Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Сообщение: #1

Сообщение orionSP » 22 июл 2018, 15:01

НЕОБХОДИМОЕ ПРЕДИСЛОВИЕ
в котором кое-что проясняется


Сначала было большое трёхнедельное путешествие в Норвегию от Нордкаппа до Прекостолена в 2012 году («Галопом по фьордам») на личном автомобиле, но с использованием поезда и Хуртигрутена, с посещением большого количества знаковых мест Норвегии в ознакомительном режиме. Хотелось посмотреть страну, увиденную сначала на нескольких фото в Интернете и заинтересовавшую своими красотами. И уже во время поездки начало формироваться устойчивое желание вернуться сюда в более спокойном режиме, погрузиться в эту красоту максимально с полным отрешением, протопать ножками по тропам, искупаться во фьордах и озёрах, поиграть в снежки и пощупать синий лёд в июле, посидеть на вершине в полном одиночестве и тишине, созерцая окружающее пространство, добраться до самых укромных уголков, где редко кто бывает, раствориться в ней хоть немного, хоть ненадолго...

Уже потом мы узнали, что всё это симптомы подхваченного "норвежского вируса", от которого не было другого средства, как снова и снова возвращаться в эту страну. И за первой поездкой последовали следующие - в 2013 ("Острова в облаках"), в 2014 ("Последняя Ночь Года или Авантюрное Путешествие За Полярный Круг"), в 2015 ("Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)"), в 2017 ("Песни северных гор").

Но всё равно ещё с самой первой поездки оставались неисполненные планы, отложенные на потом маршруты, мысли о которых тревожили душу, разжигали фантазию, не давая о них забыть. Это путешествие и стало реализацией таких планов, не всех, конечно, а лишь небольшой их части. Так что смею надеяться, что кое-что интересное здесь найдут не только неофиты, но и бывалые норвежские путешественники.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось orionSP 26 авг 2018, 02:03, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 22 июл 2018, 15:27

Неужели получилось? Я про ледник с озера.
Жду продолжения, потому как уверен
orionSP писал(а) 22 июл 2018, 15:01:что кое-что интересное здесь найдут не только неофиты, но и бывалые норвежские путешественники
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Сообщение: #3

Сообщение orionSP » 22 июл 2018, 15:30

Чтобы не порождать ложных иллюзий, сразу скажу - получилось немногое из задуманного. Частично из-за нереальности задуманного, частично из-за погоды... Но кое-что всё же получилось...
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской


Re: Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Сообщение: #5

Сообщение Otta08 » 22 июл 2018, 15:49

Игорь, а лосиков где видели? В Швеции?
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский


Re: Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 22 июл 2018, 17:15

orionSP писал(а) 22 июл 2018, 16:14:выезжая из под моста через Saltstraumen.

Главное в пИковое время подъехать. Тогда лосей много
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской


Re: Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Сообщение: #9

Сообщение orionSP » 22 июл 2018, 23:13

ГЛАВА 1
в которой собрана краткая организационная информация о путешествии,
возможно полезная новичкам, но мало интересная бывалым путешественникам


Участники, транспорт, снаряжение

В этот раз в путешествие отправились чисто мужским коллективом. Сначала собирались ехать вчетвером - я и трое моих сотрудников. Но по разным серьёзным обстоятельствам к началу поездки двое отвалились. Так что в результате на старт вышли двое - я и мой молодой напарник.

Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото) Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Выехали как всегда в ночь на моей машине. Большой багажник позволял не ограничивать себя в объёме груза, поэтому были взяты две палатки - одна трёхместная с большим тамбуром для обычных ночёвок и одна суперлёгкая для ночёвок на маршруте, если получатся многодневки. То же самое и с ковриками - взяли два комплекта - обычные и облегчённые. Из-за погоды многодневки не получились, поэтому использовали только обычный комплект. Спальные мешки - пуховые "куколки".

Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Остальное снаряжение брал уже по сложившемуся за несколько лет путешествий списку - газовая горелка Primus в наборе с кастрюлей и ветрозащитой, посуда, газовые баллончики (ещё ни разу не удавалось израсходовать баллон за поездку целиком, так что дома всегда есть два - один начатый и один полный), катушку-удлинитель 30м для доступа к электричеству в кемпингах, треккинговые палки, автохолодильник. Вроде бы всё. Ну и личные вещи, конечно.

Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото) Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)


Питание

С собой из дома, как всегда, были взяты крупы, бутылка подсолнечного масла и специи. Всё остальное без проблем покупается по пути в магазинах. после пересечения финской границы, опять же как всегда, заехали в Disas Fish, где перекусили в столовой супчиком и затарились на ближайшее время копчённой рыбкой, лапландским сыром и морошковым вареньем.

Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото) Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Иногда, по случаю, с удовольствием лакомились попадающимися под руку вкусностями, как, например, вафли на пароме или бесплатные печеньки с чаем и кофе в дорогущем домике в Рейне.

Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото) Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Готовили на горелке или на одноразовых грилях, а когда ночевали в кемпингах, иногда (но не всегда), и на кемпинговых кухнях.

Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото) Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Кроме своих запасов и магазинных продуктов в рационе ещё присутствовала свежепойманная рыба. Мы её готовили на гриле или жарили на сковороде, а ещё солили.

Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото) Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото) Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Вместительный автохолодильник позволял не заезжать в магазин каждый день, а также сохранять запас выловленной рыбы. Да, в общем-то, и погода не способствовала порче продуктов.


Погода

Я, конечно, уже давно знаком с переменчивым характером норвежской погоды, но всегда хочется надеяться на лучшее. Тем более, что все прошлые поездки погода нам в целом благоприятствовала. Но не в этот раз. В этот раз большая часть дней была очень ветренной с температурой от 5 до 15 градусов. Но выше 10-12 градусов всё же были считанные дни. Все солнечные дни были использованы сполна для реализации хайкинговых планов, в остальные дни устраивали покатушки по островам, а в один из них ходили на рыбалку на катере. В целом планы и маршрут были составлены так, чтобы в случае, если погода не позволит, можно было жертвовать менее ценным треками, что и было сделано.


Маршрут

Весь маршрут выглядел следующим образом:

https://www.google.com/maps/d/embed?hl=ru&mid=1LBvAoAKsL5ZhCZmxLsz-etVi1yo&ll=60.29636003510756%2C25.26672499999995&z=5


В Норвегию был выбран максимально прямой путь с использованием парома Vaasa-Umeå (Финляндия-Швеция). На обратном пути, чтобы иметь возможность отдохнуть перед длинным отрезком до дома, от Kolari до Хельсинки ехали ночным автопоездом. Кемпинги нигде не бронировали, чтобы иметь полную свободу менять планы. В сухую погоду спали в палатке. В дождь искали возможность для ночёвки в домиках. И всегда находили.

Ну пора и на старт...
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Сообщение: #10

Сообщение valdm » 23 июл 2018, 08:31

orionSP писал(а) 22 июл 2018, 23:13:Я, конечно, уже давно знаком с переменчивым характером норвежской погоды, но всегда хочется надеяться на лучшее. Тем более, что все прошлые поездки погода нам в целом благоприятствовала. Но не в этот раз.

То, что прошлые поездки удавались, есть с чем сравнивать... надеюсь блюдечко, вернее тарелочки, с голубой каемочкой дали возможность реализовать планы...
valdm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 02.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Сообщение: #11

Сообщение orionSP » 23 июл 2018, 23:33

ГЛАВА 2
в которой нежданная радость обернулась неожиданной проблемой,
что ясно демонстрирует как легко опыт превращается в самоуверенность,
а Европа демонструрует недружелюбность


Итак, в путь.

Грузимся и выезжаем почти по графику - в 01:30 8 июня. Позади напряжённые месяцы работы и редкие часы подготовки к поездке. Да, собственно, что там особо готовиться? Это ведь уже шестая поездка в Норвегию. Ну хорошо - пятая (короткое посещение Тромсё на Новый Год можно и не считать), а ещё были и другие дальние путешествия. Всё давно уже понятно, списки снаряжения и личных вещей отработаны до мелочей, карты в навигатор закачаны, дорога известна... Руки зудят от желания вцепиться в руль и мчать по пустой ночной дороге подальше от городов в страну гор, фьордов и водопадов. Стоп, стоп, стоп! Дорога-то известна, но недавно по радио краем уха услышал информацию о запуске ещё одного участка М11. Только вот не помню какого участка и когда? Да ладно! "Война план покажет!" Это же дорога, на ней есть указатели, в конце концов навигатор заряжен свежими картами. Не заблудимся!!! Скорее, скорее в путь!

Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Быстро выскакиваем на МКАД, он почти пуст и уже скоро мы сворачиваем на М11. Участок до Солнечногорска (15 км - 58 км) известен уже давно и вопросов не вызывает. Дальше до Твери дорога ночью не очень загружена, раздражает только проезд через многочисленные населённые пункты. (Лучше бы этот участок запустили!) Тверская окружная дорога наконец-то без следов строительства. Да, точно, вчера ведь как раз по радио говорили, что её наконец окончательно сдали.

Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Мчим дальше. Следующий, тоже давно известный участок М11, это объезд Вышнего Волочка (258 км - 334 км). Сколько мы тут в своё время в пробках простояли... Но это уже, как говорится, "дела давно минувших дней...". И вскоре мы уже летим через леса Валдая на максимально возможной скорости. План на сегодня подъехать максимально близко к Vaasa, найти место ночёвки, где и отдохнуть после 1400-километрового перегона перед паромом в Umeå. Во время "полёта" обращаю внимание, что до 120 км/ч мой автомобиль в режиме круиз-контроля шёл в эконом режиме и средний расход топлива всё время уменьшался. После 120 км/ч расход опять начал расти и довольно ощутимо. Это первая дальняя поездка на этой машине и информация новая. Ну что же примем к сведению.

После 330 км замечаю нечто необычное. В конце платного участка должны появиться знаки ограничения скорости, чтобы можно было постепенно её снизить перед выездом на М10, и ВОТ ОНО! М11 продолжается дальше. Всё таки я не ослышался - судя по всему, по радио речь шла о запуске именно этого участка М11. Здорово! Ещё немного времени выиграем. Радуясь нежданному бонусу влетаю на свежий асфальт нового участка платной дороги и вскоре обращаю внимание, что никакой информации о длине этого участка не заметил. Или её вообще не было... Ну ничего! Сколько он там может быть? 50 км? 100 км? Ну не 200 же! Однако ни через 50 км, ни через 100 съезда на М10 не обнаруживается, а стрелка уровня топлива уже угрожающе близко к критической отметке. За это время видел только один заправочный пункт (такой как на фото ниже), но он не работал.

Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Следующая заправка, если верить дорожному знаку ещё через 50 км. Должны дотянуть. Другого выхода всё равно нет. Снижаю скорость до экономичного режима и с надеждой и холодком в районе позвоночника двигаюсь к следующей заправке. А следующая выглядит точно так же как и предыдущая - два "вагончика", абсолютно без признаков жизни. Подъехали, побродили вокруг, подёргали все двери - закрыто. Кабины дальнобоев, ночующих на площадке, все зашторены - спят работяги. Что же делать? На указателе топлива осталась только тонкая полоска, сколько километров до М10 непонятно. Пытаемся позвонить в обслуживающую компанию (дорога же платная, на на полученном на въезде билете очень кстати обнаружился её номер), но связи нет - вокруг непролазные леса. Подъехали ещё одни бедолаги с пустым баком, поделились своим горем и поехали дальше. Ну и что дальше? Ждать пока проснутся дальнобойщики и поделятся парой литров топлива или всё таки рискнуть и ехать вперёд пока есть возможность? Побродили ещё немного между тягачами и решили рискнуть.

Машина завелась, но зелёная полоска на указателе топлива исчезла. Но решили - значит едем! Через несколько километров замечаю боковым зрением спрятавшуюся в нише дорожного ограждения машину специфической яркой окраски. Жму по тормозам и сдаю задним ходом назад к ней. Из машины выходит работник ОССП (ООО "Объединенные Системы Сбора Платы").

Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

И дальше происходит примерно такой диалог:
- У нас тут проблема - топливо закончилось, а заправки на участке все закрыты. Вы нам не поможете?
- Да-да! Вчера вот только участок запустили, а заправки ещё не успели. У всех одни и те же проблемы!
- Что же делать?
- Езжайте потихоньку вперёд, сразу за съездом на М10 заправка. Она работает.
- Так мы не доедем. Бак пустой. Если заправки не запустили, то обслуживающая компания как-то должна решать проблему.
- Да-да! Я вот весь день и езжу туда-сюда, заправляю всех...
- !!! Так у вас есть топливо?
- У вас что? Бензин? Дизель?
- Дизель.
- Сейчас посмотрю... Вроде есть. Только я вас заправить не могу.
- Как так?
- По правилам вы должны позвонить диспетчеру и попросить помощи, он перезвонит мне и тогда я могу вас заправить. Звоните диспетчеру.
- Так связи нет, мы не можем дозвониться! Может вы сами с ним свяжетесь?
- Ну ладно...

Через минуту приверженец правил получает от диспетчера разрешение на заправку и живительная влага орошает сухие внутренности нашего автомобиля.

Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото) Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Итого, новый участок М11, открытый за день до нашего старта оказался общей длиной 209 км (334 км - 543 км) и мы влетели на него ночью с минимальным запасом топлива. Но всё хорошо, что хорошо кончается. Зачем я всё это так подробно описываю? Ведь сейчас заправки уже работают (мы это обнаружили на обратном пути), дорогу обещают достроить до конца этого года и потом эта информация будет совершенно бесполезна... Но! До конца года запустят ещё два участка и читатели форума вполне могут на них угодить в такую же ситуацию. Да и мало ли на каких других платных дорогах нам ещё придётся сталкиваться с нашими реалиями? Как говорится, "Мудрый человек учится на чужих ошибках, умный — на своих, дурак не учится вообще." Так что желаю всем читателям быть мудрыми!

Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Хотелось бы себя считать мудрым или хотя бы умным, но самоуверенность сыграла со мной ещё одну шутку, уже на обратном пути. Теперь то я уже знал, что подъезжая к Новгороду мне надо иметь запас топлива на 285 км. У меня было на 300, с запасом. И, проехав их, я самоуверенно влетел в ещё один работающий участок М11 (208 км - 258 км), о котором я не знал, объезжающий Торжок. А ведь он открылся ещё в декабре 2017. Слава богу, он был короткий - всего 50 км, и мы дотянули на своём запасе до съезда на М10. Да и контейнерная заправка на нём всё же работала, правда там была большая очередь и ждать мы не стали.

Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Заправившись до отказа на М10 и успокоив нервы горячим завтраком с кофе на заправке, дальше поехали уже расслаблено. В Огоньках купили страховку, и поехали на МАПП Брусничное - уж очень мне дорога нравится вдоль Сайменского канала. Российскую границу прошли небывало быстро - за 20 мин. Зато на финской нас ожидал длинный хвост очереди.

Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Если "приключения" на М11 нам только немного потрепали нервы, то европейское "гостеприимство" отняло у нас целых 3 часа светлого времени. А ведь я уже много раз здесь ездил и больше 15-20 минут финская граница никогда не отнимала. Совершенно непонятно, что там происходило, но нами пограничник занимался ровно 3 минуты. Теперь получалось, что либо нам уже скоро надо искать место для ночлега и потом вставать очень рано, чтобы успеть к парому, либо не ночевать вообще. Мы решили, после недолгих обсуждений, не торопясь посетить Disas Fish, пообедать там же в столовке, потом ближе к закату устроить себе в красивом месте длинный ужин, подремать в машине и рано утром подъехать сразу к парому. А уже на пароме поспать часа 3. Так мы и сделали.

Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Место, где мы ужинали находится здесь:

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m18!1m12!1m3!1d3817.573952888254!2d24.140836883719604!3d61.41809773407846!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!3m3!1m2!1s0x468ee2657da3331b%3A0xab266164bb767d87!2sKaivanto+Platform!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1532447379890


Паром как паром - ничего выдающегося. Но зато 3 часа можно подремать или размятся после долгого сидения в машине. Я разминался - гулял по палубам. Позавтракали мы на пароме, а для обеда нашли прекрасное место свернув с дороги по указателю "пляж". Тут и переночевать можно и от непогоды спрятаться.

Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m18!1m12!1m3!1d1721.9957267936634!2d18.972586316283582!3d64.43101388372462!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!3m3!1m2!1s0x0%3A0x0!2zNjTCsDI1JzUxLjciTiAxOMKwNTgnMjkuMiJF!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1532464389654


Дальше всё обошлось практически без приключений. И к вечеру мы разбили лагерь уже на берегу норвежского фьорда. Правда планировалось ночевать в Furøy Camping, но мы опоздали на последний паром Kilboghamn - Jektvik и нам пришлось искать место немного раньше. Но место быстро нашлось - дикая стоянка со столом и скамьями у самой воды. Так что потеряли мы немного.
Последний раз редактировалось orionSP 24 июл 2018, 23:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 24 июл 2018, 05:28

orionSP писал(а) 23 июл 2018, 23:33: Совершенно непонятно, что там происходило

Нормальная ситуация. Начало сезона. Даже в будний день ехать на Брусничное - каждый раз приключения.
Специальный топик Граница Россия - Финляндия: где когда быстрее и лучше в ряде случаев помогает.
Вспомни, мы с тобой в 2015-м тоже проторчали часа два.

Дизеля - да, после 120 прожорливые. Но неужели ты с пустым баком выезжал?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Сообщение: #13

Сообщение orionSP » 24 июл 2018, 06:27

Автопутешественник писал(а) 24 июл 2018, 05:28:Вспомни, мы с тобой в 2015-м тоже проторчали часа два.

Уже не помню. Плохое быстро забывается.

Автопутешественник писал(а) 24 июл 2018, 05:28:Дизеля - да, после 120 прожорливые. Но неужели ты с пустым баком выезжал?

В том-то и дело, что с почти полным. Но на платных участках я гнал с повышенным расходом и не рассчитывал на лишних 200 км без заправок.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Сообщение: #14

Сообщение Danabanana » 24 июл 2018, 10:48

orionSP писал(а) 23 июл 2018, 23:33:потом ближе к закату устроить себе в красивом месте длинный ужин, подремать в машине и рано утром подъехать сразу к парому.


живописное место для ночевки...и с погодой повезло...
надо взять на заметку
Аватара пользователя
Danabanana
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 04.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Сообщение: #15

Сообщение oshizushi » 24 июл 2018, 12:24

Приветствую. Готовлю маршрут на север Норвегии на август, в связи с этим вопрос. Не объясните свой выбор маршрута через паром Умео-Васа? Насколько я вижу, экономия составляет 300 км финской дороги (т. е. 4 – 4.5 часа): Выборг – Оулу – Мо-и-Рана = 1330 км, Выборг – Васа/Умеа – Мо-и-Рана = 1030 км. Сам паром идет 3.5 часа, а ожидание, погрузка и выгрузка наверняка сожрут еще час. Выходит, по времени выигрыша нет?

Или я что-то упускаю?
oshizushi
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Сообщение: #16

Сообщение orionSP » 24 июл 2018, 14:54

Danabanana писал(а) 24 июл 2018, 10:48:живописное место для ночевки...и с погодой повезло...
надо взять на заметку

Если интересно, могу дать координаты. Но не уверен, что там можно ночевать в палатке. В кадре не видно, но у меня за спиной кафе стоит прямо на берегу. Хотя табличек "NO CAMPING" я не видел.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Сообщение: #17

Сообщение orionSP » 24 июл 2018, 14:59

oshizushi писал(а) 24 июл 2018, 12:24:Сам паром идет 3.5 часа, а ожидание, погрузка и выгрузка наверняка сожрут еще час.

Выгрузка занимает 10-15 минут. Погрузка тоже. Ну а ожидание - это уже от вас зависит - насколько раньше вы приедете.

oshizushi писал(а) 24 июл 2018, 12:24:Выходит, по времени выигрыша нет?

Но в целом, да, по времени выигрыша нет. Нужен был отдых между двумя длинными пробегами - в 1й день 1400, во 2й день 650. Ну и я этим паромом ни разу не пользовался - надо же было исследовать.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Сообщение: #18

Сообщение orionSP » 24 июл 2018, 22:09

ГЛАВА 3
в которой склероз побеждает современные технологии


Первое норвежское утро на берегу фьорда! Наконец-то отпуск начинается по настоящему!

Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Место вечером мы нашли довольно быстро. Проверили несколько близлежащих парковок и на одной из них, совсем небольшой заметили грунтовку, уходящую в заросли деревьев. Дорога вывела нас на поляну со столом и скамьями и кострищем. И всё это на берегу фьорда прямо рядом с устьем небольшой реки.

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m18!1m12!1m3!1d1462.7524248393545!2d13.1434759414903!3d66.33283302222264!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!3m3!1m2!1s0x0%3A0x0!2zNjbCsDE5JzU3LjciTiAxM8KwMDgnNDMuMSJF!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1532452850264


Только погода пока не радовала. Но сначала надо наверстать упущенное - впереди ещё два парома. А там посмотрим.

Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

По дороге обнаружили неплохое место для отдыха...

Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m18!1m12!1m3!1d36748.47882004152!2d13.429767428641043!3d66.70518175880737!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!3m3!1m2!1s0x0%3A0x0!2zNjbCsDQyJzE3LjkiTiAxM8KwMjgnMTIuOCJF!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1532454126491


... и ещё одно, вполне пригодное для ночёвки.

Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m18!1m12!1m3!1d1581.5649263439157!2d13.531108952191179!3d66.64666811116932!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!3m3!1m2!1s0x0%3A0x0!2zNjbCsDM4JzQ4LjAiTiAxM8KwMzEnNTkuOSJF!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1532454325139


Подъехали к смотровой площадке напротив Engabreen (Svartisen). Облачность очень низкая, язык ледника видно с трудом и прогноз совсем не оптимистичный. А вот завтра должно быть получше. Поэтому быстро меняем планы - переносим трек к леднику на завтра, а сегодня едем к дамбам.

Погоду мы постоянно мониторили на yr.no и в целом почти всегда прогноз оправдывался, хотя последнее время слышал много нареканий на его точность. Вообще в этой поездке я постарался использовать возможности моего iPhone по максимуму и наконец-то потестить некоторые давно установленные приложения, до которых раньше не доходили руки.


Spyglass

Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Spyglass – незаменимое GPS-приложение для путешествий и для навигации вне дорог. Наполненное утилитами оно работает как бинокль, компас с картой, гирокомпас, GPS-приемник, трекер путевых точек, спидометр, высотомер, трекер звезд, Солнца и Луны, авиагоризонт, дальномер, конвертер координат, секстант, угломер, угловой калькулятор и камера. Оно хранит ваши личные места и путевые точки, приводит точно к ним, показывает их на карте и с помощью дополненной реальности, выводит детальные данные GPS, меряет расстояния, размеры, углы и делает многое многое другое.

Я его использовал пока только как высотомер и компас, но возможности интересные.


AR Горы Карта

Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Запустите приложение, наведите устройство в направлении горы, и на экране появится ее название.
- Опознает гору и показывает название, высоту и расстояние до нее.
- Содержит данные более 400 000 гор по всему миру.
- Режим дополненной реальности работает даже при выключенном интернете.
- Обозначенную на карте точку можно посмотреть в режиме дополненной реальности.
- Делайте фотографии с названием горы и посылайте по электронной почте.
- Проведите пальцем вверх, вниз, влево и вправо в режиме дополненной реальности, чтобы отрегулировать позицию дисплея.
- Позицию дисплея можно изменить даже после того, как снимок был сделан.
- Все эти функции бесплатны.


Интересное приложение для ориентирования в незнакомой местности.

Есть ещё аналогичные HorizonExplorer и Peakvision, но я пока остановился на этой.


В поездках я то и дело возвращался к мысли записывать свои треки. Даже когда-то купил навигатор Garmin. Но как-то не приспособился к нему - экранчик маленький, видно плохо, управление (ИМХО) неудобное. Так и валяется где-то. Давно уже скачал себе на iPhone несколько навигационных программ для хайкинга в надежде сравнить их в реальных условиях, но меня всё время останавливал повышенный расход ресурсов батареи телефона. Наконец к этой поездке я обзавёлся несколькими внешними аккумуляторами и протестировал два наиболее понравившиеся по интерфейсу приложения.


Galileo

Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Удобные и быстрые офлайн-карты. Записывайте GPS-треки, отмечайте любимые места на карте, экономьте интернет-трафик.
• построение маршрута к любому месту на карте.
• пошаговые инструкции по ходу движения с голосовым сопровождением.
• возможность добавлять промежуточные точки на пути следования.
• адаптация маршрута для пешехода, велосипедиста, автомобиля, по прямой.



Gaia GPS

Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Широко признано, что Gaia GPS является лучшим приложением с картами для использования на открытом воздухе, оно было продемонстрировано в историях Apple "Your Verse", и о нем писали в бесчисленном количестве крупных изданий, от Outside и TrailRunner, до New York Times и FOX News TappedIn.
Лучшие гиды и путешественники всего мира используют Gaia GPS.



В целом оба навигатора мне понравились. Обнаружилась только одна серьёзная проблема - на привалах для экономии батареи я ставил запись на паузу и в половине случаев забывал потом включить запись. В результате все записанные треки имеют дыры. Единственный способ борьбы с этой бедой - не ставить на паузу на привалах. Но тогда надо заменить свои дешёвые аккумуляторы на более хороший и надёжный, чтобы не волноваться о разряде телефона.
Последний раз редактировалось orionSP 04 авг 2018, 01:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Сообщение: #19

Сообщение m.e.g » 25 июл 2018, 02:58

Кажется, что кто-то по Вашему пути столики и скамейки расставлял!
Спасибо за подсказку с приложениями. Скачал Gaia GPS, Galileo оффлайн карты, Spyglass (для Андроида) - интересно посмотреть.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23858
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках. Отложенные маршруты (Svartisen, Værøy, Trollfjordhytta - много фото)

Сообщение: #20

Сообщение ОБСЕ » 25 июл 2018, 23:31

Так интересно и доступно все рассказываете! Супер! Завидую белой завистью Вашему опыту!
Счастливые девушки не курят
ОБСЕ
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль