Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Страховка на автомобиль, грин-карта для путешествия за границу. Правила дорожного движения (ПДД) за границей в Европе, визовые вопросы при пересечении национальных и государственных границ, какие документы на автомобиль должны быть для путешествия на нем за границей, международное водительское удостоверение (МВУ) или национальные права при поездке за границу на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Оформляете ли Вы МВУ?

Да, всегда
98
24%
Да, но только если собираюсь арендовать машину
82
20%
Нет, не оформлял и не собираюсь
151
37%
Нет, не оформлял, но в дальнейшем планирую
80
19%
 
Всего голосов : 411

Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1461

Сообщение Trolll » 03 июн 2011, 16:06

Думаю, пора обновить тему. В 54 страницах предыдущей много и мусора, и устаревшей на сегодняшний день информации, её трудно и читать, и руководствоваться ей. На всякий случай, вот на неё ссылка Нужно ли международное в/удостоверение?. Старую тему закрываю.
А в новой, перед тем как задавать вопрос изучите вот этот текст, думаю, большинство вопросов после его прочтения отпадут сами собой.

Про международные права
Сокращения:
ВУ - водительское удостоверение
МВУ - международное водительское удостоверение
НВУ - национальное водительское удостоверение

Из исходной конвенции (никаких поправок к этому пункту нет)


"Статья 41
Водительские удостоверения
1. a) Каждый водитель автомобиля должен иметь водительское удостоверение;"
Написано просто ВУ, нет упоминания НВУ или МВУ.

Из поправок 2004 года:


""2. a) Договаривающиеся Стороны будут признавать:

i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;

ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением, действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;"


Т.е. страны должны признавать НВУ и МВУ других стран, которые соотвествуют приложениям 6 и 7. МВУ действительно только вместе с НВУ.
Наши НВУ и МВУ, выданные до июня 2011 (НВУ до марта 2011), года не соотвествуют этим приложениям. Значит мы не можем пользоваться ими, но см. ниже

Из поправок 2004 года:


"1. Договаривающиеся Стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 6 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.

2. Договаривающиеся Стороны должны выдавать международные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 7 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Международные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 7 настоящей Конвенции до истечения этого периода, остаются действительными с учетом положений пункта 3 статьи 41.".

Значит наши выданные ранее марта 2011 года (России приняла поправки к конвенции 28 марта 2006 года), действительны до окончания срока их действия, но в соотвествии со старой редакцией статьи, см. ниже.

Из исходной конвенции (изменено в 2004 году)


2. Договаривающиеся Стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

Т.е. НВУ может быть любым, если сопровождается заверенным переводом, не обязательно МВУ. Т.е. МВУ - это заверенный перевод. Но выдаваемые некоторыми иностранными конторами переводы МВУ не являются, но при их использовании старые НВУ действительны.


Из поправок 2004 года:


"5. Международное водительское удостоверение может выдаваться только на основании национального водительского удостоверения, выданного с учетом минимальных требований, предусмотренных в настоящей Конвенции. Международное водительское удостоверение выдается только Договаривающейся Стороной, на территории которой владелец имеет обычное местожительство, выдавшей национальное водительское удостоверение или признающей национальное водительское удостоверение, выданное другой Договаривающейся Стороной; оно является недействительным на этой территории."

Т.е. МВУ можно получить только в стране, где живем и получали НВУ.

ИТОГО:
Наши НВУ и МВУ выданные с июня 2011 года (НВУ с марта 2011) соответствуют поправкам к конвенции.

Чтобы управлять своей машиной в странах подписавших конвенцию и поправки к ней, нужно иметь любой из указанных наборов документов:
1. любое НВУ выданное до 28 марта 2011 года до окончания срока его действия + МВУ выданное до марта 2011 года
2. любое НВУ выданное до 28 марта 2011 года до окончания срока его действия + МВУ выданное после июня 2011 года
3. любое НВУ выданное до 28 марта 2011 года до окончания срока его действия + заверенный перевод
4. НВУ выданное после марта 2011 года

Нигде нет упоминания о том, что в паре с НВУ выданным после марта 2011 должен быть перевод или МВУ!!!

Более сложный вопрос со странами подписавшими конвенцию о дорожном движении 1949 года, но не подписавшими от 1968, например США, Нидерланды, Ирландия, Исландия...
См. список здесь:
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Венская_конвенция_о_дорожном_движении[/url]
Формально разобраться мне не удалось, но судя по большинству статей нужно НВУ + МВУ

Чтобы управлять прокатной машиной
Тоже самое, что и своей, плюс то что требует прокатная контора. А она вполне может требовать и МВУ, именно МВУ, а не перевод. Никто же не запрещает конторе указывать минимальный возраст водителя, так и с МВУ.

МВУ также могут требовать разные организации, например посольства и консульства.

Еще интересный вопрос, а является ли просроченное МВУ заверенным переводом?
Если да, то на своей машине можно ездить с просроченным МВУ

PS: с 29 марта по конец мая 2011 выдавались формально недействительные МВУ.

Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26522
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1462

Сообщение Trolll » 09 июн 2015, 16:45

Alex Rua писал(а) 09 июн 2015, 16:39:
Silverwing писал(а) 08 июн 2015, 01:33:Вопрос основной в том, что можно с ними ездить или нет? Т.е. действительны или нет? А не надеяться, остановят или нет.

Можно, останавливали чехи, венгры, итальянцы. Слова не сказали. Давайте добавлять еще страны. )))


Давайте не будем. Пусть каждый сам решит нужно или не нужно оно ему
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26522
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1463

Сообщение akscrb » 13 июн 2015, 04:25

Всем доброго дня!
Внимательно изучил первый пост данной ветки и последние 4 страницы, но, честно говоря, полной ясности у меня так и не появилось.
Основной вывод фигурирующий в первом посте следующий:

"Чтобы управлять своей машиной в странах подписавших конвенцию и поправки к ней, нужно иметь любой из указанных наборов документов:
1. любое НВУ выданное до 28 марта 2011 года до окончания срока его действия + МВУ выданное до марта 2011 года
2. любое НВУ выданное до 28 марта 2011 года до окончания срока его действия + МВУ выданное после июня 2011 года
3. любое НВУ выданное до 28 марта 2011 года до окончания срока его действия + заверенный перевод
4. НВУ выданное после марта 2011 года".

Но ничего не сказано про ВУ старого образца (в моем случае выданные в 2008 г.). Обменять их на новые (нового образца), как я понял, прогуглив этот вопрос, за 3,5 года до истечения срока их действия не получится. Если к ним получить МВУ будет ли эта связка лигитимна?
Через неделю улетаю в Италия, там уже забронирована и оплачена машина. Там (в Италии), насколько я понял, с этим строго и без МВУ, да еще и с НЕ НВУ - шансов вообще никаких. Помогите, пожалуйста, разобраться.
akscrb
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1464

Сообщение kukucapolj » 13 июн 2015, 10:46

НВУ, выданное в 2008 г - это и есть НВУ, выданное до 28 марта 2011 г.
В Италии, действительно, лучше иметь МВУ в дополнение к вашим НВУ, независимо от даты их выдачи.
Про обмен НВУ вы так говорите, будто вам кто-то запрещает их потерять
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1465

Сообщение akscrb » 13 июн 2015, 21:17

kukucapolj
Спасибо, разобрался!
Что то я и правда тупанол со старыми/новыми правами .

А насчет "потерял ВУ" - то как я понял, то в этом случае выдадут просто дубликат с тем же самым сроком окончания действия (3,5 года), как и в случае с порчей. Разве нет?
akscrb
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1466

Сообщение kukucapolj » 13 июн 2015, 22:03

Да, срок окончания будет тот же, но само ВУ будет нового образца.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1467

Сообщение Scoprit » 14 июн 2015, 20:04

kukucapolj писал(а) 13 июн 2015, 10:46:В Италии, действительно, лучше иметь МВУ в дополнение к вашим НВУ, независимо от даты их выдачи.

Совершенно не нужно для НВУ нового образца. Уточнял в полиции Рима.
Scoprit
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 14.07.2013
Город: Mel
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1468

Сообщение Miziena » 14 июн 2015, 23:41

Арендовала машину в Ависе с НВУ на 1,5 месяца на Сардинии - без проблем, никаких сложностей. Пока катаюсь. С "полицией страдале" за несколько лет катаний по Италии ни разу на дорогах не сталкивались. Всем удачи на дорогах!
Miziena
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1469

Сообщение partizan » 16 июн 2015, 14:26

Свежие новости
В ближайшее время автовладельцам могут разрешить не предъявлять медицинскую справку при получении международных прав. Кроме этого документ не надо будет показывать при замене утерянных, украденных или испорченных российских удостоверений. С соответствующим предложением выступила Генпрокуратура. Ведомство уже направило свое требование в МВД.
В Генпрокуратуре пояснили, что установленные на данный момент требования противоречат закону «О безопасности дорожного движения». Согласно этому документу, медсправка требуется только в трех случаях: при получении прав водителем после обучения в автошколе, по истечении срока действия удостоверения (10 лет), а также в случае, если водитель ранее был лишен прав за вождение в пьяном виде.
В свою очередь, в ГИБДД ранее отмечали, что порядок обмена и выдачи прав установлен постановлением правительства РФ № 1097. В этом документе сказано, что медсправка нужна всегда.
«После поступления в ведомство соответствующих документов они будут всесторонне изучены, после чего будут подготовлены необходимые проекты разъяснений и поправок», — заявили в пресс-службе ведомства.
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 4078
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Возраст: 58
Страны: 239
Отчеты: 46

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1470

Сообщение Лихой » 04 июл 2015, 11:06

partizan писал(а) 16 июн 2015, 14:26:«После поступления в ведомство соответствующих документов они будут всесторонне изучены, после чего будут подготовлены необходимые проекты разъяснений и поправок», — заявили в пресс-службе ведомства.


Очень возможно, что они будут "изучать документы" до Страшного суда.
Бюрократы никогда добровольно не расстаются с возможностью помучить тех, кто к ним приходит. Особенно когда эта процедура греет карман (
Аватара пользователя
Лихой
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 02.07.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1471

Сообщение Marinaart » 04 июл 2015, 16:30

27 июня должны были брать машину в аэропорту Рима, контора GoldenCar. Машина была забронирована за пару месяцем по хорошей цене. Отказали в аренде по причине отстутствия международных прав. На руках были розовые водительские удостоверения самого последнего образца, полностью соответствующие конвенции. Сказали-не дадим, потому что если вас остановит полиция, то у нас(у них) будут проблемы. Какие-не пояснили. Пошли по другим прокатным конторам, находящимся в аэропорту. Это дикий ужас! Очереди во все конторы и душное помещение(все конторы в одном зале). Герц и их же Thiffty отказали с этими правами, Avis выдал все же(менеджер предворительно посоветовался со старшим))
В общем всем планирующим поездку, на заметку. А то голдкар на винского советовали как наверняка принимающего росстйские права, а вот оно как теперь может быть)
Аватара пользователя
Marinaart
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 19.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1472

Сообщение roman914 » 06 июл 2015, 13:03

Решил заранее уточнить в итальянском посольстве/консульстве ситуацию с нынешними украинскими правами. К слову, имеется европейский реестр образцов документов, где в частности есть образцы некоторых документов включая их предыдущие формы. Вот, к примеру, нынешние украинские права. Насколько я понимаю они вполне соответствуют сами по себе и конвенции, и европейской кодификации, и имеют дублированные имена латинницей, те же категории и т.п. Несколько лет назад я уже брал машину напрокат в Италии и тогда в прокатной конторе в аэропорту Милана "прокатили" права еще даже предыдущего образца (ламинированная картонка), а других поводов предъявлять права кому-либо не было.

Казалось бы должен быть какой-то убедительный ответ, "да можно с украинскими [последнего образца]" или "нет, обязателен перевод или IDP". Тем не менее посольство отморозилось и ответило, что "читайте у нас на сайте или на сайте визового центра". Там ответов я не нашел, а визовый центр явно сообщил, что такой информации они не предоставляют. В общем, как-то несерьезно, типовой же вопрос - неужели нет однозначного вразумительного ответа. Или нужно везде с собой таскать Венскую конвенцию и ссылаться на неё, указывать на то, что представляемые документы соответствуют соответствующим приложениям.
roman914
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 07.01.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 18

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1473

Сообщение ездун_199rus » 06 июл 2015, 13:38

roman914

склонен полагать, что ваше ВУ не должно вызвать подозрений, т.к. в них есть надпись на разных языках, о том, что это именно ВУ.
Из-за отсутствия перевода названия, которое не требуется, обладатели нынешних российских ВУ и сталкиваются с проблемами.

А консульство и ВЦ вам точно и не ответят - это не их компетенция.

поищите в этой теме, не так давно товарищ писал,что делал заверенный перевод ВУ специально для Италии - там есть подробности зачем и как.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1474

Сообщение Лихой » 06 июл 2015, 13:53

roman914 писал(а) 06 июл 2015, 13:03:Казалось бы должен быть какой-то убедительный ответ, "да можно с украинскими [последнего образца]" или "нет, обязателен перевод или IDP". Тем не менее посольство отморозилось и ответило, что "читайте у нас на сайте или на сайте визового центра"


Ну а что может ответить посольство? Разве что "читайте Венскую конвенцию". Можно покачать права с дорожной полицией, т.к. она обязана эту конвенцию соблюдать (кстати, нигде не видел информации, что кого-то за отсутствие МВУ нагрели именно полицейские). А вот частная прокатная контора имеет право потребовать от Вас что ей угодно, хоть школьный дневник. Увы, это похоже не лечится (
Аватара пользователя
Лихой
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 02.07.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1475

Сообщение Ослик Иа » 06 июл 2015, 14:17

Лихой писал(а) 06 июл 2015, 13:53:нигде не видел информации, что кого-то за отсутствие МВУ нагрели именно полицейские

Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата
http://klops.ru/news/avto/108220-kalini ... skie-prava
На автомобиле по Испании: ПДД Испании, оплата штрафа за нарушение ПДД

Причём, обратите внимание, штрафовали и за новое НВУ (по Конвенции!)
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13152
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 1870 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1476

Сообщение Ослик Иа » 06 июл 2015, 14:21

ездун_199rus писал(а) 06 июл 2015, 13:38:Из-за отсутствия перевода названия, которое не требуется, обладатели нынешних российских ВУ и сталкиваются с проблемами.

Да вот не только из-за отсутствия перевода названия! у белорусов вон есть переводы, и что, помогло им это? На автомобиле по Испании: ПДД Испании, оплата штрафа за нарушение ПДД
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13152
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 1870 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1477

Сообщение roman914 » 06 июл 2015, 14:36

Лихой писал(а) 06 июл 2015, 13:53:
roman914 писал(а) 06 июл 2015, 13:03:Казалось бы должен быть какой-то убедительный ответ, "да можно с украинскими [последнего образца]" или "нет, обязателен перевод или IDP". Тем не менее посольство отморозилось и ответило, что "читайте у нас на сайте или на сайте визового центра"


Ну а что может ответить посольство? Разве что "читайте Венскую конвенцию". Можно покачать права с дорожной полицией, т.к. она обязана эту конвенцию соблюдать (кстати, нигде не видел информации, что кого-то за отсутствие МВУ нагрели именно полицейские). А вот частная прокатная контора имеет право потребовать от Вас что ей угодно, хоть школьный дневник. Увы, это похоже не лечится (


Может посольство и не обязано давать ответы, но разве не они представляют свою страну за рубежом? Могли бы сориентировать где получить этот ответ, тем более что вопрос, в общем-то, насущный. Полицейскому на дороге рассказывать за Венскую конвенцию, пусть даже имея с собой копию (на английском? на итальянском?) - не самое приятное занятие. Можно представить нашего ГАИшника, которому бы итальянец на ломаном английском пытался что-то там втереть... Поэтому было бы вполне логично, чтобы на такой простой вопрос был даден прямой ответ, путь даже такой, что "мы считаем, что МВУ в вашем случае является обязательным".

Я думаю, что даже с МВУ какой-то там дорожный полицейский может точно так же выписать штраф и придется его как-то там уже оспаривать. В любом случае ссылка на информацию от местной власти никогда не помешает.
roman914
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 07.01.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 18

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1478

Сообщение roman914 » 07 июл 2015, 15:44

В отличие от итальянцев, немецкий консульско-правовой отдел не только имеет готовый ответ на указанный вопрос, но также и моментально предоставил его по запросу.

http://www.kiew.diplo.de/contentblob/27 ... df_kfz.pdf (на украинском)

Если вы временно находитесь в Германии, вы можете ездить со своими действительными украинскими ИЛИ международными правами на транспортных средствах тех классов, для которых выдано ваше удостоверение.
roman914
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 07.01.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 18

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1479

Сообщение Горыныч » 07 июл 2015, 16:14

Marinaart писал(а) 04 июл 2015, 16:30:А то голдкар на винского советовали как наверняка принимающего росстйские права

По-моему, наоборот, прошла информация о возможных проблемах. Благодаря этому, я переоформил закончившееся МВУ (хотя и не собирался, поскольку много лет они не пригождались). И не зря...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30137
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1967 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1480

Сообщение ездун_199rus » 07 июл 2015, 16:16

roman914 писал(а) 06 июл 2015, 14:36:Полицейскому на дороге рассказывать за Венскую конвенцию, пусть даже имея с собой копию (на английском? на итальянском?) - не самое приятное занятие. Можно представить нашего ГАИшника, которому бы итальянец на ломаном английском пытался что-то там втереть...


у автора спросите Gold car rental: Отзывы и комментарии у него есть Венская конвенция на итальяском
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Сообщение: #1481

Сообщение roman914 » 09 июл 2015, 10:30

Информация из итальянского посольства: в вопросе водительских прав следует руководствоваться статьей 135 итальянских правил дорожного движения. Пункт 1 говорит о том, что - насколько я смог понять перевод - водителю с правами, выданными за пределами EU/EEA, можно ездить при условии того, что он не является резидентом более года, и при условии что он имеет либо МВУ, либо официальный перевод прав на итальянский. То есть, на одних только национальных украинских правах можно запросто получить несколько сот евро штрафа.
roman914
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 07.01.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 18

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия за границу. Автотуризм.Страховка автомобиля (зеленая карта). ПДД и ДТП за границей.



Включить мобильный стиль