Треккинг на Мадейре + Лиссабон, Синтра, Обидуш на общественном транспорте
Отзывы и отчёты об отдыхе в Португалии. Впечатления путешественников о поездках, курортах и достопримечательностях. Фотографии, комментарии и советы тех, кто уже побывал в Португалии.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Ввиду того, что в последнее время писарь из меня никудышный, я начну сразу с Мадейры, т.к. есть люди, которые хотят почитать про наши пешие прогулки по острову. Лиссабону, Синтре и Обидушу уделю совсем немного времени в самом конце отчета.
В 2010 г. мы впервые задумались о посещении Мадейры и Лиссабона. Но, всему свое время! Поездка была отложена до лучших времен. Лучшие времена для нас наступили тогда, когда мы стали ловить кайф от пеших прогулок по горам. Я располагала довольно скудной информацией на русском языке по маршрутам на острове. Отчетов автомобилистов более чем предостаточно, а вот отчетов людей, использующих общественный транспорт и самостоятельно, не прибегая к услугам гидов/тур.контор, проходя тот или иной маршрут, очень мало, точнее долгое время их почти не было. Если вы планируете к началу маршрутов добираться на автобусах, то очень рекомендую не то, чтобы прочитать, а изучить эти два отчета: Смакование Мадейры без автомобиля Я засобиралась в путь, когда прочитала отчет автора ElenaTruva. Здесь кладезь полезной информации. Все лаконично, четко и по существу.
Я чаще пользовалась первым. http://www.visitmadeira.pt/en-gb/explor ... ties/walks Раздел explore пункт walks. Советую заглянуть сюда не только в процессе разработки маршрута, но и накануне его прохождения, т.к. он может быть закрыт. Например, нам очень хотелось пройти полную версию маршрута PR10 - Levada do Furado, Но на данный момент времени он закрыт, на сайте написано - TEMPORARILY CLOSED Так же меня очень интересовал маршрут, описанный ligale - PR 17. Caminho do Pináculo e Folhadal. Но, и он оказался закрыт.
Абсолютно все маршруты на сайтах я просмотрела, пыталась добавить что-то новое, интересное и удобное по логистике. В итоге получилось несколько вариантов, опишу то, что удалось пройти и что осталось неохваченным в силу нехватки времени или закрытия маршрутов, но чуть позже.
Зеленый значок S – это остановки зеленых автобусов компании «Sam»;
Красный значок R – остановки красных (на самом деле они красно-белые) автобусов, компании «Rodoeste»;
Желтые квадратики с номерами – это остановки автобусов компании «Horariosdofunchal». Каждая остановка желтых и желто-серых автобусов имеет свой номер, на которой останавливаются определенные номера автобусов. http://www.horariosdofunchal.pt/index-eng.php нажимаете бордовый квадратик Bus stop departures http://www.horariosdofunchal.pt/images/ ... navpanes=0 Например, для того, чтоб отправиться на автобусе №56, надо идти на остановку обозначенную на карте под №14.
Не стоит сильно на этом зацикливаться в процессе подготовки к поездке, на месте разобраться очень легко. Желательно только, чтоб ваши апартаменты находились в центре.
Мы остановили свой выбор на апартаментах в самом центре Фуншала, но на тихой улочке. До остановок всех автобусных компаний идти не более 5 минут, до набережной 3 минуты, до большого супермаркета 2 минуты. Бронировала я их на Аirbnb. Стоимость с учетом услуг Аirbnb около 3 тыс.рублей в сутки. При этом мы имели просторный номер (а точнее, целый этаж в доме), около 60 м2 состоящий из спальни, общей зоны и кухни. Идеальная чистота, все продумано до мелочей, нет ни одного нарекания. Только восторг. По прибытию нас ждало приветственное письмо от хозяев, ваза с фруктами, вода, хлеб, масло… играла классическая музыка, а окна были нараспашку. Отличное настроение было задано с самого приезда.
Пока пишется отчет, выложу несколько памятных фотографий с Мадейры.
Последний раз редактировалось Oks123 08 июн 2018, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
6 мая 2018 г. Воскресенье. Сегодня, в 9 утра мы прилетели на Мадейру из Лиссабона.
Остров встречает нас дождем и темным небом, но мы не отчаиваемся, т.к. верим в хороший прогноз на ближайшие дни. Довольно быстро получаем свой багаж и пьем кофе в ожидании следующего рейса в Фуншал, на 10.00. Расписание шатла по дням: https://www.sam.pt/en/aerobus-information.html
Выходить нам надо, на четвертой остановке «Mercado», время в пути около 30-40 минут. Остановки по требованию, фактически оказалось, что это была первая остановка. Мы заранее предупредили водителя, чтоб остановился на Меркадо, но и сами не теряли бдительность по maps me. https://www.sam.pt/en/aerobus-information.html - на третьей закладке карта с остановками шатла.
Хозяева готовы принять нас раньше указанного на сайте времени. К 11 утра мы уже знакомимся и радуемся новому жилью на ближайшую неделю. Они подробно описали, как и где мы можем забрать ключ. В приветственном письме написали, что уважают нашу свободу и не будут нас беспокоить, но если что-то необходимо, они доступны 24 часа в сутки. Нас все устраивало, поэтому с хозяевами мы не виделись, а только общались по телефону в первый и последний дни, выражая свою благодарность за качество предоставленного нам жилья. Это маленький, 2-х этажный домик. На первом этаже располагается кафе, а весь второй этаж занимали мы. Как же нам там было хорошо….
Немного перекусив, мы отправились на прогулку. Сегодня у нас в планах посетить тропический сад дворца Монти и ботанический сад.
Последний раз редактировалось Oks123 08 июн 2018, 21:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Значительно дешевле добраться сюда на автобусах: 20, 21, 22 или 48. Из центра Фуншала, с остановок Rua Artur Sousa Pinga и Rua 31 Janeiro, S, ходят автобусы 20, 21 и 22. Дорога займет около 20 минут. Выходить на остановке Largo da Fonte – для автобусов 20 и 21 или Babosas – для автобуса 22. Из отельной зоны Фуншала (пляж Формоза, район Лидо) до тропического сада можно доехать на автобусе 48. Ехать придется минут 40, выходить на остановке – Largo da Fonte. Стоимость проезда около 2-х евро.
Наиболее быстрым, зрелищным, но и дорогим считается канатная дорога Фуншал - Монте. Нижняя станция канатной дороги находится в самом центре, на набережной. Стоимость 16 Евро туда/обратно и 11 Евро в одну сторону.
Т.к. мы только прибыли и еще толком не понимали где мы и что, решили отправиться в сады на канатной дороге. Красиво.
Но, если честно, я не вижу смысла так переплачивать. Почти те же самые виды можно наблюдать со смотровых площадок в садах. За двоих только за канатную дорогу мы отдали 32 Евро, билеты на автобус туда/обратно на двоих обошлись бы не более 8 евро. Т.е. канатная дорога дороже в 4 раза! Хорошо, что нам ума хватило не купить билет в сад внизу, на набережной. Меня очень смущали тучи, нависшие над садом. А вот ботанический сад находится ниже, поэтому шанс гулять там без дождя был значительно выше.
Часы работы сада: 9.30 до 18.00. Часы работы музея: 10.00 до 16.30. Стоимость посещения 12,5 Евро для взрослых, дети до 15 лет бесплатно.
Мне хотелось посетить и Тропический сад дворца Монти и ботанический сад. Я долго рассматривала фотографии, пытаясь определиться, что же мне ближе по духу, если придется выбирать. Билет в тропический сад значительно дороже, но даже не это стало причиной отказа в его посещении, а дождь. Мы предпочли сначала погулять по Ботаническому саду, а потом принять решение по ситуации.
У сада два входа: северный и восточный. Мы приехали к северному входу на другой канатной дороге, которая находится в 3-5 минутах ходьбы от той, на которую прибыли из Фуншала.
Стоимость канатной дороги туда/обратно 12,25 Евро, в одну сторону 8,50 Евро. Если вы хотите сэкономить, то понадобятся автобусы №29, 30, 31, 31А, они доставят вас к восточному входу. Стоимость посещения сада 6 Евро. Часы работы с 9.00 – 18.00 (в летний период до 19.00)
В итоге, если вы хотите по богатому, сразу два сада, то потратите: 1) 16 Евро первый уровень канатной дороги (Фуншал – Монте - Фуншал); 2) 12,5 Евро тропический сад; 3) 12,25 Евро второй уровень канатной дороги (Монте - Ботанический сад - Монте) 4) 6 Евро ботанический сад Итого на одного человека получается около 50 Евро, на двоих 100 Евро. Очень дорого и не уверена, что это того стоит. На автобусах можно значительно сэкономить, можно скомбинировать канатная дорога + автобус. Из выше перечисленного списка мы исключили тропический сад, т.к после посещения ботанического сада, в тропическом шел уже просто проливной дождь, даже бесплатно в такую погоду гулять там сомнительное удовольствие.
Сказать однозначно стоит ли ботанический сад посещения - я не могу, все очень субъективно. Мы были во многих ботанических садах, в разных странах и от Мадейры я ожидала что-то более уникального. Но, не смотря ни на что, прогулка в саду нам понравилась. Огромное количество цветущих деревьев, кустов, цветов...
Вечер был предрешен – ужин в ресторане на набережной и прогулка по городу. Рыбку с бананом с соусе из маракуйи я еще не пробовала. Вкусненько!
Завтра мы начинаем наши пешие прогулки по острову, я в предвкушении… ))
И всё-таки быть отчёту. Оксана, ты герой. С удовольствием читаю, фотографии как всегда шедевральные, виды сногсшибательные!!! Спасибо, что решила нас порадовать, твой отчёт всегда праздник.
Маршрут: Machico – Levada do Caniçal - Vereda do Larano - Boca do Risco - Porto da Cruz
Уровень сложности: легкий
Логистика: *Из Фуншала в Машико можно добраться автобусами: 20, 23, 53, 113 ,156 (и 78). Необходимо обращать внимание на дни недели и время отправления. Самый подходящий для нас был №113. Нам удобней было уезжать с остановки на набережной, терминал SAM. Расписание автобуса №113: https://www.sam.pt/en/113.html
Важно!!!Садиться не на экспресс, а на обычный автобус. Первый рейс отправляется из Фуншала в 7.30. Мы же уселись на 7.00 на экспресс, что из этого получилось опишу чуть ниже. Выйти надо на остановке рядом со смотровой площадкой Miradouro do Paraiso. Ориентир: остановка находится после автовокзала перед въездом в тоннель и это окраина/выезд из Machico.
*Из Порто Круш в Фуншал можно добраться автобусами: 53, 208 (а так же в некоторые дни и 78) Расписание автобуса №53: https://www.sam.pt/en/53.html
Остановка находится возле аптеки, на противоположной стороне. Расписания там нет, поэтому следует побеспокоиться об этом заранее. Направление в Фуншал, если запутались, может подсказать работник аптеки.
Последний раз редактировалось Oks123 12 июл 2018, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Если вы планируете пешие прогулки по Мадейре, обязательно включите в вашу программу этот легкий и очень красивый маршрут. Я почему-то поставила его в ранг запасных, но за пару недель до отправления на меня снизошло прозрение, и я сделала пометку «обязателен к прохождению».
Абсолютно на все наши прогулки мы старались отправиться как можно раньше, т.е. на первом автобусе. Во-первых, первую часть пути на тропе вы будете одни, пожалуй, только пение птиц будет нарушать тишину. Это такое удовольствие!!! Во-вторых, у вас будет запас времени. Можно не торопиться, тупить и просто релаксировать по дороге, а также знать, что ты не опоздаешь на последний автобус.
Сегодня мы жестко протупим два раза в самом начале и в самом конце. Но, даже это нам не помешало получить удовольствие от сегодняшнего дня. 1-я тупка. Как я уже написала выше, мы сели не в тот автобус, на 7.00. Мне очень понравилось, что экспресс идет с меньшим количеством остановок и в Машико прибывает значительно раньше следующего автобуса. В Машико, на автостанцию, он действительно, прибывает раньше, но только эта остановка нам не нужна. Местность там гористая и чтоб не скакать по холмам и огородам местных жителей, лучше выйти там где надо. А там где надо, на остановке рядом со смотровой площадкой Miradouro do Paraiso этот автобус не то чтобы не останавливается, он там даже не проходит.
Мы отслеживали остановки по maps me, и каково было наше удивление, когда автобус после автостанции стал подниматься вверх и нырнул совсем в другой туннель. Такого разворота событий мы не ожидали. (( Сразу после выезда из туннеля мы нажали звонок, чтоб нам остановили на ближайшей остановке. Потом еще раз нажали, т.к. мы стали стремительно удаляться от Машико. Водитель, видимо догадался, что эти бестолковые туристы уселись не в тот автобус и остановил нам на обочине дороге, признаков остановки там не наблюдалось.
Что делать?! Как вариант автостопом вернуться в Машико. Но, т.к. у нас имелся запас времени, мы решили пойти пешком через перевал. На прохождение этого участка пути нам потребовалось около двух часов. Т.е. это то время, которое было нами потеряно. Но, это сухие факты. А на самом деле, мы не жалеем, что так все сложилось.
За два часа мы не встретили ни одного человека. Сначала наш путь лежал вверх по асфальтированной дороге, машин там почти не было, зато во всю распевались птички.
Взгляд назад, здесь мы уже прошли не менее километра вверх по дороге.
Вскоре вышли на тропу, которая привела нас наверх, а потом и вниз, к леваде. Такой концентрации цветущей мимозы и маков мы больше нигде не встречали. Но, мимоза имеет странный, не насыщенный желтый цвет.
Сегодня скакать по горам в планах не было, поэтому, когда вышли на Леваду Caniçal счастью не было предела.
Левады… я так много про них читала. В википедии написано, что их стали строить в 16 веке, это вид оросительных каналов для доставки воды с северной части острова в засушливую южную часть. Последние левады были созданы в 1970 году. Сейчас они продолжают играть роль оросительных каналов, но также являются популярным объектом туризма. Вдоль левад проложено множество тропинок от очень легких, до сложных в горах, где потребуется специальное снаряжение.
Levada do Caniçal считается легкой. Тропинка ровная, чистая, без перепадов высоты. В начале пути открываются красивые виды на Машико и океан.
На леваде мы быстро обогнали большую группу, идущую с гидом и двух француженок. Далее наш путь продолжался в одиночестве.
В какой-то момент можно уйти на тропу, что справа, но мы решили идти дальше по леваде и оказалось, что этот путь длиннее. Надо было видеть вытянувшиеся лица неторопливых француженок, когда они нас заметили в месте, где тропы соединяются, уже почти возле Boca do Risco. По карте и не скажешь, что тропа, по которой шли они, короче. Абсолютно все трекеры, которых мы встретили на Boca do Risco, шли по этой тропе. Но, мне кажется это неважно как идти. Если позволяют время, силы и есть желание побыть в одиночестве, то выбрать лучше ту тропу, по которой шли мы.
У Boca do Risco скопилось довольно много людей, многие жуют бутерброды с видом на океан. Места здесь и правда красивые. Немного поглазев по сторонам, мы движемся в сторону прибрежного городка Porto da Cruz по Vereda do Larano.
С этого момента виды уже открываются совсем другие. Помимо просто обалденной красоты океана, прибрежных гор, по дороге встречается огромное разнообразие цветов и каких-то немыслимых растений. Просто идешь и наслаждаешься.
Фотография не очень показательная, но растение удивительное, плоское и растет на камнях. Для ботаников тут просто рай!
Соцветия очень похожи на зверобой, но конечно же это не он.
Идти по таким тропинкам огромное удовольствие!
Взгляд назад
На фотографии видно, что тропа ровная и не опасная.
А вот уже хорошо виден Porto Cruz, куда нам предстоит спуститься.
От этой небольшой горушки не могла отвести глаз, до чего необычная.
Осталось идти совсем чуть-чуть. Небо темное, но нас это не смущает, главное, что не жарко, +19С.
Спустившись в Porto da Cruz, мы решили перекусить рыбным супом в ресторанчике на набережной. Такой кайф там было сидеть, и ни о чем не думать, устремив взгляд в океан. За спиной горы, с которых мы только что спустились.
2-я тупка. После обеда решили прогуляться к пляжу, чуть далее. Я присела на камешек, наблюдая как муж убегал от волн. Как дите, подумала я, ведь это океан, а не море, одна шальная волна и его накроет. Как только я об этом подумала, пришла та самая шальная волна, и мой муж оказался по колено в воде. Пока он выливал воду из кроссовок и отжимал брюки, ножки уже решила помочить я. Ну я то предусмотрительная, сняла кроссовки, закатала брюки по колено и пошла к водичке. А она такая приятная, не холодная, песочек мягкий, черный... Решила поснимать на телефон, как я ножки в океане мочу. Съемка закончилась моими криками, т.к. волна накрыла и меня, почти по живот. Как дети, ей богу. ))) Хорошо, что это случилось в конце дня, осталось только 1,5 часа в автобусе провести.
Автобус был ужасно не удобный, рассчитанный на маленьких людей. Ко всему прочему, я видимо поздно выпила Драмину, и путь до Фуншала мне показался адом. Автобус все никак не мог доехать до нужного нам места, по пути заезжая во все мыслимые и немыслимые деревни, ехали мы почти 2 часа. Все 2 часа меня ужасно мутило, пить вторую таблетку в таком состоянии было бессмысленно. Зато все последующие дни, я исправно пила таблетку минимум за 30 минут, а то и две сразу.)))
Вот так прошел сегодняшний день, с учетом перевала прошли 14 км, а могло быть значительно меньше. Вечером мы конечно же гуляли по Фуншалу. Очень нам понравилась новая широкая набережная, почти каждый день мы доходили до конца, пока не начиналась линия больших отелей. Вот туда нас совсем не тянуло. Завтра новый день и новые эмоции.
Изумительные фото!!!! Португалия навсегда в моем сердце, мечтаем с мужем снова съездить...пожалуй надо бы и Мадейру присоединить, все как я люблю, океан, скалы, тропинки, цветы...
Оксана39, SMarseleza1, Evitta, Таня+Аня, JamKit, RuRuf, Девушки, спасибо, что вы здесь. Не хотела писать большой отчет, я вообще не планировала его писать, но кажется Остапа понесло. ))
PR 10. Levada do Furado + PR 11. Vereda dos Balcões
Маршрут (план): Ribeiro Frio - Vereda dos Balcões - Levada do Furado - Portela, 14 км Маршрут (факт): Ribeiro Frio - Levada do Furado (часть) - Vereda dos Balcões - Ribeiro Frio, 9 км
Уровень сложности: легкий
Логистика: *Из Фуншала до Ribeiro Frio можно добраться автобусами: 56, 103, 138. Необходимо обращать внимание на дни недели и время отправления. Самый подходящий для нас был №56. Необходимо идти к терминалу №14, на сайте (выше я давала ссылки) он обозначен.
В нашем случае, когда левада Фурадо была закрыта, рисковать и идти в Портелу не было ни какого смысла, мы уехали обратно из Ribeiro Frio, остановка там одна, надо лишь перейти на другую сторону дороги.
Если левада открыта, то обратный путь в Фуншал будет из Портелы. Расписание автобуса №53 компании «Sam» https://www.sam.pt/en/53.html
В общем, мы так и планировали сделать, но за пару месяцев до нашего приезда леваду Фурадо закрыли. Сколько я не пыталась найти причину этого закрытия, и в каком конкретно месте могут возникнуть сложности с прохождением, не нашла. Зато наткнулась на один отчет в сети, когда люди несколько лет назад шли по этой леваде, тогда она тоже была закрыта, рассчитывая на наше русское «авось». В конце пути прохождение было очень тяжелым, с травмами, сырой одеждой… Нам рисковать не захотелось.
Поэтому, план был такой: * Проходим вереду Balcões, а далее от этой тропы, не доходя до Рибейро Фрио уходим направо к Rocha da Moitada набирая высоту к первой смотровой 1,2 км, а потом ко второй смотровой + 1,7 км. Вернуться (плавный спуск) обратно к Рибейро Фрио уже другой (нижней тропой, минуя первую смотровую) – 2,7 км. Итого получилось бы около 9 км. * Так же я рассматривала вариант прогулки от Рибейро Фрио до Порто Круш, но фотографии в гугле меня не сильно впечатлили. Решили действовать по ситуации.
Как обычно, из Фуншала мы выезжаем на первом автобусе №56 на 8.10, а в 8.50 мы уже прибыли в Ribeiro Frio. По дороге мы попадаем в густую облачность, виды от этого кажутся таинственными и сказочными. Становится понятно, что сегодня мы вряд ли сможем насладиться красотой пейзажей, поэтому прогулку по вереде Balcões оставляем на потом и движемся в сторону левады Фурадо. На входе, действительно, висит объявление, что левада закрыта, но на каком участке пути не понятно. Поэтому, мы решили идти по тропе столько, сколько это будет возможно. Мы прошли в один конец всего 3 км, но что это были за километры! Какое же непередаваемое удовольствие мы получили! Во-первых, мы были совсем одни, во-вторых, там просто потрясающий воздух, который можно пить, в-третьих, как же красиво в это время там поют птицы. Мы просто растворились и слились с природой.
Через 3 км решили остановиться, чтоб определиться стоит ли идти далее. И тут нас окружили вот эти птички. Они совсем нас не боялись.
И каково было наше удивление, что они спокойно садятся на руки. Стало понятно, что дальше мы никуда не пойдем. Немного потерялись во времени, но это такое удовольствие!
Когда возвращались назад, навстречу нам шли уже колонны трекеров, ощущение от тропы стало совсем другим. Многие нас спрашивали – не из Портелы ли мы идем и какие сложности могут возникнуть на тропе далее.
А Vereda dos Balcões, ради которой мы сегодня сюда и приехали, на меня вообще не произвела ни какого впечатления. Т.к. путь к смотровой очень простой, всего 1,5 км в одну сторону, сюда привозят целые автобусы туристов. Ко всему прочему, была облачность и невероятно красивых видов не наблюдалось. Думаю, это место сильно распиарено.
Если есть острое желание здесь прогуляться, то надо приезжать на первом автобусе, и пока никого нет, при условии хорошей видимости конечно же, топать сразу сюда. Тогда, думаю, впечатление будет совсем другое.
В итоге у нас получилась легкая прогулка (туда-обратно) 6 км левада Фурадо + 3 вереда Balcões. Итого 9 км. Самые сильные и неожиданные для нас эмоции – кормежка птичек.
Оставалось немного времени до автобуса, решили в ресторанчике погреться и заказать себе национальный суп. Не могу сказать, что очень вкусно, скорее никак.
Уехать из Ribeiro Frio планировали на 13.15, но автобус опоздал почти на 30 минут. Все кто его ждал, успели околеть, все же в горах значительно холоднее, чем на побережье. В целом, нам понравился сегодняшний день. Завтра планируется физически самый сложный маршрут. Учитывая, что мы очень много ходили в Лиссабоне 2 дня и вчера, сегодня день планировался релаксирующий, что в принципе и получилось.
Спасибо! Поначалу мы планировали брать машину на все время и поэтому уже забронировали апарт-отель на Лидо с парковкой, но сейчас, в том числе и после чтения отчетов засомневались в такой целесообразности:shock: Сейчас присматриваем аппартаменты
Оксана, просто потрясающие виды! Решил посмотреть, что за зверь такой - Мадейра и завис на первых фотках со стелящимся туманом. Я надеюсь их будет больше... Как всегда море полезной информации по логистике. С удовольствием подписываюсь на продолжение.
lel1001 писал(а) 13 июн 2018, 13:45:Поначалу мы планировали брать машину на все время и поэтому уже забронировали апарт-отель на Лидо с парковкой, но сейчас, в том числе и после чтения отчетов засомневались в такой целесообразности:shock: Сейчас присматриваем аппартаменты
На мой взгляд самым идеальным вариантом путешествия по Мадейре является совмещение автомобиля и общественного транспорта.
Например, на мыс Сан Лоренцо я бы однозначно отправилась на а/м рано-рано утром, когда еще не ходит общественный транспорт, чтоб в полной мере, без толпы, насладиться красивейшими видами. Однозначно на а/м лучше отправиться в путешествие по прибрежным городкам и на северо-запад острова, в тот же Порто Мониш или посмотреть на красивый лес в местечке Fanal. На столь популярную леваду 25 фонтанов тоже лучше отправиться на а/м и массу других мест.
А вот на общественном транспорте на мой взгляд удобней совершить прогулку из Машико в Порто де Круш, я писала о ней, а также столь популярный маршрут пик - Арейро - пик Руиво, спустившись в деревню уехать в Фуншал и т.д.
sergeyf73 писал(а) 14 июн 2018, 02:06:Решил посмотреть, что за зверь такой - Мадейра и завис на первых фотках со стелящимся туманом. Я надеюсь их будет больше... Как всегда море полезной информации по логистике.
Спасибо, что читаете. Этот отчет вообще не хотела писать, уж очень много времени все это занимает. Продолжу в ближайшее время.
Julia69 писал(а) 18 июн 2018, 15:44:М-да, погодка-то в мае не особо - сыровато и прохладно. Самое то для пеших походов конечно.
На самом деле, мы остались очень довольны погодой. Я поначалу переживала, что солнца мало, что фотки будут не яркими... Но солнце там палючее, умудрились сгореть даже.
Сильно дождливых дней и не было, зонты доставали пару раз всего по 5 минут. Вот в тропическом саду поливало, но мы быстро катапультировались. )))
А вот видимость местами была не очень из-за облаков. Но, сливки мы все равно собрали.))) Вечером по набережной гуляли в футболках, редко когда прихватывали легкие кофточки.
Julia69 писал(а) 18 июн 2018, 15:44:Ой, а меня об этом супчике самые теплые воспоминания - просто и сытно! ;))
А может Вы путаете с другим супчиком?! Этот как раз таки совсем пустой, по вкусу никакой - хлеб, яйца и бульон на воде.
Наталья Key писал(а) 22 июн 2018, 12:10:Давай уже собирайся и пиши продолжение.
Наташа, спасибо что читаешь. Затормозила немного с фотками. Яндекс диск... Сейчас снова размещаюсь в галерею форума.
Да что-то их так много... Вчера весь вечер мучительно отбирала из нескольких сотен. И что на выходе получилось?! 70 фоток!!! После выходных продолжу коцать, чтоб не перегружать отчет. И это только один день. Дальше будет легче. )))
Oks123, рада, что Ваше путешествие состоялась и очень рада, что Вы пишете отчет! Отличные фотографии! Глядя на них, вспомнился вкус Мадейры, запахи и эмоции при прохождении этих троп. Большое спасибо за эти воспоминания! С удовольствием буду дальше читать отчет.
Oks123 писал(а) 09 июн 2018, 22:00:Не хотела писать большой отчет, я вообще не планировала его писать, но кажется Остапа понесло. ))
Оксаночка, спасибо преогромнейшее. Я даже работу забросила и сижу наслаждаюсь. Отчет просто энциклопедия для последующих посетителей Мадейры. Для меня так точно будет настольной книгой. Фото как всегда шикарны.
ligale, Scarlet-Cet, Спасибо, что Вы здесь, всегда приятнее писать понимая, что это кому-то надо. Продолжение пишется, просто лето на дворе, бабочки в животе... Ирина, Вам отдельное спасибо, Вы меня заспасибкали. )))
Маршрут: Pico Areiro - Pico Ruivo - деревня Fajã dos Сardos, 12 км. Подъем 990 м, спуск 2000 м
Уровень сложности: средний
http://www.visitmadeira.pt/en-gb/explor ... do-areeiro Пусть вас не смущают слова TEMPORARILY CLOSED, закрыта старая часть пути. Если переведете описание, то поймете что путь открыт слева, но придется пройти несколько туннелей в горах, понадобится фонарик. Сбиться с пути невозможно, т.к. тропа понятная, туннели не страшные, даже прикольно было идти по ним.
Логистика: *Из Фуншала до Pico Areiro можно добраться только на машине. Желтыми автобусами: 56, 103 (или 138 в вечернее время) ехать до местечка Poiso. Далее автостопом или идти около 8 км. Расписание автобусов компании Horariosdofunchal: http://www.horariosdofunchal.pt/carreiras/santana.pdf На мой взгляд, самый удачный вариант – такси. Да, дороже, но зато не надо привязываться к расписанию и голосовать на дороге. В мае 2018 г. такси стоило 50 евро, время в пути 25 минут.
1 часть пути - Pico Areiro - Pico Ruivo. Здесь все просто - тропа одна, иди себе и только головой крути по сторонам. Иногда правда попыхтеть приходится, но совсем немного. 2 часть пути - спуск с пика Ruivo. Немного спустившись по той же тропе, что и поднимались, увидите указатель: к Achada do Teixeira, к Pico Areiro и к Encumeada (его вы будете видеть и по дороге к пику). Нам нужен путь к Encumeadaв деревню Fajã dos Сardos.
Некоторые моменты: ElenaTruva в своем отчете пишет о некой короткой тропе в деревню. Османд ее видит только на приближении. Автор не пошла по этому пути, о чем сожалела. Maps me эту тропу хорошо видит. Поэтому, я тоже взяла ее на вооружение. Но! Во время почитала отчет ligale. Она как раз таки боясь опоздать на автобус пошла именно этой тропой, что из этого вышло можно почитать в ее отчете. Кратко - ничего хорошего, тропа теряется и идти там опасно. Поэтому, вывод я сделала такой - на фиг, на фиг, жизнь дороже, идем безопасной тропой. Я даже немного опасалась как бы случайно на нее не свернуть. К счастью, этот путь не поддерживается и случайно туда свернуть не получится. Если бы я не держала карту в руках, даже не догадалась, что это тропа. На фото она обозначена красными стрелками.
Синими стрелками я обозначила наш путь. В какой-то момент (на фото карты слева видно) мы решили сократить путь, т.к. тропа что справа уходила наверх, а нам уже поднадоело скакать вниз/вверх. Мы взяли левее, тропа не самая лучшая, имеются поваленные деревья, много камней, но она проходится без проблем. Какой идти тропой, та что длиннее и лучше или короче и чуть хуже - выбор за вами.
*Из Fajã dos Сardos в Фуншал надо ехать желтым автобусом №81. Я чуть было не отказалась от такой красивой прогулки только потому что никак не могла разобраться в расписании : http://www.horariosdofunchal.pt/carreiras/81.pdf
Вновь и вновь на протяжении подготовки к поездке возвращалась к этому маршруту, и каждый раз оставляла пометку большими красными буквами «Разобраться в расписании»! Когда уже совсем отчаялась, задала вопрос ligale, она посоветовала ориентироваться на расписание в Гугл. О, Боги, дело сдвинулось с мертвой точки. )) При планировании поездок по Мадейре, когда у каждой автобусной компании есть свой сайт, расписание легко ищется и оно понятно, у меня даже мысли не возникало смотреть в Гугл.
Забегая вперед скажу, что этим автобусом мы пользовались несколько раз, уезжая из разных деревень, везде висит одно и то же расписание, без указания времени, когда этот автобус будет на той или иной остановке. Поэтому, здесь надо ориентироваться только на расписание в Гугл.
Остановка в Fajã dos Сardos. Поэтому вопросу я тоже напрягалась, т.к. не понимала какая именно остановка, указанная на карте, нам нужна. Вот здесь точно не надо даже думать об этом, как только выходите на дорогу, сразу будет остановка. Повернете направо к магазину/кафе, это всего пару метров и там ждите автобуса, работники вам подскажут, если возникнут вопросы.
Вот здесь, где стоят люди, мы и ждали автобус.
Уехали из деревни Fajã dos Сardos на 16.32. Время в пути до центра Фуншала около 45 минут.
Последний раз редактировалось Oks123 28 июн 2018, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Стоит ли говорить о том, что маршрут Pico Areiro - Pico Ruivo считается наиболее красивым, популярным и не самым легким?! Когда я увидела в сети фотографии перетекающих облаков через горы, поняла, что мне обязательно туда надо, причем непременно!
Для того чтобы не нестись сломя голову, боясь опоздать на последний автобус, а медленно, наслаждаясь каждым мгновением, идти по тропе, я приняла решение отправить нас на такси до Pico Areiro. На мой взгляд, это самый удачный вариант. Накануне вечером, на стоянке такси возле набережной, мы договорились с водителем, что он заберет нас от апартаментов ровно в 6 часов утра. Для мая месяца это время просто идеально.
По дороге мы попадаем в густую облачность, ну все, приехали, думаю я. Ведь виды именно с этого маршрута заставили меня отправиться на Мадейру. Переживаю… Но внутренний голос пытается меня образумить и говорит: - Оксана, имей совесть, ты два года подряд приезжала Непал и тебе Гималаи открывались во всей красе, тогда как некоторые едва различали тропу. Ты не попадала в снегопады, камнепады, дождливые дни… - Зато я знаю, что такое землетрясение в горах… - Не ной, 5.6 баллов это не так страшно! - Но, я так искренне и всем сердцем люблю природу, неужели она не сжалится надо мной и не подарит хотя бы один солнечный день, только сегодня? - Вспомни Татры. Разве был хоть один дождливый день?! Какая была погода в сентябре?! Летняя и очень теплая! - Но, там я очень сильно упала… - Причем здесь упала и погода? Вспомни Доломитовы Альпы… - Один день был дождливым - Тебе не стыдно?! Всего один день из десяти! Ты увидела все, что планировала. Ты должна принять сегодня то, что тебе дано. - Хорошо, молча ответила я.
Мысленно я уже смирилась с тем, что сегодня нам придется бродить как тот ежик из мультика, в тумане, но…. Малюсенькая надежда все же была, ведь облака как приходят, так и уходят. Хоть что-то мы же должны увидеть?! Я впиваюсь взглядом в замерцавшую на небе Венеру и не отпускаю ее. Неужели мы выехали из облаков?! О, Боже! Спасибо!!!
На часах 6.30 кроме нас и двух фотографов с большими штативами никого. Светает очень быстро. Красота непередаваемая! А холодно то как! Но, этот момент мы предвидели и оделись слоями, перчатки тоже не помешали бы, т.к. руки сводит от холода, когда делаю фотографии. Нас просто переполняют эмоции, поэтому сегодня мы сделаем миллион фотографий.
Появляется солнышко. Так можно и с ума сойти от переизбытка чувств. Это не просто рассвет, а рассвет в горах!
Первые лучики. О, Боже! Обморок. Виды уникальные. Все кто здесь был, меня понимают. Фотография лишь маленький фрагмент.
Я охаю, ахаю, вздыхаю, и бесконечно говорю - спасибо Боже, спасибо вселенная, что я это вижу. Около часа мы практически топчемся на месте, прошли не более 300 м. Надо идти, иначе рискуем не получить удовольствие в полной мере, маршируя в толпе.
Взгляд назад. Только что мы здесь были.
Под ногами облака, это что-то невероятное.
Ну вот нас уже кто-то обогнал. Я обычно такой уверенной походной иду по местам, в которых была минимум 10 раз.
Вообще не могу идти, пару шагов и замираю. От всего что вижу и чувствую: от цветов, от пения птиц, от дуновения ветра, от облаков по ногами... Ошалеть! Мы не первый раз в горах, но этот маршрут однозначно достоин посещения.
Я иногда слышу фразу - я не люблю природу. Так мне сложно понять этих людей! Как? Как можно не любить мир, в котором ты живешь? Он такой многогранный, такой интересный!
Этой тропой мы не пойдем, но посмотрите как за короткое время все меняется вокруг.
Это та же самая тропа, фотография сделана с пика Руиво
Это тоже она, чуть позже, когда спустились немного с пика.
Последний раз редактировалось Oks123 28 июн 2018, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Вернемся к пику Руиво. То что мы там видели не поддается ни какому описанию. Весь участок пути красивый, но здесь какой-то космос!!! Вы видели когда-нибудь такое? Я нет. Я видела в Гималаях радужные облака, это тоже фантастика, но вот так плавно и в то же самое время стремительно перетекающие через горы - никогда. Горизонт я что-ли завалила?! Попыталась выравнять, как-то не естественно получилось. Спишем на эмоции и оставим оригинал. )))
Я еще та красотка, поэтому фотографируем мужа. Типа, мы там были. )))
Специально делаю кадры с трекерами, чтоб показать масштаб.
Внизу виднеется деревенька, нам туда. Далековато.
От переизбытка чувств, я даже не заметила, что вылезла шторка на фотоаппарате и несколько десятков фотографий пришлось выбросить в корзину. К счастью, фотографировали много и есть что показать и самим посмотреть. )))
До свидания, пик Руиво! Кто знает, может быть когда-нибудь мы вернемся сюда.
Мы конечно же пребывали в состоянии полного блаженства, но не тут то было. На спуске у меня сильно прострелило колено и идти я не могла вообще. Какое-то время пыталась держаться за мужа, волоча ногу за собой, но тем самым измоталась еще больше. Боль сковывала и не давала двигаться дальше. Таким темпом мы вряд ли до ночи сможем дойти. Обезболивающие мне обычно не помогают в таких случаях, но выхода не было. Пью таблетку и молюсь. Всю свою энергию и силу направлю на то чтоб дойти, чтоб таблетка помогла. И чудо свершилось, я смогла идти, да боль была, но ее я могла терпеть. Урааа! В путь!
Последствия пожара. Представляю, как не просто здесь идти в жару, т.к. солнце припекает нещадно.
Вот такая тропа. Конечно же красиво!
Кажется нас накрывает облако. Мы не раз попадали в облака, но здесь ощущения были какими-то особенными. Не сказать что дождь, но такая легкая освежающая прохлада с мелкими капельками. Блаженство!
Пытаюсь фотографировать в облаках.
А потом мы вошли в эвкалиптовый лес, идти там особое удовольствие. Запах там потрясающий.
Ура! Спустились!
Ожидаем автобус. Где-то там, наверху, мы сегодня ползали.
Это был супер день! Ноги мои мне спасибо не скажут, но душа точно останется благодарной. Я в бешеном восторге!!!
На сайтах Мадейры этот трек представлен как умеренный или сложный. Ммм, даже с моими проблемами не могу сказать, что он сложный. Я бы сказала средний, за счет большого количества подъемов и спусков, но подъемы не затяжные. Сложность еще может заключаться в нехватке времени, когда приходится гнать, будет точно нелегко. У нас такой проблемы не было. Поэтому, очень рекомендую неспортивным отправиться туда на рассвете, будет время и цветочки понюхать и птичек послушать, ну и конечно же созерцать увиденное.
Несмотря на потраченные силы, мы не чувствуем себя разбитыми, после ужина вновь гуляем по Фуншалу, и даже прошли всю набережную до конца.
Оксана, как здорово, что вам так повезло с погодой! И молодцы, что приехали к рассвету, мы обычно ленимся так рано вставать и остаемся без "вкусных" кадров. ))
Oks123 писал(а) 28 июн 2018, 18:07:На сайтах Мадейры этот трек представлен как умеренный или сложный. Ммм, даже с моими проблемами не могу сказать, что он сложный
Да, оценки маршрутов меняются со временем, сейчас бы я тоже оценила его как простой. Но, несмотря на накопленные за годы после Мадейры впечатления, он всё же остается одним из красивейших!
Оксаночка, нет слов. Именно из-за этого пика и я хочу на Мадейру. Буду лезть, ползти, но очень очень хочу. Огромное спасибо за подробности,к арту, время, советы.
Красивый трек получился. Но жаль, что вы не сняли те самые известные кадры, как дорога в облака. Обычно на обратном пути. И плохо, что проблема с коленом случилась. Представляю, как тяжело тебе было идти. Рекомендую сильное обезболивающее - ксефокам рапид. Блокирует боль, ничего не чувствуешь, как будто под наркозом.
Oks123 писал(а) 28 июн 2018, 18:07:Я еще та красотка, поэтому фотографируем мужа.
Не гневи... Красивая женщина, каких поискать. Давай уже и свои фото .
Oks123 писал(а) 28 июн 2018, 18:07:Вернемся к пику Руиво. То что мы там видели не поддается ни какому описанию. Весь участок пути красивый, но здесь какой-то космос!!!Вы видели когда-нибудь такое? Я нет. Я видела в Гималаях радужные облака, это тоже фантастика, но вот так плавно и в то же самое время стремительно перетекающие через горы - никогда.
Обалденные виды! Я вот на пик Руиву уже не полезла, очень устала от маршрута, шли с Ариейру 5 часов, последние пару часов по жаре. Так тчо к пику уже не смогла подняться, хотя там оставалось какие-то 500 метров, но наверх.
Кстати, а по времени, это во сколько снято?
Облачность на Мадейре очень переменчива, облака очень интересно мигрируют. Мы когда на закат приезжали, стояли над облаками все было затянуто. Как только зашло солнце, через полчаса стало видно море и городок внизу. А еще через полчаса все облака волшебным образом куда-то делись.. )0
Ага. ))) Я вот в жизни стараюсь контролировать свои эмоции, а тут прям не скрывала восторга. Кричать не кричала, но попискивала от удовольствия это точно и звуки всякие не членораздельные произносила.
Julia69 писал(а) 29 июн 2018, 10:08:молодцы, что приехали к рассвету, мы обычно ленимся так рано вставать и остаемся без "вкусных" кадров. ))
Мы совы и подняться рано утром нам ох как тяжело. Но я своим всегда говорила и говорю - спать мы дома будем, а в поездке берем максимум (в нашем понятии конечно же) )))
Scarlet-Cet писал(а) 29 июн 2018, 11:52:Именно из-за этого пика и я хочу на Мадейру. Буду лезть, ползти, но очень очень хочу.
Ирина, справитесь, важно только чтоб запас времени был. С пика Руиво когда идешь кажется что все, теперь только вниз, но неееет! Еще сто раз подниметесь и спуститесь, но там уже не сложно, просто не очень быстро получается.
Наталья Key писал(а) 29 июн 2018, 12:20:Но жаль, что вы не сняли те самые известные кадры, как дорога в облака. Обычно на обратном пути.
С моей стороны это была бы наглость. Я эти то виды еле вымолила, а тут еще дорога в облака.... Это я не заказывала. )))
Наталья Key писал(а) 29 июн 2018, 12:20:Не гневи... Красивая женщина, каких поискать. Давай уже и свои фото
У красивой женщины не оказалось красивых фото. Если что-то более менее приличное попадется, выложу, уговорила. )))
Evitta писал(а) 29 июн 2018, 12:29:Я вот на пик Руиву уже не полезла, очень устала от маршрута, шли с Ариейру 5 часов, последние пару часов по жаре.
А сколько мы шли, я даже и не помню, потерялась во времени. Нам повезло, сильной жары не было. Солнце конечно же припекало, но спасал освежающий ветерок.
Evitta писал(а) 29 июн 2018, 12:29:Кстати, а по времени, это во сколько снято?
Oks123 писал(а) 22 июн 2018, 12:17:Затормозила немного с фотками. Яндекс диск...
С Яндекс-диска не получается вставлять, эскпериментировала. Может, исправят, но пока они генерируют временный код для ссылки, который перестает работать через 4 часа. Мне пришлось перейти на Фликр, хотя я и не хотела.
luchar писал(а) 02 июл 2018, 00:42:Мне пришлось перейти на Фликр, хотя я и не хотела.
Уже в третий раз восстанавливаю все свои отчёты именно по той причине, что размещал фотки на бесплатных фотохостингах....Теперь решил размещать только на самих форумах...переписывать отчёты по несколько раз скучно.
Leshiy&Yolochka писал(а) 02 июл 2018, 11:26:Уже в третий раз восстанавливаю все свои отчёты именно по той причине, что размещал фотки на бесплатных фотохостингах....Теперь решил размещать только на самих форумах...переписывать отчёты по несколько раз скучно.
Не просто скучно -- представляю себе, какая это колоссальная работа. Размещала фото до этого только на Яндекс-фотках. Старые ссылки, начиная с 2007 года, работают, переделывать, к счастью, не пришлось. Надеюсь, сохранятся и дальше. Но больше на Яндекс нет смысла загружать, хотя это был прекрасный ресурс, и Наталья подтвердила:
Наталья Key писал(а) 02 июл 2018, 12:34:Нет, с Яндекс-фотками придется расстаться, к большому сожалению.
На форумах не пробовала размещать, потому что привыкла пользоваться удобной программой фото2веб -- там код для любого количества фотографий генерируется очень легко хоть для жж, хоть для форумов.
Оксана, читаю отчет запоем!!! Наслаждаюсь фотографиями!! Надеюсь повторить Ваши маршруты!! Хоть в какой-то части!!! И встретить рассвет в горах тоже хочу!!
Oks123, добрый день! Скажите пожалуйста, по последнему маршруту какой реальный сброс-набор высоты в обе стороны? Я в интернете встречала версии от 700 до 2000 м. 700 м нам под силу, а 2000 - нет. Поэтому хочется знать точно.
Nikoshina писал(а) 02 июл 2018, 19:27:какой реальный сброс-набор высоты в обе стороны? Я в интернете встречала версии от 700 до 2000 м. 700 м нам под силу, а 2000 - нет. Поэтому хочется знать точно.
Не совсем поняла Ваш вопрос. Я вроде как подробно описала как мы шли, с указанием набора и сброса:
Oks123 писал(а) 28 июн 2018, 18:03:Маршрут: Pico Areiro - Pico Ruivo - деревня Fajã dos Сardos, 12 км. Подъем 990 м, спуск 2000 м
Что Вы имеете ввиду под словами "в обе стороны"? Pico Areiro - Pico Ruivo - Pico Areiro, Вас такой маршрут интересует? Мы так не шли. Это тяжелей и для нас не имело ни какого смысла.