Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Отзывы о Мадагаскаре, отчеты о самостоятельных путешествиях на Мадагаскар, отдых на Мадагаскаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #541

Сообщение Наталья Key » 24 май 2019, 10:55

Утром нас ждал отличный завтрак, которые, как оказалось, был включен в стоимость проживания. Сыр, яйца, фрукты, ягоды, мюсли, джемы, кофе. Все отменного качества. Порадовал физалис, который люблю всем сердцем. Свежие ягоды и в виде джема, обалденно вкусно! Тут же озадачилась купить такой джем домой. Надо будет поискать в магазине.
По плану у нас заезд в ресторан, где продают фуа-гра, на рынок, в супермаркет за ромом.

Фуа гра в пластиковых банках по 0,5 кг не понравилась абсолютно. Кисловатый вкус, консистенция практически паштета. Да еще при перевозке нам сломали одну банку, из которой вытек жир. Хорошо, что догадалась положить банки в пакет, вещи и чемодан не пострадали.
Рынок - это такая туристическая барахолка. Цены по местным меркам неразумные, да и по нашим тоже. Однако, с пустыми руками мы не ушли, а потратили почти все деньги, отложив небольшую часть на магазин.
Покажу несколько фото того, что понравилось.

Изделия из крокодила.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Из рога зебу.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Те самые деревянные картины. Здесь они дешевле, чем в Амбуситре. Одну работу все-таки приобрели после жестокого торга.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Потрясающие аммониты.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Неплохие изделия из хлопка. Я купила футболку с лемурами, парео с танцующими негритянками, платьице с вышивкой для внучки. Цены сбивала в два раза, но все равно получилось недешево.

В одной из лавок очень понравилась продавщица. Невероятная красотка. Саша изъявил желание сфотографироваться. Но кто ж знал, что коллега или родственница красотки тоже захочет попасть в кадр. Почти семейное фото.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Также купили бурбонский, белый перец и какой-то микс.

В магазине на все оставшиеся затарились ромом, джемом из физалиса (нашла!), прекрасным мадагаскарским черным шоколадом и несколькими банками фуа гра.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #542

Сообщение Palma » 07 июн 2019, 20:53

Добавлю и я несколько кадров дня отлета.
Утром Джоанна пришла в отель, нарядная и довольная, (наши лица были не столь радушны, что видно по фотографии...) и даже принесла нам сувениры.
Каждой паре досталось по кофточке и по вот такой яркой плетеной сумке из соломки, что стоит на столе в центре:

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сфоткались всем составом на веранде под нахмурившимся небом Таны - что же, сезон дождей приходит на остров.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Первым делом - за фуа-гра! Наташа уже написала, не берите в пластиковой упаковке, она плохо переносит транспортировку и вообще не очень вкусна.
Трио в красном - охотники за утиной печенкой:

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Ехали по адресу, который Леша раздобыл у менеджера ресторана по дороге в Андасибе. Теперь эта тайна доступна всем желающим!

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Дальше торчали в бесконечных пробках Таны при выезде из города в сторону рынка. Ничего больше не оставалось, как глазеть по сторонам -

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Непрекращающийся рынок на каждой обочине:

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Забавное соседство в пробке. Для чего столько поролона, интересно?

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

На этом месте проторчали минут 15-20, наблюдая как молодые родители возятся со своей дочкой. Очень любимый и избалованный ребенок растет, настоящая принцесса из нее получится.
Сразу вспомнились детки из глубинки, до которых родителям, да и всем остальным, нет особого дела.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Как обычно, на обочинах сушится белье и предлагаются к продаже кирпичи:

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Вот стучу сейчас по клавишам компьютера и не могу поверить, как большая часть острова в 21 веке живет вообще без электричества и, соответственно, без связи с внешним миром.
Вспоминаю, как в начале поездки мы не раз проезжали мадагаскарские деревни после захода солнца, выбиваясь из задуманного гидом графика и в полной мере осознали, почему они стараются не планировать передвижений вечером. В сельской местности нет электричества. Совсем. Ты проезжаешь вдоль полной черноты, иногда и не подозревая, что вокруг расположилась деревня. Понятно, что дороги в Африке тоже не освещены…
В лучшем случае малагасийцы могут развести костерок, но зачем? Они ложатся и встают с восходом солнца. На наш наивный вопрос, что же делать в кромешной темноте каждый вечер, приходит в голову лишь один ответ: Детей! Напомню, что в мадагаскарских бедных семьях их около 15.

Сложно осознать, что никакие бытовые приборы им не нужны — их просто некуда включать. Бесполезными железками здесь будут и телевизоры, и телефоны,
поэтому информацию о происходящем в мире людям просто неоткуда получать — так и живут себе, в рамках своей семьи и деревни.
По дороге к лодке мы застали эту кромешную темноту сельского Мадагаскара первый раз, и только позже наш водитель Френки признался, что мы проезжали очень
неблагополучный «бандитский», как он выразился, район, где обычно по темноте вообще никто не ездит.

А столица задыхается в вонючих пробках на узких улицах!

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Детям разрешают колоть камни на жаре наравне со взрослыми. Зато в агитационной бесплатной футболке будущего президента:

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Фото с рынка у меня нет, там была нервная обстановка, когда надо было выбрать сувениры, а стоит спросить в одной палатке, сколько стоит та или иная вещица, как за тобой следуют продавцы из этой и соседних лавок, наперебой предлагая разный товар и цену.
В аэропорту попрощались с водителями и Джоанной, и если все водители и даже лодочники получили от нас неплохие чаевые и подарки, организатора мы решили не благодарить. В тот момент были злые на нее - а сейчас, по прошествии времени, я думаю, что все ее косяки шли не от злого умысла, а от ...бестолковости...
Это качество, на мой взгляд, не лечится.

Коротко резюмируя, хочу сказать, что поездка выдалась безусловно насыщенной и очень запоминающейся, и мы рады, что смогли увидеть этот далекий остров с разных, не всегда приукрашенных сторон.
Тем, кто собирается туда, хорошо бы поторопиться, пока не думающее о будущем население не превратило его окончательно в выжженную пустыню из некогда зеленого райского места.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #543

Сообщение m.e.g » 07 июн 2019, 21:41

Как печально, когда путешествие заканчивается.
Но зато уместно сказать - вперед, к новым открытиям.
Авторам большое-большое спасибо за такой дивный отчет, полный озорных лемуров, страшных хамелеонов и очаровательных неунывающих путешественников!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #544

Сообщение Danet » 07 июн 2019, 21:50

Даже для меня-читателя, благодаря вам получилось очень запоминающееся путешествие, почти наяву, что уж говорить про ваши впечатления от увиденного «живьем».
Лемуры и хамелеоны - теперь любовь навеки, пока что заочная.
Повторюсь, фотографии феерические. Спасибо, что поделились. Супер отчёт!
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #545

Сообщение Нонна Л. » 07 июн 2019, 21:51

Да, интереснейший отчет с отличными фотографиями. Большое спасибо за ваш труд и желание поделиться с нами своими впечатлениями. Новых замечательных путешествий нам всем! Урра!
P.S. Очень хотелось бы узнать, но стесняюсь спросить: в каких краях вы побывали в этом году? Любопытно это еще и с той точки зрения, что иногда предыдущее путешествие трудно "перебить" по эмоциям последующим, поэтому интересуюсь, что же вы выбрали, чтобы впечатления шли по нарастающей?...
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #546

Сообщение Oks123 » 07 июн 2019, 21:57

Майя, Наташа, спасибо вам за отчет! Было очень интересно читать о вашем не простом, но очень захватывающем путешествии.Фотографии в отчете просто шикарны.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #547

Сообщение Рижанка » 07 июн 2019, 22:05

Наталья, Майя, огромное спасибо вам за этот удивительный отчёт! Вы очень гармонично дополняли друг друга. Фотографии бесподобные!
Интересно было абсолютно всё: и быт жителей Мадагаскара, и природа, и баобабы и, конечно же, лемуры - няшки!
Желаю вам новых дорог, ярких путешествий, а нам - ваших новых интересных отчётов.
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4140
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1709 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 45
Пол: Женский

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #548

Сообщение Palma » 07 июн 2019, 22:40

Большое спасибо всем за теплые отзывы! Без вас этот отчет был бы намного грустнее. И короче.
Нонна Л. писал(а) 07 июн 2019, 21:51: Очень хотелось бы узнать, но стесняюсь спросить...

Никакого секрета нет: после Мадагаскара на Новый год мы ездили по Умбрии и кусочку Тосканы, у Лены Эвитты есть об этом рассказ Io non so parlare d’amore ( Лацио, Тоскана, Умбрия зимой 2019)
в апреле осуществили еще одну мечту - в Японию на цветение сакуры (очень понравилось и было удивительно комфортно, в отличие от Китая, хотя даже там мешались китайские туристы, но они теперь практически везде...),
на майские праздники - центральная Турция (очень необычно и интересно) и немного Стамбула, который открылся для меня с иной стороны. Эвитта тоже пишет об этой поездке отчет - Мои must-see в Турции: Немрут Даг, Каппадокия, Стамбул.
Кстати, при полете на Мадагаскар турецкими авиалиниями мы с Наташей подумывали взять длинную стыковку и погулять по Стамбулу на обратном пути. Не стали этого делать, и правильно, - после прилета в 5 утра после длинного плеча с Мада через Маврикий наши головы были бы не свежи для новых впечатлений.

Наташа была на Филлипинах и охарактеризовала эту поездку как "лучший отдых из всех до этого", но подробнее она расскажет вам сама.

В мадагаскарском составе мы задумываем новое длинное и далекое путешествие - в Южную Америку - когда это произойдет, вы узнаете об этом первыми!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #549

Сообщение Наталья Key » 17 июн 2019, 17:39

Вот и подошел к концу этот длинный-длинный рассказ. Спасибо всем, кто с нами путешествовал в реалиях и на страницах отчета, спасибо, что переживали, огорчались, сочувствовали и смеялись. Нам было очень приятно писать, вспоминая все перипетии этой непростой поездки.

И немного советов и лайфхаков на заметку будущим путешественникам по Мадагаскару.

Одежда и обувь.

1. Туники, рубашки, лонглсливы с длинным рукавом. Желательно, из материала, который можно быстро постирать и высушить и с УФ-защитой. Запас маек, туник не меньше 5-7 штук на две недели.
2. Легкие брюки, несколько штук. Идеальны брюки для трекингов с УФ-защитой и водозащитной пропиткой. Светлая одежда приходит в негодность быстро и безвозвратно. Берите то, что не жалко испортить и потом выбросить. Или устойчивые к износу вещи )).
3. Обязательно головные уборы. Лучше спортивные шляпы с полями от солнца, банданы с козырьками, бейсболки с защитой шеи.
4. Шарфы, палантины, парео. Отлично защищают от солнца. Актуально даже в автомобиле. Солнце в окна палит зверски, обжигает руки и шеи.
5. Флисовые куртки. Идеально фирменные от Polartec, North Face, Marmot.
6. Легкие кроссовки, сланцы или кроксы. Сандалии могут пригодиться, но желательно, чтобы у них были закрыты мысы. Грязь на острове повсеместно, лучше, чтобы ноги были закрыты. Носки также приходят в негодность, берите запас.

Предметы первой и не очень необходимости:


1. Репелленты. Из спреев и мазей брать с самой жесткой защитой, с максимальным процентом активного вещества. У нас был «Москитолл Супер актив защита», и то не очень помогал. Обязательно фумигаторы, но они при отключении электричества, понятно, не работают. Вторым эшелоном защиты зажигаются спирали от насекомых. Не забудьте спички или зажигалки.
2. Подушки самолетные для шеи в поездке по дорогам острова очень пригодились. Их можно использовать под спину.
3. Влажные салфетки, антибактериальные гели для рук.
4. Дорожный фен для женщин. Ни в одной гостинице, кроме крутого бутика в Тане, фенов не было.
5. Умывальные принадлежности, шампуни тоже все с собой.
6. Не помешают тонкие полотенца из микрофибры, продаются в Декатлоне.
7. Солнцезащитные средства не меньше 50 единиц.
8. Солнечные очки.
9. Купальные костюмы, если поедете на море. Удобны рашгарды с длинным рукавом и леггинсы с УФ -защитой. Солнце жгучее, защиты от него нет, а на море посидеть хочется.
10. Дезодоранты с максимальной защитой. Рекомендую шведский dry-dry.
11. Одноразовая посуда. Или легкие тарелки из бамбука для фруктов, перекусов.
12. Нож, кипятильник.
13. Весы путешественника для багажа.
14. Флешки с любимой музыкой для машины. Утомляет слушать то, что слушают водители.
15. Скотч.
16. Беруши.

Еда.

1. Орехи и сухофрукты. Беречь от насекомых и зверей.
2. Колбаса сырокопченая.
3. Чай черный в пакетиках.
4. Вяленое мясо.

Лекарства.

1. От диареи инфекционного происхождения: стоп-диар и аналоги с тем же активным веществом (нифуроксазид), например энтерофурил. Не забываем про народные средства: кока-кола плюс активированный уголь. Обязательно взять регидрон. Очень помогает от обезвоживания после приступов диареи и пребывания на жаре длительное время.
2. Жаропонижающие.
3. Обезболивающие.
4. Антигистаминные.
5. Мази, гели от ушибов, растяжений.
6. Пластыри, бинты.
7. Хлоргексидин и перекись, йод-карандаш.
8. Личные лекарства. С мед.помощью на острове не очень.
9. Антибиотик широкого действия.

Советы:

1. Пить много воды.
2. Ром – лучший друг путешественника в диких странах, не пренебрегайте им.
3. Не забывайте покупать экзотические предметы там, где вы будете. Возможно, больше нигде вы их не увидите. Например, семена баобаба.
4. Все купленное на рынке в Тане перед вылетом, упаковывайте в чемодан. Не рискуйте при проходе через таможню. Отбираются сувениры из дерева, бабочки, аммониты.
5. Для мадагаскарских детей возьмите ручки, фломастеры, тетради, конфеты. И вообще все, что вам дома кажется ненужным, может пригодится в качестве подарка. Бижутерия, летние вещи, игрушки, фонарики.
6. Будьте бдительны, осторожны и внимательны ко всему, что может принести вред здоровью.
7. Получайте удовольствие даже от длительных перегонов, смотрите вокруг, останавливайтесь по дороге и общайтесь с местными, фотографируйте на память.
8. Планируйте маршрут так, чтобы было время для отдыха, иначе утомительная гонка смажет все впечатления от острова.
9. Не нервничайте из-за местных мура-мура. Вы все равно ничего не измените.
10. Получайте удовольствие от экзотической страны .
Последний раз редактировалось Наталья Key 21 июн 2019, 12:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #550

Сообщение snus71 » 17 июн 2019, 18:06

К списку лекарств я бы добавил из личного опыта
- энтерол
- Смекта (на порядок эффективнее угля)
- антибиотики (азитромицин, например)

А к списку нужных вещей - скотч, заклеивать дырки на москитных сетках и окнах
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #551

Сообщение Наталья Key » 18 июн 2019, 10:46

snus71 писал(а) 17 июн 2019, 18:06: энтерол


К сожалению, в мадагаскарских реалиях энтерол был совсем неэффективен.
snus71 писал(а) 17 июн 2019, 18:06:антибиотики (азитромицин, например)

Да, про антибиотики забыла. Какой-то широкого действия нужен обязательно.

snus71 писал(а) 17 июн 2019, 18:06:А к списку нужных вещей - скотч, заклеивать дырки на москитных сетках и окнах


Да! Необходимая вещь однозначно! Спасибо.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #552

Сообщение Наталья Key » 18 июн 2019, 11:04

Ода хамелеонам. Последняя.

В ноябре мы вернулись в Москву. Выпал первый снег, солнце осталось в прошлом, на улице зябко и мерзко. Но однажды утром, идя на работу, я увидела знакомую зверушку, мастерски нарисованную на машине. Аж настроение улучшилось.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Хамелеоны настолько прекрасны, что фирма Mountain выпустила футболки с 3D изображением глазастиков. Как не купить такую классную вещицу? Конечно же, купила .

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #553

Сообщение Evitta » 18 июн 2019, 11:09

Наталья Key писал(а) 17 июн 2019, 17:39:4. Дорожный фен для женщин. Ни в одной гостинице, кроме крутого бутика в Тане, фенов не было.

Наташа!.... Уже лет 10 как не беру фен в заграничные поездки, последний раз брала на отдых в Египет в 2019 году ))). Теперь у меня он в контрах из-за веса чемодана, слишком много места и веса, на его вес можно что-нибудь более полезное взять, ну или потом привезти еще одну бутылку рома )))
Короче, это обязательная вещь только для настоящей девачки

Наталья Key писал(а) 17 июн 2019, 17:39:2. Легкие брюки, несколько штук.

Эт ж я не накуплюся. У меня одни, максимум двое брюк. Оба два - туристические всепогодные от плюс 10 до плюс 40. Плюс шорты. Вот ездила давеча в Африку, шорты так и не надела ни разу, небелю проходила в одних штанах, потом для леса надела просто другого цвета, темные. Муж мой вообще одними всегда обходится....

Наталья Key писал(а) 17 июн 2019, 17:39:4. Шарфы, палантины, парео.

Вот чего никогда не беру с собой. Туники с длинным рукавом всегда достаточно, в ней и купаюсь...Эт глубоко на любителя..

6. Не помешают тонкие полотенца из микрофибры, продаются в Декатлоне.

Согласно на 100%, всегда с собой беру. У меня их много разных. Но хочется какие-ньть с рисуночком. Никто не видел таких? Как-то промелькнула реклама в инсте, но я пропустила...

Про аптечку вообще трактат можно написать. Но самое главное при въезде в малярийный регион - сразу купить таблетки типа коартема и - кто решшит пить профилактику - маларона.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #554

Сообщение Наталья Key » 18 июн 2019, 11:13

Evitta писал(а) 18 июн 2019, 11:09:Вот чего никогда не беру с собой. Туники с длинным рукавом всегда достаточно, в ней и купаюсь...Эт глубоко на любителя..

Шарфами закутывались в машине от солнца, ими прикрывались, когда выходили из машины в футболках. Они же выступают в качестве головного убора. Для самолета самое то. Можно с головой закутаться и спать. Очень удобно. Майя не даст соврать.

Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.
Я намотала парео в виде юбки, чтобы не спалить ноги, Майя накинула на голову.

Evitta писал(а) 18 июн 2019, 11:09:небелю проходила в одних штанах, потом для леса надела просто другого цвета, темные.

Я ж и говорю, несколько )). Или ходить в одних грязных всю дорогу.

Evitta писал(а) 18 июн 2019, 11:09:Уже лет 10 как не беру фен в заграничные поездки, последний раз брала на отдых в Египет в 2019 году ))). Теперь у меня он в контрах из-за веса чемодана, слишком много места и веса,

Если стрижка-прическа позволяет, брать и не надо, но кому-то укладка чертовски важна )). Я как-то в отсутствие фена в гостинице укладывала челку под кондиционером, включенным на тепло, подпрыгивая как можно ближе к нему, на потолке же почти висит. )).

У меня какой-то дешевый дряной фен весом граммов 300 не больше. И места немного занимает. Выручил и на Мадагаскаре, и на Филиппинах.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #555

Сообщение Stepanida » 18 июн 2019, 23:57

Про погоду. А в конце июля-начале августа будет попрохладнее, как я понимаю?
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #556

Сообщение snus71 » 19 июн 2019, 09:17

Наталья Key писал(а) 18 июн 2019, 11:13:сли стрижка-прическа позволяет, брать и не надо, но кому-то укладка чертовски важна ))


Вот я тоже хотел написать, что если волосы длинные, то как сушить то ? Хотя, конечно, место в чемодане занимает

Я бы к списку еще добавил свои приборы. Хотя бы вилку. По опыту Эфиопии оказалась нужная штука. Не надо заморачиваться как помыты вилки в местных едальнях по пути
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #557

Сообщение Наталья Key » 19 июн 2019, 11:02

Stepanida писал(а) 18 июн 2019, 23:57:Про погоду. А в конце июля-начале августа будет попрохладнее, как я понимаю?

да, точно прохладнее.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #558

Сообщение Наталья Key » 19 июн 2019, 11:03

snus71 писал(а) 19 июн 2019, 09:17:Хотя, конечно, место в чемодане занимает

Разрешенный багаж у нас был 30 кг на человека. Вполне достаточно, чтобы хватило на провоз небольшого фена ))
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #559

Сообщение Dodger777 » 22 июн 2019, 12:41

Спасибо за отчёт. Я наверно пропустил, сколько у вас ушло денег?
Dodger777
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 28.01.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пережить Мадагаскар или Зигзаг удачи по-малагасийски.

Сообщение: #560

Сообщение Наталья Key » 05 июл 2019, 14:54

Dodger777 писал(а) 22 июн 2019, 12:41:Я наверно пропустил, сколько у вас ушло денег?

Ответила в ЛС.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумОтзывы Мадагаскар



Включить мобильный стиль