Мяушка8 » 24 май 2012, 20:10
Сегодня получила паспорта всей семьи с полугодовыми визами. Данное обстоятельство расстроило, потому что народ пишет, что получает годовые визы. Правда, может, я и сама сглупила. Подавала документы непосредственно в Консульстве, и почему-то промолчала при подаче документов, что хочу годовую визу! Хотя в анкете поставила в нужных местах галки, что въезд многократный, количество дней 90. До этого в паспортах были два коротких шенгена - греческий однократный и немецкий мульт. Возможно, это связано со сроком действия паспортов - у нас с мужем они заканчиваются в следующем году (у меня в августе, у него в сентябре).
Из документов подавала:
1. Загранпаспорта + копии всех заполненных страниц (даже где штампы плохо видны)
2. Билеты на самолет как на международные, так и на внутренние перелеты
3. Брони отелей с букинга. всего у нас семь остановок, в одном отеле в Афинах останавливаемся дважды - до перелета на Санторини и перед вылетом домой. При этом оплачены были только отель на Санторини (7 ночей) и по одной ночи в афинском отеле. В качестве подтверждения оплаты отелей был приложен факс с Санторини, где хозяин указал, что внесена полная предоплата. А из Афин почему-то прислали просто подтверждение брони, и на мою настойчивую просьбу прислать подтверждение оплаты ответили, что "для получения визы это не обязательно". На всякий случай приложила эту переписку.
4. Справка с работы мужа с указанием размера ежемесячного оклада.
5. Справка из банка с моего счета, т.к. я не работаю (без движения средств, просто с указанием суммы остатка на определенную дату)
6. Спонсорское письмо мужа на ребенка.
7. Копии заполненных страниц российских паспортов.
8. Копия свидетельства о рождении ребенка.
9. Страховой полис, купленный по интернету (один на троих)
10. Анкеты (фотки не вклеивала), на неработающую себя в графе о месте работы написала freelance; в ребенкиной анкете во всех нужных четырех местах расписывались с мужем вдвоем.
С оригиналами документов не сверялись (в отличие от немцев), вопросов никаких не задавали. За паспортами пригласили через день с 16 до 17 часов, хотя на калитке написано с 15.30... К назначенному времени у ворот собралась некая группа людей, которые не признавались, кто последний. Сначала толклись на улице, потом нас решили пустить туда же, где сдавали документы и предложили усесться на стульчиках. Уселись. А потом хаотично подходили к окошку, периодически выкрикивая "соблюдайте очередь". Это очень сильно отличается от немецких порядков )))
В Консульство записывалась в конце марта(!!!!) В день записывают по 5 человек. Пришла, назвала фамилию охраннику Максиму, он нашел меня в списке, сказал, что никаких очередей занимать не надо, он все скажет. Там находились какие-то люди, кто от агенстсв, кто сам по себе, и все теребили охранника одним- единственным вопросом - а мы до часа пройдем? Пройдете. И тут же с этим вопросом в окошко приема документов. Там тот же ответ. Непонятно по какому сигналу охранник приглашал подойти к окошку тех, кто по записи. Охранник там, кстати, и за секретаря, потому что из-за дверей высовывались сотрудники, говорили, что им нужен некто из такого-то агентства, охранник Максим отвечал, что они были с утра, сотрудники говорили, что у них проблемы, и им еще нужно приехать. Максим говорил, что вызовет из. Звонил и вызывал ))) Забавно ))) Хаотично, но это же греки )))
В общем, все хорошо, но как-то немного расстроилась, что визы полугодовые. Собирались-то их повторно использовать весной... А теперь придется делать новые паспорта и новые визы...