На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Форум Винского рекомендует
Бронирование отелей в Норвегии по выгодной цене без предоплаты
Отели в городах Норвегии: Берген, Oslo, Stavanger, Trondheim
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Осло - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы. Лучшие цены за аренду апартаментов в Осло
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Норвегии - умные цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Норвегии по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты Москва - Осло
Cтраховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение Rudankort » 31 авг 2012, 22:24

Быстро летит время! Вот уже два года я не был в Норвегии, и успел изрядно по ней соскучиться. Наконец, в начале августа звезды выстроились правильным образом, и я снова смог посетить свою любимую страну. Организационная часть поездки была предельно простой: финский мультишенген, своя машина, три кемпинга, неделя на Сенье и две недели на Лофотенах. Я уже давно облизывался на этот регион: поездка в те края на новогодние праздники разогрела мой аппетит, а вот летом удалось добраться до него только сейчас. Так что этот отчет ни в чем не будет пересекаться с моими предыдущими отчетами по Норвегии, а, напротив, будет для них прекрасным дополнением.

Ездили вдвоем - я и Галя.

В 2010 году мы ездили в Норвегию на прокатной машине Skoda Superb. Эта машина нам настолько понравилась, что в конце концов мы купили себе такую же. На ней мы и поехали в этот раз. Очень порадовал расход - примерно 5 литров дизеля на сотню.

Живя по неделе на одном месте, мы могли не заморачиваться с жесткой программой, расписанной буквально "по часам". В каждой точке я наметил ряд прогулок, из которых мы могли выбирать нужную исходя из погоды, самочувствия и просто настроения. При этом ни в одном из трех мест моя программа не была полностью исчерпана - напротив, множество планов пришлось перенести на будущие поездки. Судя по всему, такая ситуация сохранится и в будущем - Норвегия неисчерпаема.

Я еще раз более подробно остановлюсь на технических моментах в конце отчета, а сейчас хотел бы сразу перейти к описанию мест, которые посетил. В основном это будут горы. Всего в этом отчете будет 13 основных глав (как раз хорошее число получилось), плюс некоторое количество вспомогательных.

---

Оглавление

Часть 1. Senja

Разминка
Barden

На зубы дьявола спускается туман
Husfjellet

Над облаками
Stormoa

Туманопад
Hesten

Сенья из окна автомобиля
862-я дорога

Часть 2. Austvågøy

Непокорная Флоя
Fløya

На все четыре стороны
Rundfjellet

Увидеть Троллфьорд
Geitgaljen

Часть 3. Moskenesøy

Ох, не легкая это работа...
Markan и Branntuva

Вид свысока
Reinebringen

Без пяти минут Стовла
Støvla

В нужном месте не в нужное время
Børa

Уж полдень близится, а Германа все нет
Munkebu

Заключение. Технические моменты
Последний раз редактировалось Rudankort 12 сен 2012, 06:32, всего редактировалось 13 раз(а).
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Rudankort
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 96 раз.
Страны: 19
Отчеты: 14
путешествие в швецию

Re: На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Сообщение Mike111 » 31 авг 2012, 22:35

Интересно будет, я даже не сомневаюсь На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)
Mike111
путешественник

Фото: 7571
Благодарил (а): 120 раз.
Страны: 12
Отчеты: 10

Сообщение gglad » 01 сен 2012, 00:28

Та-ак. Все ясно. Вы сговорились.
Теперь между тремя отчетами нужно будет разрываться.
gglad
активный участник

Фото: 4
Благодарил (а): 94 раз.
Страны: 21
Отчеты: 6

Сообщение NordFace » 01 сен 2012, 11:33

Ну это действительно, просто праздник какой то на норвежском форуме.
Тут не то что отчёт писать, тут бы другие отчёты успевать читать. На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Посмотрел по карте — на большей части вершин никто из форумчан и близко не был.
Вы уже традиционно открываете новые горизонты. На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)
Эх жалко я в итоге на Сенью так и не попал.
И ещё в очередной раз удивился обилию похожих названий в Норвегии, некоторые практически идентичны. Поэтому без указания высоты даже не поймёшь та ли эта вершина.
А с пляжами совсем беда, там высота одна и та же.
У меня в поездке например было два пляжа Stokkvika
Норвежцы по ходу не особо заморачиваются с названиями. На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)
NordFace
полноправный участник

Фото: 1464
Благодарил (а): 17 раз.
Отчеты: 4

Сообщение konatava » 01 сен 2012, 20:59

Rudankort, вот Støvla очень интересует, а она у Вас только в третьей части На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!). Скажите пока хотя бы только - удалось? И с какой стороны шли?
konatava
абсолютный путешественник

Фото: 948
Благодарил (а): 621 раз.

Сообщение Rudankort » 02 сен 2012, 03:27

Спасибо всем за доверие, постараюсь не подвести. Поездка получилась достаточно интересной, а это, как ни крутись, главное условие для хорошего отчета.

NordFace писал(а) 01 сен 2012, 11:33:Ну это действительно, просто праздник какой то на норвежском форуме.
Тут не то что отчёт писать, тут бы другие отчёты успевать читать. :smile:

Посмотрел по карте — на большей части вершин никто из форумчан и близко не был.
Вы уже традиционно открываете новые горизонты. :-P
Эх жалко я в итоге на Сенью так и не попал.
И ещё в очередной раз удивился обилию похожих названий в Норвегии, некоторые практически идентичны. Поэтому без указания высоты даже не поймёшь та ли эта вершина.
А с пляжами совсем беда, там высота одна и та же.
У меня в поездке например было два пляжа Stokkvika
Норвежцы по ходу не особо заморачиваются с названиями. ;-)

Да, я же помню, что вы на Сенью собирались, и на каждой посещенной горе в записной книжке, где отмечаются покорители, вас высматривал. :) Ну ничего, значит в следующий раз. В остальном - да, мне почему-то скучно ходить по местам, которые уже исхожены вдоль и поперек, всегда хочется попробовать что-нибудь новенькое. А названия норвежские придумывали скорее всего местные, когда сообщение между коммунами еще было сильно ограничено, а то и вовсе невозможно. Вот и придумывали все в основном одно и то же.

Кстати, не пора ли нам перейти на "ты"?

konatava писал(а) 01 сен 2012, 20:59:Rudankort, вот Støvla очень интересует, а она у Вас только в третьей части :sad:. Скажите пока хотя бы только - удалось? И с какой стороны шли?

Ну да, на Стовлу я ходил специально для вас. :) К сожалению, до вершины не дошел. Дома я запланировал обойти озеро Tridalsvatnet с юга или с севера, а потом пройти по склону над озером Fjerddalsvatnet и выйти на более пологий участок, откуда путь на вершину должен найтись. На практике оказалось, что Tridalsvatnet обходится с обеих сторон без проблем (туда шел с севера, обратно с юга), а вот над Fjerddalsvatnet не пройти, там все совсем плохо. Поэтому пришлось на ходу менять планы. Я вышел на гребень горы в южной его части, думаю что где-то в районе Vestertinden, и устремился к точке 755, откуда по идее можно уже обойти по склону с запада и выйти на главную вершину "с тыла". Уперся в скалу не доходя нужной высоты. В этом месте склон с западной стороны гребня выглядел круто, но уже потенциально проходимо. Я бы попробовал пройти его, если бы не а) штормовой ветер, б) пол часа до заката. А так принял решение идти обратно.

Когда разберу фотографии и выгружу из навигатора свой трек, смогу описать во всех подробностях. Может быть у вас с Шергом, как более опытных в горах, появятся какие-то соображения.
Rudankort
путешественник

Сообщение aleksey2008 » 02 сен 2012, 07:39

На Ваш отчет я подписываюсь не глядя, даже если это будет отчет о субботней поездке в Комарово или Токсово На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)
Эх... Опять придется завидовать На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)
aleksey2008

Фото: 695
Благодарил (а): 566 раз.
Страны: 52
Отчеты: 1

Сообщение konatava » 02 сен 2012, 10:40

Rudankort писал(а) 02 сен 2012, 03:27:Когда разберу фотографии и выгружу из навигатора свой трек, смогу описать во всех подробностях.

Спасибо! Будем ждать!

Rudankort писал(а) 02 сен 2012, 03:27:Может быть у вас с Шергом, как более опытных в горах, появятся какие-то соображения.

Sherg - профессионал, его советы всегда очень ценны. Муж мой - опытный в горах, а я, скорее, любитель На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!).
konatava

Фото: 948
Благодарил (а): 621 раз.

Сообщение Rudankort » 04 сен 2012, 02:24

к оглавлению

Часть 1. Senja

Остров Сенья можно назвать, пожалуй, самым тщательно охраняемым секретом Норвегии. Путеводители старательно скрывают правду от своих читателей. Например, путеводитель Дорлинг Киндерсли описывает Сенью так:

На Сенью (Senja) – второй по величине остров в Норвегии – можно попасть по шоссе Е6 от Бардуфосса (Bardufoss) по мосту, ведущему в Финнснес (Finnsnes). В Национальном парке Оннердален (Anderdalen Nasjonalparl) вас ждут лоси и орлы.

Это все. Не правда ли, офигенная рекомендация? Прям хочется все бросить и бежать туда, смотреть на лосей и орлов.

Lonely Planet идет чуть дальше, признавая, что в плане природной красоты Сенья может поспорить с Лофотенами, при намного меньшем количестве туристов. Тем не менее, на весь остров отводится примерно пол страницы текста (меньше, чем на Прейкестолен). Из достопримечательностей рекомендуется обзорная точка Tungeneset и Senja Troll. :-/ И невдомек туристам, что есть на Сенье треки, по сравнению с которыми тот же распиаренный Прейкестолен нервно курит в углу. А сам остров можно смело назвать шедевром природы, сопоставимым по калибру с Гейрангером.

В своем новозеландском отчете, сравнивая фьорды Гейрангер и Милфорд, я написал: «Горы вокруг Милфорда драматичнее, один Mitre Peak чего стоит, да и не он один…» Так вот, Сенья – это в некотором смысле норвежский ответ Милфорду. Узкие фьорды, окруженные острыми драматичными пиками - визитная карточка острова. Вот только про Милфорд все знают и все стремятся туда попасть, а Сеньи вроде бы как и не существует в природе. Почему так? Наверное, все дело в том, что по фьордам Сеньи не плавают туристические круизы за кучу бабок, и поэтому никому не приходит в голову их рекламировать...

Но для самостоятельных путешественников не существует преград, и постепенно, совместными усилиями, тайное становится явным. Благодаря стараниям Trolll, konatava и других форумчан Сенья приобретает все больше поклонников. Надеюсь, что этот отчет также внесет свою лепту в дело популяризации Сеньи.

Разминка
Barden

Выбирая маршрут для нашей первой разминочной прогулки по Сенье, я обнаружил, что совсем уж простых прогулок в моем "wish list" нет. Проще других выглядели Barden (659 метров) и Husfjellet (635 метров). Причем согласно брошюре Hikes in Senja, второй маршрут проще первого (относится к "синей" категории medium, а не к "красной" demanding). Но в моем выборе играл роль еще и фактор погоды. В тот день было довольно мрачно и облачно. В такую погоду я был готов сходить на Barden, поскольку недалеко от нее находится еще несколько интересных вершин, которые я для себя наметил, и таким образом можно было посмотреть на те места при разной погоде. А вот Husfjellet - единственный в своем роде, других треков поблизости от него я не знаю. И поэтому его хотелось приурочить к солнечной погоде - как раз такой, какую норвежские сайты клятвенно обещали на завтра. Таким образом, решение было принято - сегодня идем на Barden.

Чем вообще интересна эта гора?

Во-первых, она очень удачно расположена в устье сразу двух красивейших фьордов - Mefjorden и Øyfjorden. Причем благодаря своим внушительным размерам, это единственная гора, которая непосредственно примыкает к обоим фьордам, а стало быть, с нее удобно осматривать оба. Во-вторых, принято считать, что именно с вершины Barden открывается самый лучший вид на трехглавую Breidtinden - самую высокую гору на Сенье. Одним словом, по крайней мере на бумаге маршрут выглядел весьма интересным. А что на практике? Это нам и предстояло выяснить.

Карта (клик чтобы увеличить):

Высотный профиль:

Трек: http://www.rudankort.me/Norway2012/barden.gpx
Информационный стенд: http://www.rudankort.me/Norway2012/barden_sign.png
Координаты парковки: 69.47495293540022, 17.695755958557136
Тропа: есть (не везде)
Маркировка: красные метки (не везде)

Около 14:00 мы прибыли на просторную парковку перед въездом в тоннель. От этого же места начинается не менее интересный трек на Keipen, воспетый konatava в ее замечательном отчете. Сначала оба маршрута совпадают, а потом разбегаются в разные стороны. От парковки отходит довольно заметная и натоптанная тропа, но дальше она периодически пропадает. К счастью, направление движения вполне очевидно - по склону вверх.

Кстати, карта на информационном стенде у начала тропы утверждает, что маршрут проходит строго под линией электропередач. На практике же идти всю дорогу под проводами не очень удобно. Мы забирали правее (если стоять спиной к парковке).

Облака сегодня низкие, и верхушка Breidtinden скрывается в них. Несмотря на это, мы сразу же оценили красоту этой горы.

В этой поездке я решил провести небольшой эксперимент: попытаться гулять по Норвегии не в полноценных треккинговых ботинках, а в треккинговых кроссовках. Не успели мы отойти от парковки, как наши кроссовки подверглись серьезному испытанию: на первом этапе местность мокрая и болотистая. Как я ни старался обходить топкие места, вскоре я почувствовал, что ноги промокли. Впрочем, несильно.

Вскоре подъем закончился, и мы оказались прямо над фьордом. А слева уже видно нашу конечную цель - Barden, на верхушке которой задержалось случайное облачко. Сразу же бросается в глаза, что структура фьорда здесь не такая, как в южной Норвегии. Там мы привыкли, что фьорд плавно перетекает в долину, по которой, собирая притоки с окрестных гор, протекает река - тем же самым маршрутом, по которому когда-то тек ледник, вытачивая будущий фьорд в каменной породе. Например, Lysefjord переходит в Lysebotn, живописный Sorfjord продолжается в виде "долины водопадов" Oddadalen, а колоссальный Sognefjord получает достойное продолжение в виде не менее грандиозной Utladalen. Но на Сенье все совсем не так. Здесь фьорд заканчивается внезапно, упираясь в гору почти трехсотметровой высоты.

Далеко внизу на парковке стоит наша одинокая машина. Других желающих прогуляться в горах сегодня нету. Видимо, низкие облака распугали всех хайкеров. И, кстати говоря, очень даже зря. Ветра почти нет, и гуляется очень комфортно.

С того места, где мы стоим, уже хорошо видно весь последующий маршрут. Путь по пологому гребню выглядит несложным. Настораживает только один довольно крутой скальный участок.

А если взглянуть в другую сторону, то можно проследить глазами и второй здешний маршрут - на гору Keipen.

Начиная с этого момента, нас непрерывно сопровождали красивые виды со всех четырех сторон. Они неуловимо, но непрерывно менялись: один передний план сменял другой; с ростом высоты из-за ближних гор показывались дальние. Поэтому мы двигались медленно, и за время пногулки я нащелкал рекордное для себя количество кадров. Это очень ценное свойство трека. Слишком часто, и в том числе в Норвегии, мы вынуждены идти часами по ничем не примечательному ландшафту, чтобы увидеть в конце что-то интересное. Но сегодня явно не тот случай!

Однако, пора идти дальше. Время от времени на нашу гору находят новые облака, но мы оптимисты, и верим, что к нашему приходу на вершину видимость будет хорошая. В конце концов, Barden - не такая уж высокая гора!

Тропа больше не пропадает и уверенно ведет нас к цели. Как и предполагалось, крутой скальный участок оказался самым сложным. Но и он не вызвал особых трудностей. Разумеется, маршрут не пытается штурмовать отвесную скалу, а спокойно обходит ее справа.

А вот почему этот маршрут не рекомендуется людям с боязнью высоты: в этом месте тропа идет по весьма крутому склону. Причем сама тропка довольно узкая, да еще камни и деревца мешаются. Того и гляди споткнешься - и вниз...

Ну вот, прошли, дальше будет проще. Можно подумать, что впереди уже видно вершину, но это не так. Мы просто видим одно из локальных возвышений на гребне горы.

Постепенно справа из-за гор показывается город Husøy, полностью расположенный на островке во фьорде.

Время от времени не забываем и оглядываться назад. Чем выше мы поднимаемся, тем лучше виды.

Ракурс на сладкую парочку Grytetippen и Keipen изменился. С этой стороны Grytetippen выглядит совершенно неприступной.

По пологому гребню шагается легко, но справа от нас - пропасть... Со стороны фьорда у Barden очень крутые обрывистые склоны.

Время от времени попадаются скалы, висящие над пропастью. Выйти прямо на них мы не решаемся - стрёмно. Но рядышком почему бы и не сфотаться.

Наконец, впереди - вершина, конечная цель нашего похода. Верхняя часть Barden - это огромное плато, на котором, по образному выражению Kenneth Skulbru (автора сайта http://www.senja-online.com), можно играть в футбол. Принимаем стратегическое решение идти вперед по восточному краю плато, а обратно возвращаться по западному.

На вершине вместо традиционной пирамиды из камней установлено какое-то непонятное сооружение из досок. Рядом - деревянный ящик, в котором хранится журнал восхождений. К сожалению, журнал давно закончился, а заменить его никто не удосужился. Люди записываются на "подручных средствах" - каких-то бумажках, конвертах и т. д. Если соберетесь на эту гору - захватите с собой новую тетрадку. :)

Утверждается, что лучший вид на Breidtind - именно отсюда. Ну что же, проверяем эту гипотезу. И правда красиво. Жаль, что облака по-прежнему скрывают часть горы!

Прямо рядом с нами склон горы отвесно уходит в Мефьорд.

Виды вдоль полуострова в сторону океана тоже обалденные.

Поскольку ветра не было, на вершине было находиться вполне комфортно. Мы провели там около часа, перекусили, вдоволь налюбовались видами. Наконец, настало время двигаться в обратный путь.

Как и планировалось, на сей раз мы шли вдоль западного края плато, который также заканчивается обрывом.

Прощальный взгляд на вершину.

В какой-то момент погода начала портиться, и нам показалось, что мы успели как раз вовремя. Вот Grytetippen и Keipen почти полностью скрылись в облаках...

Прямо перед нами из долины поднимается невесть откуда взявшийся там туман...

Но затем, так же неожиданно как они пришли, облака рассеялись.

В небе образовались просветы, и оно заиграло красивыми синими оттенками.

Это был красивый финал замечательной прогулки. Правда, наш "Гюльчитай" Breidtinden так и не соизволил показать нам своё личико. Но это нисколько не испортило нам настроения. Ведь в самом деле, не последний раз мы видим эту гору.

Спуск вниз от фьорда к парковке мало чем отличался от подъема: как мы ни старались разглядеть метки и отыскать тропу, в какой-то момент она пропала, и нам пришлось идти наобум. Пока мы ходили на гору и обратно, мои ноги успели высохнуть, но теперь я промочил их вторично. Блин, вот скажите мне, нафига в треккинговых кроссовках нужен Гортекс, если они все равно воду совсем не держат?

Всего прогулка заняла у нас семь часов. Таким образом, мы уложились в официально отведенные на маршрут 5-8 часов - даже несмотря на то, что шли мы очень медленно, постоянно любовались видами и фотались, а также долго зависали на вершине. Так что при желании сходить на Barden можно существенно быстрее. Вот только нужно ли? Как мне кажется, тамошняя природа очень располагает к неторопливому и вдумчивому созерцанию. Осоебнно когда кроме вас вокруг ни одной живой души... Наверное, не стоит и говорить, что прогулка нам очень понравилась.

продолжение
Последний раз редактировалось Rudankort 05 сен 2012, 16:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Rudankort
путешественник

Сообщение Автопутешественник » 04 сен 2012, 10:29

Rudankort писал(а) 04 сен 2012, 02:24:
В этой поездке я решил провести небольшой эксперимент: попытаться гулять по Норвегии не в полноценных треккинговых ботинках, а в треккинговых кроссовках. Не успели мы отойти от парковки, как наши кроссовки подверглись серьезному испытанию: на первом этапе местность мокрая и болотистая. Как я ни старался обходить топкие места, вскоре я почувствовал, что ноги промокли. Впрочем, несильно....
Пока мы ходили на гору и обратно, мои ноги успели высохнуть, но теперь я промочил их вторично. Блин, вот скажите мне, нафига в треккинговых кроссовках нужен Гортекс, если они все равно воду совсем не держат?

А не пробовали кроссовки обрабатывать водооталкивающими средствами? Понимаю, что Америку не открываю. Однако давно и успешно применяю сей нехитрый прием. Очень эффективно именно в мокрой траве. Каждый день с утра прогулки с собакой по просто заросшему травой полю. Роса, конденсат - сами понимаете. Иногда аутдоровский костюм - просто обтекает. А ноги - сухие...
Я и на Свартисен с Е6 так ходил. По воде - спокойно.
Средство Salamander, спрей. Покупал в Германии.
Автопутешественник

Фото: 1067
Благодарил (а): 1401 раз.
Страны: 31
Отчеты: 13

Сообщение gglad » 04 сен 2012, 12:00

Rudankort писал(а):В этой поездке я решил провести небольшой эксперимент: попытаться гулять по Норвегии не в полноценных треккинговых ботинках, а в треккинговых кроссовках.

А почему, если не секрет. В кроссовках, по-моему, по такому рельефу менее безопасно - ногу подвернуть легче.
gglad
активный участник

Сообщение Автопутешественник » 04 сен 2012, 12:09

gglad писал(а) 04 сен 2012, 12:00:
Rudankort писал(а):В этой поездке я решил провести небольшой эксперимент: попытаться гулять по Норвегии не в полноценных треккинговых ботинках, а в треккинговых кроссовках.

А почему, если не секрет. В кроссовках, по-моему, по такому рельефу менее безопасно - ногу подвернуть легче.

Да вряд ли. На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!) Есть достаточно высокие треккинговые кроссовки. Стопа и щиколотка надежно держатся.

Из плюсов - кроссовки легче. Иногда меньше натирают. Ну и сушатся быстрее На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)
Кстати, из спецназовского опыта. Мы всегда на выходы использовали портянки вместо носков. Это моряки-то! Которые все, связанное с сухопутной армией брезгливо отметают...
Под ботинки с высоким берцем, мало отличающимся от треккинговых ботинок. Главное преимущество - у костра сушатся быстрее (развернул-подержал), ополоснуть можно в любом ручье или даже в луже.
Автопутешественник

Фото: 1067
Благодарил (а): 1401 раз.
Страны: 31
Отчеты: 13

Сообщение gglad » 04 сен 2012, 12:30

А мы на Кавказе вообще в кедах ходили. В те времена альтернативой был дефицитный и тяжелый вибрам, который мне абсолютно не нравился.
А в кедах можно было абсолютно комфортно перейти вброд речку. И никаких костров не надо. Отжал, одел и через час все сухо. Самая "дышащая" обувь. На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)
А сейчас конечно другое дело - выбор и обуви и носков огромный.
gglad
активный участник

Сообщение NordFace » 04 сен 2012, 12:52

Забиваю на все дела и начинаю читать отчёт, с отслеживанием по карте нитки маршрута и примечая соседние вершины. На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Rudankort писал(а) 04 сен 2012, 02:24:На вершине вместо традиционной пирамиды из камней установлено какое-то непонятное сооружение из досок.

Такая колотушка периодически встречается на вершинах. Это наверное когда надо пометить самую высокую вершину в окрестностях, а пирамиду собирать лень. На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)
Видел такую на Floya и на Fulghuken( на последнем сломана - честно, это был не я На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!) )
Обычно раскрашены в краснобелые цвета.
NordFace
полноправный участник

Фото: 1464
Благодарил (а): 17 раз.
Отчеты: 4

Сообщение Rudankort » 04 сен 2012, 14:27

Автопутешественник писал(а) 04 сен 2012, 10:29:А не пробовали кроссовки обрабатывать водооталкивающими средствами?

Я использовал спрей WOLY Sport Waterproof, купленный по случаю в Спортмастере за 290 рублей (гадость редкостная). Видимо левак какой-то.

gglad писал(а) 04 сен 2012, 12:00:А почему, если не секрет. В кроссовках, по-моему, по такому рельефу менее безопасно - ногу подвернуть легче.

Дык эксперимент. Интересно же, каков "необходимый минимум" для Норвегии. На форуме этот вопрос тоже периодически возникает. Вот в Новой Зеландии мне кроссовок вполне хватило.

А чем не устраивают ботинки - помимо веса, который меня, в принципе, не очень беспокоит, летом в них реально жарко. Если жаркий солнечный день - ноги как в сауне. Я уже перепробовал кучу всяких носков с кулмаксом и пр. наворотами - но вот потеют ноги и все тут. Следующий этап видимо - испробовать всякие присыпки и прочие медицинские средства от потливости ног. Конечно, осенью да на севере это не проблема...

NordFace писал(а) 04 сен 2012, 12:52:Такая колотушка периодически встречается на вершинах. Это наверное когда надо пометить самую высокую вершину в окрестностях, а пирамиду собирать лень. :smile:
Видел такую на Floya и на Fulghuken( на последнем сломана - честно, это был не я :smile: )
Обычно раскрашены в краснобелые цвета.

Ага, я тоже потом встречал такие еще несколько раз. Но вот раскрашенных в краснобелые цвета не попадалось. Гм... пирамиду собирать лень, а доски в гору тащить не лень? Вот уж точно странные они, эти норвеги. :)
Rudankort
путешественник

Сообщение Sherg » 04 сен 2012, 15:59

Rudankort писал(а) 04 сен 2012, 02:24:Разминка
Barden

Хорошая получилась разминка! И погода перспективная, держит в тонусе, с надеждой на улучшение На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)
...Что-то я Германа не нахожу в списке, причем уже во втором...

Rudankort писал(а): Если жаркий солнечный день - ноги как в сауне.
... и тогда разуваешься, встаешь остудить их в озеро, а в нем - льдины плавают. Плюс 22 и льдины... в голове плохо укладывалось, как сейчас помню!
Sherg
активный участник

Фото: 3210
Благодарил (а): 95 раз.
Страны: 11
Отчеты: 15

Сообщение Rudankort » 04 сен 2012, 16:13

Sherg писал(а) 04 сен 2012, 15:59:...Что-то я Германа не нахожу в списке, причем уже во втором...

Ну дык название последней главы как бы намекает, что нету его не потому, что я о нем забыл. ;) Там много всяких факторов наложилось, когда доберусь до тех дней, расскажу в подробностях.

Sherg писал(а) 04 сен 2012, 15:59:и тогда разуваешься, встаешь остудить их в озеро, а в нем - льдины плавают. Плюс 22 и льдины... в голове плохо укладывалось, как сейчас помню!

Да уж, это очень круто. Я кстати хотел на острова именно в июне, когда солнце не садится. Я же ведь сова, каких свет не видывал, и для меня, любителя погулять в горах ближе к ночи, это был бы идеальный вариант. Но не сложилось... В целом же, остужать ноги таким способом - это конечно выход, но если жарко, задолбаешься все время ботинки снимать/одевать. Хочется добиться комфортного температурного режима при непрерывной ходьбе.
Rudankort
путешественник

Сообщение Mike111 » 04 сен 2012, 16:16

Rudankort писал(а) 04 сен 2012, 02:24:А вот Husfjellet - единственный в своем роде, других треков поблизости от него я не знаю. И поэтому его хотелось приурочить к солнечной погоде - как раз такой, какую норвежские сайты клятвенно обещали на завтра.

Не знаю как тебя, а меня в этот раз прогнозы погоды только дезинформировали. Ближе к середине поездки я уже знал, что если обещают дождь, то дождя не будет и удасться куда-нибудь залезть На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

На вершине вместо традиционной пирамиды из камней установлено какое-то непонятное сооружение из досок.

Мне такие повсеместно встречались на вершинах полуострова Ørsta и рядом с ним, и именно красно-белые, хоть на некоторых краска уже и облезла. Но тоже не понял, зачем они нужны - рядом были пирамиды из камней, более высокие и заметные.

Я использовал спрей WOLY Sport Waterproof, купленный по случаю в Спортмастере за 290 рублей (гадость редкостная). Видимо левак какой-то.

в прошлом году тоже его использовал - эффекта не заметил

С нетерпением жду продолжения - надеюсь, пригодится во время визита в те края На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)
Последний раз редактировалось Mike111 04 сен 2012, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Mike111
путешественник

Фото: 7571
Благодарил (а): 120 раз.
Страны: 12

Сообщение Rudankort » 04 сен 2012, 16:28

Mike111 писал(а) 04 сен 2012, 16:16:Не знаю как тебя, а меня в этот раз прогнозы погоды только дезинформировали. Ближе к середине поездки я уже знал, что если обещают дождь, то дождя не будет и удасться куда-нибудь залезть На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Да, прогноз врал по чем зря, но к сожалению принцип "будет наоборот" тоже не работал. Если бы все было так просто... Вообще, на ходу подстраивать программу поездки под погоду, с учетом неопределенности в прогнозах - это искусство, которым я пока еще и близко не овладел. Есть куда расти над собой.

Mike111 писал(а) 04 сен 2012, 16:16:в прошлом году тоже его использовал - эффекта не заметил

Ага. Никому блин верить нельзя. Вот на банке пишут: "Вотерпруф" - высокоэффективная водоотталкивающая пропитка, бла бла бла. Интересно, как они замеряли эту свою высокую эффективность. И можно ли их засудить за бессовестный обман покупателей.

Mike111 писал(а) 04 сен 2012, 16:16:С нетерпением жду продолжения - надеюсь, пригодиться во время визита в те края На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)

Ну, до следующего года я надеюсь все-таки закончить. На заполярных островах (Сенья-Лофотены, август 2012, трафик!)
Rudankort
путешественник

След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеНорвегия форум, Всё о Норвегии от А до ЯОтчеты и отзывы о Норвегии

Включить мобильный стиль