Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5
Neptun 64 писал(а):А куда поедут всеми правдами-неправдами наши друзья с кавказа? И нужно ли это Европе?
Neptun 64 писал(а):Европейцы в ужасе,когда слышат об этом.
XMember писал(а):Neptun 64 писал(а):Европейцы в ужасе,когда слышат об этом.
Они и албанцев с сербами не особо ждали, только кто их спрашивал-то...
Neptun 64 писал(а):Зря паритесь по поводу отмены виз-этого никогда не будет! Это всего-лишь хорошая тема наших политиков. Европейцы в ужасе,когда слышат об этом.А куда поедут всеми правдами-неправдами наши друзья с кавказа? И нужно ли это Европе?
zerokol писал(а):FlamingWind писал(а):Пройдет еще лет 10 визового режима (с постоянным ухудшением уровня жизни в ЕС) и уже РФ не захочет его отменять, из-за опасности увидеть еще и немцев-гасторбайтеров на стройках столицы
ну немцев вряд ли, а вот прибалтов с их хорошей репутацией надежных работников вполне можно будет увидеть, и платить им будут явно больше чем гражданам Украины или Молдавии
kristmas писал(а):Это как? Кто же тогда будет лечить людей,учить,если никто не будет работать за 5 тысяч? Вы вообще за МКАДом были в моногородах, коих в РФ хуева туча?
И кого будет администрировать Москва,если все население РФ от Камчатки до Кенигсберга приедут в Москву?
eldarcom писал(а):Мдя, маленький но гордый народ скоро составит серьезную конкуренцию таджикоузбекам...
Arthur11 писал(а):блин, опять они про отмену пограничного контроля.. что мешает получить визу сейчас и курьерствовать
Вопрос: Как продвигаются переговоры с Евросоюзом по вопросу введения безвизового режима?
С.В.Лавров: Продвигаются нормально. Мы договорились согласовать единый перечень предельно конкретных вопросов, относящихся к аспектам пересечения границ. Вопросы касаются введения биометрических паспортов с соответствующей защитой, миграционных процедур на границе, реадмисии, упрощения любых правил регистрации на обоюдной основе и т.д. Список сейчас находится на завершающей стадии согласования. Надеюсь, что на предстоящем в июне саммите Россия-ЕС можно будет принять решение по этому вопросу, и тогда работа вступит в практическую стадию. Мы исходим из того, что список будет исчерпывающий и что по закрытии всех включенных в него вопросов незамедлительно приступим к переговорам по соглашению Россия-ЕС об отмене виз для краткосрочных поездок граждан.
Это идеальная схема. Не буду скрывать, что некоторые члены ЕС руководствуются еще и соображениями политическими. Кто-то, основываясь на старых фобиях, хочет нас наказать. Кто-то – выудить из России уступки по не относящимся к визовому режиму вопросам.
Мы к этому относимся философски. Старые привычки умирают тяжело. Мы с ними расстались быстрее, чем некоторые члены ЕС и НАТО. У нас есть основания полагать, что наше естественное движение навстречу друг другу будет постепенно, но верно очищаться от искусственных наслоений.
Вопрос: А как идут переговоры о безвизовом режиме с США?
С.В.Лавров: Пока мы их только предложили. Мы убеждены, что, имея безвизовый режим с более чем 100 государствами, включая таких союзников США, как Израиль, имея очень продвинутый переговорный процесс с Евросоюзом, нет никаких причин не поставить этот вопрос в нашем диалоге с США. Это серьезное предложение, которое отражает новое мышление, к чему нас, собственно, и призывали всегда. Еще с Хельсинкского заключительного акта ОБСЕ наши западные партнеры настаивали, чтобы СССР согласился на свободу передвижения. Мы тогда согласились.
С тех пор мы целиком прошли свою часть пути. Эмиграция гарантирована Конституцией нашей страны, хотя поправка Джексона-Веника, введенная США в отместку за запрет еврейской эмиграции, продолжает действовать. И сейчас мы и наши партнеры по СНГ ставим в ОБСЕ и других форматах вопросы о необходимости перехода к безвизовому режиму. А наши западные партнеры уже соглашаются, но как-то так стыдливо и немножко озираясь назад.
Я понимаю, что сейчас проблема мигрантов в Европе стоит довольно остро. Это сопряжено с переосмыслением европейскими странами многих аспектов политики открытых дверей. Сейчас эта тема обостряется в связи с наплывом иммигрантов из Северной Африки. Но это отнюдь не означает, что мы будем с пониманием относиться, если наши европейские партнеры скажут: «Все-все-все, мы не можем больше с вами об этом говорить».
С США у нас все больше областей сотрудничества. Мы создали президентскую комиссию, которая охватывает все сферы взаимодействия. Для общения в них важен комфортный режим, так что наши предложения абсолютно обоснованы. Мы тем временем завершаем согласование документа, который будет существенно облегчать взаимные поездки по примеру договоренности, которую мы заключили с ЕС несколько лет назад в качестве предтечи безвизового режима.
Вопрос: Какова вообще политика России в отношении визового режима? Хотели бы мы, чтобы визы для граждан РФ исчезли вообще?
С.В.Лавров: Конечно мы за то, чтобы со всеми странами переходить на безвизовый режим. Безусловно, нельзя игнорировать аспекты безопасности. Со всеми партнерами, с которыми мы договариваемся о безвизовом режиме, мы заключаем еще и соглашения по пресечению незаконной миграции и реадмиссии. Тогда, если человек попал к нам незаконно из государства, с которым у нас есть договоренность о безвизовом режиме, страна принимает этого нарушителя назад. Так что в принципе да, безвизовый режим – наша цель в отношениях с любой страной при соблюдении необходимых мер предосторожности и безопасности.
torquan писал(а):А между тем, проделана первая брешь в большом шенгенском железном занавесе. Как и следовало ожидать, проделала её Греция. Эта страна наконец-то разрешила "паромную безвизовость" для граждан РФ, которые отправляются в круиз по греческим островам.
torquan писал(а):Эта страна наконец-то разрешила "паромную безвизовость" для граждан РФ, которые отправляются в круиз по греческим островам.
zerokol писал(а):torquan писал(а):Эта страна наконец-то разрешила "паромную безвизовость" для граждан РФ, которые отправляются в круиз по греческим островам.
насколько мне известно это сделано не только для россиян, так что о каких то "брешах" говорить рано. Такой же кстати круиз есть из Черногории в Италию, и уже давно
Список форумов ‹ ЕВРОПА форум ‹ Европа в общем: визы, транспорт, куда и когда ‹ Шенгенская виза самостоятельно, общие вопросы