Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #161

Сообщение Александ_ра » 20 авг 2019, 00:26

17. Интересные места (продолжение)



19. Долина Монахинь (Curral das Freiras)


Общая характеристика

Это место нельзя не посетить на Мадейре)) Советую вам не затягивать с приездом сюда, пока взгляд не замылился и восприятие более острое. На 2-3-4 день приехать сюда «самое оно» (ИМХО) перед «PR1 Pico do Arieiro to Pico Ruivo» ))

Каких только названий этого места не встретишь. Помню поначалу это сбивало меня с толку – Долина Монахинь, Curral das Freiras, Valley of the Nuns, Nuns Valley, Eira do Serrado. Но речь по сути идет об одном и том же месте. Первые 4 названия - это деревушка внизу долины, а 5 - это название смотровой площадки над долиной.

В сети встречается информация, что долина - это кратер потухшего вулкана. На официальном сайте при описании Curral das Freiras написано, что это просто глубокая долина, напоминающая кратер вулкана, но возникшая только благодаря сильной эрозии. Но это неважно. Главное, что масштабы и панорама этого места поражают.

В долине деревушка, специализирующаяся на сельском хозяйстве. По кухне они известны своими блюдами из каштанов – например, каштановый суп или каштановые булочки. Там даже проходит каштановый фестиваль 1 и 2 ноября.

Над деревушкой смотровая площадка Eira do Serrado. Высота 1095 метров откуда открывается фантастический вид на Долину Монахинь. Если будут облака – не спешите уходить. Они то наплывают, то рассеиваются. Посещение смотровой бесплатно.

Возле смотровой Eira do Serrado есть одноименный отель. Мы в нем жили во вторую поездку. Возле отеля парковка. На ней все бесплатно паркуются и идут пешком к смотровой. При отеле большой сувенирный магазин. На улице возле него столики кафе.


В отеле Eira do Serrado есть 2 места, где можно выпить кофе с видом на Долину Монахинь:

1. На балконе сувенирного магазина - кофе неоправданно дорогой и не очень. Вид с балкона можно пройти посмотреть и просто так без всяких покупок.
2. На балконе ресторана – там вид еще лучше, чем с балкона сувенирного магазина (ИМХО). Если уже платить, то рекомендую прийти сюда)) Ресторан находится слева после входа в отель.


Местонахождение: Долина Монахинь, смотровая Eira do Serrado.

Дороги: дорога со стороны Câmara de Lobos к Eira do Serrado будет тоже весьма увлекательна. Серпантины и обрывы, большая высота, низкие бортики. Сама дорога узкая. Даже по дороге туда можно получить порцию адреналина. Но ничего опасного, если ехать аккуратно.

Что можно посмотреть, чем заняться:

1. Сначала съездить к смотровой Eira do Serrado. Посмотреть виды на Долину Монахинь.
2. Выпить кофе на балконе ресторана отеля Eira do Serrado.
3. Спуститься вниз на авто к Curral das Freiras. Поесть какого-нибудь блюда из каштанов.
4. Покататься по серпантинам по склонам гор, окружающих Curral das Freiras «куда глаза глядят». Очень здорово, волнующе, красиво. Мы сначала спустились вниз в долину, а затем проехались по склонам к месту аж напротив смотровой Eira do Serrado где-то тут. Впечатлений было море. Снизу эти горы высотой 1000 метров над головой выглядят не менее интересно, другое ощущение.
5. От смотровой Eira do Serrado в Долину Монахинь можно и пешком спуститься, есть тропа. Но по отзывам не особо интересная прогулка.

Уровень сложности: легко, если на авто. От парковки отеля Eira do Serrado к смотровой есть небольшой подъем. Идти 350 метров в один конец.

Время на осмотр: от 15 мин (если посетить только смотровую Eira do Serrado) и 1,5-2 часа, если еще поехать вниз в Долину Монахинь и покататься по склонам гор.


Мои личные впечатления:

Мне это место настолько понравилось, что я захотела там пожить во вторую поездку)) Попав на смотровую, у меня перехватило дыхание. Ни одна фотография и ни одно видео не передают то, что видит человеческий взгляд там.

Еще очень понравилось там кататься по серпантинам на склонах гор.


Видео:

Первое видео. Снято в первую поездку 14.12.2016. Было немного облачно.
phpBB [media]



Второе видео. Снято во вторую поездку 07.01.2019. Ясный день.
phpBB [media]



Фото:

1. Со смотровой
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах


2. С балкона сувенирного магазина
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах


3. С балкона ресторана
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский


Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #163

Сообщение Александ_ра » 20 авг 2019, 20:26

Красотень какая!!! Вы украшаете мой отчет своими бесподобными фотографиями. Срочно хочется поменять все мои фотки на такие))) У Вас определенно талант.

Утром открыла через Safari с телефона - были видны только координаты точки. Сейчас использовала Yandex браузер и тут такая красота. Аж забыла, что написать хотела...))) Вспомнила))) Заглянув в гугл-фото этой смотровой, узнала знакомые места. Мы умудрились ее проскочить (не знали о ней), хотя ехали прям мимо. Она находится на той самой короткой дороге, которая соединяет Eira do Serrado и Pico do Areeiro (писала об этом где-то ранее в отчете).
Николай, спасибо за еще одну крутую точку!)
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #164

Сообщение Александ_ра » 20 авг 2019, 20:58

Малиновое золото писал(а) 19 авг 2019, 12:07:По поводу волн вот только читала о Назаре в Португалии). Единственное, время правильное выбрать нужно для волн огромных.

Малиновое золото, спасибо! Буду изучать)
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #165

Сообщение selena_fra » 21 авг 2019, 13:58

Огромное Вам спасибо за ваш труд!
Такой полезный и интересный отчет!!! Просто супер! Обязательно воспользуюсь вашей информацией для составления маршрута.
Ну очень хочется побывать на Мадейре! Пока по ряду обстоятельств путешествие туда откладываем, но думаю и надеюсь, через пару лет получится
selena_fra
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 14.05.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #166

Сообщение Александ_ра » 22 авг 2019, 00:37

selena_fra, спасибо большое! Приятно, блин))
Мадейра будет Вас ждать! Она тоже очень ждёт встречи с людьми, которые хотят туда попасть)))

Дальше я вкратце опишу Фуншал и перейду к пляжам на Мадейре, затем к живописным дорогам. А пока, форумчане, кто уже был на Мадейре, не стесняйтесь, если вы знаете ещё там интересные места, которые заставили трепетать ваше сердце, дайте, пожалуйста, ссылочку на карте. И я с удовольствием поезжу по новым неизведанным местам, и другим путешественникам пригодится)
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #167

Сообщение Antra » 23 авг 2019, 16:11

Спасибо большое за чудесный отчет, в ноябре едем на Мадейру на 9 дней, хотелось бы насладиться по полной. Сначала хотели жить в одном месте на юге, теперь думаем, может стоит разбить на 2 части, в Порту Мониш по любому поедем, присмотрела место в Понта-Делгада, только почему-то вы его не отразили в отчете, совсем делать нечего?
Antra
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #168

Сообщение Александ_ра » 24 авг 2019, 04:20

Antra, спасибо за отзыв! Буду рада, если отчет Вам поможет!)
Antra писал(а) 23 авг 2019, 16:11:Присмотрела место в Понта-Делгада, только почему-то вы его не отразили в отчете, совсем делать нечего?

Мы заехали практически во все города (кроме промежутка на востоке после Caniçal до Caniço). Города, которые не оставили какого-то следа (особой симпатии) в памяти я не описывала. Делала это сознательно, чтобы не вводить в заблуждение других людей. Ведь многие городки мы осмотрели проездом. Вдруг, если бы мы там пожили или задержались на подольше, они бы оставили совсем другое впечатление (как было с Machico). Все городки, кроме Фуншала и Machico, скорее, мелкие. Поэтому, больше ориентируйтесь не на то, есть что делать в этом городе или нет, а на сам вариант проживания, виды с него. Если Вы видите, что там красиво и Вам сильно по душе - надо бронировать)) Я сама так и делаю)))
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #169

Сообщение Александ_ра » 24 авг 2019, 04:21

17. Интересные места (продолжение)



20. Фуншал. Столица острова.


Фуншал полюбился мне с первого взгляда, с первого мгновения. Оживленный, уютный, красиво украшенный к Рождеству. Видеть новогодние украшения, елочку, Санта-Клауса в атмосфере лета было довольно забавно и непривычно. Повсюду рождественские ярмарки, люди веселились и гуляли по выложенным белой плиткой улочкам. Я до этого не была в Португалии и все это было мне в новинку.

В общем, Фуншал меня покорил своей неповторимой атмосферой, ощущением праздника, лета и Нового года в одном флаконе.

Чем заняться в Фуншале?

Больше всего мне нравится там не делать ничего)) Просто просыпаться в атмосфере города, с порога оказываться на этих узких очаровательных улочках, идти на набережную завтракать, неторопливо изучать меню, наслаждаясь видом океана и солнышком, сидя под пальмой. Чувствовать, что ты в отпуске))

Когда надоест безделье, можно:

1. Покататься по канатной дороге, которая соединяет набережную Фуншала с Садами Монте и Сады Монте с Ботаническим садом.
2. Посетить эти самые сады – их сайты: Монте и Ботанический.
3. Покататься на тобогганах (в ссылке их сайт).
4. Прогуляться по набережной, соединяющей Фуншал от района Лидо до Câmara de Lobos. Подробно писала об этом променаде в отчете со ссылками тут.
5. Сходить в музей Криштиану Роналду.
6. Сходить на местный рынок Mercado dos Lavradores – пишут он больше для туристов, но все равно можно купить вкусняшек, в т.ч. там много местных фруктов.
7. Пройтись по улочке с разрисованными дверями.

Это так навскидку из самого популярного/известного. Мы где-то ленились, где-то пожалели денег, поэтому из этого списка выполнили только п. 1 - 2 (в части Садов Монте без Ботанического сада) и п. 4, п. 7.
Но зато много гуляли просто по улочкам «куда глаза глядят» и сидели в кафе.


О Фуншале информации много, поэтому описываю кратко лишь наши впечатления:

1. Проехаться на канатной дороге было интересно. Она идет прям над городом, над домами. Рекомендую. Но спуски по канатной дороге в описанных мною ранее местах понравились больше.

2. Сады Монте, к сожалению, нам не понравились. Мы редкое исключение, не пинайте за это)) В основном всем нравятся. Рукотворная природа. Были там в первую поездку. Мне было жаль потраченного на них времени. Предпочитаю любоваться естественными дикими мадейрскими природными пейзажами. Как по мне, они намного интереснее (за ними мы туда ехали, а парки есть повсюду). В садах еще перепады высот, лестницы, ступеньки. Было еще и немного утомительно физически там лазить.

3. Прогулка по набережной, соединяющей Фуншал от района Лидо до Câmara de Lobos нам весьма понравилась. Дорожка идет вдоль океана, кафешки, пляжи, люди бегают. Мы прошли набережную частично и вернулись назад.

4. Улочка с раскрашенными дверями – забавно, особенно когда не знаешь, что она там есть и случайно на нее выходишь))


Фото:

Ленивое утро. Только прилетели на Мадейру, приехали в Фуншал и что первым делом?! Конечно же завтракать)) Набережная, солнышко и мы довольные. Отпуск начался. 30.12.2018
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

После завтрака можно и прогуляться по набережной. Она весьма длинная. Пару фоток с набережной размещала в самом начале отчета (не дублирую).
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Кафе на набережной где-то в районе Лидо
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Вечерний Фуншал, украшенный к Рождеству и новогодним праздникам не менее интересен
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

А такой он днем
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Устав от прогулок, решили покушать мороженного. В отчете Nikolay Ustinov я подсмотрела совет, где можно поесть самого вкусного мороженного в Фуншале)) - кафе The Ritz. Мы выбрали манговое. Очень большая порция. Не смогли доесть до конца) Лучше возьмите другой вкус, сильно приторное при таком размере порции.
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Канатная дорога на Монте и виды с нее
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сады Монте
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах


А теперь наглядный пример, почему водонепроницаемая одежда и на Мадейре может очень пригодиться. Гуляли по Фуншалу под непрекращающимся целый день и ночь ливнем 31.12.2018. И так кайфовали, как никто другой, потому что полностью были защищены от дождя и ветра))) Спасибо Исландии!))) Замечательный был день)

Видео дождливого Фуншала:

phpBB [media]


Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #170

Сообщение Nikolay Ustinov » 24 авг 2019, 19:13

Александ_ра писал(а) 24 авг 2019, 04:21:Сходить на местный рынок Mercado dos Lavradores – пишут он больше для туристов, но все равно можно купить вкусняшек, в т.ч. там много местных фруктов.

C этим рынком нужно быть осторожнее. Я там купил маракуйю, а потом обнаружил такую же в супермаркете возле дома (в Казахстане), только дешевле )))
На рынке посмотреть, пофотографировать - да. А покупать лучше, думаю, в супермаркетах Фуншала - будет значительно дешевле.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3171
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #171

Сообщение Александ_ра » 24 авг 2019, 19:32

Nikolay Ustinov писал(а) 24 авг 2019, 19:13:C этим рынком нужно быть осторожнее. Я там купил маракуйю, а потом обнаружил такую же в супермаркете возле дома (в Казахстане), только дешевле )))

Ах-ха-ха))) Значит, правильно говорят, что он больше для туристов. Спасибо за примечание.

Кстати, если кто еще интересуется арендой авто у Goldcar, только что добавила в раздел отчета про аренду авто на Мадейре фотки нашего осмотра машины и фиксации обнаруженных повреждений. Подумала, может кому пригодится визуально это увидеть, если ранее авто еще не арендовали.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #172

Сообщение bochel18 » 24 авг 2019, 20:35

Александ_ра писал(а) 24 авг 2019, 19:32:Кстати, если кто еще интересуется арендой авто у Goldcar, только что добавила в раздел отчета про аренду авто на Мадейре фотки нашего осмотра машины и фиксации обнаруженных повреждений. Подумала, может кому пригодится визуально это увидеть, если ранее авто еще не арендовали.

Nikolay Ustinov уже упоминал здесь про плохую репутацию Goldcar. Присоединяюсь. Видео от Dailymail стоит посмотреть.

https://www.tripadvisor.com/ShowTopic-g189165-i433-k12702222-Watch_before_renting_a_car-Madeira_Islands.html

Переведено на русский Гугл.
«Смотреть перед арендой автомобиля
9 июля 2019 года, 8:13
Эта секретная съемка была сделана на стойках проката автомобилей в аэропорту Малаги. Они будут зачитывать тот же сценарий в аэропорту Фуншала. Угадайте, какая компания появится !!
Прокрутите вниз к видео
https://www.dailymail.co.uk/money/cars/article-7191639/Top-5-tips-need-follow-dont-ripped-car-rental-desk.html
Rob»

https://www.tripadvisor.com/ShowTopic-g189166-i434-k11030938-o70-Warning_Goldcar_Rental-Madeira_Madeira_Islands.html

«обкрадывать
78. Re: Предупреждение - Goldcar Rental
21 августа 2019 г., 3:40
Извините, майор, но я могу только повторить слова Роба, не считая оплаты за ваш отпуск, прокат автомобилей - это следующий большой расход, но снова и снова очередная жалоба Goldcar будет публиковаться не только на этом форуме, но и почти на каждом европейском форуме по ТА. Не то, чтобы это была новая вещь, которую Goldcar обманывал людей в течение многих лет, я предполагаю, что когда дело доходит до курорта, отеля и мест, где можно поесть, все рассматриваются через TA, так почему бы не взять напрокат автомобиль? Мне трудно поверить, что кто-то потратит эту сумму денег, не проверив компанию, которой они ее отдают, извините, если это кажется грубым, но если вы не выполняете домашнюю работу, виноват только один человек, и это не Goldcar или их представители.»

С фотографиями про осмотр что-то не так.
Фото-иллюстрация нашего осмотра машины.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #173

Сообщение Александ_ра » 24 авг 2019, 21:59

bochel18, спасибо за ссылочки и доп.инфо по Goldcar, чтобы каждый мог принять свое собственное решение арендовать у них или нет.

Да, о Goldcar много плохих отзывов. Но нет прокатчика о котором были бы только хорошие отзывы. Еще, мне кажется, Goldcar в разных странах разный. К примеру, в Греции они закрылись раньше времени и не прислали автобус в аэропорт. Так что я на них там была дико злая и ближе наше знакомство с ними там так и не состоялось. В исландской ветке этого форума про аренду авто (я из интереса читаю про аренду у Goldcar) тоже вроде ничего плохого не пишут, кто у них брал. По Мадейре я на личном опыте тоже ничего прям плохого за два раза аренды про них сказать не могу.

Хочу прокомментировать вот этот отзыв об аренде авто у Goldcar на Мадейре, ссылку на который Вы дали: https://www.tripadvisor.com/ShowTopic-g189166-i434-k11030938-o70-Warning_Goldcar_Rental-Madeira_Madeira_Islands.html

Там основные жалобы (разложу по пунктам, напишу их суть, прокомментирую):

1. Им сказали, что заказанная машина будет недостаточно мощной для гористой Мадейры и предложили доплатить взять машину классом выше.
Вполне верю. Нам тоже 1 раз навязчиво предлагали повысить класс машины. Долго, навязчиво, но не грубо. Мы просто отказались, не поддались на уговоры. В итоге нам и так бесплатно дали машину классом выше. В тот момент мы еще не понимали, а вдруг они правы и слабая машина там не потянет. Но эти мысли были от недостатка подготовки. Во второй раз нас уже такие сомнения не посещали. Мы понимали, что в некоторых местах с трудом, но вытянет любая машина.

2. Им очень навязчиво пытались продать страховку.
Очень верю. С нами 1 раз было тоже самое. Минут 10 разговоров. Мы отказались. Во 2 раз к нам с этим вопросом сильно не приставали. Просто спросили один раз, мы отказались и все. Некоторые сотрудники более навязчивы, некоторые менее.

3. Они не обнаружили и не отметили некоторые повреждения на машине, когда принимали ее по темноте. С них потом списали деньги за это.
Ну это такое. Тут кто виноват? Надо не торопиться, не нервничать и нормально смотреть. Даже, если сотрудник прокатной конторы стоит над душой. По темноте, конечно, риск не заметить больше. Но не всегда же берем машины по темноте. Мы у них тоже по темноте брали, да еще и в дождь. Просто очень долго и хорошо ее осматривали. Вы видели сколько на листе осмотра мы крестиков ручкой наставили (отметки царапин, повреждений).

4. Они вернули машину с полным баком, а им не вернулись £20 залог за топливо.
Не буду комментировать. Может правда, а может возврат был позже/люди не заметили, что деньги вернулись. Нам все возвращалось.


Если человек не хочет навязчивости со страховками и/или опасается, что не сможет нормально осмотреть автомобиль и поставить отметки в листе осмотра - может и лучше выбрать другого прокатчика. Но ведь и у другого прокатчика, если не покупать страховку, тоже нужно внимательно осматривать автомобиль. Просто риск "развода" у другого прокатчика, судя по отзывам о Goldcar, будет меньше. По отношению лично к нам попыток "развода" у Goldcar пока не было.

Для нас все указанное выше не настолько сильные неудобства и плюсы в низкой стоимости аренды перевешивают.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #174

Сообщение bochel18 » 25 авг 2019, 02:24

Александ_ра писал(а) 24 авг 2019, 21:59:каждый мог принять свое собственное решение арендовать у них или нет.

Абсолютно согласен. Можно, например, прочитать все 78 постов (на данный момент) в указанной ссылке. Решить для себя можно ли верить, например, что Goldcar оштрафовала клиента на 50 евро за следы собачей шерсти, найденной на коврике (пост 26) или, что Goldcar оштрафовала клиента на 200 евро за небольшое повреждение внизу бампера, не причиненное клиентом (пост 51). Повреждение можно было заметить только присев.
Позвонив арендатору, можно сразу оценить уровень обслуживания в данной компании. За одно понять как легко с ними связаться в случае, если возникнут какие-либо проблемы во время аренды машины.
В сентябре 2018 мы были две недели в Скандинавии – Копенгаген, Стокгольм, Осло. Машину арендовать не имело смысла для такого типа поездки. Думали в апреле 2019 проехаться по норвежским фьордам: Алесунд – Берген. Без машины такое путешествие нереально. Почитав отзывы про аренду машины в Норвегии решили позвонить в Sixst (репутация сравнима с Goldcar) и в более солидную компанию - Hertz. Звонок в Sixst был пустой тратой времени (цена звонка - 18 центов за минуту). В Sixst искусно избегали прямо отвечать на вопросы. В Hertz (цена звонка - 1 цент за минуту) прямиком ответили, что у них нет времени проверять машину с каждым клиентом при аренде и возврате. Мол пришлём e-mail с нашей оценкой. Вместо Норвегии поехали в апреле на Сицилию (Катанья). Пользовались там общественным транспортом. Очень понравилось. Планируем Палермо.
Здесь правда может возникнуть другая проблема. В отличии от арендаторов машин работники общественного транспорта часто не говорят по-английски.
Sixt_Hertz_Narway.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #175

Сообщение Александ_ра » 25 авг 2019, 13:04

bochel18 писал(а) 25 авг 2019, 02:24:Можно, например, прочитать все 78 постов (на данный момент) в указанной ссылке. Решить для себя...

Да, верно. Я тоже прочитала перед тем, как комментировать тот отзыв. И перед первой поездкой читала отзывы в интернете. Стремновато было у них арендовать, учитывая то, что о них пишут. Но мы попробовали))

bochel18 писал(а) 25 авг 2019, 02:24:Goldcar оштрафовала клиента на 200 евро за небольшое повреждение внизу бампера, не причиненное клиентом (пост 51). Повреждение можно было заметить только присев.

Вот так?
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мы всегда хорошо осматриваем автомобиль, если не покупаем полную страховку. У кого бы не брали. И наклоняемся, и приседаем. Здесь это выглядит сложно, потому что темно, дождь. А, если по-светлому, какие проблемы хорошо осмотреть автомобиль? Мы во второй раз принимали по-светлому, все было намного проще и быстрее.

bochel18 писал(а) 25 авг 2019, 02:24:Почитав отзывы про аренду машины в Норвегии решили позвонить в Sixst (репутация сравнима с Goldcar) и в более солидную компанию - Hertz.

Вот я и говорю, что обо всех прокатчиках есть плохие отзывы. Для меня Sixt один из лучших прокатчиков (и лично мой любимый). А у него, получается, по информации, которую я узнала от Вас, в Норвегии репутация сопоставима с Goldcar((

bochel18 писал(а) 25 авг 2019, 02:24:В Hertz (цена звонка - 1 цент за минуту) прямиком ответили, что у них нет времени проверять машину с каждым клиентом при аренде и возврате. Мол пришлём e-mail с нашей оценкой.

У нас и у меня лично (когда езжу сама) у разных прокатчиков в разных странах всегда по нашей/моей просьбе осматривали машину при возврате. Не было случая, чтобы отказали. Я прошу осмотреть, даже когда покупаю полную страховку)) Только один раз сдавала ночью без осмотра (закрыто, ключи в ящик) - в Белоруссии в Минске. Кстати, прокатчик был Sixt)

Вообще все эти вопросы я хочу решить другим способом. Выбрать хорошую стороннюю страховую компанию, застраховать аренду авто по всему миру на год или два. И не заморачиваться с прочтением отзывов о разных прокатчиках и покупкой у них полной страховки.


P.S. На этом обсуждение Goldcar предлагаю завершить. А то тема из отчета по Мадейре превратится в очередную тему "Стоит ли брать авто в аренду у Goldcar". Все предупреждения здесь уже есть.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #176

Сообщение Александ_ра » 29 авг 2019, 03:35

18. Пляжи на Мадейре. Купание на Мадейре зимой.


Купаться на Мадейре можно:

1. В природных лавовых бассейнах:
- бассейны Porto Moniz;
- бассейны Seixal (Сейшал);
- посмотрите еще лавовые бассейны в Фуншале в интернете/других отчетах. Я их не описывала, т.к. не была там, но по отзывам там круто(!);
- неожиданно можно еще встретить небольшие дикие одиночные природные бассейны и в других местах, просто катаясь по острову, забравшись куда-нибудь (видели на севере и северо-востоке).

2. В купальных комплексах острова. Их локация и условия посещения (платная/бесплатная основа) указаны на visitmadeira. Часто в них можно купаться бесплатно. Лично меня в бассейнах купальных комплексов не тянуло купаться. А сейчас думаю – может зря? Ведь они обычно возле берега, в них океанская вода. Отдаю предпочтение природным пляжам (мне уютней). Но к комплексам тоже можно присмотреться по хорошей погоде. Например, к комплексу в Porto da Cruz, Faial, São Jorge.

3. На пляжах. Важное дополнение от форумчанина по поводу приливов/отливов можно прочитать: здесь


Пляжи на карте (часть полной карты, размещенной ранее).
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1s0mFhEfnfXc8P33tyPRSZVwYc8w_um-M



Пляжи я разобью на 3 категории:


1. Песчаные пляжи:

С черным вулканическим песком:
1.1. Prainha Beach;
1.2. Praia do Porto do Seixal;
1.3. Пляж возле отеля Orca Praia;

С желтым привозным песком:
1.4. Praia Machico;
1.5. Praia da Calheta.

2. Песчано-галечные пляжи:

2.1. Alagoa beach;
2.2. Praia da Laje.

3. Галечно-булыжниковые пляжи:

3.1. Cristo Rei Beach;
3.2. Praia da Fajã do Cabo Girão;
3.3. Fajã dos Padres;
3.4. Anjos Beach (рядом бар на пляже Zion Project);
3.5. Ponta do Sol Beach;
3.6. Дикий пляж возле Arco de São Jorge.


ОПИСАНИЕ ПЛЯЖЕЙ


1. Песчаные пляжи.


1.1. Prainha Beach


Общая характеристика: природный пляж с черным песком. Этот пляж любимчик большинства. В том числе и мой любимый песчаный пляж на острове.

Местонахождение: здесь. Находится недалеко от начала маршрута PR 8 Vereda da Ponta de São Lourenço.

Официальная инфо: на visitmadeira

Доступ к пляжу: подъехать к пляжу вплотную на машине нельзя. Парковка находится на горе наверху вдоль дороги. От парковки к пляжу спуск с горы пешком вниз. Maps.me показывает спуск 370-410 метров, перепад высот 39-53 метра (в зависимости от точки парковки и выбранной тропы). Назад подниматься в гору несколько утомительно.

Расположение пляжа: в уютной бухточке. По бокам скалы.

Покрытие пляжа: природный черный вулканический песок. Вход в океан тоже песок. Камни на пляже есть, но они за спиной и в правой части пляжа (если стоять к океану лицом). Эти камни его даже как-то украшают, не мешают. Пляж выглядит и ощущается, как песочный.

Изменчивость пляжа: в разное время пляж может выглядеть по-разному. Приливы/отливы влияют на ширину полосы песка. На пляже бывает разное количество камней (из-за штормов, а потом чистят от камней/убирают их в сторону?). Мы в первый раз застали пляж с широкой полоской песка. Второй раз она была вполовину меньше и было значительно больше камней. Моя сестра застала пляж очень большим песчаным, почти без камней. Если бы своими глазами не видела разные состояния – не поверила бы.

Состояние океана: чаще спокойное. Сколько раз мы там были или проезжали мимо заглядывали – люди спокойно купаются. Волнение океана небольшое. Вход в океан пологий.

Инфраструктура пляжа: в сезон там работает кафе, сдаются в аренду лежаки, есть душевые, раздевалки. В не сезоне работает душ и есть место, где можно переодеться.

Мои личные впечатления: мне пляж очень нравится, уютный, живописный. Я там купалась в нашу первую поездку. Долго не могла решиться, казалось холодно. А потом мужественно сняла пуховик)) и ушла в заплыв в океан минут на 30. Это было бесподобно! Вода по ощущениям +19. Но холодно в воде не было. Вообще не замерзла. Рада была, что решилась.

Фото:

Оцените разницу состояния пляжа в первую и во вторую поездку.
Фото с первой поездки. Декабрь 2016.

Вид сверху с горы, где парковка. Пляж внизу.
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Устроили небольшой пикник на пляже) Были почти в полном одиночестве. Справа от нас сидели две девушки, но и они потом ушли.
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Камни с правой стороны пляжа и за спиной, о которых я писала.
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Решилась искупаться в океане
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Купалась до заката. Не хотелось из воды выходить.
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Еще и совсем одна, и только птицы. Романтика.
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах


А теперь фото со второй поездки. Хе-хе)) Январь 2019.
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Фото: «Я люблю океан»! :smile: Очень люблю эти фото за эмоциональную составляющую, воспоминания о том моменте))
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах


Видео пляжа:

Каким он был в январе 2019. Мало песка, много камней.
phpBB [media]


Каким он был в декабре 2017. Много песка, мало камней. Спасибо, Cестричка, за видеоматериал.
phpBB [media]


Интересно, каким застанете его вы?))) :smile:
Последний раз редактировалось Александ_ра 16 дек 2019, 02:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #177

Сообщение Александ_ра » 31 авг 2019, 18:09

18. Пляжи на Мадейре. Купание на Мадейре зимой (продолжение)



1.2. Praia do Porto do Seixal


Общая характеристика: пляж с черным вулканическим песком в городе Seixal на севере острова.
Писала о пляже ранее: здесь (при описании Seixal).
Местонахождение: здесь.
Официальная инфо: на visitmadeira
Доступ к пляжу: можно подъехать на авто к парковке почти прям возле него. Парковка здесь.
Расположение пляжа: с правой стороны красивые горы и северные пейзажи, а с левой стороны длинный бетонной волнорез. За спиной бетонная стена.
Покрытие пляжа: природный черный вулканический песок. Камней на пляже почти нет. Вход в океан тоже песок.
Состояние океана: могут быть и небольшие волны. Волнорез там от них полностью не защищает.
Инфраструктура пляжа: есть душ, купальный комплекс с кафе по соседству.
Панорама на Гугл: пляж.

Мои личные впечатления: качество пляжа хорошее. Действительно песчаный. Но не «зашел» мне этот пляж визуально, не захотелось там задержаться, поваляться на песочке, поплавать. Все из-за этого волнореза и бетонной стены за спиной. Но это очень субъективно)) Многим нравится проводить там время и купаться.

Мини-видео пляжа:

phpBB [media]
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #178

Сообщение Александ_ра » 31 авг 2019, 18:09

18. Пляжи на Мадейре. Купание на Мадейре зимой (продолжение)



1.3. Пляж возле отеля Orca Praia


Общая характеристика: на длинном галечном пляже Praia Formosa есть участок с черным вулканическим песком. Этот участок называется пляж Areeiro. Связано с тем, что пляж (комплекс) Praia Formosa состоит из 4 пляжей: Praia Nova, Formosa, Namorados и Areeiro. Вулканический песок присутствует на пляже Prainha do Arieiro. Территориально это рядом с отелем Hotel Orca Praia.

Местонахождение: здесь.

Доступ к пляжу: к нему можно выйти:
- прогуливаясь по набережной между Фуншалом и Câmara de Lobos;
- припарковавшись на парковке отеля Hotel Orca Praia и попробовав спуститься к пляжу через его территорию (мы не пробовали, подъезжали только к парковке отеля).

Покрытие пляжа: на галечном пляже большие пяточки черного вулканического песка. Когда мы там были, эти пяточки были почти без примеси камней. Смотрелось действительно, как песчаный пляж клочками (участками).

Инфраструктура пляжа: визуально по соседству ничего не видела, но по идее где-то рядом должны быть душевые и раздевалки, т.к. этот пляж – часть общественного пляжа-комплекса Praia Formosa.

Панорама места на Гугл: 1, 2.

Мои личные впечатления: специально туда ехать не стоит. Но, если прогуливаться по набережной и захочется искупаться в океане, можно иметь его в виду, взять с собой купальник/плавки.

Фото:

Не мое (я пляж не сфотографировала)
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #179

Сообщение Александ_ра » 31 авг 2019, 18:10

18. Пляжи на Мадейре. Купание на Мадейре зимой (продолжение)



1.4. Praia Machico (BANDA D'ALÉM BEACH)


Общая характеристика: один из двух пляжей с желтым привозным песком из Марокко.

Писала о пляже ранее: здесь (при описании Machico).

Местонахождение: в городе Machico здесь.

Официальная инфо: на visitmadeira

Доступ к пляжу: очень простой. Парковка на набережной возле пляжа. От набережной к пляжу два шага. Без перепада высот.

Особенности: за пляжем набережная и проезжая часть. Но это не ощущается, когда сидишь на пляже. На пляже уютно. С левой стороны пляжа в воде яхты/катера. Дискомфорта не доставляет. Вода чистая, горючим не воняет. Я очень переживала за эти моменты, когда ехали в первый раз (хотела там жить в одном из отелей).

Покрытие пляжа: желтый приятный песочек, песчаное дно, хороший вход в воду. Пляж достаточно большой, широкая полоса песка. Пляж чистый.

Состояние океана: волн нет, благодаря наличию волнорезов. Очень спокойный океан, купаться комфортно.

Инфраструктура пляжа: есть зонтики, души, раздевалки.

Панорама пляжа на Гугл: со стороны набережной, со стороны берега


Мои личные впечатления: хороший, комфортный для купания пляж. Я на нем купалась во вторую поездку 06.01.2019. Правда вода была очень холодная, где-то +17. Плавала в быстром темпе минут 20, пока меня не начала сводить судорога. После такой холодной воды, когда вышла на берег – показалось, что на улице теплынь и я даже не стала накидывать на себя полотенце и вытираться. Настолько было тепло на контрасте.

А вообще хорошо поплавала, мне понравилось, рада, что решилась.


Фото:

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Сообщение: #180

Сообщение Александ_ра » 31 авг 2019, 18:11

18. Пляжи на Мадейре. Купание на Мадейре зимой (продолжение)



1.5. Praia da Calheta


Общая характеристика: второй пляж с желтым привозным песком из Марокко. Длина пляжа 100 м, площадь для загара 7300 кв.м.

Писала о пляже ранее: здесь (при описании Calheta).

Местонахождение: в городе Calheta здесь и здесь.

Официальная инфо: на visitmadeira

Доступ к пляжу: простой. Парковка на набережной возле пляжа/на улочках перед спуском к пляжу.

Особенности пляжа: большие грубые некрасивые волнорезы, которые уродуют пляж. Пляж состоит как бы из двух секторов. Песок есть в двух местах друг напротив друга с разделением океанского пространства между ними волнорезами.

Покрытие пляжа: желтый песочек, песчаное дно. Пляж по площади больше, чем пляж в Machico.

Состояние океана: очень спокойная вода, волн нет, благодаря наличию нескольких волнорезов.

Инфраструктура пляжа: полностью оборудованный. Есть души, раздевалки, на прокат предоставляются зонтики, лежаки.

Панорама на Гугл: с пляжа (правой его части), вид сверху на правую часть пляжа, с пляжа (левой его части), с набережной с левой стороны.

Мои личные впечатления: сначала пляж мне не понравился. Он меня даже в какой-то степени шокировал, когда я его увидела. Я тогда подумала: «И это пляж? Грубый, как-то не возникает желания тут купаться, не уютно». А потом к нему немного привыкла и даже была мысль искупаться, но уже не стала. В общем пляж на любителя. На картинках в интернете выглядит красиво, а в живую не оправдывает ожиданий (ИМХО). Но для купания вполне пригоден.


Фото:

Вот такие красивые фотографии этого пляжа можно встретить в интернете
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах


И таким он предстал перед нами в реальности
Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах

Мадейра - жить и гулять в самых красивых местах


Это были 5 песчаных пляжей на Мадейре. Если знаете о существовании других песчаных пляжей на Мадейре, поделитесь, пожалуйста, информацией в комментариях.

Далее речь пойдет о 2 песчано-галечных пляжах.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль