В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #1

Сообщение Rudankort » 11 фев 2014, 20:48


Оглавление

Введение

День первый. 8 июля
Переезд на фьорды. Åmotan


День второй. 9 июля
День отдыха


День третий. 10 июля
Aursjøvegen. Eikesdalsvatnet. Mardalsfossen. Litlefjellet. Trollstigen. Gudbrandsjuvet


День четвёртый. 11 июля
Geirangerfjorden. Flydalsjuvet. Dalsnibba. Knuten. Ørnesvingen. Storsæterfossen


День пятый. 12 июля
Круиз по Гейрангеру. Lovatnet. Kjenndalsbreen. Briksdalsbreen. Bøyabreen


День шестой. 13 июля
Nærøydalen. Stalheim. Nåli. Stalheimskleivi. Sivlefossen. Stalheimsfossen


День седьмой. 14 июля
Lærdalstunnelen. Nigardsbreen. Tindevegen. Utladalen. Aurlandsvegen. Stegastein


День восьмой. 15 июля
Magical White Caves. Rimstigen. Tvindefossen. Husedalen


День девятый. 16 июля
Kjeåsen. Skytjefossen. Vøringfossen


День десятый. 17 июля
Sima Power Plant. Hjolmadalen. Valursfossen


День одиннадцатый. 18 июля
Ædnafossen. Låtefossen. Langfoss. Heddal stavkirke. Переезд в Осло


Итоги


Карта




Введение

...Я уже давно не езжу в Норвегию как турист. К норвежским достопримечательностям я отношусь примерно так же, как к Эрмитажу в родном Питере: конечно же его надо увидеть... когда-нибудь потом. Маленькая, но гордая северная страна стала для меня вторым домом. Домом, где хорошо просто проводить время и заниматься всем, чем заблагорассудится. Домом, для посещения которого по глупому недоразумению требуется получать некий документ под названием "Шенгенская виза". И почему в современном мире люди не могут просто жить там, где им нравится?..

Однако время от времени меня посещала мысль: а вот если бы я сейчас начал планировать свою самую первую поездку в Норвегию, какой бы она была?

Давать на форуме мало к чему обязывающие советы - это одно. Совсем другое дело - когда ответственность за успех или провал мероприятия лежит целиком и полностью на тебе. Многие поездки в Норвегию, описанные на форуме, похожи друг на друга. Похожи, и в то же время различны. Разница между нормальной и замечательной поездкой зачастую кроется в незначительных мелочах. Какой темп передвижения по стране выбрать? Как часто менять место ночевки? Какие пункты включить в программу, а какими можно пренебречь? Какие треки или прогулки совершить, чтобы получить максимум удовольствия от знакомства со страной, но в то же время не убиться от чрезмерной нагрузки? На эти и другие вопросы должен ответить человек, планирующий самостоятельное путешествие. И ответы на эти вопросы будут у каждого свои. Здесь нет и не может быть общих рецептов.

И вот, летом 2013 года мне довелось снова заняться планированием самой первой обзорной поездки в Норвегию. Родители заинтересовались, что это за страна такая, в которой их чадо проводит месяцы напролет. Конечно же, не могло быть и речи о том, чтобы отправить их в организованный тур. Я был просто обязан показать им любимую страну "собственноручно". И я занялся составлением программы.

В этом отчете я расскажу о том, что у меня получилось. Приступить к написанию этого материала несколько "вне очереди" меня побудили активные обсуждения новых маршрутов в соответствующим подфоруме. Надеюсь, что наш опыт окажется кому-то полезным, и поможет спланировать свою собственную первую поездку в эту замечательную страну.

Подготовка

На всё про всё у нас было одиннадцать дней от Осло до Осло. Нормально посмотреть за такой срок и север и юг вряд ли возможно. А значит, поедем на юг, смотреть регион фьордов. Именно с него следует начинать знакомство с Норвегией, когда нет возможности проехать её целиком...

С самого начала я определил для себя ряд требований к предстоящий поездке, некоторые из которых вытекали одно из другого.

1. Я решил, что жить мы будем только в домиках со всеми удобствами, и желательно - в хорошем месте с красивым видом. Очень часто подбором жилья в поездке пренебрегают, хватая, по сути дела, первый попавшийся кемпинг. Но, как мне кажется, в хорошей поездке все должно быть прекрасно, и в том числе вид с крыльца или террасы домика, где так приятно посидеть с утра либо вечерком...

2. При всём кажущемся изобилии кемпингов в Норвегии, подобрать домик, подходящий по всем параметрам, зачастую бывает не так-то просто. Тем более в высокий сезон (середина июля), да по приемлемой цене. Тратить время на поиски жилья во время поездки мне тоже совершенно не хотелось. Поэтому все брони я делал заранее, приблизительно за месяц до заезда.

3. В этой поездке мне хотелось посмотреть максимум. Поэтому я решил, что жить всё время на одном месте мы не будем. "Осёдлый" стиль поездки имеет свои преимущества, но всё-таки как правило его выбирают для себя люди, которые ездят в страну не один раз. В данном же случае мне хотелось, чтобы поездка получилась вполне самодостаточной, без прицела на "продолжение банкета" когда-либо в будущем.

4. С другой стороны, я категорически не хотел переезжать каждый день на новое место. Это весьма утомительно, но дело даже не в этом. Такой стиль поездки означает, что у нас есть ровно один шанс посмотреть каждое намеченное место. Не повезло с погодой? Не рассчитал время и силы? Случилось что-нибудь непредвиденное (норвеги закрыли дорогу, сломалась машина, да мало ли что)? Приходится, сжав зубы, проезжать мимо. Проводя в каждой точке по нескольку дней, есть больше шансов увидеть, по крайней мере, всё самое-самое на пути следования.

5. По моему глубокому убеждению, по Норвегии нужно не только ездить, но и гулять пешком. Но родители - люди не молодые, и никогда в жизни не занимались горным треккингом. Поэтому я решил включать в нашу пешеходную программу только простые и щадящие маршруты.

6. Заезжать или не заезжать в города? Я не особо их жалую, но по этому вопросу не стал навязывать родителям свое мнение, а просто спросил у них, хотят ли они заехать в пару городов или нет. Ответ был в духе "а что мы там не видели". Как вы понимаете, возражений с моей стороны не последовало. :)

Самая трудная задача была - поймать правильный баланс между отдыхом и гонкой. Конечно, гонка дает возможность увидеть чуть больше. Но зато после такого отпуска впору брать ещё один. При этом нельзя сказать, что выигрыш получается такой уж существенный. Это примерно как с ходьбой. Ходьба в спокойном темпе почти не утомляет, таким образом можно гулять часами. Прибавив шаг, очень быстро выдыхаешься. При этом скорость передвижения возрастает незначительно.

Хотите пример? В прошлом году, готовясь к очередной поездке, я поставил небольшой эксперимент. Сначала я поднялся на 25-й этаж нашего дома с очень спокойном темпе, следя за тем, чтобы дыхание ни разу не сбилось. Субъективно мне показалось, что я полз, как черепаха. Затем я поднялся наверх ещё раз - так быстро, как только мог. На верхней площадке я реально запыхался, и пришлось долго восстанавливать дыхание. Результат меня удивил - 6 минут 46 секунд, против 8 минут 51 секунды первой попытки. Даже между двумя такими крайностями выигрыш во времени составил всего-навсего 25% - и это при том, что в более медленном темпе я наверное смог бы шагать не один час без единой передышки!

С поездками всё обстоит точно также. Можно постоянно спешить, смотреть на часы, бежать вприпрыжку по горным тропам, нервничать из-за каждого "тормоза" на дороге - а в результате успеть лишь немногим больше, а может быть и меньше, чем успевают более спокойные путешественники. И, кстати говоря, несколько ночевок на одном месте очень помогают сгладить шероховатости планирования и "не перейти черту". Можно спланировать на день сколь угодно насыщенную программу, но как только почувствуешь, что устал и на сегодня уже хватит - просто едешь домой отдыхать. Нет надобности совершать очередной перегон, искать новый кемпинг, заселяться в него...

Повертев программу так и эдак, я принял волевое решение выбросить из неё Атлантическую дорогу (не жалею не капли), а также весь Лисефьорд (вот это было немного жаль, но необъятное объять нельзя). Интуиция подсказывала мне, что именно здесь пролегает черта между спокойной поездкой и "галопом по Европам". Несмотря на прошедшие с тех пор 4 года, я хорошо помнил нашу первую гонку по Норвегии, а также выводы, которые сделал для себя по возвращении.

В результате я остановился на следующей базовой схеме:
Sunndal - 2 ночи
Geiranger - 2 ночи
Gudvangen - 3 ночи
Lofthus - 3 ночи

Почему против часовой стрелки? Мне хотелось, чтобы частота и длительность переездов со временем не увеличивалась, а уменьшалось. Поэтому насыщенные достопримечательностями Согнефьорд и Хардангер я оставил под конец. Выскажу мнение, что ни направление движения по часовой стрелке, ни против часовой, не имеет однозначного преимущества. Смотрите по ситуации и выбирайте вариант, который подойдет именно вам. Например, в 2009 году мы двигались против часовой стрелки, а в 2010 - по часовой, и каждый раз на это были вполне конкретные причины.

Программу "на местах" я глубоко не прорабатывал. Всё равно не угадаешь заранее, какая будет погода, да и другие жизненные неопределённости никак не учтешь. И действительно, реальность нашей поездки очень сильно разошлась с моими предварительными намётками. Я бы даже сказал, что Норвегия подвергла мою программу весьма серьезной проверке!.. Честно говоря, лучше бы она этого не делала, но зато для читателей отчёта получилось, наверное, даже интереснее.

Однако, обо всем по порядку.

продолжение
Последний раз редактировалось Rudankort 19 апр 2014, 22:17, всего редактировалось 15 раз(а).
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #2

Сообщение Veil* » 11 фев 2014, 21:08

Саш, браво! Скажу честно, этот отчет я ждала. Прежде всего, из-за региона Sunndal, который в этот раз очень сильно интересует.
Ну и, разумеется, с большим нетерпением ожидаю продолжения.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 11 фев 2014, 21:50

Тааак, всё жизнедеятельность на норвежской ветке замерла. Когда Саша пишет всё внимание "норвежцев" никакими силами не оторвать от отчёта
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #4

Сообщение Vladimir68 » 12 фев 2014, 00:30

многообещающее начало
сразу нажал на 2 кнопки Подписаться на тему и В закладки
с нетерпением жду продолжения
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #5

Сообщение glauchau » 12 фев 2014, 07:58

Интересно,доходчиво. Это многим,собирающимся в эту удивительную страну,будет хорошим подспорьем!
glauchau
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 03.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Страны: 45
Пол: Женский

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #6

Сообщение Nora L » 12 фев 2014, 09:56

Саша , с нетерпением ждем продолжения. Ваши отчеты - просто эталон. Очень интересует регион Sunndal , хотя не меньше и другие регионы. Два дня , наверное, это тоже не много. В ближайшее лето тоже постараемся поизучать этот район. Хотим остановиться в Sunndalcamping на 4 дня. Отсюда вылазки по правому берегу озера к леднику Bondhusbrea , затем по Gardshammer vegen( попробовать после подъема свернуть на право , по карнизу и подобраться с этой стороны к леднику) до Bredablikk , может в сторону Fonnabu , если получится , здесь поход на 2 дня. Затем вершина Furebergsfossen , район Rosendal , пешая прогулка вдоль берега Bladalselva к языку ледника , а также отдельный поход в Kvitnadalen , Raysdalsvatnet , на Hanakamb. Это все за 4 дня. Есть и запасные маршруты здесь. Хватит недели на две. Очень интересует ваше мнение. Однако , может я бегу впереди паровоза?
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #7

Сообщение Veil* » 12 фев 2014, 10:05

Nora L писал(а) 12 фев 2014, 09:56:Очень интересует регион Sunndal , хотя не меньше и другие регионы. Два дня , наверное, это тоже не много. В ближайшее лето тоже постараемся поизучать этот район. Хотим остановиться в Sunndalcamping на 4 дня. Отсюда вылазки по правому берегу озера к леднику Bondhusbrea......


Nora L, по-моему, Саша имел в виду Sunndal, что возле города Sunndalsøra в регионе Ромсдаль. Долины Иннердален, Амотан и прочая романтика...
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #8

Сообщение Nora L » 12 фев 2014, 10:09

Видимо вы правы. У кого чего болит , тот о там и говорит , и долго думает (это я про себя).
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #9

Сообщение Автопутешественник » 12 фев 2014, 14:14

+стовосемьдесяттыщмильонов!
Очень вовремя, Саша. Будет куда вопрошающих направлять для ознакомления.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #10

Сообщение konatava » 12 фев 2014, 16:13

Очень вовремя этот отчет! Правда, планы уже, в основном, намечены. Но и подкорректировать их еще не поздно.

Rudankort писал(а) 11 фев 2014, 20:48:В прошлом году, готовясь к очередной поездке, я поставил небольшой эксперимент. Сначала я поднялся на 25-й этаж нашего дома с очень спокойном темпе, следя за тем, чтобы дыхание ни разу не сбилось. Субъективно мне показалось, что я полз, как черепаха. Затем я поднялся наверх ещё раз - так быстро, как только мог. На верхней площадке я реально запыхался, и пришлось долго восстанавливать дыхание.

Саша! Ну совсем закомплексовал! Что-то задумалась: а смогу ли я подняться на 25-й этаж? Проверить негде. У нас и домов таких поблизости нет
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #11

Сообщение Автопутешественник » 12 фев 2014, 16:17

konatava писал(а) 12 фев 2014, 16:13:Проверить негде.


В гости напрашивается Наташ, тебе зачем? Тебя на руках должны носить.
Или Саша без Гали на руках поднимался?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #12

Сообщение Rudankort » 12 фев 2014, 21:09

предыдущая часть

День первый. 8 июля

Ровно в 14:05 прямой рейс авиакомпании Norwegian Санкт-Петербург - Осло совершил посадку в аэропорту Gardermoen. В это время мы уже находились в Норвегии, и встречали родителей в аэропорту. Но если бы мы прилетели все вместе, наша программа осталась бы неизменной - просто вместо своей машины пришлось бы взять прокатную. Имея на поездку всего 11 дней, тратить четыре из них на дорогу от Питера до фьордов и обратно - непозволительная роскошь.

На сегодня у нас только одна задача - доехать до Sunndal и заселиться в домик. Кратчайший маршрут, проложенный навигатором, проходит по E6 до Oppdal, а затем по Rv70 до Sunndalsøra. И этот маршрут нас вполне устраивает - вдоль крупнейшего норвежского озера Mjøsa, мимо олимпийского Лиллехаммера, далее по берегу Lågen с её многочисленными озерами и островками, и через плато Dovrefjell. Как ни поверни, а ехать около воды гораздо веселее. Можно было бы заехать на туристическую дорогу Rondane (Rv27), но в свое время эта дорога меня не очень впечатлила, и я решил не тратить на нее время.

Из выбранных мною опорных пунктов Sunndal, наверное, наименее на слуху. Но мне хотелось обязательно заехать туда, потому что оттуда доступно сразу два пешеходных маршрута, попадающих в категорию красивых и несложных - Åmotan и Innerdalen. Они идеально вписывались в выбранный мною формат поездки.

Lofthus, Gudvangen, Geiranger... В высокий сезон каждое из этих мест привлекает толпы туристов. Но, к моему немалому удивлению, именно в Sunndal возникли самые большие сложности с бронированием жилья. Кемпинги отказывали мне один за другим. Не было мест в замечательном Gjøra Camping, расположенном прямо на въезде в Åmotan. Отказали Furu Laksevald og campingsenter, Myren Camping, Fugelvåg Camping и другие. Домики нашлись лишь в Trædal Hotel and Touristcentre. Этот вариант мне не очень нравился, но на сей раз пришлось довольствоваться тем, что есть. Насколько я понял, в июле в Sunndal толпами съезжаются рыболовы и занимают все доступное жильё.

Как я уже сказал, никаких прогулок я на сегодня не планировал. Однако, Норвегия начала сразу же вносить коррективы в мои планы. На завтра прогноз обещал беспробудные проливные дожди. И, поскольку до Сунндаля мы успели доехать засветло, я решил попробовать заехать в Åmotan сегодня. Перегон занял у нас примерно семь с половиной часов. Таким образом, даже по трассе средняя скорость движения составила немногим больше 60 км/ч.

Åmotan

Технически, Åmotan - это небольшая зажатая между скал горная долина, фактически ущелье, в котором встречается сразу семь горных рек. Слово "åmot" часто фигурирует на норвежских картах, и означает оно "слияние двух рек". Åmotan - множественное число от åmot, то есть несколько слияний в одном месте. Для туриста же интересны водопады, которые образуют реки Lindøla, Reppa и Svøu.

Норвеги сделали прекрасную брошюру по Åmotan, но в электронном виде она мне не попадалась. Зато, её можно совершенно бесплатно взять в ящике на стенде рядом с парковкой. Очень рекомендую это сделать - карта пригодится в пути. А для любителей прочитать и изучить всё заранее я отсканировал ее и выложил здесь.

Что посмотреть в Åmotan, когда времени совсем не много? Конечно же, водопад Lindalsfossen. Это не просто самый впечатляющий из тамошних водопадов (не только мое мнение, брошюра тоже с ним согласна). Как мне кажется, если бы не Lindalsfossen, то и заезжать в Åmotan большого смысла не было бы. В Норвегии сотни и тысячи водопадов, но лишь немногие принадлежат к "высшей лиге". Lindalsfossen - один из них. При этом идти до обзорной точки чуть больше километра (туда-обратно - два с половиной), а набор высоты составит порядка 140 метров. Эти цифры дают примерное представление о маршрутах, которые я выбирал для нас в этой поездке. Согласитесь, это совсем не похоже на серьезный горный треккинг. С другой стороны, это и не просто "фотостоп". Можно успеть прочувствовать прогулку и получить от нее удовольствие. А потом - спокойно ехать дальше...

Тропа начинается прямо от парковки ( 62.509994131627224, 9.067634046077723, 20 крон) и размечена синими метками (это соответствует синему цвету маршрута в брошюре). Встречаются и указатели на Lindalsfossen или Lindalsfallet (это один и тот же водопад). Интересной особенностью водопада является тот факт, что практически на всем протяжении пути его не видно и не слышно. Остальные водопады буквально кричат - вот они мы! полюбуйтесь на нас! Lindalsfossen хранит гордое молчание. Более того, вообще непонятно, где он может быть. С тропы мало что видно, иногда в просветах между деревьями мелькает долина.

В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

И лишь когда цель совсем близка, до нас начинает доноситься мощный рокот. А затем мы выходим на обзорную точку - на краю обрыва, и прямо напротив водопада. Очень впечатляющее место.

На форумах часто спорят, как лучше фотографировать водопады - размывать струи длинной выдержкой, или снимать "как есть". В моем случае из-за темноты выбора не было.

В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Когда мы вернулись на парковку, было уже совсем темно, и смотреть остальные водопады мы не пошли. Прогулка заняла у нас 2 часа, и её продолжительность оказалась оптимальной для первого раза. Что-то более сложное мы бы в тот день не потянули.

Дальше мы поехали прямо в кемпинг. На рецепшн нас встретил афро-норвежец, который выдал нам ключ от домика. Как я и подозревал (по цене 395 крон), домик оказался совсем крошечным. Тогда я вернулся на рецепшн и спросил, нет ли случайно чего побольше. Совершенно случайно, вариант побольше имелся - двухкомнатные апартаменты за 795 крон в сутки. Мы с большим удовольствием согласились, и вскоре с чувством выполненного долга отправились спать.

продолжение
Последний раз редактировалось Rudankort 19 апр 2014, 22:09, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #13

Сообщение Rudankort » 12 фев 2014, 21:46

Veil*
Trolll
Vladimir68
glauchau
Nora L
Автопутешественник
konatava
Друзья, спасибо за поддержку. Боюсь правда, что для бывалых здесь будет мало интересного. Большинство мест известны, никаких Америк я не открывал. Зато, может быть для новичков этот отчет окажется более интересным, чем мои "узкоспециализированные" отчеты. :)

Nora L писал(а) 12 фев 2014, 09:56:Саша , с нетерпением ждем продолжения. Ваши отчеты - просто эталон. Очень интересует регион Sunndal , хотя не меньше и другие регионы. Два дня , наверное, это тоже не много. В ближайшее лето тоже постараемся поизучать этот район. Хотим остановиться в Sunndalcamping на 4 дня. Отсюда вылазки по правому берегу озера к леднику Bondhusbrea , затем по Gardshammer vegen( попробовать после подъема свернуть на право , по карнизу и подобраться с этой стороны к леднику) до Bredablikk , может в сторону Fonnabu , если получится , здесь поход на 2 дня. Затем вершина Furebergsfossen , район Rosendal , пешая прогулка вдоль берега Bladalselva к языку ледника , а также отдельный поход в Kvitnadalen , Raysdalsvatnet , на Hanakamb. Это все за 4 дня. Есть и запасные маршруты здесь. Хватит недели на две. Очень интересует ваше мнение. Однако , может я бегу впереди паровоза?


Действительно, как уже сказала Руфина, я имел в выиду другой Sunndal. Интересно, сколько долин с таким названием ("южная долина") в Норвегии? В перечисленных местах я не был, но все они очень интересны и вряд ли разочаруют, разве что по поводу вершины Furebergsfossen у меня есть сомнения.

konatava писал(а) 12 фев 2014, 16:13:Саша! Ну совсем закомплексовал! Что-то задумалась: а смогу ли я подняться на 25-й этаж? :shock: Проверить негде. У нас и домов таких поблизости нет :lol:


Это вы-то не сможете? Да вы туда подниметесь и не заметите. :) Ну, а то что домов таких по близости нет - так то не беда. Зато в Норвегии полно подходящих гор. :)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #14

Сообщение leoni » 12 фев 2014, 22:09

Rudankort писал(а) 12 фев 2014, 21:46: Большинство мест известны, никаких Америк я не открывал. Зато, может быть для новичков этот отчет окажется более интересным, чем мои "узкоспециализированные" отчеты.


Ой как интересно !!!!!жду с нетерпением продолжение "банкета"
Чувствую что буду свой маршрут переделывать
Rudankort, снимаю шляпу .Молодец .
leoni
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 24.09.2013
Город: Ровно
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #15

Сообщение Автопутешественник » 13 фев 2014, 07:33

Rudankort писал(а) 12 фев 2014, 21:46:Боюсь правда, что для бывалых здесь будет мало интересного.


Осталось только найти бывалых с твоим опытом, а также твоими способностями вот так все просто и доступно выложить.

Rudankort писал(а) 12 фев 2014, 21:09: Насколько я понял, в июле в Sunndal толпами съезжаются рыболовы и занимают все доступное жильё.


Слышал об этом. Сам не проверял. Хотя наверное стоит. Эх, нахлыстом не владею. А на таких реках это действительно, выражаясь твоими словами "самый православный способ". Но можно попробовать "на перетяг".

Lindalsfossen шикарно получился.
В целом - просто молодец.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #16

Сообщение Otta08 » 13 фев 2014, 08:54

Rudankort, Саша, ну здОрово! Как всегда тщательная , обдуманная подготовка маршрута! И подробное описание для желающих повторить..
А фотографий дальше будет больше, да? Водопад впечатлил!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #17

Сообщение m.e.g » 13 фев 2014, 13:58

Присоединился к компании подписавшихся! Читаю с интересом - как все четко продумано и обосновано.
Думаю, такой сбалансированный формат - с разумно дозированным объемом и сложностью трекинга - найдет еще больше последователей!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #18

Сообщение bokivil » 13 фев 2014, 16:59

Ещё одна глава в путеводителе: Норвегия для "самостоятельных" путешественников! Автору заранее спасибо!
bokivil
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 10.07.2012
Город: Лод, Израиль
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #19

Сообщение Mike111 » 13 фев 2014, 17:03

Rudankort писал(а) 12 фев 2014, 21:46:Veil*
Большинство мест известны, никаких Америк я не открывал. Зато, может быть для новичков этот отчет окажется более интересным, чем мои "узкоспециализированные" отчеты.


Я недавно очередного коллегу с семьей уговорил сплавать в круиз Хельсинки-Стокгольм (они первый раз за границу выбрались, так что впечатлились очень), а теперь подбиваю на Норвегию - раз до Стокгольма смогли добраться, то оттуда и до фьордов рукой подать. Так что твой очередной отчет им обязательно покажу.

Да и самому интересно посмотреть, какие прогулки ты в этих "опорных точках" выберешь.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В Норвегию как в первый раз (июль 2013, трафик!)

Сообщение: #20

Сообщение orionSP » 15 фев 2014, 20:02

Вот и долгожданное продолжение прошлого лета! С большим удовольствием присоединяюсь к вечерним бдениям у экрана.
Саша - большой молодец, что описываешь все свои разнообразные путешествия. Уверен, что любой отчёт найдёт своего читателя.
И для будущего путеводителя такое разнообразие на пользу ;)
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль