Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #41

Сообщение Oks123 » 23 дек 2019, 11:36

Julia69 писал(а) 23 дек 2019, 11:22:Место, где две реки сливаются и т.д.

Таких мест, где сливаются две реки, на Алтае много. ))
Возможно самое популярное - слияние Чуи и Катуни, но там и людей то мало было. Пару семей на машинах.
Ничего не могу сказать, мы пробки нигде не наблюдали.

Может это китайцы были? )))
Мы в других местах с этим сталкивались, не в Алтае. Их привозят автобусами, которые и сосчитать то сложно, в несколько десятков.
А главное, они туговаты. Топают и по тротуарам и по дорогам, на велосипедные звонки вообще не реагируют.
Давайте все свалим на них. )))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #42

Сообщение Алена Игоревна » 23 дек 2019, 11:41

Julia69 писал(а) 23 дек 2019, 11:22:Рассказывал, что тогда был какой-то кошмар!

очень похоже на то, что какой нибудь фестиваль был Шукшинский, Евдокимова, сейчас еще Цветение маральника, Алтайская зимовка, Масленица, опять же это выходные дни.
Алена Игоревна
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 08.05.2014
Город: Бийск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #43

Сообщение Magnitka » 23 дек 2019, 11:52

Скорее всего это слияние р.Чемал и р.Катунь, в выходные дни и в сезон там вполне могут быть пробки. Но это в стороне от Чуйского тракта около 35-40 км. И на экскурсию к слиянию Катуни и Чуи вряд ли повезут- это далековато немного. А по Чуйскому тракту от Маймы (около Горно-Алтайска) до Ташанты (около границы с Монголией) пробок быть не может от слова совсем, за исключением- мост смыло, оползень сошел, большегруз перевернулся поперек дороги и т.п.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #44

Сообщение Oks123 » 24 дек 2019, 17:14

с.Чибит турбаза "Кочевник" – Алтайский Марс – Кош-Агач – Усть-Кокса база «Ковчег». Авто 705 км

В 8.00 мы покидаем Акташ и пока держим путь в противоположную сторону от Усть-Коксы.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Вдали виден ледник "Актру".
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мы едем на Марс!
Алтайский марс находится в Кош-Агачском районе недалеко от села Чаган-Узун.
Марс на Алтае - это цветные горы Кызыл-Чина. Это местечко находится в 7,5 км от Чуйского тракта, проезжаем ручей Кызыл-Чина и мы на месте.

Поднимаемся
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Название Кызыл-Чин с тюркского — красное ущелье и действительно в этой местности преобладает красный цвет. Очень давно, более чем 300 млн. лет назад сформировались красно-коричневые слои, которые мы видим сейчас на Марсе-1. Зеленые цвета тоже относятся к этому периоду. Это древние глины с примесью песчаника и известняка. Цветные полоски располагаются почти горизонтальными слоями.
Каждый слой формировался в определенный период и от условий того периода зависело, какой цвет приобретет глина. На разноцветных горах можно видеть, как поработал ветер и талые воды. Выветренные склоны стоят почти вертикальными стенами с колоннами и везде по горам талые воды прорезали бороздки и овраги, создав причудливый рельеф.


Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

По этой дорожке мы приехали.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Если не торопиться, то здесь можно погулять по округе, сходить на Марс-2 - разноцветная гора в трех километрах от Марса-1. Надо идти вверх по течению Кызыл-Чина. Но, у нас совсем не было времени, да и Никита заверил, что Марс-1 намного интереснее. Там мы провели около часа.

Чем ближе подъезжаем к Кош-Агач, тем пейзажи становятся менее интересными. Я несколько раз задавала себе вопрос – и что мы забыли в Кош-Агач?!
Там разбит небольшой рынок, на нем торгуют казахи монгольскими товарами. Я бы сказала барахлом, аля улю 90-е годы. У меня и так часто было ощущение, путешествуя по Горному Алтаю, что я не в своей стране. Здесь эти ощущения усилились в разы.

Село Кош-Агач расположено на высоте более 1500 м над уровнем моря, у российско-монгольской границы. От него до границы с Монголией остается всего 50 км.
Кош-Агач в переводе означает — "два дерева", но если эти два дерева там когда-то и были, то сейчас их там нет. Село находится посреди пустынной Чуйской степи. Этот район считается одним из самых солнечных в России.
Основное население — казахи (50%), переселившиеся сюда в начале 20 века, и алтайцы (около 50%), русских очень мало.


В 1993 году в Кош-Агачском районе при раскопках кургана "Ак-Алаха" на плато Укок было найдено бальзамированное тело "Укокской принцессы" — молодой пазырыкской женщины, жившей здесь около 25 веков тому назад. Эта находка была признана мировым открытием ХХ века. В окрестностях Кош-Агача были также обнаружены наскальные рисунки, в том числе в 10 км от Кош-Агача по дороге на Ташанту.
В 140 км от Кош-Агача расположено село Джазатор — точка старта многих конных и пеших маршрутов.

В целом, мы конечно же не пожалели что сюда приехали, очень необычно. Но второй раз я бы точно не поехала в этот район.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Когда мы только подъезжали, Никита предупредил, что его гостей здесь часто клинит. Если и случаются какие-то срывы, конфликты, то именно здесь. Попросил нас не реагировать, если нам кто-то ответит грубо, или вообще ничего не ответит. Здесь у людей другой менталитет. Нам, как часто путешествующим, доводилось встречать разных людей, и уж мы тем более не собирались никому читать нотации. Представляете, а ведь бывают такие туристы, которые это делают.
Обедали мы в кафе «Юлдуз», гид сказал, что это лучшее место в округе, где можно нормально покушать. Заказывали какие-то казахские блюда, вполне себе не плохо. А вот люди там действительно странные.

Заходим в кафе, здороваемся с дамой, которая нас встречает. Причем каждый по очереди:
Я – добрый день
Муж – здравствуйте
Никита – добрый день
На нас смотрят как на баранов с каменным лицом и вообще никак не реагируют. Будь мы одни, наверно растерялись. Но, Никита предупредил, что все нормально.
После обеда Никита все же пошел к этой даме поговорить, мол почему с гостями не здороваетесь, я вам за лето их несколько сотен привожу, мы же вам бизнес делаем… А она в ответ с таким же каменным лицом уверенно – я здоровалась, я всегда здороваюсь.

Было бы прикольно в Монголию заехать. Изначально я планировала этой стране несколько дней уделить. Но, Сергей обозначил цену за 10 дней 180 тыс. рублей. Вот поломалась у него машина и что бы мы делали? На этой карете Монголию не проехать.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Чем дальше мы отдаляемся от Кош-Агач, тем красивее становится за окном.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Снова проезжаем Онгудайский район, природа здесь дышит. Мне здесь больше нравится чем на Марсе и на границе с Монголией. Делаем небольшую остановку.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Памятник Кольке Снегиреву.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Колька Снегирев - герой песни "Есть по Чуйскому тракту дорога", которая появилась на Алтае в 30-е годы 20-го века. Весь монумент посвящен мужественным шоферам Чуйского тракта, которые преодолевая опасные перевалы, работали в Горном Алтае.

Немного поднимаемся в гору, оттуда можно увидеть участок старого Чуйского тракта, пройтись по нему, ужаснуться. Или не ходить, а просто восхититься видами.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

На небе тем временем сгущаются тучи, потом польет сильный дождь и к сожалению, просветов нет.
В принципе, сегодняшний дождь нас уже не волнует. Главное, чтоб завтра и все последующие дни его не было. В дожде даже есть свои плюсы, он прибил всю пыль к земле, и мы с комфортом едем в Усть-Кан, а далее в Усть-Коксу.

Виды по дороге.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Останавливаемся покушать в Усть-Кане. К сожалению, кафе которое нравится Никите уже закрыто. Все съедено – ответили нам. Но не теряемся, там же на центральной площади есть еще одно заведение, где можно неплохо покушать.
Делаю фотографии на телефон, но уже дома нещадно их удаляю. ((

На закате приезжаем в Усть-Коксу. Как только наши планы поменялись, Никита сразу связался с базой «Ковчег» и забронировал нам номер полулюкс. Говорит – вам там не может не понравиться, это очень крутая база. Она будет лучшей на вашем маршруте.
Ну что ж, посмотрим. ))

Полулюксы и люксы находятся в корпусе «Большой Ковчег». На сайте базы написано:
Комфортные номера в новом корпусе с отдельными ванными комнатами, панорамными окнами и балконами.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Люксы с балконами и лучше бронировать их. На сегодняшний день стоимость Люкса 3400, но в августе было дороже. За полулюкс мы отдали около 4000-х тысяч (от 4000 до 4500), точно не помню. Без завтрака. Но, при желании его можно заказать, говорят, там неплохо кормят.

Никита по дороге рассказывал – там такое окно панорамное, все очень комфортно, вы точно будете в восторге.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Первое впечатление после дальней дороги, конечно же положительное. Было очень дождливо, но это не помешало из окна любоваться на закат. Вау!
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Деревянный дом – это корпус с более экономными номерами «Малый Ковчег».
На сайте базы написано:
Уютный деревянный двухэтажный коттедж. Предлагается проживание с подселением в 2-5 местных номерах.
Насколько он уютный не знаю, а вот беседка рядом, действительно уютная.

Когда закат "выключили", то пришло понимание, что номер не так удобен, как нам о нем рассказывали. Самый главный его минус, что там просто нечем дышать. Огромное пластиковое окно и ни одной щелочки. Дверь открываешь нараспашку, сразу становится холодно, до ночи пришлось ее держать немного приоткрытой, чтоб не задохнуться. Это тоже аттракцион, т.к. стоит дверь чуть приоткрыть, она сразу распахивается настеж, ее надо чем-то и как-то фиксировать, да так, чтоб вещи не намокли, т.к. дождь не прекращался весь вечер и всю ночь.
Вай фай. Он заявлен, но почти не ловит. Пришлось под дождем идти в беседку, что видна из окна, и оттуда связываться с домом. Околела.

Вещи вообще не понятно куда девать. Для одной ночи и даже двух терпимо, но для длительного проживания очень неудобно.
Отсутствуют прикроватные тумбочки, чайник... Столика тоже нет, вместо него ребристый подоконник с подушками. Там то мы и пытались разместить наши вещи и утром перекусить.
Вместо прикроватной тумбочки с моей стороны вплотную к кровати стоял холодильник. Ночью периодически просыпалась, когда он включался. Розеток очень мало, нас во всем путешествии очень спасал тройник.

Хочется дышать воздухом и не чувствовать себя в замкнутом пространстве, но во время дождя это не возможно. Неужели сложно было сделать крышу над входом в номер?! Первому этажу больше повезло, а второй лишен возможности высовывать свой нос в дождливую погоду.
При детальном осмотре видно, что здесь не думают о том, чтоб туристу было удобно. Скорее пыль в глаза – большое панорамное окно, подушки… Телевизора тоже нет, но он здесь и не нужен, слышимость сильная.
Считаю, что цена за ночь около 4000-х тысяч завышена. Для 1500-2000 сойдет.

Что здесь сводит с ума, так это воздух и березовый лес. Фотография не передаст этой красоты. Но березы на Алтае – это нечто. Сказка!
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Выселение у нас до 12 часов дня. Никита хотел, чтоб мы выехали с утра, но мы не соглашаемся, нам хочется проникнуться Усть-Коксой. Он ночевать уехал в соседнее село, там дешевле. Назначаем ему встречу на базе в 12.00.

Утром так хочется поспать подольше, тем более я открыла дверь, воздух пьянит. Но, надо гулять! ))
Пока я умывалась, слышу, муж с кем-то разговаривает. Мне показалось это странным, т.к. утро, в Москве -4 часа, да и вай фай не ловит.
Оказывается, пока я была в душе, к нам в дверь залетела птица и пыталась через окно вылететь, тем самым билась об него. О, ужас! Хорошо, что я этого всего не видела. Муж проводил акцию спасения.

Ох уж эти птиродаптели... То о стекло машины ударилась, когда мы в движении были, то в номер залетела. А в Барнауле вообще я страху натерпелась. К нам в квартиру ночью залетела летучая мышь. Как она умудрилась это сделать через верхнее проветривание?!? Но, со мной прям шок случился и я быстро ретировалась на кухню. И снова муж проводил акцию спасения.

Вернемся к Усть Коксе. Несмотря на то, что в этом отчете я раскритиковала номер из-за несоответствия цены качеству, настроения нам все это не испортило. Усть Кокса оставила очень приятные воспоминания, в первую очередь от сказочного березового леса.
Когда мы оказались в лесу нас переполнили чувства счастья, как же там круто!
Мы все дальше и дальше стали отдаляться от базы, топали в сторону слияния рек. Около 10 позвонил Никита и сказал, что он уже выехал за нами, и чтоб мы были собраны к 10.30. Я его понимаю, ему хочется нас быстрее доставить в село Маральник и уехать домой. Но, у нас другие планы, тем более, вчера мы его предупредили о встрече в 12 часов.
Вдоволь нагулявшись по округе, собрав вещи, мы покидаем базу ровно в 12.00.
Нас ждут более жесткие условия проживания, но более дикая природа... и конечно же приступы счастья. ))

Продолжение отчета
Последний раз редактировалось Oks123 05 янв 2020, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #45

Сообщение Вадим В. » 24 дек 2019, 18:40

В пробку можно встать в районе озера Ая выходные. Но еще можно встрять когда ракеты едут на учения. Перекрывают трассу, а потом все плетутся за ракетой и обгонять нельзя.
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #46

Сообщение Алена Игоревна » 25 дек 2019, 07:30

Вадим В. писал(а) 24 дек 2019, 18:40:Перекрывают трассу

Точно, об этом местном развлечении между Новоалтайск-Бийск я забыла упомянуть . Но это предугадать возможно, в интернете предупреждают за пару дней).Особенно весело если в аэропорт Барнаула путь держишь.
Алена Игоревна
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 08.05.2014
Город: Бийск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #47

Сообщение Алена Игоревна » 25 дек 2019, 08:05

Oks123 писал(а) 23 дек 2019, 11:36:Продолжение следует

с нетерпением жду рассказа о ваших активностях со Среднего Мультинского. Сами были там в августе 2018, 3 ночи на Верхнем (гуляли до Шумов, до Среднего, на Куйгук,день просто по грибы , ягоды.)Планируем вернуться и сразу на Среднее, чтоб с него походить радиально.Там конечно ходить не переходить. С нами рядом жила семейная пара под 60, из Томска, так они уже туда 6-ой раз приезжали.
А то что вы не спустились с Кату-Ярык, где должны были переночевать одну ночь, не жалейте, это было бы как на Мультинские одним днем подняться, не о чем, только фото сделать. В долину Чулышмана нужно минимум на 3 ночи,что бы не торопясь , водопад Куркуре ( подняться и на второй каскад еще посмотреть),Каменные грибы, если еще ночку , то водопад Учар ( с утра и до вечера). Там по долине дорога тоже не очень, больше 30 не поедешь.Как вариант кто то туда и на вертолете летает,если бюджет позволяет, тогда по быстрому можно все посмотреть.
У вас хороший маршрут был, не хватает еще Актру на пару дней, будет повод вернуться)
И по поводу перевала Кату-Ярык, если недавно прошел грейдер, при хорошем водителе и на пузотерке ( не обязательно высокий полноприводный) спуститься, подняться можно. Конечно лучше полноприводная машина, но не критично,там только первый затяжной подъем с большим уклоном, но пару тысяч в кармане иметь НЗ и вас от базы машиной на него затянут, а там уже сама поедет(раньше тариф был - доверха 3 тыс, в первый подъем 1 тыс. в ценаз 2015 г,) Сами решились подниматься, только изучив отчеты на Дром, Кia Sid SW заехал самостоятельно, правда со второй попытки)
Алена Игоревна
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 08.05.2014
Город: Бийск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #48

Сообщение Julia69 » 25 дек 2019, 11:39

Вадим В. писал(а) 24 дек 2019, 18:40:все плетутся за ракетой и обгонять нельзя

Расспросила мужа поподробнее - дело было лет 10 назад и да, перед ними со скоростью 20 км/ч ехала военная колонна, которую было никак не обогнать.
Oks123 писал(а) 24 дек 2019, 17:14:Авто 705 км

Жесть! На такой развалюхе 700 км!!! Я больше 500 км в день в маршрут стараюсь никогда не закладывать. А этот перегон как-то по другому нельзя было разбить?
Oks123 писал(а) 24 дек 2019, 17:14:Алтайский марс

Какое место красивое! Очень напоминает каньон "Сказка" в Киргизии. Там бы на полдня зависнуть...
Oks123 писал(а) 24 дек 2019, 17:14:Село Кош-Агач расположено на высоте более 1500 м над уровнем моря, у российско-монгольской границы

Все-таки не поняла, зачем вы туда заехали? Просто остановка по дороге?
Oks123 писал(а) 24 дек 2019, 17:14:Чем дальше мы отдаляемся от Кош-Агач, тем красивее становится за окном

Классные виды!
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #49

Сообщение Oks123 » 25 дек 2019, 12:28

Алена Игоревна писал(а) 25 дек 2019, 08:05:с нетерпением жду рассказа о ваших активностях со Среднего Мультинского. Сами были там в августе 2018, 3 ночи на Верхнем (гуляли до Шумов, до Среднего, на Куйгук, день просто по грибы , ягоды.) Планируем вернуться и сразу на Среднее, чтоб с него походить радиально.Там конечно ходить не переходить.

Места на Среднем Мультинском потрясающие! Самая первая фотография в моем отчете от туда.
К сожалению, у нас было мало времени и вмешалась погода, не все что планировали смогли посетить. Очень бы хотелось в тех местах побывать еще.

А еще, мы на Нижнем озере общались с компанией ребят из Барнаула, они рассказывали как остались в восторге от.... Амнезия. Надо порыскать в сети, где они были.
Приехали на своих машинах в Чемал, там их оставили и делали заброску в несколько часов на проходимой технике. Там, говорят, тоже домики есть, где можно остановиться. И большой выбор маршрутов по округе. Вот эту информацию мне еще предстоит изучить.

Алена Игоревна писал(а) 25 дек 2019, 08:05:У вас хороший маршрут был, не хватает еще Актру на пару дней, будет повод вернуться)

Он изначально был в планах, но заменили на Кату-Ярык. Уж очень мало времени на все про все.

Julia69 писал(а) 25 дек 2019, 11:39:Жесть! На такой развалюхе 700 км!!! Я больше 500 км в день в маршрут стараюсь никогда не закладывать. А этот перегон как-то по другому нельзя было разбить?

Изначально маршрут был другой. Мы должны были ночевать в долине реки Чулышман, на следующий день в с.Чибит, а уже от туда в с. Маральник.
Но, т.к. не стали рисковать со спуском на перевале, из-за того что машину нам предоставили не ту что оговаривали, пришлось менять маршрут. Этот вариант предложил Никита. И сказал, что это он самый лучший. Т.к. по пути где-то останавливаться в другом месте, будет не очень интересно или нет возможности, я не поняла.
Я его спросила не тяжело ли ему будет проехать столько, он ответил что нет. На самом деле он устал, и это было заметно, но старался не показывать вида.

А я не могу сказать, что мы сильно устали. Были же остановки, да и местность меняется на глазах, интересно наблюдать за этим.


Julia69 писал(а) 25 дек 2019, 11:39:Все-таки не поняла, зачем вы туда заехали? Просто остановка по дороге?

Это совсем не по дороге. Кош-Агач предложил Сергей. Ну, типа почти граница с Монголией, есть свой колорит.... Почему не заехать?!
Алтайский Марс и Кош-Агач недалеко друг от друга, их обычно смотрят в единой связке.
Кто-то в Кош-Агач едет целенаправленно за монгольскими товарами. Есть люди, которых там что-то прельщает.
Просто это не мое место.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #50

Сообщение Алена Игоревна » 25 дек 2019, 14:55

Oks123 писал(а) 25 дек 2019, 12:28:Приехали на своих машинах в Чемал, там их оставили и делали заброску в несколько часов на проходимой технике. Там, говорят, тоже домики есть

Каракольские озера?
Алена Игоревна
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 08.05.2014
Город: Бийск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #51

Сообщение Oks123 » 25 дек 2019, 16:07

Алена Игоревна писал(а) 25 дек 2019, 14:55:Каракольские озера?

Ага. Точно они. Спасибо)
Не хотелось дезинформировать не проверив информацию.
Надо изучить этот регион и понять надА ли нам туда.)
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #52

Сообщение Алена Игоревна » 25 дек 2019, 18:16

Oks123 писал(а) 25 дек 2019, 16:07:Надо изучить этот регион и понять надА ли нам туда.)

Добираться гораздо ближе, проще, вам точно не будет нужен водитель с машиной с таким ценником, можно и автобусами. Да и база там одна т/ф Алтай-вояж , легко ищется и бронируется через их сайт, но заранее, через них и заброску можно. мы к сожалению туда так и не добрались ( а всего то 180 км ) , хотя собирались не раз. Минус там, туристы одно дневники,которых туда в большом количестве возят , одна из популярных экскурсий на Нижней Катуни . В связи с последними новостями для себя решили, что в ближайшее время надо доехать. Сейчас есть возможность добраться непосредственно до самих озер на какой то технике, а еще совсем недавно забрасывали машиной до урочища а дальше либо лошадки, либо 2-3 часа ножками . Не первый год все чаще появляются официальные новости о постройке двухполосной дороги. Если она будет построена, озерам в том виде в котором они сейчас придет конец.Примеры на Алтае к сожалению уже есть.
Алена Игоревна
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 08.05.2014
Город: Бийск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #53

Сообщение AndroNsk » 25 дек 2019, 18:55

Julia69 писал(а) 23 дек 2019, 11:22:Нет-нет, ездили именно по Чуйскому тракту, их на экскурсии возили. Место, где две реки сливаются и т.д. Рассказывал, что тогда был какой-то кошмар! Может сейчас дорогу расширили?

Каждый год Чуйский тракт ремонтируют на каких-то участках, на каких-то расширяют. В 2018 году как раз недалеко от слияни Чуи и Катуни немного узкие места расширяли, скальник долбили и возили, ремонтники организовывали реверсивное движение, мы простояли минут 20-30 в пробке. Потом еще в районе Белого бома и уже ближе к Акташу были ремонты. Но там минут по 5-10 стояли.
Процентов 70-80 отдыхающих остаются в районе Бирюзовой Катуни и Чемала, остальные едут либо Усть-Кокса и Тюнгур или Акташ, Кату-Ярык, Кош-Агач.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #54

Сообщение AndroNsk » 25 дек 2019, 19:12

Oks123 писал(а) 25 дек 2019, 12:28:А еще, мы на Нижнем озере общались с компанией ребят из Барнаула, они рассказывали как остались в восторге от.... Амнезия. Надо порыскать в сети, где они были.
Приехали на своих машинах в Чемал, там их оставили и делали заброску в несколько часов на проходимой технике. Там, говорят, тоже домики есть, где можно остановиться. И большой выбор маршрутов по округе.

Из Чемала обычно на Каракольские озера забрасывают на подготовленной технике. По остальным окрестностям можно и на пузотерке проехать осторожно. Кроме Ороктойского перевала.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #55

Сообщение AndroNsk » 25 дек 2019, 19:22

Oks123 писал(а) 25 дек 2019, 12:28:Кто-то в Кош-Агач едет целенаправленно за монгольскими товарами. Есть люди, которых там что-то прельщает.
Просто это не мое место.

Другу школьному и особенно его жене очень нравится в Кош-Агаче. Вот эти степные просторы, лошади, кумыс.
Сам Кош-Агач мало привлекателен, но оттуда можно радиалками съездить по окрестностям - на Джумалинские радоновые ключи, в Джазатор, Бугузун, Софийский ледник, Тархатинский мегалитический комплекс. В соседних деревнях есть пара маленьких музеев истории и быта казахов и алтайцев.
Это такая базовая точка для путешественников в Монголию, на плато Укок или в Хакасию.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #56

Сообщение Oks123 » 26 дек 2019, 11:16

Алена Игоревна писал(а) 25 дек 2019, 18:16:Да и база там одна т/ф

Ага, посмотрела, они там монополисты. ))
Алена Игоревна писал(а) 25 дек 2019, 18:16:Минус там, туристы одно дневники,которых туда в большом количестве возят , одна из популярных экскурсий на Нижней Катуни

Однодневки - это действительно большой минус, или те кто на сутки по бухать приезжают. К сожалению, такие тоже имеются.
Мы когда на Мультинские приехали, там ребята из Новосибирска после себя такой срач оставили. Хозяйка ходила убирала и жаловалась, что всю ночь не спали, т.к. народ гудел до утра.
К счастью, они уезжали, и мы с ними не пересеклись. Не понимаю, зачем ехать бухать так далеко и туда, куда другие едут за тишиной?

AndroNsk писал(а) 25 дек 2019, 19:22:Другу школьному и особенно его жене очень нравится в Кош-Агаче.

AndroNsk писал(а) 25 дек 2019, 19:22:Это такая базовая точка для путешественников в Монголию, на плато Укок или в Хакасию.

Да, да я писала, что там точка старта для пеших маршрутов. Время. Где же его найти? Так хочется еще на Алтай приехать. Но, для нас сегодня за границу съездить гораздо дешевле и комфортнее, чем в родную Россию. А я ведь еще на Камчатке мечтаю побывать...
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #57

Сообщение Julia69 » 26 дек 2019, 12:59

Oks123 писал(а) 26 дек 2019, 11:16:для нас сегодня за границу съездить гораздо дешевле и комфортнее, чем в родную Россию

Вот-вот! Я всё мужа Алтаем соблазняю, но как про эти заморочки с сервисом почитаешь, так думаешь, проще же куда-нибудь в Альпы съездить, чем у нас в России нормально отдохнуть.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #58

Сообщение Oks123 » 26 дек 2019, 15:50

Julia69 писал(а) 26 дек 2019, 12:59:Вот-вот! Я всё мужа Алтаем соблазняю, но как про эти заморочки с сервисом почитаешь, так думаешь, проще же куда-нибудь в Альпы съездить, чем у нас в России нормально отдохнуть.

Уверяю, что Алтай достоин того, чтоб там побывать, хотя бы разок, но с чувством, с толком, с расстановкой. )) Там места есть очень дикие, в Европе на проторенных тропках такого не найдете.

Мы же ездим в страны Азии, Африки и др. и со многим приходится мириться просто потому, что по-другому там быть пока не может, а посмотреть хочется.

Единственный момент, который мне не понравился на Алтае. Люди откровенно рубят деньги. Весь сервис - это пыль в глаза.
Взять даже последнюю базу. Разве такой номер может стоить 4000-4500 руб?
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #59

Сообщение Алена Игоревна » 26 дек 2019, 19:53

Oks123 писал(а) 26 дек 2019, 15:50:Единственный момент, который мне не понравился на Алтае. Люди откровенно рубят деньги. Весь сервис - это пыль в глаза.
Взять даже последнюю базу. Разве такой номер может стоить 4000-4500 руб?

Нет конечно,цена европейская, и водитель с машиной такие деньги, по такому маршруту, не должен стоить.
Тоже задавала вопрос почему я за те же 20 $ могу получить в ЮВА или Турции благоустроенный номер на двоих, с завтраком, и даже бассейном, а у нас летом за 1000 р домик дощатый , удобства на улице.
Я не говорю о том,что задранные цены это норма, никого не оправдываю.Просто здесь очень короткий массовый туристический сезон ,2 месяца с середины июня до середины августа. Вот и рубят деньги,кто как успеет. Это часто единственный существенный доход, что бы прожить до следующего сезона. Знаю эту кухню изнутри, работала на базе 2 года .Хорошие знакомые сейчас держат что то вроде небольшой базы , редкие туристы осенью, сейчас на Новый год, ну еще пара дат когда длинные выходные . А это все нужно охранять и поддерживать, отапливать. Большая часть баз не круглогодичная. Те же что работают зимой, цены сбрасывают, лишь бы приехали .Сами едем 10 января в Чемал, забронировали за 1100 руб благоустроенный номер с завтраками. Нам бы в крае зарплаты побольше,мы бы ездили на выходные в межсезонье почаще). А летом только в палатке, подальше по тракту, на базу заселяемся если нужно просохнуть и помыться.
Алена Игоревна
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 08.05.2014
Город: Бийск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Сообщение: #60

Сообщение AndroNsk » 26 дек 2019, 21:42

Oks123 писал(а) 26 дек 2019, 15:50:Единственный момент, который мне не понравился на Алтае. Люди откровенно рубят деньги. Весь сервис - это пыль в глаза.
Взять даже последнюю базу. Разве такой номер может стоить 4000-4500 руб?

Сезон на Алтае очень короткий, потому и стараются максимально рубануть.
Конкретно по базе "Ковчег". Там через забор есть вторая база, с отдельными домиками. Раньше, еще пару лет назад это всё было одной базой, с двумя хозяевами. Потом они что-то не поделили, разделили базу и один продал свою часть кому-то. Теперь пытаются видимо возместить вложения максимально быстро.
Ну и нет у них пока конкурентов по уровню комфорта в Усть-Коксе и окрестностях. Есть номера и домики со своим санузлом, горячей водой. Но можно и в общем доме комнату снять, а можно и палатку на территории поставить и ходить в заведение типа сортир.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль