Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #1

Сообщение orionSP » 12 авг 2015, 23:06

"Овца, спасаясь от волка, вбежала в ограду храма.
— Если ты не выйдешь, — сказал волк, — жрец тебя схватит и зарежет в жертву.
— Мне всё равно, — сказала овца, — жрец ли меня зарежет или ты меня съешь.
— Друг мой, — отвечал волк, — мне горько слышать, как ты рассматриваешь такой важный вопрос с такой узко-личной точки зрения. Мне это не всё равно!"


Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
...Путники медлено брели, вспоминая тяготы долгого пути. Цель становилась всё ближе, а с приближением цели близился и конец этого непростого путешествия. Но неожиданно для себя, чем ближе становилась цель, тем явственнее путники осознавали что её контуры начинают расплываться, превращаясь в какое-то зыбкое марево, теряя яркость красок и чёткость линий. Как будто предрассветный туман медленно поднимался из травы, образуя всё уплотняющуюся с приближением цели завесу, медленно и незаметно для глаза проходя путь от тонкого тюля до тяжёлого театрального занавеса.


Путники шли вперёд уже практически по инерции, сил и воли прекратить путешествие уже не было, идти к цели было страшно, свернуть - некуда, повернуть назад - невозможно. И потому они продолжали свой путь, шагая всё осторожнее и осторожнее, словно боясь потревожить густеющую пелену, словно опасаясь, что от резкого движения завеса упадёт и цель мгновенно станет видна. Страх, что в конце пути окажется совсем не то, к чему они стремились всё это время, сковывал сердца холодом, но не смотря на страх они продолжали идти...


…В последнее утро, открыв глаза после недолгого сна путники не обнаружили завесы. Перед ними стоял камень, а, ставшая за долгие дни пути уже привычной, дорога ветвилась тропинками, уходящими в разные стороны...


Последний раз редактировалось orionSP 26 авг 2015, 22:03, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1652
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 61
Страны: 48
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #2

Сообщение konatava » 12 авг 2015, 23:19

Начало интригующее! Усаживаюсь поудобнее )))
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #3

Сообщение orionSP » 12 авг 2015, 23:24

Оглавление

Два эпиграфа,
заменяющие аннотацию, предисловие
и обращение авторов к Читателю


Путешествие, которого могло и не быть
Вместо пролога


"Вообще-то я ехать не хотел..." (с)
День первый. 01 июля 2015 года


Мы едЕм, едИм, едем...
День второй. 02 июля 2015


Déjà vu (фр.) - "уже виденное"
От Rovijokfossen до бухты Skatvika


В гостях у Птичника
Husfjellet, Tungeneset, Ersfjord


Husfjellet
Техническая информация


Длинный, длинный день
День 3. 03 июля 2015


Шура, Вы паркуетесь как блондинка
Первая рыбалка


Flakstadvåg. Дикий, но симпатичный


Flakstad. Совсем не дикий
Kaperdalen, Gjeska (Giska), Flakstad


Легенды Сеньи
Kvænan


Ленивый день

Kvænan
Техническая информация


К (не)изведанным суровым далям
День 6 июля. Senja-Vesterålen


Вересковая Долина Троллей
Trolldalsheia


Яблоки, лоси, рыбалка и сауна

Trolldalsheia
Техническая информация


Лофотены? И чего там смотреть?
8 июля. Vesterålen - Hamnøy


Ночной дозор

Под акварельным небом Лофотен
Hamnøya, Toppøya, Olenilsøya, Sakrisøya


Лососевый суп по-лофотенски

полУночная смена декораций
Å, Reine


… на распутье ...

⬅ НАЛЕВО
Reinebringen


⬆ ПРЯМО
Andøya, Sakrisøya


➨ НАПРАВО
Рыбалка. Flakstadøya


Странный путь домой
День 11 июля Reine-Bodø-Narvik...


Шикарный путь домой
Abisko, Gollivare


Едем, не едИм, а едем
13 июля. Еллеваре-Коскенниеми
14 июля. Коскенниеми-Иматра-Гатчина


Что почём
Коротко о затратах


Как и чем мы питались, чем кормили коня

Кода,
заменяющая послесловие
Последний раз редактировалось orionSP 01 сен 2015, 21:18, всего редактировалось 46 раз(а).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1652
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 61
Страны: 48
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #4

Сообщение Veil* » 12 авг 2015, 23:37

Пролог есть, и он заставляет задуматься.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2540
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 870 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #5

Сообщение orionSP » 12 авг 2015, 23:42

Думал по тихому начать, но не получилось. поэтому сразу предупреждаю, писаться отчёт будет медленно. Наберитесь, пожалуйста, терпения. И ещё - как получился такой пролог, сам не знаю. Как-то так вот - вдруг взял и написался. Вполне может оказаться, что это всё на что способны авторы в художественном смысле. А дальше будет скучная рутина не очень интересной поездки. Не хотелось бы порождать несбыточных надежд.
Хотя, кто знает...
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1652
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 61
Страны: 48
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #6

Сообщение konatava » 12 авг 2015, 23:45

А разве бывает неинтересная поездка в Норвегию? Стало еще интереснее )))
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 11
Пол: Женский

Путешествие, которого могло и не быть

Сообщение: #7

Сообщение orionSP » 12 авг 2015, 23:47

Вместо пролога

Поездка в Норвегию планировалась давно и тщательно. А как же! Не первая ведь. Уже понятно, что мы хотим там увидеть, куда поехать. С отпуском тоже всё порешали. Но известные события, которые многих заставили отменить свой отпуск, вместе с различными домашними проблемами, начали порождать различные препятствия на пути реализации наших планов. сроки путешествия сначала плавно сползли с июня на июль, потом на август. Стали посещать мысли и вообще отменить Норвегию в этом году. Хотя и очень жалко. Второе лето подряд без Норвегии - об этом было невыносимо думать.

И тут, неожиданно, поступило предложение от Саши (Автопутешественник) объединиться и поехать втроём на одной машине. Его автомобиль уже был подготовлен к поездке и нам необходимо было только добраться на своём до Гатчины (и потом назад). Это был выход. Пока очень неясный, как свет в конце туннеля, но всё же выход. И мы начали обсуждать реализуемость такого плана.

Сначала Саша предложил поехать по нашему маршруту, ведь он был уже готов. Но лелеемый мною давно план был нереализуем в этом составе, да и материальную подготовку к нему мы не завершили. Тогда Саша предложил маршрут, который на 90% совпадал с нашим маршрутом 2013 года. Саша не был на Сенье и островах Вестеролен и для него это были новые территории. Мы там были, но совершенно не возражали посетить ещё раз. Большим плюсом было, что маршрут нам известен и готовиться особенно не надо. Интересные неисследованные точки остались с 2013 года и для 2-хнедельного путешествия было чем себя там развлечь. Так что мы довольно быстро всё спланировали и собрались.

Подъезды решено было максимально сократить. Решено было так: мы выезжаем вечером, после работы и утром приезжаем в Гатчину. Быстро перекидываем вещи к Саше и Саша рулит максимально далеко на север, я - отсыпаюсь справа. На второй день мчимся дальше и ночуем уже на острове Сенья. На второй день отпуска уже в Норвегии - неплохо. Ну а дальше как пойдёт.

Сказано - сделано! И наутро первого отпускного дня три путешественника, в счастливом предвкушении Норвегии, встретились, погрузились и тронулись в путь.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Я сидел справа и пытался уснуть. Но сначала надо было поговорить, обсудить какие-то вопросы, потом граница, потом… Не знаю почему, но уснуть я так и не смог. Сидел и пялился в окно, иногда выхватывая фотоаппарат и пытался сделать мало-мальски резкий снимок на ходу. Притормаживать времени не было и что получилось - то получилось.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

И не могу не сказать ещё одну важную вещь. Этого путешествия вполне могло и не быть. Да что там, его бы не было, если бы не предложение Саши.
Поэтому - Саша, огромное тебе спасибо от нас за это путешествие, за смелость совершить поездку с малознакомыми людьми, за неутомимость водителя… Спасибо!
Последний раз редактировалось orionSP 13 авг 2015, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1652
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 61
Страны: 48
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #8

Сообщение Автопутешественник » 13 авг 2015, 06:29

"Вообще-то я ехать не хотел.." (с)

Эпиграф:
Если есть маршрут в запасе и желание поехать,
Погулять и порыбачить, и на фьорды посмотреть,
Затаись и жди тихонько, планом не делись с друзьями.
Так солидно сэкономить сможешь ты наверняка!


Оказавшись практически в той же ситуации, что и ребята (перспектива второй год остаться без Норвегии вгоняла в депресняк), я долго размышлял над вариантами.
Сначала думал взять Соньку (собаку, кто еще не знает) и с палаткой рвануть на север Суоми в поисках тайменя, кумжи и гольца. А далее уже в Норвегию. Просто на рыбалку в Норвегию мне уже скучновато, хотелось чего-то еще... Знал бы я с кем связался :lol:
Напряглись?

Так вот, знал бы я с кем связался, освободил бы 3 или 4 недели! Еще на майские праздники мы с ребятами провели трехдневный Тест на совместимость экипажа

Это не считая мартовских приключений в Израиле. Девиз Игоря "Не важно где, важно с кем" в который раз сопровождал нас в очередной совместной прекрасной авантюре.
Ну да по порядку.

День первый. 01 июля 2015 года

Москвичи всегда опаздывают, наверное потому что спешат. :lol: Я отлично понимаю, как удобно потягиваясь на диване в утрене-обеденное время ответить по мобильнику, что в пробке застрял, потому еще не на работе. В планах был выезд в сторону границы рано утром, однако же в 6 утра я понял, что с этой мыслью можно попрощаться. Ребята были еще далековато. Свои шмотки я собрал накануне, машина стояла в гараже в паре сотен метров от дома. Багажник ребят оказался забит под завязку. Это в Outlander XL. Бодро сказав "фигня, ко мне засунем", я с некоторой опаской начал распихивать эквипмент по багажнику моей S80. А ведь еще и морские рыболовные снасти, моё шмотье, сумка-холодильник.... Но впихнулось. А времени уже к 9 утра. В сторону Санкт-Петербурга от Гатчины пробка "навсегда". И поехал я хитрой дорогой

phpBB [media]


В Иматре надо было встретиться с супругой, постоянно там проживающей. Простояв полтора (или даже больше) часа на границах мы въехали в страну Суоми. Встреча с женой проходила почти как в известном фильме со Штирлицем. 5 минут, понеслись. Продукты покупали в Призме и Лидл в районе Мансиккала (Иматра). А дальше просто ехали с целью максимально глубоко забуриться на север. Что и получилось. Нашли кемпинг в районе Кеми, поставили палатку
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
устроили хумус-перекус,
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
полюбовались на закат (которого по понятным причинам не было),
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
а также совершив известный ритуал, именуемый "финский залив" :lol:
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Мы просто завалились спать. Половина пути пройдена. Около 900 км. Ехали от Иматры через Pumala, Kuopio к Oulu и далее по Е75.

phpBB [media]

Вообще сплоченность команды играла и в дальнейшем очень важную роль. Как Игорь умудрялся поставить палатку пока я еще толком машину не запарковал - меня очень удивляло. Ни разу мы не обсуждали кто что делает. Как-то все само собой получалось. Может просто я филонил? :shock:
В целом же, очень благодарен ребятам за то, что "поездка которой могло и не быть", состоялась.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 14 дек 2024, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24503
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1777 раз.
Поблагодарили: 3035 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #9

Сообщение Veil* » 13 авг 2015, 08:37

Автопутешественник писал(а) 13 авг 2015, 06:29:устроили хумус-перекус,

Я не поняла, на тарелочке что это - неужто пита??
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2540
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 870 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 13 авг 2015, 09:07

Veil* писал(а) 13 авг 2015, 08:37:неужто пита

Она самая. И хумус был.
Вообще кемпинг Merihelmi оказался вполне пристойным местом. Стоимость палатки + 3 человека 20 евро.
Единственная проблема поначалу была - открыть дверь машины. Комары с той стороны сильно давили. Но тут мы были во всеоружии. Набор репеллентов был такой:
-спирали
-спреи
-клипп-офф у Игоря
-непосредственно Игорь, комары в основном на него наседали
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24503
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1777 раз.
Поблагодарили: 3035 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #11

Сообщение Next68 » 13 авг 2015, 09:22

Я уж подумал, что не будет отчета. Ждемс продолжения!
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #12

Сообщение vakhmorka » 13 авг 2015, 14:01

Неужто Соню дома оставили?:))Или я плохо читала?
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1228
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 49
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #13

Сообщение Автопутешественник » 13 авг 2015, 14:13

vakhmorka писал(а) 13 авг 2015, 14:01:Неужто Соню дома оставили?

Соня теперь полноправная гражданка ЕС, живет постоянно в Иматре. Я даже домой не заходил, дабы "ребенка не травмировать". А вот представить себе еще Соню на заднем сидении в поездке ... Там и так все заставлено было.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24503
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1777 раз.
Поблагодарили: 3035 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #14

Сообщение bokivil » 13 авг 2015, 16:30

Пролог - просто интрига!
С нетерпением жду продолжения, хотя тоже "присутствовал" в путешествии .
К хумус-перекусу нужно мяско посолидней...
bokivil
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 10.07.2012
Город: Лод, Израиль
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #15

Сообщение Автопутешественник » 13 авг 2015, 18:05

bokivil писал(а) 13 авг 2015, 16:30:нужно мяско посолидней...

Мы же в Суоми были, а не в Израиле!
А если вы таки не пробовали те бараньи колбаски, а также свиные котлетки, да с хумусом, да с пивом-сидром, таки у Вас есть шанс еще...
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24503
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1777 раз.
Поблагодарили: 3035 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Мы едЕм, едИм, едем..

Сообщение: #16

Сообщение Автопутешественник » 13 авг 2015, 19:47

Мы едЕм, едИм, едем...
День второй. 02 июля 2015

Эпиграф:
Если в дальнюю дорогу на машине соберетесь,
Надо помнить, что есть вещи, без которых ну никак!
Наберите провианта так, чтоб вовсе не хотелось
Ничего другого кроме, как жевать, а не рулить!


Утро выдалось погожим, комары тактично ожидали нас за пологом палатки. Игорь решил вспомнить навыки тореро исключительно с целью разогнать назойливых хозяев Лапландии
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Завтрак - дело крайне важное в путешествии. Кухня кемпинга не очень располагала к готовке. Игорь с Таней взяли шикарную горелку, баллоны от которой мы мужественно свозили в Норвегию, и обратно. Но кофе - вне конкуренции получался у ребят!
Тут мы вспомнили, что неплохо бы заплатить за кемпинг. Собрались, доехали до ресепшн. Пока Таня извлекала наши продукты из общего холодильника, я тщетно пытался найти хоть кого-то, кому можно было бы оплатить ночлег. Накануне вечером мы просто позвонили администратору по телефону, указанному на запертой двери. Делать нечего, позвонил опять. Манагер сказал, что через часик подъедет...
А маршрут нам предстоял:

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m36!1m12!1m3!1d3107404.921290099!2d18.571518522823823!3d67.64835990574471!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m21!3e0!4m5!1s0x0%3A0xea77c3eaaacf0551!2sMerihelmi+Camping!3m2!1d65.5266068!2d25.258212099999998!4m3!3m2!1d67.48647079999999!2d23.6258537!4m3!3m2!1d69.3822261!2d20.2365718!4m5!1s0x45db5d5966fca545%3A0x5c573c71087fa39a!2sSkatvik+Camping%2C+Skatvik%2C+Norge!3m2!1d69.15942!2d17.59366!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1439479201205


Договорились - я бросил двадцатку в ящик для ключей от домиков, подождал чек... Не дождался и поехали мы. Заскочили на заправку в Кеми возле Сити-маркета, докупили продуктов в Lidl

Далее поехали по Е8 к норвежской границе. Дорога мало чем примечательная. Как-то ехал параллельной дорогой с шведской стороны - показалось веселее.
Заскочили в сувенирный на Полярном круге
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Качество дороги Е8 при приближении к норвежской границе стремится к российским стандартам. Перед самой границей еще раз заправились, слегка прогулялись по очередному сувенирному и рыболовному магазину. Для морской рыбалки там толком ничего нет, а остальное по очень высоким ценам.
Но вот она, Норвегия! Я к тому времени слегка подустал, так что передаю клавиатуру Игорю, он расскажет подробнее. Меня хватило только чтобы сделать несколько снимков водопада Rovijokfossen
И то, потому что Таня догадалась захватить бутерброды для прогулки к нему.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Изображение
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)


Дорогу в Skatvik camping и вечер второго дня помню смутно. Игорь взял на себя обязанности штурмана. Пошел дождь, Люнгенские Альпы скрылись в туман. К кемпингу от 86-й дороги идет грунтовка, превратившаяся в жуткую смесь скользкой грязи и камней. На машину следующим утром смотреть было страшновато.
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)



Поскольку погода не радовала, решили взять домик. Вполне приличный, 650 крон, все удобства. Персонал кемпинга говорит на английском, вроде есть какая-то русская служащая. Администратор предлагала остаться у них подольше. Лодка стоит 500 крон\сутки. Но мотор хиловат (то ли 10, то ли даже меньше лошадей). Вечером слегка отметили приезд в Норвегию и под шум дождика улеглись спать.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24503
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1777 раз.
Поблагодарили: 3035 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #17

Сообщение m.e.g » 14 авг 2015, 01:12

Ха, как интересно!
Как-то так получалось, что я тоже оставался без Норвегии в этом году. Терпел до июня, а потом нашел попутчиков. И тоже на форуме.
Поэтому с двойным интересом читаю.
А так же потому, что отчеты и Игоря и Саши - всегда интересны.
А также потому, что про НОРВЕГИЮ!
Короче, не тяните! Берите пример с Софьи Санны. Она мгновенно отчеты пишет!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23895
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2452 раз.
Поблагодарили: 4462 раз.
Возраст: 76
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #18

Сообщение orionSP » 14 авг 2015, 06:47

m.e.g писал(а) 14 авг 2015, 01:12:Короче, не тяните! Берите пример с Софьи Санны. Она мгновенно отчеты пишет!

Но у неё же четыре руки (они же ноги) У нас так не выйдет. Я честно предупредил.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1652
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 61
Страны: 48
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #19

Сообщение bluecaffe » 14 авг 2015, 07:57

С нетерпением жду продолжения рассказа. Кажется, поездка получилась интересной!
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 416
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #20

Сообщение Vitalina » 14 авг 2015, 13:35

ООООООООООчень интересно! Были на севере как раз после вас. С нетерпением жду продолжения!
В поисках приключений главную роль играет не голова.
Аватара пользователя
Vitalina
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 08.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #21

Сообщение vakhmorka » 14 авг 2015, 13:46

orionSP писал(а) 14 авг 2015, 06:47:Но у неё же четыре руки (они же ноги) У нас так не выйдет. Я честно предупредил.

Так вы же тоже отчет в 4 руки пишите)) вместе с Сашей Автопутешественник.)
Ждем продолжения!
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1228
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 49
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #22

Сообщение Автопутешественник » 14 авг 2015, 15:14

vakhmorka писал(а) 14 авг 2015, 13:46:в 4 руки пишите

Ой, не торопите нас.
Пытаемся, творим. Только что свои посты переделал.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24503
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1777 раз.
Поблагодарили: 3035 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Déjà vu (фр.) - "уже виденное"

Сообщение: #23

Сообщение orionSP » 15 авг 2015, 22:20

От Rovijokfossen до бухты Skatvika

Чем дальше, "Всё страньше и страньше!" -
Я словно Алиса шепчу.
Я был в этом месте и раньше…
Надеюсь, ещё захочу!



Водопад Rovijokfossen - первая достопримечательность, которая встречает вас в Норвегии, если вы едете по дороге Е8. От границы до водопада 20 км. Дорога пересекает реку Rovvejohka чуть выше водопада. На осмотр достаточно 30 минут. Проехать мимо при такой лёгкой доступности глупо, но легко его не заметить.

Собственно у нас так и вышло. Не смотря на то, что мы с Таней были на водопаде 2 года назад и знали место остановки, мы его благополучно проскочили. Правда очень быстро сообразили и вернулись. А всё потому, что там сейчас прокладывают новый участок дороги параллельно старому. И мост новый уже поставили, и парковку обновляют, но пока она завалена строительным хламом. Да и вообще состояние стройки вокруг этого места нас и ввело в заблуждение.

Но, поскольку мы планировали перекусить с видом на водопад, мы нашли место разворота и благополучно нашли начало тропы. Тропа как и 2 года назад перегорожена предупреждающими лентами и знаками опасности (здесь тропу пересекает трещина), которые легко обходятся по лесу. И вскоре мы уже жуём бутеры, глядя на первый норвежский водопад.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Дальше, за водопадом дорога довольно быстро спускается к фьорду Storfjorden, мы сворачиваем налево и мимо Люнгенских Альп мчимся в сторону Сеньи. Люнгены закрыты тучами, идёт дождь. Сначала мы хотели добраться в этот день до северной части Сеньи и ночевать уже там, но чем ближе мы подъезжали к острову тем яснее становилось, что это будет черезчур. В результате решили ехать в Skatvik Camping - тот самый, в котором мы ночевали 2 года назад. Всё повторяется - дождь, Rovijokfossen, Люнгены в тучах, домик в Skatvik Camping. Дежавю…

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Последний раз редактировалось orionSP 17 авг 2015, 22:01, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1652
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 61
Страны: 48
Отчеты: 21
Пол: Мужской

В гостях у Птичника

Сообщение: #24

Сообщение orionSP » 16 авг 2015, 03:36

Husfjellet, Tungeneset, Ersfjord

Мы опять пришли
В древних гор чертоги
На краю земли,
На одном из многих.


Погода с утра не обрадовала. Всё небо затянуто тучами, ни малейшего просвета. Заехав не надолго в Finnsnes, мы едем на северную самую красивую часть острова. Хотя остров Сенья и является вторым по величине островом Норвежского королевства (не считая архипелага Шпицберген), пересечь его можно всего за час. Уже минут через 40 после выезда из Финнснеса мы выехали из Skalandtunnelen. Переменчивая норвежская погода часто огорчает путешественников. Нам же повезло - нас она обрадовала. На севере Сеньи сияло солнце!

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Немного ниже выезда из туннеля есть прекрасная обзорная площадка с видом на Bergsfjorden, и лежащего ничком Птичника. В хорошую погоду проезжающие путешественники здесь всегда останавливаются для фотосессии.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Норвежская погода переменчива и, если не воспользоваться таким счастьем немедленно, неизвестно как она расценит такое пренебрежение и каким боком повернётся к нам завтра. Поэтому немедленно составлен план: едем сразу в Berg, поднимаемся на Husfjellet и потом едем ночевать на пляж Ersfjord. Мы понимались на Husfjellet два года назад, но Саша был на Сенье впервые. И мы хотели показать ему красивейшие виды Сеньи, которые открываются достигшим вершины хайкерам. К тому же эти виды настолько прекрасны, а подъём настолько несложен, что я не поручусь, что мне не захочется подняться туда и в третий раз.

Тропа начинается за памятником Ingrid Bjerkås - первой женщине-пастору Норвегии возле церкви городка Berg. Тут же возле церкви можно оставить машину. Начало тропы отмечено указателями "Sommardalen" и "Husfjellet". Кроме них добавили табличку "Dronningstien" - Тропа королевы. Наверное королева Соня и здесь побывала. Любит она это дело. Молодец!

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Тропа хорошо размечена и никаких проблем с ориентирование на пути к вершине не существует. В самом начале движения по тропе прийдётся прыгать через ручей, но он неширок и замочить ноги в ручье вам не грозит. Дальше тропа круто взбирается по редколесью в долину Sommardalen. Большая часть долины заболочена и стекающие оттуда ручьи не дают тропе просохнуть.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сухие участки тропы начинают встречаться уже в долине, когда тропа выбирается на скальные участки.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

В центре долины есть небольшое возвышение - высота 327м, тропа проходит через неё. Здесь хорошее место для отдыха возле большого камня. здесь же установлен металлический ящик, в котором хранится журнал для записей хайкеров. Новый ящик установлен совсем недавно (два года назад был другой).

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Дальше тропа полого поднимается к перемычке между Husfjellet и Litjebrusen, пересекая по пути довольно большое болото. Здесь тоже поработали тропоустроители (или как их назвать ещё?) - большую часть болота теперь можно пройти по деревянным настилам (два года назад мы тут конкретно месили болото). Настил виден на фото, если приглядеться.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

На перемычке короткий отдых и короткая фотосессия с видами отвесной стены Husfellet и Зубами Дракона на заднем плане.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Дальше тропа местами теряется, а местами раздваивается, но путь по гребню к вершине интуитивно абсолютно ясен, следить за тропой особо не нужно и можно сделать несколько неплохих фото обернувшись назад.
Хотя с точки зрения лучшего освещения, лучше выходить на вершину ближе к закату.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

И вот мы снова на вершине, на краю замли. Перед нами на север расстилается океан. Нас окружают виды, ради которых мы сюда стремились - Зубы Дракона или по-другому Бычьи Рога (Okshornan), Ворон (Ramnen), Птичник (Fuglan) - наши старые знакомые.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Вдоволь насладившись окружающей нас красотой начинаем спуск, не выпуская из рук фотоаппарата.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Дело к вечеру, погода только улучшается и мы едем ночевать на пляж. По дороге, конечно не можем отказать себе в удовольствии заехать на обзорную площадку Tungeneset, где находятся известные приливные ванны, и устроить там ещё одну фотосессию.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Нагулявшись на приливных ваннах поехали на пляж ужинать и ночевать. Тут, к нашему удивлению, норвежцы тоже всё благоустроили. Пляж стал менее диким, но на нём по прежнему можно ночевать в палатках. Деревянные столики-скамейки заменены на бетонные, но зато их стало больше. Установлены стационарные барбекюшницы. Благоустроена территория пляжа - там проложены деревянные дорожки. Благоустроена парковочная площадка. Поставлено новое ограждение с обеих сторон дороги. Но главное - снесён старый и построен новый туалет, теперь просторный, с освещением и горячей водой. и если два года назад мы ездили умываться и чистить зубы на Tungeneset, то теперь всё под рукой.
Все туристы приезжающие на площадку обязательно фотографировали новый туалет.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Последний раз редактировалось orionSP 17 авг 2015, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1652
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 61
Страны: 48
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #25

Сообщение Veil* » 16 авг 2015, 09:38

Очень красивые виды! Сколько по времени занял путь? (Вроде читала, но не увидела)

Бетонные столы со скамьями, конечно, износостойкие, но вот до ужаса неуютные, на мой взгляд. Да и холодно бывает сидеть на таких.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2540
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 870 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #26

Сообщение vakhmorka » 16 авг 2015, 11:17

Потрясающие фото! Особенно вечерние. Именно за это и обожаю север, есть нечто мистическое в этих красках, полночном солнце...
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1228
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 49
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Женский

Husfjellet

Сообщение: #27

Сообщение orionSP » 16 авг 2015, 13:07

Техническая информация

В брошюре "Hikes in Senja" приведены следующие характеристики маршрута:

Husfjellet N
Маршрут обозначен как "синий", т.е. средней сложности, согласно норвежской классификации пешеходных маршрутов.
Старт: церковь городка Berg, Skaland
Направление: Myran - Sommardalen – Husfjellet – Strandbyskaret – Bøvær
Длительность: 3-5 часов
Дистанция: 7 км
Высота: 635 м
Описание: Автостоянка у церкви. Почтовый ящик в долине Sommardalen. Подъезд по дорогам FV86 - FV862.
Strandbyskaret Pass: почтовый ящик. Можно также продолжить путь пешком вниз к перевалу Strandby и далее к Trælen (крайняя вершина на полуострове).
Bøvær: "Kråkeslottet". Идиллический большой платный пляж для купания.
Для наглядности приведу схему, взятую в Berg Turinfo ещё в 2013 году (поэтому такая потрёпанная )

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Небольшое замечание к уровню сложности маршрута

Сначала я написал "синий", т.е. лёгкий. Уже после этого решил посмотреть как норвежцы сами описывают цветовую дифференциацию маршрутов и довольно быстро обнаружил эту информацию на visitnorway:

"Синий: Средний. Необходимы основные навыки. Поход длится не более четырех часов. Тип дороги: похожий на «зеленый», но требует бо́льших усилий. Перепад высот: не более 400 м."

Если по качественному описанию сложности маршрута никаких возражений нет, то что касается количественных характеристик - есть вопросы. Трек на Husfjellet проходится за 3-5 часов, а в описании "синих" маршрутов - не более 4 часов. Перепад высот на Husfjellet = 635 м. В описании "синих" маршрутов - не более 400 м. Тогда что же получается, по количественным показателям это - "красный" маршрут?

Посмотрим как visitnorway описывает "красные":

"Красный: Сложный. Для опытных, с хорошей физической подготовкой. Требует наличие соответствующего снаряжения. Тип трассы: тропы, скалы, щебень, открытая местность, обнаженные скальные породы. Длительность похода: менее шести часов. Перепад высот: не более 800 м."

По описанию трассы - вроде бы подходит. Тропа была в начале, потом открытая местность, были и обнажённые скальные породы - немного, но были. Длительность - подходит, перепад высот - тоже. Значит всё же "красный"? Теперь про снаряжение: довольно расплывчатая формулировка. "Соответствующее" чему снаряжение требуется? Трекинговая обувь требуется? Кроме неё ничего особенного не нужно. Трекинговые палки, конечно, не помешают, но не обязательны. Так же как и хорошая физическая подготовка. В худшем случае будете идти помедленнее. Вот и всё.

В общем я склоняюсь к тому, что цветовое обозначение маршрутов вещь хорошая, но достаточно приблизительная. А трек на Husfellet всё же скорее "синий", чем "красный".
Вот так - сам с собой поспорил.
Но, может быть, кому-то эти рассуждения помогут определиться идти или не идти.



Тропа в сторону перевала Strandbyskaret с вершины не просматривается, но мы её и не искали.
Путь в сторону Trælen тоже неясен, возможно по хребту.
На Norgeskart видна тропа с перевала Strandbyskaret в сторону пляжа Bøvær.
Что такое "Kråkeslottet" выяснить не удалось.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Мы возвращались назад по пути подъёма.
Путь наверх занял 2,5 часа.
На вершине - 1 час.
Путь вниз - 2 часа.
Последний раз редактировалось orionSP 17 авг 2015, 22:54, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1652
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 61
Страны: 48
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #28

Сообщение orionSP » 16 авг 2015, 13:12

Veil* писал(а) 16 авг 2015, 09:38:Бетонные столы со скамьями, конечно, износостойкие, но вот до ужаса неуютные, на мой взгляд. Да и холодно бывает сидеть на таких.

Согласен, деревянные, конечно, уютнее и домашнее как-то.
А чтобы не холодно было сидеть мы всегда пользуемся в поездках и треках сидушками, тогда об этом и не задумываешься.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1652
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 61
Страны: 48
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #29

Сообщение Автопутешественник » 16 авг 2015, 13:52

orionSP писал(а) 16 авг 2015, 13:07:Маршрут обозначен как "синий", т.е. лёгкий.

Скажу одно. Рыбы там вааааще не было.
Фото чуть позже выложу.
О "сидушках" всю поездку задумывался. У меня две с собой было, но в них проставка между пилькером и катушкой воткнуты были
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24503
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1777 раз.
Поблагодарили: 3035 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #30

Сообщение orionSP » 16 авг 2015, 17:20

Автопутешественник писал(а) 16 авг 2015, 13:52:
orionSP писал(а) 16 авг 2015, 13:07:Маршрут обозначен как "синий", т.е. лёгкий.

Скажу одно. Рыбы там вааааще не было.
Фото чуть позже выложу.
О "сидушках" всю поездку задумывался. У меня две с собой было, но в них проставка между пилькером и катушкой воткнуты были

На таких сидеть тоже можно, но не комфортно.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1652
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 61
Страны: 48
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Длинный, длинный день

Сообщение: #31

Сообщение Автопутешественник » 17 авг 2015, 09:41

orionSP писал(а) 16 авг 2015, 17:20: но не комфортно.

Это да.

Эпиграф:
Если вы собрались в горы, где снега и ветры дуют
Не забудьте максимально загрузить рюкзак огромный
Если ветер резко дунет, он не даст вам улететь


День 3. 03 июля 2015

Как уже сказал Игорь, погода с утра порадовала. Быстро собрав вещи, мы двинулись в сторону Финнеса. Заехали на мойку-автомат, где за 170 крон отмыли нашего коня.
Далее просто катались по 862-й дороге с ее смотровыми
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)


Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)


А дальше был трек на Husfjellet.
Он действительно не сложный, хотя времени мы потратили изрядно. Шли не спеша. Единственный неприятный момент - начало трека, проходящее по заболоченному лесу.
Несколько фото из трека.
Блин, неужели нам туда?
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

набираем высоту
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Группа идет бодрым шагом, практически не оглядываясь
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Шел я и думал... Чего я-то поперся? Красиво. Но рыбы нет. Однако же открывшиеся виды очень понравилось
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Добрались до вершины, где провели около часа.
И на вершине нам повстречалась хильдра (троллесса). Только мы расположились на отдых-перекус, появляется женщина средних лет. Мы не видели, чтобы за нами кто-то шел. Откуда она взялась - загадка. Норвежка, сказала что отдыхает в этих местах в своем летнем доме.
Двинулись мы обратно, с небольшими остановками на перекуры и фото.
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Далее этот день описан выше.
Несколько фото
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24503
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1777 раз.
Поблагодарили: 3035 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #32

Сообщение konatava » 17 авг 2015, 10:31

Автопутешественник писал(а) 17 авг 2015, 09:41:И на вершине нам повстречалась хильдра (троллесса). Только мы расположились на отдых-перекус, появляется женщина средних лет. Мы не видели, чтобы за нами кто-то шел. Откуда она взялась - загадка. Норвежка, сказала что отдыхает в этих местах в своем летнем доме.

Меня тоже всегда удивляет, откуда они берутся. Вроде не было никого, никто не обгонял, и вдруг, откуда ни возьмись - "Хэй!"
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #33

Сообщение Veil* » 17 авг 2015, 10:58

Насчет цветовой классификации маршрутов - это действительно вещь приблизительная. Ни разу не встречала на норвежских картах маршрут с перепадом высот до километра в черном обозначении. Обычно это красные. Та же Стена Троллей (седловина Stabbeskaret) - красная, перепад там 870 м, тропы почти нет, одни камни.
А синий - да, считается средней сложности.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2540
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 870 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #34

Сообщение orionSP » 17 авг 2015, 11:28

Veil* писал(а) 17 авг 2015, 10:58:Насчет цветовой классификации маршрутов - это действительно вещь приблизительная. Ни разу не встречала на норвежских картах маршрут с перепадом высот до километра в черном обозначении. Обычно это красные. Та же Стена Троллей (седловина Stabbeskaret) - красная, перепад там 870 м, тропы почти нет, одни камни.
А синий - да, считается средней сложности.

Да, не очень понятно зачем они заморачиваются привязкой к цифрам (время прохождения и высоты). На мой взгляд, достаточно было бы классифицировать следующим образом:

"Зелёный" - Маршрут проходит по дорогам с разными видами покрытий и маркированым тропам. Опыта и специального снаряжения не требуется.
"Синий" - Маршрут проходит по тропам и открытой местности без троп, могут встречаться редкие скальные участки. Требуется начальный опыт. Специального снаряжения не требуется.
"Красный" - Маршрут проходит преимущественно по открытой местности с различными видами препятствий (осыпи, курумник, скалы, снег, лёд). Требуется опыт и знание техники преодоления сложного горного рельефа. Возможно использование специального снаряжения.
"Чёрный" - Маршрут проходит преимущественно по открытой местности со сложным горным рельефом (многочисленные сложные скальные участки, закрытые ледники, прочие сложные горные участки, характеризующиеся повышенной опасностью). Требуется скальный и ледовый опыт, опыт использования специального горного снаряжения (крючья, закладки, ледорубы и пр.) Требуется знание техники хождения в связках, организации страховки. Используется специальное горное снаряжение.

Привязка в километражу используется в отечественной практике при классификации маршрутов в спортивном туризме, но там это нужно для набора необходимого количества категорийных препятствий и необходимого километража в целях защиты пройденного маршрута на спортивный разряд. Этаже оценка также используется при защите будущего маршрута для обеспечения безопасности группы (допуска на сложные маршруты только при наличии необходимого опыта.

Здесь же таких требований нет, поэтому и нет смысла привязываться к количественным показателям.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1652
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 61
Страны: 48
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #35

Сообщение Veil* » 17 авг 2015, 12:05

Но судя по некоторым отчетам, для черных троп тоже далеко не всегда требуется спецснаряжение или спецнавыки. Длительность маршрута да перепад высот в 1200-1300 - вот тебе и черный.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2540
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 870 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #36

Сообщение orionSP » 17 авг 2015, 12:15

Veil* писал(а) 17 авг 2015, 12:05:Но судя по некоторым отчетам, для черных троп тоже далеко не всегда требуется спецснаряжение или спецнавыки. Длительность маршрута да перепад высот в 1200-1300 - вот тебе и черный.

И чем такой маршрут сложнее точно такого же, но с перепадом высот 1100 метров?
Кстати, надо было бы ещё оценивать проходится ли маршрут за один день. Иначе требуется опыт организации экстремальных ночёвок для "чёрных" (а может быть и для "красных") маршрутов.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1652
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 61
Страны: 48
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #37

Сообщение konatava » 17 авг 2015, 14:26

orionSP писал(а) 17 авг 2015, 12:15:И чем такой маршрут сложнее точно такого же, но с перепадом высот 1100 метров?

Ну, когда по даже очень крутой горке надо 300 м подняться - это одно, а когда с таким же уклоном 3 км - совсем другое. На самом деле, норвежская классификация очень относительная. По ней и Skageflå - красная, а Skagedalsvatnet - черная. Ни там, ни там никакой особой подготовки не нужно - только желание. И, по-моему, если с ночевкой, то у них, однозначно, черной считается.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #38

Сообщение Vitalina » 17 авг 2015, 16:02

orionSP писал(а) 16 авг 2015, 03:36:Все туристы приезжающие на площадку обязательно фотографировали новый туалет.


Когда мы приехали туда, минут за 5 до этого выгрузился огромный автобус туристов, к тому же стояло еще минимум 5 машин - народууууу...... Решили даже не останавливаться на этом пляже. Было немного обидно, даже фото пляжа нет. С другой стороны после шикарных пляжей Лофотен мы не очень огорчились
В поисках приключений главную роль играет не голова.
Аватара пользователя
Vitalina
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 08.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #39

Сообщение orionSP » 17 авг 2015, 17:09

Vitalina писал(а) 17 авг 2015, 16:02:С другой стороны после шикарных пляжей Лофотен мы не очень огорчились

Нам этот пляж нравится в первую очередь, как очень удобное место для дикой ночёвки - все удобства необходимые есть, места под палатки много, да и искупаться можно. А уже во вторую очередь - как место для фотографирования. Да и фотографировать его мы предпочитаем с Husfellet.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1652
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 61
Страны: 48
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Шура, Вы паркуетесь как блондинка

Сообщение: #40

Сообщение Автопутешественник » 17 авг 2015, 17:39

Эпиграф:
На норвежскую рыбалку собирайтесь очень просто:
Лодку, весла и жилеты покупаем "на глазок"
Есть шикарная в Ашане рыболовная снаряга
В крайнем случае - в "ОКее" спиннинг с пилькером купить

Замечал неоднократно - в море выходить с отливом,
Резко старт берем от пирса чтоб рыбачить раньше всех.
Карты лучше не берите, ведь от них одна морока
Могут вымокнуть, порваться... Лучше взять с собой iPad



День 4 июля 2015 года.

Выспались от души. После вчерашней прогулки у меня появились симптомы простуды. Ночью пришлось, пользуясь приливом, прополоскать носоглотку морской водой. Помогло не хуже, чем финская водка накануне. Или это и есть комплексная терапия? Народ с пляжа практически весь уже разъехался. Так что удобствами воспользовались без очередей. Сегодня мы (наконец-то) едем в рыбацкую деревушку Flakstadvåg. Там удалось забронировать домик и катер. Вообще, на Сенье ценник заряжен в этом плане. Домик 900 крон в сутки, лодка 700. Домик очень просторный, 2 спальни, огромная гостиная.
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Как нам потом рассказывали соседи-поляки, бронировать места в этом кемпинге надо сильно заранее. Как нам удалось забронировать домик за неделю до поездки - ума не приложу. Хозяин говорил, что кто-то отказался.

Нам предстояло проехать по живописной дороге:

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m26!1m12!1m3!1d180186.74464328296!2d16.99381950698133!3d69.33977774131341!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m11!3e6!4m3!3m2!1d69.48021299999999!2d17.3982566!4m5!1s0x45dc9f6d07ed9769%3A0x8f1637506957ef12!2zRmxha2tzdGFkdsOlZywg0J3QvtGA0LLQtdCz0LjRjw!3m2!1d69.19022509999999!2d17.0329612!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1439813960704


По пути встретилась парочка симпатичных озер, где мы попробовали поискать форель. По нулям, высоковато, как мне показалось.
приехали в кемпинг, заселились. Пошли смотреть наш катер. Это оказалась 19-ти футовая лодка с мотором 25 лошадей. Оснащена эхолотом, но показывал он "погоду на Луне". не знаю, не люблю я эхолоты. Если только глубину смотреть. Но у этого явно луч сбит был. Нес всякую пургу, сбивался, глючил.
Вот как раз момент "приемки" судна.
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Предварительно я изучал карту глубин, сразу же определил места ловли.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Подробнее хитрости морской рыбалки описаны мною в более ранних отчетах.

Но по порядку:
Лодка длинная, а загнали ее в такой угол, что выезд с "парковки" занял определенное время. Пока местный товарищ не сжалилися, и не "вывел нас на чистую воду". лодка управляется с мотора (без штурвала). Требуется определенный навык. Главное приноровиться.
Поехали мы!
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Первую остановку сделал над банкой глубиной 77 метров. Сразу же вытащил сайду, не очень большую, около 3 кг. Восторгу народа не было предела. Практически на выходе были, а уже с рыбой.
вернулись, поскольку решили не ловить более того, что требуется на ужин. С матами запарковали лодку, сфоткались с уловом
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
И приготовили из него ужин
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Решили дождаться прилива с тем, чтобы уже выйти в море на серьезную рыбину. А прилив начинался после часа ночи. Ну да "охота - пуще неволи".
Таня назвала нас маньяками, осталась дома. Мы с Игорем пошли вдвоем. Вывели (уже самостоятельно) лодку из гавани, пошли по карте, выданной хозяином кемпинга. там точками были отмечены "клевые" места. На первой же точке Игорь одну за другой вытащил 2 трески. У меня клевала исключительно сайда, мелкая. Накрылась одна из катушек, пару раз оборвал шнур. Но рыбы уже точно хватало. И на жаркое
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

и на засолку.
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Решили возвращаться. С непринужденной легкостью припарковавшись и получив комментарий "Шура, Вы паркуетесь как блондинка", двинули чистить улов.
Фото добычи
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Резюмирую. Сенья очень интересна в плане морской рыбалки. народ в кемпинге ловил по много. В основном треска. Палтус реже, иногда морской окунь. Сайды на засолку можно надергать сколько угодно. Рыбаки специально снимали проставку из кольмарчиков с тем, чтобы мелочь до 1 кг не отвлекала. мы больше в этой поездке в море не ловили. Однако же, постараюсь заинтриговать Читателя, рыбалка еще была. Да какая! Но об этом позже, это уже на Лофотенах
Утром ребята собирались в трек...
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24503
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1777 раз.
Поблагодарили: 3035 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #41

Сообщение vakhmorka » 17 авг 2015, 18:25

Еще по поводу классификации. Как вам синий маршрут через ледник? Трек на Galdhopigen от Juvasshytta синий, а от Spiterstulen красный. Мне кажется, норги к хайкингу, трекингу относят те маршруты, которые не требуют крючьев, закладок, шлямбуров, организации станций и т.п.
Классификация - всегда вещь условная.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1228
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 49
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Женский

Flakstadvåg. Дикий, но симпатичный.

Сообщение: #42

Сообщение Автопутешественник » 17 авг 2015, 19:23

Поскольку в этом уголке Сеньи мало кто из форумчан бывал, добавлю фотографий с небольшими комментариями.
Между рыболовными походами мы с Игорем там даже фотосессию устроили.
Итак, мы едем к Flakstafvåg. С перевала начали открываться симпатичные виды.
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Само по себе местечко очень симпатичное.
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Дождавшись некоего подобия заката мы двинулись фотографировать окрестности.
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
и их обитателей
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
и опять окрестности
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Игорь снимал со штативом, жду продолжения!
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24503
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1777 раз.
Поблагодарили: 3035 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #43

Сообщение vakhmorka » 17 авг 2015, 19:35

Да, и без штатива фото классные!!
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1228
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 49
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #44

Сообщение Veil* » 17 авг 2015, 23:20

Как аппетитно-то про рыбу...
А без навыков легко ловить? Вот мы - чайники в морской рыбалке, да еще и с лодки. За прошлую поездку поймал Серега только два раза мелких скумбрий возле Рунде, и все.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2540
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 870 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 20
Пол: Женский

Flakstad. Совсем не дикий

Сообщение: #45

Сообщение orionSP » 18 авг 2015, 01:02

Kaperdalen, Gjeska (Giska), Flakstad

Скрипят борта уснувших лодок
И рыбный сок кругом течёт.
Негромкий грохот сковородок
Треску в объятия влечёт.


Чтобы попасть к месту нашего следующего базирования требовалось проехать через центральную часть острова. Погода, к нашему удивлению, в отличие от солнечного побережья, тут оставалась такой же, как и вчера утром. Оставалось надеяться что спустившись к фьорду, мы снова увидим солнце. По пути мы сделали несколько остановок.

Первая - была попыткой рыбалки в долине Kaperdalen, на верхнем озере. Рыбалки в общем без всякой надежды на результат. "Но почему бы и не попробовать?" - решили мы. Во всяком случае улов в виде фотографий останется с нами.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

После нескольких неудачных забросов мы решили не тратить зря время и двигаться дальше. Притормозили слегка перед туннелем, с ностальгией рассматривая путь подъёма на Istind, на который мы поднимались летом 2013 года с Сашей (Rudankort) и Галей. Нырнули в туннель и вскоре уже спускались по серпантину к Sifjorden.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Следующая остановка - Gjeska (или, в других источниках, Giska).

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Giska

Название GISKA скорее всего происходит от саамского слова "jieska", что означает - холм. Такой холм есть рядом в долине. Известно, что здесь жили саамы в своих хижинах из дёрна. Здесь найдены остовы домов, дерновых хижин, эллингов и лодочных причалов. Некоторые из них могут быть возрастом в несколько сотен лет. Квадратные каменное сооружения, которые можно увидеть на полях, возможно были просто заборами, предназначенными для сдерживания домашних животных.

На пустоши к северо-востоку кочевые саамы (оленеводы) жили в течение лета. Эта область на протяжении веков, использовалась саамами в качестве места, куда пригоняли стада оленей на время отёла. Традиционно, отношения между народами в области было хорошо развиты, процветал бартерный обмен между группами оленеводов и рыбаков. GISKA обезлюдел в 1800-х.



Плоский травянистый берег фьорда замечательно подойдёт как для стоянки кемперов, так и для дикой ночёвки с палаткой. Из цивилизованных удобств здесь есть только стол со скамьями, но если вас это не пугает, то в остальном место замечательное. Тут же от дороги начинается тропа, соединяющая Gjeska и известный маршрут Senja på langs (Сенья с севера на юг). По этой тропе можно прогуляться в национальный парк Ånderdalen до озера Kapervatnet и дальше к озеру Åndervatnet.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

И наконец финиш - Flakstadvåg Camping og sjøfiske.

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Flakstad встретил нас хорошей погодой, чем сразу расположил нас к себе. Здесь всё подчинено рыбалке, достаточно просто повертеть головой и становится ясно - сюда едут исключительно рыбаки. Причал, лодки, катера, контейнеры с рыбой, контейнеры со льдом для заморозки рыбы, тачки для перевозки улова, сети - всё густо пахнет рыбой, всё говорит, нет кричит - ЗДЕСЬ ЕСТЬ РЫБА!

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)
Последний раз редактировалось orionSP 18 авг 2015, 19:50, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1652
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 639 раз.
Возраст: 61
Страны: 48
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #46

Сообщение Автопутешественник » 18 авг 2015, 05:43

Veil* писал(а) 17 авг 2015, 23:20:А без навыков легко ловить?

Да нет там сложного ничего. Сложности могут только с физподготовкой проявиться. Должны быть тренированы руки, пресс и спина. Большей частью руки. Вываживание рыбы с большой глубины, особенно сайды, требует определенных усилий.
Вот и проявляется гармония. Дабы по горам скакать - ноги нужны, на рыбалку - руки.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24503
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1777 раз.
Поблагодарили: 3035 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #47

Сообщение Veil* » 18 авг 2015, 12:41

Автопутешественник писал(а) 18 авг 2015, 05:43:Сложности могут только с физподготовкой проявиться. Должны быть тренированы руки, пресс и спина. Большей частью руки. Вываживание рыбы с большой глубины, особенно сайды, требует определенных усилий.

А вот с этим может быть напряг. Придется с тобой ехать
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2540
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 870 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #48

Сообщение Автопутешественник » 18 авг 2015, 12:48

Veil* писал(а) 18 авг 2015, 12:41: Придется с тобой ехать

Вроде так и собирались, в следующем году встречу в Норвегии организовать.
Там еще одна сложность есть - чистка рыбы. В этом году исключительно на мне была
Жарила Таня, солил я.
Так что пока тренируйся, тяжелая сковородка - самое то.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24503
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1777 раз.
Поблагодарили: 3035 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #49

Сообщение Veil* » 18 авг 2015, 12:50

Я обожаю чистить свежую рыбу.
Ко встрече готова. Но на севере - мы собираемся туда.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2540
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 870 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков)

Сообщение: #50

Сообщение Автопутешественник » 18 авг 2015, 12:54

Veil* писал(а) 18 авг 2015, 12:50: Но на севере - мы собираемся туда.

Мы тоже. За рыбой - на Север. Да и за многим остальным.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24503
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1777 раз.
Поблагодарили: 3035 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.

Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль