Великий и могучий

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Re: Великий и могучий

Сообщение: #51

Сообщение Drunia » 17 сен 2009, 10:17

Shilik писал(а):Да, между прочим, дислексия (у Вашего друга мне кажется именно этот случай)

Нет. У его друга случай другой.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Великий и могучий

Сообщение: #52

Сообщение Cutie Pie » 17 сен 2009, 10:24

Bojulia писал(а):цюцик (тоже собачка)- адаптированное с западной Украины, пришедшее к донским казакам - (про цюцика от знакомой хохлушки узнала случайно - щенок, а на Дону - это норма - собачек ласково называть) - а вот кутенок-кутята (щенки) - не знаю откуда пришло - тоже так там называют везде...

Вообще-то цуцыки и кутята - устаревшие слова русского языка, правильнее сказать, что не они пришли к нам с Западной Украины, а туда пришли очень давно от нас. Я вообще заметила за украинцами интересную особенность - достать устаревшее слово русского языка (который у нас, как ни крути был один) и объявить его, например, "исконно украинским" и придумать ему какую-нибудь новую историю появления. Хотя если прошвырнуться по деревням (например, уральским) то можно до сих пор встретить старые слова, которые "объявлены" украинскими.
Последний раз редактировалось Cutie Pie 17 сен 2009, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Великий и могучий

Сообщение: #53

Сообщение Golox » 17 сен 2009, 10:25

varnish писал(а):У меня есть друг - редкий человек по своей душевности. Добрый, отзывчивый, порядочный, прекрасный специалист. С ним крайне интересно пообщаться просто о жизни. Но одна беда - он практически не умеет писАть. Да - именно так. Если он что-то напишет, приходится долго вчитываться и думать - что он написал, выискивая в написанном очертания слов среди лавины ошибок. Ну что тут делать?

Дислексия...

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
orlando писал(а):Итак, считаем буквы. "пасиба" -6 букв. "Спасибо" - 7 букв. Экономия времени только 1/4 секунды. За это время ничего не возможно сделать, кроме как проявить себя невежественным человеком или наоборот.

Вы действительно не понимаете, что "пасиба" и "спасибо" по-разному окрашены - стилистически и интонационно?
Аватара пользователя
Golox
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 24.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Великий и могучий

Сообщение: #54

Сообщение Jelena 58 » 17 сен 2009, 10:30

2 Aleks-ka
Я за третий вариант, постоянно. В личку ставить сообщение от модератора,
так как можно единичные случаи править, а если весь текст корявый?
Если вопрос короткий и с ошибками и не сказать об этом, ТС будет развивать
в таком же стиле дальше.

На некоторых форумах внедрена система орфографических и стилистических проверок
при письме. Может, такую завести?
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1549
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Великий и могучий

Сообщение: #55

Сообщение Cutie Pie » 17 сен 2009, 10:38

Елена 58
если внедрить такую систему, то пока напишешь, потом пока исправишь, ответ уже станет неактуальным. Хотя, согласна, что в информационных форумах, речь не идёт о секундах, это всё таки не чат. Но там я и не видела сообщений на падонкаффском слэнге.
Давайте определимся, где у нас есть такая речь - в Курилке и в Отчётах. Т.е. в первом случае, речь идёт просто об общении, которое, как известно, на "чистом литературном" становится несколько пресным и скучным. А во втором случае, речь идёт об эмоциях человека, которые тоже не всегда укладываются в рамки. Мой единственный отчёт здесь, например, мягко говоря переполнен и слэнгом и матом. И ничего, он тоже нашёл свою аудиторию. Отчёты вообще дело добровольное: не хочешь - не читай, кто ж заставляет. И мы же, в конце концов, пишем отчёты не для журналов типа Вокруг света Вот там пусть редакторы стараются, а здесь считаю это неуместным.
Последний раз редактировалось Cutie Pie 17 сен 2009, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Великий и могучий

Сообщение: #56

Сообщение Valdemaar » 17 сен 2009, 10:41

orlando,полностью с вами согласен. Думал,что этого кроме меня,ворчливого типа,никто и не замечает и никого это не раздражает!
Спасибо,что инициировали обсуждение!
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 57
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Великий и могучий

Сообщение: #57

Сообщение Фёдорыч » 17 сен 2009, 10:41

Cutie Pie писал(а): Вообще-то цуцыки и кутята - устаревшие слова русского языка, правильнее сказать, что не они пришли к нам с Западной Украины, а туда пришли очень давно от нас...


А русский язык вообще откуда произошел?
Москалі це здичавілi українці
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Великий и могучий

Сообщение: #58

Сообщение Cutie Pie » 17 сен 2009, 10:46

Федорыч
есть одна теория, котороя я придерживаюсь, но не буду её здесь озвучивать,... ... тобы не порождать порождать политические споры, всем известные по общеинтернетовскому определению, которое я опять же не буду здесь озвучивать, чтобы не схлопотать по шапке
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Великий и могучий

Сообщение: #59

Сообщение Фёдорыч » 17 сен 2009, 10:47

Cutie Pie писал(а): Мой единственный отчёт здесь, например, мягко говоря переполнен и слэнгом и матом. И ничего, он тоже нашёл свою аудиторию. Отчёты вообще дело добровольное: не хочешь - не читай, кто ж заставляет


Кстати, поэтому ниасилил
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Великий и могучий

Сообщение: #60

Сообщение Cutie Pie » 17 сен 2009, 10:53

Федорыч
Ничуть не обижаюсь. В конце концов, я не золотой червонец на форум выложила, чтобы он всем нравился.
Последний раз редактировалось Cutie Pie 17 сен 2009, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Великий и могучий

Сообщение: #61

Сообщение rybka » 17 сен 2009, 10:58

В разговорах с коллегами, друзьями просто подпрыгивать начинаю, если неграмотно говорят, мат вообще не переношу. Но здесь на форуме с удовольствием читаю такие разные по грамотности, стилю, эмоциональной наполненности сообщения и отчеты. Кстати, отчет Cutie Pie очень понравился!
Мне кажется, что совсем уж инородные для форума личности сами как-то отваливаются или переходят на язык, который здесь принят.
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1915
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Великий и могучий

Сообщение: #62

Сообщение iyashab » 17 сен 2009, 12:23

Может будем относиться к этому, как к деффектам речи - мы же не фыркаем если в компании кто-то картавит........ А отчеты разные нужны - все ведь в сравнении познается, у некоторых очень уместно и забавно, а у "неудачников"........ну что ж -жалость и сочувствие.
Читая между строк, чувствуешь - что интересное было действо, но, увы, передать не смог, не помог даже эмоциональный слэнг и мат
iyashab
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.01.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Великий и могучий

Сообщение: #63

Сообщение Test_Pilot » 17 сен 2009, 13:02

Я когда печатаю, перед отправкой проверяю в "предпросмотре", перечитываю и всё равно опечатки и запятые не там поставленные, всё же проскакивают. Иногда в ступор встаю, не знаю как писать вроде бы или вродебы. Два диплома, а из них по лингвистике ни одного. В школе с 3 на 4 переваливался.
Как быть? Уйти в себя? Не общаться? Учиться снова? И так учимся. Не обессудьте. Заранее извиняюсь за ошибки.
Вначале (хотел написать по началу, засомневался, а вдруг надо писать поначалу, заодно понял, что грамотно будет вначале, или изначально?) меня коробили такие слова как сцуко (ссука), сейчас считаю, что человек маленько с долей юмора так говорит, или стесняется напрямую слово ССУКА использовать - вроде и ругнулся, а как бы и не сильно. И прикольно. Отношусь нормально. В разделах типа "Курилка" сленг (или слэнг?) волне приемлем, так же как и лёгкий матерок (если в тему - для вкуса) Большие сообщения нужно писать сначала в Word, но и там не всегда удаётся литературно, стилистически грамотно изложить мысль. Ну не все стопроцентные лингвисты. Учились очень давно, правила написания некоторых, редкоиспользуемых выражений подзабылись. Что делать? Я считаю, писать как умеешь, при этом стараясь избегать сложных выражений.
ПальЦАми по клавишам стучать точнее, если пальцы толще клавиш, то надевать напёрстки.
Ну и что, что в написании некоторых слов иногда случаются ошибки и опечатки, зато поговорить... На спор 4 часа травил анекдоты, не останавливаясь и не повторяясь.
О, как! (блин задумался, надо было запятую поставить после О в последней фразе? Поставил, на всякий пожарный. )
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Великий и могучий

Сообщение: #64

Сообщение orlando » 17 сен 2009, 13:51

Golox писал(а):Вы действительно не понимаете, что "пасиба" и "спасибо" по-разному окрашены - стилистически и интонационно?

Увы, нет. Видите ли, я училась в СССР в Московском Государственном Университете им. М.В.Ломоносова на кафедре стилистики русского языка у выдающихся специалистов и защищалась у великого Розенталя, и там нас этому не учили, поскольку слова "пасиба" в русском языке не существует. Жаль, что Вы этого не понимаете.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3915
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Великий и могучий

Сообщение: #65

Сообщение Shwed » 17 сен 2009, 14:10

Cutie Pie писал(а):Вообще-то цуцыки и кутята - устаревшие слова русского языка

kucēni (кусени) по-латышски щенки.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20394
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2307 раз.
Возраст: 53
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Великий и могучий

Сообщение: #66

Сообщение Cutie Pie » 17 сен 2009, 14:16

Насколько я помню из истории. Современная Прибалтика и современная Россия имеют достаточно много периодов в истории, когда в рамках границ современной Прибалтики происходило достаточно активное смешение двух языковых групп и двух генетических ветвей, поэтому наличие в латышском словаре и в русском словаре созвучных слов меня нисколько не удивляет.
Могу сказать, что слово кутята я помню из своего дворого детства (Крайний Север, к Латвии вообще никаким боком), а выражение "мокрый, как цуцык" знает, по-моему, каждый русский.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Великий и могучий

Сообщение: #67

Сообщение Rezoner » 17 сен 2009, 14:20

На форуме много разнообразных личностей с разнообразными стилями общения. Это не закрытый клуб английских джентльменов, это и курилка филфака, и одесский Привоз, и какой-то кружок сексуально озабоченных. У них не может быть единого стиля, кто-то изъясняется классическим русским языком, кто-то подражает Юзу Алешковскому (возможно. о том не подозревая). Разговор здесь ближе к устной речи, чем к письменной. Поэтому я против ограничений: я просто не буду поддерживать беседу с человеком неопрятной языковой культуры. В языке общения человек отлично проявляется, если ввести предварительную редактуру - скучно будет.
PS. Ой как редко мат применяют умело... Чаще видно, что у человека просто слов не хватает.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.
Возраст: 73
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Великий и могучий

Сообщение: #68

Сообщение Test_Pilot » 17 сен 2009, 14:30

orlando писал(а): Увы, нет. Видите ли, я училась в СССР в Московском Государственном Университете им. М.В.Ломоносова на кафедре стилистики русского языка у выдающихся специалистов и защищалась у великого Розенталя, и там нас этому не учили, поскольку слова "пасиба" в русском языке не существует. Жаль, что Вы этого не понимаете.

Помилуйте, Уважаемая, не знаю Вашего научного звания, и долгие лета или светлая память незнакомому мне Розенталю (не знаю, к своему стыду, чем он велик), но здесь, на форуме, едва ли найдётся больше десятка профессоров-лингвистов, а участников несколько тысяч. Простите их. Меня тоже. Хотя прямо распирает похвалиться своими великими учителями-генералами, тоже ведь хотел тиснуть диссертацию. Правда тема далека от лингвистики: "Тактика применения разведывательно-диверсионных отрядов в горных и высокогорных условиях". Переживаю, что никогда, пожалуй не узнаю всех нюансов родного языка. Помню из детства: "Я русский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Ленин".
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Великий и могучий

Сообщение: #69

Сообщение Фёдорыч » 17 сен 2009, 14:33

Cutie Pie писал(а):Насколько я помню из истории. Современная Прибалтика и современная Россия имеют достаточно много периодов в истории, когда в рамках границ современной Прибалтики происходило достаточно активное смешение двух языковых групп и двух генетических ветвей, поэтому наличие в латышском словаре и в русском словаре созвучных слов меня нисколько не удивляет.


На самом деле всё еще серьёзнее
Славянские и балтийские языки (литовский, латышский) не зря объединяют в группу балто-славянских, т.к. примерно 4-5 тыс. лет назад это был один язык. Балтийские языки
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Великий и могучий

Сообщение: #70

Сообщение Cutie Pie » 17 сен 2009, 14:33

Test_Pilot писал(а):незнакомому мне Розенталю (не знаю, к своему стыду, чем он велик)

это настольная книга каждого школярА Справочник по орфографии и пунктуации написАл (ставлю ударения, дабы наш "великий и могучий" не сыграл со мной злую шутку ), зелёный такой, несколько переизданий.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Федорыч
особенно понравилось из приведённой ссылки
Существует также теория В. Н. Топорова о развитии славянской группы в глубокой древности из периферийных балтийских говоров

Великоукрская теория на прибалтийский лад?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Великий и могучий

Сообщение: #71

Сообщение Test_Pilot » 17 сен 2009, 14:50

Cutie Pie писал(а): это настольная книга каждого школярА . Справочник по орфографии и пунктуации написАл (ставлю ударения, дабы наш "великий и могучий" не сыграл со мной злую шутку ), зелёный такой, несколько переизданий.

Ещё сильнее обострилось чуство тоски по неизведанному. Ну нету и не было у меня такой настольной книги. И у детей моих не было. Как же они вообще живут? Как школу без троек закончить умудрились, техникумы (один с красным дипломом), а как теперь в университете учатся - вообще не понимаю. Стрший диплом пишет, надо спросить, как же так жить можно?
Вечером буду у подружки, у неё две дочери-школьницы, может у них есть? Есть у меня правда "толковый словарь", ну ещё что-нибудь энциклопедическое наверное найдётся в домашнем собрании. Но не настольные, это точно. Видимо надо огорчаться. Как я живу? О, боже?
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Великий и могучий

Сообщение: #72

Сообщение Петербуржец » 17 сен 2009, 14:54

Господа, ведь вы пишете здесь для того, чтобы вас читали, верно? А читать безграмотный текст с исковерканными словами просто тяжело - пока сообразишь, что означают все эти "пасиб" и "хоцца", забудешь, о чём была речь. И дело тут не в недостатке грамотности - я не верю, что кто-нибудь не знает, как пишется слово "хочется" - а в бескультурии и неуважении к окружающим.
Что касается мата, то это просто хамство! Это всё равно, что мочиться посреди улицы. И никакого объяснения и оправдания тут быть не может.
Too late to die young.

“Only two things we’ll regret on deathbed – that we are a little loved and little traveled”. Mark Twain

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety". Benjamin Franklin
Аватара пользователя
Петербуржец
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 04.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Великий и могучий

Сообщение: #73

Сообщение Cutie Pie » 17 сен 2009, 14:55

Test_Pilot
не расстраивайтесь выжили ведь...
А стебаться по этому поводу лучше в параллельной темке в КК, там тоже о проблемах правильности речи говорят
Последний раз редактировалось Cutie Pie 17 сен 2009, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Великий и могучий

Сообщение: #74

Сообщение семигор » 17 сен 2009, 14:59

Федорыч писал(а):примерно 4-5 тыс. лет назад это был один язык.

А 4-5 тыс лет назад тоже были профессора-лингвисты? И как же это современный русский язык без их контроля образовался?
orlando писал(а):там нас этому не учили, поскольку слова "пасиба" в русском языке не существует.

Полагаю, что Вы, как лингвист, вероятно читали этимологический словарь русского языка? Сколько там заимствований? Сколько бывших жаргонизмов? Сколько диалектов? И ведь про каждое такое слово когда-то также можно было сказать "нет такого слова!". Отчего-то анекдот детский вспомнился. Про Вовочку: "Как же так, Марьванна; жопа есть, а слова нет?!".
Засим примите мои заверения в совершеннейшем к Вам почтении.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 66
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Великий и могучий

Сообщение: #75

Сообщение Tattac » 17 сен 2009, 15:04

Test_Pilot писал(а):Ещё сильнее обострилось чуство тоски по неизведанному. Ну нету и не было у меня такой настольной книги. И у детей моих не было. Как же они вообще живут? Как школу без троек закончить умудрились, техникумы (один с красным дипломом), а как теперь в университете учатся - вообще не понимаю. Стрший диплом пишет, надо спросить, как же так жить можно?
Вечером буду у подружки, у неё две дочери-школьницы, может у них есть? Есть у меня правда "толковый словарь", ну ещё что-нибудь энциклопедическое наверное найдётся в домашнем собрании. Но не настольные, это точно. Видимо надо огорчаться. Как я живу? О, боже?


Справочником Розенталя и в школе пользуются. Наверное, вы просто фамилию не запомнили, так как вам не надо было.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Страны: 86
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Великий и могучий

Сообщение: #76

Сообщение семигор » 17 сен 2009, 15:15

Петербуржец писал(а):дело тут не в недостатке грамотности... а в бескультурии и неуважении к окружающим.
Что касается мата, то это просто хамство!

Уважаемый Петербуржец
Во-первых, правильно писАть "в бескультурье", а не "в бескультурии"
Во-вторых, в вашей подписи речь идёт, если не ошибаюсь, как раз о свободе слова
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 66
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Великий и могучий

Сообщение: #77

Сообщение Петербуржец » 17 сен 2009, 15:35

Свобода слова, как мне кажется, предполагает свободу высказывания своих идей, мнения или позиции, а не хамство и неуважение к окружающим.
Too late to die young.

“Only two things we’ll regret on deathbed – that we are a little loved and little traveled”. Mark Twain

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety". Benjamin Franklin
Аватара пользователя
Петербуржец
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 04.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Великий и могучий

Сообщение: #78

Сообщение Cutie Pie » 17 сен 2009, 15:39

Петербуржец
Нахамить можно и без матерных выражений с ошибками при особом желании. Почему вы воспринимаете чужие ошибки и мат как личное оскорбление, тем более когда это даже к вам не обращено. Вы значит шли-шли себе по форуму, зашли на чей-то отчет, почитали и дюже оскорбились, что там, видите ли, мат. Дык ведь это не автор отчета бежал за вами вдогонку, чтобы вы его почитали. Вы вроде как сами стали читать, и более того, натолкнувшись на мат и ошибки, тем не менее продолжили его читать. Так на кого вы обижаетесь?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Великий и могучий

Сообщение: #79

Сообщение Un-drei » 17 сен 2009, 15:44

orlando писал(а):Видите ли, я училась в СССР в Московском Государственном Университете им. М.В.Ломоносова

Отчего ж после инициалов пробелов не ставите?
Un-drei
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8835
Регистрация: 05.11.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 919 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Великий и могучий

Сообщение: #80

Сообщение Test_Pilot » 17 сен 2009, 15:46

Tattac писал(а):Справочником Розенталя и в школе пользуются. Наверное, вы просто фамилию не запомнили, так как вам не надо было.

Так оно и есть. Наверное просто не запомнил. На всякий случай извиняюсь за шутки относительно учёности. На самом деле, конечно плохо не знать свой язык, или знать плохо его грамматику, но здесь на форуме, где важно мнение, а не стиль, можно наверное сделать снисхождение, тем более, что часто возникают просто опечатки. Специально коробить речь конечно не нужно, но иногда, для смаку, звучит занятно, терпимо, по крайней мере. А мне (как не лингвисту) иногда даже нравиться. Хотя сам таких слов не использую, разве, что матерок, для смаку, да и то, только в тех темах где это нормально (по-моему). Есть ещё и компьютерный сленг, но его я не понимаю, т.к. всего лишь "юзер", хотя сын сказал, что довольно продвинутый. Так вот компьютерного сленга я не понимаю, потому и не обсуждаю. Наверное при общении посредством компьютера, какие-то сокращения уместны.
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Великий и могучий

Сообщение: #81

Сообщение Kukla123 » 17 сен 2009, 15:59

Тоже решила влезть :
на мой взгляд, когда присутствует, как тут было написано, "легкий матерок" со вкусом и уместно вставленный, так это выглядит очень даже неплохо. Да и многие просвященные и интеллигентные люди владели\владеют ненормативной лексикой весьма виртуозно и никто их за это не осуждает. Другое дело, что (с моей точки зрения) не всем это идет, или не все умеют со вкусом ввентить такое словечко. Я непарламентские выражения разделяю на грязный мат и милый матерок, в зависимости от искусности его преподнесения.
Но у меня есть тоже свои тараканы. Я начинаю беситься, когда слышу, как люди делают неправильно ударения в словах. А это сплошь и рядом. Уверена, что те, кто здесь ратует за чистоту языка, сами не всегда правильно это делают.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8021
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Великий и могучий

Сообщение: #82

Сообщение Петербуржец » 17 сен 2009, 16:02

Cutie Pie

Вы, конечно, правы...
Но я не об ошибках грамматических говорю, а о намеренном коверканьи языка и о том, что это мешает восприятию текста. И причём здесь обиды?
Too late to die young.

“Only two things we’ll regret on deathbed – that we are a little loved and little traveled”. Mark Twain

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety". Benjamin Franklin
Аватара пользователя
Петербуржец
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 04.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Великий и могучий

Сообщение: #83

Сообщение Cutie Pie » 17 сен 2009, 16:07

Петербуржец писал(а):И причём здесь обиды?

Ну как же причём, ваши слова были интерпретированы мною как обида на хамство некоего виртуального собеседника, использующего в тексте мат.
Петербуржец писал(а):Что касается мата, то это просто хамство!
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Великий и могучий

Сообщение: #84

Сообщение Фёдорыч » 17 сен 2009, 16:07

Cutie Pie писал(а):Петербуржец
Нахамить можно и без матерных выражений с ошибками при особом желании. Почему вы воспринимаете чужие ошибки и мат как личное оскорбление, тем более когда это даже к вам не обращено. Вы значит шли-шли себе по форуму, зашли на чей-то отчет, почитали и дюже оскорбились, что там, видите ли, мат. Дык ведь это не автор отчета бежал за вами вдогонку, чтобы вы его почитали. Вы вроде как сами стали читать, и более того, натолкнувшись на мат и ошибки, тем не менее продолжили его читать. Так на кого вы обижаетесь?


По поводу мата и оскорблений. Можно сравнить, например, с грязно одетым вонючим пассажиром в общественном транспорте. Сидеть рядом с ним не приятно, хотя лично вас он вроде бы оскорбить не хотел. Просто урод. А так, все нормально, может даже хороший человек

На всякий случай, уточню, что против мата когда он уместен и необходим - я не возражаю. Расстраивает, когда мат заменяет все остальные слова, вследствие скудоумия

Из уст девушек мат особенно режет слух. Ну, например, звучит фраза "Я, блядь, и говорю..." Возникает вопрос, так ты блядь или ты говришь? Или и то и другое? А если ты блядь - то и отношение к тебе только как к бляди...
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Великий и могучий

Сообщение: #85

Сообщение Cutie Pie » 17 сен 2009, 16:09

Федорыч
ну вот, тема свелась к тому, что участники опять же выражаются нецензурно Щас опять в КК свалимся
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Великий и могучий

Сообщение: #86

Сообщение Петербуржец » 17 сен 2009, 16:15

Так воздержитесь от нецензурщины - и не свалитесь!
Too late to die young.

“Only two things we’ll regret on deathbed – that we are a little loved and little traveled”. Mark Twain

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety". Benjamin Franklin
Аватара пользователя
Петербуржец
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 04.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Великий и могучий

Сообщение: #87

Сообщение Cutie Pie » 17 сен 2009, 16:16

Петербуржец
а я воздерживаюсь от нецензурщины, вы разве где-то в данной теме узрели от меня хоть одно нецензурное слово?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Великий и могучий

Сообщение: #88

Сообщение Петербуржец » 17 сен 2009, 16:20

Cutie Pie
Я не лично Вам, извините!
Too late to die young.

“Only two things we’ll regret on deathbed – that we are a little loved and little traveled”. Mark Twain

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety". Benjamin Franklin
Аватара пользователя
Петербуржец
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 04.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Великий и могучий

Сообщение: #89

Сообщение семигор » 17 сен 2009, 16:44

Вставь недостающие буквы в слово *у*ня. Если у тебя получилось слово кухня, значит ты интеллигентный человек.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 66
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Великий и могучий

Сообщение: #90

Сообщение АннаНа » 17 сен 2009, 17:15

Немножко офф...
Подруга работала в обычной школе учительницей русского языка и литературы.
Школа в Капотне.
Как-то позвонила - хохочет, мальчик один написал слово пиджак -"пизджак".
Посоветовала ей осторожно у него поинтересоваться, какое проверочное слово он использовал...
АннаНа
Старожил
 
Сообщения: 200
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 84
Страны: 43
Отчеты: 1

Re: Великий и могучий

Сообщение: #91

Сообщение chencho » 17 сен 2009, 17:25

а каким образом определенные слова были признаны обществом нецензурными? прошло какое-то время после их появления, или же они сразу стали нецензурными?

какие механизмы срабатывают у людей, когда они решают, что одно слово цензурное, а другое - нецензурное, что одно режет слух, а другое не режет? это идет еще из детства, когда взрослые учат детей, какие слова хорошие, а какие плохие?

изначально кто научил, что "хуй" - плохое слово, а "мужской половой член" можно говорить не боясь сойти за человека с низким уровнем культуры?



и можно ли сейчас придумать новое слово, которое общество сразу или по прошествии некоторого времени станет считать нецензурным?


вот, например, словосочетание " жепь ебрило" звучит нецензурно, хотя нецензурных слов не содержит, а может и вообще слов.
обо мне: "вам 23 , вы съездили пару раз в Тай, сосредоточившись там на барах и их обитателях и делаете выводы под влиянием гармонов" (с) авторская орфография сохранена
Аватара пользователя
chencho
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 22

Re: Великий и могучий

Сообщение: #92

Сообщение pups » 17 сен 2009, 17:25

семигор писал(а):
Вставь недостающие буквы в слово *у*ня. Если у тебя получилось слово кухня, значит ты интеллигентный человек.

Уменя целых 3 слова получилось:
-хуйня - понятное дело, это все подумали,
-фуйня - это по фене, аналог "хуйни", на зоне матерно выражаться не приветствуется,
-куня - жаргонное обозначение слова "куннилингс",
про кухню я даже не подумал....

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
изначально кто научил, что "хуй" - плохое слово, а "мужской половой член" можно говорить не боясь сойти за человека с низким уровнем культуры?

Мне как-то попал в руки сборник Маяковского 1929 года издания, в нём в стихотворении "Вам" слово "блядям" было написано открытым текстом. Представить такое в сборнике 50 или 70 годов - невозжно.
Кстати, так же как слово "мудак" или "хер" - сейчас эти слова спокойно произносятся в фильмах , демонстрируемых на центральных каналх Тв.
Про нынешние издания книг Сорокина, Баяна Ширянова и т.п. я просто молчу....
Так что понятие цензурно/нецензурно - весьма расплывчато....
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12377
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1206 раз.
Возраст: 68
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Великий и могучий

Сообщение: #93

Сообщение chencho » 17 сен 2009, 17:40

matvey писал(а):мне кажется привнесли это тинейджеры. А остальной народ компилирует это.
Это своебразный жаргон, дань времени. Сколько Горбачев нам крылатых словечек принес.



привнесли подобные искажения, выражающие написание слов образом, не противоречащим устной речи, но без учета правил русского языка, все-таки, взрослые дяди, хозяйничавшие в сети в то время, когда концентрация тинейджеров была еще довольно низкой, а тинейджеры (т.н. "школота") это все впитали и распространили в последующие годы.
обо мне: "вам 23 , вы съездили пару раз в Тай, сосредоточившись там на барах и их обитателях и делаете выводы под влиянием гармонов" (с) авторская орфография сохранена
Аватара пользователя
chencho
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 22

Re: Великий и могучий

Сообщение: #94

Сообщение Xopek » 17 сен 2009, 17:42

Эх, я тест с кухней не прошла

А по теме я думаю так - на форум люди приходят вовсе не для того, чтобы выдерживать моральный прессинг от того, что кто-то сидит себе такой грамотный и оценивает написанное тобой.
И если я считаю для себя важным правописание, никто мне не запрещает писать как я хочу.
Но при этом я считаю недопустимым диктовать кому-либо то, как он должен писать и недопустимым рассказывать ему ка-ак же меня раздражает манера его письма.

Свобода человека должна заканчивается у кончика носа другого человека. Человек имеет право выбирать для себя желаемый стиль - жизни или письма. Но не для других.
Вспомнила дом одной моей родни - по требованию хозяйки дома все семейство снимало тапочки при входе в зал. Возможно, хозяйке это было по ряду личных причин удобно (например, ходить приятно по мягкому ковру именно босиком), но для других членов семьи, на мой взгляд, жизнь в таком доме похожа на казарму.
Не всегда собственные гуси так же комфортны и удобны для окружающих, как для обладателя этих гусей.

Так же и с правописанием - на форуме не оно главное, а комфортное общение. Это как в любых отношениях между людьми - есть главное (сами отношения), а есть мелочи. И к мелочам и нужно относиться как к мелочам, а не выращивать их искусственно до больших размеров. В данном случае правописание - мелочи
Жизнь не так проста, как кажется... на самом деле она гораздо проще
Аватара пользователя
Xopek
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 12.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Великий и могучий

Сообщение: #95

Сообщение Golox » 17 сен 2009, 17:49

orlando писал(а):
Golox писал(а):Вы действительно не понимаете, что "пасиба" и "спасибо" по-разному окрашены - стилистически и интонационно?

поскольку слова "пасиба" в русском языке не существует. Жаль, что Вы этого не понимаете.

Это слово уже существует в языке, т.к. вы его используете

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
[amon_ra]
Аватара пользователя
Golox
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 24.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Великий и могучий

Сообщение: #96

Сообщение семигор » 17 сен 2009, 18:05

chencho писал(а):изначально кто научил, что "хуй" - плохое слово, а "мужской половой член" можно говорить не боясь сойти за человека с низким уровнем культуры?

Читал где-то, что слово "х**" некогда означал просто напросто "сучок" или сухой отросток на дереве. Из-за похожести стали так иносказательно называть мужской половой орган. Кстати, и "парное" к нему слово "п****" также некогда означало всего лишь складку местности с водой (родник, ручей, болотинку и т.п.)
Аналогии.
У скандинавов вообще было принято всё называть метафорично; система многочленных иносказательных обозначений - одна из особенностей скандинавской мифологии. Ну а влияние скандинавов на славян известно.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 66
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Великий и могучий

Сообщение: #97

Сообщение Lima » 17 сен 2009, 18:58

Господа, не пойму, с чьей легкой руки обсуждение свелось к использованию мата. Изначальный пост был совсем о другом:
orlando писал(а):на форуме читаю "пасиба" (не хочу называть автора), и мне уже не хотелось общаться с этим человеком. Ну почему "пасиба", когда это слово пишется "спасибо" - красиво и благородно. Думаю, если не владеешь русским языком, набери текст в "ворде", он автоматически поправит, а затем скопируй сюда. Это даже не сленг, не ненормативная лексика (сама частенько употребляю), не жаргон - все это относится к разным уровням лексики русского языка. Это "пасиба" - хамское отношение к своему собственное языку, на котором говорила твоя мама, когда тебя родила, это неуважение к своей культуре и наплевательское отношение к окружающим.

В этом смысле я абсолютно согласна с ТС, очень трудно воспринимать всерьез информацию (пусть даже очень правдивую и полезную) от человека, который при этом коверкает слова, которыми он выражает свои умные мысли. Можно, конечно, считать это ханжеством или занудством, но совершенно точно, что для таких людей страдает основная цель форума - обмен тематической информацией. Информацией серьезной, позволяющей, например, сэкономить много времени, денег и нервов при планировании поездок, решении каких-то серьезных вопросов.
В то же время, вроде бы, никто не покушается на ваше право использовать мат, просторечье или прочие спорные речевые обороты в своих авторских материалах, если вы считаете, что без них они утратят свою живость и привлекательность? Странно было бы...
Может быть, форуму пошло бы на пользу как-то дифференцировать разделы по степени "серьезности"? Скажем, в информационных ветках вывешивать надпись, что "феня" не допускается, а в Курилке и ряде других разделов, наоборот, - пожалуйста.
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53

Re: Великий и могучий

Сообщение: #98

Сообщение varnish » 17 сен 2009, 19:33

Golox писал(а):

Вот это Вы зря...
Суть темы абсолютно понятна и понятно почему ее подняла orlando. Этот вопрос, судя по обсуждению, волнует не только ее. Другое дело - соглашаться или нет с такой постановкой - это и обсуждается. А вот язвить просто некрасиво...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4228
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Великий и могучий

Сообщение: #99

Сообщение amon_ra » 17 сен 2009, 20:06

семигор писал(а):Читал где-то, что слово "х**" некогда означал просто напросто "сучок" или сухой отросток на дереве.


И неудивительно Вот недавно встретился такой в природе
Великий и могучий
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Великий и могучий

Сообщение: #100

Сообщение matvey » 17 сен 2009, 20:55

chencho писал(а):привнесли подобные искажения, выражающие написание слов образом, не противоречащим устной речи, но без учета правил русского языка, все-таки, взрослые дяди, хозяйничавшие в сети в то время, когда концентрация тинейджеров была еще довольно низкой, а тинейджеры (т.н. "школота") это все впитали и распространили в последующие годы.

когд я стал взрослым дядей, там уже все это было
Эх, я тест с кухней не прошла

тоже сплоховал. Эх, не интеллигентный я человек
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3463
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль