Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Сообщение: #1

Сообщение Scarlet-Cet » 22 янв 2021, 21:50

До поездки у меня уже были заготовлены названия для будущего отчета, но вот в последний момент захотелось назвать отчет именно так. Почти как сериал "Великолепный век".
==========================================================================================================================================================

Мечта о поездке на Новогодние каникулы возникла у меня в разгар лета. Слабо надеясь на возможность выезда в Европу, я на всякий случай забронировала отель в Зеленоградске – хотелось встретить Новый год на берегу моря и потом отель в Санкт-Петербурге.

«Будет плохая погода, пойдем по музеям» - сказала я внуку Сашке.

А потом открыли Турцию. В поездку вот прямо сейчас я и не рвалась, но читая отчеты наших форумчан, поняла, что в Турции, кроме пляжа много всего интересного. Вспомнила свою мечту о Стамбуле.

Почему-то решила воспользоваться услугами турфирмы…я надеялась, что если вдруг внезапно закроют границы, как было весной, меня не бросят, а вывезут на Родину.
Нашла себе приемлимый вариант с вылетом в Стамбул 31 декабря прямо из Калининграда. С меня запросили 59600 рублей за перелет туда-обратно и проживание на 6 ночей в отеле с завтраками.

Обрадовалась до безумия, оплатила аванс и побежала радостно отметить это событие в близлежащий литовский ресторан «Брикас». Мои любимые цеппелины.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Через 10 дней меня «обрадовали», что вылет будет 1 января. Чтоб вас, сказала я про себя. Ну и ладно, по крайней мере, домашние не будут без меня Новый год встречать.

Еще через какое-то время меня «обрадовали» в очередной раз, что вылет из Москвы, а до Москвы я сама покупаю билет за 9700, плюс бронирую отель, так как пересадка ночная. Билет не единый, т.е. если я не успеваю к рейсу из Москвы, то все пропало, как в том фильме.

«Нет, ребята. Я так не играю.» У нас зимой часто туманы, аэропорт не будет работать полдня и я точно не успею.

Посмотрела билеты – около 25 тысяч через Москву Победой, посмотрела отели-вполне доступные цены. Черт меня дернул связаться с этой турфирмой. Я написала им отказ от поездки, деньги вернули оперативно. Хоть тут не подвели.

Покупаю билет, добавляю багаж, страховку, на всякий случай доплатила за возможность возврата билета, и получилось совсем не бюджетно – 35059 рублей. Но зато при цене отеля в 160 евро на 6 ночей получалось все равно и дешевле и спокойнее чем с турфирмой.

Рада была до невозможности. Билет я покупала 21 ноября. Начала что-то проглядывать на форуме, копировать себе маршрутик и список достопримечательностей.
Но работу и семью никто не отменял. Опять же нужно было помочь внучонку быть отличником. В общем, подготовка опять у меня на 2 с плюсом. А еще нервное состояние: закроют-не закроют, выпустят-не выпустят. Кому то это покажется смешно, но просидев почти год дома, вырваться на волю хотелось со страшной силой. Да, можно путешествовать по России, но почему-то не хотелось.

25 декабря в пятницу увидела новую тему про тест на коронавирус для въезда в Турцию. «Ах чтоб вас» - сказала я в очередной раз. Вот она неприятность, которой не ждали.

И вот сразу же хочу выразить огромную благодарность многочисленным форумчанам, модераторам форума. Сразу же организовали темы по нужным вопросам, глупые вопросы можно и не задавать – сиди себе и читай информацию из первых рук. Но мой вопрос не по теме уважаемый модератор вместо вопроса поставил нужную ссылку. Оказывается и такая тема есть отдельно.

Скажу в очередной раз, что без форума не было бы моего путешествия. Я конечно, после пересечения границы тоже поделилась опытом на случай – а вдруг кому поможет моя ситуация.

Конечно, жителям столиц решать проблемы с тестами гораздо легче. В провинции это все сложнее. Тест делают 2 дня. Чтобы получить его 31 декабря, нужно сдать 29. Не подходит. Они меня довели до слез, а потом обрадовали, что можно сдать экспресс-тест и он вроде бы подходит, но точно они не знают. Прочитала в теме, что у одной семьи обнаружили положительный результат. Путешествие отменено, а сами они на карантине. Вот только такой радости мне не хватало. Хотя в моем окружении ТТТ никто с марта даже не чихнул. Но ведь бывают и ложноположительные, докажи им потом.

Поехала делать тест 30 декабря к 14-00. По времени выходило, что он у меня за 71 час до прибытия. Вроде по правилам. Позже сдать нельзя, лаборатория работает до 15-00. Они правда меня уговаривали придти сдать 31, но я с 25 декабря вся на нервах и ждать еще половину суток просто не смогла бы. Хотя потом я очень пожалела о своем решении.

Тест взяли, через 5 минут пиликнула почта, что тест получен и йес, он отрицательный. Супер. Мне его распечатали на русском и английском, содрали при этом еще денег. Тест обошелся в 2900 руб.

А вот уже и 31 декабря, дел невпроворот, а еще же у меня концерт симфонического оркестра «За семь часов до полуночи». Это было наподобие Новогоднего концерта Венского филармонического оркестра. А еще же стол накрыть, отпраздновать, чемодан ждал на полке.

Новый год я хотела встретить у стен Кафедрального собора с шампанским, но на улице был туман, т.е. и самого Собора можно было бы не разглядеть. Так что, скромные посиделки с родными под музыку Радио-FM.

Спать легла в 2 часа ночи, в 7 утра проснулась – что там с погодой. Туманище. Я опять на нервах, разве заснешь. Онлайн табло аэропорта еще ничего не показывало, все рейсы позже. Но после 9 утра самолеты прилетали и взлетали. Неужели научились в тумане летать, это радует, хотя лететь страшно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский
отзывы туристов о Турции

Re: Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Сообщение: #2

Сообщение Scarlet-Cet » 22 янв 2021, 22:02

1 января прошел в тумане от сборов и прочего. В последний момент взяла очень важную маленькую вещь – ручку для заполнения бумажек.

В 6 вечера поехала в аэропорт, у меня очень близко от дома. Хорошо, что к ЧМ по футболу хоть нам аэропорт построили – маленький, симпатичный.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Выставка машинок.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

При регистрации на рейс сразу же потребовали тест и начали считать часы. Я им 3 раза объяснила, наконец-то и они поняли, что мой тест в порядке.

Летала лоукостером «Победа». Я уже привыкла к таким авиакомпаниям, единственно европейские лоукостеры продают еду и напитки, все же с бутылочкой белого вина лететь веселее, да и начало миниотпуска отметить всегда святое дело. Я сначала подумала, что еду напитки не носят, так как лететь близко.

В Москву прилетели с небольшой задержкой, у меня был забронирован ночлег в шаговой доступности от аэропорта. Но в Москве снег, уже первый час ночи, темно, ничего не понятно, мчатся машины, пешеходного перехода нет, пришлось перебежать дорогу, ну не идти же по льду обратно. Добралась до ночлега, с помощью хозяйки по телефону открыла двери. На часах 1 ночи.

Проснулась в 5 утра, быстрый завтрак и пошла к аэропорту. Вот теперь-то я переход нашла – там подземный переход. Нужно дома с гуглочеловеком гулять. Но я же человек занятой, мне всегда некогда.

Регистрация на рейс уже началась, я подошла к концу очереди, здесь же проверяли тест, молодой сотрудник тут же вычислил 71 час, наклеил мне на паспорт наклейку, чемодан забрали, посадочный выдали, прошла паспортный контроль. Уф, можно выдохнуть.

На улице шел снег….Не дай Бог задержка рейса и тест мой будет негодным. Но с другой стороны, это же не моя вина. Перед нами вылетал рейс в Дубай. Счастливцы, летят в лето. Они вылетели во время.

Я так люблю зимой оказаться в тепле, но я все же тоже летела не на Север. Это радовало.

Про погоду в Стамбуле в январе писали разное. Часто упоминали про снег и дождь. Хотела лететь в легком зимнем, но прогноз показывал + 15. Мне бы задуматься, но видно мысли были заняты тестом. Обулась с осенние ботинки, хорошо, что догадалась взять кроссовки и одела тоненькое пальто от – 10 и до +10.

И вот на табло вылетов именно на нашем рейсе пишут о задержке. «Да чтоб вас» - опять сказала я. Да, нужно было потерпеть полдня и сдать тест 31 декабря. Сидела бы сейчас и не нервничала.

Но я сказала коронную фразу моей хорошей сотрудницы «Все будет хорошо». Именно эту фразу за весь полет я говорила себе чаще всего.

Перед полетом позавтракала за 890 рублей. Н-да, дома я ужинаю дешевле. Но это столичный аэропорт. Купила себе в дьютике маленькую бутылочку белого вина, на случай, если вдруг кормить-поить не будут.

И тут я подумала – как же я буду пить вино, ведь стаканчика то нет. Только хотела спросить о нем у проводницы, как клоун по имени Сергей, фамилию забыла объявил, что курить нельзя – это понятно, а пить оказывается тоже нельзя. А вот это печалька. Но это видно оттого, что наши люди берегов не видят. Поэтому да, согласна, строгий сухой закон на борту и пьяных не пускать.

Мы еще не взлетели, но добрая часть пассажиров уже спала, все же встали рано после новогодней бессонной ночи. Так что, за 3,5 часа полета успели выспаться.

Оба полета все пассажиры обязаны быть в масках. Еще до поездки я думала, ну как же я и три часа в маске. Я в супермаркете еле 5 минут около кассы выдерживаю. Но там я в многоразовой маске, в поездку я взяла одноразовые маски. И очень даже все отлично. Дышалось легко, вот только уши немного болели, маска то цепляется за уши. Но все терпимо.
Прилетели мы уже после 14-00, к окошкам паспортного контроля подошли в 14-40, т.е. 40 минут как мой тест не действителен. Я заранее через переводчик на телефоне написала, что мой тест был годен и все в порядке, это авиакомпания виновата, что самолет опоздал. В окошко подала паспорт, тест и телефон с моим воззванием. Турок что-то там смотрел, потом попросил снять маску, глянул на меня, штампанул мой паспорт и сказал – велком.

УРАААА! Я в Стамбуле, радости не было предела.

До поездки я в отеле заказала трансфер. Хотелось праздника с первых минут. Зачем мне с чемоданчиком искать на узких улочках мой маленький отельчик.

Отель я выбирала по расположению. В какой-то теме на форуме я прочитала, что район Султанахмет не рекомендуют. Я не поняла почему, он же самый удобный и близкий к топовым достопримечательностям. Так как я редко слушаю чужие советы, то решила все же остановиться в этом районе. Нашла чудный маленький семейный отельчик – Artika Hotel.

Из отеля прислали сообщение и фото о месте где меня будут ждать. Вышла, таких же «умников» как я было достаточно. Если других туристов сажали в минивены группами, то меня пригласили к минивену одну.

Ехала как королевна. Водитель в маске, я тоже, играла восточная музыка, а на улице солнце, зеленая трава и так все везде красиво и необычно. Вроде как я в Азии, но чем-то и на Европу похоже.


Понравились удобные развязки, указатели, машин очень мало, ведь до 4 января в Турции объявлен комендантский час.

До отеля доехали быстро, меня встретили, проводили в номер, спросили мое мнение. Да прекрасно. Всегда выбираю объекты размещения по принципу «Максимальное качество за минимальные деньги».

Вот так и у меня – всего 160 евро одноместное размещение на 6 ночей с завтраком в 10-ти минутах ходьбы от Голубой мечети. Что еще нужно? Совершенно ничего.
Вместе с заказом трансфера у меня спросили какую кровать я хочу – две одноместные или одну двухспальную. Конечно двухспальную, чтобы хочешь вдоль, а хочешь поперек.
Отличная ванная комната, есть шампунь, гель для душа и отличное молочко для тела. Мне потом принесли столько пузырьков, не смогла все использовать, но качество очень хорошее.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Холл отеля.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Сообщение: #3

Сообщение Scarlet-Cet » 22 янв 2021, 22:15

Я была счастлива – я в Стамбуле, я одна, мне ничего не нужно ни с кем согласовывать, я могу делать все, что хочу именно я. Сказочно!

Что делает человек в новом для себя городе после заселения в отель? Исследует окрестности. Так же и я, привела себя в порядок и пошла просто вперед. Моя улочка.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Симпатичный отель рядом.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Старинная мечеть.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Ах, моя любимая брусчаточка. Почти как дома.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Два дня на диете ( на нервной почве даже в новогоднюю ночь есть я не могла), кушать хотелось…По пути небольшой ресторанчик со столиками на улице. Я спросила о возможности присесть за столиком. Но меня пригласили войти в дверь, в помещении сидели женщины с детьми, меня провели в отдельную комнату со столиками. Это турки устроили подпольные ресторанчики для туристов. Молодцы, что я могу сказать. Заказала креветки и пиво эфес. Вкусно и очень душевно.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Поворачиваю за угол – солнце, море, закат…тепло. Фантастика.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

По пути вот такое все разное.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Вообще-то я хотела пройти к морю, но каким-то образом на моем пути оказался мужчина из очередного ресторана. Я поняла, что мою удачу оказаться в Стамбуле не смотря ни на что нужно отметить. Меня приглашают во внутренний дворик. Просто восточная сказка – деревья, диванчики, подушечки, кошечка….

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Вы меня извините за "много фото", но в данных условиях каждая поездка это как подарок судьбы, так хочется поделиться красотой.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Сначала заказываю только пиво, но потом вспоминаю, что я так хотела наесться от души баклажанов. Заказываю баклажаны с сыром.

Приносят вот такой хлеб. Внутри его пустота, он типа лаваша, но такой вкусный, тонкий. А вот то желтенькое, это я думаю хумус. Ну так…видно нужно привыкнуть к нему.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Баклажаны объедение, официант душка, вышел меня проводить.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Молодцы турки, и сами не дали себя разорить в конец и нам открыли окошко в мир путешествий.

Пока сидела в ресторанчике стемнело. Да, недостаток осенне-зимних путешествий короткий световой день. Мои любимые котики…хотелось прихватить несколько с собой.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 01 апр 2023, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Сообщение: #4

Сообщение Scarlet-Cet » 22 янв 2021, 22:19

Обычно при своих поездках я не часто гуляю в темноте по европейским городам. Но вот Стамбул, так же как и Лиссабон показался мне совершенно безопасным городом. Не могу объяснить почему. Вечерние фото.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Вот только единственная боль от Стамбула – собаки.

Сердце обливалось кровью при их виде. Не в каждом доме должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом. Кошкам проще. Вот первая – ей сделали навес, поставили корм. Но это не самое главное для собаки. Главное владелец, который рядом.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

В отель пришла поздно, после двух бессонных ночей упала и заснула. Ночью пел муэдзин в 5 часов утра. После его пения спалось еще лучше. И потом каждую ночь я ждала его пения, вот только в последнюю ночь не слышала, видимо уже привыкла.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Сообщение: #5

Сообщение Алена1976 » 22 янв 2021, 22:36

Хороший отчет.
Не записали название ресторана с вкусными баклажанами?
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Сообщение: #6

Сообщение Scarlet-Cet » 22 янв 2021, 22:46

На следующее утро спросила про завтрак. Из-за комендантского часа хлеб привозят только в 10 утра, поэтому и завтрак в 10. Хотела отказаться, а потом, мой же отель рядом с центром, вернуться на завтрак всего 10 минут.

Выхожу из отеля, в дорогу я брала сыр, купленный дома на ярмарке у Собора. При покупке сыр был очень вкусный, но после 5-ти дней в холодильнике стал немного странным. Я его брала в дорогу, есть не решилась, и решила скормить местным кошкам и собакам. Что вы думаете? Сыр есть они не стали. Называется зажрались. Помню, как наш первый доберман Эрли считал черный хлеб с маслом за лакомство. А эти сыр не едят.

Первая "красотка" у отеля показывает как она голодна. Ага, аж три раза.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Хлеб готов к доставке.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Мой район.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Нужно сказать, что в этот раз я гуляла со своим лучшим другом – навигатором. Купила себе дешевого «китайца» и любой маршрут он прокладывал за секунду, иногда правда немного странно, но все потом оборачивалось самым наилучшим образом.

Решила до завтрака прогуляться, всего 10 минут и я на площади Султанахмет.

Площадь и территория двух мечетей огорожена, при входе полиция проверяет сумки и проводит личный досмотр. Ничего страшного, для моей безопасности пусть будет такая проверка. Вхожу….вот сто раз «ах».

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Из Википедии:

Площадь Султанахмет (Ахмедие́, Ипподро́м; тур. Sultanahmet Meydanı) — главная площадь Стамбула, расположенная в историческом центре города в микрорайоне Султанахмет района Фатих. Состоит из двух частей: площади между Айя-Софией и Голубой мечетью и непосредственно площади Ипподрома, на которой до нашего времени сохранились колонны и обелиски, установленные в византийский период, и Немецкий фонтан, подаренный городу и султану Абдул-Хамиду II кайзером Вильгельмом II. Площадь получила название по мечети Султана Ахмета (Голубой мечети), находящейся на ней.

Я не очень люблю гидов, но вот около Египетского обелиска встретила группу соотечественников с гидом. Немножко послушала, гид интересно рассказывала. В следующий приезд тоже найду личного гида и буду с ним гулять по городу.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Часть площади Султанахмет находится на месте древнего Ипподрома, строительство которого было начато римским императором Септимием Севером в 203 году, когда город ещё назывался Византией. В 330—334 годах император Константин, создавая новую столицу, полностью перестроил Ипподром. После перестройки сооружение имело размеры около 450 метров в длину и 120 метров в ширину, а вместимость ипподрома составляла около 100 000 человек. Вход на ипподром был с северной стороны, примерно там, где сейчас установлен Немецкий фонтан. Ипподром украшала знаменитая квадрига, вывезенная в 1204 году в Венецию.

На ипподроме проводились гонки колесниц. Накал страстей среди болельщиков приводил к крупным потасовкам, а иногда и бунтам. Болельщики зрелищ (гладиаторских боёв, а затем, с введением христианства, — цирков и ипподромов) как в старой Римской, так и в Восточной империях делились на несколько группировок по цветам, в частности, колесниц, за которые болели и которые ими содержались: красные, белые, голубые, зелёные. На протяжении нескольких веков самыми крупными и влиятельными были две основные категории — «голубые» (венеты) и «зелёные» (прасины).

Обычно императоры благоволили какой-либо группировке. Анастасий I — прасинам, Юстин I, Юстиниан Великий и его жена императрица Феодора — венетам. Феодора в детстве, после смерти своего отца — смотрителя зверей в цирке — была отвергнута прасинами, и семье дали кров и работу «голубые». Только император-философ Марк Аврелий однажды заявил, что его сердце никогда не поддерживало ни прасинов, ни венетов.

Самый крупный бунт объединившихся венетов и прасинов, который получил название восстание «Ника», произошёл при правлении императора Юстиниана в 532 году. В результате восстания Константинополь был существенно разрушен, а при его подавлении на ипподроме было убито около 35 000 человек.
После завоевания турками Константинополя в 1453 году Ипподром использовался лишь в качестве места проведения различных представлений, ярмарок и других увеселительных мероприятий. Янычары организовывали здесь представления и протесты. В XV-XVI веках сооружение постепенно разбиралось для строительства дворцов Топкапы и Ибрагим Паши, а также фундамента мечети Султанахмет.


В некоторых отчетах читаю отношение к таким древностям, как к развалинам. Я никогда не отношусь так к данным достопримечательностям. Возможно, благодаря моей богатой фантазии мне так легко представить себя на пару тысячелетий назад. Непередаваемое впечатление, особенно когда смотришь на глубину культурного слоя. И ощущение, что вот я здесь и сейчас это вижу. Это ощущение счастья.

Первое, что вижу, это Обелиск Константина.

Обелиск Константина — изначально 32-метровый византийский обелиск, который стоял на константинопольском ипподроме (ныне — площадь Ахмедие) уже в X веке, когда его реставрировал император Константин Багрянородный. В то время он был обшит позолоченными бронзовыми плитами с изображениями военных побед Василия Македонянина и увенчан шаром. В настоящее время высота колонны составляет 21 метр.
При разграблении Константинополя крестоносцами (1204 год) всё это убранство было утрачено (по-видимому, подверглось переплавке). Во времена султанов обелиск пришёл в плачевное состояние, ибо юные янычары взбирались на вершину сооружения для того, чтобы продемонстрировать свою ловкость и бесстрашие.


Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Поэтому да, посмотрела и пошла дальше.

Следующее: Змеиная Колонна.

Змеиная колонна — античная бронзовая колонна на главной площади Стамбула Султанахмет. Является сохранившейся частью жертвенного треножника, созданного из оружия погибших в битве при Платеях (479 год до н. э.) персов во время греко-персидских войн. Изначально находилась в Дельфах, впоследствии перевезена Константином в новую столицу Римской империи Константинополь (сейчас Стамбул). Изначально 8-метровую колонну увенчивали 3 головы змеи. В 1700 году она была частично разрушена. Одна из змеиных голов находится в Археологическом музее Стамбула.


Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

И самое-самое на мой взгляд здесь – Египетский обелиск.

Египетский обелиск, или обелиск Феодосия, был привезён из Луксора в 390 году по приказу императора Феодосия I и установлен на Ипподроме на специально изготовленном мраморном постаменте. На постаменте изображены разные сцены с участием императора Феодосия и сцена установки обелиска на Ипподроме. Обелиск является самой старой «постройкой» Стамбула — его возраст датируется XVI веком до н. э. Он изготовлен из бело-розового асуанского гранита, а его вес достигает 300 тонн. На всех сторонах обелиска имеются египетские иероглифы, изображающие героические деяния фараона Тутмоса III, в верхней части изображён фараон и бог Амон. При перевозке оригинал обелиска длиною 32,5 м был укорочен, в настоящее время его высота вместе с пьедесталом достигает 18,80 метров.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Вот только этим я была уже сражена наповал. Такие древности и я их вижу. Я не была в Египте, оставляла на потом, но кто же знал, что мир перевернется.
Самым первым был мой Египетский обелиск на площади Согласия в Париже. До сих пор помню мой восторг, впечатления. И вот еще одна историческая встреча. Долго стояла и просто впитывала атмосферу места. Стамбул покорял и не давал ни малейшей тени сомнения в величии этого места, как бы этот город не назывался.

В конце площади Немецкий фонтан. Два туриста упражнялись в фото, я терпеливо ждала. Даже издалека он производит впечатление.

Фонтан был подарен Османской империи Германской империей в память о втором визите в Стамбул кайзера Вильгельма II в 1898 году. Проект фонтана был разработан немецким архитектором М. Шпиттой, постройкой руководил архитектор Шёле. Фонтан был сделан в Германии, затем по частям перевезён в Стамбул и собран на своём современном месте. Изначально планировалось открыть фонтан 1 сентября 1900 года, в день 25-летия воцарения султана Абдул-Хамида II, однако к нужному сроку фонтан смонтировать не успели, и поэтому он был открыт 27 января 1901 года, в день рождения Вильгельма II.

Фонтан выстроен в неовизантийском стиле, и представляет собой восьмиугольную беседку. В связи с тем, что под «фонтанами» в Турции понимали то, что в Европе скорее назвали бы колонкой для воды, вода истекает из кранов на семи стенках основания беседки (с восьмой стороны — ступеньки, ведущие внутрь беседки). Крыша беседки опирается на восемь порфировых колонн. Внутри беседки на потолке среди золотых мозаик чередуются вензели Вильгельма II и Абдул-Хамида II.


Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Мозаика потолка просто «ах». Очень люблю такое.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.


Продолжение отчета
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 14 фев 2021, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Сообщение: #7

Сообщение Scarlet-Cet » 22 янв 2021, 22:47

Алена1976 писал(а) 22 янв 2021, 22:36:Не записали название ресторана с вкусными баклажанами?



К сожалению пыталась определить его местонахождение по гугло картам, не получилось. Там этих ресторанчиков и отельчиков на каждом перекрестке.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Сообщение: #8

Сообщение Таня+Аня » 22 янв 2021, 23:11

Класс! Завтра с утра сделаю большую чашку кофе и сяду наслаждаться, у компа...сейчас с телефона уже не могу, глаза в кучку
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 798
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Сообщение: #9

Сообщение Poseidon » 22 янв 2021, 23:43

Scarlet-Cet писал(а) 22 янв 2021, 21:50:я с 25 декабря вся на нервах

Зато, как сказала Ахматова - Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был.
Как всегда интересно рассказываете, Ирина. Зачитался и засмотрелся)), тем более давно не был в Стамбуле.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42271
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3603 раз.
Поблагодарили: 12756 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Сообщение: #10

Сообщение Moskvichka007 » 23 янв 2021, 00:06

Я тоже была в Стамбуле одна с 24 по 27 декабря. Успела до ужасов с тестами. Заказала гида, и мы с ним мило вдвоём погуляли и поболтали обо всем на свете. Прогулка по Босфору. 2 часа на красном автобусе и поднялась к Сулеймание....
Нагулялась вдоволь....
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1989
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Сообщение: #11

Сообщение ala-rik » 23 янв 2021, 00:07

Спасибо за новый отчёт.
С нетерпением буду ждать продолжения.
ala-rik
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 02.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Сообщение: #12

Сообщение Рижанка » 23 янв 2021, 01:16

Ирина, очень интересно, вкусно и, главное, подробно... Уже с удовольствием читаю и смотрю. :))) Спасибо!
И с погодой тебе повезло прям по-крупному.))) Как-то на днях в Евроньюс случайно увидела погоду в Стамбуле, а там дожди и +2. Оказывается, и так бывает в январе...
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4077
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1689 раз.
Поблагодарили: 1891 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Сообщение: #13

Сообщение Silur » 23 янв 2021, 02:13

Ира, поздравляю с новым отчётом, очень рад, что поездка удалась.

Scarlet-Cet писал(а) 22 янв 2021, 22:15:Поворачиваю за угол – солнце, море, закат…тепло. Фантастика.

Казалось бы, простое фото. Но суда на горизонте - просто огонь!

Scarlet-Cet писал(а) 22 янв 2021, 22:15:Вы меня извините за "много фото", но в данных условиях каждая поездка это как подарок судьбы, так хочется поделиться красотой.

Мне кажется, в Стамбуле много фото не бывает.

Scarlet-Cet писал(а) 22 янв 2021, 22:15:Заказываю баклажаны с сыром.

Ням-ням, обажаю баклажаны.)

Scarlet-Cet писал(а) 22 янв 2021, 22:46:Первое, что вижу, это Обелиск Константина.

Scarlet-Cet писал(а) 22 янв 2021, 22:46:Следующее: Змеиная Колонна.

Замечательное начало!
Хоть мне тогда, год назад, Стамбул и не зашёл, всё равно с удовольствием читаю и смотрю фото.
И жду продолжения.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Сообщение: #14

Сообщение sergeyf73 » 23 янв 2021, 03:11

Ирина, очень рад твоему новому отчёту. Ты заслужила эту поездку! Про Стамбул всегда интересно, тем более в твоём исполнении.
Только сегодня днём подумал: «Что это Ирина про Стамбул не пишет. Работает всё наверное!»
А тут и он появился.
Scarlet-Cet писал(а) 22 янв 2021, 21:50:Но зато при цене отеля в 160 евро на 6 ночей получалось все равно и дешевле и спокойнее чем с турфирмой.

Ну их, эти турфирмы: с ними связываться - только нервы себе портить.
Без них лучше, у нас же форум самостоятельных путешественников.
Scarlet-Cet писал(а) 22 янв 2021, 22:02:Вот так и у меня – всего 160 евро одноместное размещение на 6 ночей с завтраком в 10-ти минутах ходьбы от Голубой мечети.

Цена - мечта. Это так дешево потому что ковид? Или просто недорогой отель?
Scarlet-Cet писал(а) 22 янв 2021, 22:46:Нужно сказать, что в этот раз я гуляла со своим лучшим другом – навигатором. Купила себе дешевого «китайца» и любой маршрут он прокладывал за секунду, иногда правда немного странно, но все потом оборачивалось самым наилучшим образом.

О, поздравляю с обновкой. И как тебе он показался? Удобней, чем без него?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Сообщение: #15

Сообщение AnnMM » 23 янв 2021, 10:52

sergeyf73 писал(а) 23 янв 2021, 03:11:Только сегодня днём подумал: «Что это Ирина про Стамбул не пишет. Работает всё наверное!»

Вот и я тоже на днях проверяла, не появилось ли нового отчета от Ирины.

Ирина, здорово, что решились на поездку!!

Scarlet-Cet писал(а) 22 янв 2021, 22:02:В какой-то теме на форуме я прочитала, что район Султанахмет не рекомендуют.

Я темой Стамбула давно не интересовалась, но когда мы лет 15 назад ездили в Стамбул, жить в Султанахмете мне понравилось как раз больше (еще жили в Таксиме, кажется).

Scarlet-Cet писал(а) 22 янв 2021, 22:46: При покупке сыр был очень вкусный, но после 5-ти дней в холодильнике стал немного странным. Я его брала в дорогу, есть не решилась, и решила скормить местным кошкам и собакам. Что вы думаете? Сыр есть они не стали.

Ну вот и кошкам он странным показался и есть его они тоже не решились ))
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Сообщение: #16

Сообщение Scarlet-Cet » 23 янв 2021, 12:56

Таня+Аня, Poseidon, Moskvichka007, ala-rik, Рижанка, Silur, sergeyf73, AnnMM,

Дорогие друзья, очень рада вас всех видеть, надеюсь и мои скромные заметки кому-то пригодятся.

Нужно сказать, что на улице в Стамбуле все в масках. Все до единого человека. У нас дома маски носят единицы и на них смотрят мягко говоря с некоторым осуждением.
А в Стамбуле наоборот, еще и замечание сделают. Я как-то к вечеру устала от маски, которая на уши одевается и одела свою многоразовую, резинка которой на голове, но одна резинка уже оторвалась, я ношу ее с одной резинкой. Так мне замечание сделали - почему это у меня маска порванная.

В транспорте в масках все и надеты они правильно. Поэтому, когда с трибун вещают, что коронавирус привезли из Турции, позвольте не согласиться. В Стамбуле все меры гораздо лучше соблюдаются, чем у нас дома.

Перед поездкой я как раз дочитала отчет Саши Silur, Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Его вроде в начале стали не сильно поддерживать за то, что Стамбул ему не понравился. А он и не должен всем нравится. У каждого свое восприятие места и есть очень много факторов, которые влияют на мнение. Но я за честные отчеты. Если было плохо - расскажи. Было отлично - тоже поделись. А уж каждый сам решит ехать ему туда или может в совсем другое место. Правильно?

Вот и мой отчет возможно покажется кому-то слишком хвалебным, но я пишу только свое мнение, свои маленькие истории и впечатления. Наверное, мне в этой поездке просто очень крупно повезло!

Рижанка писал(а) 23 янв 2021, 01:16:случайно увидела погоду в Стамбуле, а там дожди и +2. Оказывается, и так бывает в январе..


Олечка, я готовилась к такому. Да. Каждый день буду показывать погоду. Именно погода в мои дни сыграла наверное самую большую положительную роль в моем мнении от города.

Poseidon писал(а) 22 янв 2021, 23:43:Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был.


Шикарное выражение. Беру себе в девиз жизни.

Silur писал(а) 23 янв 2021, 02:13:Ням-ням, обажаю баклажаны.)


И я тоже. Готова их есть каждый день.

Silur писал(а) 23 янв 2021, 02:13:Хоть мне тогда, год назад, Стамбул и не зашёл,


Саша, у тебя было предвкушение Непала, и Стамбул был просто местом пересадки. А когда дома просидел год без возможности выехать (своя страна не в счет) , то...совсем другое настроение в поездке было.

sergeyf73 писал(а) 23 янв 2021, 03:11:Только сегодня днём подумал: «Что это Ирина про Стамбул не пишет. Работает всё наверное!»


Я писала, но пока в черновик.

sergeyf73 писал(а) 23 янв 2021, 03:11:О, поздравляю с обновкой. И как тебе он показался? Удобней, чем без него?


Спасибо. Ну конечно же удобней. Я же в технике то не сильна.

AnnMM писал(а) 23 янв 2021, 10:52:Ирина, здорово, что решились на поездку!!


Анечка, спасибо большое. Меня пытались отговорить, но я если что решила, то чужие советы никогда не слушаю.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Сообщение: #17

Сообщение Scarlet-Cet » 23 янв 2021, 13:05

Посмотрите на это все, это же январь….Я не верю, но в то же время я здесь и сейчас.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Я очень люблю тепло и совершенно не люблю холод. У нас в Калининграде уже третий день как днем + 8, солнце, на клумбах зеленая трава. Поэтому ну никак не могла я поехать туда, где холодно. И вот это солнце и тепло с самых первых минут пребывания в Стамбуле радовали меня безмерно.

Ах, эти чайки, купающиеся в фонтане.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Черный котик, который охотился за голубями и цветы.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

А вот плакат про братьев наших меньших и один из них собственной персоной. Умилительно.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

На улице встретила русских (по крайней мере, они говорили по-русски) с бесповодочными собаками.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Даже если вы равнодушны к кошкам, после пребывания в Стамбуле их трудно не полюбить.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Вернулась в отель для завтрака. Скромно, но мне хватало: два кусочка колбасы, два кусочка сыра, творог, маслины, огурчик, помидорчик, чай или турецкий кофе с кексом, хлеб, мед, шоколадная паста, фрукты. По мне, так более чем, всегда хватало. Мне не надоело, я дома тоже одно и тоже на завтрак ем и ничего.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Сообщение: #18

Сообщение Scarlet-Cet » 23 янв 2021, 13:17

После завтрака на осмотр достопримечательностей. Первая, это Голубая мечеть.

Я люблю мечети, я люблю Восток. Конечно, самой самой для меня навсегда останется мечеть в Абу-Даби мечеть шейха Зайда. Не представляю где еще можно увидеть такую красоту. Но Голубая мечеть не может соперничать в красоте. Это история, это символ, это знак.

Голуба́я мече́ть, или Мече́ть Султанахме́т (тур. Sultanahmet Camii), — первая по значению мечеть Стамбула. Насчитывает шесть минаретов: четыре, как обычно, по сторонам, а два чуть менее высоких — на внешних углах. Считается выдающимся образцом исламской и мировой архитектуры. Мечеть расположена на берегу Мраморного моря, в историческом центре Стамбула в районе Султанахмет, напротив Айя-Софии. Мечеть является одним из символов города.

С одной стороны отсутствие листьев на деревьях это плохо, а с другой отлично – все видно. И всё в мечети очень гармонично, всё на месте и всё ей к лицу.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

На форуме задавали вопросы про туалеты в Стамбуле в эпоху коронавируса. Советовали про туалеты при мечетях. Да, подтверждаю, все работает, все чисто и практически бесплатно. Так что, туалеты в Стамбуле не проблема, даже при комендантском часе.

Голубая мечеть была практически на реставрации, войти было можно, предварительно сняв обувь. (При входе были пакеты для обуви, при выходе контейнеры для использованных пакетов). Удобно. После поездки уже прочитала, что на ноги лучше одевать одноразовые бахилы, а то можно на носки грибок подцепить. Я о таком даже и не думала. Помню, что мы тоже одевали носки в мечети в Абу Даби, но мне потом так захотелось походить босиком по красивому мраморному полу и по мягкому ковру, что я ходила босиком и ТТТ, все в порядке.

Конечно, жаль, что я увидела малюсенький клочок убранства мечети, атмосферу разбавили котики, которые чувствовали себя совершенно спокойно. Красиво и атмосферно. Я люблю Восток. Может потому, что три года молодости я прожила на Востоке. До сих пор самые приятные воспоминания.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Перед мечетью скамейки для отдыха и ожидания подсветки. Народа не так много, коронавирус же. Представляю сколько здесь туристов в обычное время.

Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Сообщение: #19

Сообщение Nataly88 » 23 янв 2021, 13:20

Ирочка, я тоже ждала твоего отчета. Рада,что ты выбралась в Стамбул. Турция в 2020 году было "наше все". Здорово, что тебе повезло с пагодой.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1841
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Великолепный Стамбул в коронавирусную эпоху. Январь 2021 года.

Сообщение: #20

Сообщение JamKit » 23 янв 2021, 13:28

Scarlet-Cet, Ира! Безумно рада твоему новому отчету! Красиво, солнечно, вкусно и очень интересно.
Я в Стамбуле не была, сейчас почитаю тебя и, возможно, наконец-то соберусь))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль