юге Франции, и в Испании, и в Италии интересных гор хватает. Про всякие Канары и Мадейру уж даже и говорить не приходится...
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #18

Сообщение Rudankort » 19 сен 2013, 00:26

Yutid писал(а) 19 сен 2013, 00:02:По поводу "скучно писать": Саша, ведь есть же ответственные читатели, которые обязательно оставляют комментарии и плюсики, поддерживая авторов (а некоторые даже конспектируют (!) ;)), а есть такие разгильдяи, как я, которые читают, говорят что-то хорошее о прочитанном своему монитору и... забывают (не специально) про всё остальное. !!!** Но тем не менее, не остаются равнодушными к отчету. Может быть это будет хоть маленьким дополнительным стимулом в Вашем непростом труде по описанию путешествий этого года. :lol:


Ну, когда я сказал "скучно писать", я имел в виду, что когда все время пишешь, например, про полуночное солнце, острые горы, море и пляжи, то как-то немного надоедает подбирать все новые слова для описания одного и того же. А вот если делать перерывы и переключаться между такими непохожими регионами, как заполярные острова (где ледников почти нет) и Юстедаль (где ледники - главная достопримечательность), то какая-то свежесть ощущений возвращается, что ли. Причем я подозреваю, что читать об одном и том же тоже не так весело. Так что надеюсь, что новый порядок повествования будет хорош для всех.

А за цитату выше все равно спасибо, будет и эта мысль немножко греть. :)

Yutid писал(а) 19 сен 2013, 00:02:Погуляли недельку вокруг Домбая, там действительно очень красиво, и нам с погодой повезло! Горы мне показались совсем другими, чем в Норвегии, но в двух словах не опишешь. Мне понравилось. Отчета, я думаю, не будет: ездили не самостоятельно, поэтому полезной информации для Форума у меня почти нет (там заповедник + пограничная зона, для многих треков нужны пропуска, и нужно бы знать технические подробности всего этого), а для фотоотчета я весьма посредственный фотограф с посредственной техникой:).


Ну, здесь все-таки не фотосайт, и качество фото играет второстепенную роль. Хотя я вас понимаю. Чтобы писать отчет, нужно вдохновение. Должно "переть" от того, что пишешь. Если этого нет, то лучше не надо. Я тоже не все поездки описываю, хотя в каждой поездке в принципе есть, о чем рассказать.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #19

Сообщение Veil* » 19 сен 2013, 01:25

И снова здравствуйте!

А если ближе к делу, то... Саш, Вы "забабахали" такую проникновенную прелюдию к своему отчету, что даже где-то защемило в душе. Я представляла себе, что ваш отчет по Юстедалю бдет совсем не прост, но чтобы вот так, с первого поста захватили эмоции - это было неожиданно. И прекрасно.


Yutid писал(а) 18 сен 2013, 21:52:Я вот начинаю сомневаться уже насчет Севера...


Блин... и у меня на следующее лето пока совсем-совсем иное на уме. Вот интересно - буду ли такой же стойкой к концу рассказа?

Yutid писал(а) 18 сен 2013, 21:52:Ледники - это же жемчужины Норвегии! Меня тоже удивляло, что в большинстве маршрутов ледник бывает, как правило, только один.


На начальном этапе планирования первой поездки у меня тоже значился лишь один ледник. Каким-то чудом к лету их в списке стало гораздо больше, и вот уж о чем я не жалею - что все запланированные треки мы таки совершили!


Rudankort писал(а) 18 сен 2013, 20:22:На фото ниже боковая долина Geisdalen - Vetle Geisdalen. Я присматривался к ней очень внимательно, потому что подозревал, что именно оттуда проще всего подняться на Middagshyrna, гору прямо напротив Нигардсбреена. По моим расчетам, с этой горы можно сделать кадр, который норвеги обожают показывать в туристических буклетах. Мне нигде не попадалось описание маршрута на эту гору, но по фото мне кажется, что через долину подняться на плато вполне возможно. А дальше дело техники...


А забегая вперед, можно вопросик? Маршрут состоялся или на будущее оставлен?
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)

Сообщение: #20

Сообщение Beg Un » 19 сен 2013, 08:20

Впечатляющее начало! С ледниками знаком по Памиру, Тянь-Шаню, хребту Черского, даже Таймыру (там самый "низкий" ледник на планете, если еще остался), но в Норвегии о них пока только планы строил. А тут, похоже, очередное пособие для начинающих путешественников по Норвегии! Здорово!

Розовый цвет на снегу - это бактерии, которые живут на глубине около 1 см в снегу. Из-за таяния они оказались снаружи. На Тянь-Шане при спуске по снежникам "на ботинках" у нас получались ярко розовые полосы по белому фону.
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль