Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #61

Сообщение Александ_ра » 07 июн 2019, 01:01

16. Прогулки по Мадейре

Все о левадах, маршрутах и просто местах, которые мы посетили - где это, как доехать, найти, сложность, расстояние, время, рекомендации - с форума и из собственного опыта, наши впечатления, фото.


Левады и маршруты

Для наглядности, карта начала всех официальных + нескольких прочих маршрутов. Это часть полной карты, которую я размещала ранее.
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1euJT-EBOukSQ3k69oV4Csd7YPqqB_N31


Всего на сайте visitmadeira и walkmeguide без дублей я насчитала 64 (!) официальных левады/маршрута. И это на маленький остров площадью всего 741 км². Я уже молчу о том, что есть еще куча маршрутов, которых нет на этих сайтах. Они просто размечены указателями на месте. Так что любителям трекинга есть где разгуляться.

Лично у меня не было цели пройти, как можно больше маршрутов. Мне хотелось пройти самые красивые, интересные и не тратить попросту время и силы. Чтобы определиться, какие из этих 64 официальных маршрутов самые достойные, я изучала отзывы на этом форумы и рейтинги маршрутов на walkmeguide.

Пройдя отобранные мною маршруты, я сделала для себя следующий вывод. Отзывы и рейтинги не врут. Мне понравилось проходить маршруты с самым высоким рейтингом и лучшими отзывами и не понравилось проходить «средненькие» маршруты. Ибо жалко было потраченного времени. Лично для меня – лучше бы я посидела на берегу океана. Это только мое мнение. Понимаю, что у всех свои приоритеты и интересы. В принципе, все маршруты, которые мы проходили, мне понравились. Только два из них я бы несколько «подкорректировала». Сэкономила бы силы, время, деньги. «Отрезала» бы наименее интересную часть, за счет чего обошлась бы без такси. Речь идет о леваде PR 10 Levada do Furado (Ribeiro Frio - Portela) и маршруте Vereda do Larano. Подробнее будет при их описании.

По итогам моего отбора в финальный список двух поездок попали следующие левады/маршруты, из которых:

1. По факту были пройдены:

1) PR 1 Vereda do Pico do Areeiro (Pico do Areeiro-Pico Ruivo)*
2) PR 1.2 Vereda do Pico Ruivo (Achada do Teixeira - Pico Ruivo)
3) PR 8 Vereda da Ponta de São Lourenço (Baia d´Abra - Cais do Sardinha)*
4) PR 9 Levada do Caldeirão Verde (Queimadas - Caldeirão Verde - Caldeirão do Inferno)*
5) PR 10 Levada do Furado (Ribeiro Frio - Portela)
6) PR 11 Vereda dos Balcões (Ribeiro Frio - Balcões)
7) Caminho Real (неофициальный маршрут, найден случайно)*
8) Vereda do Larano
9) Прогулка к подвесному мостику над океаном (для себя отношу это к короткой прогулке-маршруту)

* - маршруты, которые в итоге вошли в мой личный ТОП-4. Хотя все 9 рекомендую к прохождению с поправками к двум из них.

2. Были отобраны, но не успели пройти (хотя очень хотелось):

10) PR 17 Caminho do Pináculo e Folhadal (Lombo do Mouro - Caramujo - Folhadal - Encumeada)
11) Верхняя (северная) часть Levada Do Norte. Описана здесь на форуме в отчете Re: Треккинг на Мадейре с палаткой, март 2017. Видела фото этой левады в разных источниках. Очень хотелось пройти. Но на практике не успела разобраться откуда конкретно она начинается, куда приехать на авто. Если буду еще на Мадейре, очень хочу ее пройти.

Далее будет описание пройденных левад/маршрутов в свободной очередности.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #62

Сообщение Александ_ра » 10 июн 2019, 04:29

16. Прогулки по Мадейре, левады и маршруты (продолжение)


Для удобства сравнения всех пройденных левад и маршрутов я подготовила таблицу ниже. Таблица в PDF.

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах
* - маршруты, которые в итоге вошли в мой личный ТОП-4. Хотя все 9 рекомендую к прохождению с поправками к двум из них.

А теперь подробное описание каждого из них. Все точки начала маршрутов нанесены на мою карту. Поэтому, останавливаться на том, как к ним доехать не буду - по навигатору. Про дорогу писать тоже не буду. На Мадейре дороги почти везде одинаковые - с крутым уклоном, серпантинами и асфальтированные.



1. Vereda do Larano


Общая характеристика

Маршрут в восточной части острова. Начинается в городе Machico и заканчивается в городе Porto da Cruz. Официальная инфо о маршруте на walkmeguide.

Схема трека:
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Виды на маршруте:

1) в первой части маршрута вид на город Machico и огороды местных жителей (не особо интересная часть, ИМХО).
2) во второй части маршрута тропа идет над океаном вдоль него (самая красивая часть маршрута).

Уровень сложности: средней сложности. Самая сложная часть – первая, до выхода к океану. Сначала от Machico тропа идет по прямой вдоль левады, затем нужно подняться вверх в гору. Тропа выйдет к океану и вдоль океана опять будет идти практически по прямой до информационного стенда (возле него есть парковка). Затем крутой спуск по асфальтированной дороге к набережной в Porto da Cruz.
Сложность маршрута можно регулировать вариантом его прохождения.

Состояние тропы: грунтовая тропа, состояние нормальное, возле обрывов есть ограждения. Проходить не страшно.



Варианты прохождения маршрута:


Вариант № 1. Классический

Так предлагается пройти маршрут на официальном сайте. Маршрут начинается и заканчивается в разных точках. Возле точки финиша можно взять такси и вернуться к своей машине. Такси стоит около 27 евро.

Уровень сложности: средний. Самая сложная часть – подъем в гору перед выходом к океану.
Расстояние: 12,1 км.
Время: около 4 часов.

Точка старта: находится слева от старого туннеля в Machico, если стоять к нему лицом (не подходя к нему близко). По ощущениям нужно будет как будто зайти в чей-то частный двор, поднявшись по ступенькам, а затем пойти налево вдоль левады с водой. Оттуда начинается маршрут.
Точка старта выглядит так.
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Точка финиша: набережная с ресторанами в Porto da Cruz.

Навигация на маршруте:

При прохождении полного маршрута рекомендую периодически сверяться с приложением WalkMe. Потому что по указателям и тропинкам не всегда понятно куда идти, есть развилки (у нас так было в месте перед подъемом в гору). Мы шли по леваде, сверили свою геопозицию с WalkMe и поняли, что не туда идем. Надо было сойти с левады в определенном месте и идти в другую сторону. Мы вернулись и пошли по-другому. Однако сейчас при написании отчета я вижу, что мы все равно пошли не той тропой.

Я сделала скрин из приложения WalkMe. Бордовым цветом в приложении размечена правильная линия трека. Синим кружочком я обвела место развилки. В нем мы пошли не направо, как следовало, а налево. Наш дальнейший неверный путь я показала синими и красными стрелками. Все бы ничего, но участок, который обозначен красными стрелками весьма непрост. Мы в буквальном смысле продирались в гору через кусты, ветки лезли в глаза. Может поэтому мне этот маршрут не показался легким (из-за того что в одном месте пошли не той тропой).

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

На maps.me все тропинки этого трека есть и подписаны. Правильно идти так:

- сначала пол пути до океана нужно идти по тропе Levada do Canical;
- затем на развилке, обозначенной на скрине выше, свернуть направо на тропу Vereda da Boca do Risco;
- по ней выйти к смотровой площадке возле океана Boca do Risco.


Вариант № 2. Укороченный

Суть: не проходить маршрут полностью. Урезать и облегчить его, пройти только самую красивую, интересную часть. Для этого нужно подъехать на авто как можно ближе к пешеходной тропе Larano. Прогуляться по ней и вернуться назад той же дорогой к авто.

Эффект: экономия сил, времени, денег (такси не понадобится), осмотр только лучшей части маршрута. Снижение уровня сложности маршрута.

Уровень сложности: легко.

Расстояние: 9 км и меньше по желанию. 9 км – это расстояние в два конца от парковки до точки выхода к океану со стороны Machico (куда бы вы вышли, если бы проходили маршрут полностью).

Время: около 3 часов и меньше.

Точка старта: Парковка возле туринформации рядом с началом пешеходной тропы Larano. Чтобы найти это место, нужно подняться от Porto da Cruz на авто на гору по асфальтированной дороге, проехать старую канатную дорогу, припарковаться возле информационного стенда (он отмечен на моей карте и maps.me). Можно проехать еще 440 метров вперед от туринформации. По maps.me там дороги нет, а вот по карте в приложении WalkMe видно, что туда идет грунтовая дорога. Она оканчивается небольшим пятачком, на котором можно оставить машину. Точка, дальше которой не проедешь, тоже отмечена на моей карте.

Точка финиша: совпадает с точкой старта - возвращаетесь к своей машине.


Наши впечатления

Мы проходили маршрут классическим вариантом № 1. Начало маршрута до выхода к океану меня не особо впечатлило. Почти ничего интересного. Скорее было жалко потраченного времени. Подниматься в гору на одном участке было не так уж просто, утомительно. Вторая часть маршрута вдоль океана очень понравилась. Красиво. На мой взгляд, лучше бы мы прошли маршрут вариантом № 2 (на тот момент не знала, что так можно).

Независимо от того, каким вариантом будете проходить маршрут, рекомендую закончить его в ресторане на набережной в Porto da Cruz)) Столики прям на берегу океана, волны, вид на горы.


Фото в порядке прохождения маршрута вариантом № 1

Начало маршрута
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Виды в первой половине маршрута
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Выходим к океану на вторую часть маршрута
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Тот самый пятачок, на котором можно припарковаться
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

К нему идет грунтовая дорога, которой нет на maps.me и следы автомобильных шин
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

А там дальше информационный стенд (туринформация), возле которого основная парковка
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Начинаем спуск с горы по направлению к набережной в Porto da Cruz
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Осталось совсем немного
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

А это серферы резвятся в океане)
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

И вот мы добрались до набережной. Как же приятно там посидеть и отдохнуть после замечательной прогулки.
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

В этот день волн не было, а когда там волны - вообще красота. И кормят там неплохо)

Если что, есть еще компромиссный третий вариант прохождения этого маршрута. Начать маршрут не возле старого туннеля в Machico, а где-то на четверти пути от Machico к выходу к океану, где автомобильная дорога пересекается с тропой. Он может быть интересен тем, кто все-таки хочет пройти маршрут полностью, чуть срезав не особо интересный участок дороги и вернуться назад на такси или пешком.

Кстати, километраж полного маршрута, указанный на официальном сайте, отличается от просчитанного мной вручную по maps.me.

На сайте указано 12,1 км. У меня же получается 10,5 км. Эти 10,5 км у меня распределяются таким образом:
- от начала маршрута возле старого туннеля в Machico до выхода к океану к смотровой площадке Boca do Risco: 3 км;
- длина тропы вдоль океана от смотровой Boca do Risco к стенду с туринфомацией (где парковка): 4,6 км;
- от стенда с туринформацией к набережной Porto da Cruz: 2,9 км.

Дольше всего, мне показалось, мы шли первую часть маршрута. Хм, может там все-таки не 3 км.

Я разбила маршрут на 3 составляющие для того, чтобы можно было оценить свои силы вернуться пешком к машине в Machico. Можно не спускаться к набережной Porto da Cruz и не доходя до стенда с туринформацией, повернуть назад. Но, вообще, это здорово после прогулки оказаться на той набережной))

Идти обратным путем пешком от набережной в Porto da Cruz к стенду с туринформацией я не рекомендую, даже если вы в очень хорошей физической форме. Уж слишком там сильный, затяжной уклон. А на спуск туда можно даже попросить кого-то подвезти вас немного.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #63

Сообщение Nikolay Ustinov » 11 июн 2019, 13:02

Александ_ра писал(а) 01 июн 2019, 18:43:Этот дом находился в 2-3 минутах ходьбы от песчаного пляжа в Machico с видом на пляж.

Я так понимаю, там еще и вид на пролетающие самолеты был! Аэропорт справа за горкой. Интересное место.

Меня поражает обстоятельность подготовки к поездке. Если не секрет, сколько вы обычно на это тратите времени, с чего начинаете, по какому плану действуете. В общем, поделитесь лайфхаками.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #64

Сообщение eednew » 11 июн 2019, 13:09

Я бы добавил насчёт погоды, что собираясь на гору, можно смело рассчитывать, что на высоте в километр будет на 10 градусов меньше, чем на побережье.

И надо смотреть, с какой стороны в этот день/время в остров втыкаются облака (откуда и берётся вода в левадах). Залезть в облако - совершенно лишнее, даже если правильно одет. Всего замочит, заморозит и задует.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #65

Сообщение Александ_ра » 12 июн 2019, 02:27

Nikolay Ustinov писал(а) 11 июн 2019, 13:02:
Александ_ра писал(а) 01 июн 2019, 18:43:Этот дом находился в 2-3 минутах ходьбы от песчаного пляжа в Machico с видом на пляж.

Я так понимаю, там еще и вид на пролетающие самолеты был! Аэропорт справа за горкой. Интересное место.

Да, самолеты летали прям над океаном и мы за ними наблюдали, как с террасы дома, так и с пляжа, сидя на песочке. Шума какого-то сильного не было, который бы мешал спать.

Nikolay Ustinov писал(а) 11 июн 2019, 13:02:Меня поражает обстоятельность подготовки к поездке. Если не секрет, сколько вы обычно на это тратите времени, с чего начинаете, по какому плану действуете. В общем, поделитесь лайфхаками.

Николай, спасибо, конечно, не секрет) Вряд ли у меня есть какие-то особенные отличия от того, как это делают все.

Сколько обычно трачу времени:

Обычно начинаю готовиться к поездке максимум за 1,5 мес или за месяц. А иногда могу купить билет в 7 вечера, пол ночи готовиться и утром уже лететь (так может быть в командировках, когда оперативно нахожу интересную точку пересадки по нормальной цене).

Происходит это по двум причинам:

1) потому что я для себя решила не заморачиваться с выбором стран для путешествия. Все равно весь мир хочется посмотреть, последовательность второстепенна. Выбираю ехать туда, куда вижу дешевые билеты)) Но бывают исключения, когда понимаю, что хочу Туда);

2) морально не хочу сильно заранее готовиться, чтобы не узнать слишком много о стране и не пересмотреть слишком много фото. Чтобы не было чувства, что я там уже побывала еще до поездки. Мне нравится эффект спонтанности и свободы в путешествии. При этом осмысленный. Это когда понимаешь, что делаешь правильно, но не обязательно знаешь все детали и фотографии этих мест не стоят перед глазами.

Такая спонтанность имеет место почти каждое мое путешествие. Но тот интервал времени, пока готовлюсь к поездке, я почти не сплю и почти все свободное время (после работы и на выходных) посвящаю подготовке.

С чего начинаю, по какому плану действую:

1. Иду от общего к частному. Сначала стараюсь узнать общие вещи о стране, в т.ч. чем одна ее часть отличается от другой. Вот, например, сейчас на лето рассматриваю Норвегию. Начала смотреть отчеты, но пока не составила общей картинки о ней. Для меня это сложный этап. Каждый пишет о той части, в которой побывал. Мне нужно мысленно объединить все, что прочту в отчетах, интернете, путеводителях. А пока я этого не сделаю - не понимаю наверняка куда ехать, где конкретно интереснее всего. То же самое касается континентальной Португалии. Пока не была там. К ней подойду по тому же принципу. Бывают исключения, когда наверняка понимаешь, куда тянет и что именно хочется посмотреть в стране. Но у меня так не всегда. Поэтому приходится сначала стремиться к пониманию страны в целом, специфики и отличий ее частей, городов.

2. Ищу в интернете и на форуме наиболее полную карту с точками. Пересматриваю отзывы в Гугл-картах и на форуме к абсолютно всем точкам полной карты. Так я могу для себя быть более-менее уверенной, что я пересмотрела все и ничего не упустила, выбрала самое лучшее. Это требует времени, но зато дает мне относительную уверенность, что не упущены интересные лично для меня точки. И не включено лишнее, неинтересное, несущественное.

3. Ищу официальные местные сайты и мобильные приложения, которые помогут упростить и разобраться с маршрутами, треками, погодой, дорогами и другими вопросами. Дополнительно читаю о треках/маршрутах на форуме. Отбираю лучшее.

4. Разбираюсь с логистикой и раскладываю по дням отобранные точки.

5. Бронирую жилье. Перед бронированием определяюсь, как вижу свой отдых, в каких местах хочу жить, где целесообразнее жить в привязке к маршруту или разницы нет.

6. Всегда завожу себе Excel-файл (люблю Excel)), в который с момента начала подготовки по категориям собираю фрагменты из разных отчетов и всю полезную информацию. Источников много и, если так не делать, потом сложно найти, вспомнить, где что конкретно важное читал в разные моменты времени. И забывается. Плюс в отдельном файле собираю все полезные ссылки. Эти файлы потом пересылаю себе на почту и все самое полезное у меня потом под рукой в эл.виде в телефоне на почте.

7. Перед поездкой загружаю в maps.me мою доработанную гугл-карту, на которую предварительно наношу забронированное жилье. Строю по этой карте навигацию в путешествии.

8. При подготовке спонтанных путешествий (типа "уже нахожусь на месте" или "на утро" мне очень помогает приложение Redigo. Его уже вроде и не обновляют, но все равно там много полезной информации и я его люблю. Maps.me давно анонсировал готовые маршруты, но у меня эта функция хоть убей пока не работает. Еще люблю в городах аудиогид izi.travel (мобильное приложение). Никакие платные экскурсии не нужны. Выкачал заранее экскурсию по городу и слушай что хочешь.

Это в общих чертах. А так при подготовке к разным странам свои нюансы, как у всех. Если что-то вспомню еще, дополню потом.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #66

Сообщение Александ_ра » 15 июн 2019, 01:36

16. Прогулки по Мадейре, левады и маршруты (продолжение)


2. Caminho Real

Общая характеристика

Маршрут находится в северной части острова возле Arco de São Jorge. Его нет на официальных сайтах, но, возможно, он описан в каких-то путеводителях, потому что к нему на наших глазах приезжали люди. Не много, но были. Маршрут стартует от ресторана O Arco. Начинать его следует именно оттуда. Дорога тогда идет на спуск.

Схема маршрута. Он идет наперерез большого ущелья. Так можно пройти только пешком. На машине это ущелье долго объезжают. Точка старта на OpenStreetMap.
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

На маршруте головокружительные виды на океан. Тропа идет прям вдоль океана. Виды открытые. Их ничто не заслоняет и не загораживает, в отличие от маршрута Vereda do Larano, например (где то так, то так). Большую часть пути тропа идет на сильный спуск с горы, затем проходит мимо смотровой площадки с самодельной зоной для барбекю, потом мимо старых руин и выходит к берегу океана. Берег очень дикий. Даже не булыжниковый пляж, а сначала такой необычный большой гладкий пьедестал из камня, по форме будто лежак. С него можно спрыгнуть прям к берегу океана на галечный пляж. Мы спрыгнули, но внизу в тот день было страшно. Сильные волны, казалось в любой момент может накрыть и утащить в океан. Поэтому мы вскоре вернулись на каменный лежак и устроили там пикник. Были там все время в полном одиночестве. Класс)

Уровень сложности: маршрут короткий, но все зависит от варианта его прохождения. Может быть легко, средне или тяжело. Всего вижу 3 варианта его прохождения. В самом длинном и сложном варианте протяженность маршрута будет всего 3,8 км.

Состояние тропы: нормальная грунтовая тропа с ограждениями. Проходить не страшно. На старте висит табличка, что возможны камнепады и прогулка по ней под вашу ответственность. Табличка пугающая, но ничего такого страшного на тропе мы не заметили. Мне показалось, что тропа здесь даже в лучшем состоянии, чем на маршруте Vereda do Larano.

Навигация на маршруте: используйте maps.me. Там и тропы, и парковка, и руины размечены. Все есть. Заблудиться очень сложно. Разве что, когда будете идти вариантом № 2, будет развилка, нужно найти тропинку вверх.


Варианты прохождения маршрута


Вариант № 1. Самый простой

Суть: максимально облегчить и укоротить маршрут (подъемов в гору не будет вообще). Пройти самую красивую часть маршрута. Вызвать такси к парковке внизу.

Схема трека с OpenStreetMap:
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Уровень сложности: легко (все время нужно идти на спуск, в т.ч. по грунтовым ступенькам).
Расстояние: 1,9 км.
Время: около 1 часа, может больше.
Точка старта: возле ресторана O Arco. Прям слева от него. В ресторане при необходимости подскажут, где он начинается.

Точка старта выглядит так. Начало тропы - слева, ресторан O Arco - справа.
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Точка финиша: парковка внизу после спуска с горы к океану. К ней можно вызвать такси.


Вариант № 2. Средней сложности

Суть: Спуститься к берегу океана, а затем немного напрячься и подняться вверх к ресторану São Cristóvão с красивым видом на северное побережье. Поужинать и поехать назад на такси к своей машине. Подъем не сильно сложный.

Схема трека с OpenStreetMap:
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Уровень сложности: средне. Идти в гору 800 метров.
Расстояние: 1,9 км + 800 метров = 2,7 км.
Время: около 1 часа 40 минут и больше.
Точка старта: ресторан O Arco.
Точка финиша: ресторан São Cristóvão или другой понравившийся. Оттуда такси к своей машине.


Вариант № 3. Самый сложный

Суть: Спуститься к берегу океана, а затем вернуться назад той же дорогой (как в варианте № 1, только туда-назад). Такси не понадобится. Наверх идти будет относительно не просто. Расстояние не большое, но подъем хороший.
Уровень сложности: средне-тяжело. Идти в гору 1,9 км.
Расстояние: 1,9 км *2 = 3,8 км.
Время: около 3 часов и меньше.
Точка старта и финиша: совпадают - ресторан O Arco.


Наши впечатления

Нам очень понравился этот маршрут. Мы шли вариантом № 2 (т.е. поднялись в гору ко второму ресторану São Cristóvão). Маршрут вошел в число наших любимчиков. Мы бы о нем не узнали, если бы не жили в доме хозяина ресторана O Arco. Именно он посоветовал нам его пройти, сказал, что красивый маршрут, людям нравится. И что он там внизу купается)), а нам может быть опасно из-за волн. Сказал, это ему местному, который тут родился и вырос купаться там нормально.

Чем маршрут понравился: он простой, но с красивыми открытыми видами на океан, туристов совсем не было, внизу прикольный необычный пляж с каменными лежаками и большими волнами у их подножья. Сила океана прям пугала и притягивала. Древние руины тоже как-то необычно для Мадейры, еще и в таком месте, прям на пляже за этими каменными лежаками. Виды на северное побережье. Синий океан, горы… И мы одни. Классные воспоминания)


Фото в порядке прохождения маршрута

Начало маршрута
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Руины
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Релакс на каменных лежаках напротив океана
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Нашей финальной точкой был ресторан São Cristóvão. У него огромная летняя терраса со столиками, видом на океан и горы. Очень красиво. В плане еды было, скорее, не вкусно(( Думаю из-за несезона. Всего человек 10 в таком большом ресторане были его посетителями. А вообще о кухне этого ресторана хорошие отзывы. Даже ради вида туда здорово подняться/подъехать, особенно после такой прогулки. Мы к нему вышли уже в сумерках, поэтому я не пофотографировала.

Поужинав в ресторане, мы вызвали такси. И тут у нас случилось небольшое приключение. Таксист сказал, что строящийся туннель на дороге к нашему дому закрыт для проезда, т.к. наступило уже 9 вечера. И он может довести нас только до его начала. А дальше высадит перед ним и через этот туннель с работающей техникой мы сможем пройти пешком. Это было что-то)) Муж был в восторге, когда шли через туннель. Сказал, ни в одной стране нас бы в такой туннель по технике безопасности не пустили. Об этом мини-приключении расскажу как-нибудь отдельно с фото и видео. От выхода из туннеля до дома было уже совсем чуть-чуть и мы спокойно дошли до дома пешком.

Проходили мы этот маршрут в последний день нашей второй поездки на Мадейру. Такое сокровище было прям возле нашего дома и я о нем совершенно ничего до этого не знала. Тогда я подумала - надо же, наверное, есть и другие стоящие, не описанные на официальных сайтах маршруты. Это был прям подарок в последний день, который навел на мысль... сколько еще нового, неизведанного, скрытого есть на этом острове. От этой мысли, сидя на террасе нашего дома и еще не улетев с Мадейры, нам захотелось когда-нибудь вернуться вновь)
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #67

Сообщение Александ_ра » 15 июн 2019, 20:58

16. Прогулки по Мадейре, левады и маршруты (продолжение)


3. PR 8 Vereda da Ponta de São Lourenço


Общая характеристика

Довольно необычный для Мадейры маршрут. Выделяется среди остальных тем, что местность в которой он проходит почти лишена растительности. Лысые скалы, уходящие в океан. И по ним проложена тропа. Красиво, особенно на солнце. Голые скалы и синий океан отлично сочетаются.

Находится маршрут в самой крайней восточной точке острова. Официальная инфо на visitmadeira и walkmeguide.

Схема трека:
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Виды на маршруте: на океан и скалы, в конце маршрута зона для пикника, столики.

Уровень сложности: средне-сложный. На официальных сайтах написано, что средний, но мне так не показалось. Много подъемов и спусков. Для меня он был больше тяжелым, дался мне почему-то даже тяжелее, чем Pico do Areeiro)) Может потому, что было жарко. Самая тяжелая часть маршрута - в самом конце подъем на гору.

Варианты прохождения маршрута: вариант прохождения только один. Туда - назад одной дорогой.

Точка старта и завершения маршрута: совпадает, отмечена на моей карте и здесь. Заблудиться невозможно. Приезжаете к парковке вдоль дороги и от нее идут указатели на маршрут.

Расстояние: 7,4 км (в два конца).

Время: 4-6 часов (в два конца, в зависимости от темпа).

Состояние тропы: отличное состояние, много ступенек, ограждения, указатели. В некоторых местах есть возможность подойти к не ограждённым обрывам. Надо быть осторожнее. Там аж голова кружится от высоты. А вообще проходить маршрут не страшно.

Навигация на маршруте: по указателям, maps.me, приложению WalkMe.

Наши впечатления
Маршрут нам очень понравился. Он действительно очень необычный и красивый. Контраст по сравнению с остальной частью Мадейры удивляет. На маршруте много ящериц. Меня постоянно тянуло подходить к смотровым площадкам возле не огражденных обрывов. В конце пути у нас был перекус в зоне для пикника. На самую высокую гору в конце маршрута со смотровой площадкой мы не полезли. И устали, и времени до темноты оставалось уже не много.

Фото в порядке прохождения маршрута

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах


Этот маршрут в живую намного лучше, чем на фото. Не видела еще фото, которые бы передавали его реальную красоту.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #68

Сообщение Nikolay Ustinov » 15 июн 2019, 22:29

Место очень капризное в плане погоды. Мне показалось, что это низменность, через которую переваливают тучи с севера на юг. Через центр острова, где горы, они пройти не могут, поэтому идут тут. Облака вокруг было очень хорошо видно. Когда мы туда подъехали, дул сильный ветер, шел дождь и было примерно на 10 градусов холоднее, чем в районе аэропорта. В остальных частях острова погода в тот день была отличная. Так что в этот трек не пошли.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #69

Сообщение Александ_ра » 15 июн 2019, 23:13

Значит, у Вас будет маленький повод, чтобы туда вернуться)) Мы в первую поездку так не прошли трек Pico do Areeiro. Я улетала оттуда с мыслью, что мне придется вернуться. Ведь, как я когда-то прочитала на форуме и эта мысль засела в моей голове, кто не прошел маршрут на Pico do Areeiro, тот не был на Мадейре.

Мне тоже показалось, что погода в районе Ponta de São Lourenço и Машико весьма капризна. Хоть мы и попали в жару, но облачность там частое явление.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #70

Сообщение Andrei_88 » 16 июн 2019, 01:37

Здравствуйте, Александра.

Огромное вам спасибо за подробный отчет. С нетерпением ждем продолжения, ибо по вашим рассказам произвожу корректировку наших маршрутов.
Через 2 недели вылетаем на остров
Andrei_88
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 11.01.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #71

Сообщение Александ_ра » 16 июн 2019, 02:42

Andrei_88, не за что! Передавайте острову привет!
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #72

Сообщение Александ_ра » 16 июн 2019, 02:43

16. Прогулки по Мадейре, левады и маршруты (продолжение)


4. Прогулка к подвесному деревянному мостику над океаном


Общая характеристика

У этого маршрута есть цель – увидеть и пройтись по деревянному мостику, который нависает прям над океаном. Однако и сама по себе прогулка весьма красива и приятна. Ведь она идет над океаном - вдоль него по старой тропе.

Находится маршрут на севере острова возле São Jorge. На официальных сайтах его нет, но он (а точнее его цель), широко известны на этом форуме.

Схема трека:
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Виды на маршруте: на океан и скалы, в конце маршрута подвесной деревянный мостик над океаном.

Уровень сложности: легко. Тропа все время идет по прямой над океаном без каких-либо подъемов и спусков.

Варианты прохождения маршрута: только один. Туда - назад одной дорогой.

Точка старта и завершения маршрута: парковка возле Complexo Balnear de Sao Jorge. Это здесь.
Чтобы попасть на тропу, нужно от парковки пойти налево по асфальтированной дороге (не спускаясь к океану). Затем эта асфальтированная дорога перейдет в тропу над океаном. Когда мы были на Мадейре впервые, приехали туда, но умудрились не найти эту тропу, т.к. спустились к океану и искали ее оттуда снизу. И лишь только в нашу вторую поездку мы нашли, как дойти к деревянному подвесному мостику. Начало грунтовой тропы здесь.

Расстояние: 2,8 км (в два конца от парковки к мостику).

Время: 1 час (в два конца).

Состояние тропы: тропа грунтовая без ограждений, но проходить не страшно. Перед самим деревянным мостиком тропа осыпалась (думаю, волнами смыло). Подобраться к мостику можно (пролезть, придерживаясь за висящие веревки), но только если ветра сильного не будет, потому что внизу обрыв. По последней информации с форума по состоянию на 06.06.19 этот участок тропы перед мостиком еще не восстановлен.

Навигация на маршруте: по maps.me. Тропа размечена.

Наши впечатления
Красивая прогулка. Идешь по этой тропе и, смотря по сторонам, получаешь удовольствие от жизни) При этом тропа легкая, короткая. Доступна всем. Мне кажется, ее нельзя не пройти. Тем более, времени и сил она требует мало, а удовольствия доставляет много. Я там даже заприметила домик, в котором хотела бы пожить. Только он ни по Букингу, ни по . пока не сдается((

Пройтись по мостику в тот день мы не смоли из-за осыпавшейся тропы перед ним. Ветер был настолько сильным, что даже моего нелегкого мужа сдувало. Его качало из стороны в сторону, что уже говорить обо мне. Но я видела, что на пирсе за мостиком сидели рыбаки. У меня было недоумение, как же они туда пробрались, неужели на таком ветру пролезли?! Это навело меня на мысль, что может к мостику есть еще какая-нибудь дорога с другой стороны. По maps.me другой дороги не было. Я вспомнила про карту в приложении WalkMe, заглянула туда. Но и там другой дороги не было. На этом я успокоилась. Решила, что раз уже и в WalkMe другой дороги нет, значит туда точно по-другому уже никак не подобраться. А рыбаки просто местные, привыкшие пробрались туда по осыпавшейся тропе. Иностранные туристы, которые шли за нами, тоже не решились лезть к мостику на таком ветру.


Фото в порядке прохождения маршрута

Это вид с парковки
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Внизу пляж
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Дальше идти налево по асфальтированной дороге, а не вниз к океану
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Тропа идет мимо банановых насаждений
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Затем тропа идет НАД старыми руинами
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Ограждений нет. Просто широкая грунтовая тропа, но идти не страшно.
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах


Вот он перед глазами мостик – цель маршрута
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Но оказывается, что тропа прям перед ним разрушена
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Возвращаемся назад
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Арка-выход к океану. За ней голышом купалась компания людей, когда мы туда вышли))
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Маршрут простой и красивый. А без ветра, думаю, к мостику вполне можно подойти, придерживаясь, на всякий случай, за веревки.


Это были 4 маршрута с видом на океан. Все четыре нам очень понравились. Дальше будут описаны маршруты с видом на лес и зелень.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #73

Сообщение bochel18 » 16 июн 2019, 22:15

Александ_ра писал(а) 18 май 2019, 00:39:3. Мобильное приложение по левадам/маршрутам: для iOS https://itunes.apple.com/app/id577067362 для Android https://play.google.com/store/apps/deta ... com.walkme

Почитать о функционале мобильного приложения можно здесь: https://walkmeguide.com/en/app/

Оно платное, стоит 5$. На английском языке. Русского нет. Не пожалейте и купите его.


Александ_ра, замечательный отчет. Мы летим на Мадейру в конце сентября. Насколько приложение walkme на Ваш взгляд полезно для планирования поездки. Дело не в цене. Просто не хочется перегружать смартфон приложениями и скакать между ними. Я скачал GPX для PR10 с одного из официальных сайтов. Загрузил файл в Османд. Кривая перепада высот очень наглядна. Есть информация по общественному транспорту в начале и конце пути. Можно просто следовать по тропинке, обозначенной сиреневым цветом в Османде. Что к этому может добавить walkme на этапе планирования?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #74

Сообщение bochel18 » 17 июн 2019, 00:43

Александ_ра писал(а) 26 май 2019, 04:35:Если же вы хотите сначала подредактировать карту под себя (ненужное - удалить, нужное - нанести на карту), то сначала скопируйте ее в свои Гугл-карты (перед началом копирования войдите в свой Гугл-аккаунт). Там ее отредактируйте, а уже затем скачивайте KML-файл, пересылайте его себе на телефон и открывайте в maps.me.

Спасибо Александ_ра. Начал над этим работать. Ну Вы и потрудились. Это же сколько времени заняло? Попробовал переформатировать KML в GPX. Получилось. После этого успешно загрузил файл GPX в Османд. Насколько я понимаю разница в подробностях карт MapsMe и OsmAnd если и есть, то небольшая. Сравнил небольшой участок карт в районе нашего . в Гугле и Османде. В Гугле карта менее подробна, но символы для объектов более информативны. После импорта карты в Османд все объекты с карты Александ_ры и моя . квартира стали обозначатся просто звездочками. В любом случае я буду пользоваться обеими навигаторами. Хозяйка . выдала маршрут от шопинг центра (Centro Comercial Anadia) до своей квартиры в виде Гугл карты с проложенным маршрутом. Прошелся по нему с гуглевским желтым человечком. Маршрут очень простой. А с модификацией карты под себя мне еще долго трудится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #75

Сообщение Александ_ра » 17 июн 2019, 03:04

bochel18, спасибо!

На этапе планирования по walkme мне было удобно отбирать левады/маршруты, которые хочу пройти. Гораздо удобнее, чем по официальным сайтам. В приложении как-то все нагляднее, удобнее фильтровать по разным критериям, смотреть отзывы и рейтинги, сохранять отобранные маршруты и переводить их в список "выполнено" на Мадейре. Наглядно видно, сколько отобранных маршрутов осталось еще пройти.

Попробую сравнить Османд с приложением walkme:

1. Линия трека сиреневым цветом с кривой перепада высот на Вашем левом скрине совпадают с тем, как это отображается в walkme. Однако, плюс walkme, что не нужно заранее закачивать треки, заморачиваться с этим. Ведь на месте может по погодным условиям с каким-то маршрутом не получится, а в walkme по умолчанию все треки есть, их можно отфильтровать по нужным критерия и выбрать любой другой.

2. Мне не приходилось пользоваться заранее закаченными треками на Османд, поэтому не совсем представляю, как это работает на месте. По Вашим скринам не до конца поняла. На среднем скрине вижу только голубую линию. А на правом скрине голубую+сиреневую. Если вся линия трека при прохождении в Османд будет размечена сиреневым цветом, то разницы с walkme нет. В walkme так же, только бордовым. А вот, если в Османде ее нужно будет "собирать" из голубых линий по названиям троп, то это не очень удобно. Т.к. на Мадейре часто одна левада/маршрут состоит из нескольких троп с разными названиями.

3. В walkme более подробная карта. Как раз на примере PR 10 Levada do Furado (Ribeiro Frio - Portela) планировала продемонстрировать, когда буду описывать эту леваду. Сейчас, чтобы показать разницу, приведу три скрина одного и того же места этой левады: с Османд, maps.me, walkme.

Османд слева, maps.me справа
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Карта в walkme
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

На maps.me, в отличие от Османда, нет названия озера. В остальном они идентичны. На walkme видно, что к озеру идет грунтовая дорога, переходящая в асфальтированную. Т.е. туда можно подъехать на машине. На Османде и maps.me этой грунтовой дороги нет. Там только тропы пунктирной линией переходят в асфальтированную дорогу возле озера.

Если подытожить, в walkme есть следующее, чего нет в Османд с предзакаченными треками:

1. Подробная информация о левадах/маршрутах, рейтинги, отзывы, возможность их фильтрации по разным критериям, сохранение в список выбранных и перевод в список "выполнено". Информация об общественном транспорте там тоже есть, как и в Османд.
2. Нет необходимости заморачиваться с предварительным поиском и загрузкой треков.
3. Вся линия трека размечена одним бордовым цветом, даже если она состоит из нескольких разных троп (хотя, может, при загрузке трека в Османд там то же самое - не до конца поняла).
4. Более подробная карта.
5. На карте walkme визуально нет ничего лишнего. Только нужная линия трека и неяркие тропинки, дороги в округе. При увеличении карты появляются объекты инфраструктуры, другие значки, но мелко, не отвлекая внимания от линии трека.

Для того, чтобы понять нужен Вам walkme или нет, на примере PR 10 Levada do Furado (Ribeiro Frio - Portela) я сделала скрины из walkme со всей информацией, содержащейся там об этой леваде.

Разворот 1-2
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Разворот 3-4
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Разворот 5
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

bochel18 писал(а) 17 июн 2019, 00:43:Это же сколько времени заняло?

Неделю работы по вечерам)

bochel18 писал(а) 17 июн 2019, 00:43:После импорта карты в Османд все объекты с карты Александ_ры и моя . квартира стали обозначатся просто звездочками.

Да, при загрузках в maps.me и Османд, к сожалению, не сохраняется вид значков, какой был в Гугл-картах. Может когда-нибудь разработчики решат это. Пока для удобства можно скачивать разные типы объектов разными картами. Например, отдельно скачать и загрузить карту левад/маршрутов, отдельно интересных мест, отдельно жилья, отдельно пляжей и т.д. А потом включать по мере необходимости нужный слой (карту) или все одновременно. Во всяком случае, в maps.me так можно делать. А по Гуглу на Мадейре сильно не поездишь. Он дорог вне городов и основных трасс мало знает.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #76

Сообщение bochel18 » 17 июн 2019, 17:05

Александ_ра писал(а) 17 июн 2019, 03:04:По Вашим скринам не до конца поняла. На среднем скрине вижу только голубую линию. А на правом скрине голубую+сиреневую. Если вся линия трека при прохождении в Османд будет размечена сиреневым цветом, то разницы с walkme нет.

Попробовал улучшить качество скриншотов из Османда.
Osmand_PR10 begining.JPG

Александ_ра, спасибо за обзор. Купил walkme. Действительно полезен для планирования. Обратил внимание что, GPS начинает барахлить, когда выбирается карта Mapbox. С картой Google такого не происходит. Действительно может работать как упрощенный навигатор. На скриншотах фрагмент обеих карт в районе нашего ..
Mapbox versus Google.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #77

Сообщение Nikolay Ustinov » 17 июн 2019, 18:16

Александ_ра писал(а) 17 июн 2019, 03:04:maps.me

Раз уже речь зашла о maps.me. Это отличная программа для пешей навигации, но для автомобильной она не подходит, поскольку не понимает многоуровневые развязки и часто ошибается. Для авто лучше Sygic.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #78

Сообщение Александ_ра » 17 июн 2019, 18:18

bochel18 писал(а) 17 июн 2019, 17:05:Попробовал улучшить качество скриншотов из Османда.

bochel18, благодарю. Теперь увидела сиреневую линию и в начале трека. На первом скрине не туда смотрела (искала ее, где значек информации "i" и надпись PR 10 Levada do Furado были).
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #79

Сообщение Александ_ра » 17 июн 2019, 18:21

Nikolay Ustinov писал(а) 17 июн 2019, 18:16:Раз уже речь зашла о maps.me. Это отличная программа для пешей навигации, но для автомобильной она не подходит, поскольку не понимает многоуровневые развязки и часто ошибается. Для авто лучше Sygic.

Николай, спасибо за наводку! Меня maps.me и для автомобильной, в принципе, устраивает, но, да, действительно, бывает ошибается. Если есть что-то лучше, почему бы не пользоваться) Обязательно попробую, спасибо.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #80

Сообщение Александ_ра » 17 июн 2019, 18:22

16. Прогулки по Мадейре, левады и маршруты (продолжение)


5. PR 9 Levada do Caldeirão Verde


Общая характеристика

Находится левада на северо-востоке острова, в районе города Santana, в стороне от побережья. Левада начинается в лесном парке Queimadas.
Официальная инфо на visitmadeira и walkmeguide.

Проходит левада через лес. Она как бы опоясывает склоны гор. Вы идете по узенькой тропе, слева гора, бетонная левада с водой, а справа обрывы. На дороге 4 тоннеля. В конце левады красивый водопад, впадающий с большой высоты в маленькое озеро. На visitmadeira написано: "The Caldeirão Verde lake is formed by water that falls from the bed of the Caldeirão Verde stream bed from a height of approximately 100 m".

Это мой любимый лесной маршрут. Его желательно пройти до конца, а не частично, развернувшись на середине дороги. Он того стоит (ИМХО).

Схема трека:
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Виды на маршруте: на лес и обрывы сбоку внизу, на склоны зеленых гор напротив тропы, на маленькие водопады, падающие с гор прямо на тропу, на рукотворные туннели, через которые придется пройти. В конце маршрута красивый водопад. На маршруте много открытых видов, когда деревья и кусты не загораживают вид, в отличие, например, от левады PR 10 Levada do Furado (Ribeiro Frio - Portela).

Уровень сложности: легко, но километраж не маленький. Тропа все время идет по прямой через лес без каких-либо подъемов и спусков.

Варианты прохождения маршрута: только один. Туда - назад одной дорогой.

Точка старта и завершения маршрута: парковка в лесном парке Queimadas. Это здесь. Начало тропы рядом здесь.

Расстояние: 12 км (в два конца).

Время: 4-6 часов (в два конца, в зависимости от темпа).

Состояние тропы: тропа грунтовая, местами с корнями деревьев под ногами, часто узкая, с ограждениями возле обрывов, с 4 тоннелями. Часто идти надо прям по бетонной леваде. Проходить маршрут не страшно. Ограждения, кусты, деревья по бокам дают чувство безопасности. На тропе может быть иногда скользко, если земля влажная.

Погодные особенности: в этой местности в лесу часто можно попасть под дождь при прохождении левады. Этой мой вывод, т.к. в отзывах многие пишут, что проходили ее под дождем и мы сами под дождь там попали. Так же на этой леваде прохладнее, чем на побережье. Не летняя погода, а скорее весенне-осенняя. Чувствуется, что находишься в лесу.

Особенности одежды: эту леваду рекомендую проходить в водонепроницаемой обуви. Наши с мужем ноги промокли там насквозь. Обувь потом сохла 3 дня (на Мадейре вещи медленно сохнут). Мы одели дождевики на леваде, но это не сильно комфортно. Особенно было не комфортно мужу. При длительной ходьбе под дождевиком парко. Тело не дышит под целлофаном. Лучше ее проходить в водонепроницаемой ветровке с капюшоном или водонепроницаемой куртке. Брать с собой специальные фонарики для туннелей не вижу смысла. Нам фонариков в телефонах хватило.

Навигация на маршруте: по указателям, maps.me, osmand maps, walk.me. Тропа хорошо размечена, на всех развилках стоят указатели куда идти. Заблудиться вряд ли получится.

Наши впечатления

Красивая, не сложная прогулка. Придется только походить. Чистый, ароматный воздух, ведь левада проходит по лесу. Впечатляющие виды на обрывы внизу и зеленые склоны гор напротив тропы через эти обрывы. Приятно и весело было проходить под многочисленными водопадами, падающими с гор прямо на тропу, по которой мы шли. Водопад в конце нам тоже очень понравился. Он не мощный, скорее тонкий, изящный и стройный, но так геометрически красиво с большой высоты впадает в бирюзовое озеро. На середине пути была мысль развернуться и пойти назад, все-таки тропа длинная. Казалось, что все основное мы уже посмотрели и виды начинают повторяться, но во второй половине пути началась самая красота, которая закончилась этим запомнившимся нам водопадом.


Фото с маршрута

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Пример, как НЕ стоит одеваться. Ноги в конце промокли насквозь, капюшон и голова тоже, а под дождевиком упарилась. Если нет водонепроницаемой куртки и желания/возможности покупать, можно и в дождевике, но это все-таки менее комфортно.
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах


Прогулку очень рекомендую к прохождению. Она понравилась не только нам. Если посмотреть отзывы на форуме, практически каждый, кто ее прошел, относит к числу одной из самых красивых и интересных на Мадейре.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль