«Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу.

Сообщение: #21

Сообщение Хельга25 » 23 авг 2014, 00:38

Уважаемый i_crust
Захватывающе интересно читать, а у меня еще и практический интерес. Мои старшие друзья спонтанно собрались на Опере вот буквально через неделю из Амстердама. Причины для их переживаний - незнание языков, правда, один товарищ решил с помощью программы Полиглот выучить итальянский
( предварительно посовещавшись со мной : " Ольга, а на корбле на каком языке говорят?" я : ну не волнуйтесь, на английском говорят!", он : " я не хочу на английском говорить, он мне не нравится! Я выбираю между испанским и итальянским..." Ну естественно, выбор пал на итальянский! ) так что утро у меня начинается со звонка от него : "бонджорно синьора Ольга!" практикуем
Дааа, так вот мои вопросы:
есть ли русскоязычные сотрудники на борту
Как проходит выход - паспортный контроль в английских портах
Какие трансферы- экскурсии вы брали на корабле и их стоимость?
Есть ли на Опере сейчас трансфер до Лондона и Парижа?
Дресс-код - спать можно без смокинга?
Мужчины категорически не хотят тащить пиджаки, это критично?
Аватара пользователя
Хельга25
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 13

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Сообщение: #22

Сообщение Ольга*** » 23 авг 2014, 09:09

Вот из-за таких отчетов я никогда не напишу свой
Ольга***
активный участник
 
Сообщения: 989
Регистрация: 12.03.2009
Город: Белгород
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 51
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Сообщение: #23

Сообщение i_crust » 23 авг 2014, 09:23

Уважаемая Хельга25!
За поддержку спасибо, что касается вопросов, то как там у нас агенты пишут? Во:
"Спасибо, что обратились, ответ у вас в личке"
Ольга*** писал(а) 23 авг 2014, 09:09:Вот из-за таких отчетов я никогда не напишу свой

А-а-а, это же наезд!!! (рвёт недописанные страницы отчёта и убегает плакать под стол)
Последний раз редактировалось i_crust 23 авг 2014, 09:28, всего редактировалось 1 раз.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Сообщение: #24

Сообщение queen_V » 23 авг 2014, 10:51

Э... Гоголь? "Не узнаю в гриме" (с). Системный блок, полагаю уже в камине? Гнилые отмазки, нет уж, пишите дальше, мы вас и под столом найдем.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Сообщение: #25

Сообщение Курица с яйцами » 23 авг 2014, 11:25

Хельга25
i_crust
прошу вас не игнорировать и мой отчет, приглашаю! я не под столом, искать здесь: Соловей на ветке: круиз Diamond Princess вокруг Хоккайдо, август 2014
Аватара пользователя
Курица с яйцами
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 1427 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Пол: Женский

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Сообщение: #26

Сообщение italalla » 23 авг 2014, 11:35

i_crust писал(а) 22 авг 2014, 21:41:Лично моё мнение - ниасилили сочетание израильского св-ва о рождении + "Согласия" от биопапеньки из Севастополя на бланке украинского нотариуса.


А мое мнение: конфликт с известным государством по известному полуострову, к которому ненкоторым образом относится и вышеозначенный город, тоже может иметь место.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Сообщение: #27

Сообщение i_crust » 23 авг 2014, 11:45

Это тоже вполне вероятно, хотя уточню, что бумажка как раз еще была на украинском бланке. Разозлило то, что телефонным звонком вдогонку запросили пару документов, получили их - и всё равно отказали.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Сообщение: #28

Сообщение queen_V » 23 авг 2014, 12:51

Действительно, обидно. Хорошо, что девочка не сильно огорчилась. Насколько я понимаю, скоро ей эти разрешения уже не будут нужны для получения визы.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

2. Поездатое.

Сообщение: #29

Сообщение i_crust » 23 авг 2014, 13:31

vik_pik писал(а) 21 авг 2014, 19:30:не только из любви к "искусству" , но и что бы подчерпнуть

Вот тебе, Крастик, и эпиграф к очередной главе.



Это я осознал справедливость критики: написал первую простыню как какой-то междусобойчик – и вот человек даже не понял, о каком круизе речь. Добавил карты и даты обоих круизов в первый текст (хотел по-умному написать "имплементировал", но после вчерашнего "позитивиста" не стал ).

Так, что у нас там было? А, Дюссельдорф, Mercure, вкусный завтрак.

К завтраку прилагалась гостиничная газетка формата А4 - на многих языках, включая русский. Отсканировал на работе, но не взял с собой - потом добавлю картинку, а сейчас опишу словами:

Круглая эмблема со словами "Goog Morning News".
Дальше слоган - что-то типа "Эксклюзивные новости для гостей Mercure Hotel Duesseldorf City Center"
И ниже - БОЛЬШИМИ КРАСНЫМИ БУКВАМИ - заголовок - "Боинг Малайзийских авиалиний сбит над Украиной".
Такие вот Good News, ага. Мы, конечно, охренели, когда включили в отеле телевизор – сбили его аккурат в середине нашего полёта в Дюссельдорф…

Ладно, поехали дальше – для тех, кому подчерпнуть - пятиминутка полезной информации

Дойчебан, при всех его тараканах – достаточно дружелюбное к пассажирам явление в тот момент, когда ты еще не отдал им денежку. Каждый раз, покупая билеты в командировку, я радуюсь такой возможности выбора:
«Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Менюшечка сайтика (глючненького и древненького, но работающего) предлагает выбрать местечки в IC/ICE аж по трём параметрам:
Abteilart (тип купе, тип места). Здесь, как видно на картинке, нам предлагают Grossraum (на РЖД это часто называется «самолёт» - обычный сидячий вагон с креслами 2+2, Grossraum mit Tisch – та же «большая комната», но «со столом» - 4 места друг напротив друга и Abteil (а вот это уже как раз шестиместное сидячее купе).
Platzlage (расположение места) – здесь всё просто – у окна (Fenster), у прохода (Gang – почему-то с пометкой «если имеется в наличии). Если вы , скажем, два билета, а не один – эта часть меню волшебным образом изменится и предложит вам такую экзотику, как Fenster gegenüber (то есть у окна друг напротив друга) или, наоборот, два места у прохода (актуально для сидячих купе, чтобы не попасть на среднее сиденье, например) :
«Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Но это фигня, интереснее всего третья часть – Handybereich и Ruhebereich – дословно, там, где можно орать по (Handy) «Уася, братан, кагдила?!» и там, где обещают «зону тишины». В этой, блин, тихозоне, на моём обычном командировочном маршруте Берлин-Вольфсбург-Берлин пассажиры и утром и вечером делятся на три примерно равные части – «спать», «читать газету/журнал» и (немец сказал бы это одним словом, но я не сумею) «истерически хреначить на корпоративном ноутбуке очередную бессмертную презентацию в Power Point». Последняя группа, кстати, резко преобладает утром в понедельник (и я даже знаю почему ).

При этом Handybereich не очень-то отличается от тихого вагона – ну иногда кто-то негромко ответит на тихий звонок мобильника, но в целом всё выглядит в точности как в подписи Танцующей (вокруг законность и порядок/культура трезвость чистота/скорей домой туда где пьянство/бардак коррупция разврат).
Можно и ничего не выбирать – для этого есть кнопочка «beliebig». Большинство наших экспатов, поработавших 2-3 года в Калуге, возвращаются в Германию в полной уверенности, что beliebig переводится на русский как рohuj.
UPD - упс, уточнение. Если вы вдвоем и вам не нужно этих плясок с шестиместными купе и столами на четверых - вы просто хотите два места рядом в самлоёте - в Abteilart выбираете Grossraum, а вот в Platzlage как раз beliebig. Если мест в поезде еще много - с вероятностью 99.9 получите желаемое.

Исходя из этих своих ограниченных и наивных представлений, я и купил три места из Дюссельдорфа в Утрехт по принципу «со столом, в нетихой зоне». Напомню, мы всё же рассчитывали оказаться в отпуске втроём, а понятия «Лис» и «Ruhebereich» не сочетаются прин-ци-пи-ально!

Блин. Я, конечно, ожидал, что пятничный поезд Франкфурт-Амстердам в 11:14 утра будет чуть менее тихим, чем Берлинский в 07:46 – но не настолько же.
Заходим. Вагон под завязку, народ без мест шляется, поглядывая, над какими местами нет надписей с зарезервированным маршрутом. Напротив – компания из четырех немцев чуть постарше меня, почти трезвые. И тут в вагон вваливается компания из трёх барышень с громким призывом что-то немедленно сделать и что-то за это получить. Дальше на протяжении часа у меня практически под носом разворачивается какое-то действо в стиле наперсточников на питерской Апрашке или во дворе Ленинградского вокзала в Москве середины 90-х – вопли, кричалки, ярмаркипляски. Через час мужики выигрывают четыре 20-граммовых бутылочки какого-то зелья (названия не помню, косит под «Егермейстер» и стоит в немецких супермаркетах по 0,99 Евро за коробочку 4х0,02), дамы проходят на несколько метров дальше и начинают орать чуть потише. Бррр. Вспомнил – сразу голова заболела.

Предвижу вопрос: А почему поехали с пересадкой в Утрехте?
Ответ простой – потому что я ЖД-маньяк, отель был забронирован прямо у станции Amsterdam RAI и ехать от центрального вокзала Амстердама с чемоданами в метро или даже на трамвае (а трамвайный маньяк у нас в семье Юля) мне было впадлу, и вообще – раз есть ЖД станция – надо приехать на неё, это не обсуждается:) А вариант с одной пересадкой, а не с двумя ввиду особенностей околоамстердамских жд маршрутов был как раз только через Утрехт.

Тем временем оказалось, что выходим не мы, а весь поезд – по радио стали радовать пассажиров информацией, что в Амстердам поезд не пойдёт. Вот возьмёт и не пойдёт - расхотелось. Утрехт – конечная; с тэгом «внезапно». Erleben – это в копилочку приветов дойчебану – 90% пассажиров поезда рассчитывали через 27 минут после Утрехта оказаться в центре Амстердама. Мы же, с нашими билетами, немедленно почувствовали себя продвинутыми и предусмотрительными путешественниками с форума Винского.

Вылезаем, весь вокзал в ремонте и стройке, но указателей полно. Нашли вторую платформу, которая указана в билете, смотрю на табло – время отправления в точности то же самое, но вот станция назначения поезда что-то смущает – какой-то Weesp. Лезу в шпаргалку – и точно: в ней Den Haag Centraal, а Weesp этот и вовсе не доезжая Амстердама. «Нет – говорю я Т. – не поедем мы в этом поезде, он какой-то неправильный». Т., конечно, хотела поехать – уж очень состав был прекрасный – древний-древний, почти антикварный – но сошлись во мнении, что раз уж ICE до Амстердама отменили – то и с этим поездом что-то не то.

Пошёл искать справочную. Там мне быстренько разъяснили, что я параноик, и что поезд этот едет туда, куда мне надо, причём каждые полчаса. И что вообще-то он не Weesp, а Hilversum, и хотя на табло будет написано Weesp, но мне не надо ничего бояться. Распечатали бумажку со следующим рейсом, на которой зачеркнули Hilversum и от руки написали Weesp. В общем, «Пишется Ливерпуль, а произносится Манчестер».
Возвращаюсь, ждём следующего поезда, на табло он появляется,
«Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

я ещё раз смотрю на табло, потом в шпаргалочку, понимаю, что Hilversum – это еще ближе к Утрехту и дальше от Амстердама, но решаем всё же поверить справочному бюро. В оставшееся до поезда время моё толстое брюхо успевают увековечить на жовто-блакитном фоне
«Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

В итоге логика нидерландских ЖД оказалась следующая. Поезд этот идет такой вот кривой дороженькой (выделено голубым, а прямая серая – это как раз на центральный вокзал):
«Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

…и сначала считается, что он едет в Hilversum (так было и на платформах – где успевал увидеть, и время от времени на табло в вагоне), потом в Weesp, потом в Скипхол и только потом уже в Гаагу! Но если долго, не отрываясь, смотреть на табло – то иногда, ненадолго, там и про Гаагу пишут. Вот как здесь:
«Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Когда РЖД переймёт этот бесценный опыт и научится продавать сквозные билеты, это будет выглядеть так:
Покупает, например, форумчанка Ольга*** билет из Белгорода - ну, допустим, до Одинцово. Ей предлагают билет с пересадкой в Серпухове (а оттуда и правда идут уникально-сквозные электрички Курско-Белорусского направления). Вылезает в Серпухове, переходит на другую платформу, видит – электричка. Но написано, что до Бутово. Идёт в справочное, ей поясняют, что она вообще-то не до Бутово, а до Чехова, но в Одинцово она доедет. Табло в суперсовременном вагоне электрички всё время рассказывает ей, что поезд идёт до Чехова. Ой, нет – до Бутово! Ну то есть до Курского вокзала. Ну раз такие вредные пассажиры - фиг с вами - еду до Голицыно.

Впрочем, что я разворчался? Самое главное - в поезде оказалось пусто и тихо! 58 минут, 11 остановок (да, слово Sprinter на голландских ЖД означает то, что означает и в спорте – короткая дистанция, остановочка, ещё пару километров – и снова остановиться-отдышаться) – и мы наконец-то в Амстердаме! Маршрут отпуска впервые пересекся с позапрошлогодним.

P.S. Я убегаю писать дальше. Для особо внимательных – да, Т. ужасно нервничает, когда я выкладываю фото с нею, поэтому будем доставать её осторожно, по частям

Последний раз редактировалось i_crust 23 авг 2014, 13:56, всего редактировалось 2 раз(а).
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Сообщение: #30

Сообщение i_crust » 23 авг 2014, 13:33

queen_V писал(а) 23 авг 2014, 12:51:Насколько я понимаю, скоро ей эти разрешения уже не будут нужны

Ну как скоро - до 18-ти же нужны Пять с половиной лет ещё.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Сообщение: #31

Сообщение italalla » 23 авг 2014, 14:16

В итоге, ничего не поняла Как называется центральный вокзал Амста? Не Скипхол же, и вряд ли Гаага.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Сообщение: #32

Сообщение queen_V » 23 авг 2014, 14:39

i_crust писал(а) 23 авг 2014, 13:33:Ну как скоро - до 18-ти же нужны Пять с половиной лет ещё.


Да, прилично еще. Я что-то видно обсчиталась с годами, мне показалось, что меньше осталось.

italalla писал(а) 23 авг 2014, 14:16:и вряд ли Гаага.



А вообще да, интересный вопрос.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Сообщение: #33

Сообщение Lada-78 » 23 авг 2014, 14:48

italalla писал(а) 23 авг 2014, 14:16: Как называется центральный вокзал Амста?


Amsterdam Centraal
Lada-78
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.11.2012
Город: Пушкино
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Женский

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Сообщение: #34

Сообщение i_crust » 23 авг 2014, 14:59

italalla писал(а) 23 авг 2014, 14:16:В итоге, ничего не поняла Как называется центральный вокзал Амста? Не Скипхол же, и вряд ли Гаага.

Я так и знал, что удалось запутать!
Центральный вокзал - он же Amsterdam centraal - туда должен был ехать (но не доехал) ICE, на картинке это практически у надписи Centrum.
А тот поезд, на который сели мы по своим билетам - он на центральный вокзал не заходит в Амстердаме вообще - зато как раз проезжает нужный нам RAI А поездов от Cenraal до RAI вообще не бывает - рельсы там такие, запутанные:)
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Сообщение: #35

Сообщение Хельга25 » 23 авг 2014, 15:16

i_crust писал(а) 23 авг 2014, 13:31:Ответ простой – потому что я ЖД-маньяк, отель был забронирован прямо у станции Amsterdam RAI

Я, кажется, там же забронировала отель в Амсте! Только по причине приятной цены на семейный номер. Что-то уже переживаю, как же туда добраться
Аватара пользователя
Хельга25
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 13

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Сообщение: #36

Сообщение i_crust » 23 авг 2014, 15:30

Если это наш Novotel Amsterdam City (сужу по приятной цене на семейный номер) или Holiday Inn там же - то проще простого. Вот как раз эти поезда Утрехт-Гаага идут через Скипхол (аэропорт), причем ехать 11-12 минут - намного быстрее и прямее, чем до центрального вокзала. Смотрите поезд в направлении Utrecht centraal или Almere - итого их 4 в час.
Для аэропорта это как раз один из самых удобных отелей.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Сообщение: #37

Сообщение Хельга25 » 23 авг 2014, 15:44

i_crust
В точку, именно Holiday Inn! Как пишут на их сайте -15 мин до трамвая до центра города.
Не врут?
i_crust писал(а) 23 авг 2014, 15:30:Смотрите поезд в направлении Utrecht centraal или Almere - итого их 4 в час.

Значит, это проходящие поезда через аэропорт, и там они останавливаются?
Ну, и коль Вы ЖД-маньяк - а поезд из городу Парижу там останавливается?
Аватара пользователя
Хельга25
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 13

3. Амстердам-2012.

Сообщение: #38

Сообщение i_crust » 23 авг 2014, 16:30

Эльжбета Прекрасная, так удачно появившись на форуме, не только навсегда забрала себе звание «Самого опытного новичка», но и легализовала жанр «Ретро-отчётов», принося сюда лучшее из своих предыдущих круизов. Используя Эльжбету как индульгенцию я попробую (если получится) пересказать впечатления и о самом круизе и об «Опере» в сравнении с тем первым круизом двухгодичной давности. Ну а пока, раз уж я дополз в своём отчёте до Амстердама (а это в 2012-м был наш самый первый после посадки в Саутгемптоне порт) – то вот, без правок, но с сокращениями – кое-что амстердамское из первого круиза. В самом городе мы были всего три часа, ясно, что весь маршрут и все фотографии – наибанальнейшие, поэтому просто отрывки о дороге туда и обратно:

В Амстердам (точнее, в Эймёйден, он же Ijmujden) мы прибыли с заметным опозданием и вообще это была самая короткая и самая бестолковая стоянка за весь круиз. Во-первых, всё-таки Ijmujden - другая сторона полуострова Северная Голландия, 20-25 километров, но больше часа по пробкам. Во вторых, корабль опоздал часа на полтора из-за позднего отплытия накануне. Ну и сначала на берег неспешно высаживали организованные экскурсии, затем дошла очередь до тех, кто, как и мы, купил билеты на шаттл прямо на теплоходе. Ценник на шаттл был совершенно некошерный, 29/24 Евро со взрослого/ребенка. За 8 Евро, правда, предлагали шаттл на местную ж/д станцию, но рисковать не стали, так как в домашних заготовках её не было. Поехали по 29, причем поехали вдвоем - Дэточка заявила, что у неё есть Junior Club, откуда она накануне приползла в двенадцатом часу ночи, сказала, что языковой барьер придумали дебилы и свалилась спать

В автобусе гид-афроголландец сказал, что его зовут Миша и что английский он знает очень плохо.
Мы выехали из порта. Гид сказал, что он плохо знает английский и что будет плохой траффик.
Затем Миша сказал, что Амстердам - большой город и поэтому плохой траффик.
После этого Миша минут 50 молчал, иногда тихонько говоря в микрофон, что Миша - плохой траффик, потому что большой город плохо по-английски.
Наконец запахло Амстердамом - во всяком случае, мы проехали загадочную надпись "Я -Стердам".
«Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Спустя минуту Т. зачем-то сфотографировала какую-то бабушку. Но поскольку Т. никогда и ничего не делает просто так, и вообще Амстердам - большой город - вы на всякий случай запомните эту бабушку.
«Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Затем Миша оживился и стал рассказывать, что сейчас мы приедем на Амстердам Центраал, там будут трамваи, но вы ни в коем случае не садитесь в трамваи, это очень опасно, там ездят только те, кто работает, а вы сейчас отдыхаете, поэтому никогда ни за что не садитесь в Амстердамские трамваи, это ужасно. Его английский вдруг улучшился, в голосе появились неподдельные эмоции и я до сих пор теряюсь в догадках - что, что эти злые амстердамцы сделали с нашим Мишей в их трамвае?!

На подъезде к вокзалу я внезапно почувствовал себя в Украине.
«Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Но к счастью, маленький велопаркинг убедил меня. что я в Голландии.
«Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Наконец мы приехали, нам радостно сообщили, что обратный автобус в 17:45 (на часах было 14:42) и мы выползли наружу.

От самого позапрошлогоднего Амстердама хочу только передать фотопривет Кие – узнаешь?:)

«Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Погуляли, вернулись в автобус. Прошло больше трёх часов, мы едем назад.
Ну и кого же мы видим?!
«Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

На самом деле всё просто - это такая специальная круизная бабушка - кто увидит и сфотографирует её два раза - тот обязательно вернётся в Амстердам ещё. Я точно знаю.

А ещё в прошлом году, начиная с Амстердама мы оказались в трёхместной каюте вчетвером. Наш сосед Тоторо прибился к нам в Амстердаме, я уже показывал эту фотографию в ветке про каюты, когда Кусков кричал, что нужны "обжитые фотографии".



«Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Такие дела.
Последний раз редактировалось i_crust 23 авг 2014, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Сообщение: #39

Сообщение LaSer61 » 23 авг 2014, 16:42

i_crust писал(а) 23 авг 2014, 16:30:Прошло больше трёх часов, мы едем назад.
Ну и кого же мы видим?!


А вы точно в Амстердаме ничего не курили?
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: «Там же, тогда же», или Возвращение на Оперу

Сообщение: #40

Сообщение italalla » 23 авг 2014, 16:43

i_crust писал(а) 23 авг 2014, 14:59:нужный нам RAI


Вот и перл родился: мы не хотели ехать А(мстер)Д..., нам нужен был РАЙ
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль