Первый раз в Финляндию в январе-помогите с маршрутом

достопримечательности и что посмотреть в Финляндии, маршруты путешествий по Финляндии, интересные места Финляндии, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Первый раз в Финляндию в январе-помогите с маршрутом

Сообщение: #1

Сообщение Curla » 23 сен 2012, 19:45

Планируем уехать первого-второго января и вернуться, соответственно 8-го. Даже и не знаем, куда податься и что посмотреть в первый раз. Стоит ли ехать в хельсинки или без этого города можно спокойно обойтись?
Соответственно с маршрутом, как я понимаю. нужно будет выбрать пункт въезда в Финляндию?!
Порекомендуйте маршрут, что посетить)
В идеале хотелось бы пожить в коттедже, или в номере деревянного коттеджа в красивом месте, чтобы можно было на лыжах пройтись, ну и чтобы было не очень далеко доехать до каких-нибудь интересных населенных пунктов..
Curla
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Первый раз в Финляндию в январе-помогите с маршрутом

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 24 сен 2012, 14:47

В это время смотреть там особо нечего. Запланируйте лучше, если уж собрались пожить в коттедже, отдых и экскурсии более связаные с природой. Катание на лыжах, на собачьих или олених упряжках, снегоходах, неспешные прогулки по зимнему лесу, купание в теплой воде под открытым небом, просто посещение спа-центров.
И лучше и легче всё это будет найти подальше на север от Хельсинки.
А гулять по городам зимой в Скандинавии, ну, может быть, кроме Сткогольма, не очень-то интересно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Финляндию в январе-помогите с маршрутом

Сообщение: #3

Сообщение Allynka » 24 сен 2012, 15:45

Trolll писал(а) 24 сен 2012, 14:47:В это время смотреть там особо нечего. Запланируйте лучше, если уж собрались пожить в коттедже, отдых и экскурсии более связаные с природой. Катание на лыжах, на собачьих или олених упряжках, снегоходах, неспешные прогулки по зимнему лесу, купание в теплой воде под открытым небом, просто посещение спа-центров.
И лучше и легче всё это будет найти подальше на север от Хельсинки.
А гулять по городам зимой в Скандинавии, ну, может быть, кроме Сткогольма, не очень-то интересно


+ 1
В это время хорошо кататься на горных лыжах - это основное развлечение зимнего сезона
Соответсвтенно около курортов вы сможете найти все вышеперечисленные развлечения.
Ну и к Деду Морозу местному можно съездить (в Рованиеми), но только вот русских в это время там будет...
Аватара пользователя
Allynka
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 02.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз в Финляндию в январе-помогите с маршрутом

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 24 сен 2012, 18:33

Не знаю где как, а в Питере теперь визу месяц делают....
Количество выданных виз в 2012 году в разы превышает 2011 год. На границах - безумие. Т.е. на машине я уже давно на Рождество-Новый Год не суюсь. Даже в Светогорске. Это при том, что в Финляндии бываю раз 10 в году минимум.
Делайте выводы. Я даже не представляю, что будет в этот НГ. Очередь надо будет числа 20-го занимать....
Характерный момент - раньше наши ( я не русофоб, но на поршах там только москвичи и питерцы рассекают ) только Иматру-Лаппенранту и Котку избаловали. Что привело к резкому скачку цен в 2008...10 годах на аренду жилья.
Теперь "поумнела" вся Финляндия. В этом году интересное наблюдение произвел. В сетевых магазинах цены различаются в зависимости от вероятного наплыва наших. Уверенно лидирует по ценам самая "вшивая" Prisma Финляндии в Иматре.
А вот в Йоэнсу, куда народ из Карелии ездит - все слегка дешевле.
К чему я...
Нет той первозданной Финляндии возле раскрученных курортов. Тем более горнолыжных. Все под "руссо-туристо" заточено. Причем не бедного. На НГ ценник взлетает до небес. И при этом все забито.

Так что если из столицы - я бы о Швеции подумал

Если исключить горные лыжи, то соглашусь с Trolll о целесообразности поиска коттеджа в северных районах. Но не Рованиеми. Там толпа к финскому Деду Морозу валит.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Финляндию в январе-помогите с маршрутом

Сообщение: #5

Сообщение Curla » 25 сен 2012, 21:57

Спасибо)
Нет, горнолыжка в Финляндии не входит в наши планы.

пишите название страны правильно и с большой буквы
Хотелось бы именно в коттедже (не знаю, есть ли коттеджи на 2 человека) или когда коттедж сдается не целиком, а этажом или секцией, где есть кухня. Кататься на обычных лыжах по лесу, дышать воздухом. Так что будет лучше. если это будет подальше от раскрученных мест. где все для руссо-туристо.
Если Вы советуете север финляндии. то где именно?
И. соответственно. какой пограничный пункт использовать для въезда? Автопутешественники мы совсем неопытные, это так сказать проба перед серьезными дальними поездками по европе (в планах - италия). И как до него лучше добраться из москвы?
И насчет очередей - едем мы после НГ, неужели и 2-3 будут огромные очереди? И что делать? Тут про какую-то запись с 20 числа шла речь.. Для прохождения границы нужно записываться?
Curla
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Первый раз в Финляндию в январе-помогите с маршрутом

Сообщение: #6

Сообщение Agafa P. » 25 сен 2012, 22:06

Curla писал(а) 25 сен 2012, 21:57:И насчет очередей - едем мы после НГ, неужели и 2-3 будут огромные очереди? И что делать? Тут про какую-то запись с 20 числа шла речь.. Для прохождения границы нужно записываться?


Про запись - это была шутка))) Общая очередь.
Сдается мне, что 2-3-его будет очередной пик очередей. Народ отойдет от новогодней ночи и ломанется на чистый воздух Скандинавии...

Я тоже присоединюсь ко мнению, что нет никакого смысла ехать из Москвы в Финляндию... Кроме того, что это будет, действительно, очень дорого, ничего интересного вы там не найдете. Уверена, что для того, чтобы покататсья на беговых лыжах по зимнему лесу, можно найти более бюджетные варианты. А для посленовогодней недели тоже можно найти лучшее применение... Строго ИМХО.

P.S. Жилье на новогодние праздники бронируется чуть ли не весной. Так что, думаю, вы можете столкнуться с банальной проблемой, что просто сейчас уже не найдете себе жилья в Финляндии.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Первый раз в Финляндию в январе-помогите с маршрутом

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 25 сен 2012, 22:20

Agafa P. писал(а) 25 сен 2012, 22:06:Про запись - это была шутка))) Общая очередь.

В каждой шутке есть доля шутки...
Agafa P. писал(а) 25 сен 2012, 22:06:Сдается мне, что 2-3-его будет очередной пик очередей. Народ отойдет от новогодней ночи и ломанется на чистый воздух Скандинавии...

Именно так. начиная с вечера 1-го до вечера 3-го не стоит и соваться.

Agafa P. писал(а) 25 сен 2012, 22:06:
P.S. Жилье на новогодние праздники бронируется чуть ли не весной. Так что, думаю, вы можете столкнуться с банальной проблемой, что просто сейчас уже не найдете себе жилья в Финляндии.

Ну не с весны. Хотя кто-то и действительно бронирует в апреле. Но это реже. Реально можно найти что-то и сейчас. Но это будет либо "диип ин анус", либо сарай страшный. Возможно гармоничное сочетание обоих вариантов.
Разумно, имхо, искать на НГ жилье в июле- августе. Тут много факторов играет роль. Сейчас не о том.
Ну и какая связь между летней Италией и зимней Финляндией мне совсем непонятно. Езда по Финляндии имеет мало общего с транзитом через Европу в Италию...
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Финляндию в январе-помогите с маршрутом

Сообщение: #8

Сообщение Agafa P. » 25 сен 2012, 22:35

Автопутешественник писал(а) 25 сен 2012, 22:20:
Agafa P. писал(а) 25 сен 2012, 22:06:Про запись - это была шутка))) Общая очередь.

В каждой шутке есть доля шутки...

Стучусь в личку за той долей, которая не шутка)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Первый раз в Финляндию в январе-помогите с маршрутом

Сообщение: #9

Сообщение oleg_go » 25 сен 2012, 22:40

Собираюсь 1-го в Хельсинки. Отель 4-звездочный бронировал недели две назад 80 Евро на трих, Radisson Blu Espoo. Если вы едите из Москвы 1-го или 2-го, и будете вечером на границе особо очереди не будет, максимум пару часов может постоять придется, если не повезет. Очереди создают шопоголики из питера, к вечеру они уже едут обратно. Если едите в Хельсинки удобнее пересекать границу в Торфоновке. Вот смотрите прошлый год на торфяновке 1 и 2 января http://nagranitse.ru/stats-history , видно, что после 7 вечера на границе в ту сторону народу мало. А вот 3-его уже лучше не соватся, можно надолго засесть.
oleg_go
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 08.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Финляндию в январе-помогите с маршрутом

Сообщение: #10

Сообщение Agafa P. » 25 сен 2012, 23:42

oleg_go писал(а) 25 сен 2012, 22:40:Очереди создают шопоголики из питера, к вечеру они уже едут обратно.

Шопоголики на один день 1-2-ого января??!! Не укладывается в голове, но спорить не буду...

oleg_go писал(а) 25 сен 2012, 22:40:в Хельсинки. Отель 4-звездочный бронировал недели две назад 80 Евро на трих, Radisson Blu Espoo. ...
Если едите в Хельсинки удобнее пересекать границу в Торфоновке.

Вы, видимо, не внимательно читали несколько постов автора темы - они на природу хотят, в коттедж! с отелями-то все не так плохо пока на новогодние дни.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Первый раз в Финляндию в январе-помогите с маршрутом

Сообщение: #11

Сообщение Curla » 26 сен 2012, 02:31

Да, тоже посмотрела темы - лучше въезжать 31-2. Так значит и сделаем. Вроде как пик - это 6-8 часов в очереди..
По коттеджам - неужели нет нераскрученных мест где-нибудь в опе (подальше от массовых маршрутов)? В любом случае, попробуем поискать)
Повторюсь - были советы насчет севера Финляндии.. Если можно - приблизительные координаты - если брать за основу некие населенные пункты. то что это получается? Вот по типу нашего - "Селигерский край включает территории почти трех районов на северо-западе Тверской области, а также юго-восточную окраину Новгородской области.
В южной части озера Селигер (в районе Осташковского плеса), на полуострове, расположен город Осташков Тверской области"
Curla
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Первый раз в Финляндию в январе-помогите с маршрутом

Сообщение: #12

Сообщение Curla » 26 сен 2012, 02:34

Agafa P. писал(а) 25 сен 2012, 22:06:
Curla писал(а) 25 сен 2012, 21:57:И насчет очередей - едем мы после НГ, неужели и 2-3 будут огромные очереди? И что делать? Тут про какую-то запись с 20 числа шла речь.. Для прохождения границы нужно записываться?


Про запись - это была шутка))) Общая очередь.
Сдается мне, что 2-3-его будет очередной пик очередей. Народ отойдет от новогодней ночи и ломанется на чистый воздух Скандинавии...

Я тоже присоединюсь ко мнению, что нет никакого смысла ехать из Москвы в Финляндию... Кроме того, что это будет, действительно, очень дорого, ничего интересного вы там не найдете. Уверена, что для того, чтобы покататсья на беговых лыжах по зимнему лесу, можно найти более бюджетные варианты. А для посленовогодней недели тоже можно найти лучшее применение... Строго ИМХО.

P.S. Жилье на новогодние праздники бронируется чуть ли не весной. Так что, думаю, вы можете столкнуться с банальной проблемой, что просто сейчас уже не найдете себе жилья в Финляндии.


А что там будет особенно дорого. по сравнению с обычными праздниками? Я просто так. на буднях, не могу ездить, да и на выхи из москвы не особо куда доедешь, это не из питера..

А бюджетно. да, я могу и около дачи по лесу на лыжах покататься.. и летом там же на озере поплавать.. Действительно. нахрена я летом лазурный берег запланировала.. если "широка страна моя родная. много в ней - лесов. полей и рек"
Curla
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Первый раз в Финляндию в январе-помогите с маршрутом

Сообщение: #13

Сообщение Автопутешественник » 26 сен 2012, 09:06

Curla писал(а) 26 сен 2012, 02:34:А что там будет особенно дорого. по сравнению с обычными праздниками? Я просто так. на буднях, не могу ездить, да и на выхи из москвы не особо куда доедешь, это не из питера..



Дорого именно коттеджи на эти дни.
По географии поиска...
Начните с Куопио, и дальше на север(IIsalmi, Kajaani, Kuusamo) Чуть выше в теме есть ссылки на поисковики коттеджей. На всякий случай:
http://www.huvila.net/english.htm

Хотя, может повезти и южнее.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Финляндию в январе-помогите с маршрутом

Сообщение: #14

Сообщение Agafa P. » 26 сен 2012, 11:45

Curla писал(а) 26 сен 2012, 02:34:А бюджетно. да, я могу и около дачи по лесу на лыжах покататься.. и летом там же на озере поплавать.. Действительно. нахрена я летом лазурный берег запланировала.. если "широка страна моя родная. много в ней - лесов. полей и рек"

А при чем здесь Лазурный берег? Я, как и другие участники, которые бывали в Финляндии зимой, пыталась донести, что соотношение цены и качества того, что можно увидеть в этой стране в это время - не разумное. Особенно, если ехать издалека.
На этом удаляюсь из дискуссии, удачного путешествия!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Первый раз в Финляндию в январе-помогите с маршрутом

Сообщение: #15

Сообщение Curla » 27 сен 2012, 02:16

Автопутешественник писал(а) 26 сен 2012, 09:06:
Дорого именно коттеджи на эти дни.
По географии поиска...
Начните с Куопио, и дальше на север(IIsalmi, Kajaani, Kuusamo) Чуть выше в теме есть ссылки на поисковики коттеджей. На всякий случай:
http://www.huvila.net/english.htm

Хотя, может повезти и южнее.


Спасибо))) А если отталкиваться от цены - не дорого (ну или нормально) в другие дни - это сколько в среднем в сутки (или за неделю) за коттедж?
Уже склоняюсь к тому. чтобы въезжать 30 декабря..
Curla
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Первый раз в Финляндию в январе-помогите с маршрутом

Сообщение: #16

Сообщение Автопутешественник » 27 сен 2012, 05:33

Curla писал(а) 27 сен 2012, 02:16:
Автопутешественник писал(а) 26 сен 2012, 09:06:
Дорого именно коттеджи на эти дни.
По географии поиска...
Начните с Куопио, и дальше на север(IIsalmi, Kajaani, Kuusamo) Чуть выше в теме есть ссылки на поисковики коттеджей. На всякий случай:
http://www.huvila.net/english.htm

Хотя, может повезти и южнее.


Спасибо))) А если отталкиваться от цены - не дорого (ну или нормально) в другие дни - это сколько в среднем в сутки (или за неделю) за коттедж?
Уже склоняюсь к тому. чтобы въезжать 30 декабря..


Ну тут от Ваших запросов все зависит. От 40 евро в сутки до 150. На указанном выше ресурсе просто поиграйте с датами. Обычно до середины-конца мая одна цена, потом до августа - повыше, процентов на 20...30. Отдельно - Рождество и НГ.
На самом деле в параллельной теме Вам достаточно здравую мысль предлагают по поводу парома из Таллинна. Вопрос только во въезде в Эстонию.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Финляндию в январе-помогите с маршрутом

Сообщение: #17

Сообщение Allynka » 27 сен 2012, 08:22

а при поиске коттеджей на huvila.net обратите внимание на то, что в дешевых коттеджах обычно санузел на улице
и если вы хотите именно покататься на лыжиках, то надо ехать от Куопио и севернее, так как возможны проблемы со снегом (как это было в прошлом году)
Аватара пользователя
Allynka
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 02.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз в Финляндию в январе-помогите с маршрутом

Сообщение: #18

Сообщение Curla » 27 сен 2012, 23:46

Автопутешественник писал(а) 27 сен 2012, 05:33:
На самом деле в параллельной теме Вам достаточно здравую мысль предлагают по поводу парома из Таллинна. Вопрос только во въезде в Эстонию.


А что со въездом в Эстонию? Есть проблемы?
Curla
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Первый раз в Финляндию в январе-помогите с маршрутом

Сообщение: #19

Сообщение Curla » 27 сен 2012, 23:48

Agafa P. писал(а) 26 сен 2012, 11:45:
А при чем здесь Лазурный берег? Я, как и другие участники, которые бывали в Финляндии зимой, пыталась донести, что соотношение цены и качества того, что можно увидеть в этой стране в это время - не разумное. Особенно, если ехать издалека.
На этом удаляюсь из дискуссии, удачного путешествия!


Простите великодушно. если я Вас невольно обидела) Для меня ценен каждый совет и опыт, так как на автомобиле дальше тверской области не выезжали..
Curla
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Первый раз в Финляндию в январе-помогите с маршрутом

Сообщение: #20

Сообщение m.e.g » 28 сен 2012, 01:07

Curla
если Вы первый раз едете в Финляндию, то несомненно найдете для себя интересные и приятные моменты (кроме катания на лыжах).
В обычные дни коттедж на 2-4 чел. стоит не менее 80-90 евро в сутки.
Но сдаются коттеджи обычно на неделю или уикенд, не менее.
В НГ и другие праздники цена может быть выше в полтора-два-три(?) раза.
Для поиска коттеджа воспользуйтесь сайтом
http://www.huvila.net/english.htm
Задайте день приезда/отъезда, кол-во человек и другие параметры, которые Вам важны.
Получите список коттеджей с этими характеристиками, их описания, картинки.
Если что очень понравится - сразу бронируйте.
Или выберите наиболее подходящие, напишите хозяевам письма с возникшими вопросами (на английском)...
Обратите внимание на условия оплаты, возврата денег при незаезде, наличие инвентаря, дополнительные платы за белье, за сауну, за уборку и пр.
Если остановитесь на каком-то варианте, сообщите хозяину.
Следующие действия чаще всего (для коттеджей) такие.
Вам пришлют счет за бронирование, его надо будет оплатить через банк и получить подтверждение от хозяина.
Оставшуюся часть суммы нужно будет оплатить также через банк в какой-то установленный срок, либо привезти наличными.

Если будете бронировать через посредника, то возможна оплата картой. Но будет немного дороже.

Если на этом сайте не найдете подходящего, попробуйте
http://www.bridgeinfo.ru/acc/
http://www.lomarengas.fi
Есть и другие сайты (в каждом регионе Финляндии).
Поскольку у Вас нет привязанности к конкретному месту, и нет потребности в близости горнолыжных спусков, то, думаю, Вы сможете найти подходящий коттедж.

Возможен и такой вариант: часть времени в коттедже, часть времени в гостинице(-ах). В Финляндии много городов, интересных для посещения в первый раз. Хельсинки, Турку, Тампере, Ювяскюля, Савонлинна, Лахти...
Есть и такие гостиницы, где можно встать на лыжи прямо у порога.
А уж потом можно подумать о маршруте, погранпереходах и прочих мелочах.
Удачи!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23859
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2446 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумЧто посмотреть в Финляндии. Маршруты по стране.



Включить мобильный стиль